Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Религиозное и преступное 14
1.1 Криминологические и социально-правовые проблемы изучения религии как условия и среды делинквентности 14
1.2. Религиозное и противоправное, как взаимосвязанные составляющие 21
1.2.1 Криминологический подход к религии как институту, не способствующему человеку в выборе верных жизненных ориентиров 21
1.2.2 Криминология религии, основанная на идеях психоанализа 26
1.2.3 Соотношение религиозного и преступного в поведении человека 32
1.3 Возможные преступные деяния религиозных организаций по отношению к своим членам 36
1.4. Организационная структура нетрадиционных религиозных организаций и ее особенности, позволяющие обеспечить высокую степень централизации управления 45
ГЛАВА 2. Религия как технология управления сознанием и обеспечения эмоциональной и психологической зависимости адепта-последователя от лидера религиозной организации 58
2.1. Восприятие религиозного адептом-верующим .58
2.2. Религия как технология управления адептом-последователем .64
2.2.1. Место ид ей-доминанты в процедуре управления сознанием адепта-последователя. 64
2.2.2. Медитация - как метод трансформации сознания адепта-верующего 71
2.2.3. Дианетическая технология трансформации сознания - технология подчинения адепта-последователя воле руководителя религиозной
организации 77
2.3 Слово и текст в трансформации сознания человека. Словесно-образное и эмоционально-волевое управление состоянием человека 87
ГЛАВА 3. Законодательное регулирование деятельности религиозных объединений и особенности преступности в религиозной среде 96
3.1. Религиозное объединение как субъект права 96
3.2. Место религиоведческой экспертизы в криминологическом прогнозировании 107
3.3 Основания для ликвидации религиозной организации, запрета на деятельности религиозного объединения 114
3.4. Преступность в религиозной среде: феноменология, этиология, превенция 126
Заключение 153
Список литературы...... 156
Приложение 1 166
Приложение 2 168
- Криминологические и социально-правовые проблемы изучения религии как условия и среды делинквентности
- Религиозное и противоправное, как взаимосвязанные составляющие
- Восприятие религиозного адептом-верующим
- Религиозное объединение как субъект права
Введение к работе
Актуальность исследования. В докладе аналитиков Государственной Думы РФ «О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций» отмечено, что в нашей стране в различные культовые образования вовлечено от 3 до 5 миллионов человек, 70 процентов из них -молодежь от 18 до 25 лет, 80 процентов адептов - с высшим и средним образованием, студентов - около 1 млн. человек, из них 25-30 процентов бросили учебу. Разрушено более 200 тысяч семей, не меньше появилось несовершеннолетних детей, оставленных родителями, ушедшими в секту. Выйти самому из секты очень сложно, а вернувшиеся домой - полуинвалиды, неспособные работать, учиться, находить себя в жизни и обществе. Десятки тысяч человек под внушением тоталитарных сект продавали свои квартиры, отдав деньги и себя «учителям» секты1.
Вместе с этим преступность в религиозной среде остается фактически латентной, так как жертвы преступлений, будучи подвергнутыми нетрадиционным технологиям воздействия со стороны лидеров религиозных организаций, не считают себя жертвами и не обращаются за защитой, сохраняя свое положение в секте в тайне от близких и общественности. И только факты, ставшие предметом разбирательства мировой общественности и международной уголовной юстиции, дают криминальную статистику. В 1995 году религиозная секта «Аум Синрике» отравила пять тысяч пассажиров токийского метро боевым отравляющим веществом, деятельность российского отделения секты была запрещена в судебном порядке, лидеры организации находятся под следствием. При расследовании этого злодеяния была выявлена масса иных преступлений, совершенных сектантами: убийства, отравления, шантаж
Бунда Ю. Между собакой и волком: государство, общество, церковь оказались перед липом серьезной угрозы. Эта угроза - религиозные секты //Известия от 04,07,98 г. и т.п. Некоторые религиозные организации тяготеют к подбору в свои ряды лиц из интеллектуальной элиты общества, проявляют интерес к химическим, биологическим и иным наукоемким средствам террора, в том числе и к ядерному оружию. К арсеналу средств террора могут быть отнесены также сами методы, приемы и технологии направленного воздействия на психику человека, применяемые в религиозной (квазирелигиозной) среде.
Такие «средства» могут стать с широким развитием Интернета компонентой пока гипотетического, но принципиально не невозможного психотропного оружия. И тогда терроризм обретет иное содержание и глобальные масштабы. Методики, технологии воздействия на адепта-верующего позволяют в кратчайшие сроки формировать многомиллионные структуры-организации (созданная в начале девяностых и запрещенная в прошлом году в Китае религиозная организация Фалун Гун имела в своем составе 75 миллионов членов).
