Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Категории прошлого, настоящего, будущего в культуре и их отражение в системе пространственно-временных координат произведений телевидения 25
1 . Изображение времени и исторических событий на телеэкране и восприятие созданных образов зрителями 25
2.Формирование исторического сознания средствами телевидения и манипуляция социальной памятью 40
3.Ретроспекции - неотъемлемая часть настоящего времени произведений телепублицистики 81
Глава II. Образ времени как синтез пространственно-временных взаимосвязей телевизионного сообщения 116
1 . Особенности изображения визуально не воспринимае мого течения времени на телеэкране. Аудиовизуальные и вербальные средства создания образа времени 1 16
2.Сопряжение временных пластов через социальное пространство как фактор создания произведений телепублицистики на историческую тему 127
3. Структура образа времени и его емкость 134
4.Эстетика прямого эфира и особенности отражения многомерного социального времени 149
Глава III. Интеграция методов художественного и научного познания мира в целях создания объективной картины прошлого 162
1. Типизация и типологизация - двуединый процесс развития исторического знания и особенности образного изображения прошедшего времени на экране 162
2.«Восстановленное событие» и другие методы рекон струкции действительности. Сочетание инсценировки и документа 170
3.Структура времени героев публицистических и научно-популярных произведений телевидения 185
4.Фиксация, накопление, хранение социально значимой информации и её воспроизведение в программах телевидения, посвященных событиям прошлого 188
Глава IV. Произведения телепублицистики на историческую тему и формирование патриотического сознания 217
1. Понятие Родины - важнейшая категория патриотического сознания 217
2.Патриотизм и интернационализм: диалектическое единство или неразрешимое противоречие? 225
3.Патриотизм - средство национального примирения и восстановления связи времен 231
4.Покаяние как процесс критического осмысления прошлого 249
5.Двойные стандарты пропаганды и рецидивы «холодной» войны 264
6.Терроризм и мировая угроза 277
7.Социальная ответственность тележурналиста при освещении событий современности и обращении к образам прошлого 295
Заключение 3 10
Литература и источники 316
- Изображение времени и исторических событий на телеэкране и восприятие созданных образов зрителями
- Особенности изображения визуально не воспринимае мого течения времени на телеэкране. Аудиовизуальные и вербальные средства создания образа времени
- Типизация и типологизация - двуединый процесс развития исторического знания и особенности образного изображения прошедшего времени на экране
- Понятие Родины - важнейшая категория патриотического сознания
Введение к работе
В течение XX века электронные средства массовой информации развивались настолько стремительно, что исследователи зачастую не успевали давать теоретические обоснования динамично изменяющимся тенденциям. Во второй половине прошлого столетия главенствующее положение в системе СМИ заняло телевидение, которое сегодня влияет на все стороны жизни человека и общества в целом. Оно создаётся людьми и, в свою очередь, формирует психику и психологию зрителей, навязывает им стереотипы поведения, посредством расписания передач диктует режим дня.
Проблемам пространства и времени посвятили свои работы многие исследователи электронных масс-медиа, что вполне закономерно: невозможно анализировать телевидение как социальное и эстетическое явление без учета его пространственно-временных особенностей. Современная наука считает пространство и время взаимосвязанными самым тесным образом, а теория относительности доказывает не только взаимосвязь, но и неразрывность этих категорий, рассматривая время как четвертое измерение пространства. Тем не менее, считается правомерным в целях анализа «вычленять» временные отношения из целостности пространственно-временного потока, так как «единство пространства и времени есть факт физический, а отнюдь не духовный» [64, 214].
Очевидно, что время на ТВ является основным организующим началом, на основании чего некоторые исследователи выделяют телевидение во временно-пространственное искусство в отличие от пространственно-временного киноискусства (см.: [133,17]). Соглашаясь с данной точкой зрения, все же считаем целесообразным придерживаться общепринятой терминологии.
Телеэкран отражает течение времени всегда. Произведение ТВ, точно хронометрированное рамками дневной программы, выходит в эфир в реальном времени; его сюжет повествует о той или иной исторической эпохе, соотнесенной со временем героев передачи и временем зрителей; показанное в эфире произведение само становится историей и занимает подобающее ему место в хранилище социальной памяти, то есть в архиве или фильмотеке, для повторного использования спустя какое-то время.
Уровень технического развития определяет не только коммуникативные возможности экранных СМИ, но и, как это было всегда в процессе становления аудиовизуальных искусств, изобразительно-выразительный ресурс кино и телевидения. На экранную образность влияют все аспекты телевизионной технологии. На Западе в ходу термин «видеография», обозначающий совокупность кинематографических, собственно телевизионных и компьютерных средств создания образов. Подобный подход вполне правомерен хотя бы уже потому, что, скажем, современные дети получают информацию о мире и усваивают её именно на основе зрительных образов.
В диссертации приводятся десятки названий телепрограмм и рубрик, связанных с понятием времени, которые можно увидеть в сетке вещания эфирных и кабельных телеканалов. Перед автором встает задача выявить закономерности, которые позволяют работникам телевидения при создании произведений осознавать и использовать пространственно-временные особенности масс-медиа, а зрителям - адекватно воспринимать образы. Очевидно, что тележурналисты и зрители должны общаться на понятном обеим сторонам языке, без чего невозможна любая коммуникация, в том числе массовая. При этом язык, конечно же, изменяется, усложняется под воздействием достижений науки и техники, внедрения новых тех-
нологий и многих других причин объективного и субъективного характера.
Человеческая психика не всегда успевает за темпами развития коммуникативных технологий: Интернет, телевидение высокой чёткости, интерактивное ТВ. Режиссеры уже не первое десятилетие снимают фильмы, используя компьютерную графику, при помощи которой можно формировать не только условное пространство, но и создавать виртуальные образы героев и ведущих программ.
По-видимому, недалек тот день, когда цифровое телевидение, компьютерные сети и Интернет будут интегрированы в глобальную информационную структуру и составят единое целое. Расширение полосы частот позволит перебазировать в эту систему традиционные вещательные службы - РВ и ТВ. Широкополосная спутниковая связь вместе с сетью оптиковолоконных кабелей обеспечит доступ в Интернет любому желающему. Достаточно сказать, что в больших городах уже сегодня эфирное вещание не является базисным. С каждым годом мультимедийное вещание будет занимать всё больший сегмент рынка.
