Преступность несовершеннолетних в Республике Казахстан Каржаубаева Ляззат Майлибаевна

Преступность несовершеннолетних в Республике Казахстан
<
Преступность несовершеннолетних в Республике Казахстан Преступность несовершеннолетних в Республике Казахстан Преступность несовершеннолетних в Республике Казахстан Преступность несовершеннолетних в Республике Казахстан Преступность несовершеннолетних в Республике Казахстан Преступность несовершеннолетних в Республике Казахстан Преступность несовершеннолетних в Республике Казахстан Преступность несовершеннолетних в Республике Казахстан Преступность несовершеннолетних в Республике Казахстан Преступность несовершеннолетних в Республике Казахстан Преступность несовершеннолетних в Республике Казахстан Преступность несовершеннолетних в Республике Казахстан
>



Каржаубаева Ляззат Майлибаевна. Преступность несовершеннолетних в Республике Казахстан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Каржаубаева Ляззат Майлибаевна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1549

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в Казахстане 12

1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в Казахстане в советский период 12

2. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в Казахстане в постсоветский период 27

Глава 2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника и причины и условия преступности, несовершеннолетних в Казахстане 38

1. Становление и развитие учение о личности преступника в российской и казахстанской криминологической науке 3 8

2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника 52

3. Причины и условия преступности, несовершеннолетних в Казахстане 66

Глава 3. Система мер предупреждения преступности несовершеннолетних в Казахстане 85

1. Семья — важный субъект предупреждения преступности несовершеннолетних 85

2. Значение местных традиций и обычаев в предупреждении преступности несовершеннолетних 97

3. Эффективность религиозного воспитания в предупреждения преступности несовершеннолетних 103

4. Роль средней образовательной школы в предупреждении преступности несовершеннолетних 114

5. Правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних 127

Заключение 138

159

Литература 144

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация утвержденной Указом Президента Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым от 24 августа 2009 года № 858 «Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года» предлагает решение ряда сложных вопросов, включая вопросы совершенствования системы мер предупреждения преступности несовершеннолетних. И это не случайно, поскольку в настоящее время предупреждение преступности несовершеннолетних расценивается мировым сообществом как одно из основных направлений борьбы с преступностью. Работа в этом направлении ведется постоянно.

Генеральная Ассамблея ООН 29 ноября 1985г. резолюцией 40/33 «Минимальные стандарты правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних» (Пекинские правила), предложила государствам-членам ООН привести национальные законодательства в соответствии с Пекинскими правилами, разработать стандарты предупреждения преступности несовершеннолетних.

«Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних» (Эр-Риядские руководящие принципы), принятые 14 декабря 1990г. резолюцией Генеральной Ассамблеи 45/112, признают важность программ предупреждения преступности несовершеннолетних. Так, в разделе 1 «Основополагающие принципы» подчеркивается: «Предупреждение преступности среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом предупреждения преступности в обществе. Участвуй в законной, социально полезной деятельности, вырабатывай гуманистический взгляд на общество и жизнь, молодежь может быть воспитана на принципах, не допускающих преступную деятельность. Для того, чтобы предупреждение преступности среди несовершеннолетних было эффективным, необходимы усилия всего общества в целом в целях обеспечения гармоничного развития подростков при уважении к их личности и поощрении ее развития с раннего детства. При осуществлении настоящих Руководящих принципов в соответствии с национальными правовыми системами в центре внимание любой программы предупреждения преступности должно быть обеспечение благосостояния молодежи с раннего детства».

Эти предписания Казахстан, как член ООН, неукоснительно соблюдает. Именно по этой причине осуществляемые в стране кардинальные изменения в социальной, социально-экономической, политической, правовой и воспитательной сферах казахстанского государства позволили оказать существенное положительное влияние на динамику преступности несовершеннолетних, на ее качественные и количественные характеристики.

