Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан Исмаилова Вера Рустамовна

Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан
<
Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан
>



Исмаилова Вера Рустамовна. Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Исмаилова Вера Рустамовна; [Место защиты: Рос.-тадж. славян. ун-т].- Душанбе, 2010.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1059

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Трансформация тендерного порядка в республике Таджикистан сквозь призму СМИ 12-70

1.1 Роль и место русскоязычной прессы в системе средств массовой информации Республики Таджикистан 12 — 31

1.2 Особенности тендерной политики Республики Таджикистан в постсоветский период 32-58

1.3 Роль СМИ в формировании тендера 58-70

Глава 2 Тендерные проблемы в русскоязычных печатных СМИ Республики Таджикистан 71-135

2.1 Краткий обзор основных тендерных проблем в СМИ РТ 71-78

2.2 Вопросы равноправия полов на страницах газет 78 - 82

2.3 Темы планирования семьи и репродуктивного здоровья населения 82 - 86

2.4 Стереотипы в освещении тендерных проблем 87 — 106

2.5 Проблема насилия в СМИ Таджикистана 106 - 119

2.6 Освещение проблем проституции и трафика женщин 119 - 126

2.7 Проблема многоженства в СМИ 126 - 135

Заключение 136—143

Библиографический список 144 - 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется важностью установления изменений в гендерной политике русскоязычных средств массовой информации Таджикистана за 10 лет.

Современная система печатных средств массовой информации независимого Таджикистана включает в себя издания различного этапа и модели. Это правительственная и частная пресса и издания, принадлежащие различного рода холдингам, корпорациям и общественным организациям. Во всех этих печатных изданиях по мере возможности освещается жизнь и различные проблемы республики, в том числе вопросы, связанные с положением женщин в современном таджикском обществе. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию материалов русскоязычной прессы по освещению вопросов развития гендерных отношений в Таджикистане.

Для республики эта тема особенно актуальна. В Таджикистане 52 % населения составляют женщины и от их активной деятельности во многом зависит дальнейшее укрепление суверенитета и развитие республики. На сегодняшний день, несмотря на предпринимаемые правительством меры, все еще существует существенный разрыв между юридическим и фактическим равноправием мужчин и женщин.

Таджикским государством за период с 1993 по 2009 гг. предпринят ряд позитивных мер и конкретных шагов по повышению статуса женщин в обществе. Таджикистан присоединился ко многим международным Конвенциям, принят ряд законов, государственных программ и других государственных актов по продвижению гендерного равенства.

Во исполнение международных обязательств в Таджикистане был разработан Национальный план действий по повышению статуса и роли женщин на 1998-2005 гг., издан Указ Президента РТ «О повышении роли женщин в обществе» (1999 г.), принята «Государственная программа по обеспечению равных прав и возможностей для женщин и мужчин на 2001-2010 гг.», разработан также механизм реализации государственной программы, установлена Президентская квота на образование девушек, принят Закон РТ «О государственных гарантиях равноправия мужчин и женщин и равных возможностей их реализации» (2005 г.). Позитивным шагом на пути внедрения гендерных подходов в разрабатываемые государственные стратегии стало включение специальных разделов «Обеспечение гендерного равенства» и отражение гендерных проблем в ряде других разделов в проектах Национальной стратегии развития РТ на период до 2015 года (НСР) и Стратегии сокращения бедности РТ на 2007-2009 годы (ССБ). Вместе взятые, они потенциально обеспечивают законодательную и программную базу, необходимую для реализации гендерной политики государства через соответствующие структуры государственной власти разного уровня – законодательной и исполнительной. Но еще очень многое необходимо менять в сознании, чтобы демократические нормы стали повседневными и нашли отражение в средствах массовой информации. И один из важнейших аспектов здесь – достижение реального равенства мужчин и женщин не только официально, но и в бытовом сознании, переход от патриархата к эгалитарному обществу. Первый шаг на этом пути – осознать саму проблему, понять, что гендер – это не конъюнктурная западная мода, а основа всей нашей жизни: от рождения и до смерти, для домохозяйки и депутата Маджлиси Оли, для любого мужчины и для любой женщины. И в этом большая роль отведена средствам массовой информации.

Исследование качества освещения гендерных вопросов в СМИ чрезвычайно важно для выработки этических норм представления образов мужчины и женщины без дискриминации по признаку пола.

