Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Политические коммуникации: структурно-функциональный анализ
1.1 Массовая политическая коммуникация: истоки, понятие и функции 11
1.2 Особенности функционирования массовой политической коммуникации в условиях общественной трансформации 51
Глава 2 Средства массовой информации разного типа в структуре массовой политической коммуникации
2.1 Система общероссийских СМИ в постсоветский период 79
2.2 Модели региональных СМИ 88
2.3 Основные факторы формирования системы средств массовой информации Башкортостана 94
2.4 Типологическая структура СМИ Республики Башкортостан 97
Глава 3 Системные характеристики массовой политической коммуникации Башкортостана
3.1 Взаимодействие власти и СМИ в контексте государственной информационной политики 101
3.2 Контролируемая МІЖ: анализ деятельности республиканских 113
средств массовой информации
3.2.1 Информационное противоборство 155
3.2.2 Использование скрытых манипулятивных технологий 160
3.2.3 Проблемный диалог 167
Заключение 172
Список литературы 174
- Массовая политическая коммуникация: истоки, понятие и функции
- Особенности функционирования массовой политической коммуникации в условиях общественной трансформации
- Система общероссийских СМИ в постсоветский период
- Взаимодействие власти и СМИ в контексте государственной информационной политики
Введение к работе
Актуальность исследования. Отношения власти и общества в процессе социально-политических реформ становятся важнейшим фактором развития страны. Их оптимальное взаимодействие в публичной сфере обеспечивается системой политической коммуникации, действующей на разных уровнях общения: межличностном, групповом, массовом. Ведущая роль принадлежит массовой политической коммуникации, основным ресурсом и каналом которой являются средства массовой информации.
Характер развития и функционирования массовой политической коммуникации (МПК), следовательно, и СМИ, определяется типом политической системы. Тоталитарный и авторитарный политические режимы, устанавливающие монополию государства в информационном пространстве, превращают массовую политическую коммуникацию в инструмент контроля власти над обществом. А в условиях демократического общества она активно способствует формированию партнерских отношений между властью и гражданами, участию социальных, культурных групп, разных политических сил в общественном диалоге, направленном на согласование интересов и взаимопонимание.
В постсоветский период развитие массовой политической коммуникации сопровождается острой политической и идеологической борьбой, в которой СМИ выступают в различных ролях: оппозиции правительству, его агента, проводника интересов олигархических кланов или их оппонента. Функционирование массовой политической коммуникации, отвечающей задачам консолидации общества, осложняется особенностями постсоветской политической системы, влияющими на состояние системы средств массовой информации. Так, общенациональные телеканалы, самый значимый ресурс МПК, фактически принадлежат государству. В регионах большинство телеканалов контролируется местными властями. Проводить независимую информационную политику и осуществлять диалоговый обмен оказалось
з затруднительным для большинства электронных СМИ. Однако в секторе газетно-журнальной периодики есть издания, прежде всего общероссийские общественно-политические газеты и информационно-аналитические журналы, решающие задачи, связанные с организацией открытого обсуждения внутренней и внешней политики. Но тиражи таких газет и журналов чаще всего невелики. Малотиражность СМИ, реализующих функцию диалогических обменов, ограничивает их потенциал эффективно действующего канала массовой политической коммуникации.
Как известно, на протяжении всего постсоветского периода читающая периодику публика чаще ориентирована на региональную прессу. Общеизвестно и то, что политическое пространство в каждом регионе имеет свою специфику. Анализ массовой политической коммуникации в Башкортостане, одном из самых крупных административно-территориальных образований РФ, позволяет выявить внутреннюю логику развития региональной системы МПК, а также наиболее эффективнее формы взаимодополняемости местной и общенациональной прессы. Опыт исследования актуален и с точки зрения определения общих тенденций в отношениях региональных властей и средств массовой информации.
Степень разработанности темы. Исследование массовой политической коммуникации начинается в 20-е годы XX в. в рамках изучения политической пропаганды. Массовая коммуникация понималась как универсальный процесс преобразования информации, поступающей с выходов одной системы во входные каналы другой. Объяснительные модели коммуникативных взаимодействий базировались на кибернетическом подходе, теоретических положениях Н. Винера о всеобщих механизмах и условиях протекания информационных обменов.
