Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы противодействия таможенным преступлениям 20
1. Понятие, цели, задачи и функции противодействия та моженным преступлениям 20
2. Таможенные преступления в системе преступлений в сфере экономической деятельности 49
3. Конституционные основы, социально-экономические и криминологические предпосылки формирования противодействия таможенным преступлениям 65
Глава 2. Противодействие таможенным преступлениям в российском и зарубежном уголовном законодательстве 88
1. Ретроспективный анализ таможенных преступлений 88
2. Анализ зарубежного уголовного законодательства об ответственности за таможенные преступления 102
Глава 3. Критический анализ российского уголовного законодательства в области противодействия таможенным преступлениям 119
1. Критический анализ исследований, посвященных та моженным преступлениям 119
2. Проблемы квалификации таможенных преступлений ... 134
Заключение 153
Библиография 157
Приложения 184
- Таможенные преступления в системе преступлений в сфере экономической деятельности
- Конституционные основы, социально-экономические и криминологические предпосылки формирования противодействия таможенным преступлениям
- Анализ зарубежного уголовного законодательства об ответственности за таможенные преступления
- Проблемы квалификации таможенных преступлений
Введение к работе
з
Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимые в России в конце XX - начале XXI века реформы радикально изменили социально-экономическую и политико-правовую основу общества. Ставка на развитие предпринимательства в условиях недостаточной правовой регламентации и ослабления государственного контроля привела к осложнению криминологической обстановки в стране. Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о возрастающем вторжении преступной среды в сферу экономических отношений вообще и внешнеэкономическую деятельность в частности. Кризисные явления в экономике способствовали широкому распространению криминальных форм поведения субъектов внешнеэкономических отношений, решению ими хозяйственных задач в обход существующих законов и подзаконных нормативных актов. Криминализованная часть субъектов внешнеэкономической деятельности активно использует в преступных целях пробельность и несовершенство правового регулирования указанных отношений, несогласованность действий правоохранительных и контролирующих органов, ослабление государственного контроля за хозяйствующими субъектами.
Удельный вес таможенных преступлений в структуре преступлений в сфере экономической деятельности составляет 5%. Криминологический прогноз таможенных преступлений дает основание сделать вывод о том, что темпы их роста будут сохраняться. Отмеченное выше позволяет утверждать, что таможенная преступность в России имеет глубокие социально-экономические корни, характеризуется высокой латентностью, осуществляется в большинстве случаев при непосредственном участии организованной преступности. Все это сдерживает в определенной степени проведение экономических реформ, наносит значительный ущерб экономической безопасности государства, подрывает его социальные и политические устои. В этих условиях одной из важнейших задач, стоящих перед российским обществом,
4 является противодействие таможенным преступлениям. Решение обозначенной задачи по противодействию таможенным преступлениям возможно только при сочетании контрольно-регулирующей и правоохранительной функций государства, координации деятельности экономических контролирующих и правоохранительных ведомств при усилении организующей роли государства.
В связи с этим исследование правовых организационных основ противодействия таможенным преступлениям в рамках реализации государственной политики приобретает особую значимость и требует научного изучения. Полагаем, что такой анализ необходим: он отвечает интересам общества, задачам, стоящим перед государством. Отмеченные выше обстоятельства требуют глубокого и всестороннего научного исследования и разработки на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию системы мер по противодействию таможенным преступлениям в направлении оптимизации и совершенствования системы уголовно-правовой охраны внешнеэкономической деятельности.
Указанные обстоятельства обусловили выбор объекта и предмета исследования, постановку цели и задач, требующих научно-практического разрешения, а также положений, выносимых на защиту.
Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени проблемы, связанные с противодействием таможенным преступлениям, характеризуются недостаточной разработанностью. Отдельные вопросы в разное время исследовались Б.В. Волженкиным, Р.С. Глотовым, Д.В. Козема-словым, А.П. Кузнецовым, В.В. Лавриновым, В.Д. Ларичевым, Ю.И. Сучковым, А.И. Чучаевым, П.С. Яни и др.
Высоко оценивая заслуги вышеперечисленных и других авторов в разработке проблемы противодействия таможенным преступлениям, следует отметить, что с учетом последних изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ, а также принятого Таможенного кодекса РФ возникает настоятельная необходимость проведения углубленных научных разработок теоретиче-
5 ских и практических аспектов в области уголовно-правовой охраны внешнеэкономической деятельности.
Объектом исследования является противодействие таможенным преступлениям как явление социальной действительности со своими основными закономерностями и тенденциями, взятыми в их становлении и функционировании.
Предметом исследования выступают: методологические основы, цели, задачи, функции, система таможенных преступлений, конституционные основы формирования противодействия таможенным преступлениям, социально-экономические и криминологические предпосылки; дореволюционное, советское, современное российское и зарубежное уголовное законодательство, практика его применения, научные исследования, посвященные таможенным преступлениям.
Цель исследования заключается в комплексном общетеоретическом анализе законодательной регламентации противодействия таможенным преступлениям, в оценке перспективы ее развития и определении эффективности мер реализации.
Цели исследования обусловили решение следующих задач:
комплексно исследовать систему таможенных преступлений, определить ее функциональное значение;
разработать терминологический инструментарий, позволяющий сформулировать понятие, цели, задачи, функции, раскрыть содержание противодействия таможенным преступлениям;
теоретически осмыслить конституционные и социально-экономические предпосылки формирования противодействия таможенным преступлениям;
провести криминологический анализ таможенных преступлений и на его основе разработать предложения по совершенствованию системы мер противодействия таможенным преступлениям;
проследить в историческом плане диалектику российского уголовного законодательства по противодействию таможенным преступлениям;
провести сравнительно-правовой анализ тенденций развития зарубежного уголовного законодательства и правоприменительной практики в области противодействия таможенным преступлениям;
определить степень и уровень теоретической разработанности исследуемой темы в целом и ее отдельных наиболее актуальных направлений;
критически оценить и выявить особенности законодательной регламентации ответственности за таможенные преступления;
обосновать предложения по повышению эффективности действующих уголовно-правовых норм об ответственности за таможенные преступления.
