Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1 Эколого-географические особенности среды проживания и традиции образа жизни коренного (малочисленного) населения Крайнего Севера 9
1.2 Особенности иммунологической реактивности коренного и пришлого населения в условиях воздействия неблагоприятных климатогеографических факторов Крайнего Севера 19
1.3 Значимость иммунологических исследований для населения, проживающего в экстремальных условиях Крайнего Севера 27
Глава 2. Материалы и методы 33
2.1 Общая характеристика обследованных групп 33
2.2 Методы исследования 34
2.2.1 Иммунологические методы 34
2.2.2 Статистические методы 37
Глава 3. Результаты собственных исследований 38
3.1 Изучение факторов неспецифической резистентности 38
3.2 Изучение основных показателей клеточного иммунитета 45
3.3 Изучение основных показателей гуморального иммунитета 48
3.4 Референтные величины показателей иммунного статуса коренного (малочисленного) населения ЯНАО 59
3.5 Распространенность основных синдромов иммунной недостаточности у коренного (малочисленного) населения Крайнего Севера 65
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 73
Выводы 84
Практические рекомендации 85
Список литературы
- Эколого-географические особенности среды проживания и традиции образа жизни коренного (малочисленного) населения Крайнего Севера
- Особенности иммунологической реактивности коренного и пришлого населения в условиях воздействия неблагоприятных климатогеографических факторов Крайнего Севера
- Общая характеристика обследованных групп
- Изучение факторов неспецифической резистентности
Введение к работе
Актуальность темы. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) проживает 33,6 тысяч человек коренных малочисленных народов Севера. Основная часть коренного населения (95,2%) живет в сельской местности и занята в традиционных отраслях хозяйствования. Оленеводство, рыбодобыча, охотпромысел, переработка меха и кожи оленей - важнейший фактор сохранения не только традиционного образа жизни, но и уровня здоровья (Н.А. Агаджанян и соавт., 1988).
Получить объективную информацию об уровне здоровья северных народов на основе оценки совокупности признаков чрезвычайно сложно ввиду недостаточности или отсутствия соответствующей информации. По данным официальной статистики уровень заболеваемости (по обращаемости) у северных народов ниже, чем в других районах страны (Н.А. Агаджанян и соавт., 1998). Однако, как показывает практика углубленного осмотра народов Севера, истинный уровень заболеваемости у них значительно выше. Это вызвано тем, что часть больных обращается за медицинской помощью только в кризисных ситуациях (А.А. Буганов, 1994, 1995).
Снижение уровня здоровья в том числе, связано с изменением экологической ситуации (А.П. Авцын и соавт., 1985). Мощными факторами воздействия на среду обитания и здоровье коренного населения являются значительные объемы выбросов вредных веществ в атмосферу, сброс сточных вод и накопление токсических отходов. В Ямало-Ненецком автономном округе насчитывается около 20 тысяч источников выброса вредных веществ в атмосферу при средней величине выброса до 30т. из одного источника. Масса загрязняющих веществ, сброшенных в водные объекты автономного округа, превышает 17177 тонн (А.А. Буганов, 2005). Любые экологические сдвиги оказывают прямое или косвенное влияние, как на коренное, так и на пришлое население, и в первую очередь на его здоровье (Ю. Одум, 1986; Н.А. Агаджанян, В.И. Торшин, 1994; Н.А. Агаджанян, П.Г. Петрова, 1996).