Диссертант, соглашаясь с тем, что новые коммуникативные возможности, возникающие благодаря взаимодействию радиовещания и телевидения с Интернетом, требуют иного мышления и других концепций функционирования сообщения, всё-таки считает, что технические новшества, расширяя сферу влияния электронных СМИ и внося существенные изменения в процесс создания аудиовизуальной продукции, не отменяют законов образности, принципов монтажа, композиции произведений, особенностей восприятия сообщений, то есть всей совокупности эстетической природы экранных медиа, жанрово-тематической специфики создания информационного канала.
Вместе с тем при анализе эффективности воздействия медиа-продукта на зрителя решающее значение имеют не только и даже не столько технические новшества сами по себе, сколько возможности сотрудников студий телевидения по использованию их в целях создания аудиовизуальных образов. Современные технологические достижения становятся базой для рождения новых творческих тенденций в искусстве. Они расширяют профессиональные возможности, видоизменяют их, но не отменяют существующих закономерностей. Техника может привести к унификации ремесла, но не творчества. Творческий человек не только заложник существующих технологий, диктующих способы изображения действительности, отражения времени и пространства, но и заставляет их, технологии, подчиняться, работать на реализацию своих замыслов.
Актуальность диссертации обусловлена её темой, находящейся на пересечении филологии, искусствоведения, истории, философии. Поскольку телевидение пространственно-временной феномен, невозможно понять его природу, эффективность воздействия на аудиторию без учета анализируемых особенностей.
Для любого индивида он сам - центр мироздания. Поэтому главное положение в системе пространственно-временных координат для человека занимает та самая точка, где он пребывает в данный момент, и которая определяется как «сегодня», «здесь и сейчас». С этой точкой соотносится наше «завтра», которое каждый человек ждёт, но весьма смутно представляет. И, конечно же, наши «вчера» и «позавчера», знания о которых мы выстраиваем на основе имеющейся информации и системы образных представлений о прошлом.
Предпринятое исследование основывается на богатом теоретическом и практическом материале, накопленном сотрудниками федеральных и региональных студий ТВ. Однако степень научной
8 разработанности проблемы недостаточна, тем более, что в диссертации анализируются вопросы, которые оставались вне поля зрения исследователей.
Философские основы проблемы пространства и времени автор рассматривает в контексте трудов таких ученых, как М.М.Бахтин, А.Бергсон, А.Я.Гуревич, Р.А.Зобов, М.С.Каган, С.Лем, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, М.Маклюэн, А.М.Мостепаненко, С.Хокинг, О.Шпенглер, А.Эйнштейн, Д.Юм, К.Ясперс.
При исследовании вопросов природы телевизионной публици
стики, коммуникативных и функциональных аспектов телевизион
ного вещания, его социальных, эстетических и этических проблем,
места телевидения в системе СМИ, автор опирался на труды отече
ственных и зарубежных теоретиков Э.Г.Багирова, А.Базена,
Н.С.Бирюкова, Ю.А.Богомолова, Р.А.Борецкого, Ю.П.Буданцева,
А.С.Вартанова, Г.Н.Вачнадзе, В.М.Вильчека, С.В.Дробашенко,
Е.Я.Дугина, В.В.Егорова, А.В.Западова, Я.Н.Засурского,
В.И.Здоро-веги, В.С.Зорина, З.Кракауэра, Г.В.Кузнецова,
Н.С.Леонидзе, М.Маклюэна, А.Моля, С.А.Муратова,
В.Н.Ружникова, В.С.Саппака, Б.М.Сапунова, Ю.Н.Тынянова, В.В.Ученовой, А.А.Шереля, М.В.Шкондина, В.С.Хелемендика, В.Л.Цвика, А.Я.Юровского и других.
Рассмотрение особенностей отражения проблем пространства и времени в кино и на телевидении основано на трудах А.Базена, Ю.А.Богомолова, Н.В.Вакуровой, Д.Вертова, А.М.Зайцевой, Р.Д.Копыловой, В.И.Пудовкина, О.Я.Ремеза, Ю.Н.Тынянова, Н.И.Утиловой, В.Б.Шкловского, С.М.Эйзенштейна.
Основываясь на работах вышеназванных исследователей, в которых изложены теоретические основы эстетики экранных искусств, анализируются изобразительно-выразительные средства кинематографа и телевидения, особенности восприятия пространст-
9 венно-временных образов аудиторией, автор попытался проследить развитие вопроса, обозначить взаимосвязь ТВ и кино, как игрового, так и документального.
При исследовании проблем исторической науки, непосредственно связанных с темой диссертации, автор исходил из теоретических положений, почерпнутых им в трудах М.Блока, Т.Н.Грановского, А.В.Гулыги, Л.Н.Гумилева, В.О.Ключевского, В.М.Магидова, А.И.Ракитова, И.М.Савельевой и А.В.Полетаева, С.А.Токарева, М.Ферро, П.Тейяра де Шардена.
Анализ творческих проблем, возникающих при подготовке произведений телепублицистики, был бы далеко неполон без ссылок на труды таких авторитетных практиков телевидения, как И.К.Беляев, М.Е.Голдовская, В.В.Лазуткин, В.П.Лисакович, А.В.Лысенко, Д.А.Луньков, Т.А.Непомнящий, В.В.Осьминин, И.И.Романовский, С.С.Смирнов, К.М.Симонов, Г.М.Шергова.
Если телевидение хранит в своих архивах историю страны, то
в публикациях ряда теоретиков массовых коммуникаций изложена
история телевидения - как технические, так и творческие её аспек
ты. Автор диссертации опирается на работы таких ученых, как
В.Ю.Борев, А.С.Вартанов, Г.Н.Вачнадзе, В.В.Егоров, В.С.Зорин,
Н.М.Зоркая, О.Ф.Нечай, В.В.Маковеев, С.А.Муратов,
А.Я.Юровский и др.
При исследовании проблем ТВ автор широко использовал произведения медиакритики, в первую очередь рецензии телевизионных обозревателей Ю.Богомолова, И.Петровской, В.Кичина, А.Вартанова, А.Григо, а также публикации других авторов в газетах «Известия», «Комсомольская правда», «Независимая газета», «Труд», «Ветеран» и др.
