Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика коррупционной преступности 14
1. Понятие и сущность коррупционной преступности как криминологической категории 14
2. Криминологическая характеристика коррупционной преступности в Республике Татарстан 45
3. Криминологическая характеристика личности коррупционного преступника (на материалах Республики Татарстан) 64
Глава 2. Причинный комплекс коррупционной преступности в Республике Татарстан 78
1. Криминологическое объяснение коррупционного поведения в обществе 78
2. Система детерминации коррупционной преступности в Рее- публике Татарстан 85
Глава 3. Предупредительное воздействие на причинный комплекс коррупционной преступности в Республике Татарстан 121
1. Системный подход к моделированию предупредительной деятельности по борьбе с коррупционной преступностью в обществе 121
2. Обще социальное меры предупредительного воздействия на коррупционную преступность в Республике Татарстан 135
3. Специальные меры предупреждения коррупционной преступности в Республике Татарстан 162
Заключение 172
Список использованной литературы 178
Приложения 200
- Понятие и сущность коррупционной преступности как криминологической категории
- Криминологическая характеристика коррупционной преступности в Республике Татарстан
- Криминологическое объяснение коррупционного поведения в обществе
- Системный подход к моделированию предупредительной деятельности по борьбе с коррупционной преступностью в обществе
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема преступности традиционно занимает в общественном мнении одно из ведущих мест среди наиболее острых социальных проблем. С начала проведения политических, экономических и правовых реформ в Российской Федерации ее ставят по значимости на второе-третье место среди всех наиболее сложных социальных проблем.
Традиционно принято считать, что наиболее опасным проявлением преступного поведения в сфере социального управления определяется коррупция. В большинстве случаев она рассматривается как совокупность преступлений или правонарушений, совершаемых должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления для удовлетворения своих корыстных либо иных личных интересов. Следует отметить, что коррупция — явление социальное. Она существовала и существует там, где имеются органы социального управления, только в различных объемах (масштабах), сферах деятельности и уголовно наказуемых формах. Очевидно, что истинные размеры коррупции не поддаются измерению.
В последние десятилетия реформирования российской системы социального управления, как и во всем мире, наблюдаются тенденции глобализации, роста и повышения общественной опасности коррупционного поведения. О них косвенно свидетельствуют регулярно публикуемые официальные статистические данные государственных органов и неправительственных международных организаций, а также проводимые криминологами и другими специалистами научные исследования феномена коррупции. В связи с этим проблема противодействия коррупции стала предметом обсуждения на крупнейших международных форумах — Конгрессах ООН, а в последующем нашла свое отражение в принимаемых ими и другими авторитетными международными организациями документах. Этим объясняется и тот факт, что научный интерес современных исследователей к проблемам противодействия коррупции постоянно усиливается. За последние
десять лет коррупция стала едва ли не самым «модным» предметом научного анализа.
Действительно, в течение последнего десятилетия в российской печати публикуются новые статистические данные о состоянии коррупции, результаты научных исследований по рассматриваемой проблеме, предлагаются правовые и иные меры по борьбе с коррупцией, но они не в состоянии решить проблем российской правоохранительной системы. Поэтому изучение различных аспектов коррупционного поведения в общественной жизни и мер реагирования на него будет еще длительное время оставаться чрезвычайно актуальным и практически значимым.
Безусловно, становится значимым изучение особенностей проявления, трансформации и распространения коррупционного поведения в различных регионах обновляющегося российского государства.
Важность изучения коррупционной преступности в регионах обусловлена ещё и тем, что в субъектах Российской Федерации наблюдается разная степень коррупционной пораженности органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, руководителей коммерческих и иных организаций. Не одинакова в регионах и реакция общества на коррупционное поведение. В одних субъектах Российской Федерации формируется и развивается правовая основа борьбы с коррупцией, совершенствуются методы воздействия на нее, в других даже не проводится специального криминологического анализа состояния коррупционной преступности. Ко второй категории субъектов Российской Федерации относится и один из самых крупных ее регионов — Республика Татарстан.
Вместе с тем, очевидна обеспокоенность распространением коррупционного поведения в органах государственной власти, местного самоуправления, коммерческих и иных организациях Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева, который в своем докладе на сессии Государственного Совета 26 марта 2004 года высказал мнение о необходимости ак-
тивизировать борьбу с коррупцией исполнительным, в первую очередь правоохранительным, органам государственной власти.1 В последующем для решения этой сложной и ответственной задачи - активизации борьбы с коррупцией для разработки стратегии антикоррупционной политики в Республике Татарстан — им была создана и ныне активно действует специальная комиссия.