В последующие десятилетия формируется новое самостоятельное научное направление - коммуникативистика. У истоков коммуникативистики
стоят К. Шэннон1, П. Лазарсфельд, Б. Берельсон2, Э. Роджерс3, Г. Лассуэлл4, М. Дефлер , У. Шрамм и Дж. и М. Райли . Сфера массовых коммуникаций в политике вновь стала отдельным объектом исследования во второй половине XX века. Политические коммуникации выделились в отдельный вид массовой коммуникации. У истоков политической коммуникативистики стоят Г. Лассуэлл, У. Липпман , П. Лазарсфельд, Г. Маклюэн.
Политическая коммуникация понимается как «процесс передачи политической информации, посредством которого информация циркулирует между различными элементами политической системы, а также между политической и социальными системами. Этот непрерывный процесс обмена информацией осуществляется как между индивидами, так и между управляющими и управляемыми с целью достижения согласия»9. В российской науке проблематика массовых политических коммуникаций разрабатывалась в работах А. Соловьева10, Л. Земляновой11, В. Конецкой12, Г. Почепцова.13
Поскольку массовые политические коммуникации осуществляются через контакты между социально-политическими институтами современного общества, их изучение требует комплексного подхода, включающего политологические, культурологические, социологические исследования. Как концепты, определяющие логику взаимосвязи общества, власти и политических коммуникаций, важны работы Г. Алмонда и А. Вербы (в аспекте
1 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. - М, 1963. С. 5
2 Лазарсфельд П. Выбор народа, 1944
3 Почепцов Г.Г. Информационные войны. М: Рефл-бук, К.: Ваклер, 2000, с. 249
4 Lasswell Н. The structure and Function of Communication in Society//The Communication of Ideas N.Y., 1948. P.
36
5 De Fleur M. Theories of Mass Communication. NY, 1966
6 Schoramm W. Man, Messages and Media. A Look at Human Communication. NY, 1973
7 Райли Дж-мл., Райли M. Массовая коммуникация и социальная система/УСоциология сегодня. Проблемы и
перспективы. М., 1965
8 Липпман У. Общественное мнение. 1922
9 Р.-Ж. Шварценберг. Политическая социология в 3-х частях./ пер. с фр. - М., 1992, ч.1, с. 174
10 Соловьев А.И. Политические коммуникации. - М., 2004
11 Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. - М., 1995
12 Конецкая В.П. Социология коммуникации. - M., 1997
13 Почепцов Г.Г. Информационные войны. - M., 2000
14 Алмонд Г. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций//в кн.: Политология:
хрестоматия//Сост. Проф. Василик. - М., 1999
политической культуры общества), П. Бурдье15 (взаимодействие различных полей в обществе и габитуса), С. Кирдиной16 (через институциональные матрицы). В изучении политических коммуникаций значительная роль принадлежит исследованиям демократии и демократического режима. Изучение массовых политических коммуникаций России предполагает исследование новейшей истории российских СМИ и коммуникативной политики российских властей, представленное в работах Е. Вартановой , М. Шкондина18, И. Засурского19, Я. Засурского20, Л. Реснянской21, В. Березина22, Е. Прохорова23, 3. Тимербулатова24, Ф. Кузбекова25, В. Савичева26.
Научная новизна диссертации. В данной диссертации впервые исследованы процессы становления и развития массовой политической коммуникации в регионе с национальной спецификой на примере Республики Башкортостан. Охарактеризованы ролевые статусы субъектов региональной массовой политической коммуникации. В предпринятом исследовании установлены и ранжированы факторы влияния на реализацию функций МПК как позитивного, так и негативного характера. Вскрыты причины, затрудняющие организацию общественного диалога и формирование политической культуры участия. Проанализированы методы замещения диалога парадиалогом. Рассмотрен механизм конструирования системы массовой политической коммуникации в национальной республике с ярко выраженным традиционным типом политической культуры. Выделена и
15 Бурдье П. Практический смысл. - М., 2001
16 Кирдина С. Институциональная структура современной России:эволюционная модернизация//Вопросы
экономики, 10/2004
17 Вартанова Е. Медиа в постсоветской России: их структура и влияние. - М., 2004
18 Шкондин М. Система средств массовой информации (основы организации и характер структурной
трансформации в условиях трансформирования общества. - М., 1999
1 Засурский И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. - М., 2001
20 Засурский Я.Н. Информационное общество в России: парадоксы элитарного интернета//Вестн. Моск. Ун-та.
