Содержание к диссертации
стр.
Список сокращений. 3
Введение. 4
Глава 1. Обзор литературы. 10
Тиреоидный статус у мужчин 25-50 лет с различным уровнем ар-териального давления. 10
Состояние вегетативной регуляции у взрослых с нормальным и повышенным уровнем артериального давления. 14
1.3. Физиологические механизмы регуляции артериального давления. _ 26
Глава 2. Материал и методы исследования. 41
2.1. Характеристика обследованного контингента и организация
исследования. 41
2.2. Методы исследования. 42
Глава 3. Морфо-функциональные характеристики сердечнососудистой системы и вегетативные механизмы регуляции у мужчин
25-35 и 36-50 лет с нормальным уровнем артериального давления. 47
Глава 4. Морфо-функциональные характеристики сердечнососудистой системы и вегетативные механизмы регуляции у мужчин
25-35 и 36-50 лет с повышенным артериальным давлением. 58
Глава 5. Тиреоидный статус и механизмы вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у мужчин 25-35 и 36-50 лет с различным
уровнем артериального давления. 71
Глава 6. Обсуждение результатов. 91
Выводы. 102
Практические рекомендации. 104
Список литературы. 105
з Список сокращений
АГ — артериальная гипертензия
АД — артериальное давление
ВНС — вегетативная нервная система
ВРС — вариабельность ритма сердца
ВПР — вегетативный показатель ритма
ГБ — гипертоническая болезнь
ГЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИВР — индекс вегетативного равновесия
ИН - индекс напряжения
КИТ - кардиоинтервалография
ЛЖ — левый желудочек
оТЗ - общий трийодтиронин
ПАПР — показатель адекватности процессов регуляции
ПНС - парасимпатическая нервная система
САД - систолическое артериальное давление
СНС - симпатическая нервная система
ССС - сердечно-сосудистая система
сТЗ — свободный трийодтиронин
сТ4 - свободный тироксин
ТЗСЛЖ — толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖП — толщина межжелудочковой перегородки
ТТГ - тиреотропный гормон
УО — ударный объем крови
ФВ - фракция выброса
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
HF - высокочастотная область спектра сердечного ритма
LF — низкочастотная область спектра сердечного ритма
SDNN - стандартное (среднеквадратичное) отклонение интервалов RR
VLF — очень низкочастотная область спектра сердечного ритма
Введение к работе
Научные исследования возрастного развития физиологических систем и механизмов неирогуморальнои регуляции чаще всего посвящены возрастному периоду до 18-20 лет. В то же время зрелый возраст, наиболее значимый в социальном плане и с точки зрения сохранения и поддержания здоровья, с позиций возрастной физиологии изучается недостаточно.
В настоящее время в структуре заболеваемости и смертности на первое место выступает сердечно-сосудистая патология, в том числе артериальная гипертензия (АГ). [20,36,46]. Ряд исследований заставляет обратить внимание на необходимость учета факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний уже в молодом возрасте [33,34,45].
Механизмы развития повышения артериального давления у мужчин зрелого возраста чаще всего изучаются с традиционных позиций: образ жизни, характер питания, двигательная активность, атерогенность, состояние липидного обмена и т. д. [75,77,79,81,102,103,104]. Известно, что с возрастом вероятность развития гипертензии существенно возрастает, при этом "скачок" частоты встречаемости гипертензии происходит, по данным разных авторов, в узком возрастном диапазоне 32—35 лет, а затем примерно до 55 лет продолжается крутой линейный его рост со снижением скорости роста после 55 лет [8,9].
Вегетативная регуляция имеет большое значение для поддержания постоянства артериального давления и служит индикатором возникающих нарушений [7,49]. Изменения временных и спектральных характеристик сердечного ритма служит индикатором отклонений в состоянии вегетативной регуляции [4,5,6,49]. Вегетативная регуляции деятельности сердца включает в себя и гормональный компонент [14,15]. Этот аспект регуляции до сих пор рассматривается в основном в качестве «фона», на котором происходит повышение артериального давления [23,52,53,54].