Латентный характер преступности в религиозной среде, применение нетрадиционных технологий подчинения адепта воле лидера организации, использование подобных технологий в террористических целях, умело организованная и своеобразная «закрытость» от общества религиозных (квазирелигиозных) организаций делают проблему противодействия преступности в такой среде задачей сложной и важной; эти же обстоятельства делают проблему изучения преступности в религиозной среде актуальной для исследования.
В нетрадиционных организациях рядовой член организации, ввиду умело применяемых лидерами организации методов управления сознанием, обманным путем лишается способности самостоятельно принимать жизненно важные для себя решения. Он становится неспособным поступать самостоятельно, согласно своих воззрений, на основе своих умозаключений, своих взглядов. Он лишается, из-за применения к нему методов воздействия на сознание, способности поступать по своей воле, становится психически не 6
самостоятельным, «ведомым», отдавая добровольно роль «ведущего» лидеру своей организации. В свою очередь и сам лидер местной религиозной общины является по этим же самым причинам в такой же зависимости, как и рядовой адепт организации, он тоже находится в зависимости от лидера, пребывающего на более высокой ступеньке должностной иерархии в религиозной организации.
Во всех религиозных (квазирелигиозных) организациях применяются, в общем-то, одни и те же в своей основе технологии, используются одни и те же принципы, одни и те же методы деформации сознания. Разница в «технологиях» очень небольшая и обусловлена она целевыми (идеологическими) установками лидеров организаций того или иного типа. Есть лидеры организаций тяготеющие к смешению религиозных взглядов с политическими, к смешению власти религиозной и светской, поэтому в их деятельности чаще проявляются элементы политики и борьбы за власть. Лидеры организаций другого типа преследуют сугубо экономические цели. Они ориентированы на «спокойный» вариант осторожного, неторопливого, профессионального, технологичного, многолетнего «выжимания пота» из своих адептов. Их мало интересует идеология и политика, их интересуют экономика, бизнес, финансовый результат. И они стремятся обеспечить себе комфортные материальные и психологические условия существования в обществе до конца дней своих. Лидеры «нетрадиционных» организаций другого типа тяготеют к действиям решительным и несколько поспешным, в том числе применяют и террор как средство достижения экономических и политических целей. Итак, опасность некоторых религиозных организаций для общества очевидна. История дает немало примеров, когда даже авторитетные и очень даже авторитетные религиозные организации поступали не совсем разумно, и последствия эти был печальны (например, существование в системе католицизма инквизиции; хотя эта проблема не имеет однозначного ответа и до сих пор, несмотря на признание католицизмом некоторых своих ошибок). Опасные для общества религиозные организации существуют, их опасность возрастает. Угроза обществу от этих организаций состоит в том, что в них подавляется личность адепта, рядовой член общины лишается самостоятельности.
В декабре 1996 года Государственная Дума РФ обратилась к Президенту РФ с выражением глубокой обеспокоенности относительно опасных последствий воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России. В своем Обращении Дума с тревогой констатировала факт деятельности в Российской Федерации большого количества новых религиозных организаций, в том числе деструктивных и жестко руководимых из-за рубежа. Государственная Дума отмечала, что работа некоторых так называемых религиозных организаций уподобляется действиям специальных служб. Особенно преуспела в этом американская «Сайентологическая церковь». Ее проникновение зафиксировано на режимных предприятиях и предприятиях ВПК в различных регионах России.
В научном центре судебной психиатрии, констатировала Дума, на экспертизе находились лица из деструктивных религиозных организаций, совершившие общественно опасные деяния. Религиозные организации собирают информацию обо всех своих адептах и затем передают эту информацию для централизованной обработки и анализа, в том числе в специальные пункты за рубежом. Некоторые из этих организаций, по сведениям Думы, известны на Западе как злостные неплательщики налогов, известны судебными процессами по фактам нанесения психического и физического ущерба своим адептам, проникновением в государственные органы1. Поэтому задача поиска путей противодействия асоциальным, противоправным, преступным действиям в религиозной среде является актуальной задачей криминологии и других правовых наук.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследо 1 Обращение Государственной Думы «К Президенту РФ об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России» от 15.12.96 //Библиотечка Российской газеты. 1997. Вып. 16. с. 176
в
вание особенностей преступности в религиозной среде, обусловленных применением нетрадиционных технологий подчинения адепта-верующего воле лидера религиозной организации.
