Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Иммунофизиологические аспекты здоровья человека в условиях северного региона 11
1.2. Роль процессов дезадаптации в формировании экопатологии среди пришлого населения 17
1.3. Особенности течения хронических заболеваний и состояние популяционного здоровья 20
1.4. Параметры иммунобиологической реактивности организма человека 28
1.5. Иммунологические аспекты патогенеза ВИЧ-инфекции и критерии прогрессирования иммунодефицита 34
Глава II. Контингент и методы исследования
2.1. Характеристика обследуемого контингента 42
2.2. Методы исследования 44
Глава III. Собственные исследования
3.1. Изучение влияния климатозональных факторов на иммунофизиологические параметры ВИЧ-инфицированных лиц 51
3.1.1. Сезонные изменения иммунологических показателей у носителей ВИЧ-инфекции .: 51
3.1.2. Влияние климатозональных факторов территории западной Сибири, южного Урала и юга Краснодарского края на иммунологические и гематологические показатели ВИЧ-инфицированных 65
3.1.3. Оценка показателей Т-клеточного иммунитета ВИЧ-позитивных с учётом длительности проживания в условиях северногб региона 78
3.2. Исследование влияния антропогенных факторов северных территорий на иммунологические показатели носителей ВИЧ-инфекции 81
3.2.1. Сравнительный анализ показателей популяционного здоровья и параметров иммунного статуса ВИЧ-позитивных лиц, проживающих в ХМАО - ЮГРЕ 82
3.2.2. Показатели эпидемического и инфекционного процесса при ВИЧ-инфекции в экологическом аспекте 103
3.2.3. Оценка показателей Т-клеточного звена лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных, с учётом степени антропогенного загрязнения территории проживания 112
3.3. Исследование влияния ряда факторов медико-биологического характера на иммунофизиологические параметры ВИЧ-инфицированных северного региона ... 115
3.3.1. Особенности иммунофизиологического статуса носителей ВИЧ-инфекции в связи с антропометрическими параметрами 116
3.3.2. Характеристика возрастных изменений показателей Т-клеточного иммунитета у лиц, инфицированных ВИЧ 123
3.3.3. Уровень CD4, СБ8-лимфоцитов у ВИЧ-позитивных, с позиций длительности употребления парентеральных наркотических препаратов 126
3.3.4. Сравнительный анализ иммунологических и гематологических показателей ВИЧ-инфицированных при наличии сопутствующих заболеваний и ко-инфекций 128
Глава IV. Результаты исследования 132
Выводы 145
Список литературы 147
- Иммунофизиологические аспекты здоровья человека в условиях северного региона
- Особенности течения хронических заболеваний и состояние популяционного здоровья
- Сезонные изменения иммунологических показателей у носителей ВИЧ-инфекции
- Исследование влияния ряда факторов медико-биологического характера на иммунофизиологические параметры ВИЧ-инфицированных северного региона
Введение к работе
Высокий уровень распространения ВИЧ-инфекции и неблагоприятный прогноз развития эпидемии в Ханты-Мансийском автономном округе - ЮГРЕ является одной из важнейших медико-социальных проблем, связанной с решением вопросов нивелирования отрицательных демографических процессов и экономического ущерба (Змушко Е.И. и др. 2000; Покровский В.В. и др., 2001; Онищенко Г.Г., 2002, 2004). Значительный удельный вес вторичных иммунодефицитных состояний в структуре заболеваемости населения северных территорий (Авцын и др., 1979; Куликов В.Ю. и др., 1986; Манчук В.Т., 2000), в том числе, вследствие инфицирования вирусом иммунодефицита человека (Попков А.В. и др., 1999; Орловский В. Г. и др., 1999; Вильгельм В.Д. и др., 2002, 2004), определяет значимость изучения региональных особенностей иммунофизиологических параметров ВИЧ-инфицированных лиц в связи с климатоэкологической характеристикой территории проживания.