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в числе основных приоритетных задач в программе «Казахстан – 2030» назвал укрепление национальной безопасности и борьбу с преступностью, включая преступность несовершеннолетних. Это связано с тем, что не все в стране происходит одинаково хорошо и бесконфликтно. «В результате экономического спада доходы и уровень жизни большинства наших граждан ухудшились. Ликвидация уравниловки, и создание функционирующего рынка труда привели к появлению большого различия между богатыми и бедными. При этом низка прослойка среднего класса – ведущей опоры государства, основного стабилизирующего фактора общества. Болезненный переход от командной к рыночной экономике породило острое, доселе неизвестное нам в таких масштабах проблемы бедности и безработицы. Они создают питательную почву преступности, накромании, порождают общественную депрессию и наращивают потенциал общественной нестабильности».

Именно в силу этих процессов преступность несовершеннолетних становится в настоящее время источником острой обеспокоенности общества. Нарастают неблагоприятные тенденции в динамике преступности несовершеннолетних: ее омоложение и феминизация, усиление группового характера, увеличение количества наркоманов и токсикоманов среди несовершеннолетних.

Одним из негативных последствий современного казахстанского общества является снижение роли семьи в воспитании подрастающего поколения. Экономические проблемы, переживаемые взрослыми, прямо сказываются на психологической установке в семьях. Это приводит к отстраненности родителей от воспитания свои детей, неблагополучию в семьях. Сохраняется устойчивый уровень числа родителей (опекунов, попечителей), не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних. На сегодняшний день на профилактических учетах органов внутренних дел республики состоит более 12 тысяч неблагополучных семей, в которых проживает около 34 тыс. детей.

Проблема преступности несовершеннолетних усугубляется в целом кризисным состоянием образования и воспитания. Существенно снизилось финансирование образовательных, культурно-просветительских учреждений, учреждений социальной защиты и социальных служб. Несмотря на повышение роли воспитания в системе образования, по-прежнему во многих случаях образовательные учреждения стараются избавиться от «трудных» учащихся. В результате у них формируется устойчивая установка на жестокость, возникает чувство обездоленности, констатируется сниженный интеллектуальный потенциал, который у многих подрывает веру в свои позитивные возможности, что нередко выражается в различных формах асоциального поведения. Все это требует глубокого научного осмысления названных процессов с криминологических позиций.

Степень научной разработанности проблемы. Общие проблемы предупреждения преступности среди несовершеннолетних рассматривались в трудах многих российских и казахстанских ученых. Среди них особое место занимают: Астемиров З.А., Бабаев М.М., Болдырев Е.В, Долгова А.И, Ермаков В.Д., Забрянский Г.И., Игошев К.И., Лелеков В.А. Миньковский Г.М., Абдиров Н.М., Акимжанов Т.К., Бейсенов Б.С, Бегалиев К.А., Бимурзин СБ., Бугыбай Д.Б., Каиржанов Е.И., Кусниденов К.К., Мауленов Г.С., Молдабаев С.С., Нарикбаев М.С., Нуртаев Р.Т., Орымбаев Р.О., Рустемова Г.Р., Сейтжанов М, Чокморова А.С., Чукмаитов Д.С., Шапиновой С.А., Шаяхметова Ж.

Работы этих криминологов, несомненно, и еще долгие годы будут иметь большую научную и практическую ценность. Однако многие из исследований этих авторов в основном проводились еще в период существования СССР, в иных общественно-политических условиях. Сейчас же социально-экономическая и криминальная обстановка в бывших республиках Советского Союза коренным образом изменилась и интенсивно изменяется именно в последние годы. Указанные обстоятельства предопределили тему и актуальность данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования выступает изучение преступности несовершеннолетних в Казахстане в советский и постсоветский период, изучение личности несовершеннолетнего преступника в Казахстане, изучение основных причин и условии преступности несовершеннолетних в Казахстане и разработка системы мер предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Казахстан.

