Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды Дубягина Ольга Петровна

Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды
<
Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды
>



Дубягина Ольга Петровна. Криминологическая характеристика норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Дубягина Ольга Петровна; [Место защиты: Акад. Генерал. прокуратуры РФ].- Москва, 2008.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/204

Содержание к диссертации

Введение З

Глава I. Нормы, обычаи и средства коммуникации криминальной: средьи как криминологическая проблема

Криминальные*нормы,.обычаи и средства коммуникации,как элементы-среды лиц; совершающих преступления Д2 ''.;.

§2. Криминологическая'характериетика истории развития норм, . обычаев и:средств коммуникации криминальной среды . 33

Глава III Криминолошческаягхарактеристика! норм^ обычаев и средств коммуникации криминальной среды России XX-ХХГ веков г

§jl. Правила поведения криминальной среды,; санкции; за1 их наг рушение и порядок применения санкций ', 50- .

§|2: Криминальная иерархия и система ее;обеспечения» : 65

§/3. Єредст'вакоммуникации: языковые и изобразительные 91'

§;4: Фольклор: как средство поддержания криминального образа жизни 125

Глава III. Учет норм, криминальных обычаев^ средств коммуникации криминальной среды в антикриминальной политике

§;Д; Организация контркриминального'воспитания- 138

§12; Основные У направления; учета* криминальных^ ; норм,, . обычаевдасредств коммуникации 153

Заключение 171

Библиографический список 175

Приложение 195 

Введение к работе

Актуальность исследования. Криминальная среда, как и социальная среда, ориентированная на право, для регулирования поведения и отношений, поддержания дисциплины в своих кругах, издавна создавала и обеспечивала систему собственных норм, обычаев и правил поведения. Данная система постоянно5 развивается и различается в разных государствах, регионах, криминальных средах лиц, ориентированных на различные варианты преступного поведения.

Существует также система вербального и невербального оповещения о поведении в криминальной и околокриминальной среде, места в ней конкретного человека, его оценке и т.д. По данным исследования, две трети осужденных, отбывающих наказания впервые, имеют татуировки с определенным смысловым значением, а из числа тех, кто был осужден к лишению свободы более трех раз, примерно 90% имеют татуировки. В то же время одна треть осужденных осознает, что татуировка мешает им в общении с законопослушными гражданами вне мест заключения, что в свою очередь препятствует их возможности встать на путь исправления.

Без точной осведомленности о нормах, обычаях, специфических средств коммуникации криминальной среды нельзя эффективно бороться с преступностью. Обычаи, нормы и средства коммуникации криминальной среды играют существенную роль в системе детерминации, в том числе самодетерминации преступности. В конце ХХ-начале XXI веков возрастала в местах лишения свободы и за их пределами активность криминальных лидеров, пытающихся распространять «воровские» традиции, организовывать и координировать противоправные действия осужденных. Продолжает расти численность лиц, отбывающих лишение свободы1.

К специальному криминологическому изучению особенностей познания тех или иных обычаев, традиций и средств коммуникации в криминальной среде, как в местах лишения свободы, так и в гражданском обществе обращались многие авторы: А.И. Алексеев, Ю.А. Алферов, В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, СВ. Бородин, Г.Н. Брейтман, А.Г. Бронников, Ю.А. Вакутин, М.Н. Гернет, Г. Гросс, BtH. Горкин, В.Е. Горюнов, А.Яг Гришкой А.И. Гуров, А.И. Долгова, Ю.П. Дубягин, СМ. Иншаков, И .И. Карпец, В.В. Крестовский, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, СИ. Курганов, А.В. Кисляков, В.И. Лебедев, С.Я. Лебедев, Н.С. Лобас, В.А. Майер, В.В. Меркурьев, СВ. Максимов, В.Б. Ма-линин, И.М. Мацкевич, Л.А. Мильянинков, М.Г. Никоноров, СГ. Ольков, В.Ф. Пирожков, СМ. Потапов, В.М . Попов, И.Д. Путилин, B.C. Разинкин, В.П. Сальников, О.В. Старков, Н.С Трегубов, А.Ю. Шпирт, Н.Г. Шурухнов В.Е. Эминов, И.Н. Якимов, Н.М. Якушин и др.

В то же время не проводилось исследования одновременно норм, обычаев и средств коммуникации криминальной среды конца ХХ-начала XXI веков. Существует необходимость в анализе механизма влияния «другой жизни осужденных» и представителей криминальной среды вне мест лишения свободы на преступность, а также в совершенствовании методики криминологического изучения рассматриваемого криминального феномена и реагировании на него в процессе борьбы с преступностью, включая предупреждение последней.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования - это закономерности: функционирования и изменения обычаев и средств коммуникации в криминальной среде; детерминации преступности указанными обычаями и средствами-коммуникации; реагирования обычаев и средств коммуникации в криминальной среде на различные социальные воздействия.