Для достижения целей исследования предусматривалось решить следующие задачи:
- проанализировать существующие в криминологии подходы к проблеме преступности в религиозной среде;
- дать краткую характеристику и провести сравнительный анализ нескольких нетрадиционных известных и описанных в источниках религиозных и им подобных технологий воздействия на сознание адепта-верующего с целью выявления того общего и типичного, что присуще всем религиозным (квазирелигиозным) технологиям и может рассматриваться как базисное начало при решении проблем борьбы с преступностью в религиозной среде;
- выявить имеющиеся в российском законодательстве, регламентирующем деятельность религиозных организаций, пробелы и недостатки, которые могут быть использованы лицами с криминальными наклонностями из религиозной среды;
- оценить принципиальную возможность использования религиоведческой экспертизы для оценки степени потенциальной опасности религиозной организации для общества, граждан, членов самой организации.
Состояние научной разработанности темы. Данная тема исследовалась рядом отечественных и зарубежных ученых. В советский период преступность в религиозной среде рассматривалась как явление, обусловленное базовыми ценностями самой религиозной идеологии. Наиболее определенно отношение атеистического подхода выражено в работе Шейнмана ММ. «Религиозность и преступность» (1927). Поскольку в советский период преступность в религиозной среде занимала в общем объеме преступности исключительно малую долю, то данная тема рассматривалась исследователями лишь эпизодически. Правда, не было тогда и нынешней «волны религиозности». В постсоветский период тема привлекла внимание ряда исследователей: юристов, религиоведов, философов, психологов и т.д. Полно и разносторонне проблема религиозного и противоправного проанализирована в работе Тихо-нравова Ю.В. «Судебное религиоведение» (1998).
На Западе проблеме преступности в религиозной среде внимание уделялось больше, там общественность уже с шестидесятых годов двадцатого века испытала на себе «влияние» новых религиозных культов, была обеспокоена проблемой ухода молодых людей в секты и вопросами, связанными с психической реабилитацией лиц, подвергшихся воздействию «нетрадиционных религиозных технологий»; там заметили, что лидеры некоторых религиозных организаций в короткий срок сколачивают себе баснословные состояния путем нещадной эксплуатации своих «собратьев по вере». Члены религиозных сект становятся не просто марионетками в руках лидера, они тотально теряют способность ориентироваться в жизненных ценностях. Однако, зарубежные исследователи, сопоставляя преступность и религиозность в обществе, делают нередко взаимоисключающие выводы. Противоречия объясняются отсутствием методик, адекватно отражающих взаимозависимость религиозности и преступности. Простые варианты методик объективного, достоверного и системного результата не дают. Проблема религиозного и преступного стала актуальной буквально несколько лет назад, когда некоторые религиозные сообщества стали преследовать политические цели и когда в мире стало расти число лиц, овладевших нетрадиционными технологиями подчинения адепта своей воле. Поэтому сама задача исследования криминологических характеристик религиозной среды выдвигает новые и малоизученные вопросы.
Методология и методика исследования. Основой методологии при разработке темы являются законы и категории материалистической диалектики. На этой базе определялись пути к пониманию природы и сущности преступности в религиозной среде, ее причины и условия. Методическую базу диссертации составляют общенаучные методы познания социальных процессов: социологический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, системный, дедукции и индукции и другие; использовались методы наблюдения, опроса, экспертной оценки; специфика предмета исследования не позволила продуктивно использовать наиболее традиционные в криминологии методы исследования: статистический, анкетный, анализ документов.
Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых современности и прошлого по вопросам криминологии, философии, психологии и психологии религии, межличностных отношений в религиозной и околорелигиозной среде, по вопросам взаимоотношений «лидер-последователь», комментарии текстов, которые относят к «священным» в различных религиях, труды по теории права, теории уголовного права, социологии религии. Большой вклад в понимание проблемы преступного и религиозного внесли Ю.М. Антонян, В.И. Арестов, А.Я Вилке, P.P. Галиакбаров, Г.В.Ф. Гегель, Т. Гоббс, Э. Дюркгейм, В.В Клочков, Е.П. Ким, В.И. Ленин, Г.П. Лупарев, К. Маркс, Л.Н. Митрохин, СВ. Позны-шев, К.Б. Привалов, П.В. Пчелинцев, A.M. Руткевич, П.А. Сорокин, 3. Фрейд, М.М. Шейнман, Ю.В. Тихонравов, Д. Фрезер, Ф. Энгельс, К.Г Юнг. Основной эмпирический материал получен в результате опросов лиц, пребывавших в «нетрадиционных» религиозных организациях, а также опросы юристов.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой работой, посвященной проблеме преступности в религиозной среде, рассматриваемой с позиций анализа технологий подчинения адепта-верующего воле лидера организации и с позиций анализа технологий трансформации и деформации сознания, применяемых в нетрадиционных для нашей страны религиях.