Сер. 10. Журналистика. 6/2001
21 Реснянская Л. Общественный диалог и политическая культура общества. -М., 2003;
Реснянская Л., Фомичева И. Газета для всей России. - М., 1999
22 Березин В. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действие. - М., 2003
23 Прохоров Е. Журналистика и демократия. Изд.З-е. М., Аспект-пресс, 2004
25 Кузбеков Ф. Башкирская журналистика: история и современность. - Уфа, 1998
26 Савичев В. Электоральное поле в Республике Башкортостан: состояние, динамика, основные тенденции. Авт.
Тимербулатов 3. Информационное пространство и социализация личности//Ватандаш, 7/2005 ' Кузбеков Ф. Башкирская журналистика: истор ' Савичев В. Электоральное поле в Республике диссертации насоиск. уч. ст. к.п.и. -Уфа, 1998
6 охарактеризована модель «управляемой массовой политической коммуникации».
Объект исследования - массовая политическая коммуникация и СМИ.
Предмет исследования - структурно-функциональные особенности региональной массовой политической коммуникации на примере Республики Башкортостан.
Цель исследования - выявление закономерностей функционирования и развития системы региональной массовой политической коммуникации на примере Республики Башкортостан и механизмов реализации этих закономерностей.
Задачи исследования
- проанализировать системные свойства массовой политической
коммуникации;
- выявить социально-политические факторы влияния на формирование модели
массовой политической коммуникации;
- охарактеризовать средства массовой информации как основной ресурс и
канал массовой политической коммуникации;
изучить особенности региональной массовой политической коммуникации в информационно-политическом пространстве Башкортостана;
выделить основные формы и методы информационной политики власти в Республике Башкортостан;
дать прогноз развития региональных массовых политических коммуникаций.
Теоретико-методологические основы исследования
Диссертационная работа носит междисциплинарный характер, имеющий политологические, культурологические, социологические аспекты. В основу методологии положены принципы историзма, системности и комплексности. Работа базируется на теоретико-методологическом анализе коммуникативных процессов, протекающих в обществе. Использовался также метод
типологического анализа с целью определения структуры СМИ Башкортостана, являющихся основными каналами массовой политической коммуникации в республике.
Для выявления факторов, детерминирующих целевые задачи МПК в Башкортостане, применялся метод критического реализма. Этот метод философского исследования действительности позволяет создать наиболее полную картину функционирования МПК в условиях сложившегося политического режима, культурно-политической традиции, развивающейся экономики и этно-социальных проблем.
Метод вторичного анализа применялся при изучении результатов исследований ученых Академии управления при Президенте РБ электорального поля Республики Башкортостан и политической культуры граждан, а также исследования Юридического института РБ электоральных предпочтений и политической культуры населения Республики Башкортостан. В данных исследованиях представлен обширный статистический материал, характеризующий динамику политических предпочтений жителей республики.
С целью выявления влияния журналистов и правительственных чиновников в ранге министров, заместителей министров, работников информационно-аналитических отделов на состояние массовой политической коммуникации использовался метод включенного наблюдения, ставший возможным благодаря работе автора диссертации в региональных информационных структурах. Метод социологических интервью применялся в ходе бесед с представителями власти разного уровня на условиях полной конфиденциальности.
Эмпирическая база исследования
Для исследования моделей региональных средств массовой информации как структурного компонента МПК проанализированы результаты проекта «Общественная экспертиза. Анатомия свободы слова», осуществленного в 1999
- 2000 гг. Проведен сравнительный анализ законодательных актов Российской Федерации и Республики Башкортостан, регулирующих деятельность средств массовой информации.