Предметом диссертационного исследования явились: специфические нормы, обычаи, существующие в криминальной среде и порождаемые особенностями противоправного поведения, образа жизни. Особое внимание уде лено обычаям криминальной среды организованных и профессиональных преступников, их взаимосвязям с нормами, обычаями и средствами коммуникации делинквентных групп несовершеннолетних и молодых людей; средства коммуникации в криминальной среде России на разных исторических этапах и за рубежом (США, Япония и др. государства), в том числе функционирующие как в местах, лишения свободы, так и вне таких мест.

Цель и основные задачи исследования.

Выявление криминологической характеристики обычаев и средств коммуникации в криминальной среде России в конце ХХ-начале XXI веков в их динамике; изучение процессов детерминации указанных обычаев и средств, а также их взаимосвязи с преступностью; установление механизмов функционирования и изменения норм, обычаев и средств коммуникации в криминальной среде; обоснование предложений по совершенствованию антикриминальной политики в аспекте контркриминального просвещения и пропаганды.

Задачами диссертационного исследования являются:

- анализ основных теоретических подходов к криминологическому изучению обычаев и средств коммуникации в криминальной среде;

- проведение анализа понятия криминальной среды;

- определение наиболее значимых направлений учета криминальных обычаев и средств коммуникации;

- установление криминологически значимых характеристик обычаев в криминальной среде;

- проведение криминологического анализа сущности и содержания основных средств коммуникации криминальной среды: языковых и изобразительных;

- определение: роли фольклора криминальной среды как средства поддержания криминального образа жизни;,

- выявление нежелательных с криминологической точки зрения последствий возникновения и развития указанных обычаев и средств коммуникации;

- определение механизма действия обычаев и средств коммуникации в криминальной и околокриминальной среде, в том числе их воздействия на социум в целом;

- определение направлений оптимизации правового воспитания, в том числе контркриминального просвещения и пропаганды, как важных составляющих борьбы с преступностью.

Методологическая основа и методика исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы познания и конкретно-социологические, в том числе изучение статистических данных, документов, видеоматериалов, опросы в виде анкетирования и интервьюирования, наблюдения.

Проанализированы результаты криминологических исследований, уголовно-исполнительных, уголовно-правовых и криминалистических исследований научно-исследовательского института Академии Генеральной прокуратуры РФ, Всероссийского научно-исследовательского института министерства внутренних дел России, Омской академии министерства внутренних дел России, Рязанской академии Федеральной службы исполнения наказаний России, Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России, других научных и учебных учреждений, а также научные труды юристов, психологов, имеющие значение для рассматриваемых в диссертации проблем.

В ходе работы над диссертацией широко использовались также научные и научно-публицистические работы досоциалистического периода в России.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные в результате:

- статистического анализа преступности по различным формам отчетности министерства внутренних дел России;

- анализа реквизитов различных формализованных документов, предназначенных для профилактического учета, как лиц, осужденных за совершение преступлений, так и лиц, склонных к совершению преступлений, а также аналитических карт на розыск и установление различных категорий граждан;

- анкетного опроса представителей криминальной среды, который осуществлялся на протяжении более 10 лет, как в местах лишения свободы, так и вне таких мест (ИТУ - ИУ Астраханской области, Ульяновской области, Республики Удмуртии, г. Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области);

- изучения по специальной программе 204 уголовных дел и 105 розыскных дел;

- интервьюирования свыше 800 осужденных мужчин и женщин, отбывающих наказание;

- интервьюирования более 300 сотрудников различных подразделений правоохранительных органов, занятых в сфере ИУ, предварительного следствия, уголовного розыска и оперативно-розыскных подразделений, а также судебных медиков, связанных с контингентом, соблюдающим в той или иной степени обычаи и традиции криминальной среды;

- изучения и исследования 157 альбомов, дневников, «маляв», «прогонов», писем осужденных.

Данные проведенного исследования сопоставлены с результатами аналогичных исследований других авторов, в том числе зарубежных. Выявление в основе сходных характеристик и тенденций криминальных обычаев и средств коммуникации дает основание для вывода о надежности и достоверности полученных данных и сделанных на их основе выводов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что это - первое криминологическое комплексное исследование норм, обычаев и средств коммуникации в криминальной среде конца ХХ-начала XXI веков.

Ранее такие явления в криминологической литературе рассматривались или отдельно, или в разрезе различных их проявлений и механизмов действия.

В научный оборот вводятся данные о характеристиках норм, обычаев и средств коммуникации в криминальной среде России; об устойчивых взаимосвязях определенных норм, обычаев с преступным поведением, а средств коммуникации в криминальной среде — с разными ее вариантами и видами преступного поведения представителей данной среды.

Значительное внимание уделено изложению методических рекомендаций по криминологическому изучению обычаев и средств коммуникации в криминальной среде. Показаны возможности криминологической диагностики личности на основе анализа той системы норм, обычаев, средств коммуникации, объектом влияния которых она является, а также тех, которые она поддерживает, развивает и внедряет.

