Содержание к диссертации
Введение
Глава I: Информационные процессы и СМИ суверенного Таджикистана . стр. 11-58
1.1. Влияние современной информации на масс-медийные процессы. стр. 11-26
1.2. Проблемы видового определения феномена интернета в качестве средства массовой информации . стр. 27-58
Глава II. Проблемы становления и развития интернет-журналистики в Таджикистане . стр. 59-106
2.1. Зависимость развития интернет-журналистики Таджикистана от состояния информационно- коммуникационного рынка . стр. 59-81
2.2. Особенности интернет-СМИ с точки зрения экономического, законодательного и профессионального аспектов . стр. 82-106
Глава III. Жанрово-стилистические особенности интернет-журналистики и влияние уникальных свойств интернета на них . стр. 107-156
3.1. Жанрово-стилистические особенности информационно аналитических материалов Таджнета. стр. 107-127
3.2. Уникальные свойства интернета и их практическое применение (на примере деятельности сайтов информационных агентств Таджикистана) стр. 128-156
Заключение стр. 157-164
Список литературы стр. 165-177
Приложение стр. 178-180
- Проблемы видового определения феномена интернета в качестве средства массовой информации
- Зависимость развития интернет-журналистики Таджикистана от состояния информационно- коммуникационного рынка
- Особенности интернет-СМИ с точки зрения экономического, законодательного и профессионального аспектов
- Уникальные свойства интернета и их практическое применение (на примере деятельности сайтов информационных агентств Таджикистана)
Введение к работе
Актуальность темы Динамичное развитие интернета породило новый вид профессиональной деятельности в системе средств массовой информации- интернет- журналистику Этот процесс прогрессирует во всем мире и становится объектом научных исследований Однако, в Таджикистане несмотря на существование интернет- журналистики до сегодняшнего момента не определен ее статус, значение и роль в системе средств массовой информации Таджикистана
Важность исследования места, роли и взаимосвязей интернета в рамках системы средств массовой информации Таджикистана обусловлена рядом факторов Во-первых, увеличением активности и числа интернет-пользователей в современном мире, и в Таджикистане в частности Во- вторых, активизацией информационных ресурсов и их всевозрастающего влияния на реципиентов В-третьих, воздействием на формирование общественного мнения Во всем мире ярким примером активного привлечения уникальных возможностей СМИ для достижения определенных целей является стремительное развитие нового вида средств массовой информации- интернет-СМИ В связи с этим в современных условиях развития информационного общества назрела объективная необходимость в изучении тенденций развития и особенностей функционирования нового вида масс-медиа - интернета, включая его особенности, преимущества и недостатки
Цель данного диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей развития медийного сектора интернета в условиях современных информационных процессов на примере таджикских информационных сайтов Такая цель индуцирует постановку и решение ряда исследовательских задач
определить роль информации в мировых информационно-коммуникационных процессах,
проанализировать таджикское законодательство на предмет уточнения места и статуса интернет-СМИ,
определить роль коммутатора и реципиента на примере профессиональной деятельности журналиста в интернете,
выявить существующие связи между интернетом и системой средств массовой информации Таджикистана,
- оценить экономическую обоснованность создания интернет-СМИ,
- определить преимущества и недостатки интернет-СМИ перед традиционными СМИ,
проанализировать и оценить эффективность деятельности интернет-СМИ на примере сайтов информационных агентств Таджикистана
Объектом исследования являются информационные интернет-сайты, размещенные в страновом домене tj
Предметом исследования являются информационные процессы, происходящие в современной системе средств массовой информации Таджикистана
Научная новизна разрабатываемой тематики диссертационного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первую попытку комплексного исследования интернет- журналистики Таджикистана на конкретных примерах информационных сайтов, включая выявление связей с традиционными СМИ. Также в работе приводится экономическое обоснование вопроса создания интернет-СМИ с точки зрения прибыльности, самоокупаемости, и возможной убыточности.