Степень разработанности проблемы. Коррупционной преступности, в рамках изучения служебной (должностной), экономической (белово-ротничковой), респектабельной, организованной и политической преступности, отечественными и зарубежными исследователями этого феномена уделяется большое внимание на протяжении длительного периода времени. В частности, эта проблема исследовалась такими специалистами, как К.М. Абдиев, А.А. Аслаханов, В.В. Астанин, СВ. Бабурин, В.М. Баранов, О.Н. Ведерникова, Б.В. Волженкин, А.Н. Волобуев, И.М. Гальперин, Л.Д. Гаухман, ЯМ. Гилинский, Ю.В. Голик, Г.Н. Горшенков, А.Э. Жалинский, А.И. Долгова, Н.А. Егорова, М.Н. Зацепин, Б.В. Здравомыслов, Е.Л. Зубар-чук, М.Г. Иванов, СМ. Иншаков, П.А. Кабанов, Н.А. Катаев, А.И. Кирпичников, И.Н. Клюковская, В.В. Колесников, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, А.В. Куракин, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, СВ. Максимов, Н.И. Мельник, А.И. Мизерий, Г.К. Мишин, А.В. Наумов, В.А. Номоконов, B.C. Овчинский, П.Н. Панченко, И.И. Рогов, С. Роуз-Аккерман, Г.А. Сатаров, Н.В. Селихов, Л.В. Сердюк, СЛ. Сибиряков, А.Я. Сухарев, Ю.В. Трунцевский, B.C. Устинов, А.Ю. Чупрова, А.А. Эксанова,
О положении в республике и основных направлениях социально-экономической политики в 2004 году: Доклад Президента Республики Татарстан М. Шаймиева на сессии Государственного Совета 26 марта 2004 года // Республика Татарстан. - 2004. - 27 марта.
О комиссии по разработке стратегии антикоррупционной политики в Республике Татарстан: Указ Президента Республики Татарстан от 12 июля 2004 года №УП-472 // Республика Татарстан. - 2004. - 13 июля.
В.Е. Эминов, А.Я. Эстрин, A.M. Яковлев, П.С. Яни. Работы этих ученых, безусловно, обогатили наши представления о феномене преступности, в том числе и коррупционной, поскольку они имеют большую научную ценность для изучения различных аспектов противоправного коррупционного поведения.
Коррупционному поведению были посвящены диссертационные исследования таких специалистов, как К.М. Абдиев, В.В. Астанин, Б.В. Волженкин, Е.И. Голованова, А.С. Дементьев, Н.А. Егорова, П.А. Кабанов, В.В. Кремков, И.Н. Клюковская, А.Н. Кузнецов, Е.И. Кузнецова, Н.И. Мельник, А.И. Мизерий, P.M. Психоматов, У.Т. Сайгитов, Н.В. Селихов и другие.
Проблема ограничения коррупционного поведения систематически рассматривается на международных, общероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях, «круглых столах» и семинарах, где вырабатываются основные подходы к ее решению.
Однако современная криминологическая теория и практика борьбы с коррупционной преступностью нуждается в выработке более действенных, научно обоснованных рекомендаций по ее предупреждению, в первую очередь, на региональном уровне.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является коррупционная преступность, проявляющаяся на территории одного из достаточно крупных субъектов Российской Федерации
- Республики Татарстан.
Предмет диссертационного исследования:
тенденции в состоянии, структуре и динамике коррупционной преступности;
причинный комплекс существования, трансформации и распространения коррупционной преступности;
личность и специфические особенности коррупционного преступника;
система мер предупредительного воздействия на причинный комплекс коррупционной преступности;
деятельность государственных органов и должностных лиц по предупреждению коррупционной преступности;
правовое регулирование борьбы с коррупционной преступностью.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является:
объективная оценка состояния коррупционной преступности в регионе, эффективности мер по сдерживанию этого явления, принимаемых органами государственного управления, должностными лицами и обществом;
разработка и теоретическое обоснование на основании данной оценки предложений по обеспечению эффективности мер предупреждения коррупционной преступности в регионе.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
Проанализировать степень научной разработанности проблемы коррупционной преступности, дать оценку высказанным в литературе подходам к разрешению этой проблемы и выдвинуть конкретные предложения по совершенствованию мер предупреждения этого негативного социально-правового явления в Республике Татарстан.
