Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Миграция и ее влияние на социальные явления
1.1. Понятие й виды миграции С. 14-32
1.2. Миграционные процессы за рубежом: масштабы и основные тенденции С. 33-68
1.3. Миграционные процессы в России: история и современность С. 69-95
Глава II. Криминологическая характеристика миграционной преступности
2.1. Состояние, структура, динамика и латентность миграционной преступности С. 96-120
2.2. Характеристика личности преступника мигранта С.121-143
2.3. Система предупреждения миграционной преступности ... С. 144-177
Заключение с. 178-182
Список использованной литературы с. 183-204
Приложения С. 205-217
- Миграционные процессы за рубежом: масштабы и основные тенденции
- Миграционные процессы в России: история и современность
- Состояние, структура, динамика и латентность миграционной преступности
- Система предупреждения миграционной преступности
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Реалии таковы, что сегодня ни одно государство мира не сможет развиваться полноценно, будучи изолированным от мирового сообщества. Общественные и политические, культурные и научные, экономические и военные связи все прочнее и прочнее опутывают все без исключения государства. В то же самое время на фоне развития институтов общества и государства, повышения скоростей обмена данными, ресурсами, технологиями и т.д. наблюдается стабильное ежегодное увеличение потока людей, пересекающих с различными целями границы всевозможных административно-территориальных образований.
Миграционные процессы, протекающие в обществе, стали представлять собой комплексное социальное явление как внутригосударственной, так и международной жизни, а проблема их регулирование стала одной из наиболее актуальных проблем социально-политического и экономического развития государств. К тому же миграция имеет настолько сложный, многоаспектный и, порой, конфликтный характер, что предпринимаемые для решения вопросов с ней связанных меры, затрагивающие интересы государств, а также права и свободы граждан, нередко стали противоречить друг другу.
Став повседневной реальностью жизни нашего государства, миграция привлекает к себе все больше внимания посредством своей связи, как с позитивными, так и с негативными социальными явлениями (в том числе и с преступностью).
С одной стороны, это внимание обусловлено увеличением объемов миграции. Так, на сегодняшний день в России насчитывается по разным сведениям от 13 до 15 млн. только внешних мигрантов (находящихся на территории страны как легально, так и нелегально), в то время как объемы внутренней миграции учету практически не подлежат. И, было бы наивным
4 полагать, что все они ведут себя исключительно в рамках существующего законодательства.
С другой стороны, криминальная ситуация в том или ином регионе объясняется и изменением социально-демографических характеристик населения, - представляющим собой одно из следствий имеющих место миграционных процессов, а сама миграция рассматривается уже в качестве одного из факторов, детерминирующих преступность. В связи с чем особый интерес, на наш взгляд, представляет собой исследование, посвященное изучению миграции в качестве социального явления, включающего в себя и криминальную составляющую, опосредованную влиянием миграции на преступность. Причем, детальному рассмотрению подлежит не только нелегальная миграция, которой на сегодняшний день посвящены труды многих как отечественных, так и зарубежных авторов, но и легальная миграция, которая также, на наш взгляд, оказывает существенное влияние на преступность. Рассмотрение же миграционных потоков, берущих свое начало за границей Российской Федерации и имеющих своей целью Россию органично дополняется анализом внутренних миграционных потоков, поскольку только вместе они и образуют миграцию в самом общем смысле этого слова.
Степень научной разработанности темы. Проблема криминогенной составляющей находится в центре внимания современной юридической науки. Проведенные учеными исследования внесли существенный вклад в разработку ее концептуальных основ.
Данные вопросы были рассмотрены в работах М.М. Бабаева, Ю.И. Вьюнова, А.А. Гридчина, А.В. Дмитриева, А.И. Долговой, А.П. Кузнецова, П.Н. Кобеца, В.В. Лунеева, СЕ. Метелева, Е.Н. Никифорова, Т.В. Пинкевич, В.Е. Подшивалова, А.С. Прудникова, В. Ройтера, М.Л. Тюркина, Е.В. Тюрюкановой, Е.С. Цориева, Л. Шелли.
Однако остается еще достаточно много проблем теоретического и практического характера, требующих ответа. К ним, в частности, относятся
5 вопросы о том, какие именно связи и отношения способствуют увеличению уровня миграционной преступности, как в целом по России, так и в том или ином регионе.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере противодействия криминализации миграционных процессов в Российской Федерации и Приволжском федеральном округе, в частности.
