Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общетеоретические проблемы терроризма 15
1. Понятие терроризма 15
2. Типология терроризма 23
3. Националистический терроризм 46
Глава П. Понятие и состояние современного терроризма 63
1. Глобальные вопросы современного терроризма 63
2. Политика государственного терроризма 76
3. Тактика и стратегия современного терроризма 86
4. Характеристика наиболее известных террористических организаций 99
Глава III. Борьба с международным терроризмом 109
1. Сотрудничество государств. Роль СМИ 109
2. Сотрудничество государств по борьбе с международным терроризмом 130
3. Международные конвенции по борьбе с терроризмом... 142
Глава IV. Организованная транснациональная преступность и криминальный терроризм 165
1. Общественная опасность криминального терроризма в различных странах мира 165
2. Основные транснациональные преступные организации криминально террористической направленности 182
3. Преступления транснациональных организаций криминально-террористической направленности 196
4. Основные тенденции развития транснациональной преступности и ее общественная опасность 206
Глава V. Международное сотрудничество в борьбе с организованной транснациональной преступностью как проявлением криминального терроризма 220
Глава VI. Предупреждение организованной криминально-террористической транснациональной преступности на региональном и международном уровнях 239
1. Общие положения 239
2. Основные принципы и стратегия предупреждения 249
Глава VII. Тактические основы борьбы с терроризмом 271
1. Криминологическая характеристика террористической преступности 271
2. Формы и виды терроризма 287
3. Основы методики расследования терроризма 307
4. Преодоление противодействия следствию со стороны террористических организаций 329
Заключение 348
Список литературы 355
- Понятие терроризма
- Глобальные вопросы современного терроризма
- Сотрудничество государств. Роль СМИ
- Общественная опасность криминального терроризма в различных странах мира
- Международное сотрудничество в борьбе с организованной транснациональной преступностью как проявлением криминального терроризма
Введение к работе
Актуальность исследования и степень ее научной разработки.
Терроризм относится к числу самых опасных явлений современности, которое приобретает все более угрожающие масштабы . Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушения материальных и духовных ценностей, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.
Масштабы терроризма и его межгосударственный характер сделали совершенно необходимым налаживание международной системы противодействия ему, координацию усилий различных государств на долгосрочной основе и на самом высшем уровне, создание международных организаций по борьбе с ним. В слаборазвитых странах и там, где идеология имеет антизападную направленность, отношение к терроризму совсем неоднозначное и, более того, он поощряем и направляем на уровне государственной власти (Ливия, Иран, Ирак). Но и в так называемых цивилизованных западных странах террор вполне или с некоторыми оговорками приемлем отдельными оппозиционными политическими движениями, националистами-сепаратистами (например, ирландскими, баскскими), тоталитарными религиозными сектами (например, АУМ-Сенрике), религиозными течениями (например, мусульманскими экстремистами), отдельными политическими, религиозными, националистическими и иными фанатиками.
Исключительное распространение получил криминальный терроризм, т.е. совершение террористических актов (причем многочисленных и чаще мелкомасштабных) организованными и иными преступными группами для устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную власть с тем, чтобы добиться наилучших условий для своей преступной деятельности. Например, колумбийские наркокаратели обрушили террор на государство, чтобы добиться изменения его политики. Общеуголовный терроризм можно встретить в повседневной криминальной практике очень многих стран, когда сводят счеты или устрашают друг друга различные преступные группировки, в том числе организованные, а поэтому наиболее опасные в терророгенном отношении.
Одна из современных тенденций заключается в том, что политические, религиозные, националистические (сепаратистские) террористы прибегают к криминальному террору, в основном движимые корыстной выгодой, а криминальные террористы - к политическому. Их еще большее сближение, а тем более слияние представляет огромную опасность для отдельных государств и мирового сообщества. Впрочем, уже давно можно было убедиться в том, что некоторые политики очень мало отличаются от уголовников, а уголовники рвутся в политику.
Для многих людей и групп терроризм стал лишь "просто" способом решения их проблем - политических, национальных, религиозных, субъективно-личностных, корыстных и т.д. К нему часто прибегают те, которые иным путем не могут удовлетворить свое алчное влечение к власти, дорваться до материальных благ, достичь успеха иным, законным путем, в открытом соперничестве, например, в деле утверждения или отстаивания национальной независимости. Не случайно иногда утверждают, что терроризм есть оружие малых народов, но скорее это оружие маленьких, в нравственном смысле, людей. Для многих терроризм есть способ реализации своих бредовых идей переустройства мира и всеобщего счастья. Причем так поступают и в развитых странах, с большим духовным потенциалом и традициями, и в малоразвитых.