Автор видит новизну полученных результатов в том, что интернет- журналистика Таджикистана рассмотрена с системной точки зрения как новый вид средства массовой информации со своими специфическими признаками и свойствами
Представленное исследование является результатом анализа
таджикской интернет- журналистики как новейшей составляющей
системы СМИ, ее современного состояния, развития и интеграции
с традиционными видами СМИ в условиях суверенного
Таджикистана с учетом глобальных изменений, происходящих в
современном мире, что позволяет рассматривать работу как
инновационное исследование коммуникационных,
информационных процессов в Таджикистане на нынешнем этапе
Степень изученности темы Специальных конструктивных работ, посвященных изучению различных аспектов медийного сектора интернета в Таджикистане до этого не проводилось Хотя вопросу развития и проблемам интернет-СМИ уделяли внимания в своих статьях таджикские журналисты 3 Абдуллаев1, Б Валиев2, М Султанов3 Но такие работы нельзя причислить к фундаментальным целостным трудам, так как они носили не систематический, а скорей случайный характер, потому что статьи
с подобной проблематикой печатались авторами лишь единожды В трудах таджикских ученых А Нуралиева4, И Усманова проблемы интернет-журналистики выражены лишь в сравнительном изучении информационных процессов
В условиях наметившегося в последние годы усиления позиций отечественных СМИ и подъема национальной экономики Таджикистана вопросы создания и прибыльности новых видов СМИ логично выдвигаются в профессиональной среде журналистов на первый план
Теоретическая и практическая ценность работы. Основные выводы исследования важны не только для дальнейшего изучения направления интернет-журналистики, но и для развития современной теории системы СМИ
Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение в следующих сферах в профессиональной работе журналистов и владельцев СМИ при создании новых интернет- СМИ и развитии уже существующих, при реорганизации или модернизации существующих интернет-СМИ, при разработке новых законодательных актов, касающихся СМИ и информационных технологий, в теоретических и практических исследованиях, при написании дипломных, курсовых, диссертационных и иных научных работ, в разработке специальных курсов по «Интернет-журналистике», «Экономике СМИ», «Журналистскому мастерству» и др
' Абдуллаев 3 Доступ к информации — основа инфобезопасности страны 29 08 05 г Интернет- агентство «Авеста», http //www snanews ru/archive/2004/08/29/40065 html
2Валиев Б Выживут ли интернет-СМИ Таджикистана'' // Лшр //www varorud org/index php^option=com_magazine&fanc=show_arti cle&id=2012,12 10 06 15 22
3 Султанов M M Интернет и онлайновые СМИ в Таджикистане //
Европейский Союз и проблемы становления и развития Таджикистана
Сборник статей Центра европейской документации при
филологическом факультете Российско-Таджикского (Славянского)
Университета Душанбе, 2005
4 Нуралиев А А Информационные жанры печати -Душанбе,2005
5 Усмонов И К Журналистика Ч 2 -Душанбе, 2005
На защиту выносятся следующие положения
-
Интернет-сайты - это новый вид средств массовой информации в системе СМИ Таджикистана При этом сам интернет воспринимается нами как СМИ частично, т е интернет-сайты, позиционирующие себя в качестве СМИ и отвечающие основным типологическим характеристикам СМИ являются средствами массовой информации
-
Исходя из того, что все названия видов СМИ как электронных так и печатных пишутся с маленькой буквы предлагаем писать слово «интернет» исключительно с маленькой буквы Применительно для области журналистики, считаем, что интернет- это не столько название сети как таковой, как утверждают сторонники заглавной буквы, сколько- информационное пространство, в котором развиваются и функционируют отдельные крупные- глобальные и малые- локальные сети, по средствам новых технологий или название информационной среды
-
Доступность как основная характеристика информации фактически не характерна для современного Таджикистана в силу давления чиновников и самоцензуры журналистов Это негативное явление необходимо в срочном порядке искоренить, тк основной смысл создания и функционирования информационного пространства в рамках правового государства заключается в реализации прав граждан на информацию, удовлетворении их информационных потребностей
-
Влияние современной информации на информационные процессы и, в частности, на все области жизнедеятельности с каждым днем все возрастает и исследователям необходимо изучать трансформацию и феномен современной информации в условиях повсеместной глобализации Определяющим фактором интеграции в единое информационное пространство Республики Таджикистан индивидуальных, корпоративных, отраслевых и государственных информационных систем и ресурсов является обеспечение должного уровня информационной безопасности для каждого субъекта, принявшего решение войти в это пространство
-
Исследования в медиа-сфере Таджикистана наглядно свидетельствуют, что появившиеся в последнее время интернет-СМИ заняли лишь свою законную нишу, не вытесняя традиционные средства массовой информации Это связано с критически малым количеством интернет-пользователей в Таджикистане и недостатком интернет-ресурсов При этом интернет в рамках системы средств массовой информации устанавливает связи в трех направлениях с
традиционными СМИ, использующими интернет- ресурсы, со СМИ, имеющими интернет- версию, с собственно интернет- СМИ
6 Развитие интернет-журналистики в Таджикистане напрямую
зависит от уровня внедрения и функционирования информационно-
коммуникационных технологий и процессов в стране Сам рынок
интернет- услуг в Таджикистане находится в стадии роста, но темпы
роста различных сегментов не одинаковы Существенное негативное
влияние на развитие отрасли оказывает и отсутствие последовательной
государственной политики в сфере регулирования В целом, закон
благоприятен для развития рынка информационно- коммуникационных
технологий, но принимаемые подзаконные акты только усложняют
ситуацию Не является секретом и тот факт, что некоторые чиновники
различных уровней имеют личные интересы в сфере и активно
