Интернет-сервисы социальных сетей в современной системе средств массовой информации Браславец, Лада Александровна

Интернет-сервисы социальных сетей в современной системе средств массовой информации
<
Интернет-сервисы социальных сетей в современной системе средств массовой информации Интернет-сервисы социальных сетей в современной системе средств массовой информации Интернет-сервисы социальных сетей в современной системе средств массовой информации Интернет-сервисы социальных сетей в современной системе средств массовой информации Интернет-сервисы социальных сетей в современной системе средств массовой информации
>



Браславец, Лада Александровна. Интернет-сервисы социальных сетей в современной системе средств массовой информации : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Браславец Лада Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/114

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Интернет-сервисы социальных сетей в роли средств массовой информации 13

1.1. Место сервисов социальных сетей в системе средств массовой информации 13

1.2. Роли пользователей сервисов социальных сетей в процессе сбора, обработки, публикации и распространения информации 45

1.3. Средства публикации в интернет-сервисах социальных сетей 61

ГЛАВА 2. Классификация интернет-сервисов социальных сетей :...77

2.1. Обзор существующих классификаций интернет-сервисов социальных сетей 77

2.2. Классификация интернет-сервисов социальных сетей на основании их структурно-функциональной организации 102

Заключение 153

Литература 156

Введение к работе

Глобальная сеть Интернет прочно вошла в жизнь современного общества, превратившись из средства связи между компьютерами во всемирную коммуникационную среду. На сегодняшний день Интернет предоставляет рядовому пользователю широчайшие возможности коммуникации, получения и передачи информации практически любого типа. Комплекс технологических, экономических и социальных изменений, затронувших Интернет в первые годы XXI века, привёл к формированию нового поколения веб-сайтов (называемого поколением «Веба 2.0»), для которого характерно формирование основной массы контента силами рядовых пользователей. К этому же поколению относятся и интернет-сервисы социальных сетей, ощутимый рост популярности которых начался в 2003-2005 гг. и продолжается по сей день.

Первоначальным предназначением сервисов социальных сетей (далее -ССС) было установление связей между пользователями, а также публикация информации. Однако информация, публикуемая пользователями в социальных сетях, в достаточно короткие сроки вышла за рамки личностно-ориентированной. В настоящее время практически каждое общественно значимое событие находит отклик в публикациях, размещаемых в социальных сетях. Это явление получило у западных исследователей название «гражданская журналистика». Интернет-сервисы социальных сетей дают возможность очевидцам значительных событий освещать их параллельно с профессиональными журналистами, предоставляя аудитории более широкую и детализированную картину произошедшего события за счёт массовости его освещения. Кроме того, во многих случаях публикации очевидцев появляются в социальных сетях сразу после или ещё до завершения события, опережая сообщения традиционных СМИ. Наконец, пользователи социальных сетей имеют возможность с успехом влиять на общественное мнение за счёт эффекта личного обращения автора к аудитории, а также на принятие представителями власти некоторых решений. Таким образом, проблема функционирования сервисов социальных сетей в качестве СМИ является в настоящее время как никогда актуальной

В работе рассмотрена проблема места сервисов социальных сетей в системе средств массовой информации и связанные с ней проблемы феномена «гражданской журналистики» и её соотношения с журналистикой традиционной, определены типовые роли пользователей социальных сетей в процессе распространения общественно значимой информации и средства публикации, предоставляемые им сервисами. Также в работе произведена классификация интернет-сервисов социальных сетей по их структурно-функциональной организации и выявлены особенности функционирования каждого типа сервисов в качестве СМИ.

Актуальность темы исследования в настоящее время обусловлена трансформацией как системы сетевой журналистики, так и системы журналистики в целом. Хотя вопрос о том, насколько сопоставима

4 «гражданская журналистика» с журналистикой традиционной, остаётся спорным, само существование данного феномена, а также его влияние на систему СМИ уже не вызывает сомнений. Среди результатов взаимовлияния традиционной и «гражданской» журналистики можно отметить повышение скорости распространения общественно значимой информации и возможность её широкого публичного обсуждения с документированием и архивированием каждой реплики - не только в социальных сетях, но и на страницах интернет-СМИ, которые постепенно приобретают отдельные функции, характерные для первых (к примеру, комментирование отдельных материалов, формирование персональной ленты новостей и т. д.).

Степень научной разработанности проблемы. Основой настоящего исследования стали труды учёных-журналистов. В их числе следует выделить исследования в области теории журналистики Е. В. Ахмадулина, С. Г. Корконосенко, Е. П. Прохорова и др., работы, посвященные типологии СМИ А. И. Акопова, М. М. Колесниковой, В. А. Колодкина, Э. В. Могилевской, М. В. Шкондина и Л. Л. Реснянской , а также работы в области интернет-журналистики А. И. Акопова, А. А. Гарматина, А. Ю. Долгополова, А. А. Калмыкова и Л. А. Кохановой, М. М. Колесниковой, В. А. Колодкина, Э. В. Могилевской и др. Также нельзя не упомянуть работы А. И. Акопова,

1 Ахмаду лин, Е. В. Основы теории журналистики: Учебное пособие / Е. В. Ахмаду лин. - М: ИКЦ «МарТ»,
Ростов-на-Дону: издательский центр «МарТ», 2008. - 320 с. - С. 9; Корконосенко, С. Г. Основы журналистики:
Учебник для вузов / С. Г. Корконосенко. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 287 с; Прохоров, Е. П. Введение в теорию
журналистики: Учебник для студентов вузов / Е. П. Прохоров - 7-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2007.
-351с.

2 Акопов, А. И. Методика типологического исследования периодических изданий: (На примере специальных
журналов) / А. И. Акопов. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1985. - 95 с; Акопов, А. И. Типологические
признаки сетевых изданий. / А. И. Акопов // Филологический вестник Ростовского государственного
университета. - 2000. - №1. - С. 42-44; Колесникова, М. М. Периодические издания электронных сетей как вид
СМИ (типологический аспект): Дис. ... канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2002. - 183 с: ил.; Колодкин, В. А.
Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов: Дис. ... канд. филол.
наук. Воронеж, 2005. - 176 с: ил.; Могилевская, Э. В. Типологические признаки информационных агентств в
Сети. / Э. В. Могилевская. // Relga. - 2007. - № 5. - URL: ; Типология периодической печати: Учеб. пособие
для студентов вузов / М.Е.Аникина, В.В.Баранов, О.А.Воронова и др.: Под ред. М. В. Шкондина,
Л. Л. Реснянской. - М.: Аспект Пресс, 2009. - 236 с.