Одной из наиболее важных причин снижения иммунобиологической резистентности в условиях северного региона считается нарушение и истощение процессов адаптации пришлого населения вследствие жёсткости климатических условий и загрязнения окружающей среды (Казначеев В.П. и др., 1981; Агаджанян Н.А., 1996; Хаитов P.M. и др., 2001; Черешнев В.А. и др., 2001). По состоянию популяционного здоровья, отражающего степень экологического благополучия территории проживания пришлого населения, большинство импактных районов Севера рассматриваются как зоны экологического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации (Терещенков О.М. и др., 1995; Труфакин В.А. и др., 2000; КарпинВ.А. и др., 2001).
Отличительной чертой антропогенного влияния на экологию региона, связанного с активным освоением северных территорий, является, в первую очередь, загрязнение атмосферного воздуха промышленным аэрозолем, в результате нефте- и газодобычи, технологических процессов предприятий орга нического синтеза (Плотников В.В., 1997; Келлер А.А. и др., 1998; Куликов В.Ю., 2003). Воздействие антропогенных факторов на организм человека происходит на фоне мощного природно-климатического воздействия, характеризующегося контрастным температурным, световым и своеобразным радиационным режимом, высокой активностью геофизических процессов (Мисюра О.Ф. и др., 1998; Агаджанян Н.А., 1998; Коробкин В.И. и др., 2003).
Новые экстремальные условия проживания оказывают определённое влияние на этиологию и патогенез хронических процессов (Авцын А.П. и др., 1985; Агаджанян Н.А., 1998; Хаитов P.M. и др., 2000), способствуют более затяжному течению многих заболеваний среди пришлого населения Севера, чем у жителей умеренных широт (Гичев Ю.П., 1999; Катюхин В.Н. и др., 2001; Хаснулин В.И. и др., 2003). Дополнительный климатоэкологический прессинг оказывает негативное влияние на иммунофизиологические параметры у лиц с вторичными иммунодефицитными состояниями (Долгих В.Т., 2000; Хаитов P.M., 2001; Пинегин Б.В., 2001), в том числе, и при ВИЧ-инфекции.
Несмотря на стремительное развитие исследований, касающихся патогенеза ВИЧ-инфекции (Шкарин В.В. и др., 1999; Покровский В.В. и др., 2001; Рахманова А.Г. и др., 2004), сведения, касающиеся изучения влияния экологических факторов природно-климатического и антропогенного характера на иммунологические показатели ВИЧ-инфицированных, представлены единичными сообщениями (Моисеенко А.В. и др., 2002; Савин В.А. и др., 2003).
На сегодняшний день, необходимость получения данных о влиянии климатоэкологических факторов территории Ханты-Мансийского автономного округа - ЮГРЫ на иммунофизиологические параметры ВИЧ-инфицированных лиц представляется актуальной проблемой, связанной с решением вопросов особенностей регионального иммуноэпидемиологического мониторинга, стандартов диспансерного наблюдения и схем антиретровирусной терапии при ВИЧ-инфекции.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Цель - изучить иммунофизиологические параметры ВИЧ-инфицированных лиц в связи с югиматоэкологическои характеристикой территории проживания.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1. Проведение анализа сезонных изменений параметров клеточного иммунитета ВИЧ-инфицированных, проживающих в климатических условиях приполярной, умеренной и субтропической зон Российской Федерации.
2. Исследование влияния антропогенной нагрузки северных территорий на иммунофизиологические показатели носителей ВИЧ-инфекции.
3. Сравнение интенсивных показателей эпидемического и инфекционного процесса при ВИЧ-инфекции, на территориях, отличающихся по уровню фонового загрязнения атмосферного воздуха.
4. Изучение иммунологических, гематологических и морфофизио логических параметров ВИЧ-позитивных лиц с позиций длительности проживания в условиях северного региона.
