Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Понятие нормы в физиологии 12
1.2. Среда обитания и человек . ...18
1.3. Климатогеографические особенности Ямало-Ненецкого автономного округа . 24
1.4. Особенности демографической структуры Ямальского Севера 27
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1. Общая характеристика обследованных групп 31
2.2. Методы исследования .32
2.2.1. Биохимические методы исследования 32
2.2.2. Иммунологические методы исследования 35
2.2.3. Иммуноферментные методы 36
2.3. Статистические методы., 39
ГЛАВА 3. Региональные показатели физиологических составляющих человека на территорииямало-ненецкого автономного округа
3.1. Показатели электролитного состава крови 41
3.2.Показатели иммунного статуса .52
3.3. Показатели липидного и углеводного обменов 66
3.4. Показатели тиреоидных гормонов 81
ГЛАВА 4. Обсуждение 92
Выводы 112
Практические рекомендации 114
Список литературы 115
- Понятие нормы в физиологии
- Климатогеографические особенности Ямало-Ненецкого автономного округа
- Биохимические методы исследования
- Показатели электролитного состава крови
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Жизнь и здоровье человека тесно связаны с региональными гелиофизическими особенностями окружающей среды обитания (Н.А. Агаджанян и соавт., 2004).
В экстремальных условиях Крайнего Севера наряду с такими
неблагоприятными природно-климатическими условиями как холод,
фотопериодизм, электромагнитные аномалии, специфичный
аэродинамический режим на организм человека влияет целый комплекс неадекватных антропогенных факторов физико-химической и биологической природы, а также техногенные факторы, к которым в процессе эволюции у пришлой популяции еще не выработались физиологические механизмы адаптации. На Крайнем Севере организм пришлого человека старается перестроить свою работу таким образом, чтобы его функционирование оптимально соответствовало условиям внешней среды. Если такая адаптация пройдет успешно, то показатели работы различных систем организма неизбежно будут отличаться от тех, которые были характерны для него до начала процесса адаптации, то есть до выезда на Крайний Север (P.M. Баевский, 1989; Ю.П. Гичев, 1996; В.И. Хаснулин, 1998; В. А. Матюхин, А. Н. Разумов, 1999; Н.А. Агаджанян и соавт., 2004; N.A Agadjanyan, et ah, 2003; T.V. Bolotnova, et al., 2003).
Адаптация к иным климатическим условиям происходит путем изменения поведения человека и активности обменных процессов в организме. Это взаимодействие нацелено на то, чтобы при любых изменениях условий существования, организм сохраняет, постоянство своей внутренней среды и тем самым продолжал жизнь (Д.С. Саркисов, 1995). В связи с этим состояние организма приезжих характеризуется рядом проявлений, которые не укладываются в общепринятые нормы, что затрудняет разграничение адаптационных сдвигов и патологических реакций (А.А. Буганов и соавт., 2000; Н.А. Агаджанян и соавт., 2002; Е.В. Агбалян, 2004).
Проживание человека в высоких широтах сопровождается перестройкой регуляторних механизмов. Организм переходит на иной тип метаболизма - «северный метаболический тип». Изменяются обмен белков, жиров, углеводов, микро и макроэлементов. Однако ведущим признаком является повышение роли липидов в энергообеспечении адаптационных процессов (Н.А. Агаджанян, 1981; Е.Р. Бойко, А.В. Ткачев, 1994; В Л. Будяк, 1997). На особенности углеводного гомеостаза оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы: наследственная предрасположенность, нарушения белкового и липидного обменов, нарушения регуляторных систем организма, пол, возраст, социальные и экологические факторы, состояние стресса, условия труда (Э.Л. Едемская, 1994; J.N. Helz, Templeton 1990; Н. King, М. Rewers, 1991). Особенности углеводного гомеостаза у лиц, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, на сегодняшний день изучены недостаточно, а опубликованные данные весьма малочисленны, что требует более детального исследования.