3 Акопов, А. И. Электронные сети как новый вид СМИ / А. И. Акопов // Филологический вестник Ростовского
государственного университета. - 1998. - №3. - С. 43-51; Акопов, А. И. Социокультурные и правовые
проблемы интернет-журналистики / А. И. Акопов // Акценты. - 2003. - №1-2. - С. 14-18; Гарматин, А. А.
Интернет-вещание в системе СМИ: особенности и принципы функционирования / А. А. Гарматин // Вестник
ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. - 2004. - №2. - С. 121-133; Гарматин, А. А. Из истории
телевизионного интернет-вещания в мире и в России / А. А. Гарматин // Акценты. - 2005. - № 3-4. - С. 17-26;
Долго полов, А. Ю. Категориальные признаки объектов в гуманитарном Интернете. / А. Ю. Долгополов //
Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. - 2004. - №2. - С. 139-144; Калмыков, А. А., Коханова Л. А.
Интернет-журналистика: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021400
«Журналистика» / А. А. Калмыков, Л. А. Коханова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 383 с; Колесникова, М. М.
Основные виды сетевых СМИ и некоторые аспекты их функционирования (на материале американского
сегмента Интернета) / М. М. Колесникова // Филологический вестник Ростовского государственного
университета. - 2000. - №1. - С. 45-49; Колесникова, М. М. Некоторые особенности аппарата сетевого издания
/ М. М. Колесникова // Филологический вестник Ростовского государственного университета. - 2001. - №3. - С.
56-63; Колесникова, М. М. К вопросу об интерактивности, гипертексте и мультимедиа в сетевых
коммуникациях / М. М. Колесникова // Филологический вестник Ростовского государственного университета. -
2002. - №2. - С. 61-68; Колодкин, В. А. Радио в Интернете / В. А. Колодкин // Вестник ВГУ. Серия: Филология.
Журналистика. - 2004. - №1. - С. 103-110; Могилевская, Э. В. Информационные агентства в Интернете /
Э. В. Могилевская // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. - 2007. - №1. - 176-184.

H. Kappa, Т. О'Рейли, С. Скрипникова4, посвященные проблеме Веба 2.0. Особенно следует выделить посвященные интернет-сервисам социальных сетей работы Д. П. Богдановой, В. Л. Волохонского, П. Захарова, П. Протасова5.

Следует отметить, что проблема интернет-сервисов социальных сетей как части системы средств массовой информации в настоящее время активно разрабатывается только зарубежными исследователями. Как правило, эта проблема связывается с феноменом «гражданской журналистики». Можно выделить работы К. Аттона, К. Бентли, Д. Гилмора, Д. Доминго и А. Хейнонена, Дж. Ласики, Дж. Розена, К. Якубовича , посвященные этому феномену.

Наконец, говоря о проблеме классификации интернет-сервисов социальных сетей, нельзя не отметить, что большинство существующих на данный момент подобных классификаций являются любительскими и далеко не всегда отвечают правилам научной классификации. Тем не менее, можно отметить представляющие определённый интерес классификации Я. Грешилова, И. Чернецкого, Н. Семёнова7.

Следует отметить, что наиболее активно обсуждение проблем сервисов социальных сетей велось в Интернете, что послужило причиной появления в тексте данной работы большого количества ссылок на веб-ресурсы.

Несмотря на то, что интерес исследователей к проблемам интернет-сервисов социальной сетей и «гражданской журналистики» возрастает,

4 Акопов, А. И. «Веб 2.0» как явление и как проблема / А. И. Акопов // Акценты. - 2007. - №1-2. - С. 8-13;
Карр Н. Бездушность Веб 2.0. /Н. Карр. - URL: ; О'Рейли, Т. Что такое
Веб 2.0 / Т. О'Рейли // Компьютерра. - 2005. - №37 (609). - С. 60-64; № 38 (610). - С. 58-63; Скрипников, С.
Связанные сетью 2.0 / С. Скрипников // Relga. - 2006. - №22. - URL: tgu-.

5 Богданова, Д. П. Блоги в системе сетевых коммуникаций. Возникновение и развитие «блогосферы». / Д. П.
Богданова // Акценты. - 2006. - № 5-6. - С. 17-25; Волохонский, В. Л. Психологические механизмы и основания
классификации блогов / В. Л. Волохонский, Ю. Е. Зайцева, М. М. Соколов // Личность и межличностное
взаимодействие в сети Internet: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбГУ, 2007. - С. 117-131; Захаров, П. Народ-блогоносец /
П. Захаров // «Компьютера». - 2007. - №27-28 (695-696) - С. 36-39; Протасов, П. Игры репутаций. / П. Протасов
// «Компьютерра». - 2006. - № 14 (634). - С. 25-32; Протасов, П. Экономика идей. / П. Протасов //
Компьютерра. - 2006. - №14. - С. 33-37.

6 Atton, С. Alternative and Citizen Journalism I С. Atton II The Handbook of Journalism Studies. - Ed. by K. Wahl-
Jorgensen, T. Hanitzsch. - NY, Routledge, 2009. - 446 p.; Bentley, С H. Citizen Journalism: Back to the Future? I
Discussion paper prepared for the Carnedie-Knight Conference on the Future of Journalism, Cambrige, MA, June, 20-
21, 2008. - P. 3. - URL: ; Gillmor, D. We the media: Grassroots journalism by the people, for the people
ID. Gillmor. - O'Reilly Media, Inc. - Sebastopol, California, 2004. - 320 p.; Domingo, D., Heinonen, A. Weblogs and
Journalism: A Typology to Explore the Blurring Boundaries. I D. Domingo, A. Heinonen II Nordicom Review 29
(2008) 1. - Pp. 3-15.; Lasica, J. D. What is Participatory Journalism? I J. D. Lasica. - URL:
; Rosen, J. The People Formerly Known as the Audience I J. Rosen.
- URL: ; Rosen, J. A Most Useful
Definition of Citizen Journalism. I J. Rosen. - URL: pressthink/2008/07/14/a_most_useful_d.htm; Jakubowicz, С A New Notion of Media? I С Jakubowicz. - Media and
Information Society Division, Directorate General of Human Rights and Legal Affairs, Council of Europe, Strasbourg,
2009. - 50 p.