Предмет исследования — характер и степень влияния миграции на криминологически значимые социальные явления и процессы, оказывающие воздействие на состояние преступности в регионе, личность преступника мигранта, а также правовые и организационные основы профилактики преступлений, совершаемых мигрантами.
Целью диссертационного исследования является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организации деятельности субъектов, осуществляющих общую и специальную профилактику преступлений в условиях региона на основе изучения социально-демографических характеристик личности преступника-мигранта и криминологического анализа влияния миграционных процессов на состояние, структуру и динамику преступности в Приволжском федеральном округе.
Избранная цель обусловила постановку и решение комплекса взаимосвязанных задач:
Определение понятия миграции и классификация ее видов.
Характеристика зарубежного законодательства, а также стандартов и норм в сфере противодействия негативным процессам, связанным с миграцией населения.
Характеристика личности преступника мигранта.
4. Выявление возможностей совершенствования нормативного
регулирования в сфере противодействия нелегальной миграции и
миграционной преступности.
5. Анализ состояния, динамики и особенностей структуры
преступности мигрантов в Приволжском федеральном округе.
6. Исследование пространственно-временных характеристик
преступности мигрантов и их соотношения с показателями преступности по
стране в целом.
Выявление и анализ криминогенных факторов, влияющих на рост преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.
Исследование латентности миграционной преступности.
Выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию информационного, организационного и методического обеспечения деятельности органов внутренних дел, направленной на предупреждение и профилактику преступности, связанной с миграцией.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, отражающий взаимосвязь теории и практики. В процессе исследования применялись также методы синтеза, аналогии, обобщения, а также системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, функциональный, статистический, математический и конкретно-социологический.
Теоретическую основу исследования составляют относящиеся к объекту исследования труды отечественных и зарубежных ученых в области науки уголовного права, криминологии, демографии и народонаселения, социологии, психологии и политологии. Диссертантом изучалась специальная литература по этнополитологии, психологии криминального поведения и другим наукам. К исследованиям, имеющим методологическое значение для изучения феномена миграции и ее влияния на преступность в отечественной политической и юридической науках в его различных измерениях и предметных основаниях, необходимо отнести работы следующих авторов: В.Б. Аверьянов, С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, М.Г. Арутюнов, М.М. Бабаев, З.А. Багишаев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Д.Н. Бахрах, И. Валлерстайн, Г.С. Витковская, В.В. Востриков, А.А. Глухова, Г.Н.
7 Горшенков, И.А. Двойменный, В.В. Денисенко, Г.С. Денисова, А.И. Долгова, М.И. Еропкин, А.Н. Жеребцов, Ж.А. Зайончковская, З.С. Зарипов, Т.И. Заславская, А Золберг, У. Изард, СВ. Изосимов, В.А. Ионцев, А.А. Кауфман, Ю.А. Кашуба, М.А. Кириллов, П.Н. Кобец, Ю.М. Козлов, Н.А. Коломытцев, А.А. Контарев, А.П. Коренев, Е.С. Красинец, Е.С Кубишин, Б.М. Лазарев, Э. Ли, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомель, В.М, Мишуров, Н.П. Огановский, В.И. Омигов, П.Н. Панченко, В.И. Переведенцев, Т.В. Пинкевич, Л.Л. Попов, Р. Равенштейн, Т.М. Регент, В. Ройтер, А. Ротфельд, Л.Л. Рыбаковский, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, А.В. Топилин, Е.В. Тюрюканова, Н.Н. Тоцкий, В.А. Туманов, Т.Я. Хабриева, Л.Л. Хоперская, А.У. Хомр, О.С. Чудиновских, А.Ю. Чупрова, СБ. Ягодин и
ДР-
Нормативную базу исследования составили: Конституция России, международные правовые акты, памятники русского права, действующее российское уголовное, административное, трудовое и гражданское законодательство, законодательство зарубежных стран, основные нормативно-правовые акты федеральной миграционной службы.