Кроме этого, анализ гендерных аспектов журналистского дискурса как зеркала этой ситуации представляется актуальным как для формирования гендерологии в нашей стране, так и для решения общественно-политических задач на пути демократизации нашего государства.

Всё это явилось научным и гражданским посылом в выборе темы диссертационного исследования «Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан».

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием различий в социальных ролях, позициях, правах и обязанностях мужчин и женщин издавна занимались этнографы. Именно они показали, что эти различия варьируются в разных странах, у разных этносов и определяются множеством факторов, как социальных, так и внесоциальных - географических, климатических и биологических. Гендерные исследования можно назвать философией пола, или лучше - философией взаимоотношения полов в обществе.

Международное движение женщин в защиту своих экономических, политических, социальных прав не могло не вызвать специальных научных исследований и обобщений. Прежде всего, начинаются широкие исследования положения женщин в разных странах, исследования правовой стороны социального женского бытия и истоков дискриминации женщин.

В начале 90-х годов XX века наметилось несколько новых направлений в социологическом и политологическом изучении женского вопроса. В частности, социальный статус женщин исследовали: Шинелева Л. Т., Панкратова М. Г., Римашевская Н. М.

Гендерные исследования для Таджикистана - тема новая, во многом незнакомая. Социологические опросы населения, проводимые по инициативе местных и международных неправительственных организаций начиная с 1995 года, дали старт изучению этой проблемы в Таджикистане. В то время исследованием гендерных проблем в республике занимались Куватова А. и Хегай М.

Следует отметить, что в советский период данная проблема изучалась в контексте изменений, которые происходили исключительно в жизни женщин. Проблемы гендерной системы сводились к практическому решению «женского» вопроса. В Таджикистане, как и в других республиках Центральной Азии и Кавказа, в основном изучались социально-философские, исторические аспекты происходящих изменений в жизни женщин Востока. Эти позиции освещены в работах таджикских ученых М. Гафаровой, Р. Набиевой, М. Акиловой и других специалистов Центрально-азиатского региона.

Анализ научной литературы свидетельствует о недостаточной изученности отражения женского вопроса в средствах массовой информации, их влияния на формирование женского общественного мнения по различным аспектам положения женщины в обществе. Освещение женского вопроса в периодической печати анализировалось лишь немногими авторами. Среди них – Сталь Л., Абдуазизова Н., Хушкадамова Х., Бабаджанова Р., Бозрикова Т.

В работе Сталь Л. дается характеристика первых женских пролетарских изданий.

Работа Абдуазизовой Н. посвящена истории возникновения женской печати Узбекистана.

В работе Хушкадамовой Х. проводится социологическое исследование печатных СМИ Таджикистана в Советский период, в частности, исследуется проблема самосожжения женщин.

Бободжанова Р. в своей монографической работе исследовала роль СМИ в формировании гендерных стереотипов. Объектом ее диссертационного исследования явились гендерные аспекты периодической печати современного Таджикистана, а предмет исследования ограничивался гендерными стереотипами в материалах исследования.

В кандидатской диссертации С.Т. Ашраповой исследуется проблема освещения вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий. Автор, отражая деятельность печати военных лет, приводит факты, опубликованные в годы войны, которые всесторонне освещают героический труд женщин, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. С. Ашрапова приходит к выводу, что периодическими изданиями Таджикистана был накоплен немалый, хотя и неоднозначный, опыт по освещению участия женщин республики в защите Отечества и укрепления ее обороноспособности. Изучение и с учетом новых условий практическое использование опыта освещения героического подвига женщин в периодической печати способствует выявлению ценных материалов по истории Великой Отечественной войны.

Наиболее слабо разработанными представляются вопросы о роли СМИ в освещении гендерных проблем широкого спектра, таких как равноправие полов, планирование семьи, насилие, проституция, многоженство. В настоящей работе впервые проводится исследование освещение в СМИ всех форм гендерных отношений.

Целью диссертационного исследования является изучение роли русскоязычной прессы в освещении гендерных проблем. Несмотря на опубликованные работы, освещение широкого спектра гендерных проблем в русскоязычной прессе Таджикистана пока ещё изучено недостаточно. В этой связи перед диссертантом были поставлены следующие конкретные задачи:

провести сравнительно-исторический анализ влияния социальных изменений на прессу;

исследовать проблемно-тематическую направленность публикаций по гендерным проблемам,

проанализировать качество и степень освещения в СМИ гендерных проблем широкого спектра.