5. Оценка показателей Т-клеточного звена иммунной системы ВИЧ-инфицированных с учётом возрастных характеристик, показателей физического развития, стажа употребления наркотических препаратов, наличия ко-инфекций и сопутствующих заболеваний.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые получены данные о влиянии экологических факторов абиотического и антропогенного характера Ханты-Мансийского автономного округа - ЮГРЫ на иммунофизиологический статус ВИЧ-инфицированных лиц. Выявлено, что иммунологические и гематологические показатели коррелируют с сезонной динамикой температуры, парциального давления, влажности, про центного содержания кислорода атмосферного воздуха, степени инсоляции территории проживания носителей ВИЧ-инфекции.
Проведена оценка иммунофизиологических параметров ВИЧ-позитивных в связи с климатоэкологической характеристикой территории Западно-Сибирского региона, южного Урала и черноморского побережья Краснодарского края. Зафиксирована достоверная корреляционная зависимость абсолютного количества CD4-, СБ8-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса в зависимости от степени жесткости климатических условий приполярной, умеренной и субтропической зон Российской Федерации.
Исследовано влияние антропогенной нагрузки северного региона на показатели Т-клеточного иммунитета лиц с ВИЧ-инфекцией. Установлена прямая корреляционная связь степени иммунодефицита от уровня фонового загрязнения атмосферного воздуха территории проживания.
Определено, что иммунологические, гематологические и морфофизио-логические параметры ВИЧ-инфицированных достоверно сопряжены с длительностью проживания в условиях Севера, стажа употребления парентеральных наркотических препаратов, показателями физического развития, возрастными характеристиками, наличием ко-инфекций и сопутствующих заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Полученные данные о широте распространения случаев ВИЧ-инфекции на исследуемых территориях, динамике эпидемического и инфекционного процесса позволяют прогнозировать тенденцию развития эпидемии, целенаправленно планировать комплекс региональных противоэпидемических, медико-социальных и экономических мероприятий.
Результаты исследования о влиянии факторов окружающей среды на иммунофизиологические параметры ВИЧ-инфицированных представляют практическую значимость в плане корректировки региональных иммуноэпи демиологических стандартов диспансерного наблюдения и схем ВААРТ для носителей ВИЧ-инфекции, проживающих в неблагоприятных климатоэколо-гических условиях.
Использование обширных данных эпидемиологического и клинического анамнеза, динамики изменения иммунологических, гематологических и антропометрических параметров ВИЧ-инфицированных, позволяет отнести данную категорию лиц к индикаторной группе населения, отражающей влияние факторов окружающей среды на состояние популяционного здоровья исследуемой территории при проведении последующих исследований.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Климатические условия северного региона оказывают выраженное иммуносупрессивное влияние на состояние Т-лимфоцитарного звена клеточного иммунитета носителей ВИЧ-инфекции.
2. Интенсивное антропогенное загрязнение северных территорий усугубляет степень иммунодефицита у ВИЧ-позитивных лиц.
3. Иммунофизиологические параметры ВИЧ-инфицированных сопряжены с показателями физического развития, стажем употребления парентеральных наркотических препаратов, возрастными характеристиками, наличием ко-инфекций и сопутствующих заболеваний, длительностью проживания в условиях Севера.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• представленные диссертационные материалы используются в лекционном курсе и в качестве учебного материала для подготовки студентов по курсу физиология Сургутского государственного педагогического университета (акт внедрения от 25.11.05 г.);
• информация о влиянии региональных климатоэкологических факторов на клиническое течение ВИЧ-инфекции используется во время врачебно-кон-сультативного приёма пациентов, в организационно-методической и лекционной работе «Центров по профилактике и борьбе со СПИДом» городов Сургута, Нижневартовска, Магнитогорска, Сочи (акты внедрения от 25.11.05 г.), Сургутского «Центра медицинской профилактики» (акт внедрения от 24.11.05 г.);
• разрабатываются методические рекомендации по вопросам клинико-эпиде-миологического мониторинга состояния иммунной системы ВИЧ-инфицированных лиц северного региона.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.