Методологической основой диссертационного исследования послужили современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой, традиционно используемые социальными и гуманитарными науками и получившие распространение в теоретико-правовых исследованиях. В их числе использовались философский (диалектико-мате-риалистический), общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция), а также ряд частнонаучных методов познания (исторический, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой). По общей характеристике методологической основы диссертационная работа является теоретико-прикладным исследованием, соответствующим областям уголовного права и криминологии и методологии уголовно-правовой науки.
Теоретическую основу исследования составили разнообразные источники в области философии, филологии, общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, административного, таможенного, налогового, гражданского, международного уголовного права, криминологии и иная научная литература, относящаяся к теме настоящего исследования. В частности, мировоззренческую базу проведенного исследования составили выводы и положения отечественных специалистов в области общей теории права: Н.И. Азарова, С.С. Алексеева, В.Г. Афанасьева, В.К. Бабаева, М.Н. Байтина, В.М. Баранова, Н.А. Власенко, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, В.Н. Карташова, С.Н Кожевникова, К.Б. Комарова, В.В.Лазарева, Н.И. Матузова, Н.А. Моро-
7 зовой, А.С. Пиголкина, Т.НРадько, В.М. Сырых, Ю.Н. Тихомирова, В.АТол-стика, Б.С. Эбзеева и др.
Для целей диссертационной работы исследовался научно-методический материал российской отраслевой юриспруденции, труды ученых, внесших значительный вклад в изучение проблем государственной политики противодействия преступлениям: Х.А. Абдуллаева, З.М. Абдурахманова, А.И. Алексеева, Т.В. Апарова, И.М. Белоусова, В.В. Бовкуна, Д.И. Богданова, А.И. Бойко, И.Н. Боковой, Б.С. Болотского, Г.Н. Борзенкова, Г.К. Буранова, В.В. Васильева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, М.И. Гешелина, Н.С. Гиль-мутлинова, А.П. Глебова, А.С. Горелика, А.А. Травина, П.С. Дагеля, А.С. Дементьева, А.И. Долговой, СВ. Дьякова, В.А. Егорова, А.Э. Жалинского, М.П. Журавлева, Л.И. Загайлова, Б.В. Здравомыслова, СЮ. Иванова, Н.А. Игнатова, СВ. Изосимова, И.А. Исмаилова, М.Н. Каплина, Т.В. Кленовой, Т.М. Клименко, Д.В. Коземаслова, В.М. Колдаева, К.Б. Комарова, B.C. Комиссарова, В.П. Коняхина, А.И. Коробеева, М.А. Кочубей, Д.Г. Краснова, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, А.И. Лукашова, Н.Н. Маршаковой, В.Е. Мельникова, Ю.Б. Мельченкова, В.И. Михайлова, П.Н.Панченко, К.О. Папеевой, СМ. Паршина, Т.В. Пинкевич, Т.Ю. Погосян, А.И. Потяева, М.Л. Прохорова, Т.Н. Радько, А.И. Рарога, Ф.М. Решетникова, Л.Ю. Родиной, И.А. Романова, А.Ю. Рябова, И.М. Середы, О.Г. Соловьева, А.Я. Сухарева, Ю.И. Сучкова, Н.С. Таганцева, М.В. Талан, Л.К. Терещко, Ю.В. Трунцевского, В.Д. Устиновой, А.В. Федорова, Г.Н. Хлупина, А.И. Чучаева, М.П. Шестакова, И.В. Шишко, И.В. Шмарова, В.Ф. Щербакова, A.M. Яковлева, П.С. Яни, В.Г. Ярыгина и др.
Применительно к теме исследования проанализированы, обобщены идеи ведущих российских и зарубежных философов, филологов и юристов: Г. Гегеля, Р. Иеринга, М.И. Еникеева, Т.Ф. Ефимовой, Т.А. Казакевича, Н.И. Кондакова, Л.И. Лопатникова, К. Маркса, М.Г. Макарова, Н.И. Трубникова, В.П. Тугаринова и др.
8 Положительно оценивая научные труды указанных ученых, их важность и значимость в разработке анализируемой проблемы, следует отметить, что ряд проблем в силу объективных и субъективных причин не нашли должного освещения и научно обоснованного решения, отдельные актуальные вопросы противодействия таможенным преступлениям рассмотрены не полно, в ряде случаев фрагментарно, часть теоретических выводов и практических рекомендаций не получили достаточной аргументации и остались дискуссионными.
В качестве нормативно-правовой базы исследования использовались Конституция РФ, федеральные конституционные законы, уголовное, гражданское, таможенное, налоговое, бюджетное, международное уголовное законодательство, а также иные нормативно-правовые акты в сфере внешнеэкономической деятельности, составляющие правовую основу противодействия таможенным преступлениям.
Эмпирическая база исследования включает правоприменительные и интерпретационные акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, российское и зарубежное уголовное законодательство, практическую деятельность.
В работе использовались материалы научных семинаров и конференций, статистические данные правового, социального и иного характера. Научная обоснованность выводов обеспечивалась применяемой совокупностью методов, использованием широкого спектра исследовательских процедур, эффективностью внедрения результатов в практику.
Научная новизна исследования состоит в том, что в отечественном правоведении на общетеоретическом и практическом уровне с учетом соответствующего исторического, отечественного и зарубежного опыта осуществлен системный анализ противодействия таможенным преступлениям в контексте развития уголовного и таможенного законодательства, выявлены особенности уголовно-правовых форм реализации противодействия таможенным преступлениям, выступающие методологической и организационно-методической основой для дальнейшего совершенствования действующего
9 уголовного законодательства, повышающие эффективность системы мер противодействия таможенным преступлениям. В работе основное внимание уделено недостаточно исследованной в уголовно-правовой и криминологической науке проблеме противодействия таможенным преступлениям - одному из важнейших направлений уголовной политики в современных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Положения, относящиеся к методологическим основам противодействия таможенным преступлениям.