лоббируют различные проекты, ущемляющие интересы общего рынка
7 Число таджикских интернет-пользователей растет в
геометрической прогрессии на фоне повышения уровня жизни,
благоприятной экономической и политической ситуации в стране
Проведенные исследования, показывают, что число' интернет-
пользователей в период с 2003 по 2006 годы выросло в 4,5 раза /с 18 до
80 тысяч человек/
8 На сегодняшний день создание интернет- СМИ экономически
не выгодно, а скорее даже убыточно Но, учитывая присутствие в
интернете таджикских СМИ как традиционных так и собственно
интернет- СМИ, выявляем, что создание мощного,
конкурентоспособного СМИ в интернете оправдано лишь в случаи
постановки владельцами следующих целей
-получение политических дивидендов отдельными
оппозиционными политиками, общественными деятелями и журналистами,
-повышение лояльности к медийному бренду, желание выйти на международный уровень, улучшение имиджа
Методы исследования: При написании работы автор использовал сравнительно- исторический метод исследования, контент-анализ, социологические опросы
Апробация положений диссертации Основное содержание диссертации отражено в опубликованных автором статьях, список которых прилагается в конце автореферата
Диссертация обсуждена на объединенном заседании кафедры истории и теории журналистики и кафедры основ творческой
деятельности и языка массовой коммуникации Российско-Таджикского (Славянского) Университета (протокол №6 от 28 11 06) и на объединенном заседании кафедр радиовещания и телевидения, периодической печати факультета журналистики и перевода Таджикского Государственного Национального Университета (протокол №2 от 12 01 07) и рекомендована к защите
Результаты диссертационного исследования были представлены
на Республиканской научно-практической конференции «Свобода слова вопросы формирования современной медиаполитики»
(Душанбе, РТСУ, 8 декабря 2006 г )
Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав,
заключения, приложения и списка литературы
Проблемы видового определения феномена интернета в качестве средства массовой информации
Руководствуясь элементарной логикой определяем, что, при наличии в информационной сфере и в общественной жизни такого понятия как журналистика- радио, теле-, печатная, закономерно, что в интернет- среде аналогично существует понятие интернет- журналистики.
Что же включает в себя понятие «интернет- журналистика», чем оно отличается от традиционной журналистики?
Для начала обратимся к семантике термина и разобьем его на два самостоятельных понятия. Термин «интернет» понимается нами, как информационное пространство, состоящее из трех компонентов:
совокупность устройств и правил обмена информацией между ними: структурный костяк, материальное и программное обеспечение, коммуникационные линии, совокупность технологий передачи информации посредством коммуникационных линий;
собственно, информация, с которой имеют дело эти устройства - контент или же содержание;
люди, которые настраивают устройства ради обмена информацией, а затем используют их и отношения, возникающие между ними в процессе этого обмена (социокультурное измерение) {61,89-95}.
Несмотря на более чем 20- летнюю историю интернета, общепринятого определения понятия интернета до сих пор фактически не существует. Разные исследователи понимают и трактуют термин «интернет» по-своему. Более того, существуют различные точки зрения о правилах использования и написания слова «интернет», с какой буквы - прописной или строчной- правильно писать это слово {74,9}.
Относительно непрекращающихся споров по поводу правильного написания слова интернет и возможности его склонения, стоит отметить, что еще в 1998 году Институт русского языка Российской Академии Наук (РАН) им. В. В. Виноградова ввел слово "интернет" в словари русского языка {86}. При этом, слово «интернет» характеризуется как относящееся к мужскому роду, склоняемое по правилам русского языка, пишется с большой буквы как имя собственное.
Ученые авторитетного Института русского языка РАН им. В.В. Виноградова рассматривают «интернет» как имя собственное. На наш взгляд, это решение стоит изменить, учитывая современную реальность.
В качестве основного аргумента, мы используем семантику слова «интернет». Применительно для области журналистики,, считаем, что интернет- это не столько название сети как таковой, как утверждают сторонники заглавной буквы, сколько- информационное пространство, в котором развиваются и функционируют отдельные крупные- глобальные и малые- локальные сети, по средствам новых технологий или название информационной среды. Стоит заметить, что большинство журналистов, читателей- люди, не имеющие высшее техническое образование, благодаря чему воспринимают такое понятие как интернет абстрактно.
Несмотря на то, что в словарях слово «интернет» пишется с большой буквы, лингвисты прогнозируют скорую замену этой нормы. Объясняя это тем, что слово не является собственным наименованием конкретной организации, коммерческого предприятия, а также отдельной сети или коммуникационной системы. Это общее наименование совокупности сетей, технических систем и создаваемого ими коммуникационного пространства. А значит, интернет выступает в функции скорее имени нарицательного, чем собственного. Наименования подобного характера (телевидение, телефон, телефакс, локальные сети и др.) пишутся со строчной буквы{57}.
На наш взгляд, чисто технический термин «интернет», относящийся к категории имени собственного и соответственно требующий написания с большой буквы, со дня своего официального появления- 1 января 1992 года, когда Джин Полли впервые использует термин «интернет-серфинг», трансформировался и перешел в разряд часто употребляемых имен нарицательных. Здесь уместно провести аналогию с «памперсами»- это имя собственное (название первых подгузников), но мы привыкли называть так любые одноразовые подгузники и соответственно пишем это слово с маленькой буквы. РІли более близкий к технологиям пример с не безызвестным «ксероксом». Сегодня копировальный аппарат любого вида, размера и производства мы называем ксерокс, забывая, что «Ксерокс»- это название фирмы, которая и выпустила первый в мире копировальный аппарат.