Сформулировать собственное понятие коррупционной преступности как криминологической категории.
Определить тенденции и закономерности развития коррупционной преступности в регионе.
Выявить и систематизировать основные детерминанты коррупционной преступности.
Методология и методика исследования. Методологической основой проведенного диссертационного исследования являются диалектические воззрения на социально-правовой феномен коррупции, что обуслови-
ло использование общенаучных принципов и методов познания, а также ряда частнонаучных методов: историко-правового, системно-структурного, формально-логического и других. Активно использовались социологические и статистические методы исследования, в том числе анкетный опрос, изучение правовых и иных документов, экспертные оценки, методы правовой статистики и др. Методика исследования определена конкретно-социологическими механизмами познания в области права.
Диссертационное исследование основывалось на федеральном и региональном законодательстве, материалах судебной и следственной практики, современных подходах в области уголовного права, криминологии, административного, гражданского и иных отраслей права, социологии, политологии и статистики.
Хронологические и территориальные рамки исследования. В работе исследуется коррупционная преступность в период с 1997 по 2004 гг., то есть на стыке XX и XXI веков. Это обусловлено тем, что с 1997 по 2004 год действовал (без существенных изменений норм о коррупционных преступлениях) Уголовный кодекс Российской Федерации, в этот период сложилась устойчивая судебная практика и практика правоохранительных органов противодействия им в Республике Татарстан.
Территориальные рамки исследования ограничены преимущественно территорией Республики Татарстан. В отдельных случаях изучались материалы законодательной, правоохранительной и судебной деятельности иных субъектов Российской Федерации, зарубежных государств. Кроме того, для выявления особенностей и закономерностей трансформации коррупционной преступности нами исследовались материалы правовой статистики не только МВД Республики Татарстан, но и Российской Федерации.
Теоретической основой исследования являются труды указанных выше отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, а также результаты исследований в области философии, социологии, политологии, общей теории права. Диссертантом изучена специальная литера-
тура по юридической конфликтологии, политологии, политической социологии, антропологии, статистике, информационным технологиям и другим наукам.
Эмпирическая основа исследования охватывает изучение материалов следственной и судебной практики по 236 уголовным делам о коррупционных преступлениях, опросы 100 государственных и муниципальных служащих, 210 сотрудников судебных и правоохранительных органов Республики Татарстан, чья деятельность связана с противодействием коррупционной преступности. Кроме того, нами было опрошено 300 жителей республики, которые дали оценку деятельности правоохранительных органов Республики Татарстан в сфере борьбы с коррупционной преступностью уголовно-правовыми средствами.
В ходе работы над диссертацией автору пришлось обратиться к анализу продукции тех средств массовой информации, которые содержали сведения о состоянии коррупционной преступности в Республике Татарстан. Всего было изучено 124 таких материала, опубликованных в республиканских и городских (районных) периодических изданиях.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых в России комплексных криминологических исследований коррупционной преступности, проведенных в одном из субъектов Российской Федерации - Республике Татарстан. Совокупность сформулированных диссертантом положений, предложений, выводов и рекомендаций представляет собой систематизированный блок новых научных знаний, дополняющих и в известной мере изменяющих представления и стереотипы о коррупционной преступности в Республике Татарстан.
Кроме того, научная новизна отражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Понятие коррупционной преступности как исторически изменчивого социально-правового (криминологического) явления, представляющего собой устойчивую повторяющуюся систему коррупционных преступле-
ний и лиц, их совершивших на определенной территории в конкретный промежуток времени для удовлетворения корыстных, личных, корпоративных или групповых интересов.
Структура коррупционной преступности, состоящая из нескольких относительно самостоятельных видов преступного коррупционного поведения: коррупционных хищений, взяточничества и злоупотреблений должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, либо руководителей коммерческих и иных организаций.
В Республике Татарстан очевиден прогрессирующий характер коррупционной преступности, как и в целом по России, активно развивающейся во всех сферах жизнедеятельности и особенно в предпринимательской среде среди руководителей коммерческих и иных организаций.
Исследование результатов правоприменительной деятельности свидетельствует о том, что коррупционные преступники, осужденные судами, расположенными на территории Республики Татарстан, имеют специфические характеристики, по возрасту, полу, повторности (криминологическому рецидиву), которые во многом не совпадают с характеристиками коррупционных преступников, осужденных в Российской Федерации.