Поскольку терроризм приобрел международный характер, стало налаживаться международное сотрудничество в борьбе с этим злом, в чем решающую роль сыграла ООН и великие державы. Появилось развитое национальное уголовное законодательство по борьбе с терроризмом, есть все основания говорить об интенсивном налаживании регионального сотрудничества, которое исключительно важно.
Терроризму посвящена значительная литература. В нынешних постсоветских республиках появились труды, в которых предпринимаются попытки объяснить природу и причины терроризма, дать его типологию, объяснить личность террориста и отдельных террористических групп.
Различные аспекты проблемы терроризма исследовались в работах
Ю.М.Антоняна, А.И.Белкина, И.В.Биндера, О.В.Будницкого, В.В.Витюка,
М.Ильчикова, И.И.Карпеца, Р.Конквеста, М.П.Киреева, А.Г. Латышева,
У.Р.Латыпова, Е.Г.Ляхова, В.В.Лунеева, Н.А.Мелентьевой,
О.М.Нечипоренко, Дж.Поуста, В.Е.Петрищева, С.А.Смирнова,
5 Б.Г.Чуркова, Д.В.Чухвичева, С.Л.Эфирова и некоторых других. Отдельные вопросы терроризма исследовались в диссертационных трудах.
Однако еще мало работ, в которых были бы рассмотрены все проблемы терроризма в комплексе, в том числе вопросы внутреннего и международного терроризма, сотрудничество государств в борьбе с этим злом, расследования террористических преступлений и др. Настоящее исследование представляет собой попытку восполнить названные пробелы с использованием большого современного фактического материала, имеющихся результатов наблюдений и собственных эмпирических изысканий диссертанта.
Все вышеуказанное предопределило выбор настоящего диссертационного исследования, которое, на наш взгляд, имеет большое теоретическое и прикладное значение, в том числе политическое и общесоциальное. Многие из рассматриваемых в работе проблем имеют и самостоятельное научное и практическое значение, например, международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.
Исследуемая в настоящей диссертации тема имеет сложный, многоплановый характер и требует комплексного подхода с использованием последних достижений указанных наук и передовой практики. Терроризм конца XX века не совпадает, во всяком случае, по своей объективной стороне, с терроризмом его начала. Это диктует настоятельную необходимость научного познания всех проявлений терроризма с учетом современных внешних социальных факторов и неизменных, вековечных мотивов этих самых опасных злодеяний, иногда приобретающих характер эпидемии.
Настоящая диссертация посвящена современному состоянию терроризма в мире, его тактике и стратегии, даны характеристики наиболее известных террористических организаций, преследующих политические или националистические (сепаратистские) цели, а также общеуголовных преступных организаций, широко прибегающих к террору. Особое внимание уделено международному сотрудничеству в борьбе с терроризмом, совместным региональным мероприятиям, имеющимся международным правовым актам, опыту зарубежных государств, законодательству США.
Как известно, расследование террористических преступлений имеет свою специфику и в его процессе возникает множество сложнейших проблем, во многом обусловленных многосторонними связями террористов как с представителями властных и правоохранительных органов, так и во-
обще с социальными институтами и общественным мнением. Поэтому автор счел необходимым уделить вопросам расследования особое внимание, показать пути и средства решения названных проблем с тем, чтобы в полной мере восторжествовало бы правосудие. Специально-криминологический аспект предупреждения терроризма здесь очевиден.
Без решения (научного и на этой базе практического) проблем терроризма в современных условиях высокой коммуникацией и всеобщей взаимосвязанности невозможно наладить плодотворное, взаимовыгодное сотрудничество разных стран.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются природа, понятие, типология и причины терроризма в современном мире, его стратегия и тактика, описание и оценка основных террористических организаций политической, националистической, общеуголовной и иной направленности.
Предметом настоящего диссертационного исследования являются стратегия и тактика борьбы с терроризмом (его предупреждения) на внутригосударственном, региональном и международном уровнях, основные антитеррористические меры, особенности расследования террористических преступлений. В предмет исследования входит также дифференциация мер борьбы с терроризмом в зависимости от его направленности и содержания.
Основной целью диссертационного исследования является описание и объяснение природы и причин террористических преступлений, психологических и прежде всего социальных механизмов их совершения для разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по борьбе с такими преступлениями.
