Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 12
1.1. Повышенное артериальное давление у детей и подростков 12
1.2. Особенности физического развития и компонентного состава тела у детей и подростков 28
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 34
2.1. Материал исследования 34
2.2. Методы исследования 34
ГЛАВА 3. Результаты исследований 45
3.1.1. Распространенность повышенного артериального давления среди школьников в возрасте 7-10 лет 45
3.1.2. Характеристика статуса питания у школьников в возрасте 7-10 лет 46
3.1.3. Показатели физического развития, компонентного состава тела и распределение жировой ткани у школьников в возрасте 7-10 лет с разным статусом питания и уровнем артериального давления 47
3.1.4. Особенности артериального давления и частоты сердечных сокращений у школьников в возрасте 7-10 лет с разным статусом питания и уровнем артериального давления 53
3.1.5. Корреляционная зависимость между показателями артериального давления, частоты сердечных сокращений и показателями физического развития, компонентного состава тела и распределения жировой ткани у школьников в возрасте 7-10 лет с разным статусом питания и повышенным артериальным давлением 58
3.1.6. Показатели концентрации кортизола в слюне
у школьников в возрасте 7-10 лет с разным статусом питания и уровнем артериального давления 60
3.2.1. Распространенность повышенного артериального давления среди школьников в возрасте 11-14 лет 63
3.2.2. Характеристика статуса питания у школьников в возрасте 11-14 лет 64
3.2.3. Показатели физического развития, компонентного состава тела и распределение жировой ткани у школьников в возрасте 11-14 лет с разным статусом питания и уровнем артериального давления 65
3.2.4. Особенности артериального давления и частоты сердечных сокращений у школьников в возрасте 11-14 лет с разным статусом питания и уровнем артериального давления 72
3.2.5. Корреляционная зависимость между показателями артериального давления, частоты сердечных сокращений и показателями физического развития, компонентного состава тела и распределения жировой ткани у школьников в возрасте 11-14 лет с разным статусом питания и повышенным артериальным давлением 76
3.2.6. Показатели концентрации кортизола в слюне у школьников в возрасте 11-14 лет с разным статусом питания и уровнем артериального давления 78
3.3.1. Распространенность повышенного артериального давления среди школьников в возрасте 15-17 лет 81
3.3.2. Характеристика статуса питания у школьников в возрасте 15-17 лет 82
3.3.3. Показатели физического развития, компонентного состава тела и распределение жировой ткани у школьников в возрасте 15-17 лет с разным статусом питания и уровнем артериального давления 83
3.3.4. Особенности артериального давления и частоты сердечных сокращений у школьников в возрасте 15-17 лет с разным статусом питания и уровнем артериального давления 89
3.3.5. Корреляционная зависимость между показателями артериального давления, частоты сердечных сокращений и показателями физического развития, компонентного состава тела и распределения жировой ткани у школьников в возрасте 15-17 лет с разным статусом питания и повышенным артериальным давлением 93
3.3.6. Показатели концентрации кортизола в слюне у школьников в возрасте 15-17 лет с разным статусом питания и уровнем артериального давления 95
3.4.1. Показатели физического развития, компонентного состава тела и распределение жировой ткани у школьников с пониженной массой тела
Особенности артериального давления и частоты сердечных сокращений у школьников с пониженной массой тела... 101
3.4.3. Корреляционная зависимость между показателями артериального давления, частоты сердечных сокращений и показателями физического развития, компонентного состава тела и распределения жировой ткани у школьников с пониженной массой тела 102
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 104
Выводы 119
Практические рекомендации 121
Библиографический список 1
- Особенности физического развития и компонентного состава тела у детей и подростков
- Методы исследования
- Показатели физического развития, компонентного состава тела и распределение жировой ткани у школьников в возрасте 7-10 лет с разным статусом питания и уровнем артериального давления
- Корреляционная зависимость между показателями артериального давления, частоты сердечных сокращений и показателями физического развития, компонентного состава тела и распределения жировой ткани у школьников с пониженной массой тела