В литературе имеется крайне немного сообщений о роли гормонов щитовидной железы в регуляции деятельности миокарда и поддержания артериального давления у мужчин зрелого возраста [67,77,103].
В доступной нам литературе не удалось найти сообщений, в которых проводилась бы одновременная оценка нервного и гормонального звеньев регуляции у зрелых мужчин: как у практически здоровых, так и с повышенным артериальным давлением.
В соответствии с современными концепциями физиологии нейрогуморальная регуляция играет ключевую роль как в адаптационно-компенсаторных реакциях организма, так и формировании любого патологического процесса [14,59,65,77,78]. Отклонения, возникающие в регуля-торных системах, предшествуют гемодинамическим, метаболическим, энергетическим нарушениям и, следовательно, являются наиболее ранними прогностическими признаками неблагополучия обследуемого.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью изучения особенностей взаимосвязи тиреоидно-го статуса и вегетативной регуляции артериального давления, основных функций и морфофункциональных характеристик миокарда у мужчин 25-35 и 36-50 лет с различным уровнем артериального давления.
Цель работы: выявить физиологические особенности и характер взаимосвязей между состоянием тиреоидного статуса, гемодинамикой, морфофункциональными показателями миокарда и вегетативной регуляцией сердечно-сосудистой системы у мужчин 25-50 лет с различным уровнем артериального давления.
Задачи исследования: 1. Определить уровень артериального давления по результатам средних измерений артериального давления и результатам суточного мониториро-вания у мужчин и сформировать возрастные группы 25-35 и 36-50 лет с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.
Определить содержание гормонов щитовидной железы и тиреоглобули-на в крови у мужчин 25-35 и 36-50 лет с различным уровнем артериального давления.
Оценить состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы по данным временного и спектрального анализа сердечного ритма у мужчин разного возраста.
Изучить морфофункциональные показатели миокарда и интенсивность трансмитрального кровотока у мужчин 25-35 и 36-50 лет с различным уровнем артериального давления.
Установить взаимосвязь уровня гормонов щитовидной железы с показателями суточного мониторирования артериального давления, морфофунк-циональными характеристиками сердца и параметрами состояния вегетативной регуляции у мужчин 25-35 и 36-50 лет с различным уровнем артериального давления.
Научная новизна.
Впервые показано, что с возрастом у мужчин 25-50 лет с нормальным уровнем артериального давления происходит снижение центральных регуляторных влияний на функцию щитовидной железы, что подтверждается достоверным снижением с возрастом концентрации в крови тирео-тропного гормона (ТТГ), уменьшение интенсивности процессов синтеза в щитовидной железе (снижение содержания в крови свободного тироксина (сТ4), снижение тиреоглобулина.
Впервые установлено, что зависимость артериального давления от уровня гормонов щитовидной железы у мужчин 25-35 лет с нормальным и с повышенным уровнем артериального давления отмечается в дневное время суток, а в ночные часы она не выявляется. Выявлена взаимосвязь между по-азателями тиреоидного статуса и показателями и суточного мониторирования артериального давления у мужчин 36-50 лет с нормальным и с повышенным артериальным давлением, как в дневное, так и в ночное время..
Выявлено влияние показателей тиреоидного статуса у мужчин 25-50
лет с нормальным и повышенным артериальным давлением на морфо-функциональные характеристики миокарда. Установлено, что состояние трасмитрального кровотока (пик Е, пик А) коррелирует с уровнями тирео-тропного гормона (ТТГ), свободного трийодтиронина (сТЗ), свободного тиросина (сТ4), тиреоглобулина в сыворотке крови.