Для достижения указанной цели диссертант попытался решить следующие задачи:
-
Определить природу терроризма, дать его понятие, опираясь на достижения современной науки и практики международной борьбы с ним, в том числе на опыт Организации Объединенных Наций и ее отдельных учреждений;
-
Дать типологию терроризма, исходя из того, что это явление отнюдь не однозначно и реализуется в самых разных формах, имеет разное содержание и детерминируется разными мотивами;
-
Представить описание и проанализировать основные типы современного терроризма, уделив особое внимание государственному, национальному (националистическому), международному и криминальному (организованной преступности) типам терроризма;
-
Рассмотреть стратегию и тактику современного терроризма, в том числе международного;
5. Дать характеристику наиболее известным национальным
(националистическим) и политическим террористическим организациям, а
также общеуголовным преступным организациям, прибегающим к терро-
ру;
-
Изучить законодательство западных стран по борьбе с терроризмом, прежде всего США;
-
Проанализировать и дать оценку имеющимся международным конвенциям (соглашениям) по борьбе с терроризмом (региональным и глобальным), в том числе на уровне Организации Объединенных Наций;
-
Освоить роль средств массовой информации в борьбе с терроризмом;
-
Показать опасность организованной транснациональной преступности в аспекте ее собственной террористической активности, а также ее связь с террористическими организациями, дать описание наиболее известных преступных (общеуголовных) организаций, прибегающих к террору;
10. Исследовать мотивы террористической активности преступных
(общеуголовных) организаций, дать типологию этих мотивов;
-
Исследовать вопросы международного сотрудничества в борьбе с организованной транснациональной преступностью в аспекте ее террористической активности;
-
В контексте предупреждения терроризма рассмотреть криминалистические основы борьбы с этим преступлением, в том числе вопросы методики расследования и способы преодоления противодействия следствию со стороны террористических формирований, в том числе общеуголовного характера.
Методологическую основу настоящего монографического исследования составили законы и категории диалектики. В ходе работы диссертант использовал теоретические разработки в области общей теории права,
8 криминалистики, криминологии, уголовного права, а также психологии, индивидуальной и социальной, в первую очередь труды по групповой психологии.
Широко использованы международные документы (конвенции, соглашения, договоры и т.д.) по поводу терроризма и методов борьбы с ним. В этой связи проанализированы и оценены многие такие документы, а также статистические данные и законы некоторых западных стран по борьбе с терроризмом.
Были применены и социологические методы изучения, в первую очередь анкетирование уголовных дел (более ста дел) по фактам терроризма, расследованных в Азербайджане. Изучалась практика борьбы с терроризмом в республике, деятельность правоохранительных органов, статистические данные. Анкетирование осуществлено самим диссертантом.
Значительное внимание уделялось изучению документов: законов, регламентирующих уголовную ответственность за терроризм и борьбу с ним, в том числе США, имея в виду, что это может способствовать предупреждению и пресечению такого опасного преступления и в странах СНГ; договоров, соглашений и конвенций по терроризму на региональном уровне и на уровне Организаций Объединенных Наций; документов, содержащих опыт работы по борьбе с терроризмом и расследованию террористических преступлений.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-
Настоящая диссертация является первым монографическим комплексным исследованием проблем терроризма в целом, а не отдельных его аспектов и проблем.
-
Предложено собственное понимание терроризма как социального и правового явления, рассмотрены и оценены различные подходы к его определению, которые в последние годы были продемонстрированы как учеными, так и практическими работниками правоохранительных органов и дипломатами.
-
Разработана типология террористических проявлений с учетом самых современных явлений и тенденций. Эта типология существенно отличается от тех, которые имеются в научной литературе.
-
Впервые столь обстоятельно исследована международная практика борьбы с терроризмом, в этой связи все формы международного сотрудничества, имеющиеся договоры и соглашения.
-
Впервые столь обстоятельно исследована террористическая активность преступных (общеуголовных) организаций, показана их связь с политическими, сепаратистскими и иными террористическими организациями, намечены основные направления борьбы с ней.
-
По-новому рассмотрены природа и причины государственного и националистического (сепаратистского) терроризма.
-
Впервые с позиций комплексного подхода изучены проблемы регионального сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом, показаны возможности проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий и правового взаимодействия.
8. Впервые освещены криминалистические вопросы расследования
уголовных дел о террористических преступлениях, при этом использован
опыт работы правоохранительной деятельности Азербайджана. Особо вы
делены вопросы преодоления противодействия следствию и суду со сторо
ны самих террористических организаций и сочувствующих политических и
иных сил.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Терроризм это всегда устрашение, которое может выступать и
целью, и средством достижения политических, националистических и иных
целей. Терроризм всегда деструктивен, он может быть частью большой
войны, но может и спровоцировать такую войну. Терроризм осуществляет
ся и постоянно, и эпизодически.
Как и другие социальные явления, терроризм может быть типологизи-рован по различным основаниям, в том числе по мотивам, способам, направленности, целям, сферам применения, масштабам.
2. В странах СНГ наибольшую опасность представляют националис
тический (сепаратистский) и корыстный (общеуголовный) терроризм пре
ступных организаций. Террористы националистического (национального)
толка обычно ориентируются на суррогаты честности лишь в рамках
своей этнической группы. Характерное для сообщества национальных тер
рористов антиномпчное видение мира и общества ("мы - они") проявляется
в крайней нетерпимости к инакомыслию, колебаниям и сомнениям. Поли-
10 тических и особенно религиозных террористов также отличает нетерпимость к инакомыслию и отсутствие сомнений, но, кроме того, фанатизм и непоколебимая уверенность в собственной правоте.
-
Преступники-террористы очень редко способны подняться над возникшей жизненной ситуацией, взглянуть на нее со стороны, проявить объективность, избрать иной, кроме противоправного, разрушительного, способ ее разрешения. Психологически это происходит в первую очередь потому, что они без остатка растворяются в происходящем, намертво, связаны с определенными внешними условиями, действиями других лиц.
-
Понятие терроризма, особенно международного, неоднократно становилось предметом дискуссий правоведов, криминологов, криминалистов, политиков. Единого определения этого понятия еще не выработано, что тормозит решение ряда политических и иных практических проблем. Такое положение недопустимо, современная наука располагает всеми необходимыми данными для решения названной проблемы. Мы полагаем, что в основу его должно быть положено представление о том, что терроризм -это устрашение. Разумеется, этот фактор может действовать наряду с другими.
5. Международное сообщество очень обеспокоено международным
терроризмом, опасностью того, что в руки террористов может попасть
оружие массового уничтожения. В мире сложилась устойчивая практика
глобального и регионального сотрудничества различных государств в
борьбе с терроризмом. Особое внимание этой борьбе придает Организация
Объединенных Наций. Весьма продуктивно региональное сотрудничество,
которое, конечно, нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Отдельные положения международных актов могут быть использованы в национальном законодательстве, в том числе Азербайджана.
6. За последние годы несколько изменился преступный характер терро
ристических действий: террористы чаще стали нападать не на конкретные
цели, а совершать массовые убийства без разбора; политический терроризм
иногда трудно отличить от национального и религиозного; весьма активен
стал корыстный (общеуголовный) терроризм преступных организаций;
террористические группы стали устойчивой частью политических, нацио
налистических и религиозных движений.
-
Во многих западных странах и особенно в США накопился значительный опыт законодательной борьбы с терроризмом, организации и тактики соответствующей деятельности. Данный опыт должен быть всесторонне изучен и может быть использован в законодательной и правоохранительной деятельности Азербайджана. В диссертации обстоятельно проанализирована имеющаяся передовая практика (равно как и подготовка актов международного сотрудничества, а также деятельности Интерпола и Евро-пола).
-
Для того, чтобы успешно бороться с терроризмом, необходимо знать конкретные террористические организации, их характер, регион действия, направленность и т.д. В связи с этим в диссертации освещены различные аспекты преступной активности наиболее известных террористических организаций и тех общеуголовных преступных организаций, которые прибегают к террору. Подчеркивается, что сращивание одних с другими несет в себе повышенную общественную опасность, особенно в случаях доступа к оружию массового поражения.
-
Организованная преступность является одним из главных источников пополнения террористических организаций, она все чаще выдвигает политические требования для обеспечения своих корыстных целей. Многие криминально-террористические группы носят транснациональный характер и все больше походят на корпорации, они весьма заинтересованы в приобретении новых рынков сбыта, в том числе террористическими методами.
В диссертации представлен анализ преступлений, совершаемых криминально-террористическими группами, в том числе в Азербайджане.
-
Представлена общая концепция борьбы с терроризмом, а также основные направления деятельности по предупреждению отдельных категорий террористической активности, в частности национальной (националистической) и международной. Даны криминалистические характеристики терроризма, показаны их отличия от криминалистических, прежде всего с позиций расследования террористических преступлений.
-
В ходе расследования и рассмотрения в судах уголовных дел о терроризме необходимо постоянно иметь в виду все организации, партии, политические движения, которые могут оказать давления на следствие и суд, помешать объективному и полному расследованию, справедливому пака-
12 занию виновных, пресечению дальнейших террористических действий. Успешное расследование и преодоление давления имеет большое предупредительное значение.
Предварительное и судебное расследование по уголовным делам о терроризме обычно сопровождается проведением оперативно-розыскных мероприятий, 410 часто повышает их эффективность.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при научной разработке теоретических проблем террористической преступности и создания научно обоснованной системы борьбы с нею. Этим же целям служит подготовленная диссертантом типология преступных террористических преступлений. Автор пытался аргументировать эффективность предлагаемых мер предупреждения терроризма. Их совокупность составила важную часть работы.
Теоретически достаточно значимы данные о причинах терроризма и личности террориста. До сих пор личность террориста оставалась белым пятном, равно как и мотивы террористических преступлений, чему диссертант также уделил немало внимания и предложил соображения, основанные на эмпирических собственных данных и гипотезах других авторов, проводивших сходные исследования.
