Преступность в следственных изоляторах : криминологическое исследование Саламова Себила Якубовна

Преступность в следственных изоляторах : криминологическое исследование
<
Преступность в следственных изоляторах : криминологическое исследование Преступность в следственных изоляторах : криминологическое исследование Преступность в следственных изоляторах : криминологическое исследование Преступность в следственных изоляторах : криминологическое исследование Преступность в следственных изоляторах : криминологическое исследование Преступность в следственных изоляторах : криминологическое исследование Преступность в следственных изоляторах : криминологическое исследование Преступность в следственных изоляторах : криминологическое исследование Преступность в следственных изоляторах : криминологическое исследование Преступность в следственных изоляторах : криминологическое исследование Преступность в следственных изоляторах : криминологическое исследование Преступность в следственных изоляторах : криминологическое исследование
>



Саламова Себила Якубовна. Преступность в следственных изоляторах : криминологическое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Саламова Себила Якубовна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2009.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1149

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика преступлений, совершаемых в следственных изоляторах

1.1 Преступность в следственных изоляторах. Исторический аспект проблемы 16

1.2 Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в следственных изоляторах 34

Глава 2. Криминологическая характеристика преступности в следственных изоляторах

2.1 Состояние, динамика и структура преступности в СИЗО 62

2.2 Причины и условия преступности в СИЗО 83

2.3 Свойства личности преступников 104

2.4 Особенности личностных свойств потерпевших 124

Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых в следственных изоляторах

3.1 Общие меры предупреждения преступлений в СИЗО 144

3.2 Специальные меры предупреждения преступлений в СИЗО 165

3.3 Индивидуальная профилактика преступлений в СИЗО 178

Заключение 188

Библиография 195

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования; Преступность в следственных изоляторах является составной и неотъемлемой частью преступности в стране. Совершаемые-здесь преступления угрожают не только жизни и здоровью конкретных людей из числа заключенных и работников, уголовно-исполнительной системы, но и посягают на- криминологическую безопасность в целом; которая рассматривается как объективное состояние защищенности жизненно» важных и: иных существенных интересов личности, общества и государства. Преступления;, совершаемые в следственных изоляторах, представляют собой серьезную проблему, в; том числе и потому, что подрывают авторитет уголовно-исполнительной; системы, дестабилизируют там; оперативную обстановку и угрожают нормальному состоянию правопорядка.. Криминологическая; обстановка; ві следственных . изоляторах определенным образом влияет на общую криминологическую ситуацию; поскольку до сих: пор; к сожалению; на; практике, заключение* под стражу используется как дополнительное средство* получения; личного признания! от обвиняемого й подсудимого. Об» этом; в том? числе; свидетельствует то; что передача полномочий по санкционированию заключения под стражу от прокурора к судье не изменила ни качественно, ни количественно связанных с этим ошибок-и проблем.

Преступность в следственных изоляторах имеет свои; особенности,. определяемые конкретно' историческими условиями ее формирования. Одни особенности имеют внешний, атрибутивный характер, придающий ей "особый колорит" (специфический жаргонный язык, татуировки, сложившиеся тюремные традиции и; обычаи), другие — отражают существенные отличиям в. приемах и способах совершения преступлений. Кроме того^ сложившаяся; у заключенных следственных изоляторов; система, ценностей и неформальных норм поведения оказывает негативное воздействие не только на поведение осужденных, направляемых для отбывания наказания в исправительные

учреждения, но и на поведение граждан в повседневной жизни. В частности, отдельные элементы криминальной субкультуры заключенных (например, музыка и некоторые жаргонные словосочетания) следственных изоляторов прочно вошли в бытовую жизнь российских граждан.

Наибольшее количество преступлений в следственных изоляторах за последние несколько лет было зарегистрировано в 2000 г. - 126 преступлений. В 2006 г., по сравнению с 2005 г., общее число зарегистрированных преступлений резко возросло - с 65 до 101, или на 55,4%. В 2007 г. было зарегистрировано 88 преступлений. В 2008 г. — 93. Приэтом, обращает на себя-внимание значительное число предотвращенных сотрудниками следственных изоляторов преступлений: в 2000 г., по их данным, было предотвращено 36351 преступлений, в 2001 - 35631, в 2002 - 34481, в 2003 - 33269; в 2004 - 33595, в 2005 - 37829, в 2006 - 38496, в 2007 - 39559.

Таким образом, следует отметить, что наиболее высокий уровень (коэффициент) преступлений, зарегистрированных в следственных изоляторах, в расчете на 1000 человек, выявлен* в 2006 г. - 0^54. В 2001 г. был зарегистрирован-наибольший уровень тяжких преступлений^ - 0,23. В 2008 г. больше всего заключенных привлекалось к уголовной- ответственности за кражи (26 человек) и за преступления, связанные с наркотиками (19).

