Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема обратной силы уголовного закона всегда присутствующая в правоприменительной практике, в постреформенный период приобретает наибольшую остроту и такие особенности, которых кет в других отраслях права. Современная ситуация осложняется еще и тем, что нынешняя правовая реформа, призванная способствовать формированию правового государства, по своим масштабам и глубине преобразований является самой беспрецедентной за последние 300 лет со времен правления хана Тауке.
Просуществовавший более 37 лет Уголовный кодекс Казахской ССР, несмотря на множество внесенных в него поправок, изменений и дополнений (более 600), не отвечал реалиям качественно изменившейся жизни казахстанского общества. Он был детищем административно-командной системы и поэтому работал на государство, его интересы и институты. Универсальным объектом уголовно-правовой охраны признавались «социалистические общественные отношения», обеспечивающие «командные высоты» государства и бесправие личности1.
Процесс становления в Казахстане демократического, цивилизованного общества потребовал от государственной власти переосмысления и новой оценки сущности многих правовых явлений с позиции приоритета интересов, прав и свобод человека. Так, в статье 1 Конституции республики, Казахстан утвердил себя демократическим, социальным, правовым и светским государством, наивысшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права п свободы.
В развитых цивилизованных странах мира правам человека и гражданина давно придан статус конституционного уголовно-правового института. По данным одного из исследований, 82% национальных конституций, принятых с 1788 по 1948 год, и 93% национальных конспггущш. принятых с 1949 по 1975 год, устанавливают в качестве приоритетных принципов те или иные права и свободы человека и гражданина. На сегодняшний день основополагающие принципы, обеспечивающие безопасность и защиту прав и свобод человека, закреплены в национальных конституциях более чем 100 стран мира2.
В связи с изложенным, немаловажное значение имеет статья 77 Конституции Республики Казахстан, сфорїгулированная в соответствии с международными обязательствами Республики Казахстан, вытекающими го статьи 15 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года. Подпункт 5)
1 См.: Ечюбаев Ж. Новый Уголовный кодекс - гарант стабильности и права // Юридическая газета. 1997. № 20. 14 мая.
: См.: Журсимбаев С. История возникновения прав человека // Закон и время. 1998. № 5.-С. 13.
пункта 3 гласит, что «законы, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. Если после совершения правонарушения ответственность за него законом отменена или смягчена, то применяется новый закон»3.
Отечественной истории советского периода известно немало случаев, когда обратная сила закона использовалась «правящей верхушкой» для пода&тения, а порой и устранения своих политических противников. Аргументацией приданию обратной силы более суровым законам служили интересы государства н рабочего класса, хотя гарантии прав личности при этом в расчет не брались. Примером подобной практики может служить гак называемое «ленинградское дело», по которому в сентябре 195Q года в нарушение принципа необратимости законов, усиливающих наказуемость деяний, были расстреляны такие видные государственные деятели, как И.А. Вознесенский, А. А. Кузнецов, П.С. Попков, М.И. Родионов и др.
Очевидно, подобного рода случаи были не едетичными, так как Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) 25 мая 1984 года принял резолюцию - «Меры, гарантирующие защиту прав тех, кто приговорен к смертной казни». Пункт 2 резолюции гласил: «Смертный приговор может быть вынесен только в соответствии с правовыми нормами, действующими в момент совершения преступления. причем предусматривается, что в случае если после совершения преступления были осуществлены изменения в законодательстве, предполагающие более мягкие меры наказания, они должны распространяться и на правонарушителя, совершившего данное преступление»4.
Однако идеологический настрой советского законодателя, направленный і первую очередь на защиту именно государственных интересов, а уже потом прав личности, позволял и в теории уголовного права оправдывап возможность придания обратной силы более суровым уголовным законам Например, А. А. Герцензон обосновывал такую возможность тем, чте законодатель усиливает наказуемость деяния не по каким-то абстрактным соображениям, а в связи с изменением общественной опасности данного видг: преступлений, и потому «было бы нецелесообразно применять старый закон предусматривающий более мягкое наказание за преступление, ставшее более общественно опасным»3.
В условиях нестабильной политической ситуации, подогреваемо* периодически возникающими национальными и религиозными конфликтами
3 Конституция Республики Казахстан. Алмага: Жеты жаргы, 1998. - С. 53.
4 Права человека II Сборник международных договоров ООН. Нью-Йорк, 1989. -С.
266.
5 Герцензон А.А. Уголовное право. Общая часть. М., 1948. - С. 218.
актуальность вопроса об обратной силе уголовного закона особенно возрастает. Искушение расправиться с «неугодными элементами» с помощью более строгого закона, которому заведомо будет придана обратная сила, по-прежнему довольно велико.
Таким образом, возведение правила об обратном действии закона до уровня конституционного принципа свидетельствует о том. что казахстанскнй законодатель придает этому принципу особую, высокую юридическую значимость.