В соответствии с постановленной целью исследования было направлено на решение следующих задач:

изучить и обобщить, имеющуюся как в Казахстане, так и за рубежом, литературу, исследования и разработки проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних, определив типичные для Казахстана черты преступности несовершеннолетних и имеющиеся тут проблемы и упущенные возможности;

выявить социально-демографические и нравственно-психологические особенности несовершеннолетних, совершивших преступления в Казахстане;

определить основные криминогенные обстоятельства, способствующие совершению преступности несовершеннолетних;

изучить практику борьбы с преступностью несовершеннолетних в Казахстане до и после распада СССР, определить тенденции ее развития;

разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы мер предупреждения преступности несовершеннолетних.

Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с преступностью несовершеннолетних в Республике Казахстан, ее выявлением, анализом, осуществлением мер борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Предмет исследования – современные теоретические представления о преступности несовершеннолетних в Республике Казахстан, нормативно-правовые акты Казахской ССР и Республики Казахстан, направленные на борьбу с преступностью несовершеннолетних, судебно-следственная практика, практика других субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания социальных явлений, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимодействии. Кроме того, в процессе исследования комплексно использовались частнонаучные методы исторического, сравнительно-правового, системно-логического, статистического и социологического анализа.

Теоретическую базу исследования составили труды специалистов в области уголовного права, уголовного процесса, криминологии, социологии, психологии и педагогики, имеющие отношение к проблеме деликвентного и преступного поведения несовершеннолетних. Автором в сравнительном плане широко использовались труды российских и казахстанских авторов в области борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Нормативную базу исследования составили Конституция Республики Казахстан, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, Законы Республики Казахстан, Указы Президента Республики Казахстан, Постановления правительства Республики Казахстан, постановления Пленума Верховного суда Республики Казахстан, нормативные акты Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, касающиеся вопросов борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, характеризующие состояние, структуру, динамику преступности несовершеннолетних в Республике Казахстан, данные о демографической характеристике населения Республики Казахстан. Изучено 100 уголовных дел, проведено анкетирование 964 учащихся школ и 100 несовершеннолетних, содержащихся в Центре временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних.

Научная новизна исследования Диссертация – одна из первых попыток монографического исследования, посвященного сравнительному криминологическому анализу преступности несовершеннолетних в Республике Казахстан в составе СССР и постсоветский период.

Основные положения, вносимые на защиту:

1.Динамика преступности несовершеннолетних в Казахстане (в советский и постсоветский период) характеризуется в целом неравномерным движением с преобладанием положительных тенденций. На ее рост и снижение влияют политические, экономические, социальные, демографические и правовые изменения, происходящие в казахстанском обществе. Положительная роль политических изменений в жизни казахстанского общества, роль политической воли в борьбе с преступностью приобретает в ряде случаев решающее значение.

2.Количественные и качественные характеристики современной преступности несовершеннолетних в Казахстане в основном определяется факторами экономического характера. Другие обстоятельства, включая обстоятельства правового свойства, во многом зависят именно от особенностей экономического развития страны и других регионов Казахстана.

3.Омоложение преступности несовершеннолетних, увеличение количества учащихся школ, гимназий и колледжей в числе несовершеннолетних совершивших преступления, не имеет сугубо региональной специфики и в немалой степени зависит от процессов глобализации современного общества. Эти обстоятельства должны учитываться в процессе совершенствования практики международного сотрудничества в области борьбы с преступностью несовершеннолетних.

4.Происходит процесс постоянного снижения воспитательной роли семьи в современном казахстанском обществе. Проверенные временем традиции и обычаи в этой части далеко не всегда используется в качестве механизма раннего предупреждения преступности несовершеннолетних.

5.Игнорируются многовековые традиции, и обычаи народов Казахстана именно в части воспитания уважительного отношения к праву. Не используется огромный потенциал религиозного просвещения.

6.Действующая в стране система образования как институт воспитания детей и один из основных субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних не выполняет в полном объеме свои функции и задачи.