Видимо из диковинной и малоизвестной игрушки интернет превратился в банальную, общепонятную систему, которая уже не настолько одиозна и труднодоступна. По этому поводу известный российский интернет- исследователь и гранд Рунета Артемий Лебедев прокомментировал: "Интернет уже давно стал такой же привычной вещью, как радио, телевидение и телефон. Вам же не приходит в голову писать "телефон" с заглавной? Вот то же самое и с интернетом" {8}.
В Рунете на сайте http://dudina.iatp.by/a44.htm читаем: "На волне эмоционального подъема интернет, новое и, безусловно, уникальное явление, получило соответствующее интерсубъективным ощущениям графическое отображение. Но понятия, содержанием которых являются способ или тип связи, среда, информационное пространство и даже субкультура, в языке всегда становились нарицательными существительными!" И далее: "Восторг сменила привычка, и большая буква И Интернета утратила свое единственное основание". "Есть общелингвистическое явление - временный "подъем" нового слова, обозначающего феноменальное явление (Интернет), и - релевантно - систематическое "снижение" в рамках общей традиции перехода имен собственных в нарицательные (интернет)" {126}.
В России к настоящему времени слово "интернет" с маленькой буквы пишут Япйех, Algorithm Group, Art. Lebedev Group, РОЦИТ, журнал "Интернет", "Контент-лаборатория", сайты ezhe.ru/vgik, anekdot.ru, revision.ru, web-artel.ru, stalker.internet.ru, clickz.ru, kukutz.atlant.ru, shilov.ru.
Как известно, русскому языку свойственно превращать имена собственные в имена нарицательные. В настоящий момент мы становимся очевидцами подобного перехода термина «интернет», который приобрел все признаки имени нарицательного. Мы можем отследить это на примере, торговых марок и техники. Как уже было сказано выше, сегодня слово «памперс», бывшее когда-то фамилией- именем собственным, пишется с маленькой буквы и уже обозначает отдельную категорию товаров-подгузники. То же наблюдается и со словом «рентген». Совсем недавно они были именами собственными.
Резюмируя, условимся в дальнейшем в рамках данного научного исследования использовать термин «интернет» исключительно со строчечной (маленькой) буквы.
Далее обратимся к трактовке термина «журналистика». Большая Советская Энциклопедия так трактует понятие журналистика: «Журналистика, вид общественной деятельности по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной информации через каналы массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение, кино и др.); одна из форм ведения массовой пропаганды и агитации. Информация, распространяемая Ж., должна иметь для аудитории социально-ориентирующее значение, формируя её общественное мнение и мировоззрение, давая представление о явлениях, процессах и тенденциях современной действительности во всём многообразии, о закономерностях, определяющих функционирование и развитие экономической, социально-политической, духовно-идеологической жизни общества»! 14}.
На наш взгляд, обширное представление о журналистике как науке и как виде деятельности дает в своей работе «Введение в теорию журналистики» Е. П. Прохоров. В этой работе журналистика определяется как социальная система в совокупности следующих сторон и проявлений:
- как особый социальный институт;
- как система видов деятельности;
- как совокупность профессий;
- как система произведений;
- как комплекс каналов передачи массовой информации, или, в обобщенном виде как специфический социальный институт, деятельность в рамках которого требует особых профессиональных знаний и навыков по созданию системы различных произведений для широкой совокупности каналов массовой информации различной социально-творческой направленности." (77,13}
Более подробно объяснение термину журналистика дает Г. Корконосенко: "Журналистика - это общественная деятельность по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной социальной информации (через печать, радио, телевидение, кино и т.п.); еще одно значение слова - система предприятий и средств сбора и доставки информации: редакции, телерадиокомпании, информационные агентства и их производственно-техническая база. Термином "журналистика" обозначается также продукция журналистской деятельности - произведения, из которых составляются номера газет и журналов, программы радио и телевидения." {55,3}.
Зависимость развития интернет-журналистики Таджикистана от состояния информационно- коммуникационного рынка
Стремительная эра эволюции коммуникационных средств и каналов передачи данных и появление абсолютно новой, сетевой коммуникации в 80-90-х г.г. прошлого века существенным образом повлияли на всю систему средств массовой информации в целом.
Появление и широкое распространение телевидения в 40-50г.г. XX века дало мощный толчок для развития новых форм передачи массовой информации и усовершенствования традиционной журналистики.
С изобретением сетевых технологий, основанных на цифровом способе передачи данных, начала формироваться новая среда для распространения потоков информации - интернет{\ 1}.
Особенно этот вопрос актуален для современного Таджикистана, где уровень развития новых технологий за последние два-три года существенно вырос и достиг высоких показателей внедрения передовых технологий по сравнению с другими странами СНГ.
Так, Таджикистан является первой республикой на постсоветском пространстве, где была внедрена система 3G- мобильная связь третьего поколения. Правильное полное написание этого термина 3G-UMTS /Universal Mobile Telecommunications System - универсальная система мобильных телекоммуникаций/. Возможности 3G-UMTS огромны:
речевые вызовы;
видео-телефония;
IP- телефония;
видео/аудио вещание;
мобильное телевидение;
приём и передача видеороликов с мобильного на мобильный;
веб-браузинг;
мобильный офис;
услуги, основанные на местоположении абонента;
карты и путеводители;
ориентация в незнакомом месте;
видео по запросу;
мобильная электронная коммерция;
оплата билетов, товаров и услуг;
поиск и выбор товаров;
мобильный интернет на скорости от 384 Кбит/сек до 2 Мбит/сек.