1. Разработан и обоснован методологический инструментарий, используемый в реализации уголовно-правовой политики противодействия таможенным преступлениям, позволивший сформулировать следующие дефиниции:
а) уголовно-таможенная политика - система законодательных, органи
зационно-практических мер, реализуемых государством в области противо
действия таможенным преступлениям, базирующихся на складывающихся
социально-экономических отношениях;
б) противодействие таможенным преступлениям - это законодательно
регламентированная система социально-экономических, организационно-пра
вовых и предупредительно-профилактических мер, реализуемых государст
вом и другими государственными и общественными органами по выявлению,
предупреждению и пресечению преступлений в сфере внешнеэкономической
деятельности;
в) цель противодействия таможенным преступлениям следует пони
мать в двух аспектах - теоретическом и практическом: научное осмысление
объективно существующих закономерностей в таможенной сфере, разработ
ка системы законодательной регламентации и реализации практических мер
в области уголовно-таможенной политики (общетеоретический аспект);
обеспечение внешнеэкономической деятельности и таможенной безопасно
сти уголовно-правовыми средствами (практический аспект);
г) к задачам противодействия таможенным преступлениям необ
ходимо отнести: контроль за соблюдением законодательства в таможенной
10 сфере, выявление, предупреждение, пресечение таможенных преступлений и правонарушений, их сокращение и стабилизация; профилактику таможенных правонарушений; повышение эффективности деятельности системы право-охраны;
д) функции противодействия таможенным преступлениям - направ
ления деятельности, реализуемые государством с использованием методов,
определенных законодательством в соответствии с целями и задачами,
стоящими на данном этапе развития общества;
е) таможенные преступления - это запрещенные уголовным законом
общественно опасные деяния (действие или бездействие), предусмотренные
ст. 188, 189 и 194 Уголовного кодекса РФ, посягающие на нормальную
внешнеэкономическую деятельность государства и причиняющие или соз
дающие угрозу причинения вреда правам и законным интересам граждан,
обществу и государству.
-
Интересам противодействия криминализации экономических отношений должны отвечать как общеэкономические, так и специальные меры защиты от противоправных посягательств. Создание условий необходимо для постепенного вытеснения из сферы производства и распределения криминальных методов регулирования экономических отношений. Составной частью разработки и реализации антикризисных программ являются меры, направленные на нейтрализацию, блокирование, а в дальнейшем и устранение факторов, способствующих всеобъемлющей криминализации экономики.
-
Непродуманная, ошибочная государственная политика по важнейшим социально-экономическим вопросам, негативная деятельность государственных органов власти и негосударственных институтов в области определения тактических и стратегических целей и задач экономического развития приводит к дисфункциональной деятельности государства в сфере экономики (и регулирования внешнеэкономических отношений в том числе).
П. Положения, относящиеся к развитию российского уголовного законодательства в аспекте противодействия таможенным преступлениям и
11 особенностям современного зарубежного уголовного законодательства в данной сфере:
-
Важнейшие положения дореволюционного уголовного законодательства об ответственности за таможенные преступления явились базовой основой дальнейшего развития норм советского уголовного законодательства в этой области.
-
Дореволюционное российское уголовное законодательство относило к контрабанде как уклонение от уплаты таможенных пошлин, так и ввоз-вывоз товаров, запрещенных к таковому или монополия на который принадлежала государству.
-
Советское уголовное законодательство не знало состава уклонения от уплаты таможенных платежей, относя подобное деяние к контрабанде, которая считалась не экономическим преступлением, а преступлением против государственной власти или порядка управления.
-
В уголовном законодательстве стран ближнего зарубежья под контрабандой понимается либо только перемещение через границу товаров, запрещенных или ограниченных в обороте, либо перемещение любых предметов. В последнем случае ряд государств обоснованно исключает из уголовных законов состав уклонения от уплаты таможенных платежей.
-
В уголовном законодательстве стран дальнего зарубежья контрабанда выступает исключительно экономическим преступлением и представляет собой незаконное перемещение через границу любых товаров, за исключением наркотиков, оружия и тому подобных веществ и предметов. В последнем случае деяние не считается контрабандой и признается преступлением против порядка оборота такого рода предметов.
III. Положения, относящиеся к критическому анализу ответственности за таможенные преступления по действующему российскому уголовному законодательству:
1. Научные разработки в сфере противодействия таможенным преступлениям изобилуют многочисленными ошибками содержательного характера,
12 недостатками в структурном построении, неверным использованием методологического инструментария, игнорированием общепризнанных приемов и методов при проведении исследования.
2. Анализ законодательной регламентации противодействия таможенным преступлениям позволил сформулировать комплекс предложений по совершенствованию норм об ответственности за преступления, совершенные во внешнеэкономической деятельности. В частности, предлагается:
а) декриминализировать деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 188 УК РФ
«Контрабанда» (реализация данного предложения будет способствовать
осуществлению принципа экономии уголовно-правовой репрессии, а также
снижению «затратности» уголовного закона);
б) изложить диспозицию ч. 2 ст. 188 УК РФ «Контрабанда» в новой редак
ции: «2. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации пред
мета, в отношении которого установлены специальные правила перемещения
через таможенную границу Российской Федерации...» (новая редакция статьи
позволит исключить формализацию криминообразующих признаков, устранить
другие допущенные законодателем технико-юридические погрешности);
в) уточнить содержание п. «в» ч. 3 ст. 188: «с применением насилия или с
угрозой его применения» (предложенная редакция позволяет сохранить сис
темность уголовного закона в описании криминообразующих признаков);
г) сформулировать ч. 4 ст. 188 в редакции: «группой лиц по предваритель
ному сговору либо организованной группой» (данное предложение позволит
дифференцировать ответственность за групповую контрабандную деятельность);
д) расширить сферу действия примечания 1 к ст. 285 УК РФ, распро
странив действие его положений на все статьи УК РФ (такое законодательное
решение позволит в полном объеме задействовать уголовно-правовой потен
циал, заложенный в п. «б» ч. 3 ст. 188 УК РФ);
е) новая редакция статьи 189 УК РФ «Незаконный экспорт или передача
сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической инфор
мации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть
13 использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники»:
«Статья 189 . Нарушение правил экспортного контроля
1. Незаконные экспорт или передача лицом, наделенным правом осуще
ствлять внешнеэкономическую деятельность, иностранной организации или
ее представителю товаров, информации, результатов интеллектуальной
деятельности (прав на них), иностранной организации, ее представителю,
иному физическому лицу либо незаконное оказание работ, услуг иностранной
организации или ее представителю, иному физическому лицу, которые заве
домо для указанного лица могут быть использованы при создании вооруже
ния и военной техники и в отношении которых установлен экспортный
контроль (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ста
тьями 188 и 275 настоящего Кодекса), -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору,-
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совер
шенные организованной группой либо в отношении товаров, информации,
результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), либо незаконное
оказание работ, услуг, которые заведомо для лица, наделенного правом осу
ществлять внешнеэкономическую деятельность, могут быть использованы
при подготовке и (или) совершении террористического акта, создании ору
жия массового поражения, средств его доставки и в отношении которых
установлен экспортный контроль, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо без такового.
Примечание. Под лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, в настоящей статье понимаются руководитель юридического лица, созданного в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющего постоянное место нахождения на территории Российской Федерации, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Российской Федерации и зарегистрированное на территории Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя» (реализация указанного положения позволит нивелировать имеющиеся коллизии нормативно-правовых актов);
ж) изложить статью 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» в следующей редакции:
«Статья 194. Неуплата таможенного платежа, взимаемого с физического лица
1. Неуплата таможенного платежа, взимаемого с физического лица,
совершенная в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот тысяч руб
лей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за пери
од от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением свободы на срок до
трех лет.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма неуплаченного таможенного платежа, превышающая один миллион
15 рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая три миллиона рублей»;
з) дополнить Уголовный кодекс РФ нормой в следующей редакции: «Статья 1941. Неуплата таможенного платежа, взимаемого с организации
1. Неуплата таможенного платежа, взимаемого с организации, совер
шенная в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма неуплаченного таможенного платежа, превышающая три миллиона рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая тридцать шесть миллионов рублей» (реализация законодателем указанного выше положения позволит дифференцировать ответственность юридических и физических лиц, будет способствовать соблюдению принципов уголовного законодательства);
и) внести комплекс уточнений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 2008 года № 6 «О судебной практике по делам о контрабанде», а именно:
- сформулировать новое название Постановления Пленума Верховного Суда и изложить его в следующей редакции: «О судебной практике по делам
16 о таможенных преступлениях» (такое решение устранит филологические ошибки, допущенные при конструировании названия, приведшие к несоответствию с его содержанием);
- дать новое разъяснение криминообразующим признакам:
а) характер насилия - это любое физическое (нанесение ударов, связы
вание) или психическое (угроза применения физической силы, угроза убий
ством) воздействие на лицо, осуществляющее таможенный контроль, с целью
принудить его не препятствовать незаконному перемещению товаров или
иных предметов через таможенную границу Российской Федерации;
б) окончание состава контрабанды определить моментом фактического
пересечения товарами или иными предметами линии таможенной границы
Российской Федерации как при их ввозе на территорию Российской Федера
ции, так и при вывозе с этой территории, сопряженным с физическим сокры
тием от таможенного контроля или сокрытием другими способами, преду
смотренными ст. 188 УК РФ.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в системном общетеоретическом подходе к определению противодействия таможенным преступлениям и анализу ее содержания, в разработке научных положений, раскрывающих терминологический инструментарий, характеристику сущности и значение ее основных направлений. В конкретизируемом виде теоретическая значимость определяется следующими положениями: разработан научный инструментарий, позволяющий применять его при проведении различных исследований в области территориальных аспектов таможенной преступности; предложена общетеоретическая концепция противодействия таможенным преступлениям, позволяющая установить, систематизировать и определить ее цели, задачи, функции; сформулированы теоретические основы законодательного обеспечения противодействия таможенным преступлениям, позволяющие внести конкретные предложения по изменению уголовно-правовых норм об ответственности за таможенные преступления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается том, что разработанный автором методологический подход к изучению рассматриваемой проблемы послужит основой комплексного анализа состояния криминогенной обстановки в таможенной сфере в пределах конкретной территории субъектов Российской Федерации и их частей. Одновременно с этим практическая значимость определяется направленностью на повышение эффективности и результативности системы мер по противодействию таможенным преступлениям, обеспечение точного и единообразного применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за таможенные преступления, исключение из судебно-следственной практики ошибок, связанных с неверным толкованием юридически значимых признаков соответствующих деяний и неправильной квалификацией последних.
Отдельные положения могут быть учтены в законотворческом процессе, а также правоохранительной деятельности, при подготовке разъяснений, даваемых Пленумом Верховного Суда РФ, органами следствия и суда при разрешении конкретных уголовных дел. Материалы данного исследования позволят усовершенствовать учебно-методический комплекс курса уголовного права, преподаваемого в юридических вузах.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института). Основные положения диссертации нашли отражение в девяти научных публикациях автора общим объемом 5,9 п. л. Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в исследовании, докладывались на различных научных форумах: Международной научно-практической конференции «Пробелы в законодательстве и пути их преодоления» (г. Нижний Новгород, сентябрь 2007 г.); межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы юридической науки» (г. Нижний Новгород, октябрь 2008 г.); Международном научно-практическом круглом столе «Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах» (г. Нижний Новгород,
18 май 2008 г.); Международном научно-методическом семинаре «Юридическая техника в системе вузовской подготовки правоведов: научно-методическое обеспечение и дидактические пути его совершенствования» (г. Нижний Новгород, сентябрь 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Правовые презумпции: теория, практика, техника» (г. Нижний Новгород, 23-24 сентября 2010 г.), межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы юридической науки» (г. Нижний Новгород, октябрь 2010 г.). Некоторые выводы диссертационного исследования:
используются в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право» в Нижегородской правовой академии (институте), Институте ФСБ России (г. Нижний Новгород);
внедрены в практическую деятельность Приволжского таможенного управления, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;
обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородской академии МВД России, Нижегородской правовой академии (института), а также на заседании кафедр уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института), уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования, определяется целями, задачами и включает в себя введение, три главы, содержащие семь параграфов, заключение, библиографию, приложения.
Таможенные преступления в системе преступлений в сфере экономической деятельности
1. Понятие противодействия таможенным преступлениям. Формулирование различных понятий и введение их в научный оборот имеет важное теоретическое и практическое значение. Важность определяется тем, это понятие является формой отражения явлений в мышлении, позволяющей познать сущность процессов, раскрыть их существенные признаки, выделить по данным признакам предметы, установить точное значение слов и оперирование ими в процессе мышления1. Термин в праве — это основной лексический инструментарий юридического языка, его наиболее информативная, важная в функциональном отношении часть. Термин - это однозначное слово, фиксирующее определенное понятие науки; элемент языка науки, введение которого обусловлено необходимостью точного и однозначного обозначения данных наук . Термин с юридической точки зрения - это-слово или словосочетание, используемое в законодательстве, обобщающее юридические понятия, отличающееся смысловой однозначностью, функциональной устойчивостью . Следует иметь в виду, что некоторые юридические понятия закрепляются в законе, другие же существуют в качестве научного инструментария4. Таким образом, можно сделать вывод о том, что понятие и термин неразрывно связаны друг с другом. Термин является частью понятия. В то же время их не следует отождествлять. Учитывая их внутреннее единство и неразрывую взаимосвязь, ошибочно было бы их полностью разделять. Представляется, что понятия существуют лишь в качестве научного инструментария, а применительно к уголовному закону они отражаются с помощью уголовно- правовых терминов.
Ученые-юристы при исследовании проблем юридической техники уделяли особое внимание использованию терминов в процессе законотворческой деятельности. О важности значения определений и терминов в праве писал еще Н. Н. Полянский, по мнению которого, «дать надлежащую форму, определяющую- термин, - это иногда может иметь значение не меньше, чем иное даже серьезное техническое открытие»1. В. М. Савицкий, определяя конкретную роль понятия права, подчеркивал особенность терминов, которые «выполняют роль стержня, вокруг которого концентрируются все другие языковые единицы, служат скелетом, который обрастает, обволакивается словесной тканью»2. М. Д. Шаргородский, исследовавший данную проблему, считал, что один и тот же термин в законодательстве, где бы он ни использовался, должен иметь одно и то же значение". Д. А. Керимов, исследуя проблему функциональности терминов в технике законотворчества, обращал внимание на то, что для достижения точности законодательного текста необходимо пользоваться только терминами, имеющими строго определенное значение4.
Противодействие преступности, в том числе таможенным преступлениям, как научную проблему невозможно решить без определения понятия, отражающего это правовое явление. Как уже отмечалось, важная задача любого исследования состоит в том, чтобы не только изучить предмет исследования, но и дать определение понятий, употребляемых в этой связи5-. Прежде чем перейти к раскрытию природы и содержанию противодействия, необходимо обратиться к общесоциальному понятию этого явления.
В филологических изданиях противодействие толкуется как: «перечить, идти противу, наперекор, мешать и стараться уничтожить другое дей- ствие»1; «действие, препятствующее другому действию»2; «оказывать противодействие, сопротивление, препятствовать»"".
Ученые-юристы, в свою очередь, также используют понятие «противодействие» применительно к характеристике преступности. Понятие «противодействие» наиболее полно раскрыто в работах А. П. Кузнецова4 и Ю. В. Трунцевского\ Т. В. Пинкевич6, В. Ф. Щербакова7 и др. Так, Ю. В. Трунцевский, проводя исследование интеллектуального пиратства, сформулировал дефиницию противодействия применительно к указанной проблеме. В частности, под интеллектуальным пиратством он понимает «систему организационно-правовых и экономико-технических мер, подчиненных одной общей цели - предупреждению преступных проявлений в аудиовизуальной сфере, устранению и ликвидации причин и условий, их порождающих, пресечению конкретных нарушений авторских и смежных прав, а также обеспечению возмещения ущерба правообладателям»8. В свою очередь, А. П. Кузнецов под противодействием налоговым преступлениям понимает систему мер, реализуемых государством в налоговой сфере по противодействию налоговой преступности, выработке системы и тактики конкретных направлений, осуществляемых на основе действующего законодательства, правовой теории правоохранительными, контролирующими и другими государственными органами9. Т. В. Пинкевич отмечает: «Концептуальные основы противодействия таможенной преступности предполагают выделение приоритетных направлений предупреждения, исходя из ее структуры и тенденций, причинного комплекса, а также опасности последствий»1. Таким образом, исследователь употребляет этот термин как синоним понятия «предупреждение».
В. Ф. Щербаков, анализируя проблему государственной политики противодействия преступности в сфере экономики, формулирует ее как систему согласованных и взаимосвязанных организационно-практических, экономических, идеологических, социально-профилактических, оперативно-розыскных и других мер, направленных на соблюдение законодательства, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, применение принудительно-правовых методов и средств воздействия на лиц, совершивших противоправные действия в сфере экономики, перевоспитание осужденных, осуществляемое на основе действующего законодательства, правовой теории законодательными, исполнительными, правоохранительными и другими государственными органами2. При этом ряд авторов, употребляя это понятие, не дают его определения, не раскрывают отличительные признаки, сущность содержания данного понятия . Конечно, не со всеми предложенными дефинициями можно согласиться, однако, несмотря на это, они имеют право на существование. Автор в проведенном исследовании не ставил своей целью проводить критический анализ сформулированных доктринальных положений, раскрывающих понятие «противодействие», так как оно полно и всесторонне исследовано в работах А. П. Кузнецова4. Следует также отметить, что данный термин официально используется в международных документах,1 российских законодательных актах2 и иных нормативных документах . Так, анализ законов и изданных в развитие нормативных правовых актов, включая ведомственные, показывает, что понятие «противодействие» широко употребляется даже в тех случаях, когда речь идет о противостоянии преступности, обеспечении ее снижения, уменьшения степени ее общественной опасности с участием не только правоохранительных, но и различных государственных органов и учреждений, частных коммерческих организаций, например, банков, общественных организаций, а также граждан, на, которых также возлагаются определенные обязанности в плане противодействия отмыванию преступных доходов при совершении финансовых операций- и иных сделок4.
