Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы криминологического исследования иммиграционных процессов 15
1.1. Иммиграционные процессы как объект криминологического исследования 15
1.2. Методология и методика криминологического исследования взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности 32
ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности .49
2.1. Преступность иммигрантов: общие криминологические показатели и оценки 49
2.2. Взаимовлияние иммиграционных процессов и преступности 82
ГЛАВА 3. Криминологическое обеспечение государственной иммиграционной политики 119
3.1. Развитие государственной иммиграционной политики и ее влияние на криминологическую ситуацию в России 119
3.2. Криминологическое обеспечение государственной иммиграционной политики 139
Заключение 160
Библиография 179
Приложения 195
- Иммиграционные процессы как объект криминологического исследования
- Методология и методика криминологического исследования взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности
- Преступность иммигрантов: общие криминологические показатели и оценки
- Развитие государственной иммиграционной политики и ее влияние на криминологическую ситуацию в России
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Российская Федерация в последние пятнадцать лет оказалась активно вовлеченной в процессы иммиграции. Массовые передвижения людей по всему миру есть объективные признаки процесса глобализации, охватившего все международное сообщество. Разумеется, Российская Федерация не может оставаться в стороне от этих процессов. Вместе с тем, нельзя не отметить, что для нашей страны, ее новейшей истории иммиграция - явление новое. Более того, для России является серьезной проблемой нарастающий процесс нелегальной иммиграции. За десять лет, с 1995 года по 2005 год, международная миграция в Российскую Федерацию по официальным данным Федеральной службы государственной статистики составила более 4-х миллионов человек1. Неофициальные же оценки экспертов, данные Международной организации по миграции, и оценки аналитиков Федеральной миграционной службы России свидетельствуют о том, что количество незаконных мигрантов на территории Российской Федерации составляет от 8-й до 15-и миллионов человек. По количеству незаконных мигрантов Российская Федерация вышла на второе место после США.
Безусловно, присутствие на территории нашей страны такой неконтролируемой массы людей ведет к дестабилизации общественного порядка и общественной безопасности. Эти процессы прямо или косвенно влияют на состояние преступности в стране. С одной стороны, сами иммигранты совершают преступления или становятся жертвами преступлений, что вносит самостоятельный криминальный вклад в общероссийскую преступность. С другой, - нелегальные иммигранты исключены из системы официального рынка труда, социального страхования, налогообложения и здравоохранения, не поддаются государственному учету,
4 что само по себе детерминирует развитие преступности. Помимо этого, присутствие иммигрантов обостряет социальную напряженность в среде местного населения, стимулирует ксенофобию и национализм, дестабилизирует социально-политическую обстановку в стране, неблагоприятно сказывается на ее международном имидже, что также имеет самостоятельное криминологическое значение.
Криминологические оценки миграции, содержащиеся в трудах ряда специалистов (М.М. Бабаев, В.А. Берзин, Ю.И. Вьюнов, В.И. Гладких, СЕ. Метелев, П.Н. Кобец, А.Н. Сандугей, МЛ. Тюркин, В.А. Уткин, В.Ф. Цепелев) подтверждают ее влияние на состояние преступности. Статистика МВД России также убеждает в подобных оценках: за последние десять лет, с 1996 года по 2006 год, показатели преступности иностранных граждан и лиц без гражданства выросли с 37065 преступлений в 1996 году до 53017 - в 2006 году.
Названные аргументы актуализируют криминологическое исследование взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности. В то же время одной констатации влияния иммиграционных процессов на преступность явно недостаточно для организации предупредительной работы, необходимо оценивать их криминогенную составляющую через призму влияния на экономику, демографию, безопасность страны, т.е. вопросы, прямо связанные с государственной политикой.
Сегодняшний правоохранительный опыт свидетельствует, что отсутствие концептуальной ясности затрудняет формирование государственной политики в области регулирования иммиграционных процессов в России, а также разработку адекватного иммиграционной ситуации механизма государственного контроля над процессами иммиграции в нашей стране в целях предупреждения преступлений, связанных с рассматриваемой сферой общественных отношений.