Автор полагает, что могут быть сформулированы два новых понятия: террористическая преступность и террорология, как научная дисциплина, изучающая террористическую преступность (терроризм). Такой подход позволит не только выделить особую зону преступности, но и сконцентрировать на ней внимание ученых.
Монографическое изучение терроризма, его природы и причин раздвигает рамки уголовно-правовых, традиционных криминалистических и криминологических подходов, делая необходимым значительно более широкое использование достижений психологии, демографии, политологии, международного права. Многие результаты получены диссертантом при его обращении к достижениям этих наук.
Теоретические положения настоящего исследования существенно дополняют опыт научного исследования проблем терроризма.
Практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего тем, что полученные автором результаты могут быть использованы:
в совершенствовании национального (в том числе азербайджанского) законодательства по борьбе с террористическими преступлениями, При этом имеются в виду не только уголовно-правовые нормы, но и любые другие законодательные установления, направленные против терроризма;
в улучшении взаимодействия государств в их совместной деятельности по борьбе с терроризмом. В полной мере это относится к Азербайджану, как, впрочем, и возможности совершенствования его национального законодательства;
в практической деятельности по выявлению и разоблачению преступлений террористических формирований (в частности, в Азербайджане), их нейтрализации;
в практической деятельности по борьбе с организованной преступностью, поскольку преступные (общеуголовные) организации часто прибегают к террору;
в работе по предварительному расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел о терроризме;
в разработке новых моделей учреждений и органов, призванных вести борьбу с терроризмом, в том числе международным. Представляется, что система таких учреждений и органов должна быть достаточно гибкой и адаптированной к новым и изменяющимся условиям;
в подготовке методических рекомендаций учреждениям и органам, ведущим борьбу с терроризмом. Потребность в таких рекомендациях, например, в Азербайджане, достаточно велика. Это в полной мере относится и к другим странам СНГ;
- в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе об
щеюридических и специальных учебных заведений, в системе служебной
подготовки в учреждениях и органах, осуществляющих борьбу с террориз
мом.
Апробация основных положений диссертации и внедрение результатов.
Настоящее диссертационное исследование является результатом почти десятилетней практической, преподавательской и научно-исследовательской деятельности соискателя. Основные идеи и положения диссертации доводились автором до сведения ученых и практиков, а также широкой общественности на семинарах и научно-практических конфсрен-
14 циях по проблемам борьбы с организованной преступностью и терроризмом.
С докладами и сообщениями автор выступал на совещаниях и семинарах, проводимых правоохранительными органами Азербайджана, а также международными организациями.
Ряд положений диссертационного исследования был использован при подготовке законопроектов о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Азербайджанской Республики (ст. 212-3 Терроризм), а также при разработке проекта закона "О борьбе с терроризмом".
Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде методических материалах, подготовленных для студентов юридических вузов, курсантов Академии МВД Азербайджанской Республики.
Результаты исследований диссертанта используются в учебной практике при чтении курса по уголовному праву, криминологии и криминалистики.
Диссертант является автором 25-ти научных публикаций по тематике диссертационного исследования и монографии "Современные проблемы терроризма", в которых нашли отражение основные положения научного исследования.
Материалы исследования прошли апробацию на кафедре уголовного права, криминалистики и судебной экспертизы Бакинского Государственного Университета им. М.Э.Расулзаде.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав (всего 20 параграфов) и заключения, а также списка использованной литературы.
Понятие терроризма
Феномен терроризма имеет много аспектов; в связи с этим возможны разные подходы к его пониманию. Это и вопросы юридической квалификации, и определение его социально деструктивных функций, и политологический анализ, и социально-психологическая оценка его причин и следствий и выявление исторических корней. Эти подходы дополняют друг друга и взаимодействуют друг с другом.
Терроризм может быть серийным или разовым, осуществляться глобально или локально. Он бывает ориентирован на изменение политического строя, свержение руководства страны (региона), нарушение территориальной целостности, навязывание в качестве официальной идеологии определенных социальных, религиозных, этнических стандартов и вытекающих из них государственных решений, иное существенное изменение политики государства, освобождение арестованных террористов, расшатывание стабильности и запугивание общества, отдельных групп населения, причинение ущерба межгосударственным отношениям и провоцирование боевых действий, даже войны.
В нравственно-психологическом и правовом смысле терроризм тотально деструктивен, в нем нет ни романтики, ни выгоды, ни славы, ни самой жизни. Это почти всегда путь к саморазрушению. Как правило, террористы "производят" свои цели, исходя из завышенности самооценки своей роли в решении террористическим путем возникающих проблем.