В работе обосновывается принципиальная возможность обеспечения жесткой зависимости рядового члена религиозной организации от воли лиде 11
pa. Использование такой зависимости противоречит декларируемому в российском законодательстве тезису о свободном волеизъявлении добровольно объединившихся в организацию граждан для совместного исповедания веры, противоречит общечеловеческим нормам морали. В ней определены те условия и факторы, которые позволяют лидеру религиозной организации обеспечить тотальную зависимость адепта-верующего своей воле, дезориентировать рядовых членов организации относительно ценностных жизненных ориентиров, в том числе относительно действующих в стране правовых норм, в целях решения собственных задач лидера, иногда противоправных и даже преступных.
Вскрыты те имеющиеся законодательные условия и факторы, которые делают религиозную среду для лиц с криминальными наклонностями и с амбициозными запросами желанной сферой приложения своих сил и способностей.
Сделано сопоставление правовой базы для проведения религиоведческой экспертизы с принципиально возможной, но не предусмотренной нормативными актами экспертизой по оценке степени потенциальной опасности религиозных организаций.
Основными положениями, выносимыми на защиту являются:
1. Обоснование положения о том, что преступность в религиозной среде является нередко следствием реализации достаточно действенных религиозных методик и «технологий» управления сознанием рядового члена организации со стороны лидера религиозной организации, когда адепт становится тотально зависимым от лидера организации эмоционально, психически и даже материально.
Обоснование общности основ и принципов управления сознанием адепта во всех нетрадиционных религиозных организациях, при кажущейся несхожести вероучения, религиозного культа и религиозной идеологии в разных организациях. Эта общность допускает возможность использования единой методологии мер по предупреждению преступности в религиозной среде. Знание основ и принципов трансформации и деформации сознания адепта-верующего позволит судьям, следователям, прокурорам и другим лицам, занимающимся вопросами преступности в религиозной среде, решать задачи предупреждения преступности и борьбы с ней с пониманием специфического воздействия лидера организации на адепта-верующего, со знанием возможностей такого воздействия.
2. Принципиальная схема управления в нетрадиционных религиозных организациях, отличающаяся от схем управления в мировых религиях наличием «оперативной составляющей содержания культовой деятельности». Такая составляющая является, с одной стороны, средством, обеспечивающим тотальное управление организацией, с другой - средством исключающим овладение технологией в полном объеме лицами, участвующими в культовой деятельности, она обеспечивает «закрытость» технологии от несанкционированного ее использования иными, кроме лидера-основателя, лицами.
3. Положение по обоснованию желательности и необходимости корректирования отдельных норм, регламентирующих деятельность религиозных организаций. Существующий нормативно закрепленный порядок контроля и надзора за деятельностью религиозных, общественных, благотворительных и иных некоммерческих организаций ориентирован на обеспечение дифференцированного режима жесткости этого надзора и контроля. Сгепень жесткости определяется организационно-правовой формой некоммерческой организации. Религиозная организация, обретая статус благотворительной, становится организацией с невыраженным правовым режимом контроля за ее деятельностью со стороны государства, она обретает двойной статус с полярными по степени жесткости режимами контроля. Это негативное обстоятельство требует законодательного урегулирования.
4. Обоснование целесообразности проведения криминологической экспертизы существующей нормативной базы и проектов правовых актов на предмет обеспечения должных правовых условий, исключающих использование правовых коллизий в криминальных целях.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения диссертации могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства, иных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность религиозных организаций, при разработке организационно-методических рекомендаций для должностных лиц по вопросам преступности в религиозной среде и борьбы с ней. Положения и выводы диссертации могут быть использованы следователями, прокурорами, судьями, работниками органов юстиции, занимающимися проблемами расследования преступности в религиозной среде, выполняющими задачи контроля и надзора за деятельностью религиозных организаций. Они могут быть использованы также в учебном процессе юридических вузов, при чтении курсов "Криминология1 и "Уголовное право".
Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации исследования были использованы автором при подготовке методических материалов и чтении курса "Судебное религиоведение" в Ставропольском государственном университете. Отдельные результаты исследования публиковались в научных изданиях, докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах в Ставропольском государственном университете, Северокавказском техническом университете, на межвузовских конференциях.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативно-правовых источников и литературы, приложений. Общий объем работы 185 машинописных страниц.
Криминологические и социально-правовые проблемы изучения религии как условия и среды делинквентности
«Преступление - показатель социальной патологии. Его функция состоит в том, чтобы указывать границы социального контроля над поведением индивида" . Преступность в религиозной среде сравнительно невелика, если ее сравнивать с другими областями и сферами, например, с преступностью в сфере экономики. Но эти преступления таят в себе немалую угрозу для общества. Для нынешней России характерен всплеск религиозной активности, поскольку по-настоящему реализуется на практике в последние годы свобода вероисповедания. Вместе с тем эта же свобода создает некоторые предпосылки для злоупотреблений ею. Религиозные движения разной направленности и содержания буквально вторгаются в нашу страну. Хотя подлинный подъем получили и традиционные для нашей страны религии, вместе с подъемом традиционной религиозности имеет место экспансия в страну иных мировоззрений и форм межрелигиозного взаимодействия, растет количество противоправных актов, связанных с религиозностью («Белое братство», «Аум Синрике», «Богородичный центр» и т.д.). Некоторые религиозные движения приобретают угрожающую силу и влияние, поскольку имеют значительные финансовые и материальные средства, большое число последователей, проникают в органы государственной власти и управления, в силовые и правоохранительные структуры, в крупный бизнес. Наличие в религиозных структурах четкой организации, строгой дисциплины, значительных материальных и финансовых средств, хорошо поставленная агитационная и пропагандистская работа делают эти структуры мощным рычагом влияния как на деятельность светских структур, так и на сознание граждан. Сама по себе деятельность религиозных организаций характеризуется информационным дуализмом: с одной стороны, они открыты для общества, как бы приглашая всех и каждого в свои ряды и неся в массы о себе информацию, с другой стороны, достаточно закрыты в информационном отношении такие стороны деятельности религиозных организаций как их материальное положение, финансы, методы работы, способы давления на политические и иные общественные силы, связи с влиятельными должностными лицами и с органами власти, контакты с прессой и представителями бизнеса.
Особенностью при изучении проблем преступности в религиозной и околорелигиозной среде является и предельно широкий спектр религиозных организаций по формам и методам деятельности, содержанию религиозной практики и религиозного культа, организационной структуре и т.д.
К проблеме сущности религии. Изучая преступность в религиозной среде нельзя не остановиться на анализе сущности самой религии. Содержание понятия «религия» (в переводе с латинского - набожность, святыня, предмет культа) раскрыто в атеистическом словаре текстом объемом в одну страницу . Но и этот одностраничный, небольшой по объему текст, раскрывающий значение термина «религия», включает слова, которые сами требуют пояснения и значение которых имеется-таки в этом же словаре. Такими словами являются, например, вера религиозная, культ религиозный, чувства религиозные, фетишизм, магия, тотемизм, анимизм, политеизм, буддизм, христианство, ислам, секуляризация, индеферентизм, функция религии, народностно-национальные религии. Смысл далеко не всех этих ключевых слов, поясняющих значение термина «религия», ясен любому юристу. Но если попытаться уяснить смысл этих ключевых слов, примененных авторами словаря для объяснения содержания понятия «религия», то придется ввести еще сравнительно обширный ряд недостаточно знакомых слов для неспециалиста, то есть для нерелигиоведа, такими словами в этом же словаре являются:
благодать, теология, дух, бог, крестное знамение, жертвоприношение, молитва, проповедь, богослужение, фанатизм, изуверства религиозные и др. То есть даже сам понятийный аппарат, касающийся такого явления общественной и индивидуальной жизни как религия, является достаточно сложным и малознакомым для нерелигиоведа. Но сама проблема религии как предмета исследования в связи с изучением преступности в религиозной и околорелигиозной среде не может быть ограничена лишь понятийным аппаратом. Собственно, религию изучают несколько дисциплин: история религии, философия религии, социология религии, психология религии, можно признать также, что правомерно говорить о теоретической составляющей, изучающей общие основы и закономерности, свойственные религии. Вся совокупность названных дисциплин образует комплексную науку -религиоведение. Кроме этих светских наук религию изучают также сами представители религий - теологи. Но сложной является задача изучения в интересах криминологии не только теории религии, а и практической стороны, в частности, культа. Если обратиться к собственно практической стороне деятельности церкви, то легко увидеть, что религиозная практика для юриста -«терра инкогнита» (страна неизведанная). Для примера вновь обратимся к Атеистическому словарю, где термин «богослужебные книги православные»1 трактуется следующим образом. «Это те книги, которые читают в храмах во время богослужений или которые излагают содержание совершения церковных служб, таинств и других треб.