В' настоящее время обстановка в следственных изоляторах остается сложной. Более половины заключенных (57%,) неоднократно судимы, 47% обвиняются в совершении тяжких насильственных преступлений, в том числе в убийствах, причинении тяжкого вреда здоровью, изнасилованиях; каждый пятый нуждается в лечении от хронического алкоголизма и наркотической зависимости. Сосредоточение в следственных изоляторах лиц с ярко выраженной криминальной направленностью значительно влияет на социально-психологическую обстановку. Все это приводит к тому, что по-прежнему в- следственных изоляторах совершаются' убийства, побеги, причинение тяжкого вреда здоровью, захват заложников и другие преступления.

Отрицательный отпечаток на деятельность следственных изоляторов накладывает то, что примерно 65% преступлений против жизни и здоровья совершаются при свидетелях с целью запугивания основной массы заключенных. Особенностью подобных преступлений является ярко выраженная и целенаправленная жестокость. Жертве умышленно причиняются страдания и мучения. В 86% случаев преступления совершаются* с использованием заточек, кастетов и иных, как правило, самодельных орудий.

К регионам с наибольшим уровнем тяжких преступлений, совершаемых в следственных изоляторах, относятся: Еврейская автономная область — 1,49%, Магаданская^ область — 1,46%, Сахалинская область - 1,33%, Удмуртская Республика— 1,12%, Республика Саха (Якутия) — 1,11%, Оренбургская область - 0,76%, Республика Бурятия — 0,54%, Ивановская область - 0,54%, Белгородская* область — 0,53%, Республика Адыгея - 0,53%, Кабардино-Балкарская Республика — 0,43%, Республика Башкортостан — 0,37%.

Несмотря на наметившееся позитивное сокращение количества заключенных в следственных изоляторах (с 2000 г. по 2007 г. количество заключенных уменьшилось на 33,8%) и, соответственно, увеличение лимита мест (если в 2000 г. средний размер камерной площади составлял 2 кв. м. на* человека, то на сегодняшний день он составляет в среднем 4 кв. м.), актуальность рассматриваемых проблем не снижается, в том числе, из-за высокой латентности совершаемых в следственных изоляторах преступлений.

Все вышесказанное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, которое, как представляется, имеет теоретическое и практическое значение.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с совершением преступлений лицами, находящимися в условиях временной* изоляции от общества, подозреваемыми и обвиняемыми в совершении тяжких преступлений, но не признанными виновными в судебном порядке, а потому обладающими* всей полнотой гражданских прав, предусмотренных законодательством.

Предметом исследования' являются статистические данные о преступности в следственных изоляторах, криминологическая характеристика личности, совершающей» преступление, а также личности потерпевшего, тенденции развития и детерминанты исследуемой преступности, особенности профилактической деятельности сотрудников следственных изоляторов.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе понятия' и признаков преступности в следственных изоляторах, установление особенностей рассматриваемой' преступности, позволяющей говорить об ее относительной самостоятельности как вида преступности, детальной классификации причинного комплекса, детерминирующего совершение преступлений подозреваемыми' и обвиняемыми, всестороннего изучения» личности преступника, а также проблем, связанных с профилактикой преступлений.

Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:.

- провести- исторический социально-правовой анализ преступности, в.
местах заключения под стражу, включая особенности ответственности за< такие
преступления;

разработать криминологическую- характеристику преступлений, совершаемых в следственных изоляторах, изучить современное состояние и тенденции рассматриваемого вида преступности;

- дать общую уголовно-правовую характеристику преступности в
следственных изоляторах;

- определить факторы, обуславливающие существование преступности в
следственных изоляторах, и раскрыть их содержание;

исследовать особенности лиц, совершающих преступления в следственных изоляторах, дать, их типологию, а также изучить личностные характеристики представителей тюремной субкультуры и их разделение в зависимости от занимаемого места в неформальной криминальной организационной структуре;

- разработать общее теоретическое понятие лиц, временно изолированных
от общества в следственных изоляторах;

- дать криминологическую характеристику личности потерпевших от
преступлений, совершенных в следственных изоляторах, решить комплекс
вопросов в рамках виктимологической профилактики рассматриваемых
преступлений;

- используя добытый эмпирический материал, а также, обобщив
существующие теоретические научные положения, определить роль и значение
профилактики преступлений в деятельности сотрудников следственных
изоляторов;

- на основе полученных в результате исследования данных разработать и
внести предложения по совершенствованию системы предупреждения
преступлений, совершаемых в следственных изоляторах.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы познания (историко-логический, диалектический, системный), так и вытекающие из общих частно-научные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный), а также приемы конкретно-социологического сбора и анализа полученной информации (изучение документов, анкетирование, интервью, опрос, наблюдение).

Обоснованность, научная ценность и достоверность основных положений диссертационного исследования обеспечивались применением апробированных научных методов и методик, использованием научных критериев репрезентативности полученных данных, критическим анализом специальной литературы, сравнением базовых теоретических положений и данных, полученных эмпирическим путем.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили наиболее значимые научные результаты исследования проблем предупреждения преступлений, совершаемых в учреждениях уголовно-исполнительной системы, содержащиеся в трудах: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, В.М. Анисимкова, Д.Б. Вальяно, А.И. Васильева, П.Ф. Гришанина,

> А.Я. Гришко, Ф.М. Городинца, А.И. Долговой, М.В. Елеськина, М.П.

t Журавлева, А.Ф. Зелинского, А.И. Зубкова, В.И. Игнатенко, Б.Б. Казака, И.И.