7 Грешилов, Я. Типология социальных сервисов. / Я. Грешилов. - URL: ?
item_no=130&ncrnd=9185; Чернецкий, И. Попытка классификации социальных сетей. Часть 1. /И. Чернецкий. -
URL: ; Чернецкий, И. Попытка классификации социальных сетей.
Часть 2. /И. Чернецкий. -URL: ; Семёнов, Н. А. Социальные сети,
перспективы развития и способы монетизации. Часть 1. / Н. А. Семёнов. - URL: blogs/socialnetworks/22811/.

6 недостаток серьёзных академических исследований в этой сфере, особенно в отечественной науке, ощутим. Общая теория феномена «гражданской журналистики» в настоящее время также не разработана. Прежде всего это связано с тем, что сам феномен ещё достаточно молод, а отдельные его характеристики изменяются чрезвычайно быстро. Настоящее исследование призвано отчасти восполнить этот пробел.

Объектом диссертационного исследования является совокупность сервисов социальных сетей в сети Интернет.

Предметом исследования являются функциональные и структурные характеристики интернет-сервисов социальных сетей, сближающие их со средствами массовой информации, а также принципы их функционирования в качестве СМИ.

Цель работы - провести комплексное исследование интернет-сервисов социальных сетей с точки зрения их принадлежности к системе средств массовой информации, а также рассмотреть особенности их функционирования в качестве СМИ.

В соответствии с заявленной целью были определены следующие задачи:

- дать чёткое определение интернет-сервисов социальных сетей, выявить
их сущностные и отличительные характеристики;

- определить, может ли в рамках ССС вестись журналистская
деятельность, рассмотреть положительные и отрицательные следствия
наиболее значительных характеристик «гражданской журналистики»;

- выявить роли, которые может играть пользователь сервисов социальных
сетей, выступающий как в качестве публикатора информации, так и в качестве
представителя аудитории;

определить и классифицировать средства публикации, доступные пользователям социальных сетей;

рассмотреть существующие классификации ССС, определить их достоинства и недостатки, а также рассмотреть типологическую концепцию периодического издания применительно к социальным сетям;

разработать собственную классификацию интернет-сервисов социальных сетей.

Теоретико-методологическую базу настоящего диссертационного исследования составили работы по теории журналистики, проблемам типологии СМИ, проблемам интернет-сервисов социальных сетей, посвященные интернет-журналистике в целом, а также феномену «гражданской журналистики» - А. И. Акопова, Е. В. Ахмадулина, К. Бентли, Д. П. Богдановой, Д. Доминго и А. Хейнонена, А. А. Калмыкова и Л. А. Кохановой, П. Протасова, Е. П. Прохорова, Т. О'Рейли, К. Якубовича и других .

8 Акопов, А. И. Методика типологического исследования периодических изданий: (На примере специальных журналов) / А. И. Акопов. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1985. - 95 с; Акопов, А. И. Типологические признаки сетевых изданий. / А. И. Акопов // Филологический вестник Ростовского государственного университета. -2000. - №1. - С. 42-44; Акопов, А. И. Электронные сети как новый вид СМИ / А. И. Акопов // Филологический вестник Ростовского государственного университета. - 1998. - №3. - С. 43-51; Акопов, А. И. Социокультурные и правовые проблемы интернет-журналистики / А. И. Акопов // Акценты. - 2003. - №1-2. - С. 14-18;

Эмпирическую базу исследования составили, в первую очередь, сайты интернет-сервисов социальных сетей - отечественных, зарубежных и международных, - выявленные в результате анализа публикаций тематических СМИ (в том числе и онлайновых), а также в результате целенаправленного поиска с помощью информационно-поисковых систем («Яндекс», «Google», «Рамблер», и др.). В ходе работы было проанализировано более 100 веб-сайтов. В зависимости от значения сайта для понимания сущности сервисов социальных сетей в целом и их отдельных типов уровень анализа колебался от ознакомительного просмотра доступных разделов сервиса до регистрации на нём и систематического мониторинга его структурно-функциональной трансформации и публикаций его пользователей. Также в эмпирическую базу исследования входят классификации интернет-сервисов социальных сетей, выполненные как исследователями и обозревателями Интернета, так и его рядовыми пользователями. Всего нами было проанализировано 14 подобных классификаций.

Методы исследования. В основу настоящего исследования легли методы сравнительно-сопоставительного анализа и классификации. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием системного подхода в подборе материала, методов индуктивного и логического анализа, наблюдения и др.

Научная новизна. В настоящее время количество научных работ, посвященных проблемам интернет-сервисов социальных сетей, крайне мало. Особенно заметен недостаток работ отечественных исследователей по данной теме. Автору данного диссертационного исследования не удалось выявить работы, посвященные анализу всех типов сервисов социальных сетей и возможности их использования в качестве своеобразных СМИ. В настоящей работе впервые приводится широкомасштабное исследование интернет-сервисов социальных сетей, а также их функциональных и структурных характеристик, сближающих их со средствами массовой информации. Диссертантом выявлены типичные роли пользователей сервисов социальных сетей, которые они могут играть в процессе сбора, обработки, публикации и распространения социально значимой информации, проанализированы и

