Проблемы совершенствования криминологического исследования налоговой преступности Баграев, Сослан Партизанович

Проблемы совершенствования криминологического исследования налоговой преступности
<
Проблемы совершенствования криминологического исследования налоговой преступности Проблемы совершенствования криминологического исследования налоговой преступности Проблемы совершенствования криминологического исследования налоговой преступности Проблемы совершенствования криминологического исследования налоговой преступности Проблемы совершенствования криминологического исследования налоговой преступности Проблемы совершенствования криминологического исследования налоговой преступности Проблемы совершенствования криминологического исследования налоговой преступности Проблемы совершенствования криминологического исследования налоговой преступности Проблемы совершенствования криминологического исследования налоговой преступности
>



Баграев, Сослан Партизанович. Проблемы совершенствования криминологического исследования налоговой преступности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Москва, 2006. - 178 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемные вопросы налоговой преступности, подлежащие криминологическому исследованию 14

1 Объект и предмет криминологического исследования налоговой преступности 14

2. Проблемные вопросы в исследовании элементов криминологической характеристики налоговой преступности 35

3. Исследование теневой экономики и ее взаимосвязи с налоговыми правонарушениями и преступлениями 65

Глава II. Основные направления совершенствования криминологического исследования налоговой преступности 81

1. Совершенствование исследования взаимосвязи налоговых правонарушений и налоговых преступлений, личности налогового преступника 81

2. Совершенствование исследования условий, способствующих совершению налоговых преступлений 104

3. Методы выявления и оценки параметров теневой экономики.. 129

Заключение 144

Библиография 153

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность и степень ее научной разработанности. Статья 57 Конституции РФ обязывает каждого платить законно установленные налоги и сборы, которые являются основным источником формирования бюджетных средств. В то же время на сегодняшний день современное состояние отечественной налоговой системы характеризуется большими масштабами налоговых правонарушений. По данным налоговых органов, лишь 17% всех субъектов экономической деятельности, функционирующих в России, полностью и в срок рассчитываются по своим обязательствам; 50% -производят платежи регулярно; 33% - вообще не платят налоги.

Важнейшей тенденцией развития современной налоговой системы России является ее криминализация. В 2004 г. в целом по России выявлено 11 090 налоговых преступлений, причинивших материальный ущерб на сумму более 142 млрд рублей, 4451 лицо, их совершившее. Из общего количества выявленных налоговых преступлений 8444 совершены в крупном и особо крупном размерах, 377 - группой лиц либо группой лиц по предварительному сговору, 92 - организованной группой либо преступным сообществом, 2837 преступлений совершены по ст. 198 УК РФ, 3787 - по ст. 199 УК РФ, в том числе 1614 - по ч. 2, 318 - по ст. 199.1 УК РФ, в том числе 52 - по ч. 2,1194 - по ст. 199.2 УК РФ.

На сегодняшний день получили широкое распространение такие правонарушения, как занижение дохода и иных объектов налогообложения, завышение себестоимости реализованной продукции, уничтожение документов, "двойная бухгалтерия", открытие нескольких расчетных счетов в различных банках, о которых не сообщается в налоговые органы, утаивание передачи имущества в аренду. Чтобы избежать налогообложения, создаются параллельные коммерческие структуры, дочерние предприятия, подставные фирмы, финансово-хозяйственная деятельность ведется без регистрации в налоговых органах, используются фальшивые реквизиты и печати, балансы

предприятия не представляются в налоговые инспекции, используются другие ухищрения, которые постоянно изменяются и совершенствуются.

Организация борьбы с налоговой преступностью невозможна без ее познания, на основе которого разрабатываются меры по ее предупреждению. В то же время для качественного исследования и анализа налоговой преступности большое значение имеет методологическое обеспечение научно-исследовательской деятельности. Это связано прежде всего с устойчивой тенденцией к значительному усложнению задач как теоретической деятельности, так и общественной практики. Теоретические и практические задачи все чаще приобретают комплексный, междисциплинарный характер, не имеют близких аналогов и прототипов и поэтому для их правильной постановки и решения требуется объединение знаний различных отраслей наук. Очевидно, что в таких условиях эффективность и качество исследований и разработок весьма существенно зависят от научно-методической подготовки исполнителей. Вот почему освоение арсенала научно-методического обеспечения современной науки необходимо рассматривать как важную социальную задачу, ибо здесь кроется значительный резерв повышения эффективности науки как производительной силы, резерв интенсификации научной деятельности.

В настоящее время имеется определенное количество работ, посвященных вопросам методики исследования преступности и иных антиобщественных проявлений (Э.П. Андреев, Ю.Д. Блувштейн, О.А. Гаврилов, Я.И. Гилинский, Д. Кокс, Н.Н. Кондрашков, А.Г. Мусеибов, Г.В. Осипов, С.С. Остроумов, В.В. Панкратов, Э. Снелл, СМ. Шапиев и др.).

Однако, несмотря на возросший в последние годы интерес к проблемам борьбы с налоговой преступностью, работ по совершенствованию научно-методического исследования данного вида преступности на монографическом уровне практически не проводилось. Эти проблемы рассматривались в самых общих чертах при анализе налоговой преступности

в работах С.С. Белоусовой, А.П. Бембетова, Д.М. Беровой, М.Ю. Ботвинкина, А.А. Витвицкого, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Е.Ю. Грачевой, А.П. Кузнецова, И.И. Кучерова, В.Д. Ларичева, СВ. Максимова, Л.В. Платоновой, А.В. Сальникова, И.М. Середы, П.С. Яни и других авторов.

Признавая определенные успехи в изучении налоговой преступности, нельзя не отметить, что проведенные ранее исследования нередко касались одних и тех же сторон налоговой преступности, раскрытие которых осуществлялось с одних и тех же позиций. Отдельные стороны налоговой преступности только упоминались в ряде работ, но специально не исследовались.

Таким образом, существует ряд проблем, требующих дальнейшего исследования. Усложнение такого объекта познания, как налоговая преступность, побуждает при ее криминологическом рассмотрении обращаться к новым подходам исследования, обусловленным тесным единством криминологии с другими юридическими, общественными и естественными науками, включая в первую очередь социологию, статистику, экономику.

Вопросы же совершенствования научно-методического обеспечения криминологического исследования налоговой преступности комплексно не рассматривались. Вследствие этого образовался определенный пробел в обобщенной системе взглядов теоретического и практического свойства, отражающих в своей совокупности основные начала методики исследования налоговой преступности.

До настоящего времени подобная задача перед исследователями практически не ставилась. Указанные и ряд других обстоятельств обусловливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление проблемных, недостаточно изученных вопросов и разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию научно-методического обеспечения криминологических исследований налоговой преступности в целях повышения эффективности правоохранительной деятельности в этом направлении.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, которые обусловлены объективно насущной потребностью в поиске конструктивных подходов к решению основных проблем исследования налоговой преступности в соответствии с изменившимися социальными условиями и теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования. К ним относятся:

определение объекта и предмета криминологического исследования налоговой преступности;

выяснение проблемных вопросов налоговой преступности, подлежащих первоочередному криминологическому исследованию, в первую очередь в исследовании элементов криминологической характеристики налоговой преступности;

анализ понятий теневой экономики и установление ее взаимосвязи с налоговыми правонарушениями и преступлениями;

разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию вопросов исследования взаимосвязи налоговых правонарушений и налоговых преступлений;

выработка научных предложений по совершенствованию криминологических исследований личности налогового преступника;

выявление среди экономико-правовых, социальных и других факторов налоговых преступлений тех, которые подлежат более полному изучению и анализу;

разработка методов выявления и оценки параметров теневой экономики.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются налоговая преступность в различных ее проявлениях, явления, оказывающие на нее влияние, и методика их исследования, а предметом - показатели, характеризующие налоговую преступность, конкретные методы и методики ее изучения.

Методология и методика исследования. Методологической базой диссертационного исследования явились основополагающие законы, категории и понятия философии, общенаучные и частнонаучные методы. Диссертантом, в частности, были использованы конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системный, статистический, а также методы социологических исследований, включая анкетирование и экспертные оценки.