Карпеца, М.Ф. Костюка, И.В. Каретникова, Н.Ф. Кузнецовой, В.А. Максимова, А.С. Михлина, О.В. Старкова, Н.А. Стручкова, В.И. Селиверстова, Г.Ф. Хохрякова и других ученых.

Между тем, вопросы, связанные с преступлениями, совершенными в следственных изоляторах, не получили должного освещения в научной литературе. Большая* часть проведенных исследований касается только

' отдельных видов преступлений, совершаемых в следственных изоляторах.

Например, значимые научные результаты исследования проблем предупреждения побегов из следственных изоляторов нашли отражение в работах Н.П. Барабанова, В.А. Понкратова, В.Н. Савадурнова.

Представляется, что, в том числе, ввиду отсутствия фундаментальных разработок изучаемого вида преступности? общество и государство не в состоянии в полной мере реализовать политику, направленную на недопущение преступлений, совершаемых в следственных изоляторах.

Нормативную базу исследования' составили Конституция Российской
Федерации; международные правовые акты по защите прав человека, включая <
документы Организации Объединенных Наций в области предупреждения*
преступности; уголовное и уголовно-исполнительное законодательство
? Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств*

] РФ, относящиеся к исследуемой проблеме; законодательные акты зарубежных

!

стран; исторические правовые памятники российского уголовного и уголовно-исполнительного права.

Эмпирическая база исследования включает:

статистические данные Министерства юстиции Российской Федерации, полученные и обработанные диссертантом;

материалы судебных архивов, добытых и изученных автором;

- данные, полученные другими исследователями преступности в
учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Кроме того, было проведено специальное анкетирование 30 сотрудников следственных изоляторов и 70 обвиняемых и подозреваемых.

Для проверки и аргументации отдельных положений диссертационного

исследовании автором было изучено 90 личных дел осужденных за

преступления, совершенные в следственных изоляторах.

Научная* новизна диссертационного исследования определяется тем,

что данная диссертация является первой монографической работой, в которой

исследованы криминологические аспекты преступлений, совершаемых в

следственных изоляторах, классифицированы, их причины и условия, а также

разработаны меры по их предупреждению. Автором собрана и научно

обобщена информация, касающаяся- количественно-качественной

характеристики преступности в следственных изоляторах. На основе

обобщения- и анализа значительного эмпирического материала представлены

выводы относительно современных особенностей и тенденций развития

преступности в следственных изоляторах.

По результатам исследования разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в, действующий Уголовный кодекс РФ, Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершений-преступлений".

Новизна диссертационного исследования состоит также в том, что полученные результаты являются теоретической основой для разработки системы практических мер по предупреждению преступлений, совершаемых подозреваемыми и обвиняемыми в следственных изоляторах.

К основным положениям, выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Исторический анализ позволил установить, что в России специальных мест содержания лиц,.подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, не было. Функции подобных учреждений выполняли обычные тюрьмы, в которых подозреваемые и обвиняемые содержались вместе с осужденными на общих основаниях, и в отношении них действовали общие правила поведения. При

этом, развитие законодательства в отношении содержания лиц, задержанных за совершение преступления, прошло три этапа: 1) до середины XVI (отсутствие какого-либо законодательного регламентирования положения лиц находящихся под следствием и судом); 2) с середины XVI века до 30-х гг. XIX века (после принятия Судебника 1550 г. тюремное заключение стало выполнять, в том числе, функцию содержания преступника до суда); 3) с 30-х годов XIX века до октябрьской революции 1917 г. (активная нормотворческая деятельность в области тюрьмоведения и принятие в 1832 г. Свода законов Российской империи, в который вошел Устав о содержащихся под стражею).

2. В зависимости от объекта посягательства, преступления, совершаемые
в следственных изоляторах, классифицированы на три группы: 1)
преступления, направленные против сотрудников, общественной безопасности
и правосудия; 2) преступления, направленные против жизни, здоровья, а также
собственности заключенных; 3) побег.

Побег включен в отдельную группу в силу самой специфики его совершения. Побег парализует нормальную деятельность следственных изоляторов, создают угрозу безопасности их персонала и других граждан, влечет за собой непредсказуемые негативные последствия. Опасность побега состоит не в уклонении лица от содержания под стражей, а в той цепочке преступлений, которые чаще всего влекут за собой побеги. Это: нападение на охрану и завладение оружием; убийство сотрудников и использование их одежды и документов для выхода из учреждения; захват заложников; совершение преступлений после побега с целью приобретения денег, продуктов питания, одежды, оружия, включая совершение преступлений в отношении родственников, потерпевших или свидетелей из мести.