Акопов, А. И. «Веб 2.0» как явление и как проблема / А. И. Акопов // Акценты. - 2007. - №1-2. - С. 8-13; Ахмаду лин, Е. В. Основы теории журналистики: Учебное пособие / Е. В. Ахмаду лин. - М: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Дону: издательский центр «МарТ», 2008. - 320 с. - С. 9; Bentley, С. Н. Citizen Journalism: Back to the Future? I Discussion paper prepared for the Carnedie-Knight Conference on the Future of Journalism, Cambrige, MA, June, 20-21, 2008. - P. 3. - URL: Bentley.%20Citizen%20Journalism.pdf; Богданова, Д. П. Блоги в системе сетевых коммуникаций. Возникновение и развитие «блогосферы». / Д. П. Богданова // Акценты. - 2006. - № 5-6. - С. 17-25; Domingo, D., Heinonen, А. Weblogs and Journalism: A Typology to Explore the Blurring Boundaries. I D. Domingo, A. Heinonen II Nordicom Review 29 (2008) 1. - Pp. 3-15; Калмыков, А. А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021400 «Журналистика» / А. А. Калмыков, Л. А. Коханова. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 383 с; Протасов, П. Игры репутаций. / П. Протасов // «Компьютерра». - 2006. - № 14 (634). - С. 25-32; Протасов, П. Экономика идей. / П. Протасов // Компьютерра. - 2006. - №14. - С. 33-37; Прохоров, Е. П. Введение в теорию журналистики Учебник для студентов вузов / Е. П. Прохоров - 7-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 351 с; О'Рейли, Т. Что такое Веб 2.0 / Т. О'Рейли // Компьютерра. -2005. - №37 (609). - С. 60-64; № 38 (610). - С. 58-63; Jakubowicz, С. A New Notion of Media? I С. Jakubowicz. -Media and Information Society Division, Directorate General of Human Rights and Legal Affairs, Council of Europe, Strasbourg, 2009. - 50 p.

классифицированы средства публикации в ССС, а также разработана классификация интернет-сервисов социальных сетей, охватывающая все их виды.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация вносит определённый вклад в историческое и теоретическое изучение системы интернет-СМИ и интернет-журналистики. В ней приводится исследование интернет-сервисов социальных сетей с точки зрения их использования в качестве СМИ, разрабатывается их классификация, определяются их важнейшие характеристики, раскрываются структурные и функциональные особенности отдельных типов сервисов социальных сетей, влияющие на возможности их использования в качестве средств массовой информации.

Практическая значимость исследования определяется наличием в работе разработанной диссертантом классификации интернет-сервисов социальных сетей на основании их структурно-функциональной организации, позволяющей оценить потенциал подобных сервисов как СМИ на основании их принадлежности к определённому типу или подтипу. Разработанная методология классификации интернет-сервисов социальных сетей и отдельные заключения могут быть использованы при создании новых ССС и уточнении концепции уже существующих. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов и спецкурсов по теории журналистики, интернет-журналистике и технологии интернет-коммуникаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Благодаря обширному арсеналу средств публикации, интернет-сервисы социальных сетей позволяют пользователям Интернета, в том числе и не имеющим профессиональной журналистской подготовки, без существенных материальных и временных затрат осуществлять непрофессиональную деятельность, имеющую признаки журналистской (и называемую «гражданской журналистикой»).

  2. Среди наиболее значительных характеристик феномена «гражданской журналистики - любительский характер деятельности, массовый характер деятельности, высочайшая скорость публикации информации, наличие связей между пользователями одной сети и наличие публичной обратной связи. Каждая из данных характеристик имеет как положительные, так и отрицательные следствия.

3. В процессе сбора, обработки, публикации и распространения
социально значимой информации пользователи сервисов социальных сетей
могут выступать одновременно и как её публикаторы, и как реципиенты. В
каждой из ипостасей пользователи могут играть различные типовые роли.

  1. Единым признаком классификации для всех существующих интернет-сервисов социальных сетей может стать их структурно-функциональная организация - набор функций и особенности структурного деления сервиса, взаимно обусловленные и находящиеся в неразрывном единстве.

  2. В результате классификации по признаку структурно-функциональной организации сервиса можно выделить три основных типа интернет-сервисов социальных сетей: анкетный тип, дневниковый тип, коллекционный тип.

6. Разработанная классификация позволяет выявить особенности функционирования каждого типа сервисов социальных сетей в качестве СМИ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации легли в основу 13 публикаций в журналах, сборниках научных работ и периодических изданиях в сети Интернет. Работа обсуждалась на кафедре теории и практики журналистики факультета журналистики Воронежского государственного университета.

Цель и задачи данного исследования определяют его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Место сервисов социальных сетей в системе средств массовой информации

Интернет-сервисом социальных сетей можно назвать такой интернет-сервис, который предоставляет пользователю возможность создать стандартизованную личную веб-страницу, разместить в пользовательском разделе личные данные, а также установить и формализовать связи с прочими пользователями сервиса.

Сергей Скрипников называет следующие признаки социальной сети: образ в ней должен давать представление о цельной личности (это должен позволять сервис), в ней должны быть выстроены связи между участниками, а также вход в нее должен быть предельно облегчен: «Стать членом той или иной сети? Нет ничего проще! Два-три щелчка мыши — и вы в матрице» . Не отрицая перечисленных автором признаков, следует заметить, что на начальном этапе существования сервиса социальных сетей регистрация в нём может быть намеренно затруднена (к примеру, для защиты от рекламных сообщений или для привлечения пользователей путём создания эффекта недоступности). Так, в начальный период работы сер-виса «LiveJournal» регистрация новых пользователей производилась исключительно по приглашениям, высланным им уже зарегистрированными пользователями.

Следует отличать сервисы социальных сетей (далее ССС) от т. н. социальных интернет-сервисов, которые могут иметь отдельные функции, характерные для ССС, но не могут быть включены в их число. Наиболее характерные отличительные черты ССС таковы:

1. Каждый пользователь имеет уникальный идентификатор, однозначно соответствующий его учётной записи. В качестве идентификатора пользователя может выступать выбираемый пользователем набор символов (обычно сетевой псевдоним) или идентификационный номер (во избежание дублирования идентификаторов у тёзок и однофамильцев). Идентификатор может выступать в не-которых ССС в качестве логина , служит для одновременной унификации и различения адресов пользовательских страниц.

2. Корневая страница пользовательского раздела размещается в домене самого высокого уровня из возможных. Т. е. ссылка на пользовательский раздел должна иметь вид http://userid.service.zn или http://service.zn/userid, где userid — идентификатор пользователя в данном ССС, service - доменное имя сервиса, zn — доменная зона.

