Введение к работе
Актуальность темы объясняетсятем, что для Республики Таджикистан проведение грамотной информационной политики по отношению к детям с ограниченными возможностями означает, в первую очередь, развитие гражданского общества и закладывание прочного фундамента, основанного на принципе «Из каждого ребёнка вырастает будущее страны». Обретя государственную независимость после распада СССР, наша страна пытается упрочить свой статус и престиж на международной арене, одной из составляющих которого, несомненно, является гуманное отношение к детям с ограниченными возможностями, предполагающее их интеграцию в общество. Поскольку пресса играет важнейшую роль в формировании массового сознания,существование негативного стереотипа восприятия инвалидности в обществе непосредственно касается её работы. Проблема журналистики состоит в том, что она создает медиа-образ человека с особыми потребностями, ориентируясь на читательские ожидания, и тем самым укрепляет в сознании аудитории привычные для нее (аудитории) образы и представления, невольно сохраняя и распространяя сложившиеся стереотипы в отношении людей с ограниченными возможностями.
Темы, касающиеся проблем людей с физическими недостатками и инвалидностью, заметно актуализировались в таджикских средствах массовой информации в 1992-2000гг. Объясняется это тем, что в Республике Таджикистан после событий 1990-1994 гг. произошли политические и экономические изменения, которые пагубно отразились на социальном благополучии страны. В связи с этим численность детей с ограниченными возможностями стала неуклонно повышаться. Первоначально тема инвалидности стала подниматься в прессе с целью аккумулирования внимания общества на тяжёлом положении, в котором в результате социально-политических изменений оказались люди с ограниченными возможностями. Вполне объяснимо, что большинство публикаций по этой теме составляли проблемно-аналитические репортажи и статьи. Их целью было показать незавидное положение этой части населения и искать из него выходы. Такого вида материалы выходили довольно часто в силу того, что на тот момент посыл «человеку нужна помощь», как никогда, был востребован у аудитории. Об интегрировании людей с особыми потребностями в общество и обеспечении их достойного существования пока речи не было.
29 декабря 2010 года в Республике Таджикистан был пересмотрен Закон, касающийся интересов людей с физическими недостатками. В результате пересмотра Закона «О социальной защите инвалидов» положение людей с ограниченными возможностями должно улучшиться, так как там присутствует аспект социального интегрирования. Безусловно, можно предположить, что социальная интеграция для людей с особыми потребностями становится приоритетным направлением социальной политики Республики Таджикистан. Подтверждением этому служат слова главы государства Эмомали Рахмона: «Социальная защита людей с особыми потребностямидолжна создавать им равные возможности для жизнедеятельности и дальнейшей интеграции в общество»[9].Почему люди с ограниченным возможностяминедостаточно интегрированы в общество?С одной стороны, причиной тому - неэффективная реализация законов. Но есть и другой момент. Не менее существенными причинами являются существующие в обществе стереотипы и устоявшаяся ментальность таджикского народа в отношении к «слабым». Слабость человека с ограниченными возможностями в определенных сферах жизнедеятельности побуждает окружающих к помощи и сочувствию, но при этом ему отказывают в способности быть самостоятельным. Поэтому он испытывает трудности с устройством на работу, получением образования, любой деятельностью, связанной с социальным включением. Наука о журналистике в такой связи оказывается перед необходимостью определить, что могут сделать СМИ для разрешения этой проблемной ситуации.