Официальная позиция отношения власти к средствам массовой информации анализировалась методом контент-анализа текстов интервью с министром печати 3. Тимербулатовым и его авторских материалов, опубликованных в местной прессе в период с 2000 по 2006 г. Методом контент-анализа анализировались и публикации в основных печатных средствах массовой политической коммуникации республики - в газетах «Республика Башкортостан» и «Вечерняя Уфа» в течение того же временного отрезка.
Анализ деятельности СМИ как ресурса массовой политической коммуникации осуществлялся на материалах избирательной кампании президента РБ 2003 г. (передачи Башкирского спутникового телевидения и региональной редакции РТР, газеты «Республика Башкортостан», «Вечерняя Уфа», «Молодежная газета», «АиФ-Башкортостан», «Отечество», «Выбор народа», «Башкортостан. Время свободы», «Русский обозреватель», «Регион 02 rus»); избирательной кампании президента России-2004 (газеты «Республика Башкортостан» и «Вечерняя Уфа»); муниципальных выборов 2005 г. (газеты «Республика Башкортостан» и «Вечерняя Уфа»).
Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:
репрезентативным эмпирическим материалом;
применением научной методологии;
использованием разных информационных источников.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Региональные СМИ являются основным ресурсом массовой политической коммуникации в российских регионах. Существует несколько моделей МПК: (калмыцко-адыгейская, белгородско-башкортостанская, кубанско-татарстан-ская, переходная к рыночной медийная модель (Новгород, Мурманск),
свердловская медийная модель (рыночная), приморско-тульская (конфронтационная) и депрессивная медийная модели, сложившихся под влиянием политического режима, политической культуры, состояния и особенностей региональной экономики.
2. В Республике Башкортостан реализуется патерналистская модель развития
МПК, которая характеризуется высоким уровнем государственной поддержки
широкого круга СМИ и доступа к таким изданиям населения. Информационная
политика власти проводится с использованием административных и
экономических методов.
3. В Республике Башкортостан наблюдается смещение информационно-
издательской активности в сферу развлекательных, познавательных и
специализированных журналов. Политическая проблематика стала монополией
нескольких государственных изданий; негосударственные издания были
вынуждены уйти из сектора общественно-политических СМИ.
4. В условиях экономического роста и устойчивости существующего режима
между обществом и властью сформировался новый «общественный договор», в
рамках которого власть обеспечивает экономическую стабильность широким
слоям населения, а общество занимает лояльную относительно власти позицию.
Массовые политические коммуникации направлены на поддержание
существующего порядка.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что собранная, систематизированная и обобщенная информация позволяет расширить научные представления о разных моделях массовой политической коммуникации, формирующихся в ходе сложного процесса общественно-политической трансформации. Осмысление функций и задач средств массовой информации как основного ресурса массовой политической коммуникации вносит определенный вклад в изучение региональных систем СМИ. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы на факультетах журналистики при
чтении лекционных курсов по теории массовых коммуникаций, типологии СМИ, проблематике периодических изданий. Предложенные подходы к анализу функционирования МПК могут быть полезными при разработке учебных курсов, лекций и спецсеминаров, связанных с участием СМИ в политическом процессе.
Выявленные диссертантом дисфункциональные эффекты деятельности СМИ как основного компонента массовой политической коммуникации представляют интерес и для журналистов-практиков, и для тех структур власти, которые принимают активное участие в разработке информационной политики.
Апробация исследования. Материалы диссертации излагались автором и обсуждались на ежегодных всероссийских научных конференциях, проходивших на факультете журналистики МКУ в 2005 - 2007 гг.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 176 стр. состоит из введения, трех глав основного текста и выводов. Список литературы содержит 108 источников, в том числе 24 на иностранных языках.
Массовая политическая коммуникация: истоки, понятие и функции
Теория коммуникаций начала формироваться в начале 20-х годов XX века. Она зародилась в процессе изучения политических феноменов (в частности, политической пропаганды).
Массовая коммуникация понималась как универсальный процесс преобразования информации, поступающей с выходов одной системы во входные каналы другой. И хотя в основных фундаментальных работах упор делался на специфику общения социальных аудиторий, общая логика объяснения коммуникативных взаимодействий задавалась кибернетическими моделями. Отражение в теории массовых коммуникаций нашли положения Н. Винера о homo communicans, универсальных механизмах и условиях протекания информационных обменов: коммуникации интерпретировались как перемещение информации между взаимодействующими сторонами.