Религиозное и противоправное, как взаимосвязанные составляющие
Этот подход находит выражение в атеистических теориях, объясняющих религию как «не что иное, как фантастическое отражение в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, -отражением, в котором земные силы приобретают форму неземных».
Религия, по взглядам атеистов, дезориентирует людей в познании и преобразовании мира, закрепляет и увековечивает зависимость человека от природных и социальных сил2.
Одним из представителей атеистического подхода является марксизм. Он, как целостная система взглядов, включает в себя и религиоведческую, и правоведческую составляющие. Маркс и Энгельс в своих работах достаточно полно рассмотрели обе эти составляющие. В основе их криминологического подхода к оценке религии лежит фундаментальное положение марксизма о причинах, лежащих в основе всех социальных и духовных процессов. Главной причиной является классовая структура общества и антагонизм классовых интересов. Поскольку процесс эксплуатации в классовом обществе сопровождается кризисами, к числу которых можно отнести и преступность, то религия, закрепляющая и поддерживающая эксплуататорский строй, становится средством закрепления преступности. «Подобно опиуму религия уводит людей от реальности, преодоления трудностей, мешает познать подлинную природу их жизненных проблем, препятствует их преодолению».
Невозможность верно сориентироваться в жизни, руководствуясь религиозным мировосприятием, ведет к невозможности иметь и соответствующее правосознание.
«Религия, по определению Карла Маркса, - это самосознание и самочувствование человека, который или еще не обрел себя, или уже потерял снова. Но человек не абстрактно, где-то вне мира ютящееся существо. Человек -это мир человека, государство, общество. Это общество превратило религию в превратное мировоззрение, ибо сами они - превратный мир. Религия есть общая теория этого мира, его энциклопедический компендиум, его логика в популярной форме, его спиритуалистический вопрос чести, его энтузиазм, его моральная санкция, его торжественное восполнение, его всеобщее основание для утешения и оправдания. Она превращает в фантастическую действительность человеческую сущность, потому что человеческая сущность не обладает истинной действительностью.... Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа».
Наиболее полное и последовательное изложение криминологических взглядов марксизма послеоктябрьского периода на религию представлено Шейнманом М.М. в его работе «Религиозность и преступность». М.М.Шейнман указывает, что религия не смогла спасти человечество от преступности, она, наоборот, является элементом, поощряющим преступления. Религия не может уберечь человека и общество от преступности потому, что и преступность, и религиозность суть порождения классового эксплуататорского общества. И лишь с уничтожением этого общественного строя исчезнет и преступность, но тогда не будет места и религии»1, «Если церковь за капитализм, то она и за преступность, которую он порождает- Не может быть общества частной собственности без преступности. Если церковь за «святость», незыблемость частной собственности, то она, тем самым, и за преступность. Но это лишь одна сторона вопроса. Общество частной собственности порождает не только преступность, оно порождает и религиозность». Исчезновение религии, по взглядам марксистских криминологов религии, будет происходить параллельно с отмиранием религии. «Будущему обществу нужно, вопреки религии, свергнуть строй, основанный на частной собственности и «освященный богом». Чем дольше бог будет сидеть в головах людей, тем дольше капитал будет господствовать на земле, и тем дольше будет существовать и преступность. И чем дольше существует религия, тем дольше существует узда, мешающая трудящимся бороться за такой строй, где преступности не будет».
«Для общества, основанного на частной собственности, преступность есть вполне законное явление. Нормальным явлением для такого общества является и религия. Преступность легко уживается с религией в рамках одного и того же общественного строя, ибо обе являются порождением одних и тех же условий. Коммунизм не будет знать всего того, что вытекает из классового общества, следовательно, не будет знать религии и преступности»4. Марксистская криминологическая концепция религии предельно проста: «Торжество капитализма есть и торжество религии, и преступности»5. Когда утверждают, что человечество без религии погрязнет в пороках и преступлениях, можно подумать, будто до сих пор существовавшие общества жили счастливо, безмятежно; на самом деле ведь не так. Религия господствует над умами и делами людей в течение тысячелетий
Восприятие религиозного адептом-верующим
Рассмотрим религию как личное переживание человека. Для этого абстрагируемся от культа, от организационной стороны. Для многих верующих понятие «религия» ассоциируется с возвышенным эмоциональным состоянием, с восторженным настроением, с чувством свободы, свободы от всякой борьбы.
Состояние внутреннего счастья и блаженства, в котором пребывают верующие в своих естественно-высших проявлениях, как раз и можно назвать религиозностью, чувством религиозности, религиозным мировосприятием.