Теоретическая и практическая значимость исследования, и апробация его результатов. Теоретическая и практическая значимость исследования определяется направленностью исследования на решение стоящих перед обществом, государственными и общественными институтами, правоохранительными органами и иными субъектами актуальных именно сегодня задач по предупреждению преступности несовершеннолетних.

Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные результаты проведенного исследования, теоретические выводы и практические рекомендации, прошли апробации на научно-практических конференциях в России, в Белоруссии и в Казахстане. В частности диссертант участвовал в разработке регионального поэтапного плана мероприятий по реализации Закона РК «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности» по Кызылординской области.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании курса «Криминология» на кафедре специальных юридических дисциплин Кызылординского государственного университета имени Коркыт - Ата, и на кафедре уголовного права и криминологии Карагандинского юридического института МВД РК имени Б. Бейсенова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации соответствует предъявляемым требованиям и отвечает целям и задачам исследования.

Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в Казахстане в советский период

Понятие «преступность» занимает центральное место в криминологии. Казахстанские и российские криминологии характеризуют преступность как совокупность конкретных преступлений, совершенных в определенный период времени в государстве . Так, например, У.С. Джекебаев пишет, что преступность имеет свою историю, логику развития .

Автор одной из первых фундаментальных работ о преступности Н.Ф. Кузнецова пишет, что «преступность — это относительно массовое, исторически изменчивое социальное, имеющее уголовно-правовой характер, явление классового общества, слагающееся из всей совокупности преступлений, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период времени» .

Наиболее емко, по нашему мнению, понятие преступности сформулировано в учебнике "Криминология", под редакцией академика В.Н. Кудрявцева. В данной работе преступность представлена как отрицательное социально-правовое явление, существующее в человеческом обществе, имеющее свои закономерности, количественные и качественные характеристики, влекущее негативные для общества и людей последствия, и требующее специфических государственных и общественных мер контроля над ней .

Преступность имеет количественные и качественные признаки. Количественные признаки характеризуют состояние и динамику преступности, а качественные раскрывают структуру и характер деяний.

Состояние преступности, как писал И.И. Карпец, есть «число совершенных преступлений и лиц, их совершивших» . Оно измеряется в абсолютных (уровень) и относительных (коэффициент) показателях.

Уровень представляет собой общее число преступлений или лиц, их совершивших, за определенный период времени и на определенной территории.

Коэффициент преступности - конкретный обобщенный показатель общего числа количества учтенных преступлений, соотнесенного с численностью населения.

Динамика преступности отражает изменение преступности во времени.

За временной интервал обычно принимаются год .

О структуре преступности судят по соотношению удельного веса разных видов преступности. Как отмечается в литературе «структура преступности - это удельный вес и соотношение различных видов преступлений в их общем числе за определенный период времени на определенной территории» . Показатели структуры дают количественную и качественную характеристику общественной опасности преступности. Можно выделить основные показатели структуры преступности:

соотношения тяжких, менее тяжких и не представляющих большой общественной опасности преступлений;

соотношения умышленных и неосторожных преступлений;

соотношения групп преступлений по их классификации данной в Особенной части УК;

соотношение групп преступлений по доминирующей направленности личности преступников и по их мотивации;

удельный вес (доля) преступности несовершеннолетних;

удельный вес (доля) наиболее распространенных преступлений;

удельный вес преступлений, совершенных в соучастии (групповая преступность в широком смысле);

удельный вес рецидива;

«география» преступности, т.е. распределения ее по регионам;

распределения преступности между различными типами населенны пунктов .

Характер преступности определяется количеством наиболее опасных преступлений в структуре изучаемого вида преступлений, а также криминологическим портретом преступника.

Состояние, динамика и структура преступности — величины переменные. Они зависят от различных факторов: экономических, социальных, правовых и других .

Как известно, преступность несовершеннолетних является составной частью общей преступности. Преступность несовершеннолетних - это вид преступности, выделяемой на основе такого критерия, как несовершеннолетний возраст субъекта преступления . Несовершеннолетними, в соответствии со ст. 78 УК РК, признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

В учебниках криминологии под преступностью несовершеннолетних понимают:

1. Совокупность преступлений, ответственных за которые наступает в возрасте от 14 до 18 лет, совершеннолетних на определенный территории за определенный период.