Далее на протяжении нескольких десятилетий исследования в молодой науке - коммуникативистике - разрабатывали структуру коммуникативных процессов (К. Шэннон) ; ступенчатость потоков коммуникации (П. Лазарсфельд29 и Б. Берельсон, Э. Роджерс30); формулу коммуникации (Г. Лассуэлл и М. Дефлер ) и расширительные формулы коммуникации (У. Шрамм33 и Д. и М. Райли34); факторы социального контроля (Дж. и М. Райли). Исследования массовой коммуникации, начавшись с политической сферы, переместились в область кибернетики и социальных наук. Со временем теории массовых коммуникаций все более углублялись и конкретизировались, и сфера массовых коммуникаций в политике вновь стала отдельным объектом исследования. Политические коммуникации выделились в отдельный вид массовой коммуникации со своими уникальными чертами.
Приложение законов обращения информации к объяснению социальной коммуникации приводит к пониманию последней как однородного целого без выделения отдельных ее сегментов (экономических, правовых и других). Между тем в различных областях социальной жизни место и характер информационно-коммуникативных процессов не одинаковы. Одной из наиболее обособленных областей, где информационно-коммуникативные процессы занимают особое место, является политика.
Политика выступает не в качестве одной из многочисленных форм воплощения общесоциальной природы информационно-коммуникативных обменов, а как особый тип общения и контактных связей, возникающих в специализированной деятельности человека политического. Следовательно, концепт политической коммуникации описывает не универсальный, а уникальный тип коммуникативного процесса, которому присущи собственные источники информационных контактов, особый тип организации социальных взаимоотношений, специфические функциональные нагрузки в рамках общества, своя морфология, многократно опосредованный стиль общения макросоциальных групп и ряд других свойств. Такой подход высвечивает онтологические основания коммуникативных процессов в политической сфере общественной жизни.
Политическая коммуникация сочетает в себе универсальные, общесоциальные и собственно политические черты. На первом уровне применимы «кибернетические» параметры, единые для всех видов коммуникаций (наличие взаимодействующих сторон, каналов связи, помех в трансляции сообщений и т. д.). Общесоциальные характеристики политической коммуникации задают взаимодействующим сторонам четкие ролевые очертания (коммуникатора и реципиента), вводят особые коммуникативные единицы общения (тексты), определяют каналы коммуникации. Информация интерпретируется как предпосылка гипотетически возможного осмысленного контакта между политическими акторами, но обязательная связь между информацией получаемой и усваиваемой отсутствует.
Классическим определением политической коммуникации считается формулировка Р.-Ж. Шварценберга: «Процесс передачи политической информации, посредством которого информация циркулирует между различными элементами политической системы, а также между политической и социальными системами. Непрерывный процесс обмена информацией осуществляется как между индивидами, так и между управляющими и управляемыми с целью достижения согласия»35. В более поздних исследованиях объем понятия сужается: «Политическая коммуникация есть частный случай успешной реализации информационных обменов, попыток коммуникатора (например, властных структур) вступить в контакт со своим контрагентом. Это форма общения, установленная на основе направленной передачи информации, породившей осмысленный ответ реципиента на вызов коммуникатора»
Особенности функционирования массовой политической коммуникации в условиях общественной трансформации
Как говорилось выше, тип массовой политической коммуникации определяется рядом факторов - состоянием политической системы в целом и отдельных ее составляющих, общественными установками и традициями.
Одним из основных факторов, влияющим на состояние и форму политической коммуникации и определяющим информационную политику власти, является политический режим.
Условно политологи разделяют политические режимы на демократические и антидемократические. Иногда эта дихотомия заменяется триадой демократия-авторитаризм-тоталитаризм. Авторитарный режим воспринимается исследователями как промежуточный между двумя крайними точками политического устройства.
Рассмотрим наиболее устоявшиеся определения:
Авторитарный режим - государственно-политическое устройство, основу которого составляет сильная личная диктатура. Авторитарный режим всегда предполагает персонификацию власти по вертикали. В своих крайних формах он проявляется как режим насилия, не ограниченный правом власти единоличного правителя. Главными разновидностями авторитарных режимов современности являются олигархический и конституционно-авторитарный режим.