Во всех религиях отмечается такой этап самоосознания верующего, когда его внутреннее состояние достаточно зримо преобразуется. Это изменение в разных религиях называется по-своему: посвящение, обретение веры и благодати, обращение, инициация, достижение внутреннего мира и т.д. Но все это названия одного и того же явления, которое означает глубокую и желаемую для верующего трансформацию его мироощущения. И эта трансформация обеспечивается во время молитвы, созерцания, внутренней концентрации, когда верующий предоставляет свое «Я» на волю неизвестных сил, которые, в его понимании, много выше, чище, светлее, могущественнее его самого. Эти силы готовы, по его же представлениям, поддерживать верующего, сопровождать, обогащать и работают эти силы много действеннее, чем сам человек смог бы сделать это для себя.
Именно умение отказаться от сознательных волевых усилий является для верующих тем самым доминантным фактором, который может рассматриваться как поворотный пункт в собственной духовной трансформации.
Проблемы трансформации внутреннего состояния верующего достаточно глубоко и подробно исследовал американский философ и психолог Уильям Джеймс в своей работе «Многообразие религиозного опыта» .
«Психологи признают, что есть силы, вне нашего сознательного «Я», приносящие человеку спасение. Теологи же утверждают, что эти силы исходят от Бога. Если человек сомневается, неуверен, тревожен, то полагать, что совет мятущемуся человеку стать спокойным, выдержанным и деятельным возымеет действие вряд ли разумно. Но есть парадоксальный путь избавления от состояния смятения - неуверенности. Этот путь обеспечивается полным неприятием того состояния, которое воспринимается как тревожно-отрицательное, в котором пребывает ищущий в настоящее время. Перейти от негативного внутреннего состояния к позитивному проще всего через «состояние безразличия» .
Многие из опрошенных нами верующих, осознающих себя людьми с религиозным мироощущением, считают, что освобождение от негативных эмоций и наполнение себя положительными эмоциями (переход в состояние благости, божественного покоя) происходит как бы сам собой. Вот как описывает свое обращение участник одной религиозной группы: «Я пришел на лекцию, тема которой называлась: «Раскрытие собственных внутренних горизонтов». На лекции объяснялось, что мои возможности и способности могут быть многократно приумножены по сравнению с имеющимися сейчас, если я буду ежедневно заниматься медитацией. Занимаясь, я открою в себе способности иметь «прямое знание», буду видеть жизнь, явления и факты как они есть, а не как я их воспринимаю и преломляю сейчас. Вся лекция была построена на доказательстве лектором возможности воспринимать жизнь иначе, более адекватно, чем она воспринимается человеком обычно. В конце лекции было предложено желающим овладеть практикой медитации, желающим стать учениками - остаться после лекции. Оставшимся лектор назвал пять секретных слов-паролей, которые помогают ученику при медитации. Проговаривая эти слова - пароли можно войти в особое внутреннее состояние. Это состояние и есть медитация. Во время медитации ученик может видеть свет. Сама медитация и называется: «на свет». Если сконцентрироваться не удается, можно повторять в уме слова-пароли. И я действительно видел свет, спустя какое-то время после начала повторения этих слов, хотя глаза мои были закрыты. Далее я его видел и не повторяя слова-пароли. Испытываемое мной ощущение было совершенно необычным, очень легким и приятным. Я как бы «растекся по миру и космосу». Совершенно невозможно сказать, как долго это продолжалось, что чувство времени для меня тогда исчезло. У меня после медитации сохранялось какое-то время возвышенно-приподнятое состояние. Ощущение приподнятости, уверенности и глубокого внутреннего покоя у меня бывало каждый раз после посещения коллективных медитаций. И сохранялось оно после сеанса медитации иногда несколько часов. Жизнь действительно стала восприниматься иначе, трудности стали казаться преодолимыми, радости - более радостными, а цвета жизни - более чистыми и сочными».
Это состояние, если его считать религиозным, объясняется психологами и теологами по-разному, но суть не в объяснении. Для верующего это необычное состояние существует, оно ему приятно, притягательно, желаемо. Он считает, что во время медитации как бы предоставлен воле Всевышнего.