3. Пользователи изначально имеют одинаковые права и обязанности в сети. В число базовых прав пользователя должны входить право на публикацию информации на собственной странице и на страницах тех групп, членом которых он является, право комментирования любой публикации (если ограничение на комментирование не установлено автором публикации или администратором группы), подписки на обновления открытых страниц, свободного создания и администрирования групп. Круг обязанностей пользователя обычно ограничивается необходимостью соблюдать законодательство страны проживания39, условия пользовательского соглашения конкретного сервиса и правила конкретной группы при публикации или комментировании в ней.

4. Абсолютное большинство материалов подготавливается и публикуется самими пользователями. В идеальном случае администрация сети может публиковать материалы справочного характера, информацию об организации работы сервиса и некоторые другие материалы (к примеру, поздравления с общенациональными праздниками).

В случае, если сервис не отвечает хотя бы одному из перечисленных выше условий, он не может считаться сервисом социальных сетей, даже в случае, если администрация позиционирует его как ССС. Так, широко известный социальный сайт «Хабрахабр»40, посвященный компьютерным технологиям, представляет из себя систему личных и коллективных блогов41 и обычно характеризуется в различных источниках как социальная сеть. Однако вновь регистрирующиеся пользователи ограничены в правах: они не могут публиковать материалы в коллективных блогах, имеют право оставлять комментарии не чаще, чем раз в пять минут, не имеют права голосовать за комментарии и публикации. Расширение прав происходит по мере накопления «кармы» (т. е. пользовательской репутации, которая повышается или понижается при голосовании остальных пользователей сервиса). Кроме того, на корневой странице пользовательского раздела располагаются не самые свежие записи в блоге, а пользовательский профиль, что абсолютно не характерно для блог-платформ. Поэтому данный сервис нельзя считать социальной сетью.

Некоторые сервисы социальных сетей существуют достаточно давно по сетевым меркам: так, сервис «Classmates»42 начал свою работу в 1995 г., сервис «LiveJournal» - в 1999 г. Тем не менее, по своей сущности и по способу функционирования ССС связаны прежде всего со сменой концепции веба как такового, появления нового культурологического феномена «Веб 2.0»43, определяемого то как «идеология», то как «набор правил», то как «философия». Как отмечают многие исследователи, впервые данный термин употребил американский исследователь Тим О Рейли. В своей программной статье «Что такое Веб 2.0»44 он хотя и не дает четкого определения явления, однако перечисляет наиболее характерные его черты. Среди главных отличий «второго веба» О Рейли называет замену приложения онлайновым сервисом, связанную с этим концепцию «бесконечной беты»45, внимание к так называемому «длинному хвосту»46, замену контроля сквозной передачей данных, совместную работу пользователей над созданием контента сайта, Блог (сокр. от англ. web log — «сетевой судовой журнал») — персональная веб-страница, отдельные записи на которой располагаются в обратном хронологическом порядке, а также имеется возможность их комментирования другими пользователями фолксономию47. Так как автор делает упор на коммерческую сторону нового явления, он не концентрируется на его сущности: все эти отличительные признаки вырастают из одного корня. Веб второй версии можно назвать мультиинтерактив-ным или вебом нелинейного взаимодействия. О Рейли называет это феноменом коллективного разума. Данная концепция реализуется на всех уровнях, во всех видах взаимодействия. Сервисы, обеспечивающие совместную работу нескольких пользователей, фолксономия, «бесконечная бета», агрегация новостных потоков, а если спуститься на уровень ниже — блогосфера, концепция wiki48, сервисы типа «Flickr» или «YouTube» - все они основаны на нелинейном взаимодействии, то есть, взаимодействии, не ограниченном порядком поступления информации на сервер. Для иллюстрации можно сравнить записи в гостевой книге (как примитивной замене форума) и блоге. В первом случае записи строго следуют одна за другой, во втором - имеется возможность комментировать конкретные записи, записывать собственные «задним числом», агрегировать страницу из многих потоков. В статье О Рейли не упомянуты сервисы типа «MySpace» и «Facebook», однако они также вписываются в концепцию Веба 2.0, поскольку отвечают критерию мультиинтерактивности. Таким образом, не будет ошибкой сказать, что все сервисы социальных сетей можно отнести ко второму поколению Веба.

Роли пользователей сервисов социальных сетей в процессе сбора, обработки, публикации и распространения информации

Участвуя в процессе сбора, обработки, публикации и распространения социально значимой информации, пользователи социальных сетей выступают одновременно как её публикаторы и как представители аудитории. При этом они могут играть различные типовые роли.

1. Роли пользователя-публикатора.

Наполняя и настраивая свой личный раздел или администрируя групповой, пользователь ССС — сознательно или неосознанно — играет одновременно несколько ролей, примерно соответствующих должностям в редакции традиционного СМИ. К примеру, пользователь самостоятельно определяет вид, характер и содержание публикуемой информации, тематику собственных выступлений, при необходимости осуществляет планирование дальнейшей деятельности, осуществляет сбор информации, подготавливает к публикации,материалы (создаёт или подбирает для републикации тексты, обрабатывает фото-, аудио- и видеоматериалы), поддерживает связь с аудиторией, отвечая на личные сообщения и комментарии к собственным публикациям, по мере возможности настраивает внешний вид личной страницы, принимает решение о размещении рекламы на отдельных страницах личного раздела - т. е. осуществляет деятельность, входящую в круг обязанностей главного редактора, ответственного секретаря, рядового журналиста, дизайнера и даже менеджера по рекламе. Все эти роли пользователь ССС вынужден играть одновременно, обеспечивая функционирование личного раздела в режиме СМИ.