Изучение сущностных характеристик иммиграционных процессов, формирование информационной базы, отражающей криминологические
5 оценки и показатели преступности в среде иммигрантов, выявление детерминирующих ее факторов, закономерностей взаимовлияния иммиграционных процессов и преступности в России должны создать обоснованные предпосылки формирования оптимальной государственной политики в сфере регулирования иммиграционных процессов, в том числе влияющих на преступность и ее предупреждение.
Нельзя не отметить, что существующие криминологические исследования преступности иностранных граждан рассматривают иммиграционные процессы исключительно с точки зрения потенциальной угрозы для российского общества. Предлагаемые в этих исследованиях меры по регулированию иммиграционных процессов, предупреждению и пресечению преступности иммигрантов носят преимущественно репрессивный характер. Вместе с тем, иммиграционные процессы нельзя рассматривать только в негативном аспекте, так как в целом это позитивные процессы. В сегодняшней криминологии вопросы, содержащие анализ иммиграционных процессов с позиций их криминогенного и антикриминогенного влияния на преступность, с всесторонней оценкой детерминанты иммиграционных процессов исследованы недостаточно. Криминологические изыскания взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности, претендующие на полноту исследования, должны содержать информацию не только криминального и криминогенного, но и антикриміиногенного характера, учитывающую наличие обратных связей во взаимовлиянии этих явлений. В целом названными обстоятельствами определяется актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цели исследования состоят в получении нового криминологического знания о влиянии иммиграционных процессов на криминальную ситуацию в стране и совершенствовании на этой основе системы предупреждения преступлений в рассматриваемой области общественных отношений. Наряду с этим, факультативной целью исследования является разработка модели криминологического обеспечения государственной иммиграционной
политики, направленной на минимизацию криминальных последствий, вызываемых иммиграционными процессами.
Названные цели достигаются решением следующих задач:
анализом иммиграционных процессов как объекта криминологического исследования;
разработкой и определением методологии и методики криминологического исследования взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности;
- проведением исследования преступности иммигрантов: общих
криминологических показателей и оценок;
установлением процессов взаимовлияния иммиграционных процессов и преступности;
исследованием развития государственной иммиграционной политики и ее влияния на криминологическую ситуацию в России;
- разработкой криминологического обеспечения государственной
иммиграционной политики.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с влиянием иммиграционных процессов на преступность в Российской Федерации, а также отношения в сфере формирования и осуществления иммиграционной политики государства, направленной на минимизацию криминальных последствий иммиграционных процессов.
Предметом диссертационного исследования являются
криминологические закономерности иммиграционных процессов; состояние взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности; общие криминологические показатели и тенденции «иммиграционной» преступности; криминологические оценки и криминологическая обоснованность существующей государственной иммиграционной политики, а также правоохранительной практики контроля над иммиграционными процессами и предупреждения детерминируемых ими преступлений.
7 Методологическую базу исследования образуют фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы требования философии, социологии, демографии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа историзма научного поиска, выражающегося в освещении событий в их исторической последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с конкретной исторической обстановкой. Методологическую основу составили системный,
Нормативной базой исследования явились нормы международного права (Международная конвенция о защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей, Европейская Конвенция о правовом статусе трудящихся мигрантов, Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся - мигрантов), Конституция Российской Федерации, уголовное и административное законодательство, законы Российской Федерации: Федеральный Закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ в ред. от 06.01.2007 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»; Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без граждан в РФ»; Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ в ред. от 18.07.2006 «О гражданстве РФ»; Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ в ред. от 10.01.2007 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», иные правовые и ведомственные нормативные акты Российской Федерации, регулирующие иммиграционные процессы.
Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием научного материала, опубликованного в трудах известных ученых юристов, социологов, демографов и представителей других отраслей гуманитарного научного знания.
8 Эмпирическую базу исследования составили результаты криминологического и сопутствующего ему социологического исследования, самостоятельно проведенного автором. В ходе исследования по специально разработанной анкете было опрошено 285 иностранных граждан и 210 граждан России. Базовый информационный массив исследования составили официальные данные Госкомстата России, статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России, аналитическая и фактографическая информация, содержащаяся в служебной документации органов внутренних дел федерального и регионального уровней, а также Федеральной миграционной службы России. Использовались результаты исследований других авторов, опубликованных в литературе. Эмпирический материал отвечает требованиям репрезентативности.
Теоретическую основу исследования составили труды известных специалистов в области криминологии и уголовного права, таких как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, СЕ. Вицин, В.И. Гладких, А.И. Долгова, Е.С. Жигарев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, B.C. Овчинский, В.Е. Эминов и др.
Кроме того, теоретическую основу исследования составили криминологические работы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования, таких авторов, как М.М. Бабаев, В.А. Берзин, Ю.И. Вьюнов, В.И. Гладких, СЕ. Метелев, П.Н. Кобец, А.Н. Сандугей, М.Л. Тюркин, В.А. Уткин, Е.В. Уткина, В.Ф. Цепелев.
Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что в диссертации впервые процессы иммиграции и их влияние на преступность рассмотрены комплексно, с учетом криминальных, криминогенных и антикриминогенных аспектов. Отказавшись от негативного подхода в оценке детерминанты иммиграционных процессов, автором было получено принципиально новое видение взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности. Результаты диссертационного исследования доказывают, что криминальная угроза, которую несут иммиграционные процессы,
9 незначительна и может быть минимизирована вследствие проведения последовательной, адекватной реалиям иммиграционной ситуации и оптимальной по своим ресурсам государственной политики. Новизной отличается разработанная автором методика криминологического исследования взаимосвязи иммифационных процессов и преступности, а также теоретическая модель криминологического обеспечения государственной иммифационной политики. По результатам исследования разработаны новые предложения, представляющие теоретический и практический правоохранительный интерес. Новизной отличаются также положения, вынесенные на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
Иммифация населения есть внешний вид мифации населения, осуществляемый иностранными фажданами и лицами без фажданства, связанный с постоянным или временным перемещением на территорию другого государства с мотивацией улучшения условий их жизни, сопровождающийся приобретением нового правового статуса перемещаемого субъекта. С криминологической точки зрения иммифация населения есть относительно массовое социальное явление, оказывающее самостоятельное влияние на преступность и ее предупреждение. Иммифация априори содержит внутри себя имманентно присущие этому явлению специфические криминологические свойства и качества, а также испытывает обратное криминальное влияние самой преступности. Этими нюансами определяется особый криминологический статус иммифации (криминогенный, собственно криминальный и антикриминогенный), позволяющий оценивать иммифацию в качестве объекта особого комплексного криминологического контроля.
Криминологически значимыми с точки зрения криминогенности, криминальности и антикриминогенности свойствами и качествами обладают все виды иммифационных процессов (трудовые, заселяющие, криминальные). В то же время, большую общественную опасность
10 приобретают криминальные иммиграционные процессы, представляющие собой перемещение иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию другого государства с целью осуществления противоправной деятельности. Данный вид миграции может быть как добровольным, так и принудительным, легальным и нелегальным.
3. Иммиграционные процессы, происходящие в России за последние
пять лет, с точки зрения противоправности позиционируются с незаконной
(нелегальной) иммиграцией. Иммиграционные процессы сегодня по своей
массовости из категории криминальных процессов трансформировались в
категорию незаконных (нелегальных). Нелегальная иммиграция также носит
противоправный характер, но она представляет гораздо меньшую угрозу по
сравнению с криминальной для общественной безопасности и правопорядка
государства. При этом не следует смешивать понятия криминальных и
незаконных (нелегальных) иммиграционных процессов. Незаконные
(нелегальные) иммиграционные процессы - это процессы перемещения на
территорию другого государства иностранных граждан и лиц без
гражданства с мотивацией улучшения условий жизни без оформления
должного правового статуса перемещаемого. Само смешение этих понятий в
общественном сознании, подмена одного другим ведет к дестабилизации
социальных отношений, обостряет проблему неприятия коренным
населением иммигрантов.
4. Иммиграционные процессы оказывают влияние на преступность под
дополнительным воздействием ряда обстоятельств. Для трудовых
иммиграционных процессов главным детерминирующим обстоятельством
является нелегальность правового статуса основной массы иммигрантов.
Нелегальность порождает вовлечение иностранных граждан в теневой сектор
экономики, в трудовую эксплуатацию (рабский труд), нарушает права
человека и т.д. Для заселяющих иммиграционных процессов главным
детерминирующим обстоятельством является нарушение процессов
интеграции иммигрантов в принимающую среду. В результате создаются
анклавы (компактные поселения), которые способствуют формированию преступных групп по этническому признаку, растет неприятие местными жителями мигрантов, активизируются националистические движения, совершаются преступления по мотивам национальной неприязни. Для криминальных иммиграционных процессов главным детерминирующим обстоятельством является несовершенство единой системы учета иммигрантов и отсутствие полноты контроля за въезжающими в страну иностранными гражданами и лицами без гражданства, что способствует неконтролируемому въезду лиц, имеющих преступные цели.
5. Особенность иммиграционных процессов заключается в
многоаспектности и многоуровневости. Следует выделять два основных
уровня проявления иммиграционных процессов: «де-юре» и «де-факто».
Уровень «де-юре» отражает правовое регулирование иммиграционных
процессов, что является показателем государственной политики в этой
области. Уровень «де-факто» отражает реальное состояние регулирования
иммиграционных процессов и наличие правовых пробелов в российском
законодательстве. Оба уровня имеют самостоятельное криминологическое
значение.
Криминальный потенциал преступности иммигрантов в России незначителен, серьезной угрозы общественной безопасности и общественному порядку не несет. Основная доля преступлений, совершаемых иммигрантами, связана с проблемами легализации (ст. 327 УК РФ, около 25%). В российском обществе сложилось предвзятое отношение к преступности иммигрантов, ничем не обоснованное, кроме досужих рассуждений, подогреваемых СМИ.
Типичный криминологический портрет преступника-иностранца. Мужчина 26-35 лет, гражданин Узбекистана или Таджикистана, въехавший по безвизовому режиму на срок не более 3-х месяцев, с целью трудоустройства в городе Москве, легализовавшийся в стране по подложным документам, тем самым совершивший преступление, предусмотренное ст.
12 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей».
8. Типичный криминологический портрет потерпевшего-иностранца.
Мужчина, в возрасте от 26 до 35 лет, гражданин Украины, въехавший на
территорию России по безвизовому режиму на срок не более 3-х месяцев, в
отношении которого в городе Москва совершена кража либо грабеж.
9. Минимизация криминальных последствий иммиграционных
процессов предполагает:
а) предупреждение анклаватизации иммигрантов;
б) последовательное сведение числа нелегальных иммигрантов к
минимуму;
в) оптимизацию системы единого информационного учета
иммигрантов;
г) разработку правовой процедуры отзыва права гражданина
иностранного государства находиться в стране при выяснении оснований,
препятствующих пребыванию в России.
д) обеспечение принимающей стороной определенного минимального
размера заработной платы, жилья, условий труда и медицинского
обслуживания для иммигрантов.
Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Новые научные данные призваны дополнить различные аспекты криминологической теории предупреждения преступности, особенно в части формирования системы криминологического обеспечения превентивной правоохранительной деятельности, применительно к конкретным ее субъектам и конкретным объектам предупредительного воздействия. Результаты доказывают это на примере криминологического исследования преступности иммигрантов, и влияния иммиграционных процессов на общероссийскую преступность, которое позволило сформулировать криминологическую структуру преступности иммигрантов, систему рекомендации превентивной правоохранительной деятельности
13 применительно к преступникам иммигрантам и криминогенным иммиграционным процессам, как объектам предупредительного воздействия.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего системы Министерства внутренних дел России, при преподавании курса «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», а также в преподавании учебных дисциплин, освещающих теорию и практику предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.
Практическая значимость исследований определяется их общей направленностью на создание системы криминологического, по своей сути, совершенствования правовых, организационных, методических основ предупреждения влияния иммиграционных процессов на преступность в России. Криминологическое исследование взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности позволяет реально оценить криминальную угрозу этой категории социальных процессов и сформировать адекватную государственную иммиграционную политику. По мнению автора практическое использование материалов диссертации возможно:
в работе органов внутренних дел и подразделений Федеральной миграционной службы России и иных правоохранительных органах, соприкасающихся с иммигрантами;
в работе законодательных и исполнительных органов власти и управления, направленной на совершенствование организационно-правовой и иной ресурсной базы предупреждения криминальных последствий иммиграционных процессов в России;
- в системе подготовки и переподготовки руководителей и работников
миграционных служб и подразделений органов внутренних дел;
- в решение практическими работниками конкретных задач по
планированию предупредительной работы, а главное по пресечению
14 преступлений, совершаемых иммигрантами, и преступлений, совершаемых в отношении них.