2. Совокупность лиц в возрасте от 14 до 18 лет, совершивших преступления на определенной территории за определенный период

В некоторых странах (Великобритания, США, ряд государств Азии, Африки и Латинской Америки) возраст наступления уголовной ответственности за отдельные преступления значительно ниже 14 лет» .

Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в Казахстане в советский период характеризуется главным образом, тем, что Казахстан входил в составе СССР, как Казахская Советская Социалистическая Республика.

За 74 года существования СССР, была создана развитая система правового просвещения и воспитания подрастающего поколения. Во всех звеньях общеобразовательной, профессионально — технической и высшей школы были введены в качестве обязательной ученой дисциплины - Основы права. Особенно важная роль в воспитании подрастающего поколения принадлежала институты как октябрята, пионеры и комсомольцы. А также была осуществлена огромная работа по предупреждению преступности. В крупных городах страны и союзных республик создавались статистические учреждения, кабинеты научно-исследовательские институты по изучению преступности и преступника.

В то же время следует отметить, что наряду с вышесказанными достоинствами были и недостатки данного периода. Так, в Советском Союзе, в зависимости от социально-политической и экономической обстановки (а, нередко, от отношения руководителей страны к уголовной политике и криминологии) изменялись и методы борьбы с преступностью несовершеннолетних, которое часто характеризовалось крайне противоречивыми тенденциями . В итоге по идеологическим соображениям на долгие годы (с 1930 по конец 50-х годов) криминология в СССР была объявлена лженаукой, криминологические исследования проблем преступности (в том числе, и несовершеннолетних) были полностью прекращены.

Только в конце 50-х годов с развенчанием периода культа личности были возобновлены криминологические исследования преступности . Преступность несовершеннолетних была впервые выделана в качестве самостоятельного вида преступности, как объект криминологического исследования. Криминологические исследования преступности несовершеннолетних невозможно без анализа состояния, динамики и тенденции преступности. Основным материалом для такого анализа являются официальные статистические данные правоохранительных органов.

Становление и развитие учение о личности преступника в российской и казахстанской криминологической науке

Оценка криминологической характеристики личности несовершеннолетнего преступника объективно предполагает необходимость рассмотрения ряда вопросов связанных с особенностями становления и развития учения о личности преступника. Здесь следует отметить, что сама эта проблема не нова и является одной из ключевых как в российской, так и казахстанской криминологической науки. Проблема личности преступности, безусловно, является одной из ключевых для криминологической науки. Данной проблеме посвящены многочисленные исследования и фундаментальные научные труды. И самая первая их них принадлежит профессору А.Б. Сахарову, опубликовавшему в 1961г. монографию «О личности преступника и причинах преступности в СССР».

Личность представляет собой целостный объект, но та или иная наука изучает ту его «часть», которая входит в сферу его интересов. Науки криминального профиля исследуют ту «часть» личности, которая связана с преступным поведением, и эта «часть» личности выступает предметом познания для этих наук в целом и для каждой из них в отдельности. Так, в науке уголовного права определяется понятие и исследуется субъект преступления, в науке уголовного процесса и криминалистике - личность подозреваемого и обвиняемого, в криминологии — личность преступника, в науках исправительно-трудового права, исправительно-трудовой психологии и исправительно-трудовой педагогики - личность осужденного .

Криминология является ведущей наукой в исследовании личности преступника. И.И. Карпец утверждал, что криминология стимулировала развитие и уголовного права и исправительно-трудового права во всем, что связано с подходом к личности людей, совершивших преступления. В частности это обстоятельство позволило И.И. Карпецу сформулировать важную мысль о том, что криминологию можно рассматривать как общетеоретическую науку для криминального цикла наук, подобно теории государства и права для правовой науки в целом В литературе отмечается, что сама криминология как наука, по сути, начиналась с изучения личности преступника .