В Республике Татарстан существует множество различных по своему содержанию и природе детерминант, порождающих коррупционную преступность как свое закономерное следствие, специального учета которых до настоящего времени не существует. Это обстоятельство затрудняет эффективное противодействие коррупционной преступности как со стороны государства, его органов и должностных лиц, так и со стороны общества.
Основной целью изучения детерминант является разработка концепции системы (механизма) государственного и общественного воздействия на детерминанты коррупционных преступлений в целях их эффективной нейтрализации (устранения) в рамках последовательной долгосрочной
республиканской государственной антикоррупционной программы в целях удержания ее на социально терпимом уровне.
6. Для формирования действенной антикоррупционной политики в Республике Татарстан необходим комплекс правовых, организационно-правовых и иных мер.
В сфере управленческой деятельности необходимо создание государственной структуры, наделенной соответственными полномочиями, по выработке долгосрочной антикоррупционной политики в Республике Татарстан, и научного центра по исследованию и научному прогнозированию коррупционного поведения в республике.
В сфере законодательного обеспечения борьбы с коррупцией в Республике Татарстан необходимо принятие комплекса правовых актов, в том числе региональных законов «О борьбе с коррупцией», «О криминологической экспертизе», целевой антикоррупционной программы и других, связанных с ними нормативно-правовых актов.
В сфере правоприменительной деятельности по борьбе с коррупционной преступностью в Республике Татарстан необходима специализация всех правоприменителей.
Возникла объективная необходимость в эффективной координации деятельности государственных контролирующих и правоохранительных органов в целях противодействия коррупционной преступности.
Научное и практическое значение работы. По мнению автора, содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы, определение ряда криминологических дефиниций и рекомендации могут быть полезными для дальнейших научных исследований коррупционной преступности на региональном уровне, что позволяет вырабатывать комплексные эффективные антикоррупционные меры.
Результаты диссертационного исследования могут быть полезными в формировании федеральной и региональной антикоррупционной политики, в процессе создания и совершенствования федерального и регио-
нального антикоррупционного законодательства, при подготовке комплексных федеральных и региональных антикоррупционных программ, а также при оценке эффективности правоприменительной деятельности. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в преподавании криминологии, социологии отклоняющегося поведения, политологии и других дисциплин гуманитарного цикла в рамках подготовки специалистов в области юриспруденции, государственного и муниципального управления и социологии.
Апробация результатов исследования. Разработанные автором теоретические положения используются в учебном процессе на юридических факультетах Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института и Нижнекамского муниципального института, в Нижегородской академии МВД России в виде учебного материала по курсу «Криминология».
Материалы диссертационного исследования используются при проведении служебной подготовки сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями ФСЭНП МВД Республики Татарстан.
Внедрение результатов исследования в практическую деятельность и учебный процесс подтверждается актами.
Основные положения, результаты и выводы диссертации изложены автором в опубликованных работах и выступлениях на:
Международной научно-практической конференции «Проблемы противодействия преступности в современных условиях» (Уфа, 16-17 октября 2003 г.)
Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики - 2004» (Тольятти, 21-24 апреля 2004 г.)
Межвузовской региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 7 мая 2003 г.)
Межвузовском региональном научно-практическом семинаре «Противодействие преступности» (Нижнекамск, 4 февраля 2004 г.)
Межвузовской региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 28 апреля 2004 г.)
Межведомственном республиканском круглом столе «Коррупция как социально-правовая проблема современной России», проходившем в Казанском юридическом институте МВД России (Казань, 27 апреля 2004 г.);
Межвузовском региональном научно-практическом семинаре «Противодействие преступности» (Нижнекамск, 14 мая 2004
г.);
8. Межвузовском региональном научно-практическом семинаре
«Противодействие преступности» (Нижнекамск, 17 ноября
2004 г.).
9. Межвузовском региональном научно-практическом семинаре
«Противодействие преступности» (Нижнекамск, 16 февраля
2005 г.).
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из настоящего введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации соответствует требованиям, установленным ВАК.
Понятие и сущность коррупционной преступности как криминологической категории
Коррупционная преступность как криминологическая категория не является абсолютно новым объектом правовых исследований, многие отечественные специалисты занимались ее анализом, изучая различные виды преступного поведения, - организованную, экономическую, служебную (должностную)5 преступность, особенности криминализации государственных институтов и различных сфер жизнедеятельности общества в переходное время. Еще относительно недавно коррупционное поведение в сознании наших соотечественников отождествлялось исключительно с взяточничеством, свойством деятельности «разлагающихся» зарубежных «капиталистических», «буржуазных» государств, их должностных лиц, общественных и политических деятелей, связанных с их подкупом и продажностью,7 или свойством реформирования российской государственности при переходе к цивилизованному рынку в новых экономических условиях.8
При анализе коррупционного поведения в обществе даже среди известных отечественных специалистов возникают споры по поводу тождественности терминов «коррупция» и «коррупционная преступность». На наш взгляд, эти два термина имеют общее лингвистическое происхождение, но должны иметь разное толкование. Коррупция как социальное явление представляет собой «порчу», «разложение», продажность в сфере социального управления, она включает в себя широкий круг поступков, запрещенных нормами права и морали.
Коррупция - это многообразное трансформирующееся явление, которое стало объектом исследедования специалистов различных отраслей
знания: политологов, социологов, правоведов, культурологов, историков, экономистов и др. Коррупционная преступность — категория криминологическая и представляет собой совокупность «родственных» коррупционных преступлений. Следовательно, коррупция более широкое понятие, чем коррупционная преступность.
Исследований коррупционной преступности сегодня достаточно, но до настоящего времени остается открытым вопрос, какие близкие между собой по содержанию деяния включает в себя коррупционная преступность и какие преступления следует считать коррупционными.
Практика государственного и общественного реагирования на коррупционную преступность в одно и то же время в разных государствах находится в зависимости от различных объективных и субъективных факторов их развития. Но даже в одних и тех же государствах подходы к противодействию коррупции в различные исторические периоды были не одинаковы. В зависимости от правовых традиций и правовой культуры общества, в одних государствах перечень коррупционных преступлений прямо указан в уголовном законодательстве, в других — такой перечень отсутствует, само же понятие коррупционных преступлений формируется уголовно-правовой доктриной. Современная Россия относится ко второй группе государств, поскольку у нас имеется множество неоднозначных подходов к определению коррупционных преступлений и коррупционной преступности.
Отечественные криминологи обычно, выделяют два подхода к объяснению коррупционной преступности - в узком и широком смысле слова, между которыми имеется много других. В узком смысле слова под «коррупционной преступностью» подразумевается совокупность преступлений коррупционного характера или коррупционных преступлений. В широком смысле — коррупционная преступность охватывает все виды преступности, связанные с проявлением коррупции.1 Общим для всех современных отечественных криминологов, независимо от того, какое направление или школу они представляют, является то, что коррупционная преступность, как и коррупция, рассматривается как явление социальное, синтетическое, включающее в себя совокупность родственных видов деяний.
По мнению российского криминолога профессора Г.Н. Горшенкова, коррупционная преступность складывается из совокупности коррупционных преступлений, связанных с предоставлением физическими и юридическим лицами, преступными группами и сообществами дополнительных вознаграждений, подарков, различных услуг, возможностей, оплачиваемых внутригосударственных и зарубежных поездок, незаконных льгот в получении кредитов, ссуд, приобретения ценных бумаг, недвижимости и иного имущества государственным служащим, должностным лицам, представителям законодательной и судебной власти, с использованием данными лицами незаконных возможностей, а также их «ответные» преступные деяния в угоду «заказчикам» - физическим и юридическим лицам, преступным группам и сообществам: хищения, воспрепятствование осуществлению избирательного права и осуществлению полномочий доверенных лиц; подлог избирательных документов; злоупотребление властью или служебным положением; превышение власти или служебных полномочий; должностной подлог; похищение или повреждение документов, штампов, печатей, бланков; подделка или сбыт поддельных документов, штампов, бланков; ряд преступлений против правосудия и др.
Криминологическая характеристика коррупционной преступности в Республике Татарстан
Коррупция - исторически изменчивое негативное явление в сфере социального управления. В отечественной криминологии проблема коррупционного поведения в обществе на протяжении последних десяти-пятнадцати лет изучается достаточно постоянно, последовательно и системно. Российскими специалистами в рассматриваемый период подготовлено и издано множество научных и учебных работ по данной проблеме, даже возникла и развивается идея формирования нового научного направления в социологии девиантного (отклоняющегося) поведения - социологии коррупции.