Апробация результатов исследования.
Теоретические и практические положения диссертации отражены в пяти статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и юридических журналах, а также в учебном пособии по разрабатываемой теме.
Результаты проведенного исследования докладывались на международном семинаре «Борьба с незаконной иммиграцией и статус иностранных граждан», проводимом в Московском университете МВД России совместно с Секретариатом Совета Европы, в соответствии с Программой правового сотрудничества Совета Европы и Российской Федерации (декабрь 2005 года, Москва) и межвузовской научно-практической конференции «Проблемы уголовно-правовых отношений: теория и практика» (май 2006 года, Москва). Кроме того, подготовленные диссертантом аналитический материал и предложения используются в практической деятельности ОВД по Южнопортовому р-ну ЮВАО города Москвы. Методические разработки применяются в учебном процессе Московского университета МВД России при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Криминология» и «Криминология и профилактика преступлений».
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК России.
Иммиграционные процессы как объект криминологического исследования
Перемещение, расселение и освоение человеком новых ареалов обитания - основной фактор его существования с доисторических времен. Человек всегда искал наиболее комфортные для себя условия существования и воспроизводства. Процессы, связанные с перемещением людей по континентам, государствам и регионам, - естественная программа выживания для любого биологического вида, поэтому к рассмотрению вопросов миграции, иммиграции и эмиграции надо подходить как к данности, которую невозможно остановить.
Иммиграционные процессы по своей сути являются социальными процессами, оказывающими влияние на все общественные институты, в том числе, и на негативные проявления общественной жизни - преступность.
Изучение воздействия социальных процессов на преступность представляет собой одну из фундаментальных проблем науки криминологии2.
Следовательно, организация криминологического исследования взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности позволит своевременно выявлять пробелы иммиграционной политики государства, упущения в сфере контроля над иммиграционными процессами, что поможет сконцентрировать усилия правоохранительных органов, других государственных органов и общественных организаций на преодолении и предупреждении негативных тенденций, связанных с иммиграционными процессами, влияющими на состояние правопорядка.
Для государства, призванного регулировать общественные отношения с помощью установленных им норм права, любая социальная проблема, требующая государственного урегулирования, должна иметь четкие очертания. Такие четкие грани проблемы (процесса, явления) может определить только наука, глубоко изучившая данную проблему. А для науки главным вопросом является прежде всего вопрос терминологии, которой она оперирует для разработки и научно обоснованного решения проблемы3.
Любое научное исследование необходимо начинать с выработки понятийного аппарата. По словам профессора Е.С. Жигарева, в методологии криминологии проблема понятийного аппарата - это проблема логичности, точности, последовательности и непротиворечивости знания, образующего целостность и завершенность конструкции любой науки4.
Поэтому начнем исследование с этимологии понятия «миграция населения» как употребляемого в собирательном смысле и во множественном числе5, а также понятия «иммиграция», приоритетного для этого криминологического научного исследования.
Часто в исследованиях употребляется просто термин «миграция», что не совсем корректно. Понятие «миграция» может трактоваться в контексте передвижения животных, птиц, капиталов и т.д., поэтому мы рассматриваем понятие «миграция населения».
Большой энциклопедический словарь определяет «миграцию населения» как перемещения людей, связанные со сменой места жительства, подразделяя ее на безвозвратную, временную, сезонную, маятниковую, а также различает внешнюю миграцию населения (эмиграцию и иммиграцию) и внутреннюю (межрайонные переселения)6.
Схожим образом определяет виды данного понятия энциклопедический словарь - ежегодник «Безопасность Евразии», не совсем правильно употребляя термин, ограничиваясь трактовкой только понятия «миграция», объясняя ее (от лат. migratio) как перемещение людей, работников, связанное, преимущественным образом, с изменением места жительства и места работы. «Иммиграция» определяется как процесс перемещения граждан одного государства на территорию другого, на длительное время или на постоянное место жительства7.