Введение к работе
Актуальность темы. Уровень физического развития непосредственно связан с функционированием физиологических процессов, одним из которых является поддержание АД. Согласно принципу гетерохронии развития функциональных систем (П.К. Анохин, 1975; К.В. Судаков, 2009), при формировании организма, особенно в пубертатном периоде, неравномерность темпа роста и развития компонентов тела приводит к их диспропорциональному развитию, что является отражением становления нейроэндокринной регуляции (И.В. Галант,1927; П.И. Башкиров, 1962; Б.А. Никитюк, В.П. Чтецов, 1983; М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, 2002; Д.Б. Никитюк, А.Л. Поздняков, 2007; Т.И. Сокольская, В.Б. Максименко, А.В. Гулин, 2009). Важным фактором нормального функционирования физиологических процессов является питание (И.Я. Конь и соавт., 1987; В.А. Тутельян, 1997; А.Н. Мартинчик, А.К. Батурин, 2000; Н.Л. Аношкина, А.В. Гулин, В.Б. Максименко 2006). Состояние питания оценивается на основании определения статуса питания (В.М. Луфт, А.Л. Костюченко, 2002; Н.Л. Аношкина, 2005). Его современная оценка у детей и подростков производится на основе соматометрических исследований путем подсчета ИМТ (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях» №330 от 05 августа 2003 г.; «Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике артериальной гипертензии у детей и подростков» Всероссийского научного общества кардиологов и Ассоциации детских кардиологов России, 2003). Нарушение питания школьников может приводить к структурно-функциональным изменениям в организме, в том числе к повышению уровня АД (Р.В. Левашов, 2003; Т.И. Сокольская, 2009; И.А. Лурин и соавт., 2010). Однако региональные особенности распространенности повышенного АД, а также нарушенного статуса питания у школьников изучены недостаточно.
В настоящее время сформулирована научная концепция, согласно которой повышенное АД связано с избыточной массой тела. Доказана связь повышенного АД с показателями физического развития: массой тела, ИМТ (М.М. Гинзбург, Г.С. Козупица, 1996; С.А. Бутрова, Ф.Х. Дзгоева, 2004; С.А. Бутрова, А.А. Плохая, 2005; И.И. Дедов и соавт., 2004; В.Б. Розанов, 2006; Д.И. Садыкова, 2009; D.S. Freedman et al., 1999). Однако сведения, посвященные изучению взаимосвязи компонентов массы тела с уровнем АД у школьников на фоне нормального и нарушенного питания, в доступной отечественной и зарубежной литературе отсутствуют. Исследование данных вопросов имеет важное научно-практическое значение и является своевременным и актуальным.
Считается, что повышенное АД связано не столько с увеличением массы жировой ткани в массе тела, сколько с ее распределением. Известно, что избыточное накопление жировой ткани на туловище и в брюшной полости является следствием повышения уровня кортизола и катехоламинов, которые в свою очередь, активируют липазу жировых клеток верхней половины туловища, брюшной стенки и висцеральной жировой ткани. В результате увеличивается отложение жировой ткани, развивается гипертрофия жировых клеток и характерное абдоминальное ожирение (Я.В. Благосклонная, Е.В. Шляхто, Е.И. Красильникова, 2001; I.R. Bederman, S.F. Previs, 2008; J.W. Jocken, E.E. Blaak, 2008). Оценка влияния кортизола на уровень АД и распределение жировой ткани у школьников является в настоящее время актуальной проблемой возрастной физиологии. Решение данных задач позволит глубже понять процессы формирования нормального и повышенного АД в детском и подростковом возрасте.
Цель работы – изучить взаимосвязь уровня АД и компонентного состава тела, а также дать оценку влияния кортизола на уровень АД и распределение жировой ткани у школьников с разным статусом питания.
Задачи исследования:
1. Изучить у детей и подростков, обучающихся в средних учебных заведениях города Липецка распространенность повышенного АД и нарушенного статуса питания.
2. Изучить основные показатели физического развития, компонентного состав тела и распределение жировой ткани у детей и подростков с разным статусом питания и уровнем АД.
3. Провести корреляционный анализ зависимости параметров АД от показателей физического развития, компонентного состава тела и распределения жировой ткани.
4. Оценить влияние концентрации кортизола в слюне на уровень АД и распределение жировой ткани.