Эти характеристики наглядно доказывают, что мобильная связь и телефоны становятся не только носителями и средством передачи информации, но и каналом, средством массовой информации и коммуникации. В самом ближайшем будущем повсеместно люди будут узнавать новости уже не из телевизионных или радио новостей, а с мобильного телефона.
На официальном сайте мобильного оператора «Babilon-M» -www.babilon-m.tj {122} заявлено, что «3G-UMTS - связь будущего, технологией которой мы овладели сегодня! Это новый стандарт 3G-UMTS, который придаст новый импульс в развитии телекоммуникаций, компьютерных технологий и объединит все последние разработки в этих областях, а также поглотит в себя такие индустрии как ТВ, радио, газеты, журналы, все, что связано с информацией и информационными технологиями». На наш взгляд, это излишне эмоциональное и громкое заявление. Во- первых, новый стандарт еще должен пройти так называемое техническое становление и тестирование, что займет, с учетом исправления всех проблем, ориентировочно 1-2 года. Во-вторых, не стоит забывать об экономической стороне дела- дороговизна услуги и аппаратов, поддерживающих стандарт 3G не позволяют говорить о массовости. На август 2005 года, по официальным данным таджикского мобильного оператора «МЛТ», число абонентов, подключившихся к стандарту 3 G составляет всего 18 человек, при общем числе абонентов, насчитывающих 60 тыс. человек. Это и не удивительно, ведь абонентская плата составляет 86 у.е. в месяц, а самый дешевый 3G телефон стоит 600 у.е.
Также таджикский интернет- провайдер «Babilon», в августе 2005 года объявил о запуске новейшей высокотехнологичной сети CiberNet, которая расширить привычные представление о возможностях Сетей. Это аналог интернета, который позволит объединить во единое- телевидение, радио, газеты, безопасность жизнедеятельности /наружное наблюдение за детьми, больными, преступниками/.
Все эти новшества таджикские IT-специалисты гордо называют информационным прорывом. Но, объективно смотря на бурно происходящие явления, четко улавливается количественная составляющая процесса, но , отнюдь не качественная. Попытаемся доказать высказанное утверждение.
Во-первых, как уже было сказано выше, мы имеем дело с весьма дорогостоящими услугами, программным обеспечение, оборудованием. В бедной республике, где только по официальным данным 60% населения находятся за чертой бедности /по неофициальным около 80%/, люди в первую очередь задумываются о хлебе насущном, а уж потом о зрелищах.
Во-вторых, до сих пор в республике не решена проблема контроля за качеством. Жители Таджикистана до сих пор покупают китайскую или сделанную в приграничных регионах Таджикистана и Узбекистана технику низкого качества, пользуются некачественными услугами связи, включая услуги интернета- слабая скорость, не позволяющая оценить мультимедийность интернет- контента. В числе проблем тормозящих техническое и информационное развитие Таджикистана можно назвать и отсутствие профессионального рейтинга и общенационального счетчика посещений, которые имеют огромное значение, являясь катализатором информационных процессов. Как правило, интернет-рейтинги сайтов, как и любые другие рейтинги, положительно влияют на общее развитие отрасли и развитие здоровой конкуренции. Скажем, если сайт таджикского информационного интернет-агентства «Авеста» будет стоять в рейтинге в течение определенного времени на первом месте, то журналисты конкурирующего сайта агентства «Азия-Плюс» сделают все возможное для того, что бы выбиться в лидеры и возглавить рейтинг. А этого можно добиться лишь качественным, по-настоящему ценным, интересным и актуальным материалом. Сайт- это не газета, которую можно просто всучить и человек, желая того или нет прочтет хотя бы строчку.
Для привлечения зарубежных инвесторов, партнеров и читателей, ищущих необходимую информацию о стране, ее инфраструктуре в интернете необходимо создать полноценный общетаджикский каталог ресурсов. Такой каталог, несомненно, будет полезен и простым таджикским пользователям. Но на его создание не хватает сил, средств, профессионализма, энтузиазма и сплоченной команды.
Несомненно, определяющим фактором тормозящим информационно-коммуникационные процессы является ничтожно малое количество таджикских сайтов и низкое качество существующих сайтов. Приведем в качестве аргумента результаты исследования, проведенного в 2005 году Центром социологических исследований «Зеркало», которые нашли свое отражение в аналитическом отчете «Популярные средства массовой информации среди молодежи стран Центральной Азии». В отчете приводится весьма красноречивый факт, свидетельствующий о том, что самые популярные среди таджикского населения сайт - зарубежные: mail.ru-17,6%, rambler.ru-4,8%; yandex.ru- 4,4%, yahoo.com-3,6% {7}. Эти данные наглядно демонстрируют слабость и несостоятельность таджикских сайтов. Парадоксально, но ни один из таджикских сайтов не попал даже в тройку. Заметим, что, как правило, исследования выявляющие популярность СМИ или интернет- ресурсов в других странах показывают, что предпочтение отдается местным изданиям, радиостанциям, газетам, сайтам. Таджикский интернет становится исключением из правил.
Не последнюю роль в деле развития и совершенствования таджикских сайтов играют интернет- провайдеры. Складывается впечатление, что за последние три года среди 13 компаний, работающих на информационно-коммуникационном рынке Таджикистана происходит непрекращающаяся гонка под девизом «Стать первым, но -не лучшим». Все компании работают разрозненно, не поддерживая друг друга и не вырабатывая общей стратегии развития отрасли.
На июль 2005 года в Таджикистане, точнее в таджикской доменной зоне tj существуют всего 14 интернет- СМИ, из которых только 2-собственно интернет- СМИ. О каком информационном прорыве могут продолжаться дискуссии? Существующие интернет- СМИ, как лучи света в темном царстве, не способны даже конкурировать с традиционными СМИ, потому как не выдерживают конкурентной борьбы.
Особенности интернет-СМИ с точки зрения экономического, законодательного и профессионального аспектов
Рост популярности интернета- как новой коммуникативной среды вызвал в последние годы оживление на медиа- рынке Таджикистана. По началу появление интернета не только качественными, но и количественными показателями повлияло на функционирование отечественных традиционных СМИ. Теперь же связь "интернета с масс-медиа, в точнее- взаимосвязь, носит масштабный характер.. В 2002 году в Сети появились первые интернет- версии печатных СМИ, а спустя два года-в 2004 году- появилось первое профессиональное интернет- СМИ- интернет-агентство «Авеста». При очевидно, хотя и малой динамике, мы констатируем факт того, что до сих пор у большинства СМИ нет не только интернет-версии, но и элементарно- корпоративного сайта. Аргументы в поддержку идеи о том, что население РТ находится в бедственном положении и не может пользоваться дорогостоящим интернетом, уже не оправдывают себя. В поддержку выше заявленного, отметим, что многие иммигранты, бывшие соотечественники весьма активно интересуются событиями, происходящими на родине. В силу отсутствия физической возможности доступа к таджикским печатным СМИ, радио и телевидению они естественно рассчитывают на интернет- СМИ. При поиске новостей в интернете, в лучшем случае бывшие соотечественники получают устаревшую негативную информацию, связанную с периодом гражданского вооруженного противостояния, а в худшем- полное отсутствие какой- либо информации.
Нелогичным представляется поведение отдельных редакторов и владельцев СМИ, издания которых до сих пор не обрели интернет- версии. Вероятно, они ошибочно полагают, что наши соотечественники, оказавшись за пределами республики, не проявляют интереса к событиям в республике. Ведь именно интернет- версии традиционных СМИ дают возможность ощутить частичку родины, усиливают лояльность к бренду, и естественно, значительно расширяют аудиторию. Что касается расходов на новый вид распространения СМИ, то они являются вполне оправданными. Интернет-это новый вид распространения информации, использование которого подразумевает определенные финансовые вложения. Еще совсем недавно переход от традиционного набора к компьютерной верстке сопровождался, в прочем, как и все новые веяния, всесторонней критикой, вызванной, в первую очередь, дороговизной новой технологии производства. Но, не смотря на внешнее неприятие, технология компьютерной верстки плавно и динамично внедрилась в редакционно- издательскую деятельность. Расходы на производство новой формы существования СМИ должны быть восприняты адекватно.
Не последнюю роль в деле внедрения новых технологий, и в частности организации интернет- версии традиционного СМИ, играют стереотипы навязанные редакторам. Многие полагают то, что требует финансовых, ресурсных, кадровых вложений им не подходит. Русская пословица, «лучше синица в руках, чем журавль в небе» как нельзя лучше отражает ситуацию. Необходимо разъяснить редакторам, что если их цель заработать, то для ее достижения нужно работать по законам бизнеса. Информация- это товар, который можно продать, предложив красивую упаковку, в виде газеты, журнала, телевидения, радио, интернет- сайта. При этом организацию интернет- версии традиционного СМИ необходимо рассматривать как естественное расширение бизнеса, выгодное вложение капитала и необходимую в любом бизнесе модернизацию. Учитывая последние тенденции снижения цен на рынке компьютерной техники, а также возможность реализации оборудования на условиях лизинга, формирование нового вида редакции не является столько затратным как пять лет назад. Мы рассмотрели вопрос о необходимости размещения интернет-версии традиционного СМИ в Сети, далее предлагаем рассмотреть вопрос о создании в нынешних условиях собственно интернет- СМИ.
