Хронофизиологические особенности иммунного статуса слюны при гингивите Папилько Ирина Валерьевна

Хронофизиологические особенности иммунного статуса слюны при гингивите
<
Хронофизиологические особенности иммунного статуса слюны при гингивите Хронофизиологические особенности иммунного статуса слюны при гингивите Хронофизиологические особенности иммунного статуса слюны при гингивите Хронофизиологические особенности иммунного статуса слюны при гингивите Хронофизиологические особенности иммунного статуса слюны при гингивите Хронофизиологические особенности иммунного статуса слюны при гингивите Хронофизиологические особенности иммунного статуса слюны при гингивите Хронофизиологические особенности иммунного статуса слюны при гингивите Хронофизиологические особенности иммунного статуса слюны при гингивите Хронофизиологические особенности иммунного статуса слюны при гингивите Хронофизиологические особенности иммунного статуса слюны при гингивите Хронофизиологические особенности иммунного статуса слюны при гингивите
>



Папилько Ирина Валерьевна. Хронофизиологические особенности иммунного статуса слюны при гингивите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Папилько Ирина Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 128 с. : 17 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Современное представление о биологических ритмов организма человека 11

1.2. Особенности местного иммунитета слизистой оболочки ротовой полости 15

1.3. Особенности сезонной динамики элементного состава смешанной слюны 27

1.4. Современное представление о течении гингивита 31

1.5. Местное лечение хронического гингивита 34

1.6. Антигомотоксический подход к лечению различных заболеваний полости рта 39

Глава 2. Методы и объем исследования 45

Глава 3. Результаты исследования 64

3.1. Иммунный статус и элементный состав смешанной слюны у здоровых мужчин в различные сезоны года 65

3.2. Иммунный статус и элементный состав смешанной слюны у больных гингивитом 78

3.3.Результаты исследования качества жизни у пациентов с хроническим гингивитом 92

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 97

Выводы 116

Практические рекомендации 118

Список литературы 119

Введение к работе

Актуальность проблемы. Исследование временной организации функционирования жизненно важных систем организма и их регуляции является перспективным направлением современной науки. Нарушение структуры биологических ритмов физиологических функций организма имеет важное значение для ранней диагностики, понимания патогенеза и механизмов возникновения отдельных симптомов, что существенно повышает уровень лечения болезней [Ф.И. Комаров, 1966-2008; Н.А. Агаджанян, 1967-2008; В.А. Фролов, 1980-2008; P.M. Заславская, 1979-2008; СМ. Чибисов, 1980-2008; И.В. Радыш, 1987-2008; F.Halberg, 1960-2008; A. Smolensky, 1982-2008; и др.].

В последние годы интерес ученых привлекает исследование состава и свойств ротовой жидкости человека в норме и патологии [Л.М. Лукиных, СМ. Толмачева, 2004; А.И. Воложин, Г.В. Вершинин, 2004 и др.]. Как известно, оценка иммунного статуса человека заключается в определении состояния гуморальных и клеточных звеньев иммунитета [P.M. Хаитов и др., 1995; А.А. Марьяновский, 1999; Воробьев и др., 2004; J.E. Butler, 2005], а также местного иммунитета полости рта [A. Andoh et al., 1997]. При этом имеются лишь краткие упоминания о межсезонных колебаниях местного иммунитета, в частности slgA. Так, одни авторы отмечают, максимальный уровень slgA и IgA в слюне здоровых людей в осенний период года [СВ. Черно и др., 1999; F.J. Lynn et al., 2002], другие - в весенний [Ботвиньева и др., 1981], а третьи - не обнаружили достоверных сезонных различий в концентрации slgA в слюне [V. Wagner et al., 1982]. На выраженность сезонных показателей оказывают влияние климатические и экологические

факторы. Тем более, что в условиях средних широт сезонные изменения окружающей среды оказывают значимое влияние на регуляцию цирканнуальных ритмов организма [Н.А. Агаджанян и др., 1998, 2005; А.Н. Разумов, И.Е. Оранский, 2004; и др.].

Известно, что элементный баланс смешанной слюны подвержен значительным колебаниям, зависящим от генетических, временных, биосоциальных и климатических факторов [Н.Р. Деряпа, 1985; Т.В. Коротеева, 1999; И.В. Радыш, 2001; M.J. Larsen et al., 1999].