Нормативной базой являлась Конституция РФ, уголовное, административное и налоговое законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные нормативные акты.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, административного, гражданского права, криминологии и других отраслей наук гуманитарного профиля.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии налоговой преступности. В ходе исследования анализировались данные о правонарушениях, справки, иные аналитические материалы подразделений налоговой полиции, органов внутренних дел, контролирующих органов, министерств и ведомств, содержащих информацию о налоговой преступности. Проанализирована 51 диссертация на соискание ученых степеней кандидата и доктора юридических наук,

защищенных в России за период с 1995 по 2004 г., по вопросам борьбы с налоговыми преступлениями.

Обобщен эмпирический материал, характеризующий деятельность налоговых и правоохранительных органов Южного федерального округа по предупреждению налоговых правонарушений, мониторингу и анализу криминогенной обстановки в налоговой сфере, изучено 147 уголовных дел о налоговых преступлениях, проведен опрос 60 сотрудников Главного аналитического управления и территориальных подразделений налоговой полиции, а также сотрудников органов внутренних дел, занимающихся информационно-аналитической деятельностью, Южного федерального округа, 75 сотрудников подразделений по налоговым преступлениям субъектов Приволжского федерального округа.

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что соискатель
одним из первых в современных условиях установил и раскрыл недостаточно
изученные проблемные вопросы налоговой преступности, подлежащие
первоочередному криминологическому исследованию, уточнил отдельные
понятия, показал различные взаимосвязи и взаимозависимости между
отдельными социально-экономическими и правовыми явлениями,
налоговыми правонарушениями и налоговыми преступлениями, разработал
научно обоснованные предложения по вопросам совершенствования
криминологического исследования отдельных параметров,

криминологической характеристики налоговой преступности, предложил методы их исследования, выявления и оценки параметров теневой экономики и др.

Более конкретно новизна сформулированных диссертантом выводов и предложений представлена в положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское понятие объекта криминологического исследования,
включающего налоговую преступность, другие явления и процессы,
происходящие в налоговой сфере, экономического, технологического,
правового, социального, психологического и иного характера.

2. Недостаточно изученные, проблемные вопросы элементов
криминологической характеристики налоговой преступности, подлежащие
первоочередному криминологическому исследованию. К ним относятся:

взаимосвязь и взаимообусловленность налоговых преступлений и налоговых правонарушений. Несмотря на некоторое внимание ученых к данному вопросу, не предлагаются приемы (методика) исследования, позволяющие учитывать сведения о налоговых правонарушениях для установления латентности налоговой преступности, уточнения уровня, структуры и динамики, генезиса развития налоговой преступности, личности преступника, криминогенных факторов налоговой преступности;

недостаточно полное изучение личности налогового преступника, выводы существующих исследований практически не служат цели эффективного противодействия налоговой преступности, а выступают лишь «личностными сведениями» (пол, возраст, семейное положение, должность, судимость и образование и т.п.), необходимыми исключительно для статистики, а не для принятия управленческих решений, не осуществляется поиск других параметров, которые возможно будет использовать в целях разработки мер предупреждения налоговых преступлений;

недостаточно полное исследование условий (обстоятельств, факторов, детерминант) налоговых преступлений, раскрытие которых нередко осуществляется с одних и тех же позиций, что не дает возможности углубления, расширения знаний. Недостаточное внимание уделяется таким обстоятельствам, как: система детерминации преступности в налоговой

сфере; организация финансового контроля за денежными операциями лиц со стороны налоговых служб; характеристика криминогенных детерминант, специфичных для отраслей и сферы хозяйственной деятельности, регионов и

др.

3. Уточненные понятия теневой экономики и ее взаимосвязи с
налоговыми правонарушениями и преступлениями через основные виды
финансовых операций, осуществляемых с целью уклонения от уплаты
налогов в рамках теневой экономики: операции, при которых от
контролирующих органов государства скрывается сам факт проведения
финансово-хозяйственной деятельности; сокрытие части дохода (выручки) и
вывод его из оборота этого хозяйствующего субъекта; псевдооперации,
осуществляемые в различных формах.

  1. Методика использования данных о налоговых правонарушениях для уточнения и детализации криминологической характеристики налоговой преступности, для чего раздельно составляются криминологическая характеристика налоговых преступлений и характеристика налоговых правонарушений, которые должны иметь определенное сходство, после чего осуществляется их сравнение. Поскольку налоговые правонарушения более полно характеризуют сферу уклонения от уплаты налогов, то по характеристике данных правонарушений можно установить недостающие элементы криминологической характеристики налоговых преступлений, личности преступника.

  2. Раскрытие характеристики личности налогового преступника путем уточнения категорий лиц, совершающих налоговые преступления, к которым относятся: налогоплательщик (плательщик сборов), налоговый агент, законный представитель, иное обязанное лицо, руководство банка. Выделение особой роли и личностных свойств пособника, которым является специалист, хорошо разбирающийся в вопросах налогообложения,

налогового администрирования и методики обнаружения налоговых правонарушений.

Предложения по установлению и изучению признаков личности налогового преступника путем присвоения каждому гражданину так называемого универсального идентификационного номера (УИН), который должен объединять всю информацию о гражданине.

6. В целях повышения эффективности методики контроля за расходами
граждан, предлагаются: внесение изменений в гражданское
законодательство; применение положений ст. 40 НК РФ; разработка норм
семейного налогообложения; введение института финансовых или налоговых
комиссаров.

Перспективными направлениями исследования криминогенных
факторов, способствующих совершению налоговых преступлений, является
установление раскрытых в диссертации криминогенных детерминант,
специфичных для отдельной отрасли и сферы хозяйственной деятельности,
регионов, видов налогов, не уплаченных в результате совершения
противоправных действий, организационно-правовой формы

налогоплательщика, совершившего преступление и др.

7. Предложения по оценке масштабов теневой экономики в налоговой
сфере с использованием прямых и косвенных методов, сопоставления
предполагаемой базы взимания НДС с фактическими поступлениями по
данному налогу, метода товарных потоков на примере аудиовизуального
бизнеса, включающего: анализ производственных мощностей и тиража
произведенной продукции; анализ объемов изъятого контрафакта и объемов
его реализации; установление зависимости между динамикой продаж и
ростом теневого рынка произведенной продукции; определение истинных
размеров тиража и оборота легальной и контрафактной продукции путем
подсчета количества торговых точек и их пропускной способности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется общей направленностью на совершенствование методических основ научно-исследовательской деятельности в налоговой сфере, в результате чего вносится определенный вклад в развитие науки криминологии, так как восполняется пробел относительно научно-методического обеспечения решения данной проблемы.

Практическая значимость диссертационного исследования выражена в конкретных предложениях по совершенствованию криминологических исследований в налоговой сфере, которые позволят более действенно решать задачи борьбы с правонарушениями в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Материалы исследования также могут быть использованы в практической деятельности, учебном процессе при преподавании курса «Криминология» в юридических учебных заведениях МВД России, других министерств и ведомств, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах, проходивших в 2004-2005 гг. в г. Москве. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертации обсуждались на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Международного института экономики и права.

Разработанные диссертантом предложения использованы при подготовке аналитического обзора «Криминогенная ситуация в налоговой сфере на территории Приволжского федерального округа Российской Федерации» (с предложениями).

Материалы исследования используются в процессе преподавания отдельных юридических дисциплин, в частности уголовного права и

криминологии, а также спецкурса «Предупреждение налоговых преступлений».

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в пяти научных работах общим объемом 2,55 п. л.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Объект и предмет криминологического исследования налоговой преступности

Налоги и сборы являются основным источником доходов государства, предназначенных для удовлетворения потребностей общества и государства. За счет налогов на 80% формируется доходная часть бюджета1. Кроме того, налоги стимулируют или сдерживают развитие определенных экономических процессов, отраслей экономической деятельности, например, путем предоставления налоговых льгот, повышения или снижения ставок налогов, введения новых налоговых платежей и другими методами. Негативные последствия массового уклонения юридических и физических лиц от уплаты налогов и страховых взносов, по мнению В.Г. Пищулина состоят в следующем. 1. Подрывается устойчивость бюджетной системы Российского государства и государственных внебюджетных фондов, поскольку сокращается их доходная часть и создается дефицит федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных фондов. 2. Создается социальная напряженность и политическая нестабильность в обществе, поскольку задерживается выплата заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, недостаточно финансируются армия, правоохранительные органы, суды, другие бюджетные организации, целевые государственные программы и т. д. 3. Нарушаются принципы равенства и социальной справедливости, поскольку одни лица несут налоговое бремя, а другие обогащаются за счет неуплаты налогов и страховых взносов и бесплатно пользуются защитой государства, результатами его деятельности, социальными благами. 4. Скрытые от налогообложения средства зачастую служат финансовой базой деятельности ОПТ3, а также обеспечивают финансирование терроризма. Ущерб от налоговых преступлений исчисляется многими миллионами рублей. Статистические данные убедительно свидетельствуют о неуклонном росте налоговых преступлений, что влечет за собой колоссальные убытки. По данным Министерства внутренних дел по итогам 2004 года ущерб от налоговых преступлений составил более чем 57 миллиардов рублей4. В связи с этим на современном этапе развития Российского общества одним из актуальных вопросов остается усиление борьбы с преступностью, в т. ч. с такой опасной ее частью как налоговые преступления. Повышению эффективности борьбы с этим социальным злом во многом может способствовать качественное криминологическое исследование налоговой преступности, разработка научно обоснованных теоретических положений проведения такого исследования. Современный этап развития теории и практики борьбы с преступностью убедительно доказывает, что научная теория и практика - не отдельные, изолированные друг от друга сущности, принадлежащие к разным сферам бытия, а стороны единого диалектического процесса. Принцип единства теории и практики выступает сегодня как основополагающий принцип диалектической методологии. Однако прежде чем переходить к этому, остановимся на понятии, содержании и структуре налоговой преступности, без чего будет затруднительно в дальнейшем раскрывать сущность ее криминологического исследования. Налоговую преступность принято относить к экономической преступности, считать ее частью. Понятие «экономическая преступность» в последнее время широко распространено, но толкование этого понятия и его соотношение с понятием «преступления в сфере экономики» различными исследователями данной проблемы понимается далеко не однозначно. Под экономической преступностью понимается экономическая деятельность, осуществляемая в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг криминальными методами. Это особый вид экономических отношений, выражающийся в криминальных формах5. Другие ученые определяют экономическую преступность, как «совокупность корыстных преступлений, совершаемых в сфере экономики, лицами, посягающими на собственность и другие интересы потребителей, партнеров, конкурентов и государства, а также на порядок управления экономикой в различных отраслях хозяйства, в процессе их профессиональной деятельности» . Налоговое преступление посягает на нормальное функционирование "налоговой системы" российского государства. Объектом налоговых преступлений, по мнению Б.В. Яцеленко, «являются общественные отношения, складывающиеся в сфере финансовой деятельности государства по поводу формирования бюджета» .

Проблемные вопросы в исследовании элементов криминологической характеристики налоговой преступности

В любой сфере человеческой деятельности, в том числе и в борьбе с преступностью, принципиальное значение уделяется глубокому, многостороннему познанию того объекта (предмета, процесса, явления), на которые предполагается оказывать воздействие. В связи с этим разработка мер по предупреждению преступлений тесно связана с исследованием объективных закономерностей их совершения, количественными и качественными сторонами этих явлений и другими данными. Таким образом, описание предметной характеристики этих преступлений, которая раскрывает устойчивые и типичные их признаки, является исходной основой методики их предупреждения.

Наиболее часто предметной характеристикой преступлений является криминологическая характеристика преступности, служащая для описания преступлений и явлений, обуславливающих их. В общеупотребляемом смысле слова под характеристикой принято понимать описание главных свойств, признаков чего-либо. Всякая характеристика должна отражать существенные свойства, особенности, природу исследуемого объекта в целом или какие-то определенные, присущие ему стороны и закономерности, которыми он отличается от других объектов43. Учет этих положений при изучении и описании преступления предполагает выявление свойств, важных для решения задач, входящих в компетенцию различных наук, изучающих преступления.

Криминологическая характеристика - это «совокупность данных (достаточная информация) об определенном виде (группе) преступлений либо конкретном особо опасном деянии, используемых для их предупреждения»44. Существенным моментом криминологической характеристики является всестороннее и полное понимание такого социального явления как преступность, что выступает необходимым условием успешного контроля данного явления и залогом эффективной деятельности по профилактике преступности. Как справедливо отмечает В. Э. Эминов, познание преступления, всех его признаков необходимо для разработки профилактических мер. Поэтому криминологическая характеристика является исходным этапом для оптимизации процесса разработки и реализации мер профилактики преступлений45. Этой же позиции придерживается и В.А. Егоров.

Во многих работах отмечается, что криминологическую характеристику преступности составляют следующие элементы: уровень, структура, динамика преступности; криминологическая характеристика личности преступников; причины и условия преступности.

Следует также отметить, что непосредственно преступность характеризует только первый элемент характеристики. Другие два элемента раскрывают не саму преступность, а другие явления, тесно с ней связанные. Таким образом, речь идет о характеристике обстоятельств (фактов), имеющих отношение к преступлению.

Раскрытие уровня и структуры криминологической характеристики налоговых преступлений показывает распространенность данного вида преступлений, их удельный вес в общем количестве преступлений, рост или снижение этих видов преступлений. Такой показатель как динамика преступности в аналитической работе фигурирует не сам по себе, а применительно к другим показателям. В динамике оцениваются уровень преступности, ее отдельные структурные элементы - группы, виды преступлений и др. Рост - снижение количества зарегистрированных налоговых преступлений нередко применяется для оценки деятельности правоохранительных органов.a

Совершенствование исследования взаимосвязи налоговых правонарушений и налоговых преступлений, личности налогового преступника

Как было отмечено ранее, отмечается взаимосвязь и взаимообусловленность налоговых преступлений и административных, а также гражданско-правовых нарушений налогового законодательства. В то же время, каких-либо методик, приемов анализа, предложений по использованию данных о правонарушениях для исследований налоговых преступлений, насколько известно диссертанту, не имеется.

В этом плане следует отметить, что данные об имеющихся нарушениях налогового законодательства, выступают необходимой информацией для исследования и раскрытия криминологической характеристики налоговой преступности, в первую очередь такого ее элемента как уровень, структура и динамика преступности.

Во-первых, выявлением правонарушений налогового законодательства занимается довольно большой круг контролирующих органов. Регламентированную нормами налогового права деятельность компетентных органов, обеспечивающих соблюдение налогового законодательства и правильность исчисления, полноту и своевременность внесения налогов и сборов в бюджет или внебюджетные фонды принято относить к налоговому контролю116. В рамках указанной деятельности (процессуальная функция)117 и выявляются случаи налоговых правонарушений.

Центральным органом, который получает информацию о налоговых правонарушениях, является Федеральная налоговая служба Министерства финансов РФ. Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы -управления налоговой службы по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции налоговой службы, инспекции налоговой службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции налоговой службы межрайонного уровня (далее - налоговые органы) составляют единую централизованную систему налоговых органов118.

Эти органы довольно многочисленны. Например, по состоянию на 01.01.2005 г. численность работников налоговых органов только Тамбовской области составляет около 1,5 тысячи, 1270 из них являются государственными служащими119.

Налоговым органам проще выявить эти налоговые правонарушения, поскольку в соответствии с п. 25 ст. 11 Закона «О милиции» органы внутренних дел могут производить осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, других мест хранения и использования имущества, изучать документы, отражающие финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, требовать предоставления в пятидневный срок с момента вручения соответствующего постановления заверенных надлежащим образом копий указанных документов, изымать с обязательным составлением протокола отдельные образцы сырья, продукции и товаров, необходимые для проведения исследований или экспертиз, требовать при проверке имеющихся данных, указывающих на признаки преступления, обязательного проведения в срок не более тридцати дней проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности, а также самостоятельно проводить в указанные сроки такие проверки и ревизии, изымать при производстве проверок и ревизий документы либо их копии с обязательным составлением протокола и описи изымаемых документов либо их копий только при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях установления оснований для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении с составлением соответствующего постановления, утвержденного начальником органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителем.