Тем не менее, говорить о полном соответствии функций владельца страницы на сервисе социальных сетей и работников редакции традиционного СМИ можно лишь с большой натяжкой. Не будет ошибкой сказать, что большая часть пользователей ССС публикует общественно значимую информацию от случая к случаю, при необходимости участвуя в её распространении внутри социальной сети. Таким образом, целесообразно рассмотреть роли пользователя-публикатора, которые он может играть в процессе распространения в сети общественно значимой информации. Названия ролей в определённой мере условны, однако они в достаточной степени отражают их сущность. 1.1. Очевидец. Такой пользователь публикует информацию о тех событиях, свидетелем которых являлся он сам. В случае, когда речь идёт об общественно значимых событиях, в большинстве случаев пользователи стремятся опубликовать имеющиеся у них сведения как можно скорее, зачастую опережая традиционные СМИ. Особенно ярко проявляется это стремление пользователей во время природных катаклизмов, транспортных и техногенных катастроф, терактов. Резкий рост популярности сервиса «LiveJournal», как отмечают многие исследователи и обозреватели, начался после террористических актов 11 сентября 2009 года, точно так же сервис микроблогов «Twitter» начал набирать популярность после посадки самолёта на воду реки Гудзон. Можно таюке вспомнить и о других событиях, в освещении которых огромную роль сыграли пользователи социальных сетей: наводнение в штате Луизиана, вызванное ураганом «Катрина», теракты в Мумбаи 26-29 ноября 2008 г. и т. д. Тем не менее, событие, освещаемое очевидцем, может относиться и к более отдалённому прошлому и входить в категорию воспоминаний. Даже такие материалы могут приобретать злободневное звучание, в случае, если они ассоциативно связаны с актуальными событиями или публикуются в годовщину описываемых событий.

Не будет преувеличением сказать, что именно информация о событии, публикуемая непосредственно его очевидцами в ССС, наиболее ценна. Профессиональный журналист в подобном случае может оказаться на месте события лишь случайно; между тем, свидетель событий может сообщить его важнейшие детали и подробности, провести фото- и видеосъёмку в первые минуты событий (при наличии технической возможности). Отчасти поэтому доверие к пользователю-очевидцу событий, а тем более их участнику, чрезвычайно велико. Это доверие может иметь и отрицательные последствия. 23 января 2009 года в блоге пользователя сервиса «LiveJournal» Натальи Колесниковой (ahtung-2006) была опубликована запись116, в которой автор сообщала о страшной аварии на трассе «Москва-Воронеж» и о собственном героическом поведении. По словам автора, она выполняла работу бездействовавших врачей «Скорой помощи», оказывая первую помощь пострадавшим, привезла в одну из воронежских больниц девочку с тяжелейшей травмой и вынуждена была дать взятку главному врачу, чтобы пострадав 47 шую приняли туда. Запись попала в первую тридцатку рейтинга блогов компании «Яндекс» и вызвала большой резонанс в блогосфере. Колесникова получила множество восхищённых комментариев. Позже автор записи была изобличена во лжи в группе doktor-killer . Запись, где были собраны доказательства, что опубликованная Колесниковой информация не соответствует действительности, также попала в первую тридцатку рейтинга «Яндекса».

1.2. Ретранслятор. В отличие от очевидца, пользователь-ретранслятор публикует материалы собственного авторства, но содержащие информацию, полученную им от кого-либо из его знакомых. Материалы, публикуемые пользователем-ретранслятором, ожидаемо вызывают намного меньше доверия, чем материалы очевидцев; воспринимаются скорее как слухи. Однако степень доверия к таким материалам может колебаться в зависимости от степени близости заявленного источника к пользователю-ретранслятору. Информация, переданная со слов близкого родственника, может быть воспринята как достаточно достоверная.

1.3. Републикатор. В отличие от очевидца и ретранслятора, републикатор не является автором материалов, которые он размещает на своей странице. Публикация информации в ССС предельно облегчена; копирование информации с её последующим размещением занимает минимальное время. Минимальное знание языка разметки HTML обеспечивает пользователям возможность републикации не только текстовой, но и мультимедийной информации. Несмотря на то, что при копировании чужих публикаций пользователь не создаёт новой информации и практически не затрачивает труда, роль републикатора также важна: именно републи-каторы обеспечивают быстрое распространение общественно значимой информации внутри сети. Следует отметить, что републикация в социальных сетях без указания прямой ссылки на источник материала не приветствуется самим пользовательским сообществом, особенно если источником информации является такой же пользователь социальной сети. Тем не менее, ссылка здесь играет скорее второстепенную, справочную роль.

Обзор существующих классификаций интернет-сервисов социальных сетей

В настоящее время существует ощутимая нехватка научных классификаций интернет-сервисов социальных сетей. Возможно, такая ситуация сложилась по причине того, что тема ССС только начинает привлекать исследователей и на данный момент разработана недостаточно. Большинство существующих классификаций предложены либо исследователями-любителями, либо специалистами в области интернет-бизнеса. Среди них в настоящий момент нет единого мнения, по какому критерию можно классифицировать интернет-сервисы социальных сетей.

Многие классификации относятся лишь к одной разновидности сервисов социальных сетей, чаще всего — блогов. (Заметим, что в этом случае рассматриваются также и автономные блоги, поэтому подобные классификации следует применять к блог-платформам с осторожностью.) Рассмотрим, к примеру, одну из них153, которую приводит известный писатель и сетевой деятель Алекс Экслер. Автор ведёт речь именно о блог-платформах, а не об автономных блогах, поэтому эту классификацию мы имеем право рассмотреть в данном исследовании. Следует заметить, что она, к сожалению, лишена единого основания. Экслер выделяет девять видов блогов: дневники очевидцев, дневники знаменитостей, деловые дневники, блоги сообществ, «обзоры и коллекции» (имеются в виду обзоры веб-страниц и тематические подборки), эпатажные блоги, «кому есть что сказать» (имеются в виду блоги, в которых автор публикует собственные интересные комментарии и рассуждения на различные темы), «дневничковые дневнички» и «блоги блогов» (блог, в котором публикуются записи из других блогов). Как видим, разновидности блогов выделяются на основании различных критериев - манеры ведения (эпатажные блоги), основного наполнения блога (републикации, обзоры), владельца (дневники очевидцев, знаменитостей), организации («блоги сообществ»). Поэтому классификацию Экслера можно рассматривать скорее как служащую для развлекательных целей.