Объектом исследования является пресса Таджикистана, представляющая правительственные и общественные печатные издания на русском языке: «Народная газета» (1994 – 2004); Вечерний Душанбе» (1994 – 2004); «Азия плюс» (1994 – 2004). Внимание диссертанта сосредоточено на публикациях, в которых поднимаются гендерные проблемы (планирование семьи и репродуктивное здоровье, равноправие полов, многоженство, проституция, насилие).

Научная новизна разрабатываемой проблемы диссертационного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первую попытку комплексного исследования всего спектра гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан на конкретных примерах русскоязычных газет. Также в работе подвергается глубинному исследованию само понятие «гендер» и рассматриваются гендерные исследования российских и таджикских ученых. Впервые сделан широкий анализ комплексных проблем в СМИ.

Автор видит новизну полученных результатов в том, что представленное исследование является результатом анализа освещения гендерных проблем в СМИ на протяжении многих лет: в советское время, в период гражданского противостояния и в условиях суверенного государства с учетом глобальных изменений, происходящих в современном мире, что позволяет рассматривать работу как инновационное исследование информационных процессов в Таджикистане.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что диссертация представляет собой первую попытку комплексного исследования всего спектра гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан на конкретных примерах русскоязычных газет. Также в работе подвергается глубинному исследованию само понятие «гендер» и рассматриваются гендерные исследования российских и таджикских ученых.

Практическая ценность. Положения, результаты и выводы данной диссертационной работы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов для высших учебных заведений, разработке учебных пособий, спецкурсов и спецсеминаров по журналистике. Работа может быть полезна студентам, аспирантам и специалистам, а также всем тем, кто интересуется исследованиями в области гендера.

Апробация работы. Основные моменты исследования прошли апробацию в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях «Свобода СМИ: вопросы формирования современной медиаполитики» в РТСУ в 2007 г., «Гендерное равноправие» в ТНУ в 2007 г. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории и теории журналистики и электронных СМИ Российско-Таджикского (Славянского) Университета. Результаты исследования отражены в научных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на разделы, заключения и списка использованной литературы.

Роль и место русскоязычной прессы в системе средств массовой информации Республики Таджикистан

Журналистика - одно из основных средств воплощения главных замыслов, играющих неоспоримую роль в решении самых насущных проблем общества. Это связано с тем, что средства массовой информации являются проводником любых преобразований, в том числе, политических и социальных изменений.

Ставя перед собой задачу проанализировать роль русскоязычной прессы в таджикском обществе на современном этапе, необходимо обратиться к истории. Только рассмотрев истоки появления периодической печати в республике и факторы ее влияния на развитие страны в разные периоды времени, можно сделать верные выводы о функциональности и степени влияния СМИ на общественное сознание (в том числе и по вопросам освещения роли мужчин и женщин) в постсоветское время.

Появление периодической печати в Центральной Азии связано с колонизацией края Российской империей. Первые периодические издания в регионе издавались на русском языке и многие из них выходили под покровительством администрации Туркестанского генерал-губернаторства. Зарождение таджикской прессы происходит в начале XX в., сначала в виде отдельных материалов на страницах тюркоязычных газет Туркестана, а позднее - таджикских газет Бухарского эмирата. Основная роль в возникновении таджикской печати принадлежит формировавшемуся в конце XIX - начале XX вв. либерально-национальному, культурно-реформаторскому и просветительскому движению в Средней Азии, так называемому «джадидизму». В середине первого десятилетия прошлого века под мощным воздействием российской революции 1905-1907 гг. и под влиянием передовых либеральных русских газет Туркестана джадиды предприняли попытки создания собственной системы печати. Так, под их руководством в Туркестане вышло несколько газет (на разных языках региона): «Таракки» («Прогресс»), «Хуршед» («Солнце»), «Шухрат» («Слава») и др. В начале второго десятилетия XX в. джадидами были созданы первые таджикские газеты. Факт, уже вошедший в историю и положивший начало появлению таджикской периодической печати. 11 марта не зря считается Днем таджикской печати. Именно в этот день в 1912 году вышел первый номер периодического издания «Бухорои Шариф» («Священная Бухара»). Она была первой газетой на таджикском (фарси) языке в Центральной Азии, и принято считать, что таджикская периодическая печать начинает свою историю с ее выхода. Газета до 14 июля выходила ежедневно, после этого начала издаваться четыре раза в неделю.

