Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс интенсивного преобразования правовой системы Казахстана, начало которому было положено объявлением независимости нашего государства, предопределяет интерес ученых и практиков к концептуальным основам права.
Комплекс определенных принципиальных положений лежит в основе каждой отрасли права, в том числе, и в основе уголовного права Республики Казахстан. Принципы современного уголовного права органически взаимосвязаны с целями уголовной ответственности, ее содержанием, определением таких базовых категорий уголовного права, как преступление и наказание. Вместе с тем, для проведения всестороннего анализа принципов уголовного права необходимо использование теоретико-методологического инструментария не только юридической науки, но и философии, социологии. Только применение такого комплексного подхода позволяет точно определить принципы современного уголовного права, раскрыть механизм их регулятивного воздействия.
Принципы уголовного права оказывают непосредственное воздействие на дальнейшее развитие и совершенствование уголовного законодательства Республики Казахстан, отражая общую концептуальную направленность государственной правовой политики по закреплению общечеловеческих ценностей, признание приоритета прав и свобод человека и гражданина.
Современное уголовное право решает сложные задачи обеспечения безопасности общества в целом и каждого человека в отдельности. Это многоаспектные задачи, которые содержат в себе требования установления жесткого контроля над преступностью, сочетаемые одновременно с требованиями гуманности правоохранительной деятельности, безусловного соблюдения фундаментальных прав и свобод человека.
Гарантии законности, справедливости, гуманности при рассмотрении уголовных дел закреплены в нормативном акте высшей юридической силы — Конституции Республики Казахстан. Теоретическая разработка и практическая реализация этих общеправовых принщшов обоснована стремлением Казахстана к построению правового, демократического, социального государства. «Полнокровная реализация принципов и норм Конституции, в первую очередь, в деятельности органов государственной власти и ее должностных лиц, обеспечение при этом как прямого действия Конституции, так и реализацию ее потенциала через текущее законодательство и правоприменение» в Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года определяется в качестве важнейшей государственной задачи [1, с. 2].
Раскрытие же отраслевых принципов, свойственных исключительно уголовному праву, позволяет понять сущность непосредственно самого механизма уголовно-правовой охраны.
Сегодня можно констатировать факт определенного отставания теоретического осмысления принципов уголовного права от практических потребностей. Необходимо пересмотреть стереотипное отношение к принципам уголовного права, как к абстрактным категориям, мало связанным с правоприменительной практикой, поскольку принципы достойны использования в качестве действенных инструментов толкования и обоснования. Проблемы преодоления недостаточной эффективности действующих норм уголовного права Республики Казахстан должны решаться на всех уровнях: теоретическом, практическом и нормативно-правовом.
Разработка концептуальных основ принципов современного уголовного права позволяет создать идеальную теоретическую модель, которая путем законодательного закрепления может быть реализована в успешной деятельности правоохранительных органов, направленной на восстановление социальной справедливости. При этом в ходе разработки подобной модели очень важно отойти от идеологических клише, превалирующих во многих работах, посвященных принципам права; необходимо учитывать накопленный международный опыт законодательного регламентирования принципов уголовного права, что особо актуально для Казахстана, где Уголовный кодекс в отличие практически от всех стран СНГ не содержит специальных норм, раскрывающих понятие и содержание принципов современного уголовного права.
Надо отметить также, что принципы уголовного права в казахстанской
юридической науке до настоящего времени не выступали объектом
специального комплексного исследования. Таким образом,
общетеоретическое, практическое и правовое исследование вопросов дальнейшего совершенствования способов и методов закрепления принципов современного уголовного права, их реализации в уголовно-правовой политике Республики Казахстан представляется очень важным и актуальным. Связь с другими научно-исследовательскими программами. Диссертационная работа является инициативной. Проведенное на базе накопленного исторического и международного правового опыта, анализа уголовного законодательства Республики Казахстан исследование является научным вкладом в разработку фундаментальных проблем науки уголовного права Республики Казахстан.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное исследование принципов современного уголовного права Республики Казахстан.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
определить теоретико-методологические подходы к изучению принципов современного уголовного права;
рассмотреть принципиальные положения Конституции Республики Казахстан через призму философии уголовного права;
систематизировать научные и законодательные подходы к проблеме принципов уголовного права, их количественным и качественным характеристикам;
провести анализ действующего уголовного законодательства Республики Казахстан с точки зрения соответствия его содержания провозглашенным принципам;
выявить противоречия конкретных уголовно-правовых норм принципам, закрепленным в Уголовном кодексе Республики Казахстан;
обосновать возможные пути преодоления указанных коллизий, повысить эффективность уголовного законодательства для достижения задач, стоящтгх перед отраслью уголовного права;
исследовать основные проблемы, связанные с использованием принципов уголовного права в юридической правоприменительной практике.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором предпринята попытка на основе анализа и обобщения действующего законодательства, изучения научных трудов, а также судебной практики критически оценить сложившиеся представления о понятиях «принципы уголовного права», «принципы уголовного законодательства», «принципы уголовно-правовой политики», раскрыть содержание каждого из уголовно-правовых принципов, а равно проследить тенденции развития уголовного законодательства в этой сфере.