Эмпирическая база исследования. При проведении диссертационного исследования использовалась статистическая информация, полученная из ИЦ ГУВД Нижегородской области, ИЦ МВД Республики Башкортостан, ИЦ МВД Республики Чувашии, ИЦ ГУВД Кировской области. Кроме того, были проанализированы статистические и аналитические сборники МВД России, информационные ведомости, бюллетени и отчеты ГИЦ МВД России, сведения, содержащиеся в аналитических и статистических сборниках региональных управлений Федеральной миграционной службы Российской Федерации, материалы средств массовой информации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- социально-демографические и криминологические проблемы преступности мигрантов анализируются на региональном уровне, с учетом
8
современных тенденций в состоянии, динамике и структуре определенного
вида преступности; ,
- выделены проблемы, ранее не рассматриваемые учеными и не
получившие должной научной разработки в криминологической литературе;
- выявлены новые тенденции в характере взаимосвязи миграционных
процессов и состояния преступности в нескольких субъектах Приволжского
федерального округа;
- детально проанализирована личность преступника-мигранта,
совершившего преступление в Нижегородской области;
- сделаны выводы о необходимости комплексного системного подхода
к организации профилактической деятельности в отношении преступности
мигрантов и внесены предложения, которые, по мнению автора, смогут
повлиять на предупреждение преступности мигрантов.
Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:
1. Под миграцией следует понимать любое территориальное
перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной
или нескольких административных единиц, независимо от
продолжительности, регулярности, целевой направленности и взаимной
удаленности населенных пунктов; а ближайшими населенными пунктами,
между которыми осуществляются миграционные перемещения, следует
считать населенные пункты, входящие в состав двух ближайших
муниципальных районов.
2. Доля преступлений, совершенных мигрантами на территории
Приволжского федерального округа, относительно мала - 3-5% ^от общего
количества зарегистрированных преступлений. Несмотря на постоянный
рост преступности в исследуемом регионе, процентное соотношение
преступлений, совершенных мигрантами, к общему их количеству остается
неизменным. Однако главная опасность заключается не в имеющемся
количестве совершенных деяний, а в том, что даже единичный факт может
9 вызвать широкий негативный общественный резонанс и повлечь за собой как массовые беспорядки, так и межнациональные конфликты.
Практически все преступления, совершенные мигрантами, являются умышленными. Пятая часть всех преступлений, совершенных мигрантами, -тяжкие, их рост на фоне падения с 2001 по 2004 год наблюдается к 2006 году. Наибольшее количество преступлений на исследуемой территории мигранты совершают против собственности — более 60%. С 2001 года наблюдается рост до 12,5% преступлений, совершенных против жизни и здоровья, а к 2004 году наблюдался рост с 4% до 10,7% количества совершенных ими изнасилований, но уже к 2007 году процентное соотношение уменьшилось до 6%. Доля умышленных причинений тяжкого вреда здоровью на исследуемом временном отрезке к 2007 году уменьшилась с 8% до 5%.
В целях устранения недостатков статистического учета необходимо на примере Нижегородской области в карточках на лицо, совершившее преступление (форма № 2), добавить в пункт «Характеристика лица по месту жительства» подпункт «Житель другого района области». Указанные изменения позволят периодически оценивать складывающуюся ситуацию и своевременно определять истинные размеры миграционной преступности в том или ином регионе России.
5. Под личностью преступника-мигранта понимается совокупность
социально-психологических свойств и качеств, а также социально-
демографические особенности их формирования, которые при определенных
ситуативных обстоятельствах приводят мигранта к совершению
преступления. По ряду характеристик она во многом схожа со
среднестатистической (по России) личностью преступника. Наиболее часто
встречающимся мотивом совершения мигрантами (в основном мужчинами)
\
преступлений является корысть, а наиболее активный в преступном плане
возраст мигрантов - 18-49 лет .
6. Предлагается следующая редакция статей 322 и 3221 УК РФ: Статья 322. Незаконное пересечение государственной границы
Российской Федерации
1. Пересечение государственной границы Российской Федерации без
действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или
выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения,
полученного в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации, либо в неустановленном действующим законодательством
месте —
наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Незаконное пересечение государственной границы Российской
Федерации, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной
группой;
б) с применением насилия или с угрозой его применения;
в) с целью совершения преступления на территории Российской
Федерации, —
наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет.
Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в Российскую Федерацию с нарушением правіш пересечения государственной границы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления.
1 Указанные в положениях 2, 3 и 5 статистические данные представляют собой результат проведенного автором исследования данных ИЦ субъектов Приволжского федерального округа.
Статья 322і. Организация незаконного пребывания иностранных граждан или лиц без гражданствами территории Российской Федерации
1. Организация незаконного пребывания иностранных граждан или лиц
без гражданства на территории Российской Федерации — ,
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырехлет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) организованной группой;
б) в целях совершения преступления на территории Российской
Федерации, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет со штрафом в размере до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет либо без такового».
7. К числу наиболее важных., с точки зрения профилактики миграционной преступности, автор относит мероприятия:
по дальнейшему проведению работы, направленной на легализацию части мигрантов, посредством чего отчасти снимается с повестки дня проблема, связанная с пересылкой денег мигрантами на родину лично, а не посредством существующей в России банковской системы;
по созданию программ расселения мигрантов в зависимости от их квалификации в те районы, в которых наблюдаются демографические проблемы, тем самым разгрузив регионы с избыточным количеством мигрантов;
по осуществлению работы с коренным населением по созданию атмосферы толерантности к приезжим;
- по осуществлению более жесткого контроля за деятельностью
различных туроператоров, через которых на территорию страны и за ее
пределы перемещается огромное количество людей;
по созданию в структуре Федеральной миграционной службы (ФМС) России дополнительного подразделения — миграционной полиции, которое бы занималось проблемами выявления нелегальных мигрантов на территории государства и их депортацией за ее пределы;
по осуществлению более тесного сотрудничества ФМС и службы участковых уполномоченных милиции; /
по привлечению на работу в правоохранительные органы лиц из числа представителей тех или иных диаспор (как в качестве специалистов-переводчиков, так и в качестве практических сотрудников, аналитиков и т. д.).
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшего развития криминологических учений, посвященных личности преступника, латентной преступности, миграционной преступности, особенностям предупреждения отдельных видов преступности, региональным, особенностям формирования и развития различных проявлений криминальной активности и современным тенденциям развития транснациональной организованной преступности.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы: при разработке комплексных и целевых федеральных программ предупреждения миграционной преступности, обеспечения планомерной трудовой миграции в России и недопущения неконтролируемых потоков незаконных трудовых мигрантов; в целях совершенствования уголовного законодательства и практики его применения, оптимизации миграционного законодательства.
Материалы диссертации могут также способствовать развитию и дополнению уголовного права и криминологии, быть полезны при проведении занятий со специалистами служб органов внутренних дел, работающими с категорией иностранных граждан и лиц без гражданства.
Положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке региональных программ предупреждения преступности среди мигрантов, совершенствовании нормативно-правовой
13 базы, регулирующей пребывание в регионе большого количества лиц без регистрации по месту жительства, а также не имеющих гражданства Российской Федерации, организации профилактической работы органами внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научных статьях и учебных пособиях, докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Уфе, Перми, Москве и других городах.
Материалы диссертационного исследования были внедрены в деятельность УФМС России по Республике Башкортостан и УУР МВД Республики Башкортостан. Кроме того, на основе материалов диссертационного исследования были подготовлены методические рекомендации для сотрудников ГУВД Нижегородской области.
Основные результаты диссертационного исследования представлены в девяти опубликованных работах автора общим объемом 7,72 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений, изложенных на 217 страницах печатного текста. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ.
\
>
Миграционные процессы за рубежом: масштабы и основные тенденции
Миграция населения сегодня выступает в качестве одного из важнейших элементов все более усложняющейся системы межгосударственных отношений. Чрезвычайная сложность, с которой сталкиваются различные государства мира при взаимодействии с соседями, а также неоднозначность в выборе того или иного пути развития внутренней и внешней миграционной политики во многом обусловлена их географическим положением и историческим прошлым. Так, еще с глубокой древности одни государства стремились к укреплению сформировавшихся границ, другие же — напротив, стремились захватить весь мир. Для одних непроходимые горные перевалы являлись естественной преградой на пути вероломного соседа, для других - наличие торговых путей в непосредственной близости было главным условием их процветания и могущества. Сложившиеся в результате подобных процессов различия в приемах и способах регулирования миграционного потока позволяют нам рассматривать процесс миграции не только с позиции «российского подхода», но и использовать накопленный другими государствами опыт.