Характер и степень научной новизны проведенного исследования отражают основные положения, выносимые на защиту, в которых впервые обосновывается или по-новому раскрывается следующее:

1. Ретроспективное и сравнительное изучение криминологической характеристики норм, обычаев и средств коммуникации в криминальной среде на рубеже XX - XXI вв., а также в России и ряде других государств выявили их устойчивые признаки и закономерные взаимосвязи с преступным поведением, а также функционированием, прежде всего, профессиональной и организованной преступности;

2. Подтвержден и развит тезис о наличии: 1) общих норм и обычаев, характерных для всех устойчивых преступников, вне зависимости от криминальной направленности. Причем разграничиваются нормы и обычаи, действующие в местах лишения свободы и вне их, а также те, которые носят универсальный характер; 2) групповых (частных), характерных для определенных категорий лиц, совершающих преступления. Групповые нормы и обычаи нередко отражают не только особенности процессов криминализации, пре ступного поведения лиц, их придерживающихся и развивающих их, но и специфические групповые нормы, обычаи той среды, представители которых вовлекаются в криминальный образ жизни, совершение преступлений («закон кровной мести» и др.);

3. Наиболее значимыми средствами коммуникации являются как языковые (в том числе в виде криминального арго2), так и изобразительные (уголовные татуировки, разнообразные символы, отображаемые в домах и других местах жизнедеятельности криминальной среды), специфический фольклор. Отдельные виды преступлений (карманные кражи, карточное мошенничество, мошенничество и др.) не могут успешно совершаться без использования системы условных сигналов, которые подаются жестами, движениями головы, мимикой.

4. Влияние норм, обычаев, средств коммуникации криминальной среды на преступное поведение носит как непосредственный характер, детерминируя совершение преступлений, так и опосредованный. В последнем случае оно влияет на преступность через: а) формирование личностных характеристик, б) создание конкретных проблемных и конфликтных ситуаций, в) криминогенную деформацию механизма социального контроля при взаимодействии личности и среды.

5. Обосновываются рекомендации по укреплению системы социального контроля и совершенствованию правового воспитания, разных контингентов населения в его контркриминальном аспекте, а также по выработке у сотрудников правоохранительных органов умения использовать знания о нормах, обычаях, средствах коммуникации криминальной среды при криминологической диагностике личности преступников, в том числе лиц, не способных или не желающих давать о себе сведения. Предлагается ввести в УК РФ статью 321-1 «Распространение криминальной символики, норм и обычаев криминальной среды в учреждениях, обеспечивающих изоляцию от общества».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволили расширить представления о закономерностях возникновения, функционирования, изменения криминальных обычаев и средств коммуникации криминальной среды, их конкретных характеристиках в России конца ХХ-начала XXI веков. Получены дополнительные данные о роли данных явлений в детерминации преступности, механизмах социального контроля в криминальной и околокриминальной средах.

Своевременное и полное изучение криминологической характеристики обычаев и средств коммуникации криминальной среды позволяет точнее оценивать ее состояние и прогнозировать развитие преступности. Это - необходимые предпосылки научно-обоснованного целевого подхода к организации борьбы с преступностью, в том числе организованной и профессиональной, недопущения влияния криминальной психологии на широкие слои населения, особенно на молодежь и другие группы лиц с неустойчивой нравственностью и правосознанием.

Точная и полная криминологическая характеристика таких норм, обычаев, средств коммуникации и механизма их действия позволяет определять наиболее эффективные пути реагирования на данные явления. В том числе, давать рекомендации о направлениях и механизмах влияния на процесс взаимодействия среды и личности, обеспечивать устойчивую позитивную коррекцию их характеристик.

Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут использоваться при планировании, организации криминологических и социально-правовых исследований, в процессе индивидуального предупреждения преступлений, а также специального предупреждения преступности, при пресечении процессов ее самодетерминации. В том числе при создании и реализации целевых программ борьбы с рецидивом преступлений, организованной, профессиональной, пенитенциарной преступностью, по предупреждению вовлечения несовершеннолетних и молодых людей в преступную и иную антиобщественную деятельность.

Полученные данные можно также использовать в оперативной деятельности подразделений министерства внутренних дел России, Федеральной службы исполнения наказаний России, при осуществлении прокурорского надзора и в процессе координационной деятельности прокуратуры; при преподавании криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права в юридических высших учебных заведениях.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях, выступлениях на 4 конференциях и семинарах, в том числе на Международной конференции «Преступность, общество криминология; диалектика развития» (Суздаль 2006); III Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва 1999).

Материалы исследования автор использовала, участвуя по просьбе представителей отечественных и зарубежных правоохранительных органов в качестве специалиста при проведении криминолого-психологических исследований по расшифровке скрытого содержания уголовных (уголовно-криминальных) татуировок неизвестных задержанных, при обнаружении трупов неизвестных граждан; в учебном процессе МГОУ, при подготовке методических материалов и преподавании спецкурса: «Криминальная среда, ее обычаи и средства коммуникации».