Данная работа является одним из первых в Казахстане комплексным исследованием блока уголовно-правовых проблем, связанных с законодательным закреплением принципов современного уголовного права и их реализацией в правоприменительной практике. Ранее защищена докторская диссертация Ж. Кегембаевой, посвященная конституционным основам принципов уголовного права. В настоящей работе основной спектр научных интересов сосредоточен на уголовно-правовых аспектах рассматриваемых проблем. Научная новизна исследования определяется также разработкой авторской концепции законодательного закрепления принципов уголовного права в действующем Уголовном кодексе Республики Казахстан.
В результате проведения исследования автором выдвинут ряд конкретных предложений о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан с целью обеспечения более эффективной реализации принципов современного уголовного права.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке научно-обоснованных предложений по оптимизации системы принципов уголовного права Казахстана, с одной стороны, обеспечивающих преемственность, и с другой стороны, обстоятельно дополняющих теоретическую базу науки уголовного права Казахстана на основе разработанной концепции принципов современного уголовного права. Сформулированные в диссертации положения могут иметь практическое
значение для разработки комплексных программ профилактики и оказания противодействия преступности, послужить основой для укрепления законности и правопорядка в стране, решения ряда проблем, связанных с недостаточной эффективностью уголовного законодательства Республики Казахстан.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Сформулировано авторское определение принципов современного уголовного права, позволяющее охарактеризовать их не только с теоретической стороны, но и в аспекте прикладной значимости, а также системообразующими связями: принципы уголовного права - это основные руководящие идеи, которые будучи закрепленными в нормах права, определяют требования к законотворческой, правоприменительной и правоинтерпретационной (праворазъяснительной) деятельности в сфере современного уголовного права. Синергизм принципов уголовного права обусловлен внутренними и внешними факторами взаимодействия их системы, обусловлен целостностью и координационными функциональными связями между элементами системы принципов.
-
Проведение обзора истории становления принципов современного уголовного права Республики Казахстан и их отражения в законодательстве позволяет сделать вывод о том, что в качестве принципов современного уголовного права выделяются и законодательно закрепляются идеологически приоритетные в конкретных государственно-политических и социально-экономических условиях отношения (например, принципы демократизма и гуманизма в период построения правового, демократического общества). При этом принципы уголовного права являются объективной категорией, изменяющейся в зависимости от исторических обстоятельств.
-
Обоснован вывод о необходимости законодательного закрепления принципов уголовного права, что будет способствовать их единообразному использованию при толковании уголовного закона, при решении ситуаций, связанных с коллизией или конкуренцией норм, при решении вопросов, недостаточно урегулированных в Уголовном кодексе, а также в других случаях возникновения спорных моментов в теории и практике применения уголовного законодательства. Диссертантом разработана авторская концепция законодательного закрепления принципов современного уголовного права в Уголовном кодексе Республики Казахстан.
-
Проводимая Республикой Казахстан, объявившей о своем выборе пути построения правового демократического государства, уголовно-правовая политика характеризуется следующими наиболее существенными чертами: гуманизацией уголовного законодательства и, одновременно, ужесточением его в части установления наказания за тяжкие, особо тяжкие, рецидивные преступления; демократизацией принимаемых мер по противодействию преступности; обеспечением верховенства закона; приоритетом общечеловеческих ценностей; эффективной реализацией прав и
свобод человека и гражданина в уголовном законодательстве. Эти основные черты уголовно-правовой политики Казахстана находят воплощение в принципах современного уголовного права.
5. Предлагаемая автором концепция систематизации принципов
современного права основывается на следующих основных моментах:
- выделяются конституционные (общеправовые) и специальные
(отраслевые) принципы. На современное уголовное право распространяются
такие конституционные принципы, как: законность, равенство,
справедливость, гуманизм, демократизм. Специальными принципами
современного уголовного права являются: неотвратимость уголовной
ответственности, личная ответственность, дифференциация уголовной
ответственности, индивидуализация уголовной ответственности,
целесообразность уголовной ответственности;
- система принципов современного уголовного права представляется в
виде динамично развивающегося объединения принципов и целостной
структуры, все элементы которой являются незаменимыми и
исключительными, при этом действие каждого принципа, содержащегося в
этой системе, зависит от полноты и реальной действенности остальных
принципов.
-
Принцип законности в современном уголовном праве имеет богатое содержание и может быть раскрыт через требования обеспечения верховенства закона, его всеобщности, реальности и целесообразности законности. С принципом законности напрямую связана проблема применения аналогии закона. По мнению диссертанта, необходимо закрепление правила, не допускающего аналогию норм Особенной части уголовного законодательства, и в то же время допускающего аналогию норм Общей части уголовного законодательства, применяемую в целях улучшения правового положения лица путем устранения или смягчения ответственности и наказуемости.