Согласно данным Л.Е. Панина (1980), существенную ,роль в молекулярных механизмах адаптации играют макро и микроэлементы. (Л.В. Сусликов, 2000). Физиологические механизмы адаптивной перестройки организма в экстремальных климатогеографических и экологических условиях закономерно приводят к сдвигам элементного гомеостаза и возникновению дефицита макро и микроэлементов, что, в свою очередь, влечет за собой повышенную потребность организма в них (Н.А. Агаджанян, Н.В.Ермакова, 1997).
Наиболее чувствительными к действию неблагоприятных факторов окружающей среды Крайнего Севера являются также нейроэндокринная и иммунная системы человека.
В последние годы особое внимание уделяется оценке состояния тиреоидной функции организма, поскольку тиреоидные гормоны влияют на физическое и половое развитие, стимулируют тканевое дыхание, реакции
окисления в организме, что обуславливает их высокую чувствительность к действию антропогенных факторов.
Исследования последних лет показали целесообразность включения показателей тиреоидной функции в комплекс тестов, используемых при проведении мониторинга здоровья населения в районах с неблагоприятной экологической обстановкой (В. Новицкая, С.А. Догадин, 1997).
Адаптационный процесс связан со сложными изменениями со стороны общей резистентности организма и системы иммунитета, которые, в свою очередь, являются непременным компонентом всех адаптационных реакций. Иммунный ответ невозможен без развития общей адаптационной реакции на организменном, системном, клеточном уровнях (М.М. Миррахимов и соавт., 1985). В настоящее время общепризнанно (Г.И. Виноградов, 1989; Г.И. Сидоренко, В.П Захарченко, 1993), что состояние иммунной системы служит одним из ранних и высокочувствительных показателей вредного действия на организм факторов окружающей среды, а оценка иммунного статуса составляет основу донозологической диагностики.
Одним из решений этого вопроса может стать оценка показателей крови. Рассматривая, систему крови с позиций адаптации следует отметить, что она, объединяет работу всех физиологических систем организма (Г.И, Козинец и соавт., 2001), быстро реагирует как на внешние, так и на внутренние изменения.
Изложенное позволит предположить, что существующие на сегодняшний день физиологические нормы содержания липидов и липопротеидов крови, глюкозы, Са и Mg, уровней гормонов щитовидной железы приведенные в инструкциях, справочниках если и охватывают все периоды жизни, то не учитывают региональную особенность факторов (экстремальность, условия жизни) и возрастную динамику.
Исходя, из вышеперечисленного можно также подчеркнуть, что Север может вызывать изменения показателей со стороны внутренней среды, которые происходят в организме человека в результате адаптации к
специфическим факторам внешней среды (Н.А. Агаджанян и соав., 2004). Знание закономерностей формирования основных физиологических показателей в районах Крайнего Севера позволит объективизировать дифференцированную оценку патологических и нормальных результатов, что позволит раннему определению факторов риска и обусловит своевременную диагностику и эффективность как лечебных, так и профилактических мероприятий.
В связи с этим поставлена цель: определить референтные величины некоторых важнейших показателей гомеостаза у пришлого населения трудоспособного возраста Ямало-Ненецкого автономного округа в зависимости от длительности проживания на Крайнем Севере пола и возраста.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
Определить фактические показатели электролитного состава сыворотки крови на примере Са и Mg у пришлых жителей ЯНАО в возрасте 20-59 лет в зависимости от пола, возраста и сроков проживания на Крайнем Севере.
Изучить фактические показатели нормоиммунограммы у пришлых жителей ЯНАО в возрасте 20-59 лет в зависимости от пола, возраста и длительности проживания на Крайнем Севере.
Оценить фактические показатели липидного и углеводного (глюкоза крови) обменов среди пришлого населения трудоспособного возраста ЯНАО в зависимости от возраста, пола, сроков проживания на Крайнем Севере.