Характеризуя типологию террориста, правда отмечая, что она еще далека от совершенства, Эфиров С.А. считает, что существует четыре причины обращения к террористической деятельности. Во-первых, это причина психопатологического характера. Среди иностранных специалистов ведутся дискуссии относительно того, кто преобладает среди террористов - нормальные люди или люди с психическими отклонениями. Большинство исследователей склоняются все же к первому. Во-вторых, это мотивы самоутверждения, самоидентификации, маргинальное, пресыщения и т.п. В-третьих, возможны и корыстные мотивы, которые могут вытеснить идейные или переплетаться с ними. Кроме того, кого-то просто нанимают для совершения террористических актов.
И наконец, четвертое, самое основное. Терроризм чаще всего является результатом "идейного абсолютизма", "железного" убеждения в обладании единственной, высшей, окончательной истиной, уникальным рецептом "спасения" своего народа, группы или даже всего человечества. Такая мен-тательность присуща, разумеется, не только террористам, но нередко политическим и религиозным лидерам, проповедникам, полководцам и др. Однако для нас существенно, что это такая характеристика личности, группы, движения может иметь террористический выход. Их логика понятна: если удалось, наконец, поймать "синюю птицу" абсолютной истины, возникает естественное желание приобщить к ней других или устранить несогласных. Любой ценой! Так "идейный абсолютизм" органично перерастает в терроризм. Важно отметить при этом, что хотя все "абсолюты", как правило, рушились, всякое новое мессианство - политическое, национальное, религиозное - всегда считает себя уникальным, последним, окончательным.2-1
Рассматриваемые психологические проблемы терроризма в основном основаны на зарубежных исследованиях. Несмотря на наличие определенного числа общих психологических характеристик, говорить о существовании единого террористического комплекса, без учетов разновидностей форм и видов терроризма, оснований нет.
Глобальные вопросы современного терроризма
Распад Советского Союза и окончание холодной войны не привели к "концу истории" или новой эпохе мира и гармонии. Напротив, эта перемена обострила серьезные глобальные проблемы. По-прежнему остались этнические конфликты, распространение вооружений, загрязнение окружающей среды, неудержимый рост населения, международная преступность и терроризм. Все эти проблемы напрямую затрагивают благосостояние и безопасность любой страны. Поэтому им отводится важное место во внешнеполитической повестке дня демократических государств.
Терроризм правительством США определяется как политически мотивированное насилие против мирного населения. Это старинное зло, на протяжении многих лет деятельность террористов была направлена против интересов государства. Но сегодня эта угроза представляется еще более серьезной, возможно, потому, что уменьшилась угроза войны с применением обычных вооружений. Проблема борьбы с терроризмом остро стоит в США, так как в этой стране были нанесены несколько крупных террористических ударов: по Всемирному торговому центру в Оклахома-Сити, в двух американских дипломатических представительствах в Африке. К этому надо добавить еще два акта: взрыв против военнослужащих США в Саудовской Аравии, и взрыв самодельной бомбы на Олимпийских играх в Атланте.
Хотя статистическая вероятность стать жертвой террористов является малой для отдельного человека, правительства большинства государств обеспокоены терроризмом и уделяют огромное внимание борьбе с ним. Почему?
Терроризм сеет страх и формирует чувство грозной опасности в большей степени, чем другие формы насилия. Террористы наносят удары по невинным жителям, без разбора и предупреждения. По признанию посла-координатора по борьбе с терроризмом Госдепартамента США Уилкокса, правительства многих стран, в том числе и США могут защитить себя от других форм насилия, но чувствуют себя беззащитными перед лицом террористов.31) Террористы знают это и прибегают к запугиванию, чтобы реализовать свои политические планы. Убийство - это лишь средство достижения этих целей. Путем создания атмосферы страха и паники террористы пытаются выторговать уступки, ослабить или дискредитировать власть, продемонстрировав ее неспособность защитить своих граждан.
Терроризм используется как низкозатратное стратегическое оружие, иногда государствами-изгоями, совершающими эти преступления чужими руками, а иногда группами, руководящимися идеологическими, религиозными или этническими эгоистическими интересами, стремящимися свергнуть правительства (режимы) и изменить ход истории.
Террористы используют насилие и менее фокусированным образом, чтобы выразить протест и возмущение, реализовать свои мессианские или фанатические религиозные устремления или даже по еще более неясным патологическим причинам. Но можно утверждать, что терроризм терпит историческое поражение как стратегическое оружие, что, однако, не может служить основанием для успокоения. Нет сомнения в том, что он наносит огромный ущерб интересам многих стран, он стал причиной затягивания многих региональных конфликтов, например, израильско-палестинского и в Северной Ирландии, на целые десятилетия. Реальное продвижение там к миру стало возможным лишь после отказа сторон от терроризма. Терроризм приводит к огромным экономическим затратам. Только правительство США тратит около 5 млрд. долларов в год на меры по предотвращению террора у себя дома и за рубежом, и эти затраты, несомненно, будут расти. Терроризм может искалечить экономику. Например, в Египте террористы, атаковав нескольких туристов, практически парализовали на много месяцев жизненно важную для страны индустрию туризма.