-
Обоснован вывод о необходимости ограниченного применения принципа гуманизма по отношению лишь к определенным категориям лиц, совершивших преступления, не представляющих большой общественной опасности или менее тяжких преступлений. В отношении таких лиц принцип гуманизма современного уголовного права должен реализовываться в процессе либерализации (смягчения) уголовного законодательства, что находит отражение в следующих приоритетных направлениях: декриминализации, депенализации; расширении применения наказаний, альтернативных лишению свободы; отмены некоторых видов наказания, в частности, отмены смертной казни; расширения перечня обстоятельств, смягчающих наказание; сокращения перечня отягчающих обстоятельств; расширения условий, исключающих применение наказания в виде лишения свободы (возмещение ущерба, устранение причиненного вреда, ограничение свободы).
-
Обоснован вывод о том, что конституционный принцип равенства в силу излишней декларативности и чрезмерно широкого использования должностных иммунитетов оказывается наименее эффективно реализуемым принципом современного уголовного права. В этой связи предлагается минимизировать возможности применения иммунитетов, ограничив перечень лиц, обладающих неприкосновенностью.
-
Предлагается закрепить в уголовном законодательстве механизмы восстановления социальной справедливости путем возмещения причиненного материального и морального вреда потерпевшему, закрепив соответствующие положения в статье 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Задачи Уголовного кодекса» и статье 38 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Понятие и цели наказания». В этой связи необходимо пересмотреть систему уголовных наказаний на предмет возможности внедрения наказания, аналогично тройному айыпу, существующему в уголовном законодательстве Кыргызской Республики с целью обеспечения прав и законных интересов потерпевшего.
10. В целях обеспечения эффективной реализации принципов экономии
уголовной репрессии, неотвратимости, индивидуализации, дифференциации
и целесообразности уголовной ответственности и наказания предлагается
внесение изменений и дополнений в уголовное законодательство Республики
Казахстан:
- в статье 77 Уголовного кодекса Республики Казахстан законодательно
закрепить сроки погашения судимости для лиц, получивших отсрочку
отбывания наказания по статье 72 Уголовного кодекса Республики Казахстан
(беременных женщин, женщин с малолетними детьми, мужчин, в одиночку
воспитывающих малолетних детей), ограничив их сроками, равными срокам
отсрочки наказания;
- предлагается дополнить статью 53 Уголовного кодекса Республики
Казахстан «Обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и
наказание» частью 5-1 следующего содержания: «5-1. Если санкция статьи
Особенной части настоящего Кодекса, по которому лицо признается
виновным, предусматривает различные (альтернативные) виды наказаний, и
суд назначает наказание в виде лишения свободы, это решение должно быть
мотивировано в приговоре».
Представляется целесообразным в перспективе в процессе судебно-правовой реформы отказ от институтов судимости и рецидива, как анахронизмов советской истории, основанных на изживших себя теориях «опасного состояния» личности и не соответствующих современным реалиям.
11. Обоснован тезис о том, что в юридической практике принципы
современного уголовного права выполняют различные функции. В
правотворческой деятельности принципы выступают идеальной правовой
моделью, в соответствии с которой разрабатываются и принимаются нормы
правовых актов. В правоприменительной практике принципы уголовного права оказывают мотивирующее воздействие на правоприменителя, побуждая его выбрать конкретную норму из нескольких, возможных к применению. В правоинтерпретационной практике принципы уголовного права являются непосредственным регулятором правовых отношений, поскольку именно на них ссылается субъект толкования.
Личный вклад соискателя в уголовно-правовую науку состоит в том, что научные выводы диссертационного исследования получены лично автором. Положения, выносимые на защиту, разработаны диссертантом единолично. Научные статьи, монография, отражающие основные результаты исследования, написаны автором единолично.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры специальных юридических дисциплин департамента права Чуйского университета. Результаты диссертационного исследования дополнительно обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Казахского гуманитарно-юридического университета, кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Карагандинского Государственного университета им. Е. Букетова, кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета.
Теоретические положения и практические рекомендации исследования прошли апробацию на:
- международной научно-практической конференции «Актуальные
проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного
права» (Караганда, Юридический институт МВД Республики Казахстан, 2005
г.);
— международной научно-практической конференции «Актуальные
проблемы уголовного права» (Омск, Омская академия МВД Российской
Федерации, 2010 г.);
- международной научно-практической конференции
«Председательство Казахстана в ОБСЕ: международно-правовые стандарты
обеспечения, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина»
(Алматы, Алматинская академия МВД Республики Казахстан, 2010 г.);
— международной научно-практической конференции
«Совершенствование подготовки кадров и организация воспитательной
работы с личным составом: проблемы, пути их решения и перспективы»
(Алматы, Алматинская академия МВД Республики Казахстан, 2012 г.).
Внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс и практическую деятельность подтверждены актами, выданными комитетом по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан, департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан, департаментом кадровой работы Генеральной прокуратуры Республики
Казахстан, Алматинской академии МВД РК и Карагандинской академией МВД РК им. Б. Бейсенова.
Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Основные положения диссертации изложены в 25 публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Кыргызской Республики. Основное содержание работы отражено в монографии «Принципы современного уголовного законодательства Республики Казахстан».
Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и характером исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих шестнадцать разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.