Определены гуморально-вегетативные взаимосвязи у мужчин 25-35 и 36-50 летказано, что в возрастной группе 25-35 лет повышенное артериальное давление сопровождается повышением жесткости вегетативной регуляции при вовлечении в регуляцию всех звеньев вегетативной нервной системы. В группе мужчин 36-50 лете повышенным артериальным давленим наблюдаются существенные нарушения функционирования вегетативных регуляторных лияний, а уровень гормонов щитовидной железы в крови связан только с активностью симпатической нервной системы.
Практическая значимость исследования.
Установленные возрастные особенности нейрогормональной регуляции деятельности миокарда и поддержания артериального давления могут являться критериями выявления функционального состояния сердечнососудистой системы и ее динамики в процессе воздействия физических нагрузок и других факторов у мужчин трудоспособного возраста 25-50 лет.
Полученные результаты исследования позволяют расширить представления о физиологическом механизме развития гипертрофии миокарда левого желудочка у мужчин с повышенным артериальным давлением, исходя из того, что на функционирование миокарда влияет как абсолютный уровень артериального давления и его вариабельность, так и снижение уровня центральных эрготропных влияний на сердечную мышцу на фоне превалирования гуморального канала вегетативной регуляции.
Внедрение в практику.
Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделения функциональной диагностики ГУ МОНИКИ им М.Ф. Владимирского (акт внедрения от 21.10.08).
На защиту выносятся следующие основные положения:
Гормоны щитовидной железы оказывают выраженное регуляторное влияние на величину артериального давления у мужчин 25-35 лет с нормальным и повышенным артериальным давлением в зависимости от времени суток. В дневное время суток гормональная регуляция величины систолического артериального давления присутствует, а в ночные часы она не выявляется. У мужчин зрелого возраста 36-50 лет, как с нормальным, так и повышенным уровнем артериального давления, величина систолического артериального давления находится в непосредственной взаимосвязи с уровнем гормонов щитовидной железы независимо от времени суток, в отличие от мужчин молодого возраста 25-35 лет.
У практически здоровых мужчин двух возрастных групп с нормальным уровнем артериального давления характер корреляционных связей между параметрами тиреоидного статуса и показателями вегетативной регуляции одинаков и отражает нежесткий характер гормональных влияний на сердечный ритм. В возрастной группе 25-35 лет с повышенным артериальным давлением характер взаимосвязи вегетативной регуляции является жестким, с включением в регуляцию артериального давления всех
звеньев вегетативной нервной системы. В группе мужчин 36-50 лет с повышенным артериальным давлением наблюдаются существенные нарушения функционирования вегетативных регуляторных влияний, а содержание гормонов щитовидной железы в крови связано только с активностью симпатической нервной системы.
3. Существует выраженная зависимость между состоянием тиреоид
ного статуса и морфофункциональными характеристиками миокарда у
мужчин 25-35 и 36-50 лет с нормальным и повышенным уровнем артери
ального давления. У мужчин 25-35 лет с нормальным уровнем артериаль
ного давления наблюдается прямая зависимость между интенсивностью
трасмитрального кровотока и уровнями тиреотропного гормона (ТТГ),
свободным трийодтиронином (сТЗ), свободным тироксином (сТ4), тиреог-
лобулином. В группе мужчин молодого возраста с повышенным артериальным давлением не выявляется зависимости трансмитрального кровотока со свободным трийодтиронином (сТЗ). В старшей возрастной группе мужчин 36-50 лет, как с нормальным, так и с повышенным уровнем артериального давления интенсивность трансмитрального кровотока связана со всеми показателями тиреоидного статуса, однако по характеру и силе связей между гормональными и морфо-функциональными показателями в старших возрастных группах различия не выявляются.
Апробация материалов диссертации.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на I Съезде физиологов СНГ (Москва 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов» (Москва, 2005), Международной научной конференции «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005), 4-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005), Всероссийской конференции «Аптека 2007» (Москва, 2007), Проблемной медико-биологической комиссии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2008).
Основные положения исследования опубликованы в 7 печатных работах, из них 1 статья в рецензируемом журнале по списку ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 150 источников (81 работа отечественных и 69 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 38 таблицами, 10 рисунками.