Следовательно, личность преступника — важный объект криминологического исследования.

Криминологическое изучение личности преступника подразделяется на три уровня в зависимости от объема и содержания соответствующих компонентов данной проблемы.

«Первый уровень:

Разработка концепции, системы гипотез и программы изучения на уровне общего понятия личности преступника;

Выявление строго доказанных типических (особенностей) личности преступника на уровне общего понятия;

Разработка на этой основе предложений по совершенствованию общевоспитательной системы, мер профилактики, мер правового воздействия на правонарушителей;

Разработка методики обирания и анализа обобщенных данных о личности преступников для нужд практической деятельности правоохранительных и иных органов.

Второй уровень охватывает аналогичные разработки в разрезе контингентов (классификации) лиц, совершающих преступления, в том числе по полу и возрасту, региону, месту проживания и показателю миграции, роду занятий, содержанию и мотивацию преступных действии.

Третий уровень:

Разработка концепции индивидуального изучения преступников в практике правоохранительной деятельности;

Разработка на этой основе комплексных типовых методик индивидуального изучения личности преступника для органов дознания следствия и суда; органов, исполняющих уголовное наказание или заменяющую его меру; органов, осуществляющих реадаптацию лиц, досрочно освобожденных от отбывания наказания» .

Изучая личность преступника в общем (первый уровень), особенном (второй уровень) и частном (третий уровень) плане, «мы как бы прокладываем путь от единичного к общему, а от него уже на более высоком уровне понимания рассматриваемых явлений к частным, конкретным его проявлениям» Отметим, что сфера интересов криминологии не ограничивается только теми, кто уже вошел в конфликт с уголовным законом. Это обстоятельство отличает криминологию от уголовного права, которое выступает в действие только в случае, если преступление уже совершено. А внимание криминологии, сосредоточено порождающие данное социально- негативное явление. Изучая такие маргинальные явления, как алкоголизм, наркомания, бродяжество и др., а также непосредственно личностей, подверженных влиянию этих явлению, криминология разрабатывает методику выявления лиц, могущих совершить преступления, и методику индивидуального прогнозирования противоправного поведения. Кроме того, криминология также изучает посткриминальное поведение лиц, отбывших наказание, в аспекте их ресоциализации и адаптации к условиям жизни на свободе.

Адекватное изучение личности преступника невозможно без исследования проблемы образа жизни преступников, которые во многом определяет основные черты личности, а значит, и преступное поведение. «Образ жизни, - утверждает Ю.М. Антонян, - одно из самых многогранных социальных явлений, в котором, как в фокусе, преломляются экономические и общественные, психологические и идеологические, нравственные и иные отношения людей». Следует отметить, что образ жизни преступника и его личностных особенностей носит двусторонний характер; иными словами, основные черты личности не только подвергаются воздействию, но и сами в той или иной степени оказывают влияние на образ жизни лица. Анализ антиобщественного образа жизни фактически означает исследование самой жизни людей, как конкретный совокупности форм деятельности, что включает в себе семейно-бытовую деятельность, работу, досуг и т.д.

Причины и условия преступности, несовершеннолетних в Казахстане

Объяснение, почему человек становится преступником, как он выбирает линию своего поведения, какие обстоятельства способствовали - основывается на понятии «причинности».

Теория причинности остается одной из самых важных и сложных во всех отраслях науки. При этом в криминологии она занимает особое место, поскольку призвано напрямую влиять на определение приоритетов и формирование основ превентивной политики государства в сфере преступности.

На сегодняшний день самыми распространенными теориями объяснения преступности являются социологическая, социально-психологическая и биологическая теории преступности.

Еще в глубокой древности Платон, Аристотель и Конфуций указали на причинную обусловленность преступности определенными социальными явлениями. Социологическое объяснение природы преступности содержится в работах Т. Мора, Т. Кампанеллы, Д. Вераса, Ж. Мелье и др. это концепция нашла свое отражение в теории аномии Э. Дюркгейма, а затем в работах Р. Мертона и Т. Хишри .