Значительное количество новых сведений относительно развития коммуникативных технологий, проблем хранения аудиовизу-
10 альных материалов и ведения видеоархива получено при изучении
публикаций в журналах «Broadcasting. Телевидение и радиовещание», «Техника кино и телевидения», «Storage News», «Искусство кино», «Курьер ЮНЕСКО», «Телефорум», «ТелеЦентр», «625», «Журналист», «R2R», «Телерадиоэфир», «ТЭФИ Обозрение», а также материалов, размещенных в информационной сети Интернет.
На основании вышеизложенного определена проблема данного исследования, которую можно сформулировать следующим образом: каким путем, при помощи каких средств отражается и изображается на телеэкране пространство и время; как телевизионное произведение, разворачиваясь, существуя в реальных пространственно-временных координатах, «спрессовывает» их при конструктивном монтаже (концептуальное пространство и время) и весьма вольно обращается с ними при создании художественных произведений, где вектор времени и реальные координаты пространства уже не играют существенной роли, где во главу угла ставятся возможности эстетической игры, позволяющие «сжимать» и «растягивать» пространство, где время может течь прямо и вспять.
Поиски решения данной проблемы стали основой для формулирования цели исследования, которая заключается в обосновании научной концепции отражения и изображения пространства и времени на телеэкране, анализа механизма творческого конструирования образа времени, изучения его структуры, его влияния на аудиторию.
Ориентируясь на поставленную цель, в качестве объекта исследования выступает система средств массовой информации и современная телевизионная журналистика как её часть, прежде всего те произведения телевизионной публицистики, в которых наиболее характерно отражаются категории пространства и времени.
Предметом исследования стали проблемы взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего, процессы, связанные с отражением и изображением на телеэкране пространства и времени, механизмы создания образа времени и особенности его восприятия.
Фактологическим материалом для исследования послужили программы отечественного и зарубежного ТВ, информационные, аналитические, просветительские и развлекательные передачи федеральных телевизионных каналов и региональных студий телевидения и радио, тексты прессы и сценариев электронных средств массовой информации, архивные и фильмотечные материалы, многочисленные рецензии и обзоры телепередач.
В соответствии с определёнными целью, объектом и предметом диссертации перед автором стояли следующие задачи:
1. Определить основные проблемы изображения времени и исторических событий на телеэкране, особенности восприятия созданных образов зрителями.
2.Проанализировать методы формирования исторического сознания средствами телевидения и манипуляции социальной памятью в процессе переписывания истории.
Охарактеризовать прием ретроспекции как неотъемлемую часть настоящего времени произведений телепублицистики.
Исследовать специфику телепрограмм, снятых в жанре коллективных воспоминаний.
Выявить особенности изображения визуально не воспринимаемого течения времени на телеэкране, описать аудиовизуальные и вербальные средства создания образа времени.
Обозначить сопряжение временных пластов через социальное пространство как фактор создания произведений телепублицистики на историческую тему.
7. Проанализировать основные элементы структуры образа
времени, показать его емкость.
Отметить особенности эстетики прямого эфира в процессе отражения многомерного социального времени.
Исследовать принципы типизации и типологизации как двуединого процесса развития исторического знания.
Описать профессиональный прием «восстановленного события» и другие методы реконструкции действительности, выявить способы сочетания инсценировки и документа.
Проанализировать понятие Родины в качестве важнейшей категории патриотического сознания с позиций пространственно-временных способов создания образов прошлого.
Охарактеризовать патриотизм как средство национального примирения и восстановления связи времен.
Дать определение покаянию как процессу критического осмысления прошлого.
Выразить отношение к проблеме социальной ответственности тележурналистов при освещении событий прошлого и настоящего.
В качестве ведущей гипотезы выдвинуто предположение о том, что:
телевидение как пространственно-временной феномен не только отражает, но и преображает пространство и время; отражение и изображение их осуществляется при помощи соответствующих образов; зритель воспринимает эти образы на основании имеющегося у него опыта и опираясь на освоенный им условный язык аудиовизуальных СМИ;
эффективность произведений телепублицистики в значительной степени зависит от того, насколько умело творческие работники используют ретроспективную информацию, насколько
13 профессионально включают ее в ткань повествования при создании образа времени, в какой степени учитывают концепцию времени зрителя;
— процесс развития исторического знания и его отражения в произведениях ТВ будет идти по пути как индивидуализации, так и обобщения, создания и типических, и типологических образов, которые всё шире применяются в телевизионной публицистике.
Методологически диссертация основана на базовых положениях теории массовой коммуникации. При её написании используется принцип историзма, диалектический подход к изучению явлений действительности и их отражению в массовых коммуникационных процессах. В работе использовались базовые положения ряда наук: филологии, философии, искусствоведения, социологии, этики, эстетики.
При исследовании проблем автор использует комплекс теоретических и эмпирических методов. Особое внимание обращает на системный и системно-исторический анализ массовых коммуникаций. Рассматривая состояние электронных СМИ в развитии, исследуя их в сопоставлении с прессой, кино, автор применяет аналитический, логический, типологический, структурный методы при изучении и описании пространственно-временных особенностей построения образов, способов отражения исторических событий на телеэкране, использования образов прошлого и настоящего в процессах воспитания и образования. В диссертации представлен диахронический проблемный подход к изучению произведений журналистики.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключаются в том, что впервые при исследовании проблем современного телевидения образ времени выделен в качестве элемента, интегрирующего пространственно-временные взаимосвязи экранно-
14 го произведения; впервые предпринята попытка сравнительного анализа типического и типологического образов в произведениях телепублицистики; впервые отличие образов героев публицистических и популяризаторских произведений рассматривается с точки зрения их временных структур. Кроме того:
1. Осуществлен обобщающий анализ пространственно-
временной природы телевидения. Выявлены теоретико-
методологические аспекты ряда эстетических, социальных и ком
муникативных тенденций ТВ:
обозначены проблемы соотношения прошлого, настоящего, будущего в культуре и их отражение в экранной публицистике;
сформулированы особенности изображения времени и исторических событий на телеэкране, восприятия их образов зрителями;
исследованы закономерности поиска исторической истины и манипуляции сознанием в процессе переписывания истории1 и отражение данных явлений в электронных СМИ;
обозначены особенности применения двойных стандартов как основы манипулятивной пропаганды при описании событий прошлого и настоящего;
охарактеризованы ретроспекции как составные части настоящего времени фильма;
2. Проанализирована эволюция образа времени, определена за
висимость структуры образа от дистанции между моментом проис
шедшего события, временем изображения и временем зрителя:
— выявлены основные закономерности изображения визуально
не воспринимаемого течения времени на телеэкране;
Здесь автор имеет в виду сложившуюся традицию в отечественной историографии, когда в угоду сиюминутным потребностям происходит переоценка, а подчас и искажение исторических фактов, их замалчивание и прочее.