По данным литературы, распространенность заболеваний пародонта достигает 98%, среди них ведущую роль играет гингивит [A.V.N. Amerongen et al., 2007]. По данным одних авторов, развитие гингивита чаще встречается в весенний,и .осенний периоды _года^ [J .Т.. Kaimenyir 1999], а по другим летний и осенний [Т.М. Arendorf et al., 2001]. Многочисленные исследования выявили основные причины гингивита — это возникновение зубной бляшки и ослабление местного и общего иммунитета [З.А. Ярошкина, 1986; Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев, 2001]. В связи с практическим отсутствием данных, касающихся сезонных изменений местного иммунитета и элементного состава смешанной слюны при гингивите, это представляет большой интерес для углубленного изучения, данного вопроса.

В настоящее время воспалительные заболевания органов полости рта представляют одну из наиболее важных и сложных проблем в стоматологии. В силу чрезвычайного разнообразия микрофлоры полости рта при лечении гингивита применяют противомикробные средства широкого спектра действия (антисептики, ферменты, фунгицидиые,

антипротозойные препараты), а также антибиотики, к сожалению, приводит к дисбактериозу и накопительным аллергиям [В. Mullally et al., 2004; Т. Kugahara et al., 2008].

Антигомотоксическую терапию рассматривают как связующее звено между аллопатической терапией и гомеопатией. В отличие от классической гомеопатии, применяющей для терапии единичные средства, при антигомотоксической терапии применяют комплексные биологические препараты, содержащие несколько лекарственных компонентов растительного, минерального или животного происхождения. Эти препараты способствуют активизации собственных защитных сил организма, оказывают ряд других лечебных эффектов, которые можно использовать- при—лечении—воспалительных- -заболеваний слизистой оболочки полости рта [Т.Г. Симакова и др., 2000; S. Bardaro, 1999].

Несомненно, изучение сезонных изменений состояния защитных сил организма, иммунного и элементного статуса организма и разработка физиологических критериев оценки адаптационных сдвигов при воспалительных заболеваниях полости рта, является одной из актуальных проблем современной медицины, в частности стоматологии.

Целью работы явилось изучение особенностей сезонных изменений иммунного статуса и элементного состава смешанной слюны у здоровых людей и больных хроническим гингивитом.

Задачи исследования: 1. Изучить особенности сезонной динамики показателей иммунного и

элементного состава слюны у здоровых людей.

  1. Выявить особенности показателей местного иммунитета полости рта и элементного состава слюны у обследуемых с хроническим гингивитом в разные сезоны года.

  2. Дать оценку терапевтической эффективности антигомотоксической терапии у обследуемых с хроническим гингивитом разные сезоны года.

  3. Разработать научно-обоснованные средства коррекции иммунного и элементного статуса при хроническом гингивите в различные сезоны года.

Научная новизна. В результате комплекса хронофизиологических, биохимических и клинических исследований получены новые данные

сезонной—ритмичности- -иммунного—статуса—и—элементного- -состава-

смешанной слюны у здоровых людей и больных хроническим гингивитом.

У обследуемых хроническим гингивитом выявлены изменения амплитудно-фазовых характеристик сезонных ритмов иммунной системьи " полости рта.

Впервые показано, что при хроническом гингивите изменения амплитудно-фазовых взаимоотношений, характеризуются активацией хроноструктуры иммунной системы слизистой оболочки полости рта, а также изменением концентрации химических элементов в смешанной слюне.

Впервые использован цитометрический подход для оценки местного иммунитета при воспалительных заболеваниях ротовой полости в разные сезоны года. Было установлено, что у больных хроническим гингивитом

бактерицидная активность смешанной слюны максимальна осенью, а минимальна—весной.

Впервые дана хронофармакологическая оценка терапевтической эффективности лечения больных хроническим гингивитом комплексным биологическим препаратом Траумель С.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексного хронофизиологического исследования установлены закономерности сезонной динамики показателей иммунного статуса и элементного состава смешанной слюны у здоровых мужчин. Полученные данные уточняют представления о «хронобиологической норме», что чрезвычайно важно для проведения диспансеризации с целью выявления состояния - резистентности_организма,-а—также—для- -разработки научно обоснованных профилактических мероприятий.

Самостоятельную научно-практическую ценность имеет выявленные сезонные изменения иммунного статуса и элементного обмена у мужчин с хроническим гингивитом, что может быть использовано для диагностики и дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний полости рта.