Наиболее распространенной социологической теорией в западной криминологии является теория аномии. Аномия — это нарушения в ценностно- нормативных системах личности и социальных групп, ценностно- нормативный вакуум, неэффективность социальных и, прежде всего правовых норм . Согласно этой концепции, явление аномии возникает во время кризисов и резких социальных перемен, когда многие общепринятые нормы социального поведения перерастаю соответствовать ожидаемым результатам. Общество распадается и раскалывается. Когда единство социума нарушается, а изолированность его элементов увеличивается, социально отклоняющееся поведение и преступность возрастают. Основоположник данной теории Э. Дюркгейм считал, что преступность — один из факторов общественного здоровья, неотъемлемая часть всех здоровых обществ .

Его современный последователь, Р. Мертон, основной причиной преступности считал разрыв между культурными ценностями общества и социально одобряемыми средствами их достижения. Его вариант теории аномии является более популярным среди криминологов, особенно в США .

Важное место в объяснении причин преступности занимает теория дифференциальной ассоциации Э. Сатерленда. Центральная идея его теории, сводится к тому, что преступное мышление порождает преступное поведение, а значит, криминальная вербализация возникает в психике преступника еще до того, как он совершит наказуемое деяние. Человек становится преступником при дисбалансе в его сознании между усваиваемыми им образцами криминального поведения, благоприятствующими преступности, и образцами, благоприятствующими законопослушному поведению. Научное значение теории Э. Сатерленда заключается в попытке объяснить преступное поведение, основываясь на анализе жизненных ориентаций, умений и привычек людей. .

Вместе с тем нельзя только аномии объяснит преступность. Для этого необходимо использовать понимание способов усваивания ценностей криминальной субкультуры через дифференциальную ассоциацию.

Дополняют понимание детерминации преступности и социально- психологические теории социального контроля и социальной связи. Основоположником данной теории является Г.де Тард.

Ученый считал, что нет «врожденного» преступника, но существует естественные наклонности, которые могут привести к преступлению благодаря социальным воздействиям со стороны общества.

«Быть может, порочными уже рождаются, но преступниками, наверное, делаются лишь впоследствии. Психология убийцы — это, в сущности, психология всякого человека, и, чтобы проникнуть в его сердце, нам достаточно изучить сове собственное. Можно было бы без большого труда написать трактат об искусстве сделаться убийцей. Посещайте дурное общество; дайте безгранично развиваться в вас гордости, суетливости, зависти, злое, лени; закройте ваше сердца для нежных чувств и откройте его лишь для сильных ощущений; страдайте также, приучитесь с детства к побоям, к суровому обращению, к физическим мучениям; будьте равнодушными к злу, нечувствительности, и вы немедленно сделаетесь, безжалостны, раздражительны и мстительны, и только по счастливой случайности никого не убьете за всю вашу жизнь. И действительно, психологические признаки, которые я только что перечислил, сильнее всего поражают в обитателях тюрем» - писал Г.де Тард .

Родоначальником биологической концепции преступности, является Ч. Ломброзо. Эти концепции предполагают, что биологические факторы могут сами по себе приводит к преступному поведению, что предрасположенность к этому поведению является врожденной. Сам Ломброзо вел дискуссии, расширяя рамки исследования преступников и причин совершения преступлений. В его поздних работах значительное внимание уделялось различным факторам внешней среды, влиявшим на преступность, причем со временем он все большее значение придавал социальным факторам, хотя и не отказывался от своего учения о прирожденном преступнике .

В советской, а теперь российской и казахстанской криминологии понятие причин и условий преступности в основном базируется на философской и социологической концепциях причинности.