охарактеризован метод сопряжения временных пластов как важнейший фактор создания произведений телепублицистики на историческую тему;
определены место и роль образа времени, синтезирующего пространственно-временные взаимосвязи телевизионного сообщения;
определена ёмкость образа времени;
отмечено, что системы пространственно-временных координат автора и зрителя являются важнейшими элементами драматургии произведений ТВ, посвященных событиям прошлого;
охарактеризованы возможности использования архивных материалов в качестве основных структурных элементов образа времени в произведениях ТВ на историческую тему.
3. Проанализирован процесс интеграции методов художест
венного и научного познания мира средствами телепублицистики:
охарактеризованы методы обобщения и индивидуализации в двуедином процессе развития исторического знания;
выявлены особенности отражения этого процесса на телеэкране;
проанализирован приём «восстановленного события» и другие методы реконструкции действительности;
определена роль рассказчика в структуре телевизионного сообщения;
изучена проблема адаптации архивного материала к потребностям телеканалов, конкретных фильмов и циклов.
4. Выявлена взаимосвязь методов изображения прошлого, на
стоящего и будущего с процессом формирования исторического
сознания и воспитания патриотизма:
- проанализированы традиции освещения телеканалами пат
риотизма и интернационализма;
обозначены проблемы освещения темы федеральными и региональными телеканалами;
описан современный аспект исторической темы «пораженцев» и «оборонцев» и его отражение на ТВ;
определен современный контекст темы патриотизма в телевизионном программировании;
сформулирована проблема социальной ответственности журналистов при освещении событий в их историческом развитии.
Практическая значимость работы определяется избранной темой исследования и её методологией. Рассмотрение проблем пространственно-временного континуума, особенностей их экстраполяции на современную масс-медийную действительность, изучение структуры образа времени и выработка рекомендаций по изображению различных категорий времени в произведениях экранной культуры, в первую очередь телевидения, дают теоретическую основу для профессиональной подготовки журналистов, режиссеров, телеоператоров и других специалистов в области масс-медиа. Практическая значимость исследования определяется также целесообразностью использования основных выводов автора в качестве рекомендаций по созданию произведений на историческую тему, что уже реализуется в деятельности самого автора и журналистов ГТРК «Мордовия» в течение многих лет.
Филологический характер работы обусловлен тем, что в ней анализируются в первую очередь тексты произведений телепублицистики, их аудиовизуальный язык, который характеризуется неразрывным единством видеоряда и звучащего слова. В диссертации
описаны методы создания образов времени пластическими и вербальными средствами, отмечается, что введение еще на заре телевидения рассказчика в кадр оказалось весьма органичным приемом. В ряде программ автор или ведущий как герой произведения не столько собеседник, сколько исследователь, выступает в роли типо-логизирующего элемента. Он может связывать в рамках произведения события, которые происходили в разных местах и в разное время. По сути дела, осуществляет исследование прошлого, изображение настоящего, прогнозирование будущего, приглашая к сотворчеству зрителей. И все это реализуется при помощи звучащего слова.
Апробация работы была проведена автором на базе региональных электронных средств массовой информации, в первую очередь при подготовке к эфиру программ государственного телевидения и радио Республики Мордовия; основные положения о пространственно-временных особенностях телевизионного сообщения, об изображении разных исторических эпох, о необходимости воспитания патриотизма были изложены в программах курсов «Основы телевизионной и радиожурналистики», «Журналистское мастерство», которые автор читает на отделении журналистики Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, а также в процессе руководства студенческой производственной практикой в ГТРК «Мордовия». Основные положения диссертации изложены в научных трудах: статьях, брошюрах, учебном пособии, монографии, тезисах конференций. Всего С.Н.Десяев опубликовал 25 научных работ в различных центральных и республиканских изданиях.
Научная деятельность автора диссертации основана на почти тридцатилетнем профессиональном журналистском опыте. Три года
18 он работал собственным корреспондентом Гостелерадио СССР, около двух лет - Министром печати и информации Мордовии и тринадцать лет - председателем ГТРК «Мордовия». Диссертант выступал в роли автора и редактора сотен публицистических и познавательных теле- и радиопрограмм, многие из которых являются иллюстрациями к его исследованию. Сценарии и видеозаписи программ хранятся в архиве ГТРК «Мордовия».
Структура диссертации обусловлена избранным диссертантом подходом к раскрытию темы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертации, определяются цели и задачи, методология, объект, предмет и материал исследования, филологический характер исследования, рассматривается историография вопроса.
В первой главе «Образ времени как синтез пространственно-временных взаимосвязей телевизионного сообщения» рассматривается проблема времени и неразрывно связанного с ним пространства в преломлении к электронным масс-медиа, что вполне закономерно: телевидение - пространственно-временной феномен, и невозможно понять принципы его функционирования без учёта данных особенностей. Автор рассматривает работы исследователей на данную тему и изложенные в них концепции. В отличие от них центральное понятие в диссертации не само время, но образ времени. Время весьма абстрактная категория. Французский философ А.Бергсон отмечал, что «время - это выдумка, или его нет вообще». Поэтому в понятии «образ времени» заложен некоторый парадокс. В представлении человека каждый образ обязательно предполагает наличие прообраза, который весьма сложно
19 представить по отношению к такой абстракции, как время. Однако
термин «образ времени» уже давно и весьма широко употребляется специалистами в области театра, кино, радио и телевидения.
Опираясь на давнюю идею С.М.Эйзенштейна о том, что «между изображением часа на часах и ощущением образа этого времени дня вытекает длинная цепь нанизываемых изображений отдельных аспектов, характерных для данного часа», на работы М.М.Бахтина о времени и хронотопе в литературе, его мысли об изображении и видении исторического времени, на исследования М.С.Кагана, на теорию и практику телевизионной журналистики, в главе выстраивается убедительная типология образа времени, изображённого в аудиовизуальных произведениях. Наряду с этим удаётся достаточно наглядно подтвердить теоретические и на первый взгляд весьма абстрактные построения не только отсылками к наиболее выразительным примерам из телефильмов и передач относительно недавнего прошлого, начинающим тележурналистам практически неизвестных, но и конкретными иллюстрациями из довольно богатого творческого опыта сотрудников федеральных и региональных телеканалов.
В главе анализируются проблемы восприятия времени и исторических событий, которые, по мнению автора, неразделимы. Телевидение, один из мощнейших механизмов идеологического воздействия, постоянно обращается к тому, что называется воспитанием историей. Однако чаще всего подобная работа ведётся интуитивно. В диссертации исследуется процесс того, как понятие «время», «история», «память», «традиции», «преемственность», «патриотизм» - через систему образов, и, в первую очередь, через образ времени - используются при формировании исторического сознания; как эти понятия отражаются и сочетаются в экранных произведения; при помощи каких образных приёмов, как монти-
20 руется в рамках единого драматического решения информация, относящаяся к разным эпохам, или временным пластам.
Во второй главе «Структура образа времени» исследуются основные методы создания образа времени и условия эффективного воздействия при его посредстве на аудиторию. В качестве ключевой проблемы рассматривается сопряжение временных пластов через социальное пространство, так как это один из важнейших факторов создания произведений телепублицистики на историческую тему.
В главе анализируется одна из сложнейших проблем не только телевидения, но и экранной культуры в целом: особенности изображения визуально не воспринимаемого течения времени на экране. Ибо практики журналистики должны не только знать, какое время отражается на экране, но и, что не менее важно, как.
Данная проблема необычайно сложна и важна. На первый взгляд произведения, в которых идёт речь об исторических событиях или персонажах, состоят из одних и тех же структурных элементов. Как правило, это фотографии, хроника, свидетельства очевидцев и мнения экспертов, фрагменты из хроникально-документальных и игровых фильмов, цитаты из старых газет и мемуаров... В одном случае творческая группа интуитивно находила оптимальное сочетание этих элементов, их компоновку в рамках очерка или фильма, в итоге произведение становилось событием в культурной жизни. В другом случае вроде бы все делалось также, использовались те же структурные элементы. Но получались вполне серый фильм или передача. Нам представляется, всё зависит от того, насколько органично авторы представляют и выстраивают логическую цепь «вчера - сегодня - завтра», насколько профессионально творят практически из одних и тех же структурных элементов образ времени.
В третьей главе «Интеграция методов научного и художественного познания мира в целях создания объективной и образной картины прошлого» исследуются способы сочетания в рамках произведений классического метода искусства - типизации, и традиционного метода науки - типологизации. Если в художественной литературе, в игровом кино время произведения может не только подчиняться историческому, но порой и создавать иллюзию ухода из-под его контроля, то в экранной документалистике образ героя, как и образ события, всегда разворачивается в конкретно-исторической ситуации. Субъективное время героев подобных произведений точно соотносится с историческим -реальным временем изображаемой эпохи.
При рассмотрении проблемы автор опирался на концепцию, изложенную в ряде работ А.В.Гулыги: художник, отыскав в реальной действительности единичное явление или лицо, с наибольшей полнотой выражающее свою сущность, создает типический образ, через единичное выражающий общее; ученый же, решая задачу научного познания действительности, не отыскивает общее, а конструирует его на основе логических форм, отражающих реальные процессы, не существующие в чистом виде. В современном искусстве художественная типологизация - явление все более распространенное. Причем типологический образ в искусстве - своего рода контурное изображение. Оно схематичнее художественного образа, зато более ёмко. Типический образ ближе к чувственной конкретности, типологический - к понятной. В искусстве ни тот, ни другой метод нельзя считать высшим или низшим. Они сосуществуют, взаимно дополняя друг друга, подчас даже в творчестве одного и того же художника, в одном и том же произведении.
Автор диссертации на примере нескольких произведений экранной документалистики, представляющих собой переходную форму от типизации к типологизации, показал, как конкретные и схематические образы не просто сочетаются, но и сосуществуют в рамках одного фильма или передачи.
В четвертой главе «Формирование патриотического сознания средствами произведений телепублицистики на историческую тему» автор диссертации предпринимает попытку анализа состояния патриотического воспитания в нашей стране. Ибо в рамках данной работы невозможно не обратиться к важнейшей категории патриотического сознания - понятию родины, с какой бы буквы, прописной или строчной, ни писалось это слово. При подготовке произведений на патриотическую тему (возможны варианты: историко-патриотическую тему, героико-патриотическую, военно-патриотическую тему и т.д.) тележурналисты непременно вынуждены будут решать проблему образа времени, так как подобные произведения почти всегда основаны на обращение к прошлому, и проблему времени образа, так как от момента создания произведения зависят конкретное содержания и объем понятия «патриотизм».
Автор высказывает претензии своим коллегам за то, что воспитание патриотизма - область, которой в последнее время телевидение занимается крайне мало. Можно не согласиться с подобным утверждением и привести примеры многочисленных фестивалей фильмов и программ на патриотическую тему, проводимых в Москве, Волгограде, Перми... Но проведение официальных мероприятий, чаще всего инспирированных властями, лишь подтверждает правоту вышеприведенного утверждения. Зато красноречивее любых слов факт, приведенный 23 февраля 2003 года в программе ТВС «Забытый полк»: из пятидесяти опрошенных теле-
23 журналистами молодых людей только трое ответили на вопрос, кто такой Александр Матросов.
Диссертант отмечает, что после распада Советского Союза, происшедшего в результате поражения коммунистической идеи в ходе «холодной войны», произошло крушение многих социальных мифов. В итоге на смену одним мифам пришли другие: ортодоксальный коммунистический миф сменился общечеловеческим. Однако за последнее время журналисты все чаще пишут о том, что либеральное общественное мнение на самом деле зачастую не что иное, как массовое заблуждение, оно столь же отвратительно, как коммунистическая пропаганда.
За годы перестройки из уст либеральной интеллигенции неоднократно звучали утверждения, что патриотизм - последнее прибежище подлецов. Однако граждане многих весьма цивилизованных стран не боятся признаться в своих патриотических чувствах. А в США они вообще приобретают гипертрофированные формы. Всё это не что иное, как проявление «двойных стандартов» по отношению к России в зарубежных и ряде отечественных СМИ.
Без идеи патриотизма можно жить в эпоху разрушений. Но созидать без нее нельзя. Поэтому не случайно слова о патриотизме, практически забытые сегодняшней российской элитой, все чаще звучат из уст президента В.В.Путина.
В данной работе нельзя было обойти чеченский вопрос, проблему терроризма и моральной ответственности тележурналиста при освещении тем современности и исторических событий.
В заключении подводятся итоги предпринятого исследования пространства и времени в образной структуре телевизионной публицистики, делается ряд практических выводов, даются рекомендации. Диссертант отмечает повышенный интерес к историче-
24 ской теме, проявляемый в последние годы журналистами всех отечественных телеканалов («Исторические хроники» Н. Сванидзе, «Русский выбор» Н. Михалкова, «Неизвестный Берия» В. Пи-чула, «Исторические хроники» Ф. Разумовского и др.), что придает особую актуальность проблемам, заявленным в диссертационном исследовании.
Автор делает выводы о том, что проблемы изображения времени и исторических событий неразрывны, что процесс переписывания истории в целом и при помощи средств телевидения в частности имеет как отрицательные, так и положительные стороны. Ссылаясь на такие авторитеты, как М.М.Бахтин, М.Блок, А.В.Гулыга, автор утверждает, что проблема переписывания истории, как проблема отцов и детей, будет существовать всегда. Она относится к числу так называемых «вечных тем».
Предпринятое исследование пространственно-временных проблем и неразрывно связанных с ними особенностей изображения исторических событий не самоцель: знание этих вопросов дает возможность эффективнее заниматься формированием исторического сознания и воспитанием патриотизма.
Изображение времени и исторических событий на телеэкране и восприятие созданных образов зрителями
Что такое время, объяснит любой ребёнок, если он уже научился из комбинации большой и маленькой стрелок на циферблате часов выводить ту или иную закономерность. Вместе с тем вряд ли в природе найдётся более сложное и более непознанное явление, чем время. «Что же такое время? Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время; если бы я захотел объяснить спрашивающему - нет, не знаю» [2, 167], - эти слова Блаженный Августин произнёс много веков назад, но и сегодня их с полным основанием может повторить каждый.
Количество публикаций в научных изданиях и в прессе о проблемах времени растёт из года в год, а тема остаётся малоизученной. Исследователи электронных средств массовой информации, в первую очередь телевидения, также всё чаще обращаются к проблемам времени, к приёмам его образного изображения на экране и восприятия изображенного зрителями, что закономерно: телевидение — пространственно-временной феномен, и невозможно понять его природу, эффективность воздействия на аудиторию без учета вышеназванных особенностей.
Не случайно названия многих программ и рубрик связаны с понятием времени: «Время», «Времечко», «Времена», «Местное время», «Тем временем», «Другое время», «Свободное время», «Личное время», «Время есть», «Осколки времени», «Дополнительное время», «События. Время московское», «Пять минут деловой Москвы», «Сегодня», «Сегоднячко», «Европа сегодня», «Здесь и сейчас», «Парламентский час», «Час пик», «Час быка», «Час су да», «60 минут», «Дата», «Дни», «24», «Намедни», «Неделя»,
«Вести недели», «Московская неделя», «Неделя спорта», «Семь дней спорта», «Спорт каждый день», «Спортивный календарь», «Компьютерные хроники», «Новый век», «Хронограф», «Утренняя почта», «Доброе утро», «Доброе утро, Россия!», «Утро на НТВ», «Детское утро на НТВ», «Умное утро», «Завтрак с Дискавери», «В рабочий полдень», «Спокойной ночи, малыши!», «Полночь», «Ночной полет», «Ленивая ночь» - вот далеко не полный перечень программ и рубрик, которые можно увидеть в сетке вещания эфирных и кабельных телеканалов.
Для любого индивида он сам - центр мироздания. Поэтому главное положение в системе пространственно-временных координат для человека занимает та самая точка, где он пребывает в данный момент, и которая определяется как «сегодня», «здесь и сейчас».
С этой точкой соотносится наше «завтра», которое каждый ждёт, но зачастую весьма смутно представляет. И конечно же наши «вчера» и «позавчера», знание о которых мы выстраиваем на основе имеющейся информации и системы образных представлений о прошлом. Прошлое не едино в нашем сознании, оно делится на разные периоды. Даже в грамматиках временные категории выражаются не только перфектом или имперфектом, но и плюсквамперфектом, то есть предпрошедшим временем. Образы эпох, или времён, наслаиваются один на другой. Чем глубже экскурс в прошлое — тем больше открывается, как во время археологических раскопок, наслоений.
Многие философы утверждают, что настоящее - это мостик, соединяющий прошлое и будущее: «Настоящее время «сжалось» до точки, непрестанно скользящей по линии, которая ведёт из прошлого в будущее и превращает будущее в прошлое» [45, 137].
Именно в настоящий момент, сегодня, человек воспринимает историю и определяет свое место в ней через систему образов, главный среди которых - образ времени.
По утверждению А.Ф.Лосева, «время - боль истории» [81, 88]. Проблемы восприятия времени и восприятия исторических событий неразделимы: свершившееся уходит в прошлое, становится вчерашним днём, то есть историей. Данное явление отражено во многих произведениях литературы: «Песок в часах, пущенных таинственной, неведомой рукой, бежал стремительно, переливаясь из одного сосуда в другой. Так Будущее убегало в Прошлое» [5, 415]. Подобные высказывания дают основания утверждать, что понять взаимосвязь сложных процессов можно только через образ времени, проблема которого будет ключевой в нашем исследовании.
Телевидение, один из мощнейших механизмов идеологического воздействия, постоянно обращается к тому, что называется воспитанием историей. Многие исследователи отмечают, что «в традиции надо видеть не нечто застывшее, обращенное лишь в прошлое, а факт настоящего, который можно использовать, её следует расценивать как опыт прошлого, как «социальную память» для возведения будущего» [142, 17]. Давно пора разобраться в том, как понятия «время», «история», «память», «традиции», «преемственность», «патриотизм» - через систему образов, и в первую очередь, через образ времени - используются при формировании исторического сознания; как эти понятия отражаются и сочетаются в экранных произведениях; какова структура образа исторического события в зависимости от его удалённости от времени автора и времени восприятия сообщения, или от времени зрителя; при помощи каких образных приёмов, как монтируется в рамках единого драматургического решения информация, относящаяся к разным эпохам, или временным пластам.