Так, например, с позиции масштабов рассматриваемого явления и роли правящего класса государства в разрешении возникающих в связи с перемещением населения вопросов большого интереса заслуживает опыт Соединенных Штатов Америки, которые своим нынешним обликом обязаны именно иммиграции.
По мнению М.Л. Тюркина, правовой аспект функционирования их миграционной системы является наиболее тщательно проработанным разделом американского права, что в свою очередь, является своего рода «визитной карточкой» крупнейшей в мире иммиграционной страны. В основе этой системы лежат экономические причины, диктовавшие необходимость ограничения въезда для одних категорий переселенцев и поощрения других, обусловившие потребность в предпринимателях, способных умножать национальные богатства1. Так, первый законодательный акт США, целенаправленно ограничивающий въезд иностранцев , ранее совершавших преступления, а также проституток был принят еще в 1871 году. Но уже к 1903 году круг нежелательных для въезда в страну лиц был значительно расширен, в связи с чем был принят закон, запрещавший въезд в США эпилептикам, больным туберкулезом, попрошайкам и нищим, а также лицам, подозреваемым в занятии проституцией, анархистам, китайским рабочим, умственно неполноценным людям, многоженцам и др. Более того, этот закон впервые в истории США разрешил принудительную депортацию нелегалов, а в качестве превентивной меры защиты разрешил осмотр пароходов американскими инспекторами еще в европейских портах3.
Однако, попытки законодательного регулирования миграционных процессов не всегда приносили желаемые плоды, об этом говорят цифры, представленные Службой иммиграции и натурализации - главным федеральным органом, отвечающим за координацию и практическое осуществление иммиграционной политики в США в целом и действующим в его современном виде. Так, с 1925 по 1995 гг. в США было задержано более 30 млн. нелегальных мигрантов, что по оценкам американских экспертов составляло лишь треть от общего числа мигрантов, нелегально работавших в США в эти годы .
В 40-е годы прошлого столетия в США в результате заключения серии двухсторонних соглашений о допуске на временной основе сельскохозяйственных рабочих некоторых стран начал разрастаться рынок нелегальной рабочей силы. Предполагалось, что в результате придания легального статуса перемещениям мигрантов для осуществления трудовой деятельности на территории государства будет наблюдаться спад миграции нелегальной. Однако, несмотря на определенное снижение темпов роста числа нелегалов, их общее число продолжало расти. В результате, уже в 60-е и 70-е годы нелегальная иммиграция мексиканцев приняла огромные размеры, что отчасти объясняется значительным ростом безработицы в Мексике, уровень которой достиг 20-40% против 5-8% в США, и большой разницей в оплате труда (в среднем в 5 раз), а также тем, что в 1965 г. истек срок соглашения между США и Мексикой, по которому значительная часть мексиканского "относительно избыточного населения" могла легально приезжать в Соединенные Штаты для работы в сельском хозяйстве2.
Миграционные процессы в России: история и современность
Для России миграция населения выступает в качестве одной из составных частей все более усложняющейся системы как внутригосударственных, так и межгосударственных отношений, необходимость единства которых, на наш взгляд, очевидна.
Мир, в сегодняшнем его понимании, воспринимается уже не так, как воспринимался 50, 25 и 10 лет назад. Для многих руководителей государств (в особенности развитых), транснациональных корпораций, банков и т.д. он стал представлять собой огромную сырьевую базу и поле битвы за нее одновременно, миграции же была отведена одна из ключевых ролей, обуславливающая их будущее могущество и процветание. Ведь практически все перемещения (товаров и технологий, работ и услуг), движение капиталов, культурных и иных ценностей стали опосредованы перемещениями огромного количества людей через государственные границы в направлениях как въезда, так и выезда.
В сложившейся ситуации необходимым условием для наиболее эффективного и целенаправленного использования возможностей миграции, России, продолжающей наращивание своего разноаспектного потенциала, необходимо обратить более пристальное внимание как на зарубежный опыт регулирования (и использования для собственных нужд) миграционного процесса, так и обратиться к историческим корням государства Российского с целью отыскания и выработки наиболее приемлемого способа постановки этого процесса на службу обществу.