Тоталитарный режим характеризуется полным, всеохватным (тоталитарным) контролем государства над всеми сферами жизни общества. Ему свойственно огосударствление не только общественной, но и частной собственности, максимальное ущемление прав и свобод граждан. Политическая система функционирует посредством жесткой связи «Власть-Общество-Человек», где власть строго предписывает человеку стандарты социальной интеграции67.
Если в определениях тоталитарного и авторитарного режимов у исследователей принципиальных разногласий не возникает, то демократия -предмет теоретических споров политологов. Основные расхождения в определении демократии связаны с вопросом о диапазоне и масштабах атрибутов этого политического режима.
Авторов многочисленных современных определений демократии можно разделить на две основные группы. К первой относятся те, кто, вслед за Шумпетером, единственным критерием демократии считают выборы -«электоральная демократия».
Один из вариантов определения демократии по электоральному признаку - формулировка Карла Поппера, кроме процедуры выборов акцентирующего внимание и на механизмах, обеспечивающих их проведение . Ко второй группе относятся приверженцы «либеральной демократии», которые считают, что демократию нельзя определять исключительно с помощью критерия выборов. Американский исследователь Л. Даймонд выводит сложную систему принадлежности политического режима к либеральной демократии, затрагивающих деятельность институтов власти, общественных организаций, коммуникации, сферу личных свобод граждан.
Демократия тесно связана с гражданским обществом, которое играет роль «посредника», устанавливающего связь между целями, которые стремится достичь в своей деятельности государство, и задачами, приоритетными с точки зрения населения, используя для этого различного рода механизмы коммуникации.
Гражданскому обществу необходимы эффективные политические коммуникации, обеспечивающие артикуляцию, выражение мнений и интересов. В гражданском обществе политические коммуникации становятся основной площадкой для общественного диалога, где по законам политического плюрализма рождаются, взаимодействуют различные политические идеи.
Исследования по гражданской культуре позволяют соотнести воздействие участия граждан на политическую жизнь, функционирование политической системы. Гражданская культура, не будучи единственным фактором социальной легитимации режима, отражает, тем не менее, легитимирующий потенциал политического участия. Роль гражданского общества в качестве мощного фактора консолидации демократии признается безоговорочно. Если уже сложилось такое более или менее сплоченное, а главное, автономное по отношению к государству общество, именно оно становилось наилучшей гарантией продолжения осуществления демократического проекта.
Отсутствие развитого гражданского общества, ассоциируемого с либеральными демократиями, является главной проблемой, стоящей перед посткоммунистическими странами. В последнее время все больше исследователей замечают, что во многих странах, где с недавних пор проводятся выборы, либеральная демократия с верховенством закона, разделением властей, гарантированными правами и свободами граждан, включая свободу прессы, собраний, совести, так и не установилась.
Система общероссийских СМИ в постсоветский период
Постсоветская трансформация системы средств массовой информации оказалась, возможно, самой масштабной по сравнению с другими сферами общественной жизни.
За последние 20 лет медийный ландшафт неузнаваемо изменился. Унифицированная по всему Советскому Союзу система СМИ с центральными газетами, выходившими рекордными по мировым меркам тиражами и с четким набором местной прессы, одинаковым для всех республик и областей, сегодня сильно отличается в различных регионах. Более того, региональные и местные издания по тиражам вытеснили центральные: по данным Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям за 2005 год, в структуре газетного рынка региональные и местные издания занимают 90%, межрегиональные - 8%, а общероссийские газеты - лишь 2%. В структуре журнального рынка региональные журналы занимают 8%, центральные - 92%. Учитывая, что среди журналов преобладают так называемые «глянцевые» и специализированные, которые не относятся к политической проблематике, можно сделать вывод о том, что основным печатным каналом массовой политической коммуникации для россиян является региональная пресса.
Поэтому для понимания современного состояния российской прессы необходимо изучение региональной прессы как ее основной составляющей. При этом траектория развития региональной и местной прессы отличалась от таковой общероссийской прессы.