Определить фактические уровни тиреоидных гормонов у пришлых жителей ЯНАО в возрасте 20-59 лет в зависимости от пола, возраста и сроков проживания в условиях Крайнего Севера.
Вывести референтные величины биохимических показателей крови в том числе: липидного, углеводного (глюкоза крови), минерального
(Са и Mg) обменов, тиреоидных гормонов (об.ТЗ, об.Т4, TSH), у пришлых жителей ЯНАО в возрастном диапазоне 20-59 лет.
Научная новизна
Впервые на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, определены относительные границы средних (нормальных) значений липидов и липопротеидов крови среди пришлых жителей округа в зависимости от пола, возраста и длительности проживания на Крайнем Севере.
На территории Ямальского региона впервые получены нормативные показатели глюкозы крови.
Оценка половозрастных особенностей и срока проживания в условиях высоких широт послужили основанием для получения средних величин концентрации Са и Mg в сыворотке крови среди пришлого населения ЯНАО, что крайне важно для практического врача.
Проанализированы уровни нормальных величин тиреоидных гормонов, (об.ТЗ, об.Т4, TSH) у.пришлых жителей в зависимости от возраста, пола и сроков проживания на Крайнем Севере.
Впервые на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, определены показатели иммунограммы крови пришлого населения в зависимости от пола и возраста и длительности проживания на Крайнем Севере.
Практическая значимость
В результате комплексных эколого-физиологических, клинико-биохимических исследований выявлены региональные особенности элементного, липидного, углеводного, иммунного и гормонального статуса различных групп населения ЯНАО.
Представленные физиологические величины ряда биохимических показателей у пришлой популяции имеют важное практическое значение для здравоохранения ЯНАО при определении границ нормы и патологии.
Выявленные закономерности изменения иммунологической реактивности в конкретных условиях и в связи с определенными факторами представляют возможность для прогнозирования и управления над здоровьем жителей Ямальского региона. А поскольку иммунитет имеет значимость практически при любой патологии, региональные особенности изменения иммунологической реактивности могут придать лечебно-профилактическим мерам ту специфику, которая предотвращает осложнения, генерализацию и хронизацию патологических процессов.
Исследование показало важность оценки региональных норм показателей крови при осуществлении массовых профилактических мероприятий направленных на регулярное медицинское обследование населения северных регионов.
Результаты работы позволят раскрыть многофункциональную связь, в системе «человек-окружающая среда», что повысит теоретический и практический уровень познаний медико-экологической направленности.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на Российской научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (г. Красноярск, 2005), на 8 Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (г. Сочи, 2005), на 5 Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции (г. Красноярск, 2005), на конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2005). На первом съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005), на конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005). Всего опубликовано 12 работ, в том числе по теме диссертации 5 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, одной главы собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 35 таблицами. Список литературы включает 258 источников, в том числе 209 отечественных и 49 зарубежных.
Понятие нормы в физиологии
Проблема нормы при оценке здоровья человека всегда была одной из важнейших в медицине. Ее разработкой занимались выдающиеся гигиенисты, клиницисты и физиологи, как в древности, так и в настоящее время (И.В. Давыдовский, 1965; А.П. Авцын, 1974; И.И. Шмальгаузен, 1975; И.И, Брехман, 1987; Г.И. Сидоренко и соавт, 1991; P.M. Баевский, 2000, К.В. Судаков, 2001). На современном этапе эта проблема приобрела практическое значение во многих областях прикладной физиологии и профилактической медицины. Современное понимание данной проблемы в значительной степени определяется опытом многочисленных исследований, проводимых в различных областях прикладной физиологии огромным объемом экспериментальных материалов описывающих реакцию организма на воздействие разнообразных факторов среды.
В любой отрасли знаний термину «норма» придают большое значение как точке отсчета отклонения. Например, интервал нормальных величин в клинической биохимии устанавливают для дифференцировки патологических и нормальных результатов, оценки эффективности лечебных мероприятий, определения факторов риска и прогноза заболевания, выполнения профилактических и эпидемиологических исследований.