В современных российских научных федеральных и региональных изданиях публикуется достаточное количество данных научных исследований коррупционного поведения в различных сферах социального управления. В отечественных средствах массовой коммуникации появляются материалы журналистских расследований коррупционного поведения и коррупционной преступной деятельности, публикуется достаточное количество регулярно обновляемых социологических данных о состоянии коррупции в России и ее регионах . Следует отметить то обстоятельство, что региональный аспект коррупционного поведения отечественными специалистами рассматривается крайне редко. В связи с этим представляют научный и практический интерес статистические сведения и социологические данные о состоянии коррупционной преступности в различных регионах России. К сожалению, приходится констатировать, что социологическая составляющая исследования коррупционного поведения в Республике Татарстан обозначена лишь несколькими значительными работами специалистов, проживающих на территории республики. Одна из работ посвящена социологическому исследованию коррупции в органах внутренних дел (милиции) Республики Татарстан, остальные причинному объяснению существования и распространения противоправного коррупционного по- ведения в республике.
Однако обязанность криминолога и задачи диссертационного исследования требуют от автора диссертации обращения к криминологической характеристике коррупционной преступности в Республике Татарстан, которая позволит более глубоко изучить противоправное коррупционное поведение в сфере социального управления на региональном уровне.
В отечественной науке о преступности и мерах борьбы с ней под криминологической характеристикой преступности или ее вида принято понимать совокупность достаточных данных об определенном виде или группе преступлений либо конкретном особо опасном деянии, используемых для их предупреждения. Конкретное содержание криминологической характеристики состоит в выявлении, описании и объяснении закономерностеи преступности, в том числе и коррупционной преступности, на основе оценки ее качественных и количественных показателей.
С учетом своего научного и профессионального интереса автор диссертационного исследования обратился к анализу правовой статистики состояния коррупционной преступности в Республике Татарстан за период с 1997 по 2004 год с целью выявить некоторые статистические закономерности ее проявления и распространения в этом регионе. Указанный хронологический период диссертантом выбран не случайно. В действующем Уголовном кодексе Российской Федерации появились некоторые характеризующие уголовно-наказуемое коррупционное поведение нормы, которые ранее не были криминализированы и не подвергались статистическому учету и криминологической интерпретации. На наш взгляд, что статистические данные о коррупционном поведении, как правило, не всегда отражают реальное состояние дел в сфере государственной службы и социального управления - они являются лишь «вершиной айсберга», большая часть которого нам неизвестна или смутно представляется. Все без исключения исследователи феномена коррупции отмечают, что коррупционная преступность - явление в значительной степени латентное. Уровень регистрации коррупционных деяний, по мнению специалистов, не превышает 2% от общего их количества.75 Однако данное положение не умаляет очевидных достоинств криминальной статистики как метода познания социальной реальности. К большому сожалению, на уровне Российской Федерации не ведется отдельного статистического учета коррупционных преступлений и лиц, их совершивших, размеров вреда, причинённого этими деяниями. Нет такого учета и на уровне субъектов Российской Федерации. Поэтому нам, при криминологической характеристике состояния этого негативного явления в Республике Татарстан, стоит осторожно относиться к уголовной статистике коррупционной преступности, поскольку уголовная статистика последнего времени, по мнению А.И. Долговой, «приобрела более формальный и менее достоверный характер».
Статистические данные об уровне и состоянии преступности в Республике Татарстан, имеющиеся в Информационном центре МВД Республики Татарстан, свидетельствуют о том, что в период с 1997 по 2004 гг. на территории этого субъекта Российской Федерации правоохранительными органами было выявлено и зарегистрировано 10364 коррупционных преступления.
Криминологическое объяснение коррупционного поведения в обществе
Как известно, всякое явление, событие или процесс в природе и обществе вызывается или обусловливается другим явлением, событием или процессом, то есть более или менее определенными причинами или группами однородных причин. Не являются исключением из этого правила социальные явления и процессы, в том числе и явления, воспринимаемые обществом как негативные, среди которых коррупционное и иное противоправное поведение его членов.