5 Урбанизация северных территорий, техногенное воздействие на окружающую среду, в связи с освоением нефтедобывающих провинций, ведут к изменению экологической ситуации и сужению ареала проживания коренного (малочисленного) населения, что ведет к изменению не только их образа жизни, но и изменяет структуру заболеваемости (В.П. Казначеев, 1981; Л.Е. Панин, 1983; Н.Ф. Жвавый и соавт., 1991; Е.Н. Леханова, А.А. Буганов, 2002). Так, по данным многих авторов (И.С. Кандрор, 1960; A.M. Вязьмин, 1995; СВ. Новокрестова, 2000; И.Е. Ионова, 2002; А.А. Буганов, 2004; F. Bjorkstene et al, 1995) в результате эпидемиологического обследования популяций ненцев и селькупов Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, выявлен процесс проникновения «болезней цивилизации» (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, аллергические заболевания и пр.). Нарушение генетически обусловленных факторов здоровья коренного населения (низкий уровень гормонов щитовидной железы, инсулина, липидов крови, преобладание процессов распада жиров над их синтезом, высокая окисляемость липидов плазмы), в том числе переход от свойственного им белково-липидного к углеводному типу питания, приводит к развитию иммунодефицитных состояний, которые являются одной из причин нетрудоспособности, инвалидизации и смертности. В последние годы появляется все больше сообщений о возрастании числа больных атеросклерозом и ишемической болезнью сердца среди северных аборигенных популяций (А.А. Буганов, СВ. Новокрестова, 2001; Т.К. Joung, 1990; Н. Kapasi, 1999; S.S. Anand, S. Yusuf et al, 2001).
Генетические особенности человека, возраст, пол, биологические ритмы, наличие стресса, вредные привычки, климатогеографические условия и экологическая обстановка, особенно их сочетание, могут приводить к существенным изменениям иммунологических показателей (П.Д. Горизонтов и соавт., 1983; А.А. Михайленко и соавт., 1985; К.А. Лебедев и соавт., 1990; А.Н. Трунов, 1998; А.А. Буганов, 2001; В.А. Черешнев и соавт., 2001; I. Berczi, 1998).
Функциональная реактивность иммунной системы изменяется под влиянием различных факторов внешней среды, поэтому мониторинг иммунного статуса с течением времени остается актуальным. Однако следует заметить, что на текущий период времени фактически отсутствуют данные, характеризующие состояние иммунного статуса коренного (малочисленного) населения ЯНАО.
С учетом вышесказанного, целью настоящего исследования явилось изучение физиологических особенностей иммунного статуса коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа.
В соответствии с поставленной целью в процессе выполнения работы решались следующие задачи:
Изучить региональные особенности иммунного статуса коренных жителей.
Изучить отдельные показатели гуморального и клеточного иммунитета, факторов неспецифической резистентности у лиц коренной национальности.
Оценить распространенность основных синдромов иммунной недостаточности у малочисленных народностей Крайнего Севера.
Провести сравнительный анализ иммунного статуса коренного и пришлого населения.
Научная новизна исследования.
Впервые в ЯНАО проведены иммунологические исследования, направленные на выявление ранних проявлений иммунной недостаточности среди лиц коренной (малочисленной) национальности. Установлены различия показателей гуморального и клеточного иммунитета, факторов неспецифической резистентности у коренных жителей с учетом наличия синдромов иммунной недостаточности. Изучены показатели иммунного статуса коренных жителей в зависимости от пола и возраста. Определены региональные особенности показателей иммунного статуса для аборигенов
7 Севера и на основании разработанных величин дана оценка состояния их иммунной системы.
Практическая значимость.
Полученные данные о распространенности и структуре синдромов иммунной недостаточности могут быть рекомендованы для оценки иммунограмм коренного населения на Крайнем Севере. Выявленные региональные особенности, характеризующие иммунный статус коренных жителей, могут быть рекомендованы к использованию на индивидуальном и популяционном уровнях при организации мониторинга за состоянием здоровья малочисленных народностей Крайнего Севера.
Данные, отражающие физиологическое состояние иммунного статуса коренного населения ЯНАО, имеют большое практическое значение для разработки научно-обоснованных рекомендаций по планированию оздоровительных и профилактических мероприятий.
Апробация работы.
Основные положения диссертации представлены на III Республиканской научно - практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004), итоговой научно - практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005), ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2006), 1 Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008). Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ. Из них 3 статьи, одна из которых в центральной печати.