Выявлено, что проведение антигомотоксической терапии комплексными биологическими препаратами у больных хроническим гингивитом способствует нормализации показателей, характеризующих сезонную вариабельность иммунного статуса и элементного обмена в смешанной слюне.

Полученные результаты подтверждают, что неинвазивные методы обследования населения с использованием слюны, как одной из легкодоступных биологических жидкостей организма, являются

информативными не только для* определения индивидуальных уровней химических элементов в организме, но и для иммунологического мониторинга среди населения в разные сезоны года.

Результаты проведенных клинико-физиологических исследований по оценке терапевтической эффективности сочетанного использования ампул и таблеток препарата Траумель С у больных хроническим гингивитом показали, что в осенний период года препарат обладает более выраженным противовоспалительным, антимикробным иммуностимулирующим и иммуномодулирующим действием на ткани пародонта, чем весной и может быть использован в такой комбинации в качестве терапии при данной патологии:

- Результатыпроведенной работьгсвидетельствуют-О-перспективности-использования саливадиагностики в медицине.

Материалы диссертации используются в учебном процессе медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XI Междунар. симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2007 г., на восьмой Междунар. конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; Концепции болезней цивилизации», Москва, 2007 г., на Сателлитном симпозиуме XX съезда физиологов России «Экология и здоровье», Москва, 2007 г.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры нормальной физиологии и пропедевтики стоматологических заболеваний, медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Современное представление о биологических ритмов организма человека

В последние годы усилился интерес к интегральным формам взаимодействия организма и среды. Одной из наиболее значимых и интересных форм такого взаимодействия являются колебательные процессы, частным случаем которых являются биологические ритмы. Истоки колебательных процессов в биологических системах связаны с непрерывно происходящим ана- и катаболизмом на различных временных и структурных уровнях организации живого вещества, начиная от субмолекулярных структур до целостного организма в микро- и макроинтервалах времени. Непосредственная связь ритмичности функционирования живого организма с механизмами обратной связи, саморегуляции, адаптации является основной в поддержании гомеостаза организма в определенных условиях внешней среды [Н.А. Агаджанян и др., 1998, 2005; В.П. Казначеев и др., 2002; F. Halberg et al., 2004; и др.].

Любое взаимодействие в природе проявляется постольку, поскольку вписано в это колебание. По сути дела, это колебание и есть взаимодействие. Один цикл этого колебания выступает как универсальный «атом» взаимодействия. Данное колебание выступает как единый универсальный принцип строения всего сущего, как единый, универсальный закон мироздания. Цикличность является феноменом фундаментального значения. Наличие в цикле двух материальных, постоянно борющихся взаимопереходящих противоположностей, находящихся в отношении диалектического тождества, составляет основу структуры цикла [В.И. Вернадский, 1977].

Цикл существует не иначе как в пространстве и во времени, а значит, имеет, определенную .структуру-этих образований. Поскольку-цикл-- это первичный, универсальный и абсолютный мир, то его структура пространства-времени будет выступать как универсальная и абсолютная [Ю.Н. Соколов, 2004]. Поэтому множество явлений, ранее считавшихся хаотичными и случайными, характеризуется упорядоченностью, правильностью и четкой основой. Каждая клетка, каждый орган, каждая функциональная система, каждый целостный организм, каждое сообщество организмов имеют свою не только пространственную, но и временную организацию. При этом организм человека - одно из совершеннейших созданий природы - состоит из бесконечного множества элементарных циклов, сформированных в процессе длительной эволюции в сложную симметричную иерархию, являющуюся, в свою очередь, источником более сложных циклов, отражающих функционирование органов и систем в пределах целого организма и взаимодействие между организмом и внешним миром.

Адаптация к закономерно наступающим и неожиданно возникающим изменениям осуществляется в значительной степени благодаря биологическим ритмам, которые сформировались в процессе онтогенетического развития и представляют собой сложную систему. В этой системе ритмы с большим периодом модулируют ритмы с меньшим периодом, причем в основе формирования данной системы лежит индивидуальная временная шкала данного организма.

Для абсолютного большинства физиолого-биохимических показателей доказано существование суточных и сезонных ритмических колебаний [Н.А. Агаджанян, 1982; И.В. Радыш, 1998; А.Н. Разумов, И.Е. Оранский, 2004; J. Aschoff, 1984].

Ритмические колебания интенсивности различных физиологических процессов, период которых равен одному году, называются окологодовыми (циркануальными), или сезонными.