В зависимости от контекста в термин «нормальные» величины может быть вложено разное содержание. В клиническом понимании значениями нормы являются результаты измерений, проведенных у здоровых людей при отсутствии выраженной патологии (практически здоровые люди). С позиции эпидемиологии неинфекционных заболеваний нормальными значениями для каждого биохимического теста являются данные, полученные на достоверном материале и часто подчиняющиеся статистическому закону Гаусса (нормальное распределение). С позиций эпидемиологии и клинической биохимии значениями нормы лабораторного теста являются данные, полученные при популяциошюм исследовании.
Распространенное в прошлом представление о норме как о некотором среднем типе, средней величине признается в настоящее время мало приемлемым. По мнению Э.Уильямса (1960), практически каждый человек представляет собой в том или ином отношении отклонения от нормы. Однако такой вывод вытекает из понимания нормы как средне статистической величины без учета закономерной биологической изменчивости организмов, обусловленной влиянием на них окружающей среды. Норма как средне статистическая величина — это лишь одна из самых низких ступеней познания. Она может быть использована, например, в интересах практических врачей для определения диапазонов колебаний различных показателей организма при диагностике болезней. Норма в медицине — это реальная закономерность развития живой системы, которую нельзя свести к анализу отдельных показателей. Подход к содержанию и интерпретации понятия «норма» ориентирован главным образом на оценку здоровья индивидуума и популяции с клинических позиций. Отклонение от нормы рассматривается как признак нарушения здоровья (Г.И. Разоренов, Г.Л. Поддубский, 1986). Основная трудность интерпретации понятия «норма» в практике донозологических исследований определяется достаточно большими вариациями индивидуальных параметров, характеризующих отдельные системы организма. Эти вариации определяются возрастом, полом, временем суток, сезоном года, уровнем адаптированности исследуемых в отношении региональных факторов (Г.И. Разоренов, Г.Л Поддубский, 1986; В.В. Меньшиков и соавт., 1983; В.В. Меньшиков и соавт., 2004). Применительно к сфере лабораторной медицины речь идет о тех численных значениях содержания компонентов биоматериалов, которые присущи человеку в состоянии здоровья и отражают действие естественных механизмов гомеостаза. Исходя из термина «норма», лабораторные показатели у здорового человека обозначали как «нормальные величины», «биологические константы». Эти наименования со временем были подвергнуты критике, поскольку нередко показатели у больных людей численно соответствуют тем, которые обычно наблюдаются у здоровых, т.е. «нормальным», наблюдается «наложение» патологических результатов на «нормальные». В 70-е годы 20 века было доказано, что лабораторные показатели у здоровых людей не являются биологическими константами, а подвержены отчетливым колебаниям и следует исходить не из постоянства, а из их вариации в некоторых пределах. Поэтому была предложена концепция «референтных интервалов», полученных в результате исследований, проведенных в группах «референтных индивидов», отобранных по определенным критериям. (В.П. Казначеев, 1980; Ю.П. Гичев, 1999; В.В. Меньшиков и соавт., 2004).
Одним из основоположников клинической физиологии В.В. Париным (1978) норма рассматривалась как динамическое понятие, отражающее оптимальное состояние живой системы, при котором обеспечиваются ее максимальные адаптационные возможности. Как указывает А.Г. Щедрина (1989), норма - это верхняя и нижняя демаркационные грани, в пределах которых могут происходить различные количественные сдвиги, не ведущие к качественному изменению в морфологическом состоянии организма. Безусловно, норма динамична, определяется феногенотипом, поэтому само понятие нормы часто рассматривается в связи со способностью организма использовать свои резервы.
Целесообразно различать 4 основных вида нормы. Прежде всего - это принятые при изучении заболеваний: статистическая, клиническая и идеальная нормы (Г. Селье, 1960), а также физиологическая норма (P.M. Баевский, 1979). Статистическая норма описывается определенными пределами отклонения от среднего значения. Клиническая норма характеризует значения показателей у лиц без проявлений заболевания. Идеальная норма отражает состояние людей, которые находятся в наиболее благоприятных условиях.