В свою очередь, классификация блогов, предложенная Павлом Протасовым в статье «Экономика идей»154, имеет достаточно любопытное основание. Исследователь предлагает разделять блоги по признаку преобладающего типа информационных услуг, предоставляемых его автором: «В зависимости от преобладания вида услуг дневники можно разделить на три приблизительные группы, при этом отнесение блога к какой-то из них - условно: элементы каждой группы могут встречаться в любом дневнике. Правильнее было бы относить к разным категориям отдельные записи, но мы немного упростим. Наметим, так сказать, формат дневника» 55. (Виды информационных услуг, которые может предоставлять автор блога, Протасов заимствует из статьи Эстер Дайсон «Будущее из прошлого. Интеллектуальная собственность в Сети»156.) Первый тип — блоги, авторы которых занимаются отбором и классификацией информации. Основное их содержание — «интересные ссылки». Исследователь отмечает, что чаще всего такие блоги носят развлекательный характер: «Пожалуй, «интересное» и «смешное» — это как раз то, фильтрацией чего должны заниматься люди, поскольку машина с этим не справится»157. К ним, по мнению автора, примыкают блоги, служащие исключительно для развлечения. Он замечает, что в таких блогах ценность обратной связи для автора минимальна, поэтому некоторые их владельцы отключают комментарии вовсе. Второй тип - блоги, авторы которых занимаются оценкой и интерпретацией информации. С точки зрения Протасова, такой «формат» наиболее уместен в специализированных блогах, посвященных достаточно узкому кругу тем. Третий тип — «блог знаменитости»: информационная услуга здесь — «деятельность, требующая времени человеческой, неповторимой личности», а основная их ценность — эксклюзивное наполнение. Такой тип «информационных услуг», выделяемый Дайсон, как «привязка содержания к нуждам конкретного пользователя», Протасов не ставит в соответствие какому-либо типу блогов, мотивируя это тем, что «её элементы можно усмотреть разве что в ответах ведущего на вопросы благодарных читателей или написании текстов по их просьбам. Но это всё-таки в большей степени программистская область приложения сил»158. (Хотя сложно согласиться с тем, что публикация материалов по заявкам читателей блога - «программистская» работа, всё же следует отметить, что блогов, авторы которых при подготовке материалов ориентируются исключительно на потребности читателей, достаточно мало, и выделять их в отдельный тип нерационально.) Приведённая классификация, безусловно, имеет свои достоинства: единое и достаточно оригинальное основание, внутренняя непротиворечивость, а также логичное обоснование выделенных типов. Однако главная слабость данной классификации - в её неполноте: в выделенные три типа не укладывается довольно значительная часть существующих блогов. В частности, достаточно популярны блоги, в которых автор, работающий в области декоративно-прикладного искусства, выкладывает фотографии собственных произведений в целях рекламы, самоутверждения или получения конструктивной критики от коллег. Их нельзя отнести ни к одному из выделенных Протасовым видов. Следовательно, при всей своей необычности данная классификация не может быть использована даже для классификации блогов в рамках ССС.

Попытку классификации блогов по отдельным признакам предпринимает и Надежда Подпорина. Среди таких признаков она выделяет характер размещаемого контента и тип «постов» (т. е. записей в блоге). По первому из критериев автор разделяет блоги на текстовые, фото- и видеоблоги, аудиоблоги, а также мультимедийные блоги. По преобладающему типу записей выделяются блоги, для которых характерны записи личного характера, отбор и классификация чужих материалов по определённым темам, оценка и интерпретация отдельных событий и сообщений СМИ, а также т. н. разъяснительные блоги и блоги знаменитостей. Следом за собственными, исследователь приводит классификацию, разработанную Павлом Протасовым (в данной работе она приведена выше); её основание формулируется Подпориной как «функциональная значимость» блогов, вопреки определению самого автора. Первая из приведённых классификаций предельно проста, однако её слабость заключается в том, что блоги, в которых публикуется исключительно текстовая, графическая или видеоинформация, встречаются достаточно редко. Более того, обычно распределение информации различного типа по публикациям в блоге оказывается неравномерным, и вывод о том, какие типы информации содержатся в блоге, нельзя сделать на основании части публикаций - для этого может потребоваться просмотреть все доступные записи в нём. Что касается классификации по преобладающему типу записей, то нетрудно заметить, что три из пяти видов блогов совпадают с теми, что выделяет Протасов. Идея «разъяснительных» блогов также взята из статьи Протасова «Экономика идей», однако он говорит о них не в рамках классификации, а касаясь темы блогов как средства преодоления информационного перенасыщения: «Блоги как среда для идей вполне способны стать, и уже становятся, источником не информации, но - знаний. Этакая индустрия объяснений с доставкой разжеванного на дом»159. Таким образом, собственно автором добавлена только одна, достаточно очевидная категория: блоги, для которых характерны записи личного характера. Следовательно, данную классификацию нельзя признать самостоятельной и заслуживающей внимания.

Классифицировать блоги параллельно по нескольким отдельным основаниям также предлагает Надежда Прудкая. По «типу знаковых систем» автор выделяет текстовые, фото- и видеоблоги. Очевидно, что данная классификация практически совпадает с первой рассмотренной нами классификацией Надежды Подпори-ной, однако автор не выделяет в отдельный вид аудиоблоги, а также не говорит о мультимедийных блогах. По «типу авторства» автор разделяет блоги на личные и коллективные, используя понятия «коллективный блог» и «сообщество» в качестве синонимов. И по «типу контента» автором выделяются следующие виды блогов: «личный дневник» (здесь и далее кавычки авторские - Л. Б.), «публичный блог» (под ним автор подразумевает блог известной личности или пользователя, желающего прославиться), «артблог» (использующийся пользователем для «выставки собственных работ»), «блог-дайджест» (состоящий из чужих материалов и ссылок на них) и «авторский журналистский блог» (автором которого является профессиональный или «гражданский» журналист, а основное его содержание составляют материалы, имеющие признаки журналистских). Следует отметить, что основание данной классификации сформулировано не совсем точно: более корректным будет назвать его «манерой ведения» блога. Несмотря на это, данную классификацию стоит отметить как самостоятельную и отвечающую требованию внутренней непротиворечивости. Тем не менее, её существенным недостатком является неполнота: так, автор упускает из виду блоги, главной целью которых является поддержание образа-маски160, провокационные блоги и достаточно большое количество других видов блогов, которые могут быть выделены по данному признаку.