8 Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 86 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, трех глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 16 рисунков и 28 таблиц. Библиографический список состоит из 202 источников, из них отечественных - 168 и 34 - зарубежных.
Эколого-географические особенности среды проживания и традиции образа жизни коренного (малочисленного) населения Крайнего Севера
Север занимает 64% площади Российской Федерации. Крайний Север относится к регионам, которые характеризуются природной экстремальностью среды. При этом экстремальность среды рассматривается как чрезвычайная в отношении неблагоприятного влияния на человека.
К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям отнесены полностью 16 и частично 11 субъектов Российской Федерации, которые занимают И млн. км2, или почти две трети территории России. Здесь постоянно проживают 10,7 млн. человек, или 7,4% населения страны, в том числе представители около 30 коренных малочисленных народов.
Значение Севера для России определяется его исторической и геополитической ролью, территориальным и природно-ресурсным потенциалом. Здесь сосредоточено почти 80% запасов всех полезных ископаемых страны и расположено около трети экологически чистой территории Земли, что является стратегическим резервом не только России, но и всей планеты. Одновременно эта перспективная для дальнейшего освоения территория представляет своеобразную климатогеографическую зону, где организм проживающего в ней человека испытывает неблагоприятное воздействие целого комплекса факторов, среди которых -природные и антропогенные (А.П. Авцын, А.Г. Марачев, 1975; Н.А. Агаджанян, 2007).
Суровость климата высоких широт определяется в основном необычайно длительной и жесткой зимой с очень низкими температурами, коротким и холодным летом, резкими нарушениями обычной фотопериодичности. С этим неизбежно связано явление светового голодания во время полярной ночи и светового излишества во время полярного дня, резкими перепадами атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, сильными и частыми ветрами (иногда достигающих скорости 40-60 м/с), магнитными бурями, пустынностью и однообразием ландшафта, бедностью флоры и фауны и рядом других факторов. Необходимо подчеркнуть, что в связи со сменностью сезонов экстремальность, связанная с климатическими влияниями, имеет известную периодичность (Шубик В.М., 1976; В.П. Казначеев, 1980).
Климат тундры характеризуется резким изменением инсоляции в течение года, избыточным увлажнением, длительной холодной суровой зимой с частыми прохождениями волн холода, а также циклонов, сопровождающихся сильными бурями и метелями. Суровость климата обусловливает сохранение вечной мерзлоты, и почва оттаивает только летом на поверхности. С половины октября до начала июня длится холодная и суровая зима с низкими температурами (с ноября по март ниже - 30С) (В.Л. Хрущев, 1994; Н.А Агаджанян и соавт., 1996; А.А. Буганов и соавт., 2000; С.С. Перший, 2000; А.И. Потапов и соавт., 2005). Преобладают пасмурные дни, в которые наблюдаются сильные ветры, сопровождающиеся метелями, обычными здесь вследствие соседства с океаном. Весна наступает медленно: в мае бывают морозы до - 25 С. Снег тает на протяжении 1,0-1,5 месяца. Положительные температуры наступают лишь с июня и продолжаются до октября, но не каждый день. Экологическая обстановка в Ямало-Ненецком автономном округе определяется рядом факторов. С одной стороны, на жизнедеятельность человека влияют природные факторы среды, с другой стороны, факторы антропогенного характера (А.А. Буганов, 2006).
Из числа экстремальных факторов среды наибольшее значение для населения округа имеют факторы Крайнего Севера. К ним относятся: ледовитость (выход северных районов региона к побережью Северного Ледовитого океана), наличие вечномерзлого слоя и слабое оттаивание почвы в летний период, специфичность биогеохимических территорий, холодный дискомфортный климат (значительный диапазон колебания температур), отсутствие специфической «нормальной» для человека фотопериодичности (длинная ночь, длинный день, специфический аэродинамический режим), перераспределение кислорода в составе атмосферного воздуха, повышенная активность космических излучений, повышенная активность магнитного поля земли с резкими периодами возмущений, специфические свойства воды (большой процент железа и отсутствие фтора), специфические природно-очаговые инфекции (зооантропозы), относительная абиогенность покрова, монотонность внешней среды (шумовая монотонность), специфичность питания (А.П. Авцын, 1970; Ю.Г. Мизун, 1997; Н.А. Агаджанян, 1998; В.Р. Кучма и соавт., 1999).