Сезонные колебания свойственны в большей или меньшей степени почти всем проявлениям жизнедеятельности человека и животных. Сегодня описано свыше 50 физиологических процессов, обладающих чёткой сезонной периодичностью. Об этом свидетельствуют регулярные, приуроченные к временам года флюктуации умственной и физической работоспособности, состояния эндокринного аппарата, работы внутренних органов, обмена веществ [Н.Р. Деряпа и др., 1985; Н.А. Агаджанян и др., 1998; и др.].

Особенности местного иммунитета слизистой оболочки ротовой полости

В настоящее время установлено, что в защите слизистых оболочек важную роль играет местная иммунная система, обладающая рядом ана томических особенностей и функционирующая в значительной мере независимо от системного иммунитета.

Слизистые оболочки являются входными воротами для большинства инфекций, и от функциональной активности их иммунной системы в значительной степени зависит развитие инфекционного процесса.

Все слизистые оболочки человека, постоянно подвергаются воздействию разнообразных чужеродных веществ и микроорганизмов, в том числе микробов возбудителей различных заболеваний, аллергенов, антигенов пищи, т.д. Барьерная функция слизистых, заключающаяся в предотвращении фиксации и проникновения этих веществ во внутреннюю среду организма, осуществляется комплексом неспецифических факторов (перистальтические движения, движения-ресничек эпителия,-отделение слизи, выделение ферментов и проч.) и специфических иммунных механизмов.

Роль местного иммунитета в защите от инфекций, при которых входными воротами и (или) местом основной локализации процесса являются слизистые оболочки, доказана многочисленными исследованиями.

Одной из форм реагирования иммунной системы в ответ на внедрение в организм антигена является биосинтез антител - белков, специфически реагирующих с антигенами. Антитела - это одна из наиболее филогенетически древних форм иммунной защиты [А.А. Воробьев и др., 2004, U. Loe, 2004].

В зависимости от особенностей молекулярного строения тяжелой цепи (т.е. наличия изотопических, или групповых антигенных детерминант) различают 5 классов, или изотопов Ig [F. Crundbacher, 1996, L. Jankovic, 1999].

Наибольшее значение для слизистой ЖКТ имеют иммуноглобулины класса А, существует 2 формы: «секреторная» и «сывороточная», уровень которых в организме не зависит друг от друга [J.L. Ebersole, 1995].

В 1965 г. Т. Tomasi и соавт. открыли секреторный иммуноглобулин А (slgA-иммуноглобулин), который синтезируется только плазмоцитами слизистых оболочек и железистых органов. slgA обладает рядом важных свойств, от которых зависит его способность защищать слизистые оболочки от чужеродных агентов антигенной природы: 1. высокой устойчивостью к протеазам, что делает возможным его функ ционирование в секретах слизистых оболочек; — — 2. неспособностью связывать компоненты комплемента, что ведет к отсутствию повреждающего действия комплекса антиген-антитело на слизистые; 3. способностью препятствовать адгезии микроорганизмов, их токсинов, пищевых и бактериальных аллергенов на эпителий слизистых оболочек, что блокирует их проникновение во внутреннюю среду организма.

Антиадгезивные свойства slgA лежат в основе его антибактериальных, антивирусных, антиаллергенных свойств. Доказано, что в подслизистом слое и собственной пластинке слизистых оболочек существует оптимальные условия для IgA-ответа. Среди антителообразующих клеток на долю клеток, секретирующих IgA, приходиться 80% продуцентов (в лимфотических узлах 30%), а локальная концентрация slgA в 10 раз выше концентрации IgG [Коротяев А.И., Бабичев С.А., 1998].

Большая часть slgA в наружных секретах образуется в результате локального синтеза. Практически весь IgA, определяемый в секрете, синтезируеться местно и только 0,2% IgA поступает из плазмы крови. Другие авторы обнаружили slgA в сыворотке крови.

Повышение содержания slgA в секретах может быть отражением частых воспалительных процессов на слизистых, в результате которых усиливается пропотевание в секреты сывороточного IgA [СП. Некрасова, 1989].