Нельзя не оценить понятие миграции населения с точки зрения науки демографии, которая соприкасается с криминологией и используется последней для проведения криминологических исследований.
Почти все учебники по демографии, как отечественные, так и зарубежные, содержат разделы об исследованиях миграции населения. Миграция оказывает влияние на рождаемость, брачность, здоровье и смертность мигрирующих масс людей и в этом качестве изучается в демографии как один из факторов воспроизводства населения. В свою очередь, уровень рождаемости, семейный состав населения, уровень здоровья и жизнеспособности населения оказывают влияние на его миграционную подвижность (т.е. являются факторами миграционной подвижности населения)
Методология и методика криминологического исследования взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности
Криминологическое исследование, как любой другой научный поиск, требует формализации мышления. Строгость и последовательность научного поиска определяют методология и методика исследования.
Методология задает стратегию научному поиску, а методика определяет ее тактику. Особенность методологии криминологического исследования придает специфичный характер положению криминологии в системе наук. Криминология, изучая общественные отношения, использует категории, понятия, эмпирический материал других общественных наук, а также методы этих наук. Такое взаимопроникновение свидетельствует о комплексном подходе в оценке изучаемых криминологией явлений и процессов. Комплексный подход - это одно из существенных проявлений развития современной криминологии. Такой подход состоит в возрастании роли комплексных исследований, когда один и тот же объект одновременно или последовательно изучается различными методами и под различными углами зрения, а полученные данные обобщаются и синтезируются криминологией в едином знании об этом объекте".
Исходя из комплексности криминологических исследований, можно отметить, что методология современной криминологии опирается на всеобщую методологию, в основе которой лежит философский фундамент, частную методологию, базирующуюся на теории криминологии, а также использует приемы и методы наук, изучающих объект криминологического исследования, но в контексте своего предмета.
К криминологическому изучению взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности необходимо подходить тоже с точки зрения комплексности исследования. Иммиграционные процессы в первую очередь являются общественным явлением и изучаются наукой социологией как социальный процесс.
Социальный процесс есть совокупность статистически устойчивых актов взаимодействия людей, выражающих определенную тенденцию изменения общественного положения или образа жизни больших социальных групп людей, условии воспроизводства и развития человека как личности .
Данному определению соответствуют иммиграционные процессы, характеризуемые массовостью, устойчивостью, протяженностью во времени, последовательностью развития своих этапов, непрерывностью и идентичностью, самодеятельностью участников миграционных процессов39.
Учитывая, что иммиграционные процессы и преступность относятся к социальным процессам, делаем вывод, что методология криминологического исследования этих процессов формируется с использованием методов социологии.
Принимая во внимание, что иммиграционные процессы, являясь социальным явлением, изучаются не только социологией, но и другой общественной наукой - демографией, для которой иммиграционные процессы являются одним из факторов воспроизводства населения, будем считать методы этой науки также приемлемыми.
Основываясь на том, что методология криминологического исследования есть совокупность методов, приемов и способов, сформируем методологию криминологического исследования взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности. Методология криминологического исследования взаимосвязи иммиграционных процессов и преступности есть совокупность методов, подразделяемых на два уровня: всеобщие методы познания и уровень методов познания социальной действительности: системный метод, сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы.
В числе всеобщих методов познания следует акцентировать внимание на диалектическом методе изучения иммиграционных процессов, их криминогенного и антикриминогенного влияния на преступность. Согласно основным законам диалектики, иммиграционные процессы во взаимосвязи с преступностью следует рассматривать со следующих позиций:
1. Закона единства и борьбы противоположностей. Согласно этому закону диалектики, любое явление содержит в себе противоречия, которые являются двигателем развития, порождающего новые явления, не существовавшие ранее. Иммиграционные процессы не исключение: они содержат в себе антагонистические противоречия, В Российской Федерации иммиграционные процессы, с одной стороны, несут в себе негативные факторы: определенную дестабилизацию ситуации в стране, выражающуюся в ухудшении криминальной ситуации, возникновение теневой экономики, эпидемий и т.д. С другой стороны, современное российское общество нуждается в рабочих руках, в новых гражданах и налогоплательщиках. Существующие противоречия ведут к формированию нового общества, плавно вливающегося в процессы общемировой глобализации.