Апробация осуществлялась на I Российской научно-практической конференции по вопросам ВИЧ-инфекции, СПИД и парентеральных гепатитов (Суздаль, 2001); Международном научном симпозиуме «ЮГРА-ГЕМО» (Ханты-Мансийск, 2003); XV Международном симпозиуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения», (Италия, 2004); Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2004); Окружной конференции «Биоресурсы и природопользование в Ханты-Мансийском автономном округе - ЮГРЕ: проблемы и решения» в рамках акции «Спасти и сохранить» (Сургут, 2006). Результаты исследований опубликованы в 9 статьях и 2 тезисах. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, характеристику обследуемого контингента, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, полученных результатов и заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 173 страницах, иллюстрирована 29 рисунками и 36 таблицами. Список литературы включает 252 источника, в том числе 39 - на иностранных языках.
Иммунофизиологические аспекты здоровья человека в условиях северного региона
Характеристика урбанизированных северных регионов Российской Федерации в экологическом аспекте определяется климатическими параметрами, обусловленными географическим положением и степенью антропогенного загрязнения территорий в результате их интенсивного промышленного освоения.
Климатические особенности Севера характеризуются такими неспецифическими экстремальными факторами как холод, тяжёлый аэродинамический режим, влажность, сниженное процентное содержание кислорода. Отличительной специфической региональной чертой считается выраженное изменение фотопериодизма и значительное напряжение геомагнитного поля, подверженного резким колебаниям, намного превышающим диапазон в области средних широт (Деряпа Н.Р. и др., 1977; Карпин В.А. и др., 2001). По степени климатогеографической экстремальности, северные территории занимают верхние позиции существующей классификации и относятся к зонам некомфортного проживания человека (Ушаков С.А. и др., 2001).
Климат северных регионов, являясь ведущим фактором формирования условий окружающей среды, подвержен значительному антропогенному воздействию, связанному с интенсивным промышленным освоением новых территорий. В процессе техногенной экспансии затрагиваются все абиотические составляющие компоненты биосферы, приводящие к изменению химического состава атмосферного воздуха, воды, почвы, снежного покрова (Протасов В.Ф. и др., 1998,2000).
Основными региональными источниками загрязнения окружающей среды являются предприятия нефтегазодобывающей отрасли, переработки органического сырья, теплоэнергетики и автотранспорт (Плотников В.В. и др., 1997; Карпин В.А. и др., 2001; Коробкин В.И. и др., 2003; Королев А.А. и др., 2003). Максимум поступлений загрязняющих веществ в воздушную среду от мечается в зимнее время, когда на полную мощность работают предприятия теплоэнергетики, и фиксируется вокруг крупных ГРЭС, нефтеперерабаты вающих предприятий, крупных городов. Существенное влияние на состав ат мосферы северных территорий оказывают десятки тысяч факелов дожига по путного нефтяного газа, образующегося при добыче нефти. В воздушную сре ду выбрасывается летучие органические соединения, углеводороды, оксиды серы, углерода и азота. В Российской Федерации нефтегазодобывающая от расль характеризуется самой низкой степенью утилизации и улавливания за грязняющих веществ, поступающих в атмосферу (Агаджанян Н.А., 1998; Ни кольская Л.В., 1998; Прохоров Б.Б., 2003). /
Влияние экстремальных факторов окружающей среды на организм человека характеризуется широким спектром изменений параметров функциональных систем, иммунобиологической реактивности, состояния физического развития и формирует ответные пролонгированные приспособительные реакции организма, направленные на сохранение внутренней среды, определяемые индивидуальными адаптационными возможностями (Деряпа Н.Р. и др., 1977; Шандала М.Г. и др., 1981).