Комплексное влияние климатических факторов Севера на организм человека приводит к разбалансировке иммунных структур организма и создает условия для формирования вторичных иммунодефицитов и аутоиммунных заболеваний (Л.К. Добродеева и соавт., 1991; Л.Г. Рувинова и соавт., 1994). Однако в настоящее время они изучены недостаточно и нуждаются в комплексной оценке их влияния на здоровье коренного и пришлого населения (А.А. Котов, 1981).
Из числа техногенных воздействий на среду и человека, следует выделить факторы развития газовой и нефтяной промышленности, а также интенсивное использование автотракторного транспорта.
Интенсивное развитие промышленности и энергетических производств в регионе приводит к загрязнению воздушной среды. Так, объем выбросов в округе из стационарных источников производств составил 912 тыс. т, от передвижных - 237 тыс.т., окиси азота — 168 тыс.т., твердых веществ — 10 тыс. т. На предприятиях округа улавливается только около 3000 т загрязняющих веществ в год, что составляет всего 0,4% от должного.
Следует подчеркнуть, что наращивание технического потенциала региона влечет за собой ухудшение экологической ситуации, что изменяет течение адаптивных реакций у пришлого и негативно влияет на здоровье коренного населения (А.А. Буганов, 2002). На территории Ямальского региона издавна проживают коренные малочисленные народности Севера - ненцы, коми, ханты, манси, долганы, селькупы и др. (Н.А. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997).
Суровые климатогеографические условия, нерешенность ряда социальных проблем, структурная односторонность экономики, ориентированной на добывающую промышленность, зависимость трудового и демографического потенциала от миграционных потоков неблагоприятно отражаются на качестве жизни и уровне здоровья северян, в том числе представителей малочисленных коренных народностей (К.Р. Седов, 1993; Н.С. Федоровская, 1995).
Для коренных народностей Севера климатогеографические факторы не являются экстремальными, они к ним генетически адаптированы в течение многих поколений (Н.А. Агаджанян и соавт., 1998). Приобретение устойчивости к действию экстремальных климато-географических условий (успешная адаптация) у коренных (малочисленных) народов сопровождалась формированием необратимых конституционально-морфологических изменений и обратимых функциональных нарушений. Такие особенности экологического напряжения организма у коренных народов Крайнего Севера стали «нормой» или «вариантом нормы». Вместе с тем, нет четкого определения нормы для коренных малочисленных народов - это особенность адаптивного процесса, нарушения дизадаптивного характера или уже патологические изменения. Как отмечает В.С.Гладкая и соавторы (2005), необходимо дифференцированно подходить к характеристике нормы, принимая за норму наиболее адекватные величины, как к климатическим условиям, так и к этнической принадлежности. Анализ результатов исследований по изучению особенностей формирования состояния здоровья северных этнических народов свидетельствует о том, что своеобразный «эколого-физиологический» портрет состоит из морфологической «нормы», функциональной «нормы», иммунологической «нормы», и психологической «нормы». Изучение закономерностей и эколого-физиологических механизмов адаптации аборигенов Севера имеет большое значение для сохранения и развития здоровья не только малочисленных народностей, но и переселенцев, так как коренное население представляет собой тот адаптивный эталон, который наиболее адекватен среде его обитания (К.Р. Седов, 1994; Н.А. Агаджанян, 1998; В.А. Аргунов, 1998).