В то же время, налоговые органы согласно ст. 31 Налогового кодекса РФ121 (НК РФ) вправе: проводить налоговые проверки в порядке, установленном НК РФ ; требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов; производить выемку документов при проведении налоговых проверок у налогоплательщика или налогового агента, свидетельствующих о совершении налоговых правонарушений, в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены; вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах; приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов в банках и налагать арест на имущество налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов в порядке, предусмотренном НК РФ;

Совершенствование исследования условий, способствующих совершению налоговых преступлений

Как было отмечено ранее, имеются проблемы, заключающиеся в однообразном исследовании одних и тех же условий (обстоятельств, факторов, детерминант) налоговых преступлений и отсутствии исследований других криминогенных детерминант под другим углом зрения.

В этом плане следует отметить, что западные специалисты подчеркивают, что всеобъемляющий финансовый контроль за денежными операциями населения со стороны налоговых служб, а через них и со стороны правоохранительных органов, стал возможен лишь на основе бурного развития систем безналичных расчетов с широким использованием электронно-вычислительной техники.

Превалирующей формой платежа в таких странах, как США, ФРГ, Англия, Франция, Япония, Канада и ряд других, стало использование пластиковых кредитных карточек - "электронных денег". В США, например, только 3% расчетов за товары и услуги производилось наличными деньгами, причем из них 75% приходилось на платежи в сумме менее 1 долл. К концу 80-х годов на выплату зарплаты через банковские счета было переведено 99% рабочих и служащих в США и Канаде, 95% - в Англии. В этих условиях любая платежная операция с чеком, кредитной карточкой, денежным переводом, акцией, облигацией и т.д. оставляет "след" в памяти ЭВМ.

Указанное обстоятельство, по мнению западных специалистов, существенно затрудняет оборот финансовых средств в "теневом" секторе экономики.

Вместе с тем, как признают представители фискальных служб, несмотря на достигнутые в развитых странах за последнее десятилетие успехи в совершенствовании финансового контроля, масштабы уклонения от уплаты налогов остаются значительными. Например, в "теневом" секторе экономики США производится от 12 до 14% ВНП страны. При этом, согласно данным министерства финансов и ФБР, только не облагаемые налогом доходы в сфере криминальных видов деятельности (торговля наркотиками, проституция, игорный бизнес и т.д.) составляют 70-100 млрд. долл. в год. Широкое распространение получили различные способы легального обхода налогов с использованием специальных "налоговых схем" и "программ", основанных на несовершенстве налогового законодательства. Разработка таких схем и программ стала основным видом деятельности для многих консультативных фирм. По оценкам финансовых экспертов, в конце 80-х годов общие потери казны от недоплаты налогов составляли: во Франции - 19%о от общей суммы бюджетных доходов, в ФРГ - 16%, в Италии - 10%131.

Анализируя изложенное, можно сделать следующий вывод. Одним из условий развития в России значительных объемов теневой экономики и массового уклонения от уплаты налогов является недостаточно последовательная политика государственного контроля за доходами и расходами граждан, слабая методологическая база такого контроля, заключающаяся в отсутствии совместимых компьютерных баз данных различных государственных органов, приемлемых для анализа и выявления уклонения от уплаты налогов.

Следует отметить, что практика контроля за доходами была предпринята в нашей стране. Так в июле 1998 года был принят Федеральный закон «О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам» . В дальнейшем в результате принятия ст. 86.1. «Налоговый контроль за расходами физического лица», ст. 86.2. «Обязанности организаций или уполномоченных лиц, связанных с проведением налогового контроля за расходами физических лиц» и ст. 86.3. «Проведение налогового контроля за расходами физических лиц» Налогового кодекса РФ указанный закон был отменен Контроль за крупными расходами физических лиц осуществлялся с использованием принципов раздельного учёта расходов каждого члена семьи. По нашему мнению, данный принцип затрудняет реализацию такого рода контроля. Как показал опыт применения норм вышеупомянутого Закона, большинство граждан определяли источник возникновения у них финансовых средств посредством передачи денег в заём от родственников, а также оформлением приобретённого имущества на членов своей семьи.