В криминологическом исследовании иммиграционных процессов нельзя забывать о существовании этого общенаучного принципа и обращать свое внимание только на негативные проявления этих процессов. Целесообразно подходить к оценке детерминанты иммиграционных процессов взвешенно, адекватно оценивая их криминогенное и антикриминогенное влияние на преступность.
Преступность иммигрантов: общие криминологические показатели и оценки
Иммиграция населения - одна из детерминант, влияющих на преступность в нашей стране. Иммиграционные процессы, происходящие на территории современной России, имеют две основные составляющие: легальную и нелегальную. Легальная составляющая оценивается примерно в 10 - 15%47 от нелегального сектора иммиграции. Нелегальная (незаконная) иммиграция представляет угрозу для криминальной обстановки, так как в большей своей массе незаконная иммиграция - это неконтролируемый, неуправляемый процесс, а также сложно прогнозируемый.
Так, по мнению B.C. Овчинского, в начале XXI века незаконную миграцию мировое сообщество включает в число основных вызовов и угроз национальной и международной безопасности наряду с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и оружия48.
Ряд экспертов кардинально полярно оценивает объемы нелегального сектора иммиграции в России. Так, Н.В. Лахарева (Государственный Университет Управления), Ж.А. Зайончковская (Российская Академия Наук), О.Д. Воробьева (Московский Государственный Социальный Университет) оценили масштаб незаконной миграции в пределах 2-2,5 млн. человек, а И.Г.
Зисман (POO «Общество защиты прав мигрантов») отмечает, что в зависимости от сезона количество незаконных мигрантов может достигать 18-20 млн. человек. В свою очередь, криминальная угроза иммиграционных процессов также неоднозначно оценивается экспертами, привлеченными ФМС России для проведения исследования по определению масштабов незаконной иммиграции на территории РФ. Доля экспертов, которые считают, что мигранты существенно не влияют на криминальную обстановку, составляет 55%, однако 26% экспертов полагают, что мигранты существенно ее осложняют19. Считаем необходимым согласиться с мнением большей части экспертов, официальная статистика тому подтверждение. Статистические данные ГИАЦ МВД России по преступности иностранных граждан можно оформить в табличном виде и сравнить их с данными общероссийской преступности (Таблица I.)50.
Анализируя данную таблицу, следует отметить, что количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также преступлений, совершаемых в отношении них на территории РФ, не превышает 2% от общего количества преступлений по РФ.
Незначительность опасности преступности иммигрантов можно подтвердить, посчитав приблизительный (т.к. точных данных по количеству иностранных граждан на территории РФ нет) коэффициент преступной активности последних, сравнив его с коэффициентом преступной активности населения России в целом по итогам 2006г., основываясь на формуле:
Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства за последние пять лет незначительно выросла, но в процентном соотношении к общероссийской преступности осталась прежней, что наглядно иллюстрирует Диаграмма I53.
Однако, пренебрегать мнением 26% экспертов нельзя, так как это отражение настроений в обществе, причем наиболее образованной и сведущей его части.
Социологический опрос, проводимый путем случайной выборки респондентов из пассажиров общественного транспорта, показал интересную картину:
На вопрос: «Как вы относитесь к иммигрантам?» были получены следующие ответы: из 210 опрошенных граждан России 76 человек заявили о негативном отношении к иммигрантам, что составляет 36%, о терпимом отношении к иммигрантам - 124 человека, что составляет 59%, 10 респондентов, что составляет 4,7%, уклонились от ответа, заявив, что затрудняются ответить на этот вопрос,54. Социологический опрос выявил закономерность: чем выше уровень благосостояния и образования, тем выше лояльность, чем ниже то и другое, тем выше негативизм.
По итогам опроса среди жителей Москвы и ближнего Подмосковья были выявлены следующие показатели
Респондентов женского пола в опросе приняло большее количество, чем мужского пола, что обусловлено тендерной структурой нашего общества, где преобладают лица женского пола. В свою очередь, мужчины оказались менее терпимыми к иммигрантам, чем женщины, но разница незначительная, более 1%.
По возрастным критериям респонденты в категории 18-25 лет и 56 лет и старше выказывают наибольшую неприязнь к иммигрантам, причем люди старшего возраста (пенсионеры) в своем негативизме лидируют.