Вопросам значимости миграции и ее составляющих было посвящено множество работ как прошлого, так и настоящего. К ним, в частности, относятся исторические сочинения М.В. Ломоносова, В.О. Ключевского, СМ. Соловьева, С.Ф. Платонова, М.К. Любавского, А.А. Кауфмана, В.М. Кабузана, Г.Ф. Чиркина и некоторых других историков, писателей и научных деятелей. Ключевский, например, в свое время писал, что «переселение, колонизация страны были основными факторами нашей истории, с которыми в близкой и отдаленной связи стояли все другие ее факторы». При этом следует сразу разделить такие два понятия, как колонизация и колониализм, последнее из которых, по существу, было чуждо России , как чуждо было и рабовладельческое отношение к пришлым людям. Не случайно в знаменитом энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона 1889 года отмечается, что «поселения иностранцев были характерны для России с древнейших времен. Здесь они могли селиться, находя обеспечение свободы религии и получая одинаковые права с русскими»2.
Осознанную и целенаправленную миграционную политику, по мнению вышеуказанных авторов, в ее нынешнем понимании на Руси стал проводить Петр I. Эта политика представляла собой направленность на передовую европейскую мысль с привлечением из-за рубежа лучших специалистов в различных областях знаний, но, прежде всего, военных. Начал же Петр 1 с того, что на командные должности в свои легендарные Преображенский и Семеновский полки назначил иностранцев, расквартированных к тому времени в так называемой Немецкой слободе близ Москвы.
Дальше - больше, что особенно ярко проявилось в деятельности Торжественного посольства, куда под вымышленным именем вошел и сам Петр I. Отправившись в 1697 году к европейским дворам по поводу шедшей тогда коалиционной борьбы с Турцией, посольство имело негласной целью «сманивание» в Россию европейских мастеров и, прежде всего, мастеров корабельных дел. В результате чего в одной только Голландии в 1698 году было нанято для работы в России до тысячи человек - от вице-адмирала до корабельного повара.
Необходимо отметить, что многим российским подданным, выезжавшим учиться за границу в то время, предписывалось при возврате в Москву привезти с собою по два искусных мастера с соответствующей за это уплатой расходов из царской казны.
Однако, как писал другой не менее известный русский историк СМ. Соловьев, несмотря на упреки в пристрастии Петра I к иностранцам, он, привлекая их во множестве, подходил к этому крайне разборчиво и осмотрительно, не допуская, как правило, до первых мест в государстве. Стремясь перенять мировые достижения в науках и военном деле, он старался сохранить лучшие русские традиции и русский дух государства1, что и сейчас для нас является особенно актуальной задачей.
Состояние, структура, динамика и латентность миграционной преступности
Актуализация вопросов взаимосвязи миграции с явлениями и процессами, существующими в обществе, с недавнего времени, характеризуется повышенным вниманием со стороны политиков, ученых, средств массовой информации, да и простых граждан к вопросам, связывающим миграцию с преступностью и их взаимной обусловленностью. В различной литературе появляется множество разнообразных точек зрения с соответствующими обсуждаемой теме комментариями. Причем, в зависимости от целей высказываний авторов по существующему вопросу, разнились и выводы, к которым они приходили. Сама же миграция стала восприниматься не только в качестве одного из факторов, обуславливающих рост преступности, но и как явление, которое своим существованием в определенной мере обязано именно преступности.
Что касается самой преступности, то ей, как и многим другим явлениям объективного мира, можно дать количественную и качественную характеристику. Определение указанных характеристик относительно тех или иных проявлений преступности, уяснение их сущности, специфики и закономерностей развития является важнейшим компонентом изучения ее в качестве социального явления и необходимо для разработки более надежных способов прогнозирования и профилактики.
Однако, прежде чем переходить к рассмотрению характеристик преступности, а именно преступности миграционной, хотелось бы остановиться на ее неотъемлемом спутнике, который, в определенной мере, осложняет процесс сбора и анализа данных о количественной и качественной сторонах этого явления. Речь идет о латентности или латентной преступности.