Научная новизна. Получены новые данные о распространенности повышенного АД, а также нарушенного статуса питания у детей и подростков, обучающихся в средних учебных заведениях города Липецка. В результате проведённых комплексных исследований доказано, что при нормальной массе тела, фактором, увеличивающим частоту регистрации повышенного АД, является начало пубертатного периода, сопровождающееся увеличением количества МЖ, доли МЖ в массе тела и накоплением его преимущественно на туловище. Впервые показано, что у детей и подростков с избыточной массой тела, повышенное АД связано не столько с увеличением МЖ в массе тела, сколько с его распределением - накоплением на туловище. Показатели компонентного состава тела, отражающие состояние белоксинтетических процессов (ТМТ и ММ), не сопряжены с повышенным АД. На основании данных корреляционного анализа впервые установлено, что у школьников с наступлением пубертатного периода появляется зависимость уровня АД от распределения жировой ткани. При нормальном АД параметры АД и ЧСС преимущественно связаны с подкожным жиром на нижних конечностях; при повышенном АД – с подкожным жиром на туловище и верхних конечностях. Доказано, что увеличение уровня кортизола в слюне у школьников с нормальным АД связано с пубертатным периодом. Увеличение концентрации кортизола у школьников с повышенным АД сопряжено с увеличением параметров АД, ЧСС, МЖ и ТКЖС в области туловища и верхних конечностей.
Научно-практическое значение работы. Результаты проведенного исследования дополняют современные данные о распространенности повышенного АД, нарушенного статуса питания у детей и подростков; расширяют представления о влиянии концентрации кортизола в слюне на уровень АД и распределение жировой ткани. Практическая значимость работы состоит в том, что установлена диагностическая ценность оценки компонентного состава тела и ТКЖС на различных участках тела. Выявленные в результате исследования закономерности могут быть использованы при динамическом наблюдении за состоянием здоровья детей и подростков в организованных коллективах.
Внедрение в практику. Разработанные на основании комплексного исследования методические рекомендации по прогнозированию возможности возникновения артериальной гипертензии в детском, подростковом и юношеском возрасте внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «ЛГПУ» на кафедрах медико-биологических дисциплин (Акт внедрения от 15 сентября 2011 г.) и адаптивной физической культуры (Акт внедрения от 16 ноября 2011 г.), а также в Медицинском институте ФГБОУ ВПО «ТГУ имени Г.Р. Державина» на кафедрах внутренних болезней № 1 (Акт внедрения от 18 ноября 20011г.), физиологии и патофизиологии (Акт внедрения от 21 ноября 2011 г.), биологии, микробиологии и гигиены (Акт внедрения от 21 ноября 2011 г.). Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, антропологов, врачей-педиатров, врачей общей практики, педагогов, тренеров и специалистов смежных профессий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Повышенное АД у школьников встречается при нормальной и избыточной массе тела, а при пониженной массе тела не наблюдается.
2. Фактором, увеличивающим частоту регистрации повышенного АД у школьников, является начало пубертатного периода.
3. Уровень АД у детей и подростков связан с жировой тканью и ее распределением.
4. Распределение жировой ткани у школьников сопряжено с повышением концентрации кортизола в слюне.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Общероссийской научной конференции «XV Державинские чтения» (Тамбов, 2010); Международной заочной научно-практической конференции «Немедикаментозная оптимизация состояния человека» (Тамбов, 2010); Общероссийской заочной научно-практической конференции (с международным участием) «Медицина и естествознание: вопросы, проблемы, решения» (Тамбов, 2010); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественных наук» (Тамбов, 2011); Общероссийской научной конференции «XVI Державинские чтения» (Тамбов, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Медицинские и социальные аспекты образования» (Пенза, 2011). Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «ЛГПУ»; совместных заседаниях кафедры физиологии, кафедры медико-биологических дисциплин и лаборатории медико-социальных проблем ФПиП ФГБОУ ВПО «ЛГПУ».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, включая 3 публикации в журналах, входящих в перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 181 источник, из них 119 - отечественных и 62 - зарубежных. Диссертация содержит 143 страницы машинописного текста, 61 таблицу и 21 рисунок.
Особенности физического развития и компонентного состава тела у детей и подростков
На сегодняшний день висцеральная жировая ткань рассматривается не просто как пассивный накопитель жира — «аккумулятор энергии», а как важный эндокринный, метаболически активный «орган». Вещества, вырабатываемые жировой тканью, обладают эндокринным, паракринным и аутокринным действием, что позволяет в полной мере считать ее еще одним эндокринным органом (A.M. Шилов и соавт., 2008). По современным представлениям адипоциты являются источником лептина (А.В. Солнцева, 2000; S.F. Leibowitz, 1994; Y. Zhang et al., 1994; R.C. Frederich et al., 1995; M.Maffei et al, 1995; R.V. Considine et al, 1996; S.C. Benoit et al, 2004; N.Shigemura et al., 2004; K. Wynne et al., 2005), фактора некроза опухолей-а (С.А. Бутрова, А.А. Плохая, 2005; G.S. Hotamisligil et al., 1993; J. Miller et al., 2004; M. Druce, S.R. Bloom, 2006), интерлейкина-6 (J.S. Yudkin et al, 2000), ингибитора активатора плазминогенеза-1 (B.E. Sobel, 1996), ангиотензиногена (S. Engeli, A.M. Sharma, 2000), инсулиноподобного фактора роста-1 (СЮ. Чубриева и соавт., 2008), адипонектина (Р.Е. Scherer et al, 1995; Е. Ни et al, 1996; Ouchi et al., 1999; K. Hotta et al., 2000; 2001; R.S.Lindsay et al, 2002), резистина (O.B. Васюкова, А.В. Витебская, 2006), грелина (A.M. Wren et al., 2000; M. Tschop et al, 2001), висфатина (A. Fukuhara et al, 2005; D.G. Haider et al., 2006), апелина (J. Boucher et al., 2005; J. Beltowski, 2006). Адипоциты принимают активное участие в метаболизме половых стероидов. Из малоактивных надпочечниковых фракций андрогенов жировые клетки синтезируют тестостерон, который затем метаболизируется в эстрон. Жировая ткань также является дополнительным продуцентом эстрогенов. В прямых исследованиях уровня гормонов в крови при повышенном АД, подтверждено повышение концентрации половых гормонов (у мальчиков - тестостерона и эстрадиола, а у девочек - нарушение динамики уровня эстрадиола в крови) (О.В.Кожевникова и соавт., 1996; 1997).
Непосредственный механизм повышенного АД складывается из трех основных компонентов: повышения общего периферического сопротивления сосудов, минутного объема кровообращения и объема циркулирующей крови, величина которых в значительной мере определяется активностью симпатической нервной системы. Усиление активности симпатической нервной системы может привести к повышению АД вследствие разных механизмов: путем возрастания сердечного выброса, вазоконстрикции резистивных сосудов, повышения реабсорбции натрия - и наблюдается преимущественно у молодых лиц на начальных стадиях болезни (С.И.Дроздецкий и соавт., 2006).
При повышенном АД происходит ремоделирование сосудов. Данный процесс обусловлен высоким тонусом гладких мышц. При длительном сужении просвета сосудов происходит пролиферация интимы и медии сосудистой стенки с гипертрофией матрикса, продуцируемого фибробластами в результате действия факторов роста и экспрессии соответствующих генов. Соотношение толщины стенки сосуда и его просвета изменяются, он утрачивает способность расширяться. Достаточная перфузия становится возможной только при повышенном АД (Е.Е. Гогин, 1998). Данный механизм лежит в основе повышения общего периферического сопротивления сосудов и рецепторов. Доказано, что при АГ на плазматических мембранах клеток-мишеней не только увеличено содержание р2-рецепторов, но и повышена их чувствительность даже к низким концентрациям катехоламинов (А.Ю.Рунихин и соавт., 1992).
Установлено, что повышенное АД у детей и подростков сопровождается изменениями комплекса параметров морфофункциональной перестройки сердца: у лиц с феноменом «гипертонии на белый халат» она ассоциируется с увеличением ударного объема, диаметра левого предсердия и конечного диастолического размера левого желудочка, отражающими начальные стадии ремоделирования сердца; стабильная форма заболевания сопряжена с дезадаптивной перестройкой гемодинамики - сочетание гиперкинетического типа кровообращения с высокими значениями общего периферического сопротивления сосудов, что в 1/3 случаев вызывает гипертрофию миокарда преимущественно по эксцентрическому типу (Д.И. Садыкова, 2009).