Сотрудничество государств. Роль СМИ
В борьбе с терроризмом специальные службы используют различные меры. Представляется, что их опыт должен быть учтен правоохранительными органами Азербайджана. Так, вызывает интерес специально разработанная правительством американская программа "Спасение жизней", которая вознаграждает граждан, представивших информацию о терроризме.1)
США делятся информацией такого рода с другими странами, чьи граждане находятся в опасности. Эта программа помогла получить ценную информацию о планировавшихся террористических актах во время войны в Персидском заливе и для поиска подозреваемых в организации взрыва во Всемирном Торговом центре. Программа, учрежденная Конгрессом в 1984 г., предлагает значительное вознаграждение — до 2 млн. долларов — за информацию, позволяющую предотвращать акты международного терроризма против американских граждан или собственности, или информацию, позволяющую арестовать или осудить лиц, виновных в совершении таких актов. Когда это преступления, связанные с гражданской авиацией США, вознаграждение поднимается до 4 млн. долларов.2)
Б. Смит, директор программы, осуществляемой Службой дипломатической безопасности Государственного департамента, заявил в интервью ЮСИА, что лицам, оказывавшим содействие в этой работе, выплачено более 5 млн. долларов. Правительство США держит в строгой тайне личность информаторов, в некоторых случаях они и их ближайшие родственники перевозятся в США или в другие страны для обеспечения их безопасности. "Имея программу, вознаграждающую тех, кто помогает предотвращать террористические акты против американцев, США делятся этой информацией и с другими странами, чьи граждане находятся в опасности. Передача террористов в руки правосудия и предотвращение терактов отвечает интересам правительств всех стран и каждого гражданина".3) В 1990 г. Госдепартамент создал партнерство с Ассоциацией воздушного транспорта Америки и Международной Ассоциацией пилотов; каждая из этих организаций обещала выделить до 1 млн. долларов вдобавок к сумме, выплачиваемой правительством США, за информацию, позволяющую предотвратить террористический акт против американской гражданской авиации, арестовать и осудить совершившего этот акт. Идет работа по расширению партнерства между государственным и частным секторами, за предоставление информации о терроризме в областях, не относящихся к гражданской авиации, тоже может выдаваться до 4 млн. долларов. Программа позволила получить ценную информацию, связанную с операцией "Буря в пустыне" (международной операцией по прекращению иракской оккупации Кувейта) и позволила найти подозреваемых в совершении взрыва во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке.
В начале войны в Персидском заливе, в одной из стран юга Азии появился информатор с "вызывавшей тревогу информацией" о ряде террористических актов, планируемых иракской разведкой. Террористы уже изучали свои цели, приобрели автоматическое оружие, гранаты и мощную взрывчатку. Согласно данным информатора, одним из терактов должен был стать взрыв кассы в крупном аэропорту, и до этой акции оставалось всего 48 часов. Информатор дал сведения, необходимые для срыва спланированных террористических актов, террористы были задержаны властями США и страны, где они находились. Этот информатор получил значительное вознаграждение, он и его ближайшие родственники были перемещены в безопасное место в США.
Общественная опасность криминального терроризма в различных странах мира
В последние годы международному сообществу неоднократно приходилось переживать острые конфликты , политические потрясения, геополитические изменения и структурные перемены в области технологий, которые поставили перед миром целый ряд проблем по обеспечению безопасности, К числу тех, которые вызывают наибольшую тревогу, несомненно, относится криминальный терроризм организованной транснациональной преступности, представляющей собой новое проявление более "традиционных" форм организованной преступности. Террористическая транснациональная преступность способна расширять масштабы своей деятельности и нацелить ее на подрыв безопасности и экономики государств, в первую очередь развивающихся стран и стран с переходной экономикой; она представляет собой одну из наиболее серьезных угроз, с которой правительствам приходится бороться для того, чтобы обеспечить в своих странах стабильность, безопасность населения, сохранность устоев самого общества, а также жизнеспособность и дальнейшее развитие экономики.
Адекватность решения социальных, политических и экономических проблем, возникающих в связи с террористической преступностью, требует четкого понимания того, каковы корни этих проблем, их характер, а также объективной оценки вероятности успеха соответствующих контрмер. Без такого понимания любая проводимая политика будет изначально ущербна и обречена на провал. Без понимания сути проблемы решить ее нельзя. Поэтому необходим всесторонний анализ угрозы, которую представляет собой криминальные террористические транснациональные преступные организации. Цель подобного анализа должна состоять в первую очередь в разработке мер, позволяющих уменьшить возможности для них скрывать свои операции, привлекать к суду и наказывать их членов, а также ограничивать и, если удается, изымать их доходы. Кроме того, чтобы расширить свои познания о феномене организованной криминальной террористической преступности, любое общество, если оно стремится глубже понять и оценить сильные и слабые стороны противника, не должно недооценивать его способности.