Особенности иммунологической реактивности коренного и пришлого населения в условиях воздействия неблагоприятных климатогеографических факторов Крайнего Севера
Одной из систем, которая наиболее полно отражает реактивность организма и дает представление об его адаптивных возможностях, несомненно, является иммунная система (И.В. Петрова и соавт., 1998; Л.Б. Захарова и соавт., 1999; Н.В. Степанова, 2003; I.L. Trapani, 1966).
Иммунологическая реактивность жителей высоких широт отличается большой степенью распространенности нарушений иммунного статуса и его многообразием. Известна роль иммунологической реактивности в аллергии, аутоиммунных процессах и иммунодефицитах (Е.М. Дюжикова, 1994) Показатели гранулоцитов, лимфоцитов и макрофагов в процессе адаптации у мигрантов могут снижаться, что способствует изменению гуморального и клеточного звена иммунитета. У аборигенов иммунологическая реактивность находится в пределах физиологической нормы (Н.А. Агаджанян и соавт., 1988).
Выявлены четкие различия состояния иммунной системы у жителей различных по уровню дискомфортности природно-климатических зон; степень дефектности иммунной защиты возрастает по мере ухудшения среды обитания (У. Пол, 1989; Л.Г. Рувинова и соавт., 1994; Л.В. Новикова и соавт., 1994; В.А. Бочановский и соавт., 1995; М.Ш. Шафеев, 2000; Kats, 1985; G.M. Hansen, 1987; I.T. Mactarlane, 1987; I. Pichard, 1987; A.G. Lamot, 1988).
Зависимость указанных изменений от климатических параметров не вызывает сомнений и более всего подтверждается сезонными изменениями. К концу полярной ночи резко возрастает частота выявления дефицита Т-клеток, увеличивается частота регистрации дефекта фагоцитарной защиты, резко возрастает частота выявления аномально высоких концентраций аутоантител и ЦИК (Н.А. Агаджанян и соавт., 1998, М.А. Буяк и соавт., 2005).
В период полярного дня наблюдается существенное повышение функциональной активности моноцитов; в структуре моноцитограммы повышается содержание промоноцитов с увеличением индекса пролиферации.
Наиболее резкие изменения средних параметров иммунологических показателей наблюдается в период биологических сумерек (ноябрь и февраль). В эти месяцы регистрируются самые низкие концентрации в периферической крови лимфоцитов с иммунофенотипом CD4+ и CD3+.
Особое влияние на иммунную систему человека, проживающего на Крайнем Севере, оказывает напряженная иономагнитная обстановка в силу близости расположения магнитного полюса Земли и истонченности в данном регионе толщины магнитосферы. Сила влияния данных факторов на организм человека в этих условиях в 2-2,5 раза выше, чем в более отдаленных от магнитного полюса районах, а частота магнитонеспокоиных дней выше более чем на 80% (Н.Р. Деряпа, И.Ф. Рябинин, 1977).
В магнитовозмущенные периоды на фоне относительной стабильности большинства параметров иммунной системы наблюдается снижение лимфоцитов с иммунофенотипом CD3+ в периферической крови практически здоровых людей, причем в 85,32% случаев подобное снижение регистрируется среди лиц с низким содержанием данных клеток. Параллельно наблюдается резкое увеличение числа лиц с дефицитом лимфоцитов с кластерами дифференцировки CD3+, касающееся содержания в крови лимфоцитов с иммунофенотипом CD5+ и сокращения резерва Т-клеток. Снижение же содержания лимфоцитов с кластерами дифференцировки CD8+ наблюдается редко; частота регистрации их дефицита в магнитовозмущенные дни нарастает незначительно. Еще менее значимы изменения содержания более дифференцированных активированных фенотипов Т - лимфоцитов под влиянием иономагнитных возмущений. Частота выявления дефицита лимфоцитов с иммунофенотипом CD4 практически не изменяется. В магнитовозмущенные дни у лиц, имеющих средний или высокий уровень магниточувствительности, наблюдается снижение содержания в крови процента активных фагоцитов, а также концентрация иммуноглобулина Е.
Приведенные факты демонстрируют экологическую зависимость иммунологической реактивности и показателей иммунного статуса. Первыми в дискомфортной среде развиваются изменения параметров, характеризующих функциональную активность иммунной системы. В более поздние сроки регистрируются количественные изменения тех или иных клеточных параметров (И.С. Фрейдлин, 1998).
Одной из наиболее реактивных систем организма является иммунная система. Известно, что под влиянием гелио-магнитных возмущений возрастает СОЭ, изменяются свертывающие системы крови, количество циркулирующих лейкоцитов, лейкоцитарная формула. В годы активного солнца у здоровых людей в 1,5-1,7 раза увеличивается количество циркулирующих лейкоцитов, уменьшается содержание базофилов и моноцитов (Н.А. Темурьянц и соавт., 1983).
Более интенсивны изменения в сыворотке крови у жителей высоких широт, где наблюдается наибольшая гелиомагнитная активность, сильнее сказывается влияние космических и солнечных факторов (Н.А. Агаджанян и соавт., 2003). Клетки крови являются хорошей моделыо, отражающей глубокие физиологические, морфологические, биохимические процессы, обусловленные воздействием экологических факторов, одним из которых является холод.
Выявленные закономерности изменения иммунологической реактивности в конкретных условиях и в связи с определенными факторами представляют возможности для предупреждения и профилактики заболеваемости. А поскольку иммунитет имеет значимость практически при любой патологии, то особенности изменения иммунологической реактивности могут придать лечебно-профилактическим мерам ту специфику, которая предотвращает осложнения, генерализацию и хронизацию патологических процессов.
Так, известно, что наиболее существенные сдвиги происходят в иммунной, эндокринной, и нервной системах, а также в системе дыхания, кроветворения и кровообращения. Но наиболее существенные и ранние сдвиги происходят в иммунной системе, что, безусловно, значимо для возможности развития острых инфекционных заболеваний и последующей хронизации патологии. Проживание на Севере сопряжено с напряжением регуляторных механизмов, сокращением резервных возможностей защиты и формированием дисбаланса в иммунной системе (А.А. Поваженко и соавт., 1994; Л.С. Щеголева, Л.К. Добродеева, 2003).
Общая характеристика обследованных групп
Исследование по данной теме проведено в соответствии с комплексной научно-исследовательской программой: «Комплексная оценка здоровья лиц коренной национальности и пришлого населения ЯНАО в зависимости от климатогеографических условий и среды обитания» (регистрационный номер 01.2.007 02731).
Для решения поставленных задач были объединены первичные данные поперечных исследований проведенных ГУ НИИ МПКС РАМН с участием автора, которые проводились на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в период с 2004 по 2007 гг. по единому протоколу в пос. Ныда, пос. Тарко-Сале, пос. Яр-Сале, пос. Тазовский.
Формирование репрезентативной выборки осуществлялось на основе избирательных списков по таблице случайных чисел. В выборку вошли 397 человек сельских коренных жителей. Всего обследовано 297 сельских коренных жителей (174 женщины и 123 мужчины), что составило 74,8% выборки (табл. 1). Из них 68 человек условно здоровые лица (без синдромов иммунной недостаточности на момент обследования). Все обследованные были разделены на возрастные группы: 20-29, 30-39, 40-49, 50-59 лет.
Анализ полученных величин показателей иммунного статуса коренного населения Севера осуществляли путем сравнения с границами референтного интервала аналогичных показателей нормоиммунограммы для пришлого населения ЯНАО, полученными на базе ГУ НИИ МПКС РАМН в 2006 г.
У коренных жителей, постоянно проживающих в условиях высоких широт, изучалось изменение иммунологических показателей в зависимости от пола и возраста.
В процессе проведения иммунологического обследования с оценкой иммунного статуса у коренных жителей ЯНАО нами использованы эпидемиологические, иммунологические и статистические методы. По результатам исследования была создана электронная база данных. Иммунологическое исследование проводилось в два этапа: 1. Предварительная (долабораторная) диагностика на основании анализа иммунологических карт-анкет. Целью долабораторной диагностики явилось определение среди коренного населения ЯНАО распространенности основных синдромов иммунной недостаточности на основании анкетирования (анкетного опроса) и изучения медицинской документации. 2. Лабораторное обследование по иммунологическим тестам первого и частично второго уровня. Первый этап - долабораторная диагностика проводилась с использованием карт-анкет, предназначенных для выявления иммунологической недостаточности у коренных жителей при иммуноэпидемиологических исследованиях, разработанных Р.В. Петровым и Н.В. Орадовской (1988) (К.А. Лебедев и соавт., 1989; Л.К. Новиков, В.И. Новикова, 1996). При анализе которых нами учитывались: - паспортные данные; - клинические признаки иммунной недостаточности (маркеры иммунологической недостаточности, инфекционный, аллергический, аутоиммунный и иммунопролиферативный синдромы). Второй этап - лабораторная диагностика. Правила забора крови на иммунограмму. Пациент должен воздержаться от приема пищи в течение 12-14 часов до исследования. Пить воду разрешается. Пациент должен воздержаться также от значительных физических нагрузок в течение 24 часов до исследования. Для анализа иммунограммы требуется 5 мл венозной крови с раствором гепарина. В центрифужную пробирку поместить 200 мкл раствора гепарина, добавить 5 мл венозной крови, тщательно перемешать и направить в иммунологическую лабораторию для анализа Для оценки иммунного статуса нами использован комплекс стандартных лабораторных и унифицированных методов I - го и частично II - го уровня (Р.В. Петров и соавт., 1984; P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, 2001). Тесты 1-го уровня включали: - определение абсолютного и относительного числа лейкоцитов и лимфоцитов в периферической крови; - определение концентрации сывороточных иммуноглобулинов - G, А, М,Е; - определение абсолютного и относительного содержания лимфоцитов с кластерами дифференцировки CD3+, CD20+; - определение фагоцитарной активности нейтрофилов и моноцитов, а также их фагоцитарного числа. Из тестов 2-го уровня проводились следующие исследования: - количественное определение относительного и абсолютного числа субпопуляций лимфоцитов с иммунофенотипом CD3+, в частности лимфоцитов с кластерами дифференцировки CD4+, CD8+; - определение иммунорегуляторногр индекса Т - лимфоцитов (отношение лимфоцитов с кластерами дифференцировки CD4 к лимфоцитам с кластерами дифференцировки CD8+ - CD4+/CD8+; - количественное определение относительного и абсолютного числа лимфоцитов с иммунофенотипом CD16+.
При изучении клеточного иммунитета определяли абсолютное и относительное количество лейкоцитов и лимфоцитов, а также их субпопуляций. С целью анализа популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов изучали уровни поверхностных антигенов методом непрямой иммунофлуоресценции с помощью моноклональных антител (МКАТ) (фирма «Сорбент», г. Москва), меченных флюоресцеина изотиоционатом (ФИТЦ), специфичных к маркерам CD3+ (Т - лимфоциты), CD4+ (Т - хелперы), CD8+ (Т - цитотоксические лимфоциты), CD16+ (NK -клетки). Свечение клеток фиксировали с помощью микроскопов фирм «Nikon» и «Olympus» (Австрия) с люминесцентными приставками. Количество антигенположительных клеток определяли как процент флюоресцирующих клеток при просматривании 100 клеток. Для дополнительной характеристики Т - клеточного звена иммунной системы вычисляли имммунорегуляторный индекс (CD4 /CD8+). У всех обследованных проводили определение и идентификацию абсолютного и относительного содержания форменных элементов белой крови и анализ лейкограмм. Для подсчета лейкоцитарной формулы на камере Горяева, использовали краситель СИ. Задорожного и И.М. Дозморова (1988).
Изучение факторов неспецифической резистентности
Таким образом, при изучении факторов неспецифической резистентности у коренных жителей выявлены более низкие значения фагоцитарной активности нейтрофилов по сравнению с пришлыми жителями. С возрастом у коренных мужчин отмечаются более низкие значения фагоцитарного числа моноцитов и фагоцитарного числа нейтрофилов. При характеристике системы неспецифической резистентности организма у коренных женщин в зависимости от возраста были установлены более высокие значения фагоцитарной активности нейтрофилов (на 10,9%, р 0,05) и моноцитов (на 10,4%, р 0,05) у коренных женщин в возрастной группе 30-39 лет по сравнению с коренными женщинами в возрастной группе 40-49 лет.
Поддержание достаточных адаптационных возможностей организма, т.е. обеспечение здоровья коренного населения Ямальского региона находится в прямой зависимости от функциональных резервов организма, от его способности мобилизовать эти резервы для поддержания и сохранения гомеостаза в экстремальных условиях Крайнего Севера. Имеется достаточно оснований для заключения о том, что у коренных жителей Крайнего Севера сформировалась своя, характерная для региона, норма адаптации, позволяющая изменять параметры резистентности организма и таким образом обеспечивать существование в конкретных регионах обитания. Изменения этих показателей у мигрантов свидетельствуют о том, что адаптационный процесс к экстремальным условиям Крайнего Севера у этого населения еще не произошел. Для более полной оценки механизмов адаптации населения к экстремальным условиям Крайнего Севера необходимо определение специфической иммунологической резистентности в зависимости от региона с учетом индивидуальных особенностей реагирования организма на факторы, воздействующие на организм.
При различных физиологических состояниях организма характеристика показателей белой крови является важным этапом при оценке иммунного статуса в целом, так как количество лейкоцитов в крови изменяется под влиянием различных внешних факторов: сезонных, климатических, метеорологических, периодов солнечной активности.
Сопоставление полученных иммунологических показателей коренного населения с аналогичными показателями крови пришлых жителей г. Надыма ЯНАО показало, что коренные жители имели отличия некоторых показателей клеточного иммунитета. При изучении клеточного звена иммунитета коренных жителей, проживающих в ЯНАО в зависимости от пола, был выявлен ряд особенностей.
Анализ состояния клеточного звена иммунитета у коренных женщин показал, что у них более низкие значения общего количества лейкоцитов на 11,1% (р 0,01), относительного и абсолютного содержания палочкоядерных нейтрофилов на 69,3% (р 0,05) и 37,5% (р 0,05), абсолютного содержания сегментоядерных нейтрофилов на 13,1% (р 0,05) по сравнению с коренными мужчинами. При анализе состояния лимфоцитарно-клеточного звена иммунитета у коренных жителей Севера выявлены более низкие значения абсолютного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом CD3+, абсолютного содержания лимфоцитов с кластерами дифференцировки CD4+ и лимфоцитов специфичных к маркерам CD8+ на фоне более высоких значений относительного и абсолютного содержания натуральных киллеров по сравнению с мигрантами.
Анализ клеточного звена иммунитета в зависимости от пола выявил более низкие значения общего количества лейкоцитов, относительного и абсолютного содержания палочкоядерных нейтрофилов у коренных женщин на фоне более высоких значений относительного содержания сегментоядерных нейтрофилов у коренных женщин по сравнению с коренными мужчинами.
С возрастом у коренных женщин отмечаются более высокие значения относительного содержания эозинофилов, более низкие значения абсолютного содержания лимфоцитов, абсолютного содержания моноцитов, абсолютного содержания палочкоядерных нейтрофилов. Также установлены более высокие значения абсолютного содержания лимфоцитов с кластерами дифференцировки CD3+, абсолютного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом CD20+, абсолютного содержания лимфоцитов специфичных к маркерам CD4+, абсолютного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом CD8+.
У коренных мужчин с возрастом отмечаются более низкие значения относительного содержания моноцитов, абсолютного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом CD3+, абсолютного содержания лимфоцитов с иммунофенотипом CD20+.