Содержание к диссертации
Ев є до Е в о 4
Глаьа 1» Понятие и общая характеристика
экономической преступности 1С
Глаяа II. Социально-экономические условия
детерминации яре ступлена! ъ сфе
ре экономики ?г.
5 I, Социально-экономические противоречия
и їгрестутшость (методологические проблемы) ?ї
3. Отношения с о гіс тн окно с тп и экономичес
кая преступность. 100
3, Противоречия хозяйственного механизма
И преступность. Т22
4, Распределительные отнопеэдн и преступ
ность. If.''
5. Ситуационные условия детерминации эко
номических преступлений. IPS
Тлбло III. Личностные условия детерминации
эконогдическях преступлении ZSfl
Г. Общие лолокенкя, 193
$ ?. Социально-демографическая хнряктеристика
лщ, совершающих экономические преступления. 206
3, Уголовно-правовая эсБрЕктеристика лиц»
сэверше-злих экономические преступление. 2?f
-', Нравственно-психологическая характеристики
лиц, сое ершащих, экономические преступления. 249
5, 1'игология лтп, соверпгаииих экономичес
кие врестугленлл. 268
Глава ІУ, Прєдутірежление экономической
преступности 311
І, Обшде меры предупреждения. 311
2. Специальные меры предупреждения. ЗАВ
3, Советская уголовно-правовая поли
тика в сфере борьбы с экономической
преступностью, 411
Заключение 48Е
Библиография
Введение к работе
3 он составил свше ?J миллионов рублей.
Опасность экономической преступности заключается не только в причинении существенного материального ущерба обществу и гражданам, но и в ее способности к дестабилизации как базисных экономических отнопений, так и надстроечных структур. Экономическая преступность оказывает значительное влияние на общее состояние преступности. С определенными оговорками можно утверждать, что она в известном смысле является тем "<ундаментом",
Известия. 1990. 25 ипяя.
Употребление диссертантом отсутствующе в Законе СССР "О собственности в СССР" терминов "общественное имущество", "социалистическая собственность" и др- связано с тем, что в действующем уголовном законодательстве и статистической отчетности эти понятия сохранены.
3. Архив МВД Казахской ССР. 1991 г.
5 на котором держится "здание" всей преступности.
Отсюда очевидно, что борьба с экономическими преступлениями выступает необходимым условием не только реализации проводимой в стране кардинальной экономической реформы, но и успеха перестройки в целом. Такая борьба, естественно, требует серьезного научного обеспечения. Осуществленные советскими учеными исследования внесли несомненный вклад в разработку ее концептуальных основ (работы М.М.Бабаева, И.И.Карпеца, Б.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.Н.Ларькова, В.В.Лунеева, А.С.Иляпочникова, А.М.Яковлева, Б.Б.Ястребова и др.). Многие криминалисты исследовали причины и условия отдельных видов преступлений, совершаемых в сфере экономики (И.А.Хельфанд, Е.И.Каиржанов, Б.Е.Коробейников, Б.М.Леонтьев, Ю.И.Ляпунов, П.С.Матышевскшт, П.І.Неки-иелов, Р.Орымбаев, А.А.Пинаев, Г.Ф.Поленов, Ш.ИЛинхоев и др.).
Б трудах криминологов и представителей уголовно-правовой науки, изучавших роль социальных, экономических и социально-психологических факторов в детерминации преступного поведения, разрабатывавших основные направления советской уголовной политики, значительное внимание уделялось вопросам борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере экономики (Ю.М.Антонян, П.С.Да-гель, У.С.Джекебаев, А.И.Долгова, К.Е.Игошев, А.И.Коробеев, Г.М.Миньковский, А.Б.Сахаров, В.Д.Филимонов и др.).
Вместе с тем нельзя не отметить, что многие проблемы борьбы с экономической преступностью решены еще в недостаточной степени, В силу ряда объективных причин исследования не смогли в полном объеме обеспечить анализ ключевых ее аспектов, исходя из особенностей современной сложной конкретно-исторической ситуации. Не до конца вскрыты глубинные криминогенные ф<акторы, генетически связанные с господством административно-командных методов руководства экономикой, деформацией отношений собствен-
пости. Существенные пробелы сохраняются в оценке фактического состояния экономической преступности, появившихся в последние годы новых форм ее проявления, определяющих необходимость внесения серьезных корректив б представление о ее сущности. До настоящего времени не определены теоретические основы организации борьбы с экономической преступностью. Не получил разрешения целый ряд вопросов формирования уголовной политики в условиях преобразований, направленных на создание новой модели экономики: многоукладной, с разнообразными формами собственности и хозяйствования, современной рыночной инфраструктурой, откры-ващей простор деловой активности и инициативе людей . Опасность социальных и даже политических последствий роста экономической преступности требует принятия безотлагательных мер по нейтрализации, а в перспективе и устранению криминогенных факторов в существующих экономических отношениях. Остро ощущаются недостаточность фрагментарного освещения проблемы, потребность в создании развернутой концепции предупреждения преступного экономического поведения.
Названные соображения, свидетельствукщие о несомненной актуальности борьбы с экономической преступностью, определили выбор темы и основные направления исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и определение на их базе комплексной системы мер борьбы с экономической преступностью. В связи с этим исследование было ориентировано на:
- уточнение понятия экономической преступности;
I. См.: Горбачев К.С. Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХШ съезду КПСС и задачи партии, 2 июля 1990 г,-М.: Политиздат, 1990, С.15.
получение достоверной характеристики экономической преступности, анализ ее состояния, структуры и динамики;
выявление связи экономических противоречий советского общества с экономической преступностью;
определение роли социально-экономических факторов в генезисе экономической преступности;
анализ ситуационных факторов в системе условий, спосоО-ствущих совершению экономических преступлений;
получение криминологической характеристики лиц, совер-шавдих преступления в сфере экономики;
изучение мотивационного механизма преступного экономического поведения;
криминологическое прогнозирование некоторых направлений экономической реформы;
разработку социально-экономических и правовых мер предупреждения экономических преступлений;
дачу рекомендаций по перестройке сие темь* контрольно-ревизионных и правоохранительных органов в новых условиях;
внесение предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за экономические деликты и практики его применения.
Указанные цель и задачи в конечном счете определили объект ж предмет исследования. Проблема борьбы с экономической преступностью носит комплексный, междисциплинарный характер. Б этом ракурсе она и рассматривается в диссертации, что вытекает из теоретяческих представлений о преступности, как сложном социально-правовом явлении.
Исследованию подверглись социально-экономические и личностные условия детерминации экономических преступлений, уголовно-правовые и криминологические аспекты перехода к рыночной
экономике.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, разрабатываемая в решениях XDTT и ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ПК. КПСС новая концепция социализма, материалы съездов народных депутатов СССР, сессии Верховного Совета СССР и Верховного Совета Казахской ССР, определивших стратегию и тактику революционной перестройки общества.
Наряду с ддалектико-материалистическим методом познания использовались частно-научные методы: формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический, статистический.
В работе широко использована философская, экономическая, социологическая, уголовно-правовая, криминологическая и другая специальная литература. Подверглись изучению действующее уголовное законодательство, как советское, так и зарубежное; имеющие отношение к теме диссертации постановления пленумов Верховных Судов СССР и Казахской ССР; ряд нормативных материалов, регулирующих функционирование хозяйственного механизма.
Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные Госкомстата, МВД и Министерства юстиции Казахской ССР, материалы судебно-следственной практики по делам о хищениях социалистического имущества (ст.ст.76, 76-4, 76-5, 77 УК) , должностных злоупотреблениях, халатности и взяточничества (ст.ст. 143, 145, 146, I46-I, 147 УК), частнопредпринимательской деятельности (ст.165 УК), обмане покупателей и заказчиков,
І. В дальнейшем при ссылках на статьи УК имеется в виду УК Казахской ССР, если иное специально не оговорено.
поборах, нарушениях правил торговли, спекуляции (, I66-I, 166-2, 168 УК), о преступной бесхозяйственности (ст. 150 УК), преступно-небрежном использовании, хранении и разукомплектовании сельскохозяйственной техники (ст.СТ.87, 1Г>5 УК) К некоторых других преступлениях, совершаемых главным образом в системе агропромышленного комплекса к торговли. Всего изучено 1300 уголовных дел, рассмотренных судами Казахской ССР с I97V по 1990 годы (в выборку дел о преступно-небрежном использовании, хранении и разукомплектовании сельскохозяйственной техники вошли уголовные дела, рассмотренные судами за период с 1963 по I99C годы).
изучено выборочно 1840 материалов практики органов народного контроля, гостехнадзора, Госарбитража, обшенадзорной деятельности прокуратуры за период с 1977 по I99C годы. С помощью редакции журнала "Сельское хозяйство Казахстане" (ныне "Агропромышленный комплекс Казахстана") и студентов юридического факультета КазГУ подвергнуто анкетному опросу 1100 работников агропромышленного комплекса, торговли, 400 кооператоров и лиц, занимавшихся индивидуальной трудовой деятельностью, 240 работников торговли.
Анкетным способом и интервьюированием опрошено 3IC лиц, осужденных за должностные и хозяйственные преступления, осуществлен экспертный опрос 234 работников суда, прокуратуры и органов внутренних дел. Автор использовал и собственный опыт работы в органах внутренних дел, Государственно-правовой референтуре Аппарата Президента Казахской ССР.
Соблвдение в процессе исследования необходимых социологических требований обеспечивает достаточную репрезентативность эмпирического материала и достоверность полученных результатов.
Связь диссертации с общегосударственными и ведомственными планами научно-исследовательской работы. Тема диссертации утверждена Проблемным ученым советом юридического факультета Казахского государственного университета им.С.М.Кирова, Координационным бюро по криминологии Секции по проблемам социалистической законности и организации борьбы с преступностью Научного совета "Закономерности развития государства, управления и права" АН СССР.
Исследование включено в план работы кафедры советского уголовного права КазГУ.
Научная новизна настоящей работы определяется тек, что она впервые явилась предметом специального диссертационного исследования;
впервые в систематизированном виде дается комплексный криминологический анализ существукших экономических отношений;
сформулировано понятие экономической преступности, проведено отграничение понятия экономической преступности от понятия "теневой экономики";
разработана классщикания экономических преступлений;
впервые в правовых исследованиях дана комплексная характеристика воздействия социально-экономических противоречий на экономическую преступность;
исследована, с использованием полученных автором данных криминологическая характеристика как отдельных групп преступников, совершающих определенные виды экономических преступлений (расхитителей, взяточников, спекулянтов и т.д.), тек и совокупная характеристике лиц, совершавших экономические преступления;
впервые произведен сравнительный анализ личностных характеристик умышленных преступников и субъектов, совершающих экономические преступления преимущественно по неосторожности;
- впервые в советской юридической литературе осуществлен
комплексный теоретический анализ правовых проблем предупреждения экономической преступности в условиях перехода к рыночной экономике;
- с помощью вводимой в научный оборот новой информации
подробно рассматриваются меры общего и специального предупреж
дения экономических преступлений, современные проблемы уголов
но-правовой политики, дается ряд новых предложений по совер
шенствованию профилактической работы и уголовного законодатель
ства.
Основные научные положения, выносимые на защиту :
Определение понятия экономической преступности как криминологически однородной совокупности преступлений; отграничение его от понятия "теневой экономики" по признаку уголовной наказуемости противоправной хозяйственной деятельности; предложение о классификации экономических преступлений в зависимости от формы вины.
Обоснование концепции детерминированности экономической преступности деформациями экономических отношений в обществе; результаты криминологического анализа существующих отношений собственности, распределения и хозяйственного управления; определение роли ситуационных факторов в генезисе экономических деликтов.
Характеристика личностных условий детерминации экономической преступности; анализ мотивациоиного механизма, лежащего в основе преступного экономического поведения; развитие разработанного советскими криминологами положения о "подчиненности" личностных факторов, детерминирующих преступность, объективным условиям общественного производства; вывод о невозможности решения криминологических проблем без коренной
реформи экономических отношений.
Результаты криминологического анализа сложившейся в стране социально-экономической ситуации; криминологическая оценка нормативно-правовой базы экономической реформы; прогностические суждения о криминологических последствиях проводимых преобразований в сфере экономики; предложения по созданию системы социально-экономических, организационнЕх, политико-кдеологических и правовых мер предупреждения экономической преступности.
Теоретическое обоснование концептуальных основ специального предупреждения экономической преступности в условиях перехода к рыночной экономике; результаты анализа профилактической деятельности контрольно-ревизионных и правоохранительных органов, рекомендации о путях повышения ее эффективности; предложения о законодательном закреплении ряда институтов, направленных на предупреждение экономических преступлений.
Результаты анализа действующего уголовного законодательства об ответственности за экономические преступления; определение основных направлений уголовно-правовой политики
в сфере борьбы с экономической преступностью на современном этапе; предложения о внесении изменений в уголовное законодательство в том числе по криминализации и декриминализации, пенализации и депенализации экономических деликтов; конкретные рекомендации по совершенствованию правоохранительной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования их при определении основных направлений социальной и экономической политики государства, ибо шенно просчеты в этой области лежат в основе и "теневой экономики", и экономической преступности. В частности, ряд рекомен-
даций целесообразно учитывать при составлении комплексных прогнозов экономического и социального развития, разработке общесоюзной и республиканской программ борьбы с преступностью.
Предложения автора могут быть использованы при совершенствовании законодательства и в первую очередь уголовного, улучшения работы правоохранительных и контрольно-ревизионных органов по предупреждению экономических преступлений.
Результаты исследования могут использоваться также при преподавании курсов криминологии, уголовного права и уголовной политики в высших и средних юридических учебных заведениях, в работе по пропаганде правовых и экономических знаний среди населения.
Апробация "результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в опубликованных и депонированных монографиях и научных статьях автора общим объемом свыше 30 печатных листов. Теоретические выводы и практические рекомендации докладывались на Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы повышения уровня хозяйствования и обеспечения сохранности социалистической собственности в свете решений ХІТІ съезда КПСС" в Горьковской BUT МВД СССВ, 1982 г.; Республиканской научно-практической конференции "Борьба с правонарушениями (юридическая наука и практика)", в АН Казахской ССР, г,Алма-Ата, в 198і' г.; конференциях-конкурсах молодых ученых и специалистов КазІУ", г.Алма-Ата, в 1981, 1982, 1984, 1985 гг.; Всесоюзных школах молодых ученых-юристов "Государство, право, социальный прогресс", г.Нарва, 1985 г., гДрмала, I98V г.; Всесоюзных межвузовских научно-теоретических конференциях "Создание многонациональной советской журналистики - торжество идей Великого Октября", г,Алма-Ата, 1988, І99С гг.; на I сессии Научного Совета "Закономерности развития государства, управле-
Шія и права" ЛН Казахской ССР, г.Алма-Ата, 1988 г.; межвузовской научно-теоретической конференции "Теоретическое наследие К.Маркса и современность", г.Алма-Ата, 1983 г.; Всесоюзной научно-теоретической конференции "Агропромышленный комплекс и правовые проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов в свете решений ХХУП съезда КПСС", АН Казахской ССР, г.Алма-Ата, 1987 г.; Республиканской научно-практической конференции "Совершенствование теории и практики международного молодежного туризма в свете нового политического мышления", ЦК ЖСТ'Л Казахстана, г.Алма-Ата, 1988 г.; Республиканской научно-практической конференции "Политическая культура молодежи Казахстана: опыт формирования, проблемы развития", ЦК ЖСМ Казахстана, г.Алма-Ата, 1989 г.; Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы радикальной экономической реформы в условиях Казахстана", АН Казахской ССР, г.Алма-Ата, 1989 г.; заседаниях Всесоюзного координационного бюро по криминологии, г.Горький, 1989 г., г.Ленинград, 1990 г.
Полученные результаты использовались в преподавании отдельных тем по уголовному праву и криминологии на юридическом факультете КазГУ, в Верховном Суде Казахской ССР, учебном центре Прокуратуры Казахской ССР, при чтении лекций среди населения.
Автор принимал непосредственное участие в подготовке проекта Указа Президента Казахской ССР от 6 июня 1990 года "О дополнительных мерах по усилению борьбы с преступностью", проектов законов Казахской ССР "О социальной профилактике правонарушений в Казахской ССР", "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Казахской ССР" ; в разработке Республиканской концепции правовой реформы.
Диссертантом внесен в .Аппарат Президента Казахской ССР ряд предложений, направленных на совершенствование работы правоохранительных органов республики. В Верховный Совет СССР представлены предложения о совершенствовании законодательства о борьбе с экономической преступностью.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Объем работы (без библиографии) - 495 с.