Масштабы познания организованной криминальной террористической преступности позволяет определить ключевые аспекты, на основе которых можно исследовать все особенности этого явления. Даже отсутствие единой монолитной преступной структуры не позволяет сомневаться в том, что это явление носит глобальный характер и что от него не застраховано ни одно государство, ни один регион. Результаты проведенных исследований показывают, что каждая из различных криминальных террористических преступных организаций имеет свою структуру, свои преступные интересы и методы деятельности, в то же время расширяются связи между этими группами и растет число их совместных операций. Они нередко сопровождаются взрывами, поджогами, гибелью безвинных жертв, захватом заложников, причинением существенного имущественного ущерба - поэтому их следует отнести к криминально-террористическим.
Главное же отличие криминального терроризма от политического заключается в том, что первый обычно не преследует политических целей и, как правило, направлен на получение прибыли от любых форм преступной деятельности. В принципе это свойственно всем видам организованной преступности, однако криминальный терроризм, как наиболее высшая, жестокая форма проявления организованной преступности, обеспечивает большую результативность, наименьшую конкурентность со стороны других организованных преступных группировок.
Международное сотрудничество в борьбе с организованной транснациональной преступностью как проявлением криминального терроризма
Вопросы борьбы против организованной транснациональной преступности обсуждались неоднократно, в частности на всемирной конференции на уровне министров в Неаполе в 1994 г.1-1
Конечная цель международного сотрудничества заключается в обеспечении того, чтобы а) транснациональные преступные организации сталкивались с повышенным риском независимо от того, из какой страны они действуют и на какую страну ориентированы их операции; в) законные предприятия могли оказывать серьезное сопротивление попыткам проникновения и поглощения со стороны транснациональных преступных организаций; с) правительства, коммерческий сектор и уголовное правосудие были неуязвимы для коррупции и насилия со стороны транснациональных преступных организаций; d) транснациональные преступные организации постепенно сворачивали свою деятельность и в конечном счете были ликвидированы. Таким образом, общие задачи состоят в том, чтобы создать враждебные и неблагоприятные условия для транснациональных преступных организаций, внедряться в эти структуры, подорвать их, в максимальной степени сделать их неприемлемо дорогостоящими.
Региональное и глобальное сотрудничество можно рассматривать в качестве перекрещивающихся стратегий, которые дополняют друг друга. Такой подход оказывает синтетическое воздействие, особенно в случаях, когда результаты совместных операций ощущаются на национальном уровне и поощряют государства к разработке внутреннего права в соответствии с их обязательствами, принятыми на международном уровне. Но существуют различия в исходных предпосылках, лежащих в основе двустороннего сотрудничества, с одной стороны, и многостороннего сотрудничества, с другой стороны, особенно тогда, когда предпринимаются усилия по многостороннему сотрудничеству в глобальных формах. Двусторонний подход основывается на так называемой эволюционной модели сотрудничества, для которой характерно постепенное укрепление системы двусторонних связей. Такой процесс носит планомерный характер и предусматривает тщательное укрепление и постепенное расширение норм, механизмов и инструментов сотрудничества. Укрепление двустороннего сотрудничества осуществляется снизу вверх, стержневым моментом являются понятия целесообразности и практичности. Конечная цель отнюдь не игнорируется, но осознается, что для ее достижения потребуется много времени. Приверженцы двустороннего подхода считают наилучшей основой для развития сотрудничества совпадение интересов двух государств, которые сталкиваются с аналогичными проблемами и проявляют готовность решить эти проблемы. Эффективность в значительной степени зависит от воли государств, и это наилучшим образом проявляется в случаях, когда отдельные государства готовы налаживать активное и стабильное сотрудничество для достижения общих целей. При этом действующие двусторонние договоры о взаимной помощи и выдаче, а также различные другие формы содействия обеспечивают модель для более высокого уровня сотрудничества.
Комплексный подход к международному сотрудничеству состоит в том, что, поскольку проблема носит глобальный характер, наилучшим решением является деятельность, широкая по масштабам, многосторонняя по форме и глобальная по охвату. Признается необходимость, чтобы упорядочить ситуацию, которая может оказаться "довольно беспорядочным набором глобальных, региональных и двусторонних механизмов, созданных без учета общих параметров".2) Применение многостороннего подхода позволило бы исправить сложившееся положение.