Особенности изображения визуально не воспринимае мого течения времени на телеэкране. Аудиовизуальные и вербальные средства создания образа времени
Уровень технического развития определяет не только коммуникативные возможности экранных СМИ, но и, как это было всегда в процессе становления аудиовизуальных искусств, изобразительно-выразительный ресурс кино и телевидения. На экранную образность влияют все аспекты телевизионной технологии. На Западе в ходу термин «видеография» - совокупность кинематографических, собственно телевизионных и компьютерных средств создания образов. Подобный подход вполне правомерен, так как современные дети получают информацию о мире и усваивают её именно на основе зрительных образов.
В ряде профессиональных изданий отмечалось, что в развитых странах мира все ощутимее кризис телевидения, вызванный, в первую очередь, снижением к нему интереса со стороны молодого и среднего поколения, предпочитающего телевидению Интернет. Преодоление кризиса телевидения авторам видится на пути смыкания средства массовой информации со средством массовой коммуникации в результате распространения в ближайшее десятилетие интерактивного Интернет-телевидения. Его распространение вызовет существенные качественные изменения в структуре телевидения как социально-культурного института, в модели взаимоотношения между вещателем и телезрителем, которого уместнее будет именовать телепользователем. С развитием Интернет-телевидения зритель-телепользователь получит гораздо большую свободу не только в выборе того, что и на каком канале смотреть: он получит возможность самостоятельно определять, когда смотреть и как, в каком режиме. В конечном итоге Интернет-ТВ станет в подлинном смысле слова интерактивным телевидением, на первых порах альтернативой традиционному ТВ, а впоследствии, по мере распространения, к почти всецелому перерождению ТВ в его новое качество: в средство персонального информационного обеспечения.
Авторы отмечают, что Интернет-ТВ непременно высвободит новые, весьма неожиданные творческие возможности для экранных видов искусства, что фактор интерактивности наложит свой отпечаток и на киноязык, на способы экранного повествования (см. [161, 84-88]).
Подобные планы можно было бы назвать чересчур оптимистичными. Однако аудитория неоднократно убеждалась в том, что даже самые фантастические проекты в области электронных СМИ и современных систем коммуникаций в течение нескольких лет становятся реальностью, в корне изменяя и перестраивая схемы социальных отношений. Но люди во многих странах не готовы психологически к подобным глобальным переменам.
Еще в 60-е годы, сравнивая влияние на общество печатной и электронной техники СМИ, М.Маклюэн писал: «Сейчас настали трудные времена, потому что мы являемся свидетелями сокрушительного столкновения двух великих технических эпох. К новой эпохе мы приближаемся с психологическими предубеждениями и чувственными реакциями, рожденными старой» [338].
Немало проблем в ряде стран возникает и с распространением Интернета. Например, правительство США в 1996 году приняло Билль о благопристойности коммуникаций, суть которого - введение цензуры в Интернете. И хотя в итоге Билль, подписанный президентом Б.Клинтоном в качестве составной части Закона о реформе телекоммуникаций, решением федерального суда был признан антиконституционным, борьба сторонников и противников свободы в Интернете будет продолжаться и впредь. Вслед за опубликованием Билля в Интернете была распространена «Декларация о независимости Киберпространства», написанная Джоном Пери Барлоу, основателем и вице-председателем Фонда электронных рубежей, который занимается исследованием социальных и правовых проблем, связанных с Киберпространством и защитой свободы в Интернете: «Сейчас вы создали в Соединенных Штатах закон -Акт о реформе телекоммуникаций, который отвергает вашу собственную Конституцию и оскорбляет мечты Джефферсона, Вашингтона, Милля, Мадисона, Де Токвиля и Брандеса. Эти мечты должны теперь заново родиться в нас. Вы испытываете ужас перед собственными детьми, потому что они чувствуют себя как дома в мире, в котором вы всегда будете иммигрантами» [18, 37].
Очевидно, что недалек тот день, когда цифровое телевидение, компьютерные сети и Интернет составят единое целое, будут интегрированы в глобальную информационную структуру. Расширение полосы частот позволит перебазировать в нее традиционные вещательные службы - РВ и ТВ. Широкополосная спутниковая связь вместе с сетью оптиковолоконных кабелей обеспечит доступ в Интернет любому желающему.
Типизация и типологизация - двуединый процесс развития исторического знания и особенности образного изображения прошедшего времени на экране
Анализируя особенности восприятия и оценки личностью изображаемого на телеэкране исторического процесса, необходимо отметить, что историческое время, характеризуемое А.Ракитовым «как условие построения исторических абстракций» [108, 249], -лишь одно из проявлений объективного времени, что социальное время во всей совокупности - лишь частный случай времени физического.
В произведениях телевизионной публицистики время особое. Например, в художественной литературе, в игровом кино время произведения может не только подчиняться историческому, но порой и создавать иллюзию ухода из-под его контроля. Это явление закономерное. Д.С.Лихачев отмечал, что «художественное время стремится выключить произведение искусства из реального времени, создать свое время, независимое от реального» [80, 380].
В одних произведениях историческое время может быть основой драматургии: всем хорошо известен жёстко хронометрированный телевизионный сериал «Семнадцать мгновений весны», в котором обозначаются не только дни, но часы и даже минуты происходящего события. В других авторы стремятся вывести события сюжета из конкретного времени, особенно когда речь идет о так называемых «вечных» темах, как, например, в фильме режиссера Т.Абуладзе «Покаяние». Но попытка отрыва от реального времени - лишь видимость, потому что произведение создавалось в конкретно-исторической обстановке, так же как и зритель восприни мает его, пребывая в условиях той или иной эпохи, проводя определённые исторические аналогии.
В отличие от игрового кино, в экранной документалистике образ героя, как и образ события, всегда разворачивается в конкретно-исторической ситуации. На кадрах документального фильма «Первая Чеченская: на войне, как на войне» (НТВ, 10 декабря 1999г.) видим цифры, зафиксировавшие время съёмок: 04.04.1996. Субъективное время героев подобных произведений точно соотносится с историческим - реальным временем изображаемой эпохи. В этом и состоит двойственность художественно-публицистического образа. Данное М.Горьким определение очерка как основного жанра художественной публицистики - «между исследованием и рассказом» - А.Я.Юровский вполне правомерно предлагает распространить на все художественно-публицистические жанры (см. [155, 72]). Еще более категорично данную точку зрения выражает М.И.Стюфляева: «Вне соединения научного и художественного познания публицистика теряет право на самостоятельное существование» [121, 72].
