Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования связи правовой культуры и преступности 16
1. Понятие, признаки, уровни правовой культуры населения: криминологический анализ 17
2. Криминологические взаимосвязи и последствия взаимодействия правовой культуры и преступности 38
3. Методология и методика криминологического исследования правовой культуры и ее влияния на преступность 61
Глава 2. Проблемы воздействия правовой культуры на состояние преступности и ее предупреждение 84
1. Криминологическая оценка состояния правовой культуры населения..84
2. Правовая культура населения и преступность: опыт эмпирического исследования 119
3. Перспективы развития правовой культуры населения в системе социально-правового контроля над преступностью 143
Заключение 171
Список литературы 177
- Криминологические взаимосвязи и последствия взаимодействия правовой культуры и преступности
- Методология и методика криминологического исследования правовой культуры и ее влияния на преступность
- Правовая культура населения и преступность: опыт эмпирического исследования
- Перспективы развития правовой культуры населения в системе социально-правового контроля над преступностью
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Криминологическая ситуация, складывающаяся в современном российском обществе в последние годы, продолжает оставаться достаточно сложной. Качественно новые криминальные процессы провоцируют формирование у людей негативных культурных установок, которые, в свою очередь, оказывают собственное воздействие на преступность, вызывая дальнейшее обострение проблемы, снижают уровень общественной безопасности.
Развивающиеся в российском обществе социокультурные процессы сопровождаются активным проникновением в обыденную культуру криминальной идеологии, что способствует росту его (общества) криминализации, массовому нравственно-духовному обнищанию народа, девальвации ценности права. В России, где традиционное правосознание и правовая культура, к сожалению, не являются правовыми в формально юридическом смысле слова, нормативные отношения воспринимаются довольно вариативно, а фактическое правовое поведение населения зачастую вступает в противоречие с законодательно определенным.
Недостатки в идеологической, духовной сфере жизни общества породили целый ряд криминогенных социально-психологических факторов. К их числу относятся: утрата значительной частью населения общепризнанных человеческих идеалов в сфере социального общежития; низкий уровень «солидарности» с уголовным законодательством; утрата доверия к правоохранительным органам и государству в целом; этническая, религиозная нетерпимость; пьянство, наркотизм, проституция; криминализация относительно благополучной части населения. В результате острота общественного мнения об откровенно криминальных субъектах притупилась, и, наоборот, отдельные их представители стали играть роль положительных героев («феномен Робин Гуда»).
Широкое распространение в общественной жизни, в политике, культуре, среди юристов получил правовой нигилизм, фактическое отрицательное отношение к праву, сознательное игнорирование требований закона, в том числе со стороны представителей органов власти и, как ни печально, правоохранительных структур.
Сложность и актуальность проблемы подчеркивает обеспокоенность ею высшей государственной власти. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в выступлениях неоднократно с тревогой говорил о необходимости скорейшего преодоления правового нигилизма и развитии правовой культуры как непременных условиях модернизации российского общества, подчеркивая,
что «...главное в правовом государстве - это уровень правовой культуры граждан, их готовность следовать закону. Россия - страна правового нигилизма, таким уровнем пренебрежения к праву не может похвастаться ни одна европейская страна. Правовой нигилизм проявляется в форме преступлений, в том числе в форме коррупции в органах власти» '.
Выход из сложившейся ситуации видится в гармонизации социально-правового контроля над преступностью и строжайшем соблюдении законности. Успешное решение этой задачи во многом зависит от уровня правовой активности всех граждан, в том числе должностных лиц государства. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о противодействии преступности «внутренних» правовых сил общественного организма, задействование в антикриминогенной работе нереализованного потенциала правовой культуры.
Формирование эффективной системы контроля над преступностью, реанимация системы предупреждения преступлений, развитие институтов гражданского общества выводят на первый план фактор ценности права и его восприятия в системе социальных отношений. В этом смысле изучение и направленное воздействие правовой культуры на общественное сознание, преодоление в нем разнообразных деформаций правового сознания и противоправной активности является одной из актуальных криминологических проблем, требующих решения в теории и правоохранительной практике.
Сегодня правовая культура становится одним из ключевых факторов, который может обеспечить поддержание необходимого уровня социально-правового контроля над преступностью, организацию эффективной превентивной деятельности. Базой для такой деятельности должна стать соответствующая криминологическая информация об уровне правовой культуры населения современной России и ее антикриминогенном потенциале, отрицательных факторах внешней среды, деформирующих правосознание общества и влияющих на преступность и ее предупреждение. Решение этих вопросов призвано, в определенной степени, помочь удержанию преступности на социально терпимом уровне.
Изложенные обстоятельства объясняют актуальность криминологического изучения правовой культуры современного российского общества, ее влияния на состояние преступности и достижение предупредительных целей.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемой определения взаимосвязи правовой культуры и преступности интересовались многие отечественные и зарубежные ученые, в основном криминологи, теоретики права, социологи, культурологи и др. В юридической
' Из выступлений Д.А. Медведева на съезде «Ассоциации юристов России» 29.01.2008 г. и на Всероссийском гражданском форуме 22.01.2008 г.
науке этим вопросам посвящали труды Г.А. Аванесов, Е.В. Аграновская, М.М. Бабаев, А.И. Долгова, А.В. Зиновьев, В.И. Каминская, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, С.А. Киреева, В.В. Кожевников, А.И. Кирпичников, В.В. Копейчиков, С.Я. Лебедев, А.В. Кочетков, В.П. Сальников, А.П. Семитко, А.В. Симоненко, Л.К. Суворов, В.А. Туманов, СМ. Иншаков, СЕ. Хойман и др. Большей частью в их работах с общетеоретических позиций криминологии, а также теории права и государства рассматривались различные аспекты криминологического изучения правовой культуры населения как средства предупреждения преступности.
Высокая практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в части содержательного анализа состояния правовой культуры общества и преступности в обществе посткризисного типа, а также стремление диссертанта внести конкретные предложения, направленные на повышение уровня правовой культуры населения, активизацию ее роли в системе предупреждения преступности обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Целью исследования является получение нового криминологического знания о влиянии правовой культуры на преступность и ее предупреждение, определение возможностей использования этого нового знания в криминологической науке и практике, в частности, в предупреждении преступности с помощью развития антикриминогенного потенциала правовой культуры.
Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач:
- криминологическая оценка правовой культуры с учетом национально-исторических особенностей, современных реалий России и ментальности российского общества;
изучение характера взаимосвязей правовой культуры и преступности и социально-правовых последствий этого взаимодействия;
выявление научно обоснованной информации о состоянии правовой культуры современного российского общества, включая познание факторов формирования правового нигилизма и определения места правовой культуры в системе предупреждения преступлений;
разработка предложений, направленных на повышение уровня правовой культуры как средства социально-правового контроля над преступностью.
Объектом диссертационного исследования являются социально-правовые отношения, возникающие в связи с развитием правовой культуры в сфере предупреждения преступности. Рассматриваемые общественные отношения образуют своеобразный замкнутый круг криминологически значимых «контактов» правовой культуры и преступности, познание которых
необходимо для достижения главной криминологической цели — предупреждения преступности.
Предмет исследования составили закономерности и тенденции правовой культуры современного российского общества как фактора, влияющего на состояние преступности и ее предупреждение, взаимосвязи культуры и преступности, а также правовой культуры и системы предупреждения преступности, особенности предупредительной деятельности правоохранительных органов, использующих в своей практике средства, относящиеся к правовой культуре.
Методологическая основа исследования. Обоснованность и достоверность выводов, содержащихся в диссертации, обеспечиваются комплексным применением общенаучных и частнонаучных методов: логического анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, исторического, логико-юридического, системно-структурного, сравнительно-правового, статистического, конкретно-социологического и др. Поскольку тема диссертационного исследования носит междисциплинарный характер, при ее разработке автор опирался на существующие теоретические достижения в области криминологии, философии, социологии, психологии, культурологии, теории права, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, Федеральные законы «О безопасности», «О милиции», нормативные правовые акты законодательных органов отдельных субъектов РФ, нормативные акты МВД, относящиеся к регулированию деятельности в области обеспечения социально-правового контроля над преступностью и предупреждения преступлений, а также иные нормативные правовые акты, отражающие частные аспекты темы исследования.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены: применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований; соблюдением научных требований криминологии и ее методологических принципов; использованием достижений других наук; комплексностью и междисциплинарностью исследования при безусловном соблюдении криминологических приоритетов анализа; регламентированным отбором эмпирического материала; обобщением практического опыта правоохранительной деятельности.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в стране за период 1997 - 2007 гг., данные официальной статистики Судебного департамента при Верховном суде России о состоянии судимости в стране и о лицах, осужденных за совершение преступлений, результаты конкретного социологического исследования, проведенного автором в г. Москве, Брянской и Смоленской областях Российской Федерации, в ходе которого с
помощью специально разработанной анкеты было опрошено 230 респондентов из различных социально-демографических групп населения (студенты, служащие, сотрудники правоохранительных органов, предприниматели, пенсионеры). Использовались также результаты изучения общественного мнения о проблемах преступности и правовой культуры населения России, проводимых аналитическим центром Ю. Левады, ВЦИОМ, фондом «Общественное мнение», аналитические материалы ВНИИ МВД России. Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к социальным исследованиям.
Научная новизна диссертации определяется поставленными задачами и заключается в том, что на основе современных достижений криминологии в работе исследуется ряд актуальных вопросов правовой культуры российского общества и ее влияния на современные процессы развития преступности и ее предупреждения, до настоящего времени не отраженных в криминологической литературе. Работа позволила сделать важные для теории и практики выводы, а также выработать некоторые новые рекомендации, направленные на совершенствование системы предупреждения преступности, в частности:
уточнено содержание определения правовой культуры, положенное в основу криминологического анализа данного явления, позволяющее оценить его взаимосвязи с преступностью и процессом ее предупреждения в современных условиях;
обоснована методика и основные направления исследования правовой культуры и ее влияния на криминальные процессы;
оценена криминологическая специфика правовой культуры российского общества, качественное состояние ее элементов и криминологической сути на современном этапе развития;
определена взаимосвязь между правовой культурой и преступностью, выявлены основные механизмы их современного взаимодействия:
определены основные факторы в развитии правовой культуры российского общества, оказывающие влияние на процессы криминализации общества;
определен механизм влияния правовой культуры в системе детерминации преступного поведения через социально-психологические свойства личности, позволяющий корректировать криминогенные ориентации индивида;
- выявлены основные черты антикриминогенного потенциала правовой
культуры, отражающиеся на качестве современного состояния правотворческой и
правоприменительной деятельности;
- представлены предложения по развитию правовой культуры населения и
активизации ее роли в системе предупреждения преступности.
Положения, выносимые на защиту:
-
В целях криминологического анализа при определении правовой культуры необходимо акцентировать внимание на ценностной составляющей общесоциального уровня данного явления. Правовую культуру в таком случае можно определить как совокупность ряда признаков, характеризующих уровень правосознания, правовых знаний и правовой информированности, степень соблюдения норм права и мотивов правомерного поведения, а также место права в иерархии ценностей общества. Элементы правовой культуры в зависимости от их качественного состояния обладают как криминогенным, так и антикриминогенным потенциалом. В связи с этим криминологический аспект исследования правовой культуры выдвигает на первый план два основных направления научного анализа: влияние правовой культуры на детерминацию преступности и на ее предупреждение. При этом следует иметь в виду, что «правокультурный» процесс реализуется в рамках конкретной государственности и исторического времени и порождает соответствующие трансформации самой правовой культуры, в которых потенциально заложен широкий круг криминологического (как теоретического, так и практического) применения.
-
Изучение влияния правовой культуры на преступность состоит в выявлении, обобщении и анализе существующих между ними точек соприкосновения, раскрытии механизма их взаимодействия, разработке комплекса необходимых для воздействия на них мер и средств в целях активизации антикриминогенных элементов правовой культуры в системе мер предупреждения преступности. Исследовать состояние правовой культуры современного российского общества нужно в контексте общих политических, социокультурных и правовых изменений, существующих экономических условий и складывающейся в стране криминологической ситуации. В криминологической теории и практике необходимо учитывать отражение динамики институциональных трансформаций, характерных для современного общества в целом, исторических и национальных черт правовой культуры и их совокупного влияния на процессы развития современной и будущей преступности.
-
Состояние правовой культуры российского общества характеризуется сохранением исторически обусловленных негативных оценок в отношении права и дополняется проблемой деструктивных механизмов в ее современном развитии, результатом действия которых являются изменения преступности. Многим гражданам сегодня свойственны противоречивые оценки самых разных правовых институтов, отношений и норм. Большинство россиян уверено, что жить в России не нарушая законов невозможно, и вместе с тем имеются позитивные тенденции изменения установок на соблюдение правовых норм. Усложнение условий современной жизни и увеличение криминальных угроз приводит к осознанию
необходимости и ценности права как основной регулятивной системы общества. Идеалом многих граждан становится правовое, социально-ориентированное государство, в котором соблюдается закон, права человека, социальная справедливость, а человек защищен от преступного произвола. В ситуациях возникновения криминальных угроз население готово действовать правовым путем, но несовершенство правового поля и кодифицированного права часто приводит людей к поиску неправовых средств разрешения социальных конфликтов.
4. Связь правовой культуры и преступности многогранна и носит характер
диалектического взаимодействия, в котором существует встречная зависимость.
С одной стороны, рост преступности негативно влияет на состояние правовой
культуры общества, с другой, отсутствие минимально необходимого уровня
правовой культуры неизбежно сопровождается ростом преступности,
углублением процесса криминализации общества.
5. Криминологический анализ состояния правовой культуры современного
российского общества и ее влияния на преступность позволяет определить
следующие криминогенные тенденции:
кризис общей культуры России (составной частью которой является правовая культура), широко распространенный правовой нигилизм и другие негативные особенности правового менталитета, транслируемые в поколениях;
слабо контролируемое, повсеместное распространение культурных ценностей преступного мира и одновременно вызывающее криминологический дискомфорт проникновение криминальной субкультуры в ткань правовой культуры и, как следствие, углубление деформации правосознания значительной части населения;
- недостатки правовой культуры представителей законодательной,
исполнительной и судебной ветвей власти, подрывающие их авторитет у
населения, стимулирующие поиски неправовых способов разрешения
конфликтных ситуаций, подталкивающие людей обращаться к услугам
криминального мира и тем самым втягивающие его в орбиту «легальной»
жизни;
- духовное обнищание большой массы людей, снижение действенности
моральных регуляторов, нравственных ценностей, влияющих на формирование
правовых установок в процессе социализации личности, а в дальнейшем - на
выбор ими альтернативного правомерному способа поведения;
- наличие существенных криминологически важных недоработок в
системе правового информирования населения, правового образования и
криминологического воспитания как способов распространения и развития
правовой культуры, способствующих криминализации общественных
отношений;
- разрушение системы предупреждения преступности и традиционных
форм социального контроля, отсутствие конкретной правовой идеологии в
области правоохранительной деятельности, четкого разграничения полномочий
общественных и государственных институтов в сфере предупреждения
преступности.
-
Характеристики правовой культуры общества, преломляясь в сознании индивида, формируют значимые с криминологической точки зрения дефекты нравственно-психологических свойств личности, которые служат одним из ведущих стимулов совершения преступлений. На общесоциальном уровне дефекты правовой культуры обусловливают феномен привыкания к преступности и признание допустимости криминальных способов разрешения социальных противоречий.
-
Значимые характеристики антикриминогенного потенциала правовой культуры отражаются, в первую очередь, на качестве состояния правотворческого и правоприменительного процессов. Право и законодательство выступают как продукт правовой культуры общества, а норма права - ее материальное воплощение. Правовая культура, формируя цели, принципы, основные направления и приоритеты криминологической политики, влияет на качество принимаемых уголовно-правовых норм, устанавливающих круг уголовно-наказуемых деяний (криминализация -декриминализация), нормативных актов, определяющих перечень, полномочия и компетенцию правоохранительных органов в сфере предупредительной деятельности, что напрямую сказывается на эффективности предупреждения преступности.
-
Правовая культура закладывает основу эффективной деятельности по предупреждению преступлений, являясь залогом ее действенности. Криминологический анализ правовой культуры позволяет разработать некоторые предложения по совершенствованию системы социально-правового контроля над преступностью:
требуется разработка и принятие комплексной государственной программы «Повышение правовой культуры населения Российской Федерации» с задействованием всех необходимых институтов государственной власти и управления, Общественной палаты, общественных организаций, при общей координации Правительства России. В рамках программы разработать крупномасштабный общероссийский научно-образовательный проект по организации и систематическому проведению криминологических исследований состояния правовой культуры граждан и использованию полученных результатов в корректировке мероприятий по предупреждению преступности. Со стороны МВД для участия в проекте целесообразно задействовать Правовой департамент министерства, ВНИИ, а также кафедры криминологии ведомственных вузов;
в целях выявления в принимаемых законодательных актах норм, реализация которых может повлечь возникновение рисков и криминогенных последствий в
различных сферах общественных отношений, внесения научно обоснованных предложений об устранении выявленных недостатков автор поддерживает предложение о необходимости организации криминологической экспертизы проектов законов, в частности, на примере опыта Республики Беларусь;
- в целях создания стройной системы правового просвещения и
повышения правовой культуры населения целесообразно создать во всех
областных, районных центрах при местных администрациях «Региональный
координационно-методический совет по повышению правовой культуры
населения», который объединял бы усилия органов государственного
управления, судов, прокуратуры, милиции, общественных организаций и
средств массовой информации по вопросам совершенствования правового
воспитания и осуществления методического руководства данной
деятельностью, возобновления разъяснительной работы с населением по месту
жительства, в учебных заведениях, на предприятиях и в организациях;
организовать на базе учебных заведений МВД России с привлечением студентов и преподавателей отраслевых юридических наук других вузов, практических работников ОВД, представителей региональных палат адвокатов и нотариусов работу постоянно действующих молодежных юридических консультаций (юридических клиник) для оказания правовой помощи населению, пропаