Воинские преступления в Республике Казахстан: современное состояние и механизм противодействия :Криминологический и уголовно-правовой анализ Молдабаев Саркытбек Сарсембаевич

Воинские преступления в Республике Казахстан: современное состояние и механизм противодействия :Криминологический и уголовно-правовой анализ
<
Воинские преступления в Республике Казахстан: современное состояние и механизм противодействия :Криминологический и уголовно-правовой анализ Воинские преступления в Республике Казахстан: современное состояние и механизм противодействия :Криминологический и уголовно-правовой анализ Воинские преступления в Республике Казахстан: современное состояние и механизм противодействия :Криминологический и уголовно-правовой анализ Воинские преступления в Республике Казахстан: современное состояние и механизм противодействия :Криминологический и уголовно-правовой анализ Воинские преступления в Республике Казахстан: современное состояние и механизм противодействия :Криминологический и уголовно-правовой анализ Воинские преступления в Республике Казахстан: современное состояние и механизм противодействия :Криминологический и уголовно-правовой анализ Воинские преступления в Республике Казахстан: современное состояние и механизм противодействия :Криминологический и уголовно-правовой анализ Воинские преступления в Республике Казахстан: современное состояние и механизм противодействия :Криминологический и уголовно-правовой анализ Воинские преступления в Республике Казахстан: современное состояние и механизм противодействия :Криминологический и уголовно-правовой анализ
>




Молдабаев Саркытбек Сарсембаевич. Воинские преступления в Республике Казахстан: современное состояние и механизм противодействия :Криминологический и уголовно-правовой анализ : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08, 12.00.09 : СПб., 2005 550 c. РГБ ОД, 71:05-12/129

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «ВОИНСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ» 16

§ 1. Преступность военнослужащих и воинские преступления в теории уголовного права и криминологии 16

§ 2. Генезис понимания феномена «воинские преступления» в истории национальной и зарубежной правовой мысли 41

§ 3. Сравнительно-правовой анализ воинских преступлений по уголовному законодательству стран СНГ и Германии 68

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ВОИНСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ 91

§ 1. Воинские преступления как форма криминального конфликта 91

§ 2. Специальный субъект воинского преступления 118

§ 3. Криминологический анализ мотивов воинских преступлений 167

Глава 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ВОИНСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 204

§ 1. Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений между военнослужащими 204

§ 2.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «ВОИНСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ» 16

§ 1. Преступность военнослужащих и воинские преступления в теории уголовного права и криминологии 16

§ 2. Генезис понимания феномена «воинские преступления» в истории национальной и зарубежной правовой мысли 41

§ 3. Сравнительно-правовой анализ воинских преступлений по уголовному законодательству стран СНГ и Германии 68

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ВОИНСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ 91

§ 1. Воинские преступления как форма криминального конфликта 91

§ 2. Специальный субъект воинского преступления 118

§ 3. Криминологический анализ мотивов воинских преступлений 167

Глава 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ВОИНСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 204

§ 1. Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений между военнослужащими 204

§ 2. Преступления против порядка прохождения военной службы 252

§ 3. Преступления против порядка несения специальных служб 280

§ 4. Преступления против порядка обращения с военным имуществом, оружием, источниками повышенной опасности, использования и эксплуатации военной техники 312

§ 5. Преступления, посягающие на нормальную деятельность военного правления, престиж и авторитет Вооруженных Сил, а также на воинскую дисциплину 349

Глава 4. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УГОЛОВНОГО И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В БОРЬБЕ С ВОИНСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН 364

§ 1. Механизм реализации юридической ответственности за воинские преступления в контексте эволюции системы уголовного законодательства Республики Казахстан 364

§ 2. Правоприменительная деятельность в сфере реализации юридической ответственности за воинские преступления 414

§ 3. Профилактика воинских преступлений: современное состояние и перспективы оптимизации 438

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 473

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 499

ПРИЛОЖЕНИЯ 520

§ 3. Преступления против порядка несения специальных служб 280

§ 4. Преступления против порядка обращения с военным имуществом, оружием, источниками повышенной опасности, использования и эксплуатации военной техники 312

§ 5. Преступления, посягающие на нормальную деятельность военного управления, престиж и авторитет Вооруженных Сил, а также на воинскую дисциплину 349

Глава 4. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УГОЛОВНОГО И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В БОРЬБЕ С ВОИНСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН 364

§ 1. Механизм реализации юридической ответственности за воинские преступления в контексте эволюции системы уголовного законодательства Республики Казахстан 364

§ 2. Правоприменительная деятельность в сфере реализации юридической ответственности за воинские преступления 414

§ 3. Профилактика воинских преступлений: современное состояние и перспективы оптимизации 438

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 473

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 499

ПРИЛОЖЕНИЯ 520 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена как теоретической так и практической значимостью широкого круга проблемных вопросов связанных с пониманием феномена воинской преступности, определением ее предпосылок и анализом негативных последствий, а также формированием действенных механизмов противодействия данному виду правовой девиации.

Согласно Военной доктрине Республики Казахстан, утвержденной Указом Президента от 10 февраля 2000 года, Республика обеспечивает военную безопасность всей совокупностью имеющихся в ее распоряжении сил, средств и ресурсов, опираясь на эффективную военную организацию государства. При этом формирование в Казахстане действенного механизма государственно-правового регулирования в сфере военного строительства и поддержание военного суверенитета страны как на внутренней, так и на внешнеполитической арене в немалой степени зависит от установления в вооруженных силах правового режима законности. Основной целью данного режима является исполнение всеми без исключения субъектами воинских правоотношений юридических предписаний, определяющих корреспондирующие права и обязанности участников отношений, а также закрепляющих юридическую ответственность за нарушение предусмотренных этими предписаниями правил поведения. Вместе с тем, приходиться констатировать, что на практике добиться соблюдения режима законности в сфере воинской службы удается далеко не всегда. В силу причин как объективного, так и субъективного характера воинские преступления продолжают оставаться достаточно распространенным видом противоправного поведения.

Поскольку вооруженные силы представляют собой не только гарант социально-политической стабильности и безопасности, но и источник общественной опасности, то и преступность в сфере военной службы следует рассматривать как одну из значимых социальных угроз. Противодействие этой уг розе является одной из важнейших задач современного государства. При этом не вызывает сомнений тот факт, что действенные меры по профилактике, пресечению и раскрытию воинских преступлений должны опираться на разработанную научную базу, позволяющую осуществить развернутый анализ феномена «воинское преступление», исследовать его структуру и динамику, оценить возможный и фактический ущерб, наметить перспективные пути преодоления данного вида социально-правовых девиаций.

Вышеназванные обстоятельства предопределяют актуальность диссертационной проблематики и обусловливают выбор темы исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы, связанные с определением места и роли военной службы в условиях государственно организованного общества, ее правового регулирования, исследованием института воинских преступлений, криминологических особенностей совершения противоправных деяний в сфере военной службы в той или иной степени затрагивались в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как В.А. Алексеев, Х.М. Ахметшин, 3.0. Ашитов, Г.И. Баймурзин, В.М. Бозров, И.Ш. Борчашвили, Ф.С. Бражник, А.Н. Игнатов, Е.И. Каиржанов, М.К. Кислицын, СП. Кочешев, Ю.А. Красиков, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, В.И. Мархотин, В.П. Маслов, И.М. Мацкевич, Ю.И. Мигачев, Г.М. Миньковский, А.В. Наумова, Р. Орымбаев, Н.А. Петухов, СМ. Рахметов, И.И. Рогов, А.В. Сапсай, С.С. Сартаев, СА. Семенов, В.Г. Сызранцев, А.А. Тер-Акопов, СВ. Тихомиров, А.А. Толкаченко, В.В. Устименко, К.В. Харабет, И.Ф. Чистяков, В.М. Чхиквадзе и др.

Значительный вклад в разработку проблем уголовной ответственности и профилактики преступлений внесли Н.М. Абдиров, А.А. Абдрашит, А.Н. Агы-баев, А.Н. Ахпанов, К.Ж. Балтабаев, К.А. Бегалиев, Б.С Бейсенов, Г.Н. Бор-зенков, ЯМ. Брайнин, С.Я Булатов, Б.В. Волженкин, Б.С. Волков, П.С Дагель, Е.Г. Джакишев, У.С Джекебаев, Б.Ы. Досмамбетов, Р.Н. Дусаев, Б.Ж. Жуну-сов, В.А. Иванников, А.А. Исаев, СГ. Келина, В.И. Ковалев, М.Ч. Когамов, Д.П. Котов, М.М. Коченов, Н.Ф. Кузнецова, Р.Б. Кульжакаева, К.Ш. Курманов, Н.С. Лейкина, А.А. Малиновский, A.M. Мамытов, Г.С. Мауленов, А.Х. Минда-гулов, М.Г. Миненок, Р.И. Михеев, М.С. Нарикбаев, А.С. Никифоров, Р.Т. Нуртаев, Б.М. Нургалиев, Е.А. Онгарбаев, В.Г. Павлов, А.А. Пионтковский, Г.Ф. Поленов, Т.Г. Рахимов, Г.К. Рахимжанова, Г.Р. Рустемова, Е.В. Садков, Р.Н. Судакова, Н.С. Таганцев, Б.Х. Толеубекова, А.Н. Трайнин, И.Г. Филанов-ский, X. Хекхаузен, Д.С. Чукмаитов, И.К. Шахриманьян, Д.А. Шестаков и др.

Отмечая проработанность проблематики, связанной с сущностью и содержанием военной службы, характеристикой различных воинских преступлений, функционированием правоохранительных органов в сфере военной службы, следует заметить, что научные работы, имеющиеся в данной области, посвящены анализу отдельных аспектов проблемы, причем многие из них на сегодняшний день явно устарели. Что же касается ситуации, сложившейся в современной юридической науке, то приходится констатировать отсутствие в ней комплексных исследований уголовно-правового и криминологического характера, посвященных анализу воинских преступлений в целом, специфики структуры и содержания данного института с учетом изменений уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Проведенное диссертантом исследование в определенной степени восполняет этот пробел.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, касающиеся совершения воинских преступлений, а также государственно-правовые меры, направленные на противодействие данному виду социально-правовой девиации.

Предмет исследования составляют понятия, принципы, цели, в совокупности образующие категориальный аппарат данной работы. Кроме того, в предмет исследования включены предпосылки и мотивы совершения воинских преступлений, их формальные и содержательные параметры, а также критерии классификации; юридические составы, характеризующие преступные деяния военнослужащих; факторы, смягчающие (отягчающие) виновность субъектов преступного поведения; функционирование и совершенствование действующей системы уголовного и уголовного процессуального законодательства в борьбе с воинскими преступлениями в Республике Казахстан; наиболее значимые проблемы, связанные с осуществлением юридической ответственности в данной области, а также перспективные пути их разрешения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный многоаспектный уголовно-процессуальный, уголовно-правовой и криминологический анализ места и роли института воинских преступлений, а также уголовной ответственности за данные противоправные деяния в механизме правового регулирования и обеспечения национальной безопасности.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих научных задач:

- осуществить феноменологический анализ понятия «воинские преступления»;

- исследовать основные этапы генезиса понимания феномена «воинские преступления» в истории национальной и зарубежной правовой мысли;

- провести сравнительно-правовой анализ воинских преступлений по уголовному законодательству стран СНГ и Западной Европы (на пример Германии);

- выделить и охарактеризовать проблемные вопросы, касающиеся сущности и содержания воинских преступлений в контексте современного состояния криминологической науки;

- определить соотношение категорий «воинское преступление» и «криминальный конфликт»;

- рассмотреть особенности субъектного состава воинских преступлений, а также осуществить криминологический анализ мотивации данного вида противоправного поведения;

- показать специфику законодательного закрепления отдельных составов воинских преступлений в контексте системы уголовного законодательства Республики Казахстан;

- рассмотреть основные проблемы функционирования и совершенствования действующей системы уголовного и уголовно-процессуального законодательства в области борьбы с воинскими преступлениями в Республике Казахстан;

- выявить основные проблемы, связанные с повышением эффективности правоприменительной деятельности в сфере реализации юридической ответственности за воинские преступления, а также показать перспективные пути оптимизации в данной области юридически значимых отношений.

Методологическую основу работы составили взаимосвязанные принципы, приемы и способы познания социальных явлений в сфере диссертационной проблематики. Работа выполнена на основе методологии комплексного подхода к изучению предмета. Базовым методом исследования является метод материалистической диалектики.

Автором применяются такие общенаучные приемы и способы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, сравнение и др. Основой диссертационного исследования являются системно-структурный и функциональный методы познания социальных явлений. Особое значение при исследовании перспектив уголовно-правового регулирования отношений в сфере военной службы уделяется сравнительно-правовому методу; при исследовании механизма реализации уголовной ответственности за воинские преступления -методу правового моделирования.

В целях выявления особенностей отдельных составов воинских преступ-. лений, мотивов их совершения автором используются специальные методы: формально-юридический, статистический, социологический, психологический и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных ученных - 3.0. Ашитова, Г.И. Баймурзина, P.O. Орымбаева, Е.И. Каиржанова, А.Н. Агыбаева, СМ. Рахметова Д.С. Чукмаитова и К.Ж. Бал-табаева, В.М. Чхиквадзе, Х.М. Ахметшина, И.М. Мацкевича, Г.Н. Борзенкова, Ф.С. Бражник, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, А.В. Сапсай, В.Г. Сызран-цева, Н.А. Петухова и других, принадлежащих к различным научным направлениям и школам и являющихся выразителями различных взглядов на обозначенную темой исследования проблематику.

В качестве нормативно-правовой базы широко использовались действующие международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты в области регламентации общественных отношений в сфере военной службы, порядка привлечения военнослужащих к уголовной ответственности. Для обоснования отдельных положений и выводов автором активно использовались статистические сведения Главной Военной прокуратуры Республики Казахстан с 1998 по 2004 годы, эмпирический материал: обзор судебной практики Военного суда войск Республики Казахстан и Верховного Суда Республики Казахстан с 1998 по 2004 годы, анализ около пятисот уголовных дел.

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих вопросов. Автором предпринята попытка комплексного рассмотрения уголовно-правового института воинских преступлений и криминологической характеристики данного вида противоправного поведения. Осуществление данной попытки предполагает сочетание теоретических постулатов с действующим законодательством и эмпирическим материалом. Подобный подход обеспечивает возможность совмещения положений и принципов правовой теории с прикладными аспектами привлечения к уголовной ответственности за преступления в сфере военной службы и их профилактики.

В работе исследуется соотношение между категориями «преступность военнослужащих» и «воинские преступления»; «общеуголовные преступле ния» и «преступления в сфере установленного порядка несения военной службы»; «криминальный конфликт» и «воинское преступление». На основании проведенного анализа теоретических источников, нормативных и эмпирических материалов соискателем формулируется новое научное направление — концепция криминологического мониторинга состояния воинской преступности. В рамках данной концепции формулируется определение феномена «воинская преступность», осуществляется характеристика его юридического состава, называются основные стадии, определяются возможные последствия и ущерб, причиняемый воинскими преступлениями.

Автором предпринимается попытка осуществления сравнительного анализа научных подходов к пониманию причинности воинских преступлений, получивших свое выражение в научных работах отечественных и зарубежных авторов (прежде всего это российские, западноевропейские и американские исследователи). Подобный подход позволяет говорить о наличии общих тенденций, обусловливающих зависимость уровня криминогенности в воинской среде от степени социальной стабильности. Делается вывод о том, что для стабильной ситуации характерна относительно низкая криминогенность воинских правоотношений и, наоборот, усиление противоречий в социально-политической системе влечет за собой увеличение числа и усиление общественной опасности воинских преступлений.

На основании полученных теоретических результатов соискателем высказываются практические рекомендации, связанные с оптимизацией материальных, процедурных и организационно-правовых оснований механизма противодействия воинским преступлениям в Республике Казахстан на современном этапе ее развития.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Преступность в армии является опаснейшим дестабилизирующим фактором, крайне негативно воздействующим не только на Вооруженные Силы Республики Казахстан, но и на национальную безопасность государства - чем выше ее уровень, тем меньше возможностей использования армии как эффективного инструмента решения внешнеполитических и внутренних проблем. Общественная опасность воинских преступлений объективно связана не только с нарушением общественного порядка, характерного для преступных деяний гражданских лиц, но и с ослаблением воинской дисциплины как важнейшей составляющей боевой готовности воинских частей и соединений. Этот показатель остается главнейшим и в современных условиях, учитывая, что существующие противоречия между государствами могут привести к развязыванию локальных и широкомасштабных войн.

2. Специфичность уголовной противоправности воинских преступлений заключается в том, что все воинские преступления нарушают уголовно-правовые нормы с бланкетной диспозицией. Эти нормы являются свидетельством взаимосвязи уголовного и военного права: военно-правовые нормы органически входят в содержание соответствующих уголовно-правовых норм - определение сущности уголовно-правового предписания с необходимостью предполагает обращение к соответствующим законам, положениям, воинским уставам и т.д. Возникает своеобразное единство военно-правовой нормы и уголовно-правовой, функционирует комплексная «синтезированная» правовая норма, в которой объединяется позитивное содержание в виде правил поведения, изложенных в военном законодательстве, и уголовно-правовая санкция. .

3. Понятия криминальный конфликт и воинское преступление выступают как взаимосвязанные, однако, нетождественные. Криминальный конфликт является формой, в которой воинское преступление воплощается на практике. При этом наличие криминального конфликта в сфере военной службы в любом случае свидетельствует о факте преступления. Вместе с тем далеко не всегда воинское преступление имеет форму конфликта. В частности такие составы, как неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе (ст. 365 ч. 4 УК РК), уклонение от воинской службы путем членовредительства или иным способом (ст. 374 УК РК) и т.п. как такового конфликта не предполагают.

Применительно к названным примерам, конфликт как специфическое социально-правовое взаимодействие возникает на этапе привлечения военнослужащего, совершившего преступление, к юридической ответственности. При этом данный конфликт будет не криминальным, а правомерным и, соответственно, приобретет форму не преступления, а правоприменительного отношения, возникающего в связи с охраной нарушенного права и определением меры негативного воздействия.

4. Специальными субъектами воинских преступлений, в соответствии со ст. 366 УК Республики Казахстан, являются военнослужащие, а также граждане, находящиеся в запасе и проходящие военные сборы. На них распространяется уголовная ответственность за совершение воинских преступлений по соответствующим статьям главы 16 УК РК. Наличие специального статуса у военнослужащих связано с осуществлением специфического рода деятельности -военной службы. Статус военнослужащих включает общие права, свободы и обязанности военнослужащих - граждан Республики Казахстан с установленными законодательством изъятиями и ограничениями, а также их права, обязанности и ответственность, обусловленные особенностями службы. В диссертации проведено подробное исследование основных прав и обязанностей военнослужащих, составляющих их специальный правовой статус.

5. Рассмотрение специального субъекта воинских преступлений и некоторых вопросов ответственности за данные общественно опасные деяния приводит к выводу о необходимости в уточнении ст. 366 УК Республики Казахстан.

Представляется целесообразным дополнить гл. 16 УК РК новой статьей 3661 «Условия уголовной ответственности за воинские преступления» в следующей редакции: «Уголовной ответственности за воинские преступления подлежат совершеннолетние лица - военнослужащие, военные строители, про ходящие военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, министерств и ведомств Республики Казахстан, а также граждане, находящиеся в запасе во время прохождения ими сборов, совершившие общественно опасные деяния, предусмотренные настоящей главой».

6. Правовые нормы, регламентирующие порядок реализации уголовной ответственности за воинские преступления, являются основным юридическим средством, важнейшим элементом в структуре механизма реализации данного вида уголовной ответственности, носят комплексный характер. При этом указанные правовые нормы могут быть подразделены на три группы: во-первых, нормы (гл. 16 УК РК), содержащие карательные санкции различной степени определенности; во-вторых, нормы, регламентирующие процедуру привлечения военнослужащего к ответственности; в-третьих, нормы, определяющие статус субъектов, осуществляющих процессуальную деятельность по привлечению правонарушителя к уголовной ответственности за воинское преступление (либо освобождению от нее).

7. Механизм реализации юридической ответственности осуществляет определенные функции, имеет известное назначение, что делает необходимым его взаимодействие с внешней средой. Положение механизма реализации уголовной ответственности за воинские преступления в системе социального регулирования, может быть определено посредством выделения функций уголовной ответственности за воинские преступления. В качестве таковых следует выделить: карательную, регулятивную, превентивную, правовосстановитель-ную функции.

8. Система и содержание основных направлений профилактической работы по предупреждению воинских преступлений должны соответствовать причинам и обстоятельствам, обусловливающим совершение этих противоправных деяний. Исходя из этого положения, следует выделять четыре направ ления профилактической деятельности: социально-экономическое, организационно-управленческое, воспитательно-педагогическое и уголовно-правовое.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что автором предпринята попытка комплексного уголовно-правового, криминологического и уголовно-процессуального исследования воинских преступлений в условиях современного развития Республики Казахстан. Положения, сформулированные в диссертации, в комплексе формируют новое научное направление - концепцию криминологического мониторинга состояния воинской преступности, в основу которой положены научные разработки в области уголовного права, криминологии, юридической конфликтологии, а также статистические данные, результаты опросов многочисленных респондентов, материалы эмпирического характера. Сделанные в ходе работы теоретические выводы существенным образом дополняют и конкретизируют целый ряд наук уголовно-процессуального, уголовно-правового и криминологического цикла.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы:

- в дальнейших научных исследованиях современного состояния и перспектив развития института воинских преступлений;

- в преподавании уголовного права и криминологии, конституционного, административного, уголовно-процессуального права и др.;

- положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в правотворческой и правоохранительной деятельности государственных органов, связанной с профилактикой и пресечением воинских преступлений.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на заседании «круглого стола» «Развитие общественных работ как вида уголовного наказания в Республике Казахстан» (Алматы, 2003); международной научно-практической конференции «Казахстан в эпоху глоболизации: экономика, образование, право (Алматы, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права» (Караганда, 2004); международной межведомственной научно-практической конференции «Предупреждение преступности - важнейшая часть государственной политики: проблемы, решения, перспективы» (Алматы, 2004) и др.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в подготовленных обобщениях судебной практики по воинским преступлениям, информационных и методических рекомендациях по расследованию и рассмотрению воинских преступлений. Об этом свидетельствуют акты внедрения, полученные: от Судебной Академии при Верховном Суде республики Казахстан; Главной военной прокуратуры Республики Казахстан; Военно-следственного департамента МВД Республики Казахстан; Академии МВД Республики Казахстан.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, четыре главы, объединяющих четырнадцать параграфов, заключение, список литературы и приложения.