Подобные высказывания основаны на том, что в произведениях публицистики сочетаются метод художественного и научного познания мира: классического метода искусства - типизации - и традиционного метода науки - типологизации. Сближение методов искусства и науки подробно анализирует в книгах «Искусство в век науки» и «Принципы эстетики» А.В.Гулыга. Как известно, человек имеет две системы мышления: образное и логическое. Художник, отыскав в реальной действительности единичное явление или лицо, с наибольшей полнотой выражающее свою сущность, создает типический образ, через единичное выражающий общее. Ученый же, решая задачу научного познания действительности, не отыскивает общее, а конструирует его на основе логических форм, отражающих реальные процессы, не существующие в чистом виде. А.В.Гулыга утверждает, что в современном искусстве художественная типологизация - явление все более распространенное. Причем типологический образ в искусстве своего рода контурное изображение. Оно схематичнее художественного образа, зато более емко. Типический образ ближе к чувственной конкретности, типологический — к понятийной. В искусстве ни тот, ни другой метод нельзя считать высшим или низшим, они существуют, взаимно дополняя друг друга, подчас даже в творчестве одного и того же художника (см. [41; 21, 48]).
В произведениях экранной документалистики, представляющих собой переходную форму от типизации к типологизации, конкретные и схематические образы не просто сочетаются в творчестве одного художника, но и сосуществуют в рамках одного произведения. Поскольку документалистика не однородное явление, постольку в произведениях в разной форме могут сочетаться методы художественного и научного познания мира. Обращение к данной проблеме в нашей работе мы считаем правомерным на том основании, что и образы времени, и образы пространства, и образы героев произведений могут быть как типическими, так и типологическими.
Понятие Родины - важнейшая категория патриотического сознания
В рамках данной работы мы не можем не обратиться к важнейшей категории сознания - понятию родины, с какой бы буквы -прописной или строчной - ни писалось это слово, и к неразрывно связанному с ним понятию патриотизма. Не можем не обратиться по той причине, что при подготовке произведений на патриотическую тему (возможны варианты: историко-патриотическую, герои-ко-патриотическую, военно-патриотическую темы и др.) вы непременно вынуждены будете решать проблему образа времени, так как подобные произведения почти всегда основаны на обращении к прошлому, и проблему времени образа, так как от момента создания произведения зависят конкретное содержание и объём понятия «патриотизм». Кстати, воспитание патриотизма - область, которой в последние годы телевидение занимается крайне мало.
Не все согласятся с данным убеждением и приведут примеры многочисленных фестивалей фильмов и программ на патриотическую тему, проводимых в Москве, Волгограде, Перми... Но фестивали - неординарное явление. Конкурсные работы зачастую готовятся для них специально. Мы же говорим о ежедневной текучей работе и её итогах, которые, увы, неутешительны. Например, из пятидесяти опрошенных тележурналистами молодых людей только трое правильно ответили на вопрос, кто такой Александр Матросов (ТВС, «Забытый полк», 23 февраля 2003 г.)
Тема любви к родине по-разному освещалась историками и политиками, педагогами и писателями. Можно привести десятки глубокомысленных афоризмов выдающихся деятелей, которые будут не только противоречить друг другу, но и полностью исключать иную точку зрения: от мысли, что патриотизм - святое для каждого человека понятие, до утверждения, что патриотизм - последнее прибежище негодяя (варианты: подлеца или подонка). Можно даже организовать международную научно-практическую конференцию, где развернуть бурную полемику по поводу того, принадлежит ли сей афоризм графу Л.Н.Толстому (у которого, кстати, немало и прямо противоположных высказываний) или все-таки английскому литератору XVIII века Самюэлю Джонсону.
На наш взгляд, наиболее точную формулу патриотизма вывел 35-й президент США Джон Кеннеди: «Не спрашивай, что может сделать для тебя твоя страна, спроси, что ты можешь сделать для неё».
Всего четверть века назад в СССР была весьма популярной комсомольская песня, в которой звучали похожие слова: «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Но за последние годы респектабельная российская публика избегает разговоров о патриотизме, а вывоз из страны капиталов через различные офшоры угрожает самому существованию государства.
Из истории можно привести немало примеров того, как с течением времени, особенно в эпохи социальных катаклизмов, меняется отношение к патриотизму. В годы Первой мировой войны, когда почти все партии в Европе выступили за её ведение до победного конца, РСДРП(б) осудила войну как захватническую, несправедливую с обеих сторон, и выступила с призывом превратить империалистическую войну в гражданскую. В программной статье «О на циональной гордости великороссов» В.И.Ленин писал, что «нельзя великороссам «защищать отечество» иначе, как желая поражения во всякой войне царизму» [78, 108-109]. После победы революции был выдвинут прямо противоположный лозунг: «Мы - оборонцы теперь, с 25 октября 1917 г., мы - за защиту отечества с этого дня» [79]. В предыдущей главе при анализе очерка «Сергей Лазо» отмечалась характеристика, полученная им по окончании военного училища: «Демократ, настроенный непатриотично». Но всем известно, какой стойкостью при защите своей страны обладал этот «непатриотично» настроенный человек.
Жизнь многое меняет в сознании людей, в том числе их представления о патриотизме. Те, кто боролись за чистоту рядов, выжигали «каленым железом» инакомыслие (О.Калугин, В.Резун, А.Литвиненко), становятся, используя их же терминологию, отщепенцами, торгующими секретами страны. А изгои - такие, как А.И.Солженицын - духовными лидерами.
А.И.Корягин, бывший врач, бывший диссидент, бывший политзаключенный, осужденный в 1981 году за правозащитную деятельность на 7 лет лагерей строгого режима и 5 лет ссылки, живший в Швейцарии и вернувшийся в Россию, поселился в Переяславле-Залесском Ярославской области. Несколько раз в месяц он загружает «уазик» макаронами, крупой, сахаром, маслом, мылом, бинтами, одноразовыми шприцами и развозит все по деревням. В Швейцарии им создан благотворительный фонд, откуда получали необходимые товары. Но его начали «доить» местные чиновники. Поэтому Корягин стал получать деньги и развозить неимущим товары первой необходимости собственноручно.