В отечественной криминологии сложилось и длительное время существует мнение о том, что причинность преступного поведения в обществе является основным элементом этой науки. Следует отметить, что к причинам преступности отечественные и зарубежные криминологи относятся не однозначно. И это закономерно, поскольку в криминологии нет единой точки зрения по этому сложному вопросу, затрагивающему многие сферы жизнедеятельности и процессы, происходящие в них. Однако, оговоримся, что мы не ставим перед собой цель описывать и анализировать все существующие подходы к проблеме причинности в отечественной криминологии, поскольку освещение в общем виде этого вопроса выходит за рамки предмета исследования настоящей работы, тем более, что такие подходы уже более глубоко, детально и обстоятельно проанализированы, описаны и объяснены такими специалистами, как Г.А. Аванесов, Н.Ф. Кузнецова,96 В.Н. Кудрявцев,97 B.C. Устинов,98 А.И. Долгова," А.Х. Мин-дагулов, Ф.К. Рябыкин, Л.В. Сердюк100 и другие, в том числе и Н.В. Ильиной, которая исследовала особенности причинного комплекса преступности в специфичных условиях трансформации российского общества от постсоциалистического к рыночному.101 Поэтому для уточнения причинности совершения коррупционных преступлений и существования коррупционной преступности, в том числе и на уровне субъектов Российской Федерации, мы обратимся к наиболее доступным для любого читателя отечественным философским работам по проблеме причинности, которые являются универсальными для исследования социальных явлений в различных областях гуманитарного научного знания.
В философской науке доминирует традиционно-диалектический подход причинного объяснения социальных явлений, согласно которому под причинностью принято понимать объективную связь между явления- ми, одно из которых — причина — при определенных условиях порождает другое явление — следствие.102 Исходя из этого философского положения, в отечественной криминологической науке утвердилось и существует мнение, что под причинами преступности, в том числе и коррупционной, следует понимать те социальные явления и процессы, которые порождают, воспроизводят и сохраняют преступность и преступления как свое законо-мерное следствие. Полагаю, что это диалектическое положение в полной мере должно быть отражено и при детальном научном рассмотрении (криминологическом анализе) детерминации коррупционного поведения на региональном уровне, в том числе и в Республике Татарстан.
Вопрос о причинах преступности вообще и о причинах коррупционной преступности в частности, на первый взгляд, может показаться довольно простым. Вместе с тем, причины преступности как общего явления и причины коррупционной преступности как частного несколько различны, хотя в их основе лежит общее объединяющее их начало — пренебрежение к действующим уголовно-правовым и иным правовым предписаниям, запрещающим коррупционное поведение. Различие их может заключаться в достижении или попытке достижения преступным путем в первом случае личных (корыстных, эгоистических и т.п.) целей, интересов или потребностей, тогда как во втором преследуются корыстные и иные личные цели - эгоизм, месть и другие мотивы здесь вторичны либо искусно замаскированы. Хотя, при совершении актов коррупционных преступлений, не исключается и достижение одновременно нескольких целей, взаимосвязанных и взаимообусловленных спецификой функционирования общества. Однако корыстная либо иная личная заинтересованность (цель) должна выступать основной (доминирующей) для коррупционеров, тогда как остальные цели могут являться второстепенными, дополнительными или промежуточными.
Проведенный нами анализ специальной научной и учебной литературы по проблеме существования и функционирования преступности, в том числе и преступности коррупционной, позволяет автору выделить некоторые относительно самостоятельные группы причин и условий коррупционной преступности, в том числе и на региональном уровне. Эти явления и процессы обусловливают ее существование как негативного социально-правового (криминологического) явления и порождают конкретные формы и виды ее проявления в различных сферах жизни общества как свое закономерное следствие.
Для детального криминологического анализа причин преступного, в том числе и коррупционного, поведения в обществе специалисты различных социальных наук обычно прибегают к выяснению основных групп факторов, детерминирующих то или иное криминологическое явление. При этом разрабатываются различные основания классификации причин преступности и иных, связанных с ней явлений и процессов. В отечественной криминологической литературе имеется достаточное количество оснований для классификации причин коррупционной преступности и коррупционного поведения в обществе. В основном классификация причин (криминогенных факторов) преступности и коррупционного поведения проводится по нескольким критериям: по механизму действия (характеру детерминации), по уровню функционирования, содержанию, природе, сущности и другим признакам.104 Мы же изначально для криминологического анализа феномена коррупционной преступности выбрали ее содержательную сторону, проявляющуюся на региональном уровне, поэтому, не забывая о различных видах криминологической классификации причин коррупционного поведения, нам придется рассматривать в основном криминогенные детерминанты, воспроизводящие коррупционные отношения на региональном (республиканском) уровне.
