Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформы, проводимые в Республике Казахстан, диктуют необходимость создания прочной правовой основы государственной и общественной жизни в условиях становления суверенного, независимого государства. Важная роль в этом отводится такой отрасли права, как уголовное право, которое затрагивает судьбы практически всего общества, всех его граждан.
Концепция правового государства является приоритетной для нашей республики. В Послании Президента Республики Казахстан народу страны «Ка-захстан-2030: Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев» подчеркивается, что необходимо «... установить абсолютное верховенство закона и защитить законопослушных граждан от преступности"1.
Наибольший вред конституционным правам граждан причиняют такие виды преступлений, как тяжкие и особо тяжкие преступления. Определение указанных категорий преступлений дается в ст. 10 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Согласно положениям этой статьи, все преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на четыре категории: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
В последние годы среди перечисленных категорий преступлений практически не снижается количество тяжких и особо тяжких преступлений. Так, в 1994 году на территории Республики Казахстан было совершено 33041 тяжкое и особо тяжкое преступление, в 1995году-59781,в 1996 году-89320, в 1997 году-76825,в 1998 году-76602, в 1999 году-65257тяжкихиособо тяжких преступлений.
В структуре тяжких преступлений преобладают квалифицированные составы кражи чужого имущества, грабежа, а также разбой и в значительной степени по состоянию борьбы с ними граждане воспринимают общую криминогенную ситуацию и оценивают результативность деятельности правоохранительных органов государства по защите их законных прав и интересов.
Ежегодно растет количество осужденных лиц, в том числе осужденных за тяжкие преступления. Так, в 1998 году в Республике Казахстан осуждено 58394 человека, а в 1999 году - 66311 человек, в том числе за совершение тяжких преступленийв 1998 году осуждено 28605 человек, а в 1999 году-30359 человек. Если взять соотношение количества осужденных за тяжкие преступления к количеству осужденных за преступления всех категорий, то в 1999 году 45,8 %
'Назарбаев Н. А. Казахстан-2030: Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев: Послание Президента страны народу Казахстана // Казахстанская правда. 1997. 11 окт.
всех осужденных составили лица, осужденные за совершение тяжких преступлений.
Анализ криминогенной обстановки свидетельствует о том, что несмотря на ее общую стабилизацию в период с 1994 по 1999 годы (снижение количества зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких), почти каждое второе зарегистрированное преступление относится к рассматриваемой категории. В этой связи серьезную озабоченность вызывает состояние борьбы с тяжкими преступлениями. Только в 1999 году "осталась нераскрытой треть тяжких преступлений, в том числе четверть разбоев, около половины грабежей и краж чужого имущества; безнаказанными остались 497 убийц, 873 разбойника, 4250 грабителей и около 22000 воров"1.
Обеспечение неотвратимости уголовной ответственности и наказания в немалой степени зависит от достоверного знания всех процессов, происходящих в таком сложном социальном явлении, как преступность, и от выработки на основе полученных знаний соответствующих стратегии и тактики борьбы с преступностью в общем, и с ее отдельными видами в частности.
Действующая система уголовно-правовой статистики имеет существенные недостатки. Так, в уголовно-правовой статистике законодательное определение тяжкого преступления подменяется понятием «тяжкие виды преступлений», что ведет к искажению статистических данных о состоянии преступности, негативно влияет на формирование уголовной политики, на принятие обоснованных управленческих решений и на рациональное использование сил и средств правоохранительных органов. В связи с этим остро встает проблема пересмотра имеющихся форм статистической отчетности, методов формирования банков статистической информации о преступности. Решение данной проблемы отвечает цели второго этапа правовой реформы в Республике Казахстан, а именно - совершенствованию всех элементов государственного механизма как в организационном, так и в функциональном направлениях.
Серьезные упущения имеются в деятельности судебно-следственных органов по применению закона о тяжком преступлении. Нет единообразной судебной практики при назначении наказания лицам, совершившим тяжкие преступления. При расследовании уголовных дел органы уголовного преследования не всегда обеспечивают всестороннее и полное исследование обстоятельств преступления. Допускаются ошибки при квалификации преступлений, а следовательно, и при определении категории преступления. Неправильное определение категории преступления нередко приводит к тому, что лица, совершившие тяжкие преступления, уходят от заслуженного наказания.
'Назарбаев Н.А. Сила нашего государства заключается в том, что оно открыто называет свои недостатки: Выступление Президента Республики Казахстан на совещании по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией//Казахстанская правда. 2000. 19 апр.
С категорией тяжких преступлений связаны нормы важнейших отраслей права. В уголовно-исполнительном праве Республики Казахстан многие нормы построены на основе использования категории тяжких преступлений. К примеру, в ч. 1 ст. 18 УИК РК говорится, что суд контролирует исполнение наказаний при решении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, об освобождении от наказания, об отсрочке отбывания наказания, а также об изменении вида исправительного учреждения.
При анализе тяжких преступлений возникает ряд вопросов, требующих безотлагательного разрешения. К ним следует отнести вопросы дальнейшего совершенствования санкций, предусмотренных за тяжкие преступления, как формального выражения характера и степени общественной опасности преступления; вопросы более глубокого обоснования отнесения конкретных составов преступлений к категории тяжких; вопросы определения социально-правовых последствий признания преступления тяжким.
Исследование вышеперечисленных проблемных вопросов предполагает использование последних достижений правовой науки и данных практической деятельности правоохранительных органов.
Существенный вклад в развитие уголовно-правовых, криминологических аспектов проблемы тяжких преступлений внесли 3.0. Ашитов, Б.С. Бейсенов, У.С. Джекебаев, Б.Ж. Жунусов, Н.И. Загородников, Е.И. Каиржанов, А.В. Наумов. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы изложены в исследованиях П. С. Кардаева, П.В. Коробова, А.И. Мурзинова; в статьях и монографиях Н.М. Абдирова, И.Ш. Борчашвили, Н.О. Дулатбекова, М.И. Ковалева, Г. Л. Кригер, Л.Н. Кривоченко, Н.Ф. Кузнецовой, Р.Б. Кульжакаевой, М.О. Ну-кенова, Р. Т. Нуртаева, М.М. Оразалиева, А.Б. Сахарова, Б.Х. Толеубековой и других. Исследованию тяжких преступлений посвящена диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Н.Г. Кадникова «Категория тяжких преступлений по советскому уголовному праву».
В Республике Казахстан углубленным изучением тяжких преступлений в рамках научной темы «Классификация преступлений по уголовному праву Республики Казахстан» занимается научный коллектив под руководством доктора юридических наук Е. А. Онгарбаева. Вопросы тяжких преступлений нашли свое отражение в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Е. А. Онгарбаева «Теоретические проблемы классификации преступлений по уголовному праву Республики Казахстан)) (1999 г.), проблемы разграничения тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести исследованы в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Б.К. Шнарбаева «Категория преступлений небольшой тяжести по уголовному праву Республики Казахстан» (1997 г.)
Однако проведенный нами анализ юридической литературы, диссертационных работ по исследуемой теме показал, что теоретические и практические проблемы, связанные с категорией тяжких преступлений, далеко не исчерпаны. Не проведен глубокий анализ (на уровне монографических исследований) уголовно-правовых, криминологических аспектов данной проблемы в свете нового уголовного законодательства Республики Казахстан. В настоящее время определенным образом видоизменилась стратегия и тактика правоохранительных органов по борьбе с тяжкими преступлениями, что закономерно обусловило острую потребность в разработке теоретических и практических проблем категории тяжких преступлений. Все это в своей совокупности обусловило необходимость данного исследования и повлияло на выбор настоящей темы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы с позиций уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права рассмотреть понятие и содержание тяжких преступлений, целесообразность и обоснованность отнесения конкретных преступлений к категории тяжких и установить их значение при конструировании норм и институтов Общей и Особенной частей уголовного права.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
-
Анализ истории развития категории тяжких преступлений в дореволюционном отечественном и советском уголовном праве;
-
Изучение категории тяжких преступлений в уголовном праве зарубежных стран;
-
Исследование категории тяжких преступлений в действующем законодательстве;
-
Определение характера и степени общественной опасности деяния как естественного критерия тяжких преступлений, отраженного в виде и размере уголовного наказания;
-
Изучение проблемы построения уголовно-правовых санкций за тяжкие преступления;
-
Разработку признаков, характеризующих степень общественной опасности тяжких преступлений;
-
Рассмотрение норм, закрепляющих уголовно-правовые последствия для лиц, совершивших тяжкие преступления;
-
Изучение и обобщение судебно-следственной практики применения уголовно-правовых норм, связанных с тяжкими преступлениями, и на этой основе выработку рекомендаций, направленных на повышение эффективности борьбы с тяжкими преступлениями;
-
Разработку и внесение предложений по совершенствованию норм уголовного закона, связанных с категорией тяжких преступлений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является категория тяжких преступлений. Предмет исследования составляет целенаправленная деятельность правоохранительных органов по практическому применению уголовного закона о тяжких преступлениях.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили: диалектико-логический, исторический, системно-аналитический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы исследования.
Нормативно-теоретическую базу исследования составили: нормы Конституции Республики Казахстан; уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательства Республики Казахстан; руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда Республики Казахстан, Казахской ССР и СССР; законы Республики Казахстан, а также другие законы и нормативные правовые акты Президента и Парламента Республики Казахстан, регламентирующие вопросы уголовно-правовой борьбы с тяжкими преступлениями; правительственные решения и ведомственные нормативные правовые акты правоохранительных органов по вопросам уголовно-правовой борьбы с тяжкими преступлениями; обзоры, обобщения, документы статистической отчетности по вопросам тяжких преступлений; международно-правовые акты (конвенции), а также другие законы и подзаконные акты. В процессе исследования была изучена литература по криминологии, уголовнолгу и уголовно-исполнительному праву, социологии, истории, философии, относящаяся к данной проблеме.
В целях достижения обоснованности научных выводов и предложений были использованы методы анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты проведенного по специально разработанной анкете выборочного изучения и обобщения рассмотренных судами Казахстана 427 уголовных дел, по которым лица были осуждены за совершение тяжких преступлений в период с 1993 по 1999 годы включительно; данные, полученные в ходе опроса 250 практических работников, 50 научных сотрудников. Исследование проводилось в городе Астане, Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях.
Также изучены и проанализированы статистические данные Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, статистическая отчетность МВД Республики Казахстан о борьбе с тяжкими преступлениями, статистические материалы УВД Омской области Российской Федерации о борьбе с тяжкими преступлениями, опубликованные материалы практики правоохранительных органов, собственный опыт работы диссертанта в правоохранительных органах.
Научная новизна и достоверность результатов диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые в Республики Казахстан осуществил комплексную научную разработку, посвященную особой группе преступных деяний, отнесенных к категории тяжких преступлений. Принимая во внимание то, что в отечественной юридической науке и практике не выработан единый подход к проблеме уголовно-правовых санкций, автор предлагает свой вариант разрешения этой проблемы применительно к категории тяжких преступлений. В работе подробно исследованы вопросы использования категории тяжких преступлений при конструировании норм Общей и Особенной частей УК РК, выявлены уголовно-правовые последствия признания преступления тяжким.
Научная новизна диссертационного исследования проявляется и в рассмотрении криминологических аспектов тяжких преступлений.
Определенной новизной отличается оценка применяемых наказаний за совершение тяжких преступлений.