Уголовный кодекс Республики Казахстан 1997 года - принципиально новый уголовный закон суверенного государства, который отличается от прежнего законодательства концетуально-методолопгчески, структурно, а также по содержанию конкретных уголовно-правовых норм6. В нем, в частности, ярко выражены две общепризнанные мировые тенденции -гуманизация уголовной политики в отношении деяний, не представляющих большой общественной опасности, и усиление ответственности за наиболее тяжкие виды преступлений.
Полная или частичная декриминализация многих видов преступлений, ответственность за которые предусматривалась УК КазССР. сочетается в новом УК РК с установлением наказуемости тех деяний, которые ранее не признавались им в качестве преступных (например, преступления против мира и безопасности человечества (глава 4); преступления в сфере экономической деятельности (например, ст.202 УК РК - нарушение порядка выпуска (эмиссии) ценных бумаг); преступления против интересов службы в таммерческнх п иных орглшшщьчх (например, ст.229 - злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами) и другие). В целом в Особенной части УК РК отсутствует 47 статен, по которым УК КазССР предусматривал уголовную ответственность: вместе с тем Особенная часть нового УК дополнена 90 статьями.
Базируясь на конституционных положениях и принципах, ныне действующий УК включает в себя и ряд принципиально новых положений, направленных на более справедливое применение уголовного закона, действующего с обратной силон. Во-первых, в статье 5 УК РК впервые упоминается о том, что обратную силу имеет также закон, иньш образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, и соответственно не имеет такой силы закон, иным образом ухудшающий положение лица, совершившего преступление до вступления этого закона в силу. Во-вторых, в той же статье указаны лица, на которых распространяет свое действие новый, более мягкий закон, - это лица, совершившие преступные деяния до вступления такого закона в сил}', в том числе липа,
6 См.: Рогов И.И. Общая характеристика Уголовного кодекса Республики Казахстан в сравнении с Уголовным кодексом Казахской ССР //Закон и время. 1998. №2. -С. 17.
отбывающие или отбывшие наказание, но имеющие судимость. Указанные новеллы в значительной степени относятся к нормам Общей части уголовного права, что существенно расширяет сферу их применения относительно деяний, совершенных до вступления этих норм В СИЛ}'.
Проблема обратной силы закона возникает при введении в действие любого нового уголовного закона. Актуальность проблемы заключается в том, что вновь принятый уголовный закон по-разному может влиять на правовую оценку и последствия деяний, совершенных до вступления его в сил)'. Он может, как смягчит, так и усилить наказание признать деяние преступным или устранить его наказуемость. В каждом подобном случае перед правоприменителем возникает вопрос, какой закон подлежит применению: тот который действовал в момент совершения преступления, либо новый закон, который действовал в момент расследования либо рассмотрения дела в суде.
Около 72% опрошенных в ходе настоящего исследования работников следствия, дознания, прокуратуры и суда признали, что применение закона, действующего с обратной силой, вызывает у них серьезные затруднения.
Между тем ситуация усугубляется еще и тем, что в Казахстане не существует специальных комплексных исследований, посвященных важнейшим аспектам действия уголовного закона во времени. К сожалению, данная проблема не находит надлежащего отражения и в руководящих разъяснениях Пленума Верховного Суда Республики Казахстан.
В юридической литературе справедливо обращалось внимание на то, что «Применение закона с обратной силой, когда это относится к правам граждан, происходит весьма болезненно, особенно в области уголовного права. Вот почему обратная сила закона в течение многих лет привлекала внимание ученых-юристов, вот почему обратное действие закона превратилось в центральную проблему действия закона во времени по сравнению с немедленным действием нового закона и переживанием старого закона»7.
Таким образом, совокупность рассмотренных выше обстоятельств свидетельствует об актуальности и на>чно-практической значимости исследования проблем обратной силы уголовного закона, что и предопределило выбор темы настоящей диссертации.
Теоретической основой настоящего исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-юристов в области общей теории государства и права, отраслевых юридических наук, а также философов и социологов.
7 Гулиев В.Е., Кравцов Г.А. Действие закона во времени и пространстве // Советское государство и право. 1966. № 7. - С. 156.
Среди правоведов конца XIX - начала XX веков автор уделил внимание трудам А.Д. Градовского, Н.А. Неклюдова, СП. Мокринского, Н.С. Таганцева, Г.Ф. Шершеневича, ЯС. Белогриц-Котляревского и других ученых. Из современных ученых-юристов были обстоятельно исследованы работы М.Д. Шаргородского, Я.М. Брайгагаа. Н.Д. Дурманова, С.Г. Келиной, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Солодкина, Ю.А. Тихомирова, С.С. Алексеева, Е.И. Каиржшова, С.З.Зиманова, М.С. Нарикбаева, С.А. Табанова, Г. Сапаргалиева, СМ. Рахметова, Б.Х. Толеубековой, А.Я. Медведева, Т.Г. Дауровой, А. С. Михлина, Я.Е. Якубова. Особое вшгмание было уделено монографическим исследованиям А.А. Тилле, М.И. Блум, А.И. Бойцова, Б.В. Волженкина.
В ходе изучения специальной юридической литературы было установлено, что до настоящего времени среди ученых и практиков не существует единообразных представлении по целому ряду вопросов, касающихся обратной силы уголовного закона. Это относится к вопросам о том, какой закон следует считать смягчающим наказание при увеличении минимального и уменьшении максимального либо уменьшении минимального и увеличении максимального пределов наказания, о времени вступления в силу более мяпсого закона, о времени совершения продолжаемых и длящихся преступлений, о действии во времени промежуточного закона и целый ряд других не менее важных и спорных в теории уголовного права вопросов.
В связи с изложенными обстоятельствами целями настоящего исследования являются анализ тсоретігческих основ действия обратной силы уголовного закона, а также разработка предложений и рекомендаций, которые могли бы служить теоретическими предпосылками для дальнейшего совершенствования действующего законодательства в этой области.
Достижение указанных целей предполагает реализацию следующих задач исследований:
-
разработка на основе конституционных установлений и официальных разъяснений Конституционного Совета Республики Казахстан определения обратной силы уголовного закона;
-
исследование основных этапов развития уголовного законодательства об обратной силе уголовного закона в системе континентального уголовного права; выявление закономерностей этого развития и сопоставление предыдущих нормативных решений с современными;
-
исследование механизма применения обратной силы закона в системе иных принципов действия уголовного закона во времени;
-
осуществление анализа теоретико-правовых проблем ретроактивной силы уголовного закона в нормах Общей и Особенной части действующего Уголовного кодекса и внесение предлоясений о путях их разрешения;
5) оценка и внесешіе предложений по решению имеющихся в теории
уголовного права дискуссионных вопросов, касающихся ретроактивности
нового уголовного закона;
6) разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию
действующего уголовного законодательства в вопросах обратимости более
благоприятного для виновного Закона;
7) внесение предложений по совершенствованию практики применения
правил обратимости уголовного закона с учетом нововведений,
установленных новым Уголовным кодексом Республики Казахстан.
Объектом настоящего исследования являются закономерности, определяющие содержание проблем обратной силы уголовного закона возникших в связи с введением в действие нового УК РК и их отражение в теории уголовного права, а также в правоприменительной практике судебных и следственных органов.
Предмет исследования представляет собой конкретизацию его объекта и включает в себя реализацию указанных закономерностей в уголовно-правовой доктрине, нормах Общей и Особенной частей уголовного права, регламентирующих обратное действие нового уголовного закона.
В качестве методологической основы диссертационного исследования
использовались положения материалистической диалектики, социологии,
теории уголовного права, их методологические и концептуальные принципы.
В процессе работы автором применялись общенаучные формально
логический, историко-сравнительный, сравнительно-правовой,
статистический, системно-структурный методы исследования.
Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что она представляет собой первую в Казахстане попытку комплексного уголовно-правового исследования проблем обратной силы уголовного закона на основе сравнительного анализа уголовного законодательства Казахской ССР и действующего уголовного законодательства Республики Казахстан.
В диссертации обосновывается ряд новых теоретических положений и выводов, важных для современной правоприменительной практики. Критически анализируется действующее законодательство, вносятся конкретные предложения и рекомендации по его совершенствованию.
Нормативная бта включает в себя положения Конституции Республики Казахстан, действующего национального законодательства, уголовного законодательства стран СНГ, законодательства отдельных зарубежных стран (Германия, Франция, США, Испания), материалы Пленумов Верховных Судов СССР, Казахской ССР, Республики Казахстан, нормативных решений Конституционного Совета Республики Казахстан, международно-правовые акты, имеющие отношение к рассматриваемым і работе проблемам.
В ходе проведенного исследования были изучены и проанализированы результаты опроса 125 практических работников следствия, прокуратуры и суда, выборочно изучены материалы 150 уголовных дел, рассмотренных судами г.Алматы, Алматанской, Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областей, что и составило эмпирическую базу настоящего исследования.
Практическое значение работы состоит в том, что предложения, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы:
-
в нормотворческой деятельности законодательных и исполнительных органов власти в части установления ими временных пределов действия юридических норм;
-
в деятельности судебно-следственных, прокурорских и иных органов и должностных лиц, а также практикующих юристов при решении вопроса о выборе подлежащего применению закона, квалификации преступлений и назначении наказания в условиях конкуренции норм прежнего и нового уголовного закона;
-
при совершенствовании законодательства, регламентирующего пределы действия УК РК и вопросы времени совершения преступного деяния.