«Бухорои Шариф» выходила под редакцией Мирзоджалола Юсуфзода, который был приглашен из Баку, где работал редактором персидского отдела известного журнала «Мулло Насриддин». В газете сотрудничали представители прогрессивной интеллигенции страны. В этом печатном издании много внимания уделялось вопросам просвещения и реформе системы образования в Эмирате. В заглавии второго номера газеты ее цель объясняется так: «Мы должны говорить о состоянии народа и решениях его проблем. Поэтому наша газета, во-первых, будет издаваться на простом персидском (таджикском) языке, во-вторых, материалы (кроме «мировых новостей»), которые мы хотим печатать, будут иметь гуманистическое содержание, т. е. будут пропагандировать знания среди населения и реформы в области образования» [110; 36].

Но вскоре эмир Бухары, опасаясь растущего авторитета «Бухорои шариф» среди населения страны, в январе 1913 г. объявил о закрытии обеих газет. Выход «Бухорои шариф» был остановлен на 153-м номере.

Несмотря на то, что мы ставим перед собой цель проанализировать русскоязычную прессу, мы не могли оставить без внимания газету «Бухорои Шариф», поскольку именно она стала родоначальницей всей периодической печати республике. Теперь сосредоточим внимание непосредственно на интересующей нас теме - русскоязычной печати.

В Таджикистане проживало много русскоязычного населения, в связи с тем назрело время организации печати на русском языке. Первый номер газеты «Советский Таджикистан» вышел 7 ноября 1925 года. Первым редактором ее был Абрам Борисович Ромов. Однако, как пишет нынешний редактор «Народной газеты» (продолжатель эстафеты «Советский Таджикистан» и «Коммунист Таджикистана») В Воробьев, «Ромову не удалось наладить постоянный выпуск газеты»[85;57].

И.Усманов, Д.Давронов так же констатируют, что «... в течение первых трех месяцев вышли всего пять номеров газеты... 3 октября 1927 года облбюро партии приняло постановление и приостановило издание газеты[110;84]. Последующее издание газеты «Советский Таджикистан» начинается с 7 ноября 1929 года, когда её возглавил бывший сотрудник «Правды Востока» Арон Маркович Глуховский.

Шли годы, менялись редакторы, но неизменным оставалось влияние газеты на все преобразования в обществе. Так, когда в 30-е годы начался массовый переход народов СССР к кириллице, на своих страницах «Коммунист Таджикистана» развернул большую дискуссию. 18 июня 1939 года в газете была опубликована статья сотрудников сектора истории и лингвистики Таджикской базы АН СССР С. Арзуманова. А. Бузург-заде, Р. Джамолова, Н. Ершова, С. Нестеренко, Б. Ниёзмухамедова, в которой разъяснялись основные директивы перехода на русский алфавит. В этой газете также был опубликован проект алфавита таджикского языка. Трудящиеся Таджикистана, особенно учащиеся Кулябского округа и Гармской долины, своими письмами горячо поддержали этот почин [132; 18.06.1939]. Здесь следует отметить, что переход от латинского алфавита к кириллице был продолжением политики коммунистической партии, советской власти, которая стремилась к единообразию всех советских народов и национальностей. Кроме того, надо признаться в том, что на пути к достижению высокой цели - гуманизму, освоению общечеловеческой культуры - это было попыткой присоединения к общему процессу взаимопознания. Кроме нескольких национальностей (грузин, армян и некоторых других) большинство советских народов приняли кириллицу. Следовательно, принятие этой письменности можно считать прогрессивным, перспективным актом. Итак, русскоязычная пресса уже в начале прошлого века имела большое воздействие на ума людей и играла большую роль в обществе.

Особенности тендерной политики Республики Таджикистан в постсоветский период

Каким же образом средства массовой информации могут влиять на формирование тендерной образованности среди населения? Прежде чем ответить на этот вопрос, считаем целесообразным рассмотреть само понятие «гендер», а также сравнить развитие тендерных исследований в российских, западных странах и в Таджикистане. Выводы, сделанные после этого анализа, помогут при выяснении степени объективности освещения тендерных процессов работниками печатных средств массовой информации.