Вот как свои волнения и тревоги при искании Бога описывал Лев Толстой: «Во все продолжение этого года, когда я почти каждую минуту спрашивал себя: «Не покончить ли петлей или пулей?» - все это время сердце мое томилось мучительным чувством. Чувство это я не могу назвать иначе, как исканием Бога, чувство это вытекало из сердца. Это было чувство страха, сиротливости, одиночества среди всего чужого и надежды на чью-то помощь... И как только я осознавал, что есть силы, во власти которых я нахожусь, так тотчас же я чувствовал возможность жизни. И я спрашивал: «Так что это за силы?». «Он творец, промыслитель». «Он - то, без чего нельзя жить. Знать Бога и жить - одно и то же. Бог есть жизнь». ...Я вернулся к тому, что главной и единственной целью моей жизни есть то, чтобы быть лучше, чтобы жить согласнее с волей, меня сотворившей, то есть я вернулся к вере в Бога, в нравственное совершенствование, и в предание, передававшее смысл жизни. Я как бы плыл в лодке. Берег - это был Бог, направление - это предание, весла -это была данная мне свобода выгрести к берегу - соединиться с Богом»
Религиозное объединение как субъект права
Вводные замечания. Принятие закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997) было вызвано бурным вторжением на российское пространство несвойственных для нашей страны религиозных учений и организаций, которые не всегда можно было отнести к религиозным. Вторжение это было вызвано в какой-то степени и крайне либеральным для таких организаций законом РСФСР 1990 года «О свободе вероисповеданий», регламентирующим деятельность религиозных организаций. Фактически после полузапрета деятельности религиозных организаций в течение длительного времени, в нашей стране законом 1990 года устранены все препятствия и ограничения при государственной регистрации. Закон 1990 года дал религиозным организациям очень высокую степень свободы, и зарубежные миссионеры хлынули «осваивать» новые территории. И хотя деятельность их не всегда нашими гражданами воспринималась как религиозная, хозяйственные их успехи были очевидны. Поэтому в 1997 году был даже принят закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», радикально усложняющий процедуру регистрации «новых» для России религиозных объединений.
Принятие этого закона сопровождалось оживленной полемикой и обсуждением проблемы законодательства о культах. В дело вмешивался даже президент, и не только нашей страны, но и США. Деятельность религиозных организаций регламентируется, помимо упомянутого закона, рядом других нормативных актов, поэтому, анализ «законодательного пространства» в целях характеристики религиозной среды как потенциальной почвы для совершения противоправных деяний, в том числе и преступлений, очень желателен именно с позиций всей совокупности норм. Только параллельный анализ всех важнейших законодательных актов может дать достаточно полную картину тех благоприятных условий, которые привлекают зарубежных и доморощенных миссионеров, а также интеллектуальных мошенников и проходимцев к деятельности в «сфере религии».
Религиозные объединения; организации и группы. Юридическая трактовка и характеристика религиозных объединений дана в ст. ст. 6-8 закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»: Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций. Религиозная группа может осуществлять свою деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица (п. 1 ст. 7 Закона), а религиозная организация - это объединение граждан, зарегистрированное в качестве юридического лица (пЛ ст. 8). Целью религиозного объединения, будь то группа или организация, является совместное исповедание и распространение веры. Религиозная организация может выполнять также функции руководящего или координирующего органа, если она создана централизованной религиозной организацией.
По смыслу закона можно предположить, что религиозная организация может быть также учреждением. В ранее существовавшем законе 1990 года к религиозным организациям были отнесены религиозные общества, управления и центры, религиозные братства, миссионерские общества (миссии), духовные учебные заведения а также объединения из религиозных организаций. Религиозные общества образовывались в целях совместного исповедания веры и удовлетворения иных нематериальных потребностей потребностей и действовали на добровольных началах. Религиозные управления и центры вправе были основывать монастыри, религиозные братства и миссионерские организации, действовавшие на основании своих уставов, положений. Религиозные управления вправе были создавать и- духовные учебные заведения для подготовки священнослужителей и служителей иных религиозных специальностей. В новом законе об этом ничего не сказано, более того, вряд ли следует понимать закон 1997 года как дальнейшее развитие закона 1990 года, скорее новый закон во многом антипод предыдущего.
Религиозная организация как организация некоммерческая. Гражданский кодекс относит религиозные организации к организациям некоммерческим. Как таковые они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Кодекс также определяет религиозную организацию как «добровольное объединение граждан, объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей» (ст. 117 ГК). На религиозные организации распространяется действие закона «О некоммерческих организациях».
Некоммерческая организация, согласно закону, является организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве цели своей основной деятельности и не распределяющая прибыль между участниками (п.1 ст.2). Она вправе открывать счета в банках на территории РФ и за ее пределами (п.З ст. 3) может создавать филиалы и открывать представительства. Учредительными документами некоммерческой организации является устав, утверждаемый членами организации или учредителем. В случаях, предусмотренных законам, некоммерческая организация может действовать на основании общего положения об организациях данного типа (п. 1 ст. 14 Закона). В учредительных документах определяются порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации организации (п. 2 ст. 14 ). Учредителями некоммерческой организации могут выступать граждане и/или юридические лица.