Обоснованность и достоверность полученных результатов предопределены выбором регионов исследования. Объем выборочной совокупности определялся в соответствии с требованиями количественной и качественной репрезентативности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Определение тяжкого преступления, закрепленное в Уголовном кодексе Республики Казахстан, является важным шагом в реализации задач уголовной политики, способствует правильному определению основных направлений правоохранительной деятельности, разработке эффективных форм и средств борьбы с преступностью;
-
В современных условиях наказание продолжает оставаться важным уголовно-правовым средством борьбы с тяжкими преступлениями. Строгая дифференциация и ицдивидуализация уголовной ответственности и наказания за тяжкие преступления неразрывно связана с правильным выбором видов и размеров наказания, и в частности—ограничением пределов наказания, четким разграничением максимума и минимума в санкциях за конкретные тяжкие преступления;
-
Исследование норм УК РК в связи с использованием в них категории тяжких преступлений, а также результаты анализа судебной практики по уголовным делам о тяжких преступлениях позволяют внести некоторые изменения в содержание нормы о тяжком преступлении и изложить ч. 4 ст. 10 УК РК в следующей редакции: «Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двенадцати лет лишения свободы. Тяжкие преступления подразделяются на:
а) тяжкие преступления первой степени, за совершение которых законом
предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет;
б) тяжкие преступления второй степени, за совершение которых законом
предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 10 лет;
в) тяжкие преступления третьей степени, за совершение которых законом
предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 12 лет»;
-
Преступность -это относительно целостное социальное явление, состоящее из взаимосвязанных и взаимодействующих между собой частей (элементов). Одной из важнейших частей (элементов) этого явления выступает категория тяжких преступлений. Анализ структуры преступности свидетельствует о том, что в ней преобладают именно тяжкие преступления, а к наиболее распространенным их видам относятся квалифицированные составы кражи чужого имущества, грабежа и разбой. По существу, результативность борьбы с преступностью находится в прямой зависимости от состояния борьбы с тяжкими преступлениями;
-
В генезисе тяжких преступлений немаловажную роль играют преступления, не относящиеся к категории тяжких, которые в определенных условиях выступают своеобразным катализатором тяжких преступлений. Одной из целей уголовно-правовой профилактики должно стать предупреждение тяжких преступлений путем установления и реализации уголовной ответственности за деяния, создающие условия для их совершения. Анализ норм Уголовного кодекса Республики Казахстан дает возможность сформулировать следующие предложения для достижения этой цели:
а) конкретизировать ч. 1 ст. 175 УК РК («Кража») с учетом ценности похи
щенных предметов, существенности вреда, причиненного потерпевшему, ма
териального положения потерпевшего;
б) выделить из диспозиции ч. 3 ст. 362 УК РК злостное нарушение правил
административного надзора в самостоятельный состав и изложить ее в от
дельной редакции, установив более строгую санкцию;
6. Анализ использования категории тяжких преступлений в нормах Общей
и Особенной частей Уголовного кодекса Республики Казахстан позволил вы
работать следующие предложения по их совершенствованию:
а) закрепить в законе следующую практику назначения наказания за тяжкие преступления:
минимальный срок лишения свободы за тяжкие преступления установить выше максимального срока лишения свободы за пограничное с ним преступление небольшой или средней тяжести;
за тяжкие должностные и экономические преступления шире применять более мягкие виды наказания, не связанные с лишением свободы (штрафы, лишение права занимать определенную должность или заниматься опреде-
ленной деятельностью);
б) установить дополнительное наказание в виде конфискации имущества
за убийство, совершенное из корыстных побуждений, а равно по найму либо
сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом (п. «з»ч. 2 ст. 96
УК РК); убийство, совершенное с целью использования органов или тканей
потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 96 УК РК); умышленное причинение тяжкого
вреда здоровью, совершенное по найму (п. «е» ч. 2 ст. 103 УК РК); умышлен
ное причинение тяжкого вреда здоровью с целью использования органов или
тканей потерпевшего (п. «и» ч. 2 ст. 103 УК РК); умышленное причинение
тяжкого вреда здоровью, совершенное по найму или с целью использования
органов или тканей потерпевшего, повлекшее по неосторожности смерть по
терпевшего (ч. 3 ст. 103 УК РК); истязание, совершенное по найму (п. «д» ч. 2