Проведенный анализ филологических и доктринальных источников позволяет сделать вывод о том, что термин «противодействие» введен в научный оборот и активно используется в правоприменительной практике. Таким образом, изложенные выше подходы имеют важное методологическое значение и для раскрытия понятия «противодействие таможенным преступлениям».
Конституционные основы, социально-экономические и криминологические предпосылки формирования противодействия таможенным преступлениям
У. Конституционные основы противодействия таможенным преступлениям. Конституция Российской Федерации в демократическом государстве занимает особое место в правовой системе общества. От других нормативно-правовых актов ее отличают легитимность, стабильность, реальность, верховенство. Обладая высшей юридической силой, она определяет основы организации государства и взаимоотношения государства и граждан. В современных условиях, когда государство публично провозгласило курс на построение демократического правового гражданского общества, в полном соответствии со ст. 2 Конституции РФ целью всей правовой системы, а следовательно и государственной правовой политики, является, прежде всего, разработка системы мер (концепции) защиты прав и свобод человека и гражданина, собственности, интересов государства и общества. Так, в ст. 7 Конституции Российской Федерации закрепляется важное положение, согласно которому Россия является социальным государством, чья политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Государство в лице законодательной, исполнительной и судебной властей осуществляет правовое регулирование отношений на свободное использование своих , способностей и имущества для занятия предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности и защищает ее (п. 1 ст. 34) . В данном случае посредством правового регулирования проводится нормативно-правовое воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с потребностями общества2.
В условиях рыночных отношений кардинально меняется роль государства, реализующего две основные функции: нормативное регулирование правил поведения субъектов экономической, хозяйственной деятельности, распространяющихся на всех участников соответствующих отношений; контроль за соблюдением установленных правил и защита всех возникающих в соответствии с этими правилами отношений и их участников от любых противоправных посягательств. Государство в соответствии с конституционными положениями, регулируя общественные отношения, осуществляя публичные интересы, не только обеспечивает права и свободы человека, общественный порядок, стабильность финансово-экономических отношений, международных обязательств, но и устанавливает обязанности граждан. Так, в ст. 57 Конституции Российской Федерации закрепляется важное положение, согласно которому каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Данное конституционное требование содержит в себе два аспекта: установление налогов и сборов должно осуществляться законодательными (представительными) органами власти; установление налогов должно осуществляться только в строго регламентированной форме — федеральными законами. Таким образом, закрепляется обязанность лиц своевременно и в полном размере уплачивать налоги и сборы, вести бухгалтерский и налоговый учет, представлять налоговым и таможенным органам документы и иные сведения о финансово-хозяйственной деятельности, выполнять все требования налоговых и таможенных органов и др. Следует отметить, что указанная статья выполняет охранительную функцию1, поскольку содержит важное положение, запрещающее необоснованное увеличение налогового бремени путем придания налоговым предписаниям обратной силы.
Конституция РФ в ст. 8 закрепляет также и другие правовые положения, согласно которым в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная собственность, а также собственность иностранных государств, международных организаций, иностранных юридических и физических лиц, лиц без гражданства. В Основном законе определяются не только базисные положения собственности, но и одновременно с этим раскрываются их сущностные характеристики. Статья 35 Конституции РФ определяет собственность как совокупность прав по владению, пользованию и распоряжению имуществом. В этой связи представляется, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе: отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обменивать его другими способами, распоряжаться им иным образом. Основной закон не только декларирует равенство всех форм собственности, но и императивно запрещает устанавливать какие-либо ограничения или предоставлять преимущества тем или иным формам собственности. При этом государство, провозглашая принципы равенства и защиты всех форм собственности, выступает гарантом стабильности отношений собственности и обеспечивает устойчивое их развитие.
Юридическое равенство форм собственности, равное их признание и защита, провозглашенные в Конституции Российской Федерации, означают и одинаковую защиту всеми допускаемыми средствами и способами любых не противоречащих законодательству форм хозяйствования и признаваемых законом имущественных прав, а также недопустимость установления каких-либо привилегий или ограничений для тех ли иных форм или субъектов хозяйственной деятельности.
Вместе с тем Конституция РФ предусматривает также ограничение прав и свобод человека и гражданина федеральным законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 3 ст. 55). Изложенное позволяет сделать вывод о том, что реализация регулирующей и охранительной функций государства в сфере экономики основывается на системе основополагающих конституционных принципов, являющихся базовыми в деятельности органов государственной власти, а именно: признании, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина в экономике (ст. 2, 18); восстановлении нарушенных прав собственников и других участников экономической деятельности, которым причинен ущерб (ст. 52); запрете на экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (п. 2 ст. 34); ограничении свободы пользования, владения, распоряжения землей и другими природными ресурсами при нарушении законных интересов других лиц (п. 2 ст. 36); верховенстве федеральных полномочий по регулированию и охране экономических отношений с разграничением предметов ведения и полномочий между федеральными органами и органами субъектов Российской Федерации (п. 2 ст. 4, п. 3 ст. 5) . Указанные выше конституционные положения имеют основополагающее значение для деятельности всех ветвей власти Российской Федерации по регулированию и охране экономических отношений, в том числе их взаимодействию как между собой, так и с правоохранительными органами.
Анализ зарубежного уголовного законодательства об ответственности за таможенные преступления
В уголовно-правовой науке проблеме системного анализа зарубежного законодательства уделяется особое внимание. Это объясняется тем, что применение данного методологического приема позволяет исследовать конкретные уголовно-правовые институты, установить этапы развития уголовного законодательства зарубежных стран, полно и всесторонне изучить их, выявить достоинства и недостатки, определить приоритетные объекты уголовно-правовой охраны, выработать единые подходы правовой регламентации и в конечном итоге сформулировать аргументированные предложения по совершенствованию действующих норм российского уголовного законодательства.