Климатогеографические особенности Ямало-Ненецкого автономного округа
Ямало-Ненецкий автономный округ занимает ведущее место в России по территории, его площадь составляет 762 тыс. кв. км расположен на Тазовском, Гыданском и Ямальском полуостровах и в долинах рек Обь, Пур, Таз. С севера территория округа омывается водами Карского моря. С запада граничит с Республикой Коми, с юга - Ханты-Мансийским автономным округом, с востока - Красноярским краем.
Основные элементы рельефа Ямало-Ненецкого региона - речные долины и междуречные пространства. На долго междуречных пространств приходится большая часть площади округа. Суровый климат способствует глубокому промерзанию грунтов и широкому распространению вечной мерзлоты. Территория округа совпадает с природными зонами Арктики и Субарктики, которая представлена в основном вечномерзлыми землями арктических полярных пустынь, тундры, лесотундры и северной тайги. Эти районы мало заселены. Здесь издавна проживают коренные малочисленные народности — ненцы, коми, ханты, манси и др. За последние 20 лет наблюдается активный рост численности русскоязычного молодого населения, связанный с развитием нефтегазового комплекса.
Климат тундры характеризуется резким изменением инсоляции в течение года, избыточным увлажнением, длинной холодной суровой зимой с частыми прохождениями волн холода, а также циклонов, сопровождающихся сильными бурями и метелями (А.А. Борисов, і 967). Суровость климата обуславливает сохранение вечной мерзлоты. Зима начинается рано и длится 7-8 месяцев, начинаясь в октябре и продолжаясь до середины мая, снежный покров держится 220-240 дней. Число дней с температурой ниже - 30С до 80 90 дней в году, преобладают пасмурные дни, в которые наблюдаются сильные ветры, сопровождающиеся сильными метелями, обычными здесь вследствие соседства с океаном, а также сильными проходящими циклонами (Л.А. Чубуков, 1965). Весна наступает медленно: в мае бывают морозы до - 25С. Снег сходит на протяжении 1-1,5 месяцев. Положительные температуры наступают лишь с июня и продолжаются до октября, но не каждый день.
Большую роль в формировании условий проживания на Севере играет кислородный режим, энерготраты, связанные с деятельностью человека, особенности питания, нарушения уровня витаминов, изменения в соотношении обмена жиров и углеводов, минеральный обмен и др. оказывают влияние на состояние кислородного режима (Ж.Ж. Рапопорт, 1979; Е.Л. Панин, 1981 и др.). Обеспечение напряженного кислородного режима затрудняется также в связи с частыми и резкими изменениями погодных факторов (температуры, атмосферного давления, влажности и др.). Первое вызывает существенные реакции центральной нервной системы и ее вегетативного отдела и изменение деятельности функциональных подразделений кислородно-транспортной системы организма (В.П. Казначеев и соавт., 1978 и др.).
Весовое содержание кислорода приполярного района в течение года изменяется от 280 до 332г/м. Среднегодовое весовое содержание кислорода увеличивается зимой, достигая наиболее высоких значений в декабре-январе, уменьшается летом (минимальное значение в июле) (В.Ф. Овчарова, 1991).
Систематические измерения парциального давления кислорода (ПДК) и парциальной плотности кислорода (ППК), проведенные (А.П. Милованов, 1976, 1981) в ряде пунктов Крайнего Севера свидетельствуют о больших колебаниях этих признаков. Быстрые и большие колебания ПДК и ППК в течение суток, аритмичность их повторения создают своеобразный и весьма неблагоприятный режим. Автор считает, что эти перепады (ПДК) и плотности атмосферного кислорода должны рассматриваться по их влиянию на человека в сочетании с действием геофизических факторов, низкой температурой воздуха, ветром. Первые нарушают моторику дыхания и охлаждают верхние дыхательные пути. Аритмичность затрудняет формирование и функционирование адаптационных механизмов, направленных на сглаживание неблагоприятных сдвигов в организме.