В научной и популярной литературе по тендеру существует масса определений этого понятия, и все они в целом сводятся к пониманию тендера как социального пола. Считаем, что не стоит подробно останавливаться на определении понятия «биологический пол». Это понятно и без научного объяснения. В первую очередь, биологический пол определяется наличием первичных и вторичных половых признаков, а также соответствующим участием в репродуктивной функции.

Для нас особый интерес представляет значение «социальный пол». С точки зрения социального конструктивизма, гендер можно определить как социальную конструкцию пола, представляющую собой культурно сформированный набор признаков, приписываемых мужчине и женщине.

Категория «gender» была введена в понятийный аппарат науки в конце 60-х — начале 70-х годов прошлого века и использовалась сначала в истории, историографии и психологии. Термин «гендер» использовался для описания социальных, культурных, психологических аспектов «женского» в сравнении с «мужским», то есть «при выделении всего, что формирует черты, нормы, стереотипы, роли, типичные и желаемые для тех, кого общество определяет как женщин и мужчин» [80; 16]. Так характеризует категорию «гендер» Пушкарева Н. Надо сказать, что большинство ученых, занимающихся тендерными проблемами, дают похожее определение. Интересен тот факт, что некоторые ученые склонны считать, что «пол» не должен превращаться в «гендер» для того, чтобы стать предметом научного исследования» [111; 71-85].

На наш взгляд, эта точка зрения очень узкая, поскольку рассматривать гендер и пол без взаимосвязи и анализа этих категорий, нельзя. При этом, важно учитывать как биологические, так и социальные особенности. Наиболее обоснованной представляется позиция Н. Пушкаревой. Она считает, что «гендерыый подход к исследованию — это учет многовариантного влияния фактора пола» [80;22]. Пол как категория состоит, таким образом, как бы из двух важнейших компонентов: пола биологического (sexus) и пола социального (gender)". В отличие от категории sexus тендерный статус и, соответственно, тендерная иерархия и тендерно обусловленные модели поведения задаются не природой, а «конструируются» обществом, предписываются институтами социального контроля и культурными традициями. Об этом неоднократно писала Воронина О. [21, 22], посвятившая изучению генедрного статуса немало работ. Тендерные отношения являются важным аспектом социальной организации. Они особым образом выражают ее системные характеристики и структурируют отношения между субъектами.

Современная наука определяет гендер — как социальный пол, когда функции и статус мужчины и женщины в обществе, включающего в себя семью, как его важнейший компонент, определяются социальным и культурным контекстом конкретного исторического времени, национальными традициями и инновациями, и не являются совершенно неизменными, раз и навсегда данными, как биологические и физиологические функции человека [12, 100, 62, 5].

На наш взгляд, справедливо следующее утверждение, к которому, так или иначе, склоняются все исследователи: «гендер является одним из базовых принципов социальной стратификации, который детерминирует сущность доступа людей к общественной системе власти, собственности и даже Престижу»[97; 13].

Исходя из сделанного нами вывода в отношении значения понятия «гендер», рассмотрим появление и распространение тендерных проблем в Таджикистане.

На Востоке, где с древних времен считалось, что женщина -исключительно хранительница очага, жена и мать, тендерные проблемы питают свои корни в традициях государственного устройства и семейного уклада. Традиционные идеалы уходят корнями в предсоветскую историю.

Традиционное доиндустриальное общество бессмысленно описывать в категориях частной и общественной сфер. Это разделение характеризует процесс модернизации. Женщина в традиционном обществе, выполняя роли хозяйки, матери, занимаясь сельскохозяйственным трудом, не выходит при этом за пределы "своего дома" как своего хозяйства. Социальная роль и влияние женщины в традиционном обществе оценивается как чрезвычайно значимые. Рудименты этой роли сохранились в условиях советского типа модернизированного общества. Вплоть до самого последнего времени различались воспитательные модели для девочек и мальчиков из интеллигентных семей. Подготовка девочек к будущей роли "работающей матери" осуществлялась как в семье в период первичной социализации, так и в дошкольных детских учреждениях, позднее в школе, в общественных детских организациях (пионерская и комсомольская организации). Постоянно воспроизводилась двойная ориентация - на материнство и связанное с ней супружество, с одной стороны, и на активность в публичной сфере и, прежде всего, в сфере профессионального труда, с другой.