В результате миграционных процессов, пришлое население сталкивается с непривычными климатогеографическими факторами северных регионов, оказывающими дополнительную нагрузку на защитные механизмы, истощая их функциональные резервы и увеличивая риск развития заболеваний. Работа ряда систем организма, в условиях длительного напряжения адаптации, приводит к возникновению предпатологических состояний и патологических сдвигов (Агаджанян Н.А. и др., 1998; Труфакин В.А. и др., 2000; Куликов В.Ю. и др., 2003). Данная аксиома послужила основанием для формулировки концепции «синдрома полярного напряжения» (Казначеев В.П., 1986, Куликов В.Ю. и др., 1996), как специфической формы долговременного хронического стресса, формирующегося в результате комплексного воздействия на организм человека климатических, геофизических, социальных и других средовых факторов Северных территорий (Агаджанян Н.А. и др., 1996; Протасов В.Ф., 2000).
На функциональную перестройку систем организма выраженное влияние оказывают сезонные ритмы и другие циклические процессы, происходящие в окружающей среде. Сдвиги суточных и сезонных ритмов в сочетании с климатозональными контрастами характеризуются значительным напряжением основных физиологических функций в новых условиях среды обитания (Агаджанян Н.А. и др., 1996; Вилорези Д. и др., 1998; Гурфинкель Ю.И. и др., 1998). В литературе имеются сведения о так называемых «сезонных аффективных расстройствах», встречающихся чаще по мере перемещения пришлого населения на Север и связанных с широтным уменьшением фактора освещённости (Gylleryp S. и др., 1992; Семеня И.Н., 1995; Лушнов М.С. и др., 1998; Гичев Ю.П., 1999; Коробкин В.И. и др., 2003).
Установлено влияние геомагнитных факторов и космических излучений северных широт на биохимические и биофизические процессы в клетках, характеризующихся увеличением уровня свободных радикалов и снижением ан-тиоксидантов с последующим изменением структуры клеточных мембран. Вследствие этих процессов возникают такие явления, как «полярная одышка», нарастание кислородной задолженности крови, появление своеобразной гипоксии, чрезмерная длительность адаптивного периода - от 1,5 до 2 лет (Вальдман А.В., 1976; Агаджанян Н.А. и др., 1996; Протасов В.Ф., 2000; Каль-ченко Е.И., 2002).
Особенности течения хронических заболеваний и состояние популяционного здоровья
Экологические факторы урбанизированных северных территорий оказывают комплексное неблагоприятное воздействие на пришлое население, характеризующееся изменением демографических и медико-санитарных показателей популяционного здоровья. Многие заболевания среди населения северных регионов имеют явную тенденцию к более затяжному течению, чем у жителей умеренных широт. Характерные черты нозологической картины Севера присущи всему региону, но их выраженность снижается по мере продвижения на юг и видоизменяется под влиянием зональных явлений, связанных с очаговым территориальным размещением промышленных узлов, наличием биогео химических и других аномалий (Данишевский Г.М., 1968; Авцын А.П., 1972; Деряпа Н.Р. и др., 1977; Агаджанян Н.А. и др., 1998; Соколов СВ., 2002).
Изучению особенностей и состояния заболеваемости населения северных территорий Российской Федерации посвящено много работ. К важнейшими болезням региона Г.М.Данишевский (1968) относил гиповитаминозы, сердечно-сосудистые заболевания, ревматизм, туберкулёз, пневмонии, вирусный гепатит, детские инфекции, гельминтозы, трансмиссивные болезни, эндемический зоб, злокачественные новообразования и почечно-каменную болезнь.
В.П. Казначеев и В.Ю. Куликов (1980) считают значимыми заболеваниями северных районов страны гипертоническую болезнь, комбинацию гипертонической болезни с атеросклерозом, хронические бронхиты, острые и хронические пневмонии, рахит, хронический тонзиллит и некоторые кишечные инфекции.
А.П. Авцын и его сотрудники (1985), более двадцати лет изучавшие патологию человека на Севере, составили его широкую нозологическую панораму, характеризующуюся не только разными формами криопатологии, инфекционными заболеваниями, паразитозами, болезнями сердечно-сосудистой, лёгочной, пищеварительной и нервной систем, но и болезнями, связанными с биогеохимическими факторами - гипофторозом, гипойодизмом, железодефи-цитными состояниями.