Рассмотрим взгляды исследователей массовых коммуникаций на периодизацию трансформационных процессов в общероссийских СМИ. Они отличаются между собой, но их объединяет то, что у всех версий периодизации критерии основывались на отношениях власти и СМИ и политических переменах в обществе. Мы пользовались системой Б. Макнейра98, периодизацией Я. Засурского и Е. Яковлева, основанной на изменении роли прессы как участника политической коммуникации , и периодизацией, основанной на взаимодействии двух векторов развития - власти и прессы .
Первый период - до 1990 года (до принятия Закона о печати) - время гласности, перестройки и окончания афганской войны. Независимая пресса, за исключением самиздата, отсутствовала, но у советских журналистов кристаллизовалась идеология «четвертой власти» и миф о независимой прессе.
По метафоричному определению Ивана Засурского, медиа-система становится «пропагандистской машиной, ориентированной на поддержку реформ», роль журналиста является важной, особенно в печатной прессе.
Второй период - с 1990 по начало 1992 года - «золотой век» российской печати. Медовый месяц во взаимоотношениях власти и прессы. СМИ становятся естественными союзниками восходящей звезды российской политики Бориса Ельцина. В условиях краха всех социальных институтов масс-медиа закрепляют за собой статус единственной опоры власти. Появляются новые издания, внедряются модели и форматы западной журналистики -журналисты стараются отделять факты от комментария, строят газеты по принципу тематических полос. На телевидение приходит мода на прямой эфир.
Тип медиа-системы - «четвертая власть», независимая корпорация журналистов. Роль журналиста возрастает до чрезвычайно важной, в альянсе с властью, более того, зачастую СМИ становятся «единственной опорой власти».
Третий период - с 1992 по 1996 год - формирование новой российской системы СМИ, проходившее в три этапа. Это время политического противостояния и первых экономических трудностей (1992 - 1993 гг.); временная политическая стабилизация (с 1994 по середину 1995 г.); активизация политизированного капитала и формирование пропагандистской системы (до середины 1996 года). Экономическое положение СМИ характеризуется прогрессирующим спадом тиражей, ставшим причиной закрытия многих изданий. В то же время открываются новые качественные политизированные газеты - «Коммерсант-Daily», «Сегодня» и «Новая ежедневная газета». Политический кризис в отношениях между ветвями власти, вылившийся в кровопролитное противостояние в октябре 1993 года, разрушил иллюзии журналистов в отношении новой власти, фактически была введена цензура на несогласные издания.
Появляются первые глянцевые издания, бурно развиваются холдинги «Коммерсантъ», «Индепендент Медиа», «Сегодня». Начинается развитие процессов концентрации СМИ, появляются первые информационные магнаты -Гусинский (группа «Мост») и Яковлев-младший (издательский дом «Коммерсантъ»).
Начавшаяся чеченская война показала, что СМИ могут снова активно критиковать позицию власти (если это не противоречит интересам их собственников).
Выборы 1996 года стали периодом добровольного объединения большинства СМИ в единодушной поддержке президента Бориса Ельцина, чей авторитет в обществе казался уже безвозвратно потерянным. СМИ добровольно становятся инструментом манипуляции общественным мнением, отрабатывая современные технологии пропаганды.
Четвертый период продолжался вплоть до середины 1998 года. После победы на президентских выборах Б. Ельцина роль масс-медиа в исходе политических конфликтов становится определяющей. Средства массовой информации становятся основной средой политической коммуникации. При этом роль газет падает, а телевидения - возрастает. Происходит полное переплетение политического и СМИ, что позволяет говорить о формировании медиа-политической системы.
Взаимодействие власти и СМИ в контексте государственной информационной политики
В рамках «Общественной экспертизы» в Башкортостане реализуется патерналистская модель организации СМИ. В республике на официальном уровне придерживаются точки зрения «Господдержка - это хорошо». Если эта точка зрения не разделяется СМИ или отдельными журналистами, власти включают силовые инструменты. Можно сказать, что патерналистская политика по отношению к СМИ проводится под комсомольским лозунгом «Не можешь - научим, не хочешь - заставим!». Рассмотрим, как это реализуется на практике.