В литературе имеются лишь краткие упоминания о межсезонных колебаниях. местного иммунитета,— в_ частности—slgА По—данным - исследования СВ. Черно (1999) проведенных в г. Кемерово, slgA не является постоянным в различные сезоны года, минимальные значения концентрации slgA в слюне (187,8 мкг/мл) выявлена в летний период, максимальные (283,4 мкг/мл) - осенью. Зимние и весенние показатели занимали промежуточное положение (соответственно 260,6 мкг/мл и 220,1 мкг/мл). Что касается уровня IgA, то его межсезонные различия не были столь значительными. Минимум (62,6 мкг/мл) приходился на весенние месяцы, максимум (83,8 мкг/мл) — на осень. Зимние и летние месяцы составляли соответственно 75,1 мкг/мл и 69,8 мкг/мл.

В.В. Ботвиньева и соавт. (1981) отметили, что осенние показатели slgA в слюне здоровых детей достоверно выше весенних. Снижение многих показателей местного иммунитета в весенний период по сравнению с осенними наблюдали также В.В Хазанов и соавт. (1995) Е.А.

Усатова (1998) показала, что уровень slgA (в пересчете на 1мг белка в слюне) весной имеет более высокое значение, чем зимой и осенью. В тоже время V.Wagner и соавт. (2000), в течение 3 лет наблюдали группу из 289 детей в Центральной Богемии и не обнаружили достоверных межсезонных различий в концентрации slgA в слюне. Вероятно, на выраженность межсезонных показателей влияют климатические и экологические факторы. В секретах содержатся и выполняют важные биологические функции антитела, принадлежащие и к другим классам иммуноглобулинов: IgM и IgG.

Иммунный статус и элементный состав смешанной слюны у здоровых мужчин в различные сезоны года

Анализ антропометрических характеристик обследуемых групп показал, что по некоторым параметрам они различаются между собой

Примечание: - р 0,05; - р 0,01 Индекс массы тела является важным физиологическим параметром, характеризующим конституциональные особенности человека, степень его физического развития и уровень его энергетического обмена. Известно, что ИМТ способен в значительной степени выполнять роль прогностического критерия оценки компенсаторно-приспособительных возможностей организма.

Анализ полученных данных показал, что индекс массы тела у больных гингивитом достоверно выше, чем у здоровых (р 0,05). Это связано с более высокой массой тела у больных по сравнению со здоровыми.

Результаты проведенных хронофизиологических исследований показателей местного иммунитета в смешанной слюне здоровых мужчин представлены в таблице 3.

Анализ сезонной динамики концентрации иммуноглобулинов в слюне показал, что максимальные значения slgA, IgA, IgG приходились на осенний период года, a IgM - на летний. При этом минимальные значения slgA и IgG наблюдались летом, IgA — весной, a IgM - зимой. Межсезонные различия статистически достоверны (р 0,05).

Полученные результаты исследований ротовой жидкости у здоровых мужчин свидетельствуют, что максимальные значения концентрации ЛФ наблюдались осенью, а минимальные - весной (р 0,05).

Присутствие белка апоЛФ в межклеточном пространстве или слизистой определяет низкий уровень железа, который недостаточен для активного развития патогенной микрофлоры, что экспериментально показано для многих видов бактерий [E.D. Weinberg, 1995; Н. Jentsch et al., 2004].

Структура сезонных ритмов иммунологического статуса смешанной слюны у здоровых обследуемых (М±т) Показатели Сезоны года зима весна лето осень slgA, г/л 0Э262±0,006 0,238±0,004 0,181±0,006 0,297+0,009 IgA, г/л 0,087±0,005 0,069±0,003 0,078±0,004 0,105±0,007 IgG, г/л 0,042±0,003_ Р,035±0,002 0,027±0,002 0,056±0,004 IgHr/л 0,009±0,001 0,015±0,001 0,019±0,001 0,012±0,001 ЛФ, нг/мл 2263±58 1937+46 2919±71 3289±86 Активность лизоцима, % 43,3±0,6 40,2±0,5 48,6±0,8 45,4±0,9

Бактерицидная активность, % 20,4±0,5 27,2±0,7 17,8±0,4 23,9+0,5 Примечание: достоверные отличия р 0,05; - р 0,01; - р 0,001 Лизоцим, наряду с антибактериальными свойствами, обладает способностью стимулировать неспецифическую реактивность организма, оказывать противовоспалительное и муколитическое действие [А.Е. Herr et al., 2007]. Анализ полученных данных показал, что активность лизоцима в слюне самая высокая в летний период года, а самая низкая — в весенний (р 0,05). Межсезонные различия статистически достоверны (р 0,05). При этом выявлена тесная взаимосвязь между значениями активности лизоцима в эти сезоны (г= 0,644; р=0,01).