Не только состояние заболеваемости в целом, но и её структура, как среди пришлого, так и коренного населения на Севере существенно отличаются от интенсивных и экстенсивных показателей на территории других регионов России. Функциональное напряжение респираторной и сердечно-сосудистой систем, определяет формирование специфической структуры заболеваемости населения с преобладанием хронической патологии (Казначеев В.П., 1986; Хаснулин В.И. и др., 2000).
Первое место в структуре заболеваемости, как мужчин, так и женщин занимают болезни органов дыхания (Латухин А.А., 1996; Рянский Ф.Н., 2003). Число острых и хронических бронхолёгочных заболеваний северян превышает показатели в центральных районах страны в два-три раза (Лушнов М.С. и др., 1998; Конрат О.Н., 2003; Вильгельм В.Д. и др., 2002, 2004). Среди наиболее значимых заболеваний, определяющих качественные показатели уровня здоровья населения в целом, большой удельный вес составляет острая коронарная патология. Это тенденция наиболее выражена у лиц, проживающих в условиях высоких широт, в связи с максимальным напряжением адаптационных механизмов, сопровождающихся формированием особых условий функционирования кардиореспираторной системы, транспорта кислорода и иммунологических механизмов (Авцын А.П. и др., 1985; Гичев Ю.П., 1999; Миро-любова О.А., 1999; Кулешова В.П. и др., 2001). У пришлого населения отмечаются функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, усугубляющиеся с возрастом, и выражающиеся в изменении электрической оси сердца, электрокардиографических признаках гипертрофии миокарда и нарушении сердечного метаболизма (Нифонтова О.Л., 2002).
Экстремальный характер климатических и экологических факторов в северных регионах России оказывает определённое воздействие на распространённость и течение атеросклероза. Атеросклеротический процесс на Севере протекает более интенсивно, чем в средних широтах, поражения сосудов сердца с ИБС встречаются чаще. Наибольшая частота и площадь поражения сосудов и стенозов коронарных артерий наблюдалась у мужчин, проживших в условиях Северного региона более десяти лет. В дни ухудшения метеорологической обстановки, в промышленных городах Западной Сибири регистрируется почти двукратный рост числа тяжёлых обострений основных хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Халберг Ф. и др., 1998; Стрелков Р.Б. и др., 1998; Гичев Ю.П., 1999; Хаснулин В.И. и др., 2000).
Причинно-следственные факторы, определяющие раннее развитие атеросклероза и сердечно-сосудистые катастрофы на Севере, формируют порочный круг. Механизмы адаптации респираторной системы к экстремальным климатоэкологическим воздействиям приводят к лёгочной гипертензии и активации экстракардиальных механизмов компенсации метаболической гипоксии, вторичному эритроцитозу и тромбоцитозу. Под влиянием стресса и гипоксии формируется клеточный иммунодефицит, способствующий развитию воспалительного процесса в бронхолёгочной системе как барьерной ткани, оберегающей организм от экстремальных воздействий внешней среды. Возникающее нарушение вентиляционно-перфузионных взаимоотношений ещё более усугубляет гипоксию и депрессию иммунных механизмов.
В условиях Севера отмечается превышение уровня заболеваемости сердечно-сосудистой и бронхолёгочной патологии, новообразований, иммунной патологии, болезней органов пищеварения, женской патологии и эндокринной системы (Гурфинкель Ю.И. и др., 1998; Измеров Н.Ф., 2000; Катюхин В.Н. и др., 2000). Увеличение уровня инфекционной заболеваемости также свидетельствует о влиянии условий северного региона на особенности течения данных процессов (Воробьев А.А. и др., 1994; Протасов В.Ф., 2000; Шувалова Е.П. и др., 2001; Прохоров Б.Б., 2003;). Проведённые исследования показали, что в импактных районах Севера, где экологические проблемы стоят особенно остро, заболеваемость населения в 1,5-1,7 раза превышают общероссийский уровень, обращаемость жителей северных регионов РФ на 11,8% выше, чем в целом по стране (Келлер А.А., 1998; Какорина Е.П. и др., 2003).