Ей присущ общемировой характер, и ее наличие в России свидетельствует о том, что состояние государственной статистики о зарегистрированной преступности в нашей стране нельзя считать удовлетворительным. Так, по мнению некоторых ученых, в России ежегодно реально совершается около 12-15 млн. преступлений (с такими оценками согласны и руководители правоохранительных органов), а регистрируется около 3 млн. с выявлением около 1.5 млн. правонарушителей. В результате около 8-10 млн. лиц, фактически совершивших преступления, не привлекаются к уголовной ответственности и примерно 7-8 млн. граждан, реально пострадавших от преступлений, не получают от государства необходимой правовой помощи и защиты .
Проводимые в стране опросы общественного мнения регулярно свидетельствуют о том, что около 60 процентов лиц, пострадавших от разного рода преступлений, предпочитают не обращаться в правоохранительные органы, будучи уверены в том, что защиты от них не получат. Четвертая часть потерпевших по тем или иным причинам отказалась от своих показаний в процессе судебного разбирательства. Примерно столько же не явились в суд вообще.
По данным опросов потерпевших и свидетелей, до 90 процентов опрошенных ответили, что в случае угрозы их жизни или здоровью откажутся от показаний или же дадут ложные показания. Люди осознают наказуемость таких деяний, но считают, что до тех пор, пока остаются незащищенными, иного выбора у них быть не может. .
Если же обратить внимание на миграционную преступность, которая представляет собой один из видов преступности и соотнести с ней статус мигранта, который не является гражданином России, и соответственно лишен определенного набора социальных гарантий, то вопрос о правовой помощи и защите встает еще более остро.
С учетом того, что проблема латентности миграционной преступности неоднозначна, поподробнее остановимся на некоторых обстоятельствах, не только подтверждающих ее существования, но и отличающих ее латентность от латентности общеуголовных преступлений.
1. Прежде всего, латентная преступность представляет собой реальную, но скрытую или незарегистрированную часть фактически совершенных преступлений, и потому мы обоснованно можем предположить, что среди всей массы преступлений, связанных с миграцией, определенная ее часть осталась незарегистрированной.
2. В случае, когда правоохранительным органам не известно о самом факте совершения преступления (естественная латентность), особых отличий латентности общеуголовной преступности от миграционной не наблюдается.
Однако, в случаях, когда правоохранительным органам известно о совершенном мигрантом преступлении, но они его не регистрируют (искусственная латентность), отличия существуют. Они обусловлены тем, что к дополнительным основаниям, по которым укрывается то или иное преступление, прибавляется еще и основание, непосредственно связанное с характеристикой лица, совершившего преступление — неместный житель. В этом случае становится возможной ситуация, в результате которой сотрудник правоохранительных органов при получении наряду с информацией о совершенном преступлении, информации о том, что лицо его совершившее — неместный житель, и по своему внутреннему убеждению (в нарушение Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в ОВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях1) предположил, что в связи с осложнением проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий преступление может остаться не раскрытым, - скрыл преступление от регистрации.
3. В качестве третьего обстоятельства можно также привести и тот факт, что мигранты, которые находятся на территории. Российской Федерации, могут быть как официально зарегистрированными, так и нелегалами. А лиц, которых «de jure» на территории России нет, «de facto» разыскать трудно. При этом зачастую абсолютно невозможно получить какую-либо информацию о лице, совершившем преступление до его поимки. Сами же объемы нелегалов на территории России чрезвычайно велики.
Система предупреждения миграционной преступности
В процессе своего исторического развития человечество использовало два основных способа противодействия преступным посягательствам на права и законные интересы личности, общества, государства: наказание за совершенные преступления и предупреждение преступлений1.
Несмотря на их внутреннее единство и взаимную обусловленность мы согласны с подавляющим большинством мнений ученых-криминологов о том, что приоритетное, по ряду факторов направление деятельности государства и общества в борьбе с этим негативным социальным явлением — предупреждение. Поэтому считаем необходимым, привести определение предупреждения преступности в контексте выбранной темы.
Под предупреждением2 преступности мигрантов мы понимаем взаимодействие субъектов многоуровневой системы, направленное на: а) выявление и устранение или ослабление и нейтрализацию причин миграционной преступности, отдельных ее видов, а также способствующих им условий; б) выявление и устранение ситуаций на определенных территориях или в определенной среде, непосредственно мотивирующих или провоцирующих совершение преступлений мигрантами; в) выявление в структуре приезжих групп повышенного криминального риска и снижение этого риска; г) выявление мигрантов, поведение которых указывает на реальную возможность совершения преступлений, и оказание на них сдерживающего и корректирующего воздействия, а в случае необходимости - и на их ближайшее окружение.