Степень научной разработанности проблемы. Тема возможностей СМИ в деле улучшения социальной интеграции в целом (не только касаемо людей с физическими недостатками) исследуется в отечественной науке по большей части на российском и международном опыте, что обусловлено исторической действительностью: осознание задач социальной интеграции в Российской Федерации и европейских странах началось раньше, чем в Республике Таджикистан. Отметим, что на сегодняшний день нет ни одного учебного пособия или научного труда отечественных авторов, который был бы посвящен непосредственно деятельности СМИ по освещению жизни человека с ограниченными возможностями в обществе. Отсутствуют какие-либо научные работы или монографии по данной тематике. Что касается российских авторов, то наиболее близки этой теме труды профессора Е.Р. Ярской-Смирновой «Социокультурный анализ нетипичности» и «Политика инвалидности: социальное гражданство инвалидов в современной России», а также работы исследователей медиа-конструирования социальных проблем А. Ю. Домбровской, А. А. Рябовой.В исследованиях этих ученых заостряется внимание на возможностях влияния СМИ на процесс социальной интеграции людей с ограниченными возможностями. Значительный научный интерес для нашего исследования представляют также труды Н.Н. Салихова, и Ш. Б. Муллоева. В исследованиях этих учёных рассматриваются вопросы, связанные с ролью СМИ в процессе формирования общественного сознания. Из фундаментальных теоретических исследований в этой области следует отметить работуА. Н. Нуралиева «Правовые основы журналистики».Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что, за исключением вышеуказанных отечественных авторов, которые частично касаются только некоторых важных аспектов роли СМИ в процессе формирования общественного сознания, изучением этих вопросов, а также изучением непосредственно медиа-образа инвалидности в прессе на своём уровне занимаются общественные организации инвалидов. Однако эти результаты исследований не претендуют на полноценную научную теорию и существуют как прикладные знания и рекомендации для журналистов. Исследуемая проблема комплексно и в монографическом плане в нашей стране пока изучена недостаточно.
Исходя из этого, на основе анализа вышеуказанных источников и обращения к значительному фактологическому материалу автор предпринялпопытку исследовать основные вопросы, связанные со СМИ, с точки зрения социальной интеграции.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление возможностей современных русскоязычных СМИ, функционирующих на территории РТ, как инструмента социальной интеграции людей с особыми потребностями и определение условий реализации этих возможностей на современном этапе.Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие задачи:
-осмысление понятия социальной интеграции применительно к людям с особыми потребностями, её задач и инструментов, осмысление роли этого процесса в общественном развитии;
- осмысление ориентационной функции СМИ в обществе, а именно формирования представлений и стереотипов в гражданском самосознании;
- выявление степени заинтересованности журналистов, пишущих на русском языке, в освещении тематики, связанной с инвалидностью;
- исследование самопозиционирования людей с ограниченными возможностями в публичных источниках с целью выявить различия между тем, как тематику инвалидности подают журналисты, и тем, как хотели бы видеть освещение своей жизни в масс-медиа сами люди с особыми потребностями;
- сопоставление материалов, направленных на освещение проблем детей с ограниченными возможностями, и материалов, связанных с вопросом освещения проблем людей с физическими недостатками, достигших совершеннолетия;
- разработка модели позитивного отношения к инвалидности со стороны авторов журналистских материалов, которая могла бы быть представлена на страницах изданий, и формирование практических рекомендаций.
Методологическая и теоретическая основа работыстроится в соответствии с принципами диалектики, направленными на выявление объективных результатов анализируемых проблем. Основными методами, которыми мы руководствовались при написании диссертации, являлись теоретические методы, связанные с анализом научных источников по социологии, социальной психологии, социальной коммуникации, медицине и
журналистике; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез полученного эмпирического материала. Эмпирические методы включали в себя количественный и качественный контент-анализ, дискурс-анализ тематики с построением дискурс-моделей, а также наблюдение за непосредственной работой журналистов над материалами об инвалидности, научный эксперимент и интервьюирование.
Научная новизна исследования,прежде всего, заключается в необходимости разработки теоретического обоснования и анализа современного формирования положительного отношения к детям с ограниченными возможностями в СМИ. Так как именно в интеграции детей с ограниченными возможностями в общество и идеи инклюзивного образования мы видим дальнейшее решение проблемы. По итогам дискурс-анализа впервые выявляется основное содержание крупных современных общественно-политических изданий Таджикистана по тематике инвалидности. Указываются основные характеристики текстов СМИ, образующие тот или иной дискурс. Устанавливаются связи между существующими социальными стереотипами, отраженными вСМИ, и культурной традицией таджикского общества. Также выявляетсястепень соответствия практикуемых в газетах и журналах медиа-образовзадачам социальной интеграции людей с ограниченными возможностями. Медиа-образинвалидности соотносится с самопозиционированием самих людей с особыми потребностями в публичных источниках. Выявляется степеньзаинтересованности журналистов в проблематике инвалидности и степеньосознания общественной проблемы, связанной с негативными стереотипамимассового сознания. Предложены варианты построения модели отношения к инвалидности, как к способу жить, которая бы более соответствовала задачам социальной интеграции данной категории людей.