Современная экономика, .основанная на рыночных отношениях, диктует своих условия. Так, при создании бизнеса, в независимости от его направленности, предприниматели руководствуются одной идеей-дивиденды. Принесет ли бизнес доход? Если при составлении бизнес- плана, предполагаемый доход не оправдывает ожидания то, как правило, идея такого бизнеса рубится на корню. Хотя и здесь бывают исключения, но о них далее. Итак, подробно рассмотрим вопрос об экономической целесообразности создания интернет- СМИ как вида бизнеса. Для того, чтобы использовать интернет в качестве средства массовой информации, требуются значительные финансовые ресурсы. Сколько нужно вложить в создание бизнеса и каковы перспективы?
Рассмотрение вопроса стоит начать с составления ориентировочной сметы. Для создания профессионального интернет-СМИ, во-первых, необходима регистрация в Министерстве юстиции и Министерстве культуры Республики Таджикистан. Это процедура займет около месяца и 400 у.е. (у.е.- американский доллар), Приобретя законный юридический статус переходим к поиску квалифицированных специалистов. На начальном этапе нам- потребуются: веб-дизайнер, арт-дизайнер, системный администратор, программист, главный редактор, коммерческий директор. Пока дизайнеры и программист занимаются разработкой основной концепции сайта, главный редактор и коммерческий директор набирают себе команду. Все это при условии, что.у. уже есть четкое представление о направленности интернет-СМИ, о его задачах и целевой аудитории. Разработка концепции сайта, дизайна, логотипа и программирование обойдутся примерно в 500 у.е. Далее -закупка оборудования:.3-компьютера, два из которых мультимедийные, принтер, модемы, комплектующие, - аксессуары, телефоны, кабели, орг.технику. Минимальные затраты составят 4 100 у.е. Также необходима выделенная линия для доступа к интернету, которая при скорости 256 кб/сек., обойдется в 450 у.е. ежемесячно. Переходим к основным постоянным расходам: аренда помещения и заработная плата. Здесь цифры могут варьироваться в зависимости от места расположения офиса /отметим, что удаленность от центра или приближенность не принципиальны/ и от квалификации сотрудников. Предположим, что аренда помещения обойдется в 300 у.е. + коммунальные услуги и счета за электроэнергию. Итого 400 у.е., а заработная плата штатных сотрудников /6-8 человек/ обойдутся в 1 000 у.е. в итоге получаем единоразовые расходы на сумму 6 850 у.е., и ежемесячные примерно 1 600 у.е. Вопрос о проведении презентации нового СМИ и его рекламной кампании владельцы решают самостоятельно, исходя из оставшихся средств и наличия связей на рынке масс- медиа. Естественно, что в реальной жизненной ситуации возникнет масса непредвиденных расходов, мы предложили лишь основную минимальную их часть. Итак, на начальном этапе для создания интернет- СМИ требуется капитал в размере 8 тысяч долларов США.
Уникальные свойства интернета и их практическое применение (на примере деятельности сайтов информационных агентств Таджикистана)
Среда интернета отличается от телевизионной и радиосреды. В настоящее время в Таджикистане интернет завоевал большую популярность, в первую очередь как средство массовой информации. Исходя из этого, нам представляется необходимым подробно рассмотреть уникальные свойства интернета, адаптированные в условиях современного Таджикистана. Такими свойствами являются: интерактивность, мультимедийность и гипертекстуальность.
Интерактивность, по определению авторов онлайнового учебника по созданию интернет- ресурсов {145}, - это способность человека активно влиять на содержимое, внешний вид и направленность просматриваемых им страниц сайта, возможность общаться с другими посетителями, свободно высказывая свое мнение и узнавая чужие, используя комментарии и обсуждения в форумах.
Значение интерактивности сложно переоценить, поскольку именно это оригинальное свойство выгодно отличает и выделяет интернет от других видов масс- медиа, таких как телевидение, радио или пресса. При этом необходимо признать факт того, что в той или иной степени интерактивность свойственна практически всем средствам массовой информации. Но наиболее ярко, динамично, расширенно и всесторонне интерактивность проявляет свои возможности именно в интернете в режиме реального времени. Интерактивность в малой степени присуща телевидению и радио, где в прямом эфире слушатели могут позвонить и высказать свое мнение. Но, в отличие от интернета на телевидение и радио имеются временные и хронометражные рамки, куда войдут лишь несколько звонков, отобранные редакторами. В интернете же есть возможность оставить свой комментарий в любое время суток и этого может сделать любой желающий. Правда, на некоторых сайтах комментарии публикуются после одобрения модератора сайта, а другие сайты, например asiaplus.tj, khovar.tj- сознательно идут на игнорирование обсуждения между читателями. Эта осторожность связана с боязнью оказаться платформой, где ведется ожесточенная словесная война и обрушивается постоянная критика в адрес действующей власти, как это мы имеем возможность наблюдать на примере сайта avesta.tj. Еще один вид интерактивности в традиционных СМИ - письма в редакцию- не только устарел, но и существенно уступает по оперативности, к примеру, той же электронной почте. В первом случае получатель письма ознакомится с его содержимым, в лучшем случае спустя несколько дней, а во втором- спустя несколько минут.