Сезонные изменения иммунологических показателей у носителей ВИЧ-инфекции
Длительное воздействие климато-географических факторов северного региона вызывает сложный комплекс иммунных реакций, проявляющихся дисбалансом сывороточных иммуноглобулинов и дефицитом циркулирующих лимфоцитов (Azevedo Е.И. др., 1995; Карпин В.А. и др., 2001). Большинство авторов среди наиболее существенных изменений в составе периферической крови у жителей северных широт отмечают заметную лейкопению и снижение содержания Т- и В-лимфоцитов, что связано со снижением иммунобиологической реактивности организма. Ухудшение показателей иммунного статуса у пришлого населения северного региона значительно утяжеляет течение различных инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной этиологии, в том числе и ВИЧ-инфекции. На фоне снижения иммунологических показателей, обусловленных климато-географическими условиями Севера, практический интерес представляет изучение в сезонном аспекте динамики уровня Т-клеточного звена иммунной системы у больных с вторичными иммунодефицитными состояниями, в частности, при ВИЧ-инфекции.
В данном исследовании, используя информационную базу Сургутского «Центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДа", проведена оценка параметров Т-клеточного звена иммунной системы ВИЧ-инфицированных в связи с сезонными показателями температуры, содержания кислорода и влажности воздуха, атмосферного давления и инсоляции в условиях северного региона.
Для изучения влияния сезонных изменений температуры, влажности, содержания кислорода и атмосферного давления на показатели Т-клеточного звена иммунной системы сформированы 4 группы наблюдения, с учётом длительности проживания ВИЧ-инфицированных условиях северного региона, возраста, пола, стажа внутривенного употребления наркотических препаратов, стадии ВИЧ-инфекции, сопутствующих заболеваний и периода иммунологического исследования.
Работа выполнена в два этапа: - первоначально проведено помесячное сравнение уровня CD4- и CD8-лимфоцитов ВИЧ-инфицированных; - на втором этапе проанализированы иммунологические показатели у носителей ВИЧ-инфекции в связи с климатическими параметрами территории проживания.
Период наблюдения составил три года - с января 2001 года по январь 2004, исследование уровня CD4- и СБ8-лимфоцитов в общем массиве ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин проведено на основании данных имму-нограмм. Общее п 1 2 группы = 1662 (лица мужского пола), общее п 3,4 группы = 327 (женщины). В результате статистической обработки материала, выявлена динамика помесячных изменений уровня сравниваемых иммунологических показателей у ВИЧ-инфицированных мужчин (рис.1, табл. 1,2) и ВИЧ-инфицированных женщин (рис.2, табл.3,4).
У приезжих ВИЧ-инфицированных женщин достоверные отклонения уровня С04-лимфоцитов зафиксированы в июле - декабре, t = 2,4, при р 0,05. Среди лиц, родившихся на Севере, выявлена достоверная разница количества С04-лимфоцитов в июле - декабре и количества CDS-лимфоцитов июле - январе, / = 2,2 и 2,3, соответственно, при/; 0,05.
Общей тенденцией, как среди ВИЧ-инфицированных мужчин, так и женщин, является увеличение уровня Т-клеток - С04-лимфоцитов в летние месяцы - июне и июле, сопровождающееся одновременным снижением абсолютных среднемесячных значений СБ8-лимфоцитов Т-клеточного звена иммунной системы. Наряду с этим выявлено уменьшение количества Т-хел перов в марте и сентябре - октябре, с одновременным подъёмом уровня Т / супрессоров. Среднемесячные показатели за наблюдаемый период отличаются в худшую сторону среди носителей ВИЧ-инфекции обоего пола, проживших в Сургуте менее десяти лет, чем у лиц, родившихся на Севере.
В результате статистической обработки материала, выявлена динамика помесячных изменений уровня сравниваемых иммунологических показателей у ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин в связи с климатическими параметрами (табл.5). Достоверность связи между уровнем CD4-, CD8-лимфоцитов у больных и сезонными изменениями температуры, процентного содержания кислорода, влажности воздуха, атмосферного давления и интенсивности инсоляции на территории проживания, определялась с помощью коэффициента парной корреляции г.