Последний министр печати (до реформирования министерства) Зуфар Тимербулатов в своих интервью постоянно подчеркивал важность государственной поддержки СМИ для стабильного развития республики: «Господдержка - она ведь не для того, чтобы газету втиснуть в какие-то рамки и таким образом ту или иную сторону жизни не показывать. Нет, господдержка в том, чтобы журналист не потерял работу, чтобы он был уверен в завтрашнем дне»107. Впрочем, министр тут же поправляется: «Господдержка оказывается той прессе, которая работает на абсолютное большинство населения республики. Нет у нас чернухи, порнографии. Содержание наших изданий резко отличается от некоторых московских именно тем, что они работают на людей, на читателей».
В 2005 г. бывший министр подытожил результаты коммуникативной политики местной власти за почти 15-летний период суверенитета Башкортостана и выделил особенности башкирской модели СМИ: «1) С начала
90-х годов здесь превалировало государственное управление, выразившееся в выделении в особую группу государственных СМИ, дотировании их из бюджета, создании новых газет для детей и юношества, учредителями которых выступают исключительно органы государственной власти; 2) сложившаяся за годы советской власти система СМИ не была подвергнута остракизму; 3) в течение длительного времени большая часть прессы не была включена в систему рыночных отношений. Такая модель информационного пространства, с одной стороны, соответствовала национальной, социальной и культурной специфике Башкортостана, с другой - противопоставлялась утверждавшейся в России модели либерально-демократического устройства с приоритетом личного над общественным. При этом пришлось поступиться отдельными демократическими нормами и личными свободами в их нынешнем западном проявлении в пользу коллективных прав и обязанностей» . При этом автор к преобладанию коллективного над личным в указывает на предпосылки культуре как русского, так и башкирского народа, а также в православии и исламе.
Основной функцией СМИ руководство считало интеграционную: «Информационное пространство республики как средство социализации личности решало задачу противодействия враждебным информационно-психологическим действиям через консолидацию всех слоев и групп населения вокруг руководства Башкортостана. Для реализации этой цели был выбран путь концентрации системообразующих СМИ в руках государства. При этом имеется в виду не огосударствление СМИ, а опосредованное воздействие на них в целях «правильной» ориентации на государственные задачи. Конечно, это означает участие в пропагандистских мероприятиях, под которыми нами понимается систематическое целенаправленное распространение определенных идей с целью оказания влияния на общественное мнение, чтобы достичь позитивной выгоды для социума в целом».
Помимо оплаты расходов газет, власть практикует и иные формы управления СМИ. Один из примеров - это объединение газет «Советская Башкирия» («СБ») и «Известия Башкортостана» («ИБ»): созданная в 1996 году, русскоязычная республиканская газета «Известия Башкортостана» стала четвертой, утвержденной Правительством и Государственным Собранием РБ, и фактически дублировала уже имеющуюся «Советскую Башкирию». В 1998 году две газеты объединили, два года они выходили под названием «Известия Башкортостана - Советская Башкирия», с 2000 года газета сменила название на «Республика Башкортостан» («РБ»).
Официальная версия объединения - нецелесообразность существования двух однотипных газет, излишняя нагрузка на бюджет. У журналистов «ИБ» на этот счет существует другая версия: газета была «закрыта», так они называют объединение, по причине недовольства властей вольными публикациями и из-за подковерных интриг «Советской Башкирии». В самом деле, несколько странно выглядит поведение власти относительно «ИБ»: при создании газета была настоящим фаворитом, для нее было закуплено новейшее оборудование, главный редактор М. Кутлугаллямов был в замечательных отношениях с властью. И вдруг - внезапное объединение, сначала сняли редактора, на следующий день газеты объединили. Журналисты «ИБ» упрекают своих коллег из «СБ» в излишней материальной заинтересованности - уже в день объединения были вынесены все компьютеры и мебель. И все же основную причину они видят в вольном характере публикаций, который стала позволять газета, и в недовольстве властей. Соответственно, по мнению журналистов, причина раскрепощения газеты лежала в ее повышающейся рентабельности: к моменту закрытия рентабельность составляла 70%, дотации получались только на бумагу, к концу года газета планировала выйти на 100%-ую самоокупаемость.