Интерактивность позволяет проводить в Сети онлайн- конференции с большим количество гостей и участников. Первый опыт проведения профессиональной онлайн- конференции освоила редакция интернет-агентства «Авеста» в 2006 году. Первая онлайн- конференция была проведена с Послом Соединенных Штатов Америки в Республике Таджикистан Ричардом Хоуглендом 2 мая, накануне Всемирного дня свободы прессы. В ходе двухчасовой онлайн- конференции г-н Посол успел ответил на 20 вопросов. Заметим, что вопросы можно было оставлять заранее, а также задавать в течение конференции. Возможности интерактивности позволили провести конференцию, не приглашая Посла в редакцию интернет- агентства «Авеста»: он находился на своем рабочем месте и отвечал на вопросы со своего персонального компьютера. Для второй онлайн- конференции, редакция «Авесты» пригласила в качестве гостя известного таджикского певца Парвиза Назарова. В ходе часовой конференции певец ответил на 15 вопросов.
Стоит оговориться и отметить, что за полгода до проведенной интернет- агентством «Авеста» онлайн- конференции схожая интернет-конференция посла США в Таджикистане Ричарда Хоугленда состоялась по инициативе самого Посольства США и американской Программы доступа в интернет и обучения (IATP). Но мы не рассматриваем данную интернет-конференцию в качестве профессиональной пресс- конференции, поскольку ее инициатором выступило Посольство Америки для достижения своих субъективных целей, в первую очередь для пропаганды проамериканских идей и программ. Также уточним, что это была разовая конференция, а интернет- агентство «Авеста» систематически проводит онлайн-конференции. В перспективе агентство намерено проводить такие онлайн-конференции еженедельно, приглашая, в том числе представителей органов власти и зарубежных гостей.
О проявлении интерактивности в виде форумов, чатов и гостевых книг на примере функционирования таджикских сайтов мы уже говорили выше.
В продолжении рассмотрим второе оригинальное свойство характеризующее интернет- СМИ- мультимедийность.
Мультимедийность позволяет создание текстов с иллюстрациями как зрительными, так и слуховыми одновременно. Позволяет использовать фрагменты видео и анимации внутри обычного текста, создавать визуальные образы из букв, слогов и фраз.
Проще говоря, мультимедийность в интернете выражается в виде любой нетекстовой информации. При этом мультимедийность способствует сочетанию в одном продукте всех типов информации, а значит и возможности воздействия на пользователя одновременно по нескольким каналам восприятия (визуальный и слуховой каналы).
Кроме того, мгновенный доступ к любой, входящей в мультимедиа продукт, информации, будь то видео, звук, фотографии, текст, таблицы или графики, позволяет пользователю как бы взглянуть на факт, представленный в материале одновременно с разных сторон, а значит составить о нем самое полное представление. Еще одно преимущество мультимедиа в интернете -возможность размещения больших объемов информации.
Словарь по естественным наукам, размещенный на Глоссарий.ру, так трактует термин: «мультимедиа- совокупность компьютерных технологий, одновременно использующих несколько информационных сред: графику, текст, видео, фотографию, анимацию, звуковые эффекты, высококачественное звуковое сопровождение. Технологию мультимедиа составляют специальные аппаратные и программные средства» {128}. Соответственно мультимедийность- и есть возможность применения всех средств мультимедиа.
Для просмотра и прослушивания мультимедийного контента могут потребоваться специальные программы или плагины. Некоторые из них входят в стандартную поставку ОС Windows, другие потребуется установить дополнительно. Поскольку скорость передачи информации в интернете ограничена, мультимедиа- контент передается по сети в специальном сжатом виде. Как правило, сжатие влечет за собой некоторую потерю качества изображения и звука. Несмотря на сжатие, объем этих файлов остается значительным. Поэтому, для того, чтобы прослушать песню или, тем более, просмотреть видеоролик, придется скачать весьма значительный объем информации, что в свою очередь возможно только при наличии большого объема памяти в компьютере.
К аппаратным средствам мультимедиа относятся:
- основные средства: компьютер с высокопроизводительным процессором и памятью большого объема, со встроенными стереодинамиками или колонками;
- специальные средства: приводы CD-ROM, TV-тюнеры, графические ускорители, платы видеовоспроизведения, звуковые платы, акустические системы и др.
В мультимедийности присущей интернету таятся бездонные глубины и высоты, которые, к сожалению, до сих пор полностью не реализованные таджикскими авторами и веб-дизайнерами. Примеров использования всех возможностей мультимедийных компьютеров и интернета еще очень мало.
Мы выражаем надежду на то, что они обязательно появятся в скором времени.
Как показал мониторинг таджикских информационных сайтов asiaplus.tj, avesta.tj, khovar.tj, varorud.tj, проведенный нами в период с 1 июня по 1 августа 2006 года, большая часть информации транслируется в текстовом режиме- 97%, остальные проценты приходятся на фотоизображения, аудиосигнал и видеоряд- никто не использует. В целом на сайтах преобладает буквенный текст. Подытоживая, отметим, что уникальное свойство мультимедийности, пока еще не в полной мере реализовано отечественными медиапроектами.
Следующее, важнейшее на наш взгляд свойство интернета-гипертекстуальность. Именно на гипертексте построен весь интернет, именно благодаря гипертексту интернет называют уникальной средой.