ст. 107 УК РК); подмену ребенка, совершенную из корыстных или иных низ
менных побуждений (ч. 2 ст. 134 УК РК);
в) закрепить в уголовном законе положение о неприменении условного
осуждения к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, либо
расширить для них границы испытательного срока и ужесточить порядок на
значения наказания при совершении указанными лицами нового преступле
ния;
г) освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным рас
каянием ограничить только лицами, совершившими преступление неболь
шой и средней тяжести;
д) часть 2 ст. 74 УК РК («Освобождение от наказания и отсрочка отбыва
ния наказания вследствие чрезвычайных обстоятельств») изложить в редак
ции: «2. Лицу, осужденному к лишению свободы за тяжкое или особо тяжкое
преступление, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти
лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может при
наличии оснований, указанных в части первой настоящей статьи, отсрочить
отбывание наказания на срок до трех месяцев»;
е) дополнить ч. 2 ст. 344 УК РК («Привлечение заведомо невиновного к
уголовной ответственности») квалифицирующим признаком — тяжкие по
следствия;
ж) выделить из ст. 348 УК РК («Фальсификация доказательств») в отдель
ный привилегированный состав фальсификацию по уголовному делу, совер
шенную защитником — супругом (супругой), близкими родственниками по
дозреваемого (обвиняемого);
з) учитывая характер и степень общественной опасности, перевести в раз
ряд особо тяжких следующие тяжкие преступления:
- планирование, подготовку или развязывание агрессивной войны (ч. 1 ст. 156УКРК);
производство или распространение оружия массового поражения (ст. 158 УКРК);
организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти (ч. 1 ст. 241 УКРК);
и) изложить ч. 1 ст. 241 УКРК («Массовые беспорядки») в следующей редакции: «Организация массовых беспорядков группой лиц или лицом с использованием своего служебного положения, а также сопровождавшихся насилием, погромами, разрушениями, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, а равно повлекших по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,
- наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет»;
7. В осуществлении целенаправленной стратегии борьбы с преступностью важное место отводится статистике, являющейся одним из мощных средств социального познания. Существующая система уголовно-правовой статистики не совсем точно отражает количественные и качественные характеристики преступности, не позволяет в полной мере выявить положительные стороны и недостатки практической деятельности правоохранительных органов, своевременно и правильно принять необходимые управленческие решения. В связи с этим крайне необходимо в основу уголовно-правовой статистики положить классификацию преступлений, установленную ст. 10 УК РК.
Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства Республики Казахстан, подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Республики Казахстан, при решении вопросов квалификации по конкретным уголовным делам, при обобщении судебно-следственной практики по данной категории дел. Отдельные выводы могут найти свое применение при подготовке и разработке предложений, касающихся системы учета преступлений. Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Общей и Особенной частей уголовного права, уголовно-процессуального и других отраслей права, которые сопряжены с проблемой тяжких преступлений.
Апробация п внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были включены в текст предложений по разработке нового Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Положения и выводы диссертации апробированы в ходе обсуждения на
кафедре уголовного права и криминологии Карагандинского юридического института МВД РК. Теоретические выводы и практические рекомендации докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики применения права в свете Государственной программы первоочередных мер по борьбе с преступностью, укреплению правопорядка в Республике Казахстан на 1993-1995 годы» (Караганда, 1995 г.), научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы права и Государственная программа правовой реформы в свете новой Конституции Республики Казахстан» (Караганда, 1996 г.), а также на ежегодных конференциях молодых ученых, адъюнктов и соискателей Карагандинского юридического институтаМВДРК(1993-1998 гг.).
Ряд теоретических предложений и обобщений эмпирического материала, конкретные предложения и рекомендации были внедрены в практическую деятельность УВД города Астаны, УВД Акмолинской области.
Структура и объем диссертационного исследования отвечают основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, основной части, состоящей из двух разделов, включающих в себя четыре подраздела, заключения, списка литературы, а также приложений.