Необходимость сравнительного исследования уголовно-правовых систем различных стран также объясняется не только стремлением привнести новые знания в уголовно-правовую науку, возможностью отыскать и использовать удачные правовые приемы при совершенствовании национального законодательства, но и интенсивными интеграционными процессами в различных сферах межгосударственных отношений.
В современных условиях проблема их гармонизации становится более очевидной. Российская правовая система активно входит в мировое правовое поле, приводя различные отрасли законодательства в соответствие с общепризнанными принципами и международными правовыми актами.
Изучение зарубежного права открывает перед юристами новые горизонты, позволяет им лучше узнать право своей страны, ибо специфические черты этого права особенно отчетливо проявляются в сравнении с другими системами, вооружают их идеями и аргументами, которые нельзя получить даже при очень хорошем знании лишь собственного права1.
Вместе с тем профессор А. П. Кузнецов, отмечая бесспорную полезность исследования теоретического и практического опыта зарубежного уголовного законодательства, считает, что в процессе изучения опыта зарубежных стран нельзя механически переносить те или иные политические установки и правовые положения зарубежных институтов на российскую действительность, так как некритическое заимствование способно отрицательно повлиять на правотворческую и правоприменительную деятельность1.
Таким образом, при изучении данного вопроса автор стремился выявить различия в законодательном регулировании уголовно-правовых отношений, открыть специфику или иные юридические категории; провести сравнение содержаний, вкладываемых законодателем в определенные термины.
В диссертационном исследовании автор условно выделяет несколько направлений уголовной политики в отношении противодействия таможенным преступлениям. Первая группа - страны, входящие в таможенный союз в рамках СНГ, как представляющие собой интерес в связи с недавней государственной общностью, непосредственным соседством и стремлением воссоздания единого правового поля. Вторая группа - постиндустриальные страны и государства, входящие в Европейское экономическое сообщество, как некий экономический ориентир развития России.
7. Особенности уголовно-правового регулирования института противодействия тамоэюенным преступлениям в странах ближнего зарубежья. При исследовании уголовного законодательства бывших союзных республик диссертант считает необходимым использовать компаративистский метод. Основным объектом анализа выступают нормы об ответственности за таможенные преступления, особенности их технико-юридического конструирования, выявление позитивных положений и возможная их имплементация в российское уголовное законодательство.
Уголовное законодательство государств ближнего зарубежья в области противодействия таможенным преступлениям характеризуется значительным сходством. Подобное обстоятельство обусловлено тем, что при конструировании уголовно-правовых норм их создатели опирались на Модельный уголовный кодекс стран - участниц СНГ .
В целом подходы законодателей стран СНГ к регламентации таможенных преступлений, в особенности ответственности за контрабанду, можно разделить в зависимости от закрепления объекта посягательства — на две группы и в зависимости от формулировки предмета посягательства - на три группы.
По пониманию объекта контрабанды страны СНГ следует разделить на две группы: 1) те, в которых выделяются два объекта контрабанды, и 2) те, в которых считается, что данное преступление посягает на один объект.
Модельный Уголовный кодекс при конструировании уголовно-правовых норм об ответственности за контрабанду придерживается позиции, что она посягает на два независимых объекта, в связи с чем предусматриваются две самостоятельные статьи о контрабанде — ст. 198 и 278. В первом случае непосредственным объектом будут выступать общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность государства, а во втором случае - общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование экономической деятельности государства. Соответственно, предметом преступления в первом случае выступают оружие, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые и другие опасные вещества и т. п., а во втором — иные товары или предметы.
Законодатели некоторых государств - участников СНГ, восприняв рекомендации Модельного Уголовного кодекса, выделили в кодексах своих республик два вида контрабанды. Так, в Уголовном кодексе республики Узбекистан" контрабанда подразделяется на два вида: преступление против общественной безопасности (ст. 246) и экономическая контрабанда, определяемая как нарушение таможенного законодательства (ст. 182), которая за креплена в разделе «Преступления в сфере экономики» и относится к «преступлениям против основ экономики».
Уголовный кодекс Республики Казахстан также предусматривает контрабанду двух видов: контрабанда изъятых из обращения предметов, а также предметов, обращение которых ограничено, — преступление против общественной безопасности и общественного порядка (ст. 250); контрабанда других товаров и предметов (ст. 209) — преступление в сфере экономической деятельности (глава 7).
В остальных государствах понимание законодателем объекта контрабанды совпадает с российским - таковым в том или ином виде выступают общественные отношения в сфере экономической деятельности, связанные с перемещением товаров через таможенную границу.
С учетом специфики предмета контрабанды уголовные кодексы государств СНГ можно разделить на три группы. В странах первой группы, к которым относятся Беларусь и Туркменистан, использовано решение, закрепленное в Модельном Уголовном кодексе для стран СНГ. В этих государствах выделяется контрабанда, предметом которой являются наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые и другие опасные вещества, вооружение, военная техника, оружие массового поражения и другие опасные вещества, средства или предметы (ст. 198 Модельного УК, ч. 2 ст. 228 УК Беларуси", ч. 2 ст. 254 УК Туркменистана ); а также контрабанда, предметом которой выступают иные предметы, перемещение которых через границу в силу экономической политики государства запрещено или ограничено специальными правилами (ст. 278 Модельного УК, ч. 1 ст. 228 УК Беларуси, ч. 1 ст. 254 УК Туркменистана).
Следует отметить, что незаконное перемещение через границу иных предметов, в отношении которых не существует запрета, под признаки контрабанды, в отличие от УК РФ, не подпадает, а квалифицируется только как уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 279 Модельного УК, ст. 231 УК Беларуси, ст. 261 УК Туркменистана).
Этот подход следует признать вполне обоснованным, поскольку контрабанда обычных предметов совершается именно с целью уклониться от уплаты таможенных пошлин, в связи с чем возникает конкуренция составов контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей. Предложенный подход устраняет подобную сложность в квалификации.