Источники исследования. В процессе исследования были использованы материалы СМИ, в частности публикации из общественно- политических изданий, печатающихся на русском языке: «Азия-плюс», «Вечерний Душанбе», «Вечёрка», журнала «VIP-ZONE», а также материалы специализированных изданий, печатавшихся как на таджикском, так и на русском языках: «Зиндагитанхобароизистнест» (Жить - не значит выживать), «ХаетваМехнат» (Жизнь и труд).Включены в массив исследуемых текстов материалы, выпущенные в связи с программой «Empoweraccess»,являющейся регионально-ориентированной программой профессионального обмена как для индивидуальных лиц, так и для организаций, непосредственно работающих с людьми с ограниченными возможностями.Кроме того, использованы Законы РТ, Указы Президента РТ, Постановления правительства, другие нормативно-правовые и нормативные акты, регулирующие отношения в информационной сфере.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют определённую научную и практическую значимость. Диссертационное исследование предлагает новый подход, позволяющий инкорпорировать научно-практические знания в сфере журналистики как инструмента социальной интеграции в теорию журналистики, расширяя ее предметную область. Предложенные варианты изменения подхода к созданию медиа-образа человека с ограниченными возможностями в прессе способны помочь журналистам сделать непростую тематику инвалидности привлекательнее для читателя.В итоге это повысит заинтересованность, как редакций, так и аудитории в информации на эту тему и впоследствии сможет стать одним из факторов улучшения положения данной категории людей в таджикском обществе.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при чтении таких курсов, как «Право и этика СМИ», «Теория и методика журналистской деятельности», «Профессиональная этика журналиста», специальных курсов «СМИ в контексте социальной журналистики», «Социальная журналистика и её роль в общественном сознании».
На защиту выносятся следующие положения:
Тематика инвалидности не является привлекательной для СМИ, по сравнению со многими другими социальными темами. Современные крупные общественно-политические издания, функционирующие на территории Республики Таджикистан, освещают ее, но недостаточно полно, не всегда уделяя ей должного внимания, порой даже важным событиям в этой сфере.
Наблюдение за работой журналистов по подготовке материалов, связанных с инвалидностью, подтверждает отсутствие у них интереса к теме, которое отражается на их собственном уровне осведомленности. Кроме того, общественная проблема негативного стереотипа инвалидности не осознается журналистами в той мере, которая была бы достаточной для эффективной социальной интеграции. Иногда наши коллеги и сами поддерживают эти негативные представления. В этом нам видится причина того, что их публикации не приносят в общественное сознание новое знание, а укореняют существующие стереотипы.
Медиа-образ человека с физическими недостатками в русскоязычной прессе в корне не совпадает с публичнымсамопозиционированием самих людей с ограниченными возможностями. В глазах последних инвалидность сама по себе не является недостатком человека; она становится таковым из-за непонимания окружающих. А медиа-образ человека с ограниченными возможностями в СМИ отражает стереотипы массового сознания, согласно которым физические особенности тела человека с ограниченными возможностями воспринимаются априори как фактор, определяющий неполноценность его личности.
Подача материала на эту тему в СМИ не может быть такой, чтобы полностью отрицалось сочувствие и сострадание по отношению к герою или утверждалось, что он «как все». Это неправда. Правда в том, что ребёнок с ограниченными возможностями – полноправный гражданин страны, которого отличает от других наличие физиологических особенностей. И не более того. Задача журналистики состоит в том, чтобы скорректировать в массовом сознании стереотип инвалидности в соответствии с этой реальностью, побудив тем самым аудиторию к более адекватному восприятию людей с физическими недостатками и оптимизировав процесс социальной интеграции.
Апробация. Содержание исследования излагалось в научных докладах на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики РТСУ. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных в ведущих научных изданиях, включенных в перечень ВАК России: «Вестник университета» (Российско-Таджикский (славянский) университет), «Вестник» (Таджикский Национальный университет).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.