Категория причинности, рассматриваемая в широком смысле слова, аккумулирует следующие понятия: причина, условие, следствие (результат), связь между причиной и следствием (условием и причиной, условием и следствием), обратная связь между следствием и причинами (условиями) В русском языке под причиной понимается «явление, обстоятельство, служащее основанием чего-нибудь, или обусловливающее появление другого явления» .

Эффективность религиозного воспитания в предупреждения преступности несовершеннолетних

С развитием общества и постепенной сменой общественных отношений в казахстанском обществе формируется мнение о том, что религиозное воспитание, содержащийся в ней огромный положительный потенциал необходимо активно использовать в качестве средства противодействия негативному социальному общественно опасному поведению.

Несмотря на то, что в Казахстане ислам является господствующей религией, которую исповедуют 65% населения, он является государством многоконфессиональным. За годы независимости в Казахстане было построено около 1,5 тыс. новых мечетей, открыто более 170 православных приходов, свыше 30 католических костелов, более 1 тыс. молитвенных домов и миссий протестантских церквей. Если до 1991 года на территории Казахстана была только 1 еврейская синагога, то сейчас действует около 20.

В столице Республики Казахстан Астане при поддержке ООН с 2003 года проводятся съезды лидеров мировых и традиционных конфессий, где происходит обсуждение таких вопросов как свобода вероисповедания, межрелигиозный диалог, роль духовных лидеров в укреплении международной безопасности и борьбы с преступностью, включая преступность несовершеннолетних. А также участниками съезда было сделано множество заявлений. В частности, что экстремизм, терроризм и другие формы насилия во имя религии не имеют ничего общего с истинным пониманием религии и образовательные программы и средства социального общения должны быть важным инструментом по продвижению позитивных подходов к религиям.

Так, для реализации Указа Президента Республики Казахстан «О мерах по предупреждению и пересечению проявлений терроризма и экстремизма» и с целью формирования у учащихся социокультурных знаний о религии в 9 классах общеобразовательных школ республики за счет вариативной части

Базисного учебного плана ввести 1 час в неделю факультатива «Основы религиоведения».

Дети — воплощение любви, отрада родителей и украшение жизни . От их здравия и всестороннего благополучия зависит будущее общества, в котором они живут, зависит завтрашний день народов, культур, к которым они относятся. Для поиска причин сегодняшних общественных и социальных потрясений нужно проанализировать историю двадцати-тридцати летней давности. Истинно прогрессивное общество, которое беспокоится о завтрашнем дне, помимо решения различных насущных проблем и забот, должно изыскивать значительные средства и ресурсы на воспитание и образование будущих поколений. Тех, кто через некоторое количество лет сформирует основу его в различных областях и структурах, взяв бразды правления в свои руки. В противном случае, дети не получат должного воспитания и образования или же получат, но из рук других людей, что приведет к постепенному и неизбежному разрушению устоев общества, государства или к его идеологическому порабощению другой цивилизацией.

Крайне важно воспитать в подрастающем поколении человечность. Иначе завтра общество превратится в "культурных" дикарей и животных, пожирающих и притесняющих друг друга ради добычи очередного "куска хлеба с маслом или без", ради новой, красочно оформленной порции "хлеба и зрелищ".

В мусульманской семье воспитание детей является одной из главных ее составляющих. Оно включает в себя не только хорошее образование. Образование — лишь часть культуры воспитания, касающаяся жизненных познаний ребенка и обращенная к его разуму.

Воспитание — это постепенное, шаг за шагом, развитие ребенка, ведущее его к полноценности и совершенству. Включает оно в себя материальную, физическую, интеллектуальную, моральную, духовную, персональную и общественную стороны.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Лучшее, что может дать, безвозмездно даровать, родитель своему ребенку - это хорошее воспитание";_"Будьте щедры к детям и воспитывайте их наилучшим образом";_"То, что Всевышний направит на правильный путь кого- то посредством тебя [о человек, а в первую очередь - о родитель(!), уделяющий должное внимание воспитанию своего чада], лучше всего [всех богатств и ценностей], над которыми восходит и заходит солнце.