3. Дано авторское определение лиц, находящихся в следственных
изоляторах - заключенные. Под заключенным следует понимать гражданина,
подозреваемого или обвиняемого от имени государства в совершении
преступления, предусмотренного УК РФ, в отношении которого избрана мера
пресечения в виде заключения под стражей. Заключенные обладают

существенными особенностями по сравнению с другими категориями граждан, принудительно изолированными от общества: 1) формально они не виновны в совершении некриминируемого им преступления, пока судом не установлено другое; 2) на них в полном объеме распространяются все права и обязанности гражданина РФ, кроме временного (пока судом не установлена их виновность) ограничения передвижения. В то же время, будучи формально не виновными в совершении преступления, заключенные оказываются в заведомо худших бытовых условиях, чем даже осужденные. Следовательно, на заключенных оказывается психологическое и физическое давление, которое выражается в самом факте их нахождения в следственном изоляторе. К заключенным относятся также лица, оставленные в следственном изоляторе для отбывания назначенного судом срока наказания. Таких лиц немного, и у них наблюдаются ярко выраженные особенности по сравнению с остальными заключенными.

4. Разработана классификация жертв преступлений, к которым, в условиях следственного изолятора, относятся: 1) физические лица (сотрудники учреждений, заключенные, другие лица); 2) общности людей (члены семей сотрудников и заключенных); 3) юридические лица (учреждения, органы уголовно-исполнительной системы); 4) государство и общество в целом.

  1. Разработан тип сотрудника-потерпевшего - это мужчина 30-40 лет, имеющий среднее специальное образование, подверженный повышенному риску стать жертвой преступления в связи с исполнением своих функциональных обязанностей, и характеризующийся такими личными качествами, как неосторожность, корыстолюбие, агрессивность, и провоцирующим поведением.

  2. Дано авторское определение понятия преступника в следственном изоляторе, в соответствии с которым преступник — это сложившаяся личность, молодого возраста, отличающаяся устойчивой отрицательной направленностью, испытывающая влияние криминального мира, склонная к агрессивному поведению, которая нередко страдает различными психическими заболеваниями и злоупотребляет алкоголем и наркотиками.

7. Внесено предложение об уточнении в ч.І ст. 12 Федерального закона
РФ № 103-ФЗ от 15 июля 1995 г. "О содержании под стражей подозреваемых и
обвиняемых в совершении преступлений" перечня лиц, относящихся к
сотрудникам мест содержания под стражей:

"К сотрудникам мест содержания под стражей относятся лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудники органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, военнослужащие органов федеральной службы безопасности и Вооруженных Сил Российской Федерации, исполняющие обязанности по обеспечению режима содержания под стражей; вольнонаемные работники, осуществляющие обучение, медицинское обслуживание подозреваемых и обвиняемых, а также административный и инженерно-технический персонал, руководящий производственной деятельностью подозреваемых и обвиняемых".

  1. Дано определение индивидуальной профилактической деятельности сотрудников следственных изоляторов, под которой следует понимать осуществление профилактического воздействия на заключенных, их окружение в целях недопущения совершения . ими преступлений. Профилактику предлагается классифицировать на: 1) раннюю индивидуальную, предполагающую выделение криминальных факторов; влияющих на конкретных заключенных, и осуществление профилактического и корректирующего воздействия на лиц с девиантным поведением; 2) непосредственную индивидуальную, предполагающую выявление лиц, поведение которых создает реальную угрозу совершения преступления; 3) пресечение деяний, направленных на совершение преступления, недопущение их продолжения, недоведение преступления до конца.

  2. Предложена следующая редакция ст. 321 УК РФ (Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества):

"1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного, либо угроза применения насилия в отношении его с целью воспрепятствовать исправлению осужденного или из мести за оказанное им

содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной-системы —

наказываются лишением свободы- на срок до пяти лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи,
совершенные в отношении подозреваемых и обвиняемых, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи,
совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы или места
содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности
либо его близких, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой'и второй настоящей статьи,
совершенные организованной группой либо* с применением насилия; опасного
для жизни или здоровья, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет".

10. Предлагается следующие изменения и дополнения в УК РФ* 1) дополнить ч. 2 ст. 132 УК РФ (Насильственные действия' сексуального характера) пунктом "е": "совершенные подозреваемым или обвиняемым, находящимся в местах содержания под стражей"; 2) дополнить ст. 133 УК РФ (Понуждение к действиям сексуального характера) частью 2 следующего содержания: "те же деяния, совершенные подозреваемым или обвиняемым, находящимся, в местах содержания под стражей — наказываются лишением свободы на срок до двух лет"; 3) дополнить ч. 2 ст. 206 УК РФ (Захват заложника) пунктом "и" следующего содержания: " совершенные подозреваемым или обвиняемым, находящимся в местах содержания под стражей"; 4) изложить ч. 2 ст. 213 УК РФ (Хулиганство)' в следующей редакции: "То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой' либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка

4%

либо совершенное подозреваемым или обвиняемым, находящимся в местах содержания под стражей".

Теоретическое значение диссертации определяется решением важной социально-правовой проблемы, имеющей теоретическое значение для борьбы с преступностью в следственных изоляторах. Полученные выводы могут послужить основой для последующих научных исследований в сфере предупреждения преступлений, совершаемых заключенными в следственных изоляторах.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курса "Уголовно-исполнительное право" и "Криминология", а также в системе служебной подготовки и повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения, сформулированные диссертантом, могут применяться:

в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства;

в практической деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация
подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-

исполнительного права Московской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертационного исследования, выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, докладывались на научно-практической конференции, проходившей в ноябре 2007 года в Академии ФСИН России (г. Рязань) и международной научно-практической конференции, проходившей в мае 2007 года в НИИ ФСИН России (г. Москва). По теме диссертационного исследования автором опубликовано две научных статьи, общим объемом 1 п.л.

1 л

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

і с

Преступность в следственных изоляторах. Исторический аспект проблемы

Преступность в следственных изоляторах имеет свои особенности, определяемые конкретно-историческими условиями ее формирования. Одни особенности имеют как бы внешний, атрибутивный характер, придающий ей "национальный колорит" (особый жаргонный язык, татуировки, тюремные традиции и обычаи), другие — отражают специфику организации совместной преступной деятельности, приемов и способов совершения преступлений.

Несомненный интерес представляет изучение истории преступности в следственных изоляторах в России. Период после Февральской революции 1917 г. хорошо освещен в работах Деткова М.Г. "Тюрьмы, лагеря и колонии Росии"1, "Тюрьмы России: память истории" , Зубкова А.И., Калинина Ю.И., Сысоева В.Д. "Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России: История и современность"3 и других, поэтому мы остановимся на более подробном изучении дореволюционного периода.

Необходимо обратить внимание на то, что причиной возникновения тюрем в России было содержание под стражей в качестве меры пресечения в современном значении этого понятия. Большинство преступников до решения их дел оставалось, по господствующему тогда обычаю, на поруках у членов общин и частных лиц, отвечающих "головой" за уклонение от суда взятых ими на поруки. Поэтому первые зорко стерегли последних на воле; под стражу же брали таких,, которым по их беспутству не удавалось заручиться поручительством.

Другими словами, особенностью развития преступности в следственных изоляторах вРоссии было отсутствие таких специальных учреждений: Разницы между подозреваемыми, обвиняемымиги осужденными в; плане их ограничения свободы не; было. Более того, как было сказано выше; первоначально тюрьмы, выполняли функции мест предварительного заключения, и такое положение дел продолжало оставаться достаточно долгий исторический отрезок- времени. Особенность преступлений; совершаемых подозреваемыми и обвиняемыми таким образом,, была обусловлена отсутствием: каких-либо различий-между ними и осужденными:

С принятием Судебника 1550 т. тюрьмы стали учреждениями, в которьіх стали исполняться также наказания в виде лишениясвободы.

Сто статей проекта распадаются на несколько разделов, из которых основных три: 1) о строении тюрем: разного наименования для заключенных разных групп; 2) о содержании заключенных; 3)оітюремной администрации.

Исходя из проекта, все тюрьмы подразделялись на уголовные, гражданские; пересыльные и каторжные. Уголовные и гражданские, создавались на уровне губерний и.уездов; пересыльные.-.— только в губернских городах. Уголовные тюрьмы должны были состоять г из 3 отделений (подстражное, приговорное, и осужденное). Структура1 гражданских тюрем должна была состоять из двух отделений (подстражное и приговорное). Проект предусматривал разделение заключенных по полу с устройством отдельных тюремных зданий для мужчин и женщин, в разобщении следственных и осужденных. В4 соответствии с правовым положением, арестанты распределялись на 4 группы: подследственные, пересылочные, осужденные и каторжные.

В связи с этим была описана следующая система содержания: дляшодследственных и подсудимых — одиночное заключение; для пересылочных - общие камеры с обязательным привлечением к труду; каторжные должны- были содержаться келейно и обязаны работать. Вопросы о дисциплинарных,взысканиях обходились полным молчанием, кроме права тюремщика перевести, арестанта "в темную-тюрьму замка", доведя об этом немедленно до сведения» высшего начальства тюрьмы5.

В отношении тюремного режима предписывалось отбирать у заключенных орудия и ножи и давать каждому по "состоянию" одежду и прокормление.

К сожалению, рассматриваемое Положение так и осталось проектом, хотя определенные идеи, содержащиеся в нем, в дальнейшем все-таки нашли свое практическое применение. М.Н. Гернет отмечал, что рассматриваемый проект никак не соответствовал действительности того времени, практически все положения были очень далеки от реальности. Намерения Екатерины II существенно опережали свое время.

Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в следственных изоляторах

Являясь разновидностью криминального правонарушения, преступления в СИЗО обладают всеми его признаками: общественной опасностью, уголовной противоправностью, виновностью и наказуемостью. Однако эти признаки имеют определенную специфику, обусловленную характером противоправного поведения заключенных.

Термином "заключенный" здесь и далее мы предлагаем называть лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Под заключенным, на наш взгляд, следует понимать гражданина, подозреваемого или обвиняемого от имени государства в совершении преступления, предусмотренного УК РФ, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Заключенные обладают существенными особенностями по сравнению с другими категориями граждан, принудительно изолированных от общества: 1) формально они не виновны в совершении инкриминируемого им преступления, пока судом не установлено другое; 2) на них в полном объеме распространяются все права и обязанности гражданина РФ, кроме временного (пока судом не установлена их виновность) ограничения передвижения. В то же время, будучи формально не виновными в совершении преступления (пока судом не установлено другое), заключенные оказываются в заведомо худших бытовых условиях, чем даже осужденные. Следовательно, на заключенных оказывается психологическое и физическое давление, которое выражается в самом факте их нахождения в СИЗО. К заключенным относятся также лица, оставленные в СИЗО для отбывания назначенного судом срока наказания. Таких лиц немного, и у них наблюдаются ярко выраженные особенности по сравнению с остальными заключенными. Таким образом, к заключенным, применительно к рассматриваемым в работе проблемам, относятся граждане РФ, временно направленные в СИЗО, в связи с выдвинутыми в отношении них от имени государства подозрениями или обвинениями в совершении преступления, предусмотренного УК РФ, а также лица, отбывающие в СИЗО, назначенное судом уголовное наказание. В международном праве термином "заключенный" называют любого человека, содержащегося в пенитенциарных учреждениях.

Общественная опасность преступления выражается в причинении либо создании угрозы причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам личности, общества и государства. Отдельные преступления, совершаемые в следственных изоляторах, также причиняют вред названным, интересам: например, насильственные действия в отношении сотрудника места содержания под стражей (ст.321 УК РФ); грубое нарушение общественного порядка (ст. 213 УК РФ); убийство другого заключенного с целью воспрепятствования выполнению им общественного долга (ч. 2: ст. 105 УК РФ). Общественная опасность этих и других уголовно-наказуемых действий определяется тем, что они серьезно мешают нормальной работе следственных изоляторов, а в отдельных случаях могут привести к другим особо тяжким преступлениям, в том числе массовым беспорядкам и побегам, захватам заложников и убийствам при отягчающих обстоятельствах.

Общественная опасность преступной деятельности заключается также в том, что она несет в себе негативную ценностную ориентацию, способна служить прецедентом (примером) для повторения подобной деятельности в будущем как лицом, ее осуществившем, так и другими лицами.

Уголовная противоправность преступления заключается в том, что оно всегда представляет собой деяние, предусмотренное уголовным законом; не может признаваться преступлением действие (бездействие), не указанное в. УК РФ. Юридическое значение имеет и место в УК РФ, где расположена норма, предусматривающая ответственность за данное преступление, совершенное в СИЗО. Это принципиально, поскольку одно и то же деяние может фигурировать в числе признаков разных составов преступлений. Например, если заключенный избивает другого заключенного, это деяние может быть и преступлением против личности (если мотив действий сугубо личностный, бытовой) и действиями, дезорганизующими деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, если таким способом виновный пытается отомстить потерпевшему за оказанное им содействие администрации СИЗО.

Специфика уголовной противоправности преступлений, совершаемых в СИЗО, состоит в том, что все преступления, совершенные в следственных изоляторах, нарушают не только соответствующий уголовно-правовой запрет, но и правила поведения заключенных, закрепленные в уголовно-исполнительном законодательстве, других законах и иных нормативно-правовых актах.

Виновность - один из основных признаков преступления (ч. 1 ст. 14 УК РФ). Установление вины является принципом уголовной ответственности за совершенное общественно опасное деяние и наступившие последствия (ст. 5 УК РФ). Умысел и неосторожность, в которых проявляется вина, характеристика преступлений с двумя формами вины, признаки невиновного причинения вреда определены в ст.24-28 УК РФ, которые без каких-либо изъятий применяются и к преступлениям, совершенным в следственных изоляторах.

Наказуемость преступлений, совершаемых в СИЗО, характеризуется установлением тех или иных уголовных наказаний. Перечень видов наказаний в санкциях статей, предусматривающих ответственность за преступления, характерные для следственных изоляторов, не отличается разнообразием. В основном, фигурирует лишение свободы.

Субъектами преступлений, совершаемых в СИЗО, являются следующие категории лиц: - подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, в том числе: подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, заключенные под стражу по уголовным делам, принятым к производству органами дознания и следствия; обвиняемые в совершении преступлений, заключенные под стражу, уголовные дела, в отношении которых приняты к производству судами (подсудимые); осужденные, в отношении которых обвинительные приговоры не вступили в законную силу; осужденные, привлекаемые к ответственности по другим уголовным делам, к которым в качестве меры пресечения-применено заключение под стражу; - свидетели и потерпевшие из состава осужденных, в том числе: осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной или воспитательной колонии, оставленные в следственном изоляторе в связи с производством следственных действий по делу о преступлении, совершенном другим лицом; осужденные, оставленные в следственном изоляторе по определению суда в связи с участием в судебном разбирательстве по делу о преступлении, совершенном другим лицом; - осужденные к лишению свободы, ожидающие направления в ИУ; - осужденные к лишению свободы срокоМ Менее 6 месяцев; - осужденные, оставленные для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию учреждений.

Состояние, динамика и структура преступности в СИЗО

В настоящее время ситуация в России характеризуется глобальными преобразованиями в политической, экономической, социальной и других сферах жизни общества. Руководством страны была проявлена политическая воля в проведении реформирования уголовно-исполнительной системы. За последние годы в результате постоянного внимания со стороны президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, существенно возросшего финансирования, в уголовно-исполнительной системе произошли позитивные изменения.

В определенной степени была либерализирована уголовная политика Российского государства. Произошли изменения в практике применения меры пресечения в виде содержания под стражей. Решения об аресте стали принимать суды, что позволило в 2002-2003 годах существенно сократить число лиц, в отношении которых была избрана данная мера пресечения. Реализуется курс на декриминализацию общества, улучшение условий содержания заключенных под стражей, принимаются меры по повышению эффективности деятельности следственных изоляторов.

На фоне современного состояния криминогенной обстановки в местах лишения свободы одной из основных задач государства является деятельность по обеспечению безопасности личности и общества, в том числе и лиц содержащихся в следственных изоляторах, от преступности во всех ее проявлениях.

Чтобы иметь правильное представление о правовом положении лиц, содержащихся в следственных изоляторах, необходимо исходить из характера и содержания отношений и связей, которые складываются между государством, с одной стороны, и его гражданами — лицами, заключенными под стражу, - с другой:

Правовая природа заключения под стражу состоит в том, что это не мера уголовного или административного наказания, так как виновность лица- не установлена. Оно может быть оправдано, может быть признано виновным.

Правовое положение лица, содержащегося под стражей, - это совокупность субъективных прав и обязанностей, которыми он обладает во время пребывания под стражей.

Они сформулированы в.ст. 17 Федерального закона РФ."О содержании v под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Их можно разделить-на три вида: 1) права, определяемые наличием у заключенных правового- статуса гражданина Российской Федерации (для иностранных граждан1 и лиц без? гражданства - фактом приравнивания к правовому статусу гражданина РФ); 2) права, возникающие в связи с их задержанием и арестом; 3) права, обусловленные нахождением этих лиц в режимном учреждений с особым внутренним распорядком.

Преступность в, следственных изоляторах следует рассматривать как составную часть преступности в целом. Совершаемые в следственных изоляторах преступления посягают на их криминологическую безопасность, которая рассматривается как объективное состояние защищенности жизненно важных и иных существенных интересов личности, общества и государства от преступных посягательств и угроз таких посягательств, порождаемых различного рода криминогенными факторами (явлениями и процессами) а также осознание людьми такой своей защищенности. В то же время данный вид преступности имеет свои особенности, которые отличают его от других

Плешаков В.А. Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности несовершеннолетних. видов девиантного поведения. В первую очередь, следует отметить насильственный и корыстный характер этих преступлений.

Преступления, совершаемые в следственных изоляторах, можно определить как самостоятельный вид преступности, который определяется корыстными мотивами и насильственным характером преступных действий, высоким уровнем латентности, влекущий причинение потерпевшим не только физического вреда, но- и психологического ущерба, который может оказать негативное влияние на дальнейшее поведение потерпевших в СИЗО. .

Многие вопросы предупреждения преступности в следственных изоляторах нуждаются в глубоком комплексном исследовании. Это объясняется в основном двумя обстоятельствами: повышенною общественной-опасностью лиц, содержащихся в СИЗО, и все еще значительным числом преступлений, совершаемых заключенными w следственных изоляторах.

Проводя анализ данного вида преступности, необходимо учитывать, специфические- особенности преступного "поведения- (активное воспрепятствование" деятельности администрации уголовно-исполнительных учреждений; насильственную криминальную активность; девиантное сексуальное поведение), ведь каждый содержащийся в следственных изоляторах характеризуется своими криминологическими особенностями.

Особенности поведения лиц, находящихся в следственных изоляторах, проявляются в определенном комплексе реакций (состояний) на ограничение свободы. Нередко криминальная активность, неадекватные агрессивные действия заключенных могут быть результатом личностных аномалий, психической патологии.

В настоящее время криминогенная обстановка в следственных изоляторах остается достаточно сложной. Более половины заключенных — 57%, -находящихся?в;СИЗО — судимы неоднократно, 47% - обвиняются в совершении убийств, причинении тяжкого вреда здоровью, изнасиловании; каждый пятый, нуждается в лечении от пьянства и наркомании.

Сосредоточение в следственных изоляторах лиц с ярко выраженной криминальной направленностью значительно влияет на социально-психологическую обстановку в СИЗО. В них укрепляется криминальная субкультура, зарождаются криминальные группировки. Все это приводит к тому, что по-прежнему в следственных изоляторах совершаются убийства, побеги, причинение тяжкого вреда здоровью, захват заложников и многие другие преступления.

Отрицательный отпечаток на деятельность следственных изоляторов накладывает то, что примерно 65% преступлений против жизни и здоровья совершаются при свидетелях, с целью запугивания основной массы заключенных. Особенностью подобных, преступлений является ярко выраженная жестокость и цинизм. Жертве умышленно причиняются страдания и мучения. Преступности, как всякому явлению негативного мира, можно дать количественные и качественные характеристики. Количественные и качественные стороны преступности, в конечном счете, характеризуют состояние преступности. Состояние преступности является собирательным, обобщающим показателем для оценки преступности в целом.

Общие меры предупреждения преступлений в СИЗО

В криминологической литературе понятие "предупреждение" давно оспаривается в вопросах соотношения с понятиями "предотвращение", "пресечение", "превенция" преступлений и др. В ряде случаев эти понятия различают, выделяя их специфическое содержание, в других — отождествляют .

На наш взгляд эти понятия взаимодополняют друг друга и означают следующее: - предупреждение преступности и преступления; - предотвращение преступления на стадии обнаружения умысла; - пресечение преступной деятельности на стадиях приготовления, покушения, от деяния до его последствий, от одного преступления до другого, продолжаемого и длящегося; - профилактика преступлений, под которой понимается деятельность, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию причин и условий преступлений.

Таким образом, профилактика и предупреждение — понятия идентичные, действуют на общесоциальном и личностно-микросредовом уровнях, предотвращение и пресечение функционируют на личностно-микросредовом уровне.

В настоящее время общепризнанно, что под предупреждением преступности следует понимать, "многоуровненвую систему мер и осуществляющих их субъектов, направленную на: а) выявление и устранение либо ослабление и нейтрализацию причин преступности, отдельных ее видов, а также способствующих им условий; б) выявление и устранение ситуаций на определенных территориях или в определенной среде, непосредственно мотивирующих или провоцирующих совершение преступлений; в) выявление в структуре населения групп повышенного- криминального риска и снижение этого риска; г) выявление лиц, поведение которых указывает на реальную возможность совершения преступлений, и оказания на них сдерживающего и. корректирующего воздействия, а в случае необходимости и на их ближайшее окружение"119.

На наш взгляд, по цели и уровню предупредительные меры, целесообразное подразделить на общие; специально-криминологические и индивидуальные. 1. Общие меры предупреждения преступлений должны включать в себя деятельность, обеспечивающую позитивное воздействие на социальные процессы и способствующую устранению криминогенных факторов. Это. социально-экономические, культурно-воспитательные, и режимные мероприятия, которые в совокупности способствуют устранению причин1 и условий преступлений, создают необходимые условия для более эффективного применения специально-криминологических и индивидуальных мер. 2. Специально-криминологические меры предупреждения — это мероприятия, осуществляемые службами следственных изоляторов и общественными организациями, имеющие своей специальной целью предупреждение конкретных преступлений. 3. Индивидуальные меры, характеризуются непосредственным воздействием на конкретного заключенного и призваны целенаправленно влиять на причины и условия, порождающие преступное поведение и оказывать положительное воздействие на него с целью недопущения преступления.

Правовое регулирование профилактики преступлений в СИЗО по своему характеру можно подразделить на общее и специальное.

Общие аспекты этой деятельности основаны на реализации общеправовых и отраслевых принципов, касающихся взаимодействия государства и личности, обеспечения законности и правопорядка, уважения и охраны прав и свобод человека и гражданина.

Прежде всего, следует назвать документы ООН: Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (МСП) 1955 г.; Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) 1955 г.; Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, 1990 г. Указанные документы содержат универсальные и фундаментальные принципы и правила, обеспечивающие права заключенных, нарушение которых не может быть оправдано никакими целями.

Аналогичные вопросы регулируются целым рядом конвенций, к которым присоединилась Россия, в частности: Декларацией прав человека 1948 г.; Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г.; Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г.; Кодексом поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка 1979 г.; Сводом принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, 1989 г.

Нормативную основу профилактической работы также составляют: Конституция Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" , Закон РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" .

Специальные вопросы профилактики регулируются подзаконными нормативными актами, в числе которых: Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденные приказом министра юстиции РФ от 14 октября 2005 г. ; Постановление Правительства РФ- от 5 апреля 1999 г. № 366 "О порядке и условиях выполнения учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы функции конвоирования осужденных и лиц, заключенных под стражу"123 и др.

Можно сказать, что в настоящее время процесс предупреждения преступности не имеет самостоятельной правовой базы. Существующие правовые нормы разбросаны по различным отраслям законодательства, зачастую фрагментарны, несогласованны между собой и тем самым не способствуют консолидации профилактической- деятельности различных субъектов. Мы считаем, что назрела необходимость t в кодификации законодательства о предупреждении преступности в виде отдельного кодекса, либо федерального закона. В нем следовало бы предусмотреть правовую4 регламентацию всей системы предупреждения преступности, в том- числе основания для проведения профилактической работы, средства и меры предупредительного воздействия, компетенцию субъектов, контроль за их деятельностью. Более того, необходимо издание специального нормативно-правового акта, который бы регулировал предупредительную деятельность в отношении преступлений, совершаемых в следственных изоляторах и других учреждениях уголовно-исполнительной системы.