Физиологическая роль АД состоит в поддержании адекватного тканевого перфузионного давления, так называемого среднего АД. Последнее является производной сердечного выброса и общего периферического сопротивления сосудов и считается постоянным в течение сердечного цикла. На уровне прекапиллярных артериол среднее АД «ответственно» за стабильное распределение кровотока по тканям и органам. Общее периферическое сопротивление сосудов зависит от площади поперечного сечения артериол и мелких артерий. АГ классически связывают с уменьшением калибра и/или количества артериол, что приводит к повышению общего периферического сопротивления сосудов. Однако определение АД как произведения общего периферического сопротивления сосудов и сердечного выброса не принимает в расчет того факта, что и АД и артериальный кровоток флюктуируют в течение сердечного цикла, и отражением максимума этих колебаний являются САД и ДАД. САД определяется выбросом из левого желудочка и эластическими свойствами артерий (артериальной податливостью или жесткостью). ДАД зависит от временной константы (произведение общего периферического сопротивления сосудов и артериальной податливости) артериальной системы и диастолического интервала. Эластические свойства и жесткость артерий являются важной детерминантой, определяющей повышение САД и снижение ДАД. Их показатели больше отражают изменения структуры и функции артерий, чем нагрузку давлением как таковую. Микроциркулярное русло «является местом, где, в конечном счете, реализуется транспортная функция ССС и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевой гемостаз». Структурно-функциональной основой ремоделирования сосудов при повышенном АД является гипертрофия гладкомышечных клеток в широких сосудах и их гиперплазия в микрососудах. Характер и степень выраженности этого явления зависят от трех фундаментальных процессов: клеточного роста, клеточной миграции и продукции межклеточного вещества (W.W. Nichols, M.F. O Rourke, 1998).
Методы исследования
Для детей и подростков в зависимости от пола и возраста существует следующая оценка нормативов ИМТ (L.D. Hammer et al., 1991) (приложение - табл. 53).
Характер распределения жировой ткани определялся подсчетом коэффициента, равного отношению окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ), а также оценкой ТКЖС на туловище и конечностях. Величина соотношения ОТ/ОБ более 0,95 у представителей мужского пола и более 0,85 у лиц женского пола свидетельствовала о распределении жировой ткани с преимущественным отложением жира в абдоминальной области (распределение жировой ткани по андроидному типу) (И.И. Дедов и соавт., 2004).
3.1. Концентрация кортизола в слюне определялась методом иммуноферментного анализа с использованием комплекта диагностического лабораторного оборудования для иммунного анализа sanofi diagnostics Pasteur, Франция-США: фотометр для микропланшет 680 «BIO-RAD LABORATORIEES, INC. Забор слюны производился в соответствии с рекомендациями по лабораторному исследованию биохимических показателей слюны. Обычно сплевывали в пробирку или помещали ватный тампон за щеку с последующим центрифугированием при 3000 об/мин в течение 5 минут. Чтобы избавиться от пены и вязкости слюны из-за муцина использовали простой способ его денатурации - замораживание и последующее оттаивание слюны (R.F. Vining, R.A. McGinley, 1986), Для правильной оценки результатов учитывали условия сбора - спустя 1-3 часа после еды. Обязательно предваряли сбор гигиенической обработкой рта (споласкивание), так как в зубном налете много белка и ферментов (Б.А.Слимбаха, 1980; Т.В. Цветаева, 2006). До проведения анализов пробы хранили в холодильнике при температуре равной -20С. После размораживания слюну центрифугировали при скорости 4000 об/мин в течение 10 минут. Для исследования брали 10 мкл надосадочной жидкости. Проведение анализа.
Вносили в соответствующие лунки в дублях по 10 мкл каждой стандартной калибровочной пробы по 10 мкл контрольного образца. В остальные лунки вносили в дублях по 10 мкл анализируемых образцов слюны. Вносили во все лунки по 100 мкл рабочего раствора конъюгата. Планшет заклеивали пленкой и инкубировали в течение 60 минут при встряхивании на шейкере при температуре 26С, с интенсивностью перемешивания 300-400 об/мин. По окончании инкубации содержимое лунок удаляли отсасыванием или десантированием, промывали, добавляя во все лунки по 350 мкл рабочего промывочного раствора, с последующим отсасыванием или декантированием. Процесс повторяли 5 раз. После каждой промывки тщательно удаляли остатки жидкости из лунок, постукивая планшетом в перевернутом положении по фильтровальной бумаге.
Вносили во все лунки по 100 мкл тетраметилбензидина, заклеивали планшет пленкой и инкубировали в темноте в течение 15 минут при встряхивании на шейкере при температуре 26С, с интенсивностью перемешивания 300-400 об/мин.
Вносили во все лунки с той же скоростью и в той же последовательности, как и раствор тетраметилбензидина, по 100 мкл стоп-реагента. Встряхивали планшет на шейкере в течение 15 секунд; при этом содержимое лунок окрашивалось в желтый цвет.
Измеряли величину оптической плотности растворов в лунках стрипов на фотометре вертикального сканирования при длине волны 450 нм. Измерение проводили через 2-3 минуты после остановки реакции.