По уровню дохода респонденты выстроились в прямой зависимости: чем выше уровень дохода, тем выше лояльность к иммигрантам. Причем люди с уровнем дохода ниже среднего находятся в значительном отрыве (около 56,2%) от респондентов со средним и выше среднего доходом. Жесткость оппозиции этих респондентов к инородцам объясняется ими как борьба за справедливость.
Развитие государственной иммиграционной политики и ее влияние на криминологическую ситуацию в России
Иммиграционные процессы влияют на все сферы деятельности государства, касаются всех и каждого, поэтому обязанностью любого государства является умение наладить управление этими процессами. В названии этого параграфа заложена основная мысль данного исследования: только стратегически продуманная государственная иммиграционная политика может стать основой нормализации криминологической ситуации в России. Фундаментом государственной политики в данной сфере контроля над процессами иммиграции должен стать долгосрочный концепт.
Долгосрочная иммиграционная концепция России должна быть, как отмечает Л.Л. Рыбаковский, научно обоснованной программой действия государства, учитывать геополитическую, экономическую, демографическую специфику нашей страны124, а также интересы внутренней и внешней безопасности.
Государственную политику формирует система законодательных и подзаконных актов. Развитие миграционного законодательства наглядно отражает формирование миграционной политики нашего государства, начиная с начала 90-х годов прошлого века по сей день.
В новейшей истории иммиграционной политики Российской Федерации можно выделить три этапа. Каждый этап характеризуется
принятием нормативных актов, отражающих направление иммиграционной политики государства. В свою очередь говорить о влиянии иммиграционной политики государства опосредованно на криминологическую ситуацию в российском обществе можно, исходя из данных статистических учетов, которые отражают состояние уровня преступности в обществе за текущий период.
Первый этап иммиграционной политики нашего государства можно обозначить как гуманитарный. Это начало 90-х годов прошлого века - время локальных конфликтов на различных территориях агонизирующего СССР, вследствие чего появилась масса беженцев и вынужденных переселенцев. Законодательные акты того времени по своему содержанию можно охарактеризовать как гуманитарные, ориентированные на бывших соотечественников.
Распад Советского Союза, провозглашение государственного суверенитета России, появление новых независимых и суверенных государств взамен союзных республик потребовало в корне иного законодательства. Вопрос этот был чрезвычайно важен для миллионов граждан бывшего Советского Союза, волей судеб оказавшихся за пределами Российской Федерации. В разрешении проблемы самоопределения граждан бывшего СССР в этот исторический момент помог Закон РФ от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве РФ»125.
Главным недостатком этого закона было то, что он был принят раньше принятия в 1993 году Конституции РФ, но, несмотря на это и многочисленные поправки, просуществовал до 2002 года. В этот период были также приняты федеральные законы, призванные регулировать правовое положение вынужденных иммигрантов: Закон РФ от 19 февраля 1993г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах»126 (ред. от 23.12.2003) и
121 Закон РФ от 19 февраля 1993 г. №4528-1 «О беженцах»127 (ред. от 22.08.2004). Содержание законов в целом соответствовало и соответствует международным принципам и нормам, закрепленным в Конвенции ООН 1951 г. «О статусе беженцев», Протоколу к ней, касающемуся статуса беженцев, 1967 г., а также ряду других международных правовых актов и норм.
В этом же году 12 декабря 1993 года была принята ныне действующая Конституция РФ128. В ч.1 ст. 17 и ч. 3 ст. 62 Конституция РФ закрепила, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Положения Конституции Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере миграционных процессов, получили свое непосредственное отражение в более чем 30 нормативных актах. Охарактеризуем наиболее важные из них.
16 декабря 1993 года был принят Указ Президента РФ № 2145 «О мерах по введению иммиграционного контроля», которым на Федеральную миграционную службу России (ФМС) были возложены следующие задачи:
- контроль за въездом на территорию страны иностранных граждан и лиц без гражданства, ищущих убежище, следующих транзитом, их идентификация, регистрация и учет;
- осуществление мер по предупреждению неконтролируемой миграции и организации депортации иностранцев в установленных законодательными актами случаях и порядке;