-
в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития отечественной уголовно-правовой науки;
-
в преподавании курсов «Уголовное право», «Уголовная политика» в высших и средних юридических учебных заведениях, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий но проблемам исследования.
Основные паїожения, выносимые па защиту:
1) определение уголовного закона Республики Казахстан как нормативного
правового акта установленной формы, принимаемого только высшими
органами государственной власти и обладающего после Конституции,
конституционных законов, указов Президента, имеющих силу
конституционного закона высшей юридической силой, действующего во
времени в особом строго установленном законодательном порядке,
являющимся единственным законодательным актом, который устанавливает
преступность и наказуемость деяний;
2) определение понятия и по.титико-сощіальной сущности принципа
обратной силы уголовного закона с точки зрения приоритета
общечеловеческих ценностей; формулирование оснований его применения,
видов (простой и ревизионный) и последствий несоблюдения:
-
определение противоречия положений статьи 7 Закона «О введении в действие Уголовного кодекса Республики Казахстан» конституционному принципу, установленному подпунктом 5) части 3 статьи 77 Конституции Республики Казахстан и пути его устранения;
-
обоснование вывода о том, что какое-либо промедление в исполнении уголовного закона, имеющего обратную силу, существенно ущемляет права и
/
законные интересы лица, совершившего преступление в период действия прежнего, более строгого уголовного закона.
Вариант дополнений к пункту 3 статьи 36 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах»;
5) определение уголовно-правовых норм, иным образом улучшающих
(ухудшающих) положение лица, совершившего преступление, как норм
немедленного действия, применяемых с учетом положений о ретроактивном
действии уголовного закона.
Вариант рекомендаций Пленума Верховного Суда Республики Казахстан относительно норм немедленного действия;
6) определение времени совершения длящихся и продолжаемых
преступлений с позиции правил об обратной силе уголовного закона.
Предложение о законодательном совершенствовании статьи 4 Уголовного
кодекса Республики Казахстан;
7) обоснование целесообразности предусмотрения в каждом вновь принятом
уголовном законе, так или иначе устраняющим преступность и наказуемость
ранее совершенных деяний (либо в приложении к этому закону или в ином
самостоятельном акте), перечня, декриминализованных законодателем
деяний;
8) аргументация тезиса о том, что более мягким является закон,
предоставляющий виновному более благоприятную квалификацию и более
щадящее наказание:
9) обоснование того, что в случаях, когда новый уголовный закон усиливает
наказание в одном из пределов и одновременно смягчает в другом, то
смягчающим наказание следует считать закон, который предусматривает
более низкий максимальный предел самого строгого наказания.
Квалификация в этом случае производится в соответствии с указанным
законом, однако, минимальный предел наказания назначается в соответствии
с тем законом, норма Общей части которого устанавливает более низкий
размер соответствующего вида наказания. Предложение о дополнении статьи
5 УК РК частями 4 и 5 соответствующего содержания;
-
аргументация вывода о том, что в случаях противоположньгх изменений в диспозиции и санкции нового закона (расширение круга преступных деяний и смягчение наказуемости и наоборот) преступление, совершенное до введения в действие этого закона, подлежит квалификации по закону, предусматривающему более мягкое наказание с ограничением круга преступных деяний, предусмотренных в сопоставляемом законе;
-
обоснование необходимости придания промежуточному закону обратной силы в случаях, когда он является в сравнении с законом времени совершения преступления и законом времени суда наиболее благоприятным для виновного. Предложение о законодательном закреплении в статье 5 УК РК правил об обратной силе промежуточного закона.
Апробация результатов исследования:
Основные положения и результаты диссертационного исследования, а именно рекомендации, опубликованные в научно-практическом пособии «Уголовный кодекс Республики Казахстан - толкование и комментирование (по разделам и главам)», 3 выпуск, внедрены в практическую деятельность следственного отдела УВД г. Кокшетау. Они также использованы при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсу «Уголовное право Республики Казахстан» на факультете очного обучения Академии МВД Республики Казахстан.
Отдельные теоретические положения и результаты научного исследования доложены на научной конференции адъюнктов и соискателей «Проблемы науки в Казахстане (вопросы теории: и практики)» (ЛЮИ МВД РК. 1998 г.), а также на научно-практической конференции «Казахстан - 2030 - проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов» (Академия МВД РК. 1999 г.). Кроме того, основные результаты проведенного исследования, обсуждены на заседаниях кафедры уголовно-правовой политики Академии МВД РК.
Структура и объем диссертации:
Структура диссертации обусловлена характером работы, уровнем ее разработки, задачами н логикой исследования.
Объем диссертации составил - 162 листа, выполненных машинописным способом, в соответствие с правилами оформления кандидатских диссертаций.
Работа состоит из введения, двух разделов, шести подразделов, заключения, списка использованных источников, а также приложений.