Строили в линейных координатах калибровочный график зависимости оптической плотности от концентрации кортизола в стандартных калибровочных пробах (нмоль/л). Определяли содержание кортизола в контрольном образце и анализируемых пробах по калибровочному графику.
Результаты, полученные в ходе исследования, анализировались с применением традиционных методов вариационной статистики (П.Ф.Рокицкий, 1973; Г.Ф. Лакин, 1990; С. Гланц, 1998). Производилось вычисление средней арифметической (М) и стандартной ошибки величины средней арифметической (т). Вычислялся t-критерий Стьюдента статистической значимости различий средних величин по показателям средних арифметических и их стандартных ошибок. Зависимость между переменными величинами выявляли благодаря корреляционному анализу (вычисляли коэффициент линейной корреляции). Для описания корреляционных связей проводился регрессионный анализ.
Показатели физического развития, компонентного состава тела и распределение жировой ткани у школьников в возрасте 7-10 лет с разным статусом питания и уровнем артериального давления
При нормальной массе тела девочки достоверно превосходили сверстников мужского пола по ТКЖС в области предплечья, трицепса и лопатки и живота на 43,5%, 32,8%, 32,7%, 52,8% соответственно. У девочек отмечена недостоверная тенденция увеличения подкожного жира в области бицепса и нижних конечностях (табл. 9).
Однако при избыточной массе тела у девочек, по сравнению с мальчиками, выявлена статистически не достоверно меньшая ТКЖС в области предплечья, трицепса, лопатки, живота, бедра и голени (табл. 9).
Следовательно, девочки отличались по распределению подкожного жира на различных участках тела от сверстников мужского пола лишь при нормальной массе тела большей ТКЖС в области верхних конечностей и туловища. Таблица 9
Особенности артериального давления и частоты сердечных сокращений у школьников в возрасте 7-10 лет с разным статусом питания и уровнем артериального давления Для выяснения возможности влияния избыточной массы тела на уровень АД проведено сравнение величин САД, ДАД и ЧСС при нормальном АД, но различной массе тела (приложение - табл. 54). У школьников обоего пола статистически достоверных различий между данными гемодинамическими показателями не обнаружено.
С целью изучения связи между САД, ДАД, ЧСС и показателями физического развития, компонентного состава тела, ТКЖС на различных участках тела у лиц с нормальным АД проведен корреляционный анализ. Результаты исследования представлены в таблицах 10, 11. Установлено, что у мальчиков, имеющих нормальную массу тела, САД достоверно положительно коррелировало с длиной тела, массой тела, ОГК, ИМТ и ТМТ; достоверно отрицательно - с коэффициентом ОТ/ОБ и ТКЖС на бицепсе, трицепсе, под лопаткой, на бедре. ДАД достоверно положительно коррелировало с длиной тела; достоверно отрицательно - с ИМТ, коэффициентом ОТ/ОБ, ММ и %ММ. С ЧСС установлена достоверная положительная связь ММ и %ММ; достоверная отрицательная - ОГК, ИМТ, ТКЖС на предплечье, трицепсе и под лопаткой (табл. 10).
При избыточной массе тела у мальчиков САД достоверно положительно коррелировало с длиной тела, массой тела, МЖ, %МЖ и ТКЖС в области предплечья, бицепса, трицепса, груди, лопатки, живота, бедра и голени. С ДАД достоверно отрицательно коррелировала ММ. С ЧСС обнаружена достоверная отрицательная связь длины тела, МЖ, ТКЖС на груди и животе (табл. 10).
Корреляционная зависимость (г) между показателями САД, ДАД, ЧСС и показателями физического развития, компонентного состава тела, ТКЖС на различных участках тела у лиц мужского пола в возрасте 7-10 лет с разным статусом питания и нормальным АД
У девочек, имеющих нормальную массу тела, корреляционный анализ выявил наличие достоверной положительной связи САД с длиной тела, массой тела, ОГК, ИМТ, МЖ и ТКЖС в области предплечья, бицепса, трицепса, под лопаткой, на животе и бедре. ДАД достоверно положительно коррелировало с массой тела, ОГК, МЖ, %МЖ, ТКЖС на туловище и конечностях; достоверно отрицательно - с %ТМТ (табл. 11).
При избыточной массе тела установлена достоверная отрицательная связь ДАД с ТКЖС в области бедра. ЧСС достоверно положительно коррелировало с %ММ; достоверно отрицательно - с длиной тела, ТМТ и ТКЖС в области трицепса (табл. 11).