Проблемы квалификации таможенных преступлений
При анализе преступлений, предусмотренных ст. 188, 189 и 194 УК РФ, относящихся к категории таможенных, учитывались имеющиехся разработанные и сформулированные в доктрине уголовного права теоретические положения, современные уголовно-правовые подходы в вопросах квалификации, степень разработанности исследуемой проблемы, а также реализация основных уголовно-правовых положений, используемых правоприменительными органами. Все это дало возможность критически оценить основные аспекты уголовно-правовой регламентации отношений, посягающих на внешнеэкономическую деятельность.
Контрабанда (ст. 188 УК РФ). Критический анализ криминообра-зующих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ «Контрабанда», позволил выявить как ряд законотворческих ошибок, допущенных при конструировании нормы, так и ошибки, допущенные в соответствующем постановлении Пленума Верховного Суда РФ, которые негативно сказываются на правоприменительной практике1.
Во-первых, в рамках настоящего исследования считаем необходимым поставить вопрос и о декриминализации деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ. Ретроспективный анализ российского уголовного законодательства и исследование состояния современного зарубежного уголовного законодательства показали, что ст. 78 УК РСФСР 1960 года не предусматривала такого состава преступления. В зарубежных странах аналогично предметом контрабанды могут быть лишь товары, запрещенные или ограниченные в обороте". Незаконный ввоз-вывоз иных предметов квалифицируется только как неуплата таможенных платежей . Более того, положения части первой статьи 188 УК РФ дважды были признаны Конституционным Судом не соответствующими ч. I ст. 17, ч. 1 ст. 19, ч. 1—3 ст. 35, ч. 2 ст. 54, ч. 3 ст. 55 Кон-ституции РФ". Исключение ч. I ст. 188 УК РФ позволит разрешить и спорный вопрос об одновременном привлечении виновного по ст. 194 УК РФ, поскольку незаконное перемещение предметов через границу неизбежно сопровождается неуплатой таможенных платежей, более того, обычно совершается именно с этой целью .
14 февраля 1995 г. Шибалкин получил в АО «Лотос» Карнет-Тир товарно-транспортную накладную на груз телерадиоаппаратуры из Австрии и привез га Конькову по месту его работы в Московскую .-железнодорожную таможню, а затем на таможенный пост Московской железнодорожной таможни «Капотня» Филатову, который постаил на этих документах оттиски поддельных печатей и штампов и распорядился, чтобы Шибалкин расписался в та в графе «инспектор» и указал дату. В тот же день Шибалкин, вернувшись в АО «Лотос», возвратил документы с поддельными реквизитами руководителям формы. Водитель Дода, доставивший груз, взял документы и выехал с территории АО, однако был задержан, а документы изъяты. Останкинский районный суд г. Москвы осудил Конькова, Шибалкина и Филатова по ст. 17, ч. 1 ст. 196 [чч. 4,5 ст.ЗЗ, ч.1 ст. 327] и ст. 17 ч. 3 ст. 1691 [ч.5 ст. 33, ч. 4 ст. 188] УК РСФСР. Президиум Московского городского суда приговор отменил, указав следующее. Умышленное недекларирование или недостоверное декларировании во внутренних таможнях должностными лицами или иными работниками юридических лиц ввезенных ими ранее товаров в Россию, предъявленных в установленном порядке при перемещении их через таможенную границу пограничной таможне для таможенного контроля, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации с соблюдением таможенных правил, не образует состава преступления, предусмотренного ст. 169 [ст. 188] УК РСФСР. Действия указанных лгщ переквалифицированы со ст. 17, ч.З 1691 [ч.5ст. 33, ч.4 ст. 188] УК РСФСР на ст. З, ч.1 ст. 194і.
Подобные отношения могут более эффективно решаться в рамках Кодекса об административных правонарушениях, что одновременно с этим является и реализацией такого принципа уголовно-правовой политики, как экономия уголовно-правовой репрессии.
При этом незаконный импорт-экспорт товаров не останется безнаказанным. Ст. 16.1-16.3 КоАП РФ предусматривают широкий перечень посягательств, связанных с нарушением таможенного режима". Экономические санкции, предусмотренные нормами административного законодательства, представляются достаточными и вполне адекватными степени общественной опасности незаконного перемещения товаров через таможенную границу РФ. Например, максимальный размер штрафа по ч. 1 ст. 188 УК РФ составляет триста тысяч рублей при том, что крупный размер контрабанды - как минимум, один миллион пятьсот тысяч рублей. А размер штрафа, например, по ч. 1 ст. 16.1 КоАП может достигать трехкратной стоимости перемещенных товаров. Таким образом, для государства экономически выгоднее привлекать лицо за незаконное перемещение обычных предметов через таможенную границу как за административное правонарушение. Лишение же свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 188 УК РФ, на взгляд ряда ученых, чрезмерно усиливает репрессивность этой нормы и искусственно повышает степень общественной опасности данного посягательства . Более того, по мнению профессора А. Э Жалинского, уголовное право носит «затратный характер». Его реализация требует создания большого государственного аппарата высококвалифицированных специалистов, затрат огромного объема профессионального труда и проявляется в вынужденной необходимости назначать преступникам различные виды наказания, ограничивая в определенном плане трудовые ресурсы и вызывая иные отрицательные последствия2. Таким образом, декриминализация деяния и перевод его из разряда преступлений в проступки являются в том числе и экономически целесообразными.
Анализ криминообразующих признаков ч. 1 ст. 188 УК РФ показывает, что суды в ряде случаев допускают ошибки в определении размера денежных средств, подлежащих декларированию.
Приговором суда М. признана виновной и осуждена по ч. 1 ст. 188 УК РФ за контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ иностранной валюты, совершенная с сокрытием от таможенного контроля. Как установлено судом, вылетая рейсом в г. Стамбул, при прохождении таможенного контроля М. при устном опросе заявила, что у нее в наличии имеется 9 998 долларов США и 5 000 долларов США в дорожных чеках.