Классификация интернет-сервисов социальных сетей на основании их структурно-функциональной организации

Предлагаемая нами классификация основывается на структурно-функциональной организации интернет-сервисов социальных сетей. Типов такой организации ограниченное количество, они определяют типы информации, которая может быть опубликована в сети, возможности их объединения в одной публикации, предельный объём одной публикации, возможности создания групп и управления ими, возможности пользовательской самопрезентации и т. д. А значит, структурно-функциональная организация социальной сети в значительной степени влияет на то, каким образом сеть определённого типа может выполнять функции средства массовой информации.

У сервисов социальных сетей различного типа можно выделить следующие отличительные черты:

1. Содержание корневой страницы пользовательского раздела.

Корневой называется веб-страница, которая находится на верхнем иерархическом уровне раздела сайта и имеет уникальное имя. Корневая страница отображается в браузере при входе в пользовательский раздел, а следовательно, именно она должна содержать информацию, для размещения которой пользователь и регистрируется в конкретной сети. В том числе, она должна давать некоторое представление о личности пользователя и, желательно, его репутации179 в конкретной сети. Как будет видно из дальнейшего, содержательное своеобразие корневой страницы пользовательского раздела указывает на тип сервиса социальных сетей точнее, чем иные признаки, отражённые в классификации, а также во многом помогает раскрыть структурно-функциональное своеобразие сервиса. Именно поэтому эта особенность конкретного типа сетей рассматривается нами в первую очередь и наиболее подробно.

2. Основные функции сервисов конкретного типа.

Сервисы социальных сетей различного типа могут выполнять как схожие, так и различные функции. Для всех сервисов социальных сетей анкетного типа, к примеру, являются типичными функция формирования и поддержания связи меж 103 ду пользователями, а также коммуникационная и информационная функции. При этом не все подобные сервисы имеют развлекательную функцию или позволяют размещать мультимедийную информацию.

3. Статус пользовательского аккаунта, его виды и управление им.

Понятие «аккаунт» (англ. account — «счёт») в сетевом обиходе чаще всего используется в качестве синонима понятия «учётная запись». Тем не менее, данное понятие приобрело дополнительное значение: «комплекс прав пользователя, входящего на сайт под определённой учётной записью, и доступных ему услуг». Обычно если сервис предоставляет более одного вида аккаунта, один из них является базовым и предоставляется бесплатно. Другие виды аккаунтов либо предполагают наличие на страницах пользовательского раздела рекламы, либо являются платными, но предоставляют больше прав, чем базовый, и предусматривают большее количество услуг. Однако существуют и отступления от этого правила. Некоторые примеры будут рассмотрены ниже.

4. Профиль, его статус, размещение и информация, которая может быть размещена в нём.

Понятие пользовательского профиля зачастую понимается по-разному в различных отраслях информатики. Оно может отождествляться с учётной записью пользователя или с корневой страницей его раздела на определённом сервисе. Однако упрощённое толкование данного термина устоялось ещё в период преобладания сайтов поколения Веб 1.0. Согласно ему профилем называется совокупность данных конкретного пользователя, хранящихся на локальном компьютере или оп-ределённом сайте. В ещё более узком смысле профиль - это своего рода анкета, доступная другим пользователям сервиса и содержащая информацию о пользователе и его активности на сайте. Обычно именно в этом значении и употребляется понятие «пользовательский профиль», когда речь идёт об интернет-сервисах социальных сетей.

Пользовательский профиль — неотъемлемая часть любого пользовательского раздела сервиса социальных сетей. Профиль предназначен в первую очередь для того, чтобы дать более или менее детальное представление о личности пользователя прочим членам сети, принять решение об установлении дружеской связи с ним, позволить производить поиск членов сети по определённому критерию (месту жительства, профессии, интересам, семейному положению, вероисповеданию и т. д.). В качестве признаков, различающих типы ССС, можно выделить расположение профиля в пользовательском разделе, его потенциальное содержание и объём.

5. Группа, её статус и виды.

Группа - один из наиболее важных элементов социальной сети. Группа — это объединение пользователей определённой социальной сети на добровольной основе для обсуждения определённого круга тем на специализированной интернет-странице. Специфические черты групп входят в число самых явных отличительных признаков разных типов социальных сетей. Среди таких специфических черт - наличие групп как таковых, степень лёгкости их создания, их разновидности, структура, возможные степени открытости, режим администрирования и модера-ции.

I. Социальные сети анкетного типа.

Именно сервисы такого типа в первую очередь подразумевают, говоря о социальных сетях в Интернете. В их число входит большое количество известных сервисов. Среди сервисов зарубежного происхождения (как имеющих российское отделение, так и не имеющих его) можно отметить чрезвычайно популярные сети «MySpace», «Facebook» «Linkedln», «Friendster», «Orkut». Отечественные сервисы анкетного типа также многочисленны и разнообразны: среди них следует упомянуть сети «В контакте», «Одноклассники», «Привет.ру», «Мой круг», «Мой мир», «Мир тесен». Применительно к ним более корректным был бы термин «профильный тип» (см. определение профиля выше). Однако подобный термин страдает многозначностью, поэтому более удачным следует признать термин «анкетный тип». Данные сервисы обладают следующими отличительными чертами.

1. Содержание корневой страницы пользовательского раздела.

Корневая страница пользовательского раздела сети анкетного типа, как это следует из названия, содержит пользовательский профиль, и это обязательное условие для причисления социальной сети к анкетному типу. Профиль должен быть размещён на ней полностью, либо в частично свёрнутом виде.

Кроме профиля, на корневой странице в большинстве случаев размещается информация о дружеских связях пользователя (чаще всего показываются несколько случайных учётных записей друзей) и группах, в которых он состоит. Также на корневой странице присутствуют ссылки на список друзей пользователя, опубликованную им мультимедийную информацию и текстовые заметки, текущий статус и, при наличии в сети системы рейтингования, рейтинг пользователя.

Сказанное выше справедливо для всех рассматриваемых нами сетей, за исключением сети «Одноклассники». В ней пользовательский профиль присутствует на корневой странице в полностью свёрнутом виде. При первом входе на страницу на ней отображаются лента активности друзей пользователя, информация о его дружеских связях, группах и фотографиях, а также личная гостевая книга. Развёрнутый профиль скрывает эти разделы. Тем не менее, сеть «Одноклассники», безусловно, должна быть отнесена к анкетному типу по совокупности прочих признаков.