Корреляционная зависимость (г) между показателями САД, ДАД, ЧСС и показателями физического развития, компонентного состава тела, ТКЖС на различных участках тела у лиц женского пола в возрасте 7-10 лет с разным статусом питания и нормальным АД Показатель Нормальная масса тела, п=123 Избыточная масса тела, п=15 САД ДАД ЧСС САД ДАД ЧСС
Результаты сравнения показателей АД и ЧСС у школьников с нормальным и повышенным АД при различном питательном статусе представлены в таблицах 12, 13. Так, у мальчиков с повышенным АД при нормальной массе тела, средние значения САД, ДАД достоверно превосходили аналогичные показатели сверстников с нормальным АД на 24,8% и 18,3% соответственно. Тогда как достоверных различий в ЧСС между группами не выявлено (табл. 12).
В то же время у представителей мужского пола с повышенным АД, имеющих избыточную массу тела, установлено достоверное увеличение САД, ДАД и ЧСС на 19,3%, 26,7% и 10,3% к уровню данных показателей мальчиков группы с нормальным уровнем АД соответственно (табл. 12).
Показатели САД, ДАД и ЧСС у лиц мужского пола в возрасте 7-10 лет с разным статусом питания и уровнем АД (М±т) Показатель Нормальная масса тела Избыточная масса тела Нормальное АД, п=137 Повышенное АД,п=16 Нормальное АД,п=6 Повышенное АД,п=16 САД, мм рт. ст. 99,6±0,62 124,3±1,12 105,2±2,01 125,5±1,33 ДАД, мм рт. ст. 67,2±0,42 79,5±2,24 65,8±3,52 83,4±1,54 ЧСС, уд/мин 90,0±0,95 95,6±2,76 82,9±1,09 91,4±4,05 Различия между группами с нормальным и повышенным АД достоверны ( - р 0,05; р 0,001)
У девочек с повышенным АД при нормальной массе тела средние показатели САД и ДАД высоко достоверно превосходили аналогичные показатели девочек с нормальным АД на 17,4% и 21,7% соответственно (табл. 13).
При избыточной массе тела девочки группы с повышенным АД высоко достоверно превосходили сверстниц с нормальным АД по САД (на 20,1%), ДАД (на 23,7%) и ЧСС (на 8,2%) (табл. 13).
Итак, у школьников обоего пола с повышенным АД при различном статусе питания констатировано наличие более высоких показателей САД и ДАД в сравнении со сверстниками с нормальным АД. Причем более существенное увеличение данных параметров наблюдалось у лиц с избыточной массой тела. При повышенном АД ЧСС была достоверно больше только в группах с избыточной массой тела.
Корреляционная зависимость между показателями артериального давления, частоты сердечных сокращений и показателями физического развития, компонентного состава тела и распределения жировой ткани у школьников с пониженной массой тела
При нормальной массе тела юноши с повышенным АД высокодостоверно превосходили сверстников с нормальным АД по массе тела, ОГК и ИМТ на 12,2%, 12% и 9,9% соответственно. Однако коэффициент ОТ/ОБ у них был достоверно меньше на 10%. Наряду с этим, при повышенном АД установлено достоверное увеличение МЖ (на 29,2%) и его доли в массе тела (на 3,2%), с одновременным снижением доли ММ в массе тела на 4,4%. Достоверных различий других показателей физического развития и компонентного состава тела в указанных группах не было обнаружено (табл. 33). Таким образом, в возрасте 15-17 лет юноши с повышенным АД при нормальной массе тела превосходили сверстников с нормальным АД по массе тела и ИМТ. Причем данное увеличение было определено нарастанием величины жирового компонента с одновременным снижением ММ. Тогда как костная ткань не была увеличена, о чем свидетельствует отсутствие достоверных различий между группами в длине тела и ТМТ. В свою очередь, увеличение ОГК у лиц с повышенным АД, вероятно, было обусловлено не ростом скелета, а накоплением подкожного жира.