Предупреждение преступлений по структуре, в силу многообразия ее сторон и аспектов, принято делить на три разновидности. Общепризнанным является деление его на общесоциальное предупреждение, специально-криминологическое и индивидуальное.
Под общесоциальным подразумевается вся система правовых, политических, экономических, образовательных, организационных, управленческих и воспитательно-идеологических мероприятий, нацеленных на устранение всего того, что прямо или косвенно связано с преступностью, с антиобщественным поведением и поступками людей.
Специально-криминологическое предупреждение направленно на выявленные причины и условия, способствующие совершению преступлений, а также на типичные криминогенные факторы и ситуации, относительно лиц, склонных к совершению преступлений. Этот вид предупреждения отличается большей определенностью и целенаправленностью, спецификой субъектов и способов организации.
Индивидуальная профилактика включает в себя деятельность в отношении конкретных лиц, поведение которых вступает в конфликт с -правовыми нормами.
Система государственных органов, при помощи которых обеспечивается выполнение его внутренних и внешних функций, в первую очередь ориентирована на общесоциальное предупреждение. Поскольку каждая из основных внутренних функции государства несет в себе тот позитив, который и необходим для осуществления предупредительного воздействия1.
Учитывая то, что на криминальную ситуацию влияют количественные и качественные параметры самого потока приезжих, меры предупредительного воздействия, в первую очередь, должны быть направлены именно на его качественную нормализацию и количественную стабилизацию. Так, например, давно ждет своего решения проблема «прозрачных границ» со всеми бывшими союзными республиками, входившими ранее в состав СССР1. Урегулирование данной ситуации самым положительным образом было бы способно повлиять на указанные нами ранее параметры потока мигрантов.
К числу общесоциальных мер, которые могут оказать позитивное влияние в области предупреждения преступности мигрантов, следует отнести и такую, с помощью которой законодатель посредством введения в действие новых нормативно-правовых актов пытается уменьшить количество нелегальных мигрантов, ежегодно пополняющих и без того уже их многомиллионную «армию», а именно - законотворческую деятельность.
Как мы отмечали выше, на территории-государства в настоящее время миграционные правоотношения регулируют более двух сотен нормативно-правовых актов. Их количество говорит о том, что миграция, будучи явлением, которое относительно недавно стало обсуждаться повсеместно, уже затронула практически все имеющиеся институты организации и і управления обществом. Однако отсутствие . четкой унификации законодательной базы, регулирующей отношения в сфере миграции населения, все чаще приводит ученых к выводу о необходимости создания отдельной отрасли права, в рамках которого все имеющиеся недостатки могли бы быть устранены. Теми же самыми доводами обосновывается и введение в действие Миграционного кодекса Российской Федерации. Учитывая, то, что подавляющее большинство пребывающих на территорию Российской Федерации (как законно, так и незаконно) лиц ориентировано на определенное трудоустройство (опять же как законное, так и незаконное), урегулирование вопросов, связанных с созданием дополнительных рабочих мест, находится также в плоскости общесоциальных предупредительных мер воздействия, поскольку легальное трудоустройство способно отвратить значительную массу мигрантов от занятия противоправной деятельностью.
Различие в статусе мигрантов, прибывших в Россию, влечет за собой и разницу в правах, на которые они могут претендовать, находясь на территории нашего государства. Так, например, беженцы и вынужденные переселенцы по отечественному законодательству могут претендовать на более существенную поддержку государства, чем простой мигрант, прибывший с целью дальнейшего трудоустройства (в данном случае мы не касаемся вопроса исполнимости положений законодательства, а просто анализируем состояние правовой базы на сегодняшний день). Однако социальное положение данной категории лиц осложняется не только тем, что экономические и социальные гарантии их жизнедеятельности на новом месте жительства все же оставляют желать лучшего, но и тем, что очень многие из них часто не располагают даже необходимой информацией о деятельности соответствующих органов государственной власти, порядке и формах оказания помощи .