Опыт пребывания в составе СССР, привнес в жизнь таджикского народа значительные изменения. Некоторые из них имели характер модернизации. Так, в Советский период были модернизированы патриархатные общественные отношения, существовавшие веками в таджикском обществе. Но эта модернизация была поверхностной и формальной, потому что сама Советская власть, по своей сути была другой разновидностью патриархатной власти [86]. Особенно это касалось системы тендерных отношений. Значимость и актуальность решения женского вопроса в мусульманских Центрально-азиатских обществах для Советской власти, заключалась в вовлечении женщин в публичную сферу. Эта акция осуществлялась посредством механизмов принуждения и поощрения, при этакратической и патримониальной тендерной политике советского государства.

Темы планирования семьи и репродуктивного здоровья населения

Вопросы планирования семьи и репродуктивного здоровья населения, как часть демографической политики, также начинают выходить на первый план с конца 90-х годов. Считаем целесообразным привести определение понятия «репродуктивное здоровье». Согласно краткому тендерному глоссарию, «репродуктивное здоровье - состояние абсолютного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствия болезни или слабости во всех аспектах функционирования репродуктивной системы. Следовательно, репродуктивное здоровье предполагает возможность вести удовлетворительную и безопасную сексуальную жизнь, способность к деторождению и свободу выбора решешія».[54; 97]

В ходе исследования мы пришли к выводу, что в 90-х годах о проблемах планирования семьи и вопросах репродуктивного здоровья журналисты в основном беседовали со специалистами. Все материалы на эту тему публиковались в жанре «интервью». Так, одним из первых в газете «Вечерний Душанбе» в 1998 году было опубликовано обстоятельное итервыо «Как планировать семью». Автор Салимахон Вахобзаде в ходе беседы с Галиной Ризовой — руководителем проекта программы ПРООН «Информация, образование, коммуникация и политика населения» [130; 13.11.1998]. В материале дано разъяснение политики государства и международных организаций в области населения. На грамотно поставленные вопросы приведены компетентные ответы эксперта.

«Народная газета», напротив, придерживается курса государственной политики. На страницах этого издания в качестве интервьюеров выступают не работники НПО, а официальные лица, работники госструктур. корреспондент Татьяна Каратыгина публикует интервью с Председателем Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве РТ Латофат Насриддиновой [133; 3.12.1999]. В материале говорится о том, какую работу проводит Комитет в рамках тендерной политики. В этот период, по словам Председателя Комитета по делам женщин и семьи увеличилось число женщин на руководящих постах, открыты специальные курсы по обучению женщин, проводится разъяснительная работа о планировании семьи.

Со временем, начинают появляться публикации, в которых выдержаны все требования определенных жанров. Журналисты начинают проводить параллели, приводить статистические данные, давать анализ проблемы, комментарии специалистов и свои рекомендации. В октябре 1999 года в газете «Вечерний Душанбе» появляется материал, посвященный планированию семьи «Как можно больше детей желанных» [130; 21.10.1999]. Автор - С. Раджабалиев в статье дал обстоятельный анализ проблемы, в материале есть четко выраженная авторская позиция в отношении абортов, приведена статистика и даны рекомендации в пользу контрацепции.

Причем, в этот период, говоря о планировании семьи и репродуктивном здоровье населения, журналисты часто ссылаются на Президента республики, который отметил, что «по прогнозам в 2016 году население Республики Таджикистан должно возрасти до 10 миллионов. Это глобальная для страны проблема, которая должна перейти из стадии стихийного проявления в стадию управляемой» [133; 14.12.2000].

К вопросам о необходимости планирования семьи со страниц газет журналисты обращаются к читателям. Нередко на страницах печатных изданий появляются опросы на эту тему. Часто при этом журналисты совершают ошибки - опросу подвергаются люди, занимающие схожие должности, напрямую связанные с решением тендерных проблем в обществе. Естественно, опрашиваемые придерживаются одного мнения и высказываются в пользу проведения политики тендерного равенства в республике. Так корреспондент газеты «Вечерний Душанбе» Салимахон Вахобзаде провела опрос на тему: «Нужно ли в школе половое воспитание». Эксперты в тендерной сфере высказались «За» [130].

Демографические проблемы в феврале 2002 года оказались в центре внимания всех средств массовой информации. Причиной послужило республиканское совещание по демографическим проблемам, планированию семьи и устойчивому развитию. Причем в газетах «Азия плюс» и «Народная газета» было опубликовано лишь сообщение информационного агентства «Ховар». Были опубликованы данные, озвученные Президентом республики. Так, по словам главы государства, за 10 лет численность населения выросла с 5,5 миллионов человек до 6,2 миллионов. «Демографическая аномалия негативно влияет на экономику страны, приводит к увеличению рядов безработных и малоимущих, росту преступности, наркомании и снижению уровня образованности и нравственности в обществе» [129; 28.02.2002].

Только в газете «Вечерний Душанбе» журналисты предприняли попытку развить эту тему. Корреспондент Салимахон Вахобзаде в статье «Деторождение: лучше меньше, да лучше» рассмотрела проблему репродуктивного здоровья в Таджикистане. Автор раскрыла суть программы планирования семьи, которая сводится к детерминирующей работе по предупреждению нежелательной беременности, оздоровлению населения, удлинению интергенетического интервала до 3-4 лет, профилактике материнской и младенческой смертности, рождению здоровых детей. Автор приводит и статистические данные, согласно которым, «если к концу 80-х г.г. о желании иметь 5-6 детей заявляли почти 94 % опрошенных, а 6 % считали оптимально иметь 4-х детей, то в настоящее время многие желают иметь от 1 до 3 детей [130; 7.03.2002].

О проблемах планирования семьи и репродуктивного здоровья, впрочем, как и о других тендерных проблемах, журналисты постепенно начинают писать все чаще в жанре статьи, реже — в жанре интервью. РЇ всегда в роли интервьюеров выступают либо представители женских неправительственных организаций, либо работники госструктур (Комитет по делам женщин, Министерство здравоохранения). В основном темой беседы выступает реализация программы планирования семьи. Так, на страницах газеты «Народная газета» в апреле 2002 года было опубликовано интервью корреспондента Татьяны Каратыгиной с ведущим специалистом Управления планирования, внедрения и координации реформ Министерства здравоохранения Таджикистана Мавджудой Касымовой. Эксперт отмечает «Цель программы планирования семьи заключается в том, чтобы дать. возможность супружеским парам свободно и с чувством ответственности решать вопрос о количестве и времени рождения своих детей и иметь Г4 своем распоряжении информацию и средства, позволяющие им сделать это и обеспечить осознанный выбор, а также дать им возможность использовать весь диапазон безопасных и эффективных методов» [133; 10.04.2002].

Освещение проблем проституции и трафика женщин

Кроме насилия, одни из популярных проблем, поднимаемых на страницах газет за весь исследуемый период - проституция и трафик женщин. Проституция, согласно устоявшемуся определению предоставление сексуальных услуг за плату, одна из наиболее распространенных форм сексуальной эксплуатации женщин. Как социальное явление, проституция является следствием нерешенных социально-экономических проблем и неравноправного положения женщин в обществе. Лица, занимающиеся проституцией, одна из наиболее уязвимых групп, почти незащищенных в правовом отношении, часто подверженных насилию, заболеваниям и т.д.

Проблема борьбы с проституцией весьма актуальна, поскольку от того, как она разрешается в настоящее время, зависят нравственный климат в обществе, а также состояние и тенденции преступности в будущем.

Проституция неизбежно ведет к деформации психологических качеств человека и моральной деградации личности, к разрыву социально-полезных, в том числе и семейных связей, распространению заболеваний, передающихся половым путем, созданию питательной среды, «фона» для совершения более серьезных правонарушений и преступлений.

Несмотря на явную актуальность этой проблемы, в анализируемый период наблюдается удивительная инверсия: газеты часто выполняют роль бульварных просветителей, изобилуя перепечатками из дальнего и ближнего зарубежья. Правда, заметно, что при этом, редакторы тщательно отбирают материал. Посредством статей, опубликованных на страницах зарубежных газет, журналисты пытаются говорить о проблемах в самом Таджикистане.

Интересна для анализа статья, помещенная в газете «Вечерний Душанбе» в феврале 1998 года [130; 6.02.1998]. В статье рассказывается о работорговце, который продает несовершеннолетних девушек из Таджикистана в Россию.