Показатели физического развития и компонентного состава тела у лиц мужского пола с избыточной массой тела представлены в таблице 33. Из таблицы видно, что длина тела, ТМТ, а также ее доля в массе тела у юношей с повышенным АД были достоверно меньше на 4,3%, 20,6%, 10,2% соответственно, чем у юношей группы с нормальным уровнем АД. При этом ОГК и доля МЖ в массе тела у них были достоверно больше на 8,2% и 10,2% соответственно. Достоверных различий в массе тела, ИМТ, коэффициенте ОТ/ОБ, МЖ, ММ и ее доли в массе тела между группами не было установлено. Следовательно, юноши с повышенным АД при избыточной массе тела отличались от сверстников с нормальным АД большим содержанием жирового компонента в массе тела. Параллельно у представителей мужского пола с повышенным АД установлено уменьшение ТМТ за счет снижение костного компонента. В то время как мышечная ткань не была снижена.
У девушек с повышенным АД при нормальной массе тела выявлено достоверное увеличение массы тела и ИМТ на 10,9% и 10,9% к уровню данных показателей группы с нормальным АД соответственно. МЖ и его доля в массе тела также были достоверно больше, чем у девушек с нормальным АД на 25,9% и 4,1% соответственно, а процент ММ и ТМТ в массе тела были достоверно меньше на 4,9% и 4,1% соответственно. Статистически достоверных различий в длине тела, ОГК, коэффициенте ОТ/ОБ, ММ и ТМТ между группами не выявлено (табл. 34). Таким образом, девушки с повышенным АД при нормальной массе тела превосходили сверстниц с нормальным АД по массе тела и ИМТ. Увеличение данных показателей было обусловлено нарастанием жирового компонента с одновременным снижением ММ и ТМТ.
При этом у девушек с повышенным АД при избыточной массе тела установлена недостоверная тенденция увеличения длины и массы тела, ОГК, ИМТ, МЖ, ММ, их долей в массе тела и ТМТ; уменьшение коэффициента ОТ/ОБ и процента ТМТ в массе тела по сравнению с девушками с нормальным АД (табл. 34).
Так, при нормальной массе тела у юношей с повышенным АД отмечено достоверное увеличение ТКЖС в области предплечья (на 50,8%), бицепса (на 48,8%), трицепса (на 21,6%), груди (на 57,1%) и живота (на 79,1%) к уровню данных показателей юношей группы с нормальным уровнем АД (табл. 35). Таким образом, у лиц мужского пола в юношеском возрасте с повышенным АД при нормальной массе тела подкожный жир в наибольшей степени накапливался на животе, груди и верхних конечностях.
При избыточной массе тела у юношей с повышенным АД установлено статистически достоверное увеличение ТКЖС в области предплечья (на 88,7%), бицепса (на 75,7%), трицепса (на 36,2%), груди (на 56,9%), лопатки (на 39,1% ), живота (на 38,6%) и бедра (на 44,8%) к уровню группы с нормальным АД (табл. 35). Можно констатировать, что у лиц мужского пола с повышенным АД при избыточной массе тела жировая ткань преимущественно накапливалась на верхних конечностях, менее заметно - на туловище и бедрах.
Оценка распределения жировой ткани у лиц женского пола в возрасте 15-17 лет показала, что при нормальной массе тела девушки с повышенным АД достоверно превосходили сверстниц с нормальным АД по ТКЖС в области бицепса (на 22,6%), трицепса (на 24,9%), лопатки (на 28,6%), живота (на 36,2% ), бедра (на 21,6%) и голени (на 30,5%). Результаты исследования представлены в таблице 36. Исходя из этого, можно предположить, что у лиц женского пола с повышенным АД при нормальной массе тела жировая ткань в наибольшей степени накапливалась на туловище, менее заметно - на верхних и нижних конечностях.
Тогда как при избыточной массе тела у девушек с повышенным АД установлено статистически не достоверная тенденция к увеличению ТКЖС, как на туловище, так и на конечностях (табл. 36).
При нормальной массе тела и повышенном АД, у девушек средние показатели длины тела, массы тела и ОГК были достоверно меньше, чем у представителей мужского пола на 4,4%, 7,8% и 3,9% соответственно. Также у девушек обнаружено достоверное уменьшение ММ, ТМТ и ее доли в массе тела на 23%, 16,8% и 7,2% соответственно. В то же время, доля МЖ в массе тела у них была достоверно больше, чем у юношей на 7,2%). При этом достоверных половых различий в показателях ИМТ, коэффициента ОТ/ОБ, МЖ и доли ММ в массе тела не обнаружено (табл. 37). Следовательно, при нормальной массе тела девушки отличались от сверстников мужского пола большим содержанием жировой ткани в массе тела. Тогда как содержание мышечной и костной ткани в массе тела у лиц женского пола было меньше, чем у юношей.