Как известно, бактерицидные свойства слюны обусловлены как главными гликопротеинами слюны (муцинами, пролин-богатыми гликопротеинами и иммуноглобулинами), так и минорными гликопротеинами, включающими агглютинин, лактоферрин, цистатин, лизоцим и лактопероксидазу [А.С. Будихина, 2007; J.M. Wilton et al., 1991]. зима весна лето осень Рис. 3. Динамика коэффициента сбалансированности у здоровых в различные сезоны года Сравнительный анализ полученных данных показал, что бактерицидная активность смешанной слюны минимальна осенью, а максимальна - весной (р 0,001). Установлено, что коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета имеет максимальные значения весной, а минимальные — летом (р 0,05), что свидетельствует о более низких защитных свойствах ротовой жидкости в весенний период года (рис. 3).

Таким образом, исследование концентрации slgA, IgA, IgG, IgM, ЛФ, активности лизоцима и бактерицидных свойств смешанной слюны показало, что состояние местного иммунитета полости рта имеет достоверно выраженную сезонную ритмичность у здоровых людей.

Известно, что элементный обмен у человека в норме существенно зависит от экологических и временных факторов [Н.А. Агаджанян, А.В. Скальный, 2001]. Действие химических элементов определяется интервалом концентраций, при которых возможна нормальная реакция обменных процессов, обусловленная адаптивными возможностями организмов и живого вещества, программированными и разрешенными генотипом. В соответствии с теорией пороговых концентраций В.В. Ковальского (1974, 1987), организм может регулировать функции только в условиях определенных пределов изменчивости геохимической среды. Ниже концентрации, соответствующей нижней пороговой концентрации (недостаточное поступление химических элементов в организм), и выше концентрации верхнего порога (избыточное поступление химических элементов) функция гомеостатической регуляции нарушается.

Учитывая межэлементный синергизм и антагонизм, а также сложное взаимодействие на уровне живого организма отдельных микроэлементов, более чувствительным индикатором взаимосвязи элементов, являются корреляционные связи между соотношениями определенных элементных пар.

Избыток кальция в организме приводит к дефициту цинка и фосфора. Избыточное поступление в организм фосфора, свинца, цинка, магния, кобальта, железа, калия и натрия может привести к дефициту кальция. Кальций является физиологическим антагонистом магния и находится в конкурентных отношениях с фосфором в регуляции образования минерального матрикса кости. Кальций препятствует накоплению свинца в костной ткани. Кальций, находящийся в основном в составе костной ткани, по своим свойствам близок к стронцию и барию, поэтому их ионы могут замещать его в костях. Наряду с витаминами А, С, D, F, уровень кальция в организме способны повышать следующие элементы: Fe, Mg, Mn, Р, Si; а также белок; желудочный сок (НС1); ферменты поджелудочной железы и Lactobacillus acidophilus, Pb, Cd, Al, Mg, Fe; ненасыщенные жирные кислоты; избыточное употребление сахара, белка; нарушение функции щитовидной железы и дефицит витамина D приводят к снижению уровня кальция в организме [А.В. Скальный, 2004, L.A. Sewon, 1995].

Иммунный статус и элементный состав смешанной слюны у больных гингивитом

Известно, что в здоровом организме при интактной полости рта защитные факторы слюны препятствуют чрезмерному размножению микробов, удерживая их в определенных количественных соотношениях, когда сапрофитные виды и типы микроорганизмов превалируют над условно-патогенными. При снижении локальной защиты полости рта эти соотношения могут изменятся в сторону преобладания условно-патогенных видов бактерий, которые своими токсинами, ферментами и другими метаболитами усугубляют угнетение иммунитета [А.И. Грудянов, 1997]. При оценке терапевтической эффективности препарата Траумель С в различные сезоны года применялись клинические индексы, определявшиеся в динамике лечения. Так, до лечения у пациентов с хроническим гингивитом значения ПМА весной составили 43,3±2,1%, осенью - 40,6±1,8%, а после проведенных лечебных мероприятий, соответственно, 2,32±0,02 и - 0,96±0,01% (р 0,001).

На рис. 9 видно, что после проведения антигомотоксической терапии у пациентов с хроническим гингивитом наблюдалось достоверное снижение индексов гингивита (ИГ) и кровоточивости (ИК), что свидетельствует об уменьшении воспалительных явлений в тканях пародонта, особенно осенью.