Системный подход к моделированию предупредительной деятельности по борьбе с коррупционной преступностью в обществе
Человечество уже давно осознало, что сдерживать преступность только с помощью применения наказания к преступникам невозможно. Поэтому оно пришло к выводу, что предупреждение преступлений и иных правонарушений есть истинная цель не только наук криминального цикла, но и всей правоохранительной деятельности государства и общества. В отечественной и зарубежной криминологии под предупреждением преступности, в том числе и коррупционной, принято понимать систему мер государственного и общественного воздействия на причины и условия преступности в целях их последующей нейтрализации. Субъектами предупредительного воздействия на коррупционную преступность следует считать совокупность органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, представителей общественных организаций и граждан, целенаправленно осуществляющих на различных уровнях и в различных масштабах руководство, планирование мероприятий по предупреждению преступлений, управление этими меро-приятиями или их непосредственную реализацию, или ее обеспечение. Для одних субъектов функция предупреждения коррупционной преступности в современном российском обществе является главной или одной из основных, тогда как для других она является лишь вспомогательной. В криминологии можно найти множество оснований классификации субъектов предупредительного воздействия на коррупционную преступность. Нам представляется, что необходимо более детально проанализировать деятельность таких субъектов предупреждения коррупционной преступности как международные организации. Очевидно, что они вносят су- щественный вклад в разработку, принятие и внедрение в законодательную и правоприменительную деятельность различных государств унифицированных правовых основ предупреждения коррупционного поведения в сфере социального управления, о чем будет сказано ниже. В свою очередь, каждую из упомянутых выше групп субъектов предупреждения коррупционного поведения можно условно разделить на другие, более мелкие группы или подгруппы. Государственные субъекты предупреждения коррупционной преступности следует разделять на специализированные, занимающиеся предупреждением коррупционной преступности, (органы федеральной службы безопасности, органы внутренних дел (милиция) и органы прокуратуры) и неспециализированные, выполняющие функции контроля за деятельностью субъектов политики (Центральная избирательная комиссия РФ и ее контрольно-ревизионные органы, Счетная палата РФ, Контрольное управление Администрации Президента России, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и Федеральная служба по финансовому мониторингу Министерства финансов РФ и др.), но так или иначе способные воздействовать в пределах своей компетенции на коррупционное поведение подчиненных и подконтрольных им юридических и физических лиц. Особое место в системе специализированных органов по предупреждению коррупционной преступности занимает Федеральная служба безопасности России (ФСБ), одной из основных задач которой, как государственного правоохранительного органа, является борьба с коррупцией во всех её видах и уголовно-наказуемых формах, а также во всех сферах её проявления. Субъектом предупреждения коррупционной преступности в современном российском обществе, в соответствии с действующим российским законодательством, являются органы внутренних дел. Как видно из положений, закрепленных в правовых актах, регулирующих деятельность органов внутренних дел, они должны принимать меры по выявлению, предупреждению, пресечению и расследованию актов коррупционного поведения. В качестве негосударственных субъектов предупреждения коррупционной преступности в современном российском обществе могут выступать общественные объединения Российской Федерации и их представители при осуществлении контроля за проведением конкурсов, аукционов, распределением государственных ресурсов и избирательных кампаний. Другими негосударственными субъектами предупреждения коррупции выступают международные неправительственные организации и их представители, а также специальные международные общественные фонды, подготавливающие международные программы и финансирующие проведение мероприятий по противодействию коррупции в определенных государствах или регионах. Например, Всемирный банк реконструкции и развития, финансирующий различные антикоррупционные национальные и региональные проекты. Особое место среди субъектов предупреждения коррупционной преступности в современном российском обществе занимают общефедеральные и региональные средства массовой информации. СМИ как органы, производящие массовую информацию, способны позитивно повлиять на социально-психологический климат в обществе и целенаправленно воздействовать как на общественное мнение, так и на поведение любого без исключения человека. Кроме того, общенациональные скандалы, связанные с коррупцией в высших органах государственной власти, по мнению американского исследователя Ф. Вогла, резко повышают уровень осведомленности общества о ключевых проблемах в этой области и могут стимулировать конструктивные изменения в борьбе с коррупцией. Это особенно ярко проявилось на протяжении последнего десятилетия XX века, когда каждая из ведущих промышленно развитых стран прошла через скандалы, связанные с коррупцией на национальном уровне. Журналистские расследования и публичные разоблачения высших должностных лиц в самых богатых государствах мира превратили коррупцию в один из важнейших вопросов их внутренней политики.