Воздействие экстремальных факторов вынуждает функциональную систему в целом и ее отдельные элементы работать на первичных уровнях, что не всегда экономно и эффективно, но адаптивные изменения обуславливают безопасность пребывания организма в экстремальных условиях. Не подлежит сомнению, что все перечисленные выше факторы природного происхождения в настоящее время изучены очень слабо и нуждаются в комплексной оценке их влияния на здоровье пришлого населения (А.А. Котов, 1981; Н.А. Агаджанян, Н.Н. Шабатура, 1989; Н.А. Агаджанян, В.И. Торшин, 1994; В.Н. Бакшин, Е.В. Евстафьев, 1994; Е.В. Евстафьева и соавт., 1994; Н.А. Агаджанян, 1998; и др.).
Данная проблема приобретает большую важность в связи с тем, что освоение районов Крайнего Севера идет за счет привлечения населения из более благоприятных в климатическом отношении районов страны. Пришлое население слабо адаптировано к экстремальным природно-климатическим условиям (П.Г. Койносов, 1993). Климат Севера предъявляет повышенные требования к организму человека, особенно в начальный период пребывания в непривычных условиях внешней среды (В.И. Турчинский, 1980; И.И. Диденко и соавт., 1990 и др.).
Таким образом, экстремальные природно-климатические условия Ямало-Ненецкого автономного округа составляют комплекс неблагоприятных факторов - низкая температура и сухость воздуха, большие скорости ветра, перепады атмосферного давления, холодовое воздействие, колебания геомагнитного поля.
Биохимические методы исследования
Биохимические методы исследования в себя включают: определение общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (КС ЛПВП), глюкозы, Са и Mg. Забор крови проводился в утренние часы с 8 до 10 ч. натощак (после 10-12 часового голодания). Кровь брали путем венопункции из локтевой вены, отстаивали при температуре не выше 20 С в течение 30 мин. после этого центрифугировали (1500 оборотов в минуту) в течение 20 минут для получения сыворотки.
В исследовании были использованы реактивы фирмы «Human» производства Германия.
Определение концентрации общего холестерина. CHOD-PAP метод. Ферментативный колориметрический тест для определения концентрации холестерина с АЛФ (антилипидным фактором).
Метод: холестерин определяется после ферментативного гидролиза и окисления. Образующаяся в результате ряда ферментативных реакций перекись водорода под действием пероксидазы реагирует с 4-аминоантипирином и фенолом с образованием окрашенного хинонимина.
Проба: сыворотка. Условия измерения: длина волны: 500нм, Hg 549нм, оптический путь: 1 см, температура: 20-25С или 37С. Измерение: против холостой пробы по реагенту. Определение концентрации триглицеридов. GPO-PAP метод. Ферментативный колориметрический тест для определения концентрации триглицеридов с АЛФ (антилипидным фактором).
Метод: концентрация ТГ определяется после ферментативного гидролиза под действием липазы. Образующаяся в результате ряда ферментативных реакций перекись водорода под действием пероксидазы реагирует с 4-аминоантипирином и 4-хлорфенолом с образованием окрашенного хинонимина.
Проба: сыворотка. Условия измерения: длина волны: 500нм, Hg 549нм, оптический путь: 1 см, температура: 20-25С или 37С. Измерение: против холостой пробы по реагенту.
Вычисление концентрации липопротеидов низкой плотности. Концентрация липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) вычисляется из общей концентрации холестерина (ХС), липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и концентрации триглицеридов (ТГ) по формуле Friedewald: ЛПНП=ХС-ЛПВП-ТГУ2,2 (ммоль/л).
Определение концентрации липопротеидов высокой плотности.