Редакция газеты сочла необходимым напечатать свое мнение: «Возможно, кого-то из наших читателей возмутит все, что они прочитают ниже, другие просто не поверят, третьи - упрекнут журналистов в желании очернить таджикский народ... Перепечатывая этот материал из газеты «Спид-Инфо», мы руководствовались только желанием обратить внимание соответствующих органов на новый для Таджикистана вид преступления: торговлю «живым товаром». Печальный опыт других стран (Непал, Нигерия, Филиппины, Индия) убедительно доказывает, что не уничтоженная в зародыше, современная работорговля, став доходным бизнесом, приобретает массовый характер и бороться с ней не по силам ни одному государству».

В случаях, когда журналисты берутся за самостоятельное освещение проблемы просгигуции в таджикском обществе, в основном, материалом їли публикаций служат судебные дела. Все факты, которые приводятся в іакого рода материалах, ограничиваются лишь сухими цифрами того или иного уголовного дела. Так, в газете «Азия плюс» в мае 2004 года была опубликована статья «Bay! Какой багаж!» [129; 21.05.2004]. Этот материал интересен тем, что он выдержан в стандартной форме, которой придерживаются журналисты при написании статей о проституции. Автор Салимахон Вахобзаде приводит рассказ представителя судебной власти. Прокурор на основании материалов уголовного дела повествует о проституции среди несовершеннолетних. В этой статье, как и во всех других подобных материалах, автор не делает выводов и не дает рекомендаций. Статья заканчивается вердиктом суда. Одна из распространенных ошибок журналистов, поднимающих эти проблемы, это то, что они не учитывают социальную сторону этого вопроса, не определяют рамки социальной нормы. Социальная норма - это необходимый и относительно устойчивый элемент социальной практики, выполняющий роль инструмента социального регулирования и контроля. "Социальная норма, - отмечает известный исследователь девиантного поведения Я.И. Гилинский, - определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций" [32; 74]. Редко в материалах рассматриваются причины и корни этой проблемы. В то время как сохраняющиеся экономические проблемы привели к широкому распространению проституции в республике. Занимаясь ей, многие женщины кормят свои семьи, воспитывают детей. Не имея достойного образования и специальности, немало женщин не может найти хорошую работу. Это и вынуждает некоторых из них искать контакт с сутенерами. Причем сутенерами являются не только мужчины, но и женщины. Именно они и предлагают заняться проституцией и помогают выехать для лот за рубеж. Например, в Объединенные Арабские Эмираты. Вообще, одно из самых крупных направлений работорговли в мире -продажа девушек из Бангладеш, в бордели Пакистана и гаремы Ближнего Востока. Количество сексуальных рабынь исчисляется десятками тысяч. Широко распространены также и временные браки - это действующее определенный срок (от одного часа до девяноста девяти лет) добровольное сої лашение, в котором часто оговариваются даже финансовые условия. Тема сексуальных рабынь очень популярна в таджикских СМИ. В своих публикациях авторы стараются сконцентрировать внимание читателей на сенсационных моментах и исключительных случаях. В статьях часто присутствуют мнения путан, причем такие публикации кажутся сомнительными, поскольку напоминают бульварную прессу, где нередко комментарии не соответствуют действительности. Интересна для анализа в этом аспекте статья Наргис Закировой «Наши путаны на улице красных фонарей в Дубае», опубликованная в мае 2001 года [130; 27.05.2001]. Статья посвящена ратификации Парламентом Таджикистана Конвенции «О борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами». Автор пишет о том, что профессия проституции для девочек-таджичек стала чуть ли не предметом гордости. Материал основан на комментариях людей, пожелавших остаться неизвестными. Нет анализа проблемы и мнений специалистов, заключений правоохранительных органов. Отсутствуют и выводы, в центре внимания лишь сенсационные моменты. «На наш взгляд, настало время, когда общество должно самым серьезным образом взяться за решение этой проблемы. И, видимо, публичные «порки» на женсоветах, как это происходило раньше, уже не помогут. Необходимо найти другие, более )ффек1иш1ые формы влияния на этот процесс. И медлить более нельзя, это явление ложиться позором на все наше общество». Такая статья призвана лишь привлечь и удержать внимание читателя, однако она не несет смысловой нагрузки. Исследование показало, что очень редко в публикациях, посвященных проблемам проституции и трафика женщин, выявляются причины появления этих явлении в обществе и не всегда делаются выводы.