Результаты корреляционного анализа значений клинических индексов между собой осенью и весной до лечения показали, что коэффициенты корреляции составили: между ПМА (г= 0,748; р 0,001), ИГ - (г=0,671; р 0,001) и ИК - (г=0,486; р 0,004). При этом установлена

тесная взаимосвязь между значениями ПМА и ИГ (г=0,578; р 0,001). Это согласуется с данными других авторов [M.H.J. Sikorska et al., 2002].

Результаты исследования концентрации иммуноглобулинов в слюне у пациентов с хроническим гингивитом до и после лечения приведены в таблице 5. Из представленных данных видно, что у больных наблюдались существенные изменения в системе местного иммунитета полости рта. Так, в слюне определялось достоверное (в сравнении со здоровыми) повышение концентрации IgG (р 0,01) и IgM (р 0,001), снижение slgA (р 0,001) и IgA (р 0,05) независимо от сезона года.

Из представленных в табл. 5 данных видно, что после проведения антигомотоксической терапии у пациентов наблюдалось достоверное увеличение содержания лактоферрина в слюне, особенно в осенний период года. Это свидетельствует об усилении защитных функций слизистой оболочки полости рта [J.H. Brock, 2002; P.P. Ward et al., 2002]. Известно, что по мере нарушения регенерации эпителиального пласта в собственной пластинке слизистой оболочки активируется клон IgG — продуцирующих клеток, как бы выстраивающих «вторую линию защиты» [А.С. Зиновьев, А.В. Кононов, 1997], что объясняет повышение уровня IgG в слюне у больных гингивитом. Все это свидетельствует о напряженности местного иммунитета ротовой полости. Таблица 5

Иммунологический статус слюны у больных до и после лечения в различные сезонны года (М±п) Показатели Сезоны года Весна Осень До лечения (п=33) Послелечения(п=33) До лечения (п=30) Послелечения(п=30) slgA, г/л 0,169+0,004 0,325+0,009 0,26510,013 0,418±0,011 IgA, г/л 0,042±0,002 0,081±0,004 0,065±0,005 0,11410,007 IgG,-r/n -0,052±0,004 0,043±0,002 0,08310,006 " 0,06110,004 IgM,r/n 0,023±03003 0,017±0,002 0,01810,002 0,01110,003 ЛФ, нг/мл 1027+43 1871+53 2506±96 3475+171 Активность лизоцима, % 32,6±0,4 43,5±0,7 36,6±0,5 49э8±0,6 Примечание: п — количество человек; достоверные отличия р 0,05; - р 0,01; - р 0,001

Результаты анализа статистической взаимосвязи между значениями иммуноглобулинов в слюне показали, что коэффициенты корреляции весной и осенью составили: между slgA до лечения (г=0,657; р 0,001), IgA - (r=0,703; р 0,001), IgG (г= 0,682; р 0,001) и IgM- (г= 0,591; р 0,001) и после лечения, соответственно, (г=0,534; р 0,001), (г=0,625; р 0,001), (г=0,423; р 0,01) и (г=0,395; р 0,05).

Как известно, одними из важнейших гуморальных факторов защиты полости рта при воспалении являются иммуноглобулины, а именно IgA, IgG, IgM. Основным является секреторный иммуноглобулин sIgA, который синтезируется непосредственно эпителиальными клетками выводных протоков слюнных желез. Предполагается, что sIgA является наиболее эффективным в обеспечении местной антимикробной защиты в различных участках слизистых оболочек, в т.ч. полости рта [Е. Kaufman, I.B. Lamster, 2002; C.S. Miller et al., 2006].

Таким образом, исследование содержания иммуноглобулинов sIgA, IgA, IgM и IgG в смешанной слюне показало, что препарат Траумель С оказывает стимулирующее действие на специфические (sIgA) факторы гуморального иммунитета, обеспечивая антимикробную защиту тканей полости рта. При этом установлен более высокий иммуностимулирующий эффект осенью, чем весной.

Лактоферин в настоящее время рассматривается как мощный регулятор общих воспалительных процессов. Связывание этой молекулой свободного железа, который накапливается в пораженных тканях и катализирует образование токсичных гидроксильных радикалов, является одним из основных антивоспалительных свойств ЛФ [P. Valenti, G. Antonini, 2006].