Метод: хиломикроны, липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) и очень низкой плотности осаждаются фосфовольфрамовой кислотой и хлоридом магния. После центрифугирования в супернатанте остаётся фракция липопротеидов высокой плотности, которая количественно исследуется с использованием набора для определения холестерина фирмы «Human» (Human Cholesterol Liquicolor).
Проба: сыворотка. Условия измерения: длина волны: 500нм, Hg 549нм, оптический путь: 1 см, температура: 20-25 С. Измерение: против холостой пробы по реагенту. Определение концентрации кальция.
Метод: ион кальция реагирует с О-крезолфталеинкомплексоном в щелочной среде и образует комплекс красно-фиолетового цвета. Оптическая плотность этого комплекса пропорционально концентрации кальция в пробе. Проба: сыворотка. Условия измерения: длина волны: 570нм, Hg 578 нм, оптический путь: 1 см, температура: 20-25С. Измерение: против холостой пробы по реагенту.
Определение концентрации магния. Фотометрический колориметрический тест с фактором, устраняющим влияние липидов.
Метод: ионы магния в щелочной среде с ксилидиловым синим с образованием окрашенного комплекса. Увеличение оптической плотности смеси пропорцианально концентрации магния в пробе. Гликольэфирдиамин -N, N, N1, N1 -тетрауксусная кислота (ГЭДТА) используется для устранения влияния кальция на результат.
Проба: сыворотка. Условия измерения: длина волны: 546нм, Hg 520нм, оптический путь: 1 см, температура: 20-25С или 37С. Измерение: против холостой пробы по реагенту.
Определение концентрации глюкозы. Глюкозооксидазный метод. Ферментативный колориметрический тест. Метод без депротеинизации.
Метод: глюкоза ферментативно окисляется под действием глюкозооксидазы. Образующаяся в процессе реакции перекись водорода реагирует в присутствии пероксидазы с фенолом и 4-аминофеназоном и образует красно-фиолетовый хинониминовый продукт, который фотом етр ируется.
Проба: сыворотка. Условия измерения: длина волны: 500 нм, Hg 546 им, оптический путь: 1 см, температура: 20-25С или 37С. Измерение: против холостой пробы по реагенту. Исследование вышеперечисленных показателей крови проводили на автоматическом биохимическом программируемом анализаторе «АІгоп 200 RA» производства Италия (открытая система).
Показатели электролитного состава крови
Результаты исследования лип ид ного спектра крови оценивались на основании общепринятых критериев приведенных в Энциклопедии клинических лабораторных тестов под ред. Н. Тица (1997).
Для оценки показателей липидного и углеводного обменов было обследовано: 3042 человека из числа пришлого трудоспособного населения, проживающего на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в возрасте 20-59 лет: из них мужчин - 1012 (33,27%), женщин - 2030 (66,73%).
Установлено, что показатели липидов и липопротеидов крови достоверно изменяются с возрастом (табл. 17). Так, уровень ОХС в сыворотке крови достоверно увеличивается с возрастом (р 0,001), если в 20-29 лет данный показатель составлял 4,25±1,14 ммоль/л, то в 50-59 лет его концентрация - 5,30±1,31 ммоль/л (р 0,001). Аналогичная картина наблюдалась и с триглицеридами крови, в возрасте 20-29 лет - 1,16±0,65 ммоль/л против 1,55±0,73 ммоль/л в 50-59 лет (р 0,001). Содержание в сыворотке крови ХС ЛПВП у всех возрастных групп носит стабильный характер.
В отличие от ХС ЛПВП - ХС ЛПНП увеличивался с возрастом так, если в возрасте 20-29 лет содержание составляло 2,52±1„01 ммоль/л, то в старшей возрастной группе 50-59 лет принимало максимальное значение 3,34±1,21 ммоль/л (р 0,001).
Среднее содержание глюкозы крови у пришлых жителей ЯНАО составило 5,08±1,39 ммоль/л. Концентрация глюкозы крови достоверно увеличивалась с возрастом (р 0,001), так в 20-29 лет уровень глюкозы составлял 4,66±0,94 ммоль/л, то в последующей возрастной группе происходит достоверное увеличение концентрации до 4,95±1,10 ммоль/л. В 40-49 лет концентрация глюкозы крови составляла 5,16±1,43 ммоль/л против 5,34±1,68 ммоль/л в старшей возрастной группе (р 0,001).
Однако, содержание в сыворотке крови ТГ достоверно увеличивается с длительностью проживания на Крайнем Севере (р 0,05). Так, в группах сравнения при сроке проживания до 5 лет концентрация триглицеридов составила 1,26±0,64 ммоль/л против 1,39±0,71 ммоль/л в группе с северным стажем 20 лет и более (р 0,05).
Оценивая, значения ХС ЛПНП следует подчеркнуть, что концентрация данного показателя носит непрямолинейный характер. Так, при сроке проживания до 5 лет содержание ХС ЛПНП составляло 3,07±1,29 ммоль/л, и не изменялось в группе лиц с длительностью проживания от 5 до 10 лет, а в группе лиц со сроком проживания от 10 до 15 лет его значение ниже и составило 2,92±1,07 ммоль/л. Однако в группе лиц с северным стажем от 15 до 20 лет происходит достоверное увеличение (р 0,05) липопротеидов низкой плотности до 3,11±1,20 ммоль/л, затем его снижение до 2,94±1,15 ммоль/л со сроком проживания в условиях Крайнего Севера 20 лет и более.
Содержание глюкозы крови у пришлых жителей округа зависит от длительности проживания на Крайнем Севере. Если в первые пять лет концентрация глюкозы составляла 4,81±],11 ммоль/л, то с увеличением северного стажа от 5 до 10 лет она увеличилась на 4,47% (р 0,05) и составила 5,03±1,40 ммоль/л. Последующее увеличение концентрации еще на 4,47% отмечено у лиц с северным стажем от 10 до 15 лет, а у лиц с длительностью проживания от 15 до 20 лет на 1,5% (р 0,001). В группе лиц с северным стажем более 20 лет концентрация глюкозы составила 5,04±1,40 ммоль/л.
При оценке содержания ОХС по полу и возрасту оказалось, что средние величины ОХС (табл. 19) у мужчин имеет достоверное увеличение (р 0,001) уровня ОХС плазмы крови с 4,20±1,26 ммоль/л в возрасте 20-29 лет до 5,16±І,28 ммоль/л в старшей возрастной группе 50-59 лет.
Различия наблюдались также между группами в возрасте: 50-59 лет концентрация ОХС крови выше на 7,95%, чем в группе 30-39 лет (р 0,001). В возрастной группе 40-49 лет содержание данного показателя выше на 16,0%, чем в 20-29 лет (р 0,001). В возрасте 40-49 лет концентрация ОХС в криви выше на 5,0%, чем в группе 30-39 лет (р 0,001) и концентрация холестерина крови в группе 30-39 лет выше на 11,58%, чем в 20-29 лет (р 0,001).
У женщин возрастная динамика средних величин ОХС характеризуется увеличением концентрации ОХС в плазме крови с 4,27±1,13 ммоль/л в возрастной группе 20-29 лет до 5,37±1,35 ммоль/л в возрасте 50-59 лет (табл. 20).
Нами получены достоверные различия уровней ОХС в возрастных группах: 50-59 лет содержание холестерина крови выше на 14,9%, чем в возрасте 30-39 лет (р 0,001). В 50-59 лет концентрация ОХС выше на 8,38%, чем в 40-49 лет (р 0,001). В 40-49 лет выше на 13,21%, чем в 20-29 лет (р 0,001). В возрастной группе 40-49 лет концентрация ОХС выше на 7,11%, чем в возрасте 30-39 лет (р 0,001), а в 20-29 лет ниже на 7,03%, чем в 30-39 лет(р 0,001).