В таблице представлены усреднённые помесячные данные температуры, процентного содержания кислорода, влажности воздуха, атмосферного давления и интенсивности инсоляции на территории города Сургута.
Исследование влияния ряда факторов медико-биологического характера на иммунофизиологические параметры ВИЧ-инфицированных северного региона
На темпы развития инфекционного процесса при ВИЧ-инфекции мощное воздействие оказывает комплекс условий и факторов внешней и внутренней среды, обусловливающий изменения параметров физического развития и иммунологических показателей, в первую очередь, уровня CD4-, CD8-лимфоцитов Т-клеточного звена иммунной системы. Изменение веса ВИЧ инфицированных является одним из основных признаков прогрессирования заболевания, коррелирующего с усугублением степени иммунодефицита. По имеющимся данным, снижение весовых характеристик при ВИЧ-инфекции отмечается в стадиях преСПИДа и связано с развитием оппортунистических заболеваний, поражающих органы желудочно-кишечного тракта. Исследования росто-весовых параметров ВИЧ-инфицированных лиц в бессимптомной стадии в экологических аспектах до настоящего времени не проводились. На данном этапе работы изучены показатели клеточного иммунитета и параметры состояния физического развития ВИЧ-позитивных лиц с позиций влияния критериев возраста, длительности проживания инфицированных в условиях северного региона, наличия сопутствующих заболеваний, стажа употребления наркотических препаратов.
Интенсивное хроническое влияние факторов окружающей среды характеризуется широким спектром биологических ответов, в частности, установлены существенные изменения метаболизма, связанные со сменой типа обмена веществ и последующей динамикой параметров физического статуса у пришлого населения северных регионов (Авцын А.П., 1972; Агаджанян Н.А. и др., 1998).
В комплексной оценке иммунофизиологических параметров лиц с ВИЧ-инфекцией, состояние их физического развития (Буштуева К.А. и др., 1985), представляет практический интерес с позиций изучения адаптации обменных процессов к условиям Севера. Для оценки динамики росто-весовых показателей использованы данные антропометрического мониторинга ВИЧ-инфицированных осуществляемого при постановке на диспансерный учёт и при дальнейшем клиническом наблюдении больных в Сургутском «Центре по профилактике и борьбе со СПИДом». Исследование проведено в четыре этапа: 1. Изучение связи параметров физического развития с иммунологическими показателями проведено с позиций длительности проживания лиц из групп наблюдения в условиях Северного региона. 2. Сравнительный анализ показателей длины тела и уровня CD4-лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных лиц. 3. Оценка связи параметров физического развития с иммунологическими и гематологическими показателями носителей ВИЧ-инфекции. 4. Изучение динамики параметров физического развития ВИЧ-позитивных в 2Б, 2В, ЗА клинических стадиях заболевания.
На первом этапе исследования для изучения связи параметров физического развития - веса, роста и индекса массы тела, с иммунологическими показателями проведено с позиций длительности влияния факторов внешней и внутренней среды на организм лиц с ВИЧ-инфекцией, сформированы две группы наблюдения. Контроль массы тела определялся по индексу массы тела (ИМТ). Оценка индекса массы тела проводилась в соответствии с рекомендованными нормативами ВОЗ о средних величинах и диапазоне желательной массы тела человека.
Первая группа: ВИЧ-инфицированных мужчин, на момент исследования находящихся в стадии 2Б, 2В; приехавшие и прожившие в среднем 10 лет в Сургуте; средний возраст составил 26 лет; потребители инъекционных наркотиков - более 95 %, n = 182.
Вторая группа: ВИЧ-инфицированных мужчин, на момент исследования находящихся в стадии 2Б, 2В; родившихся на территории Сургута; средний возраст составил 26 лет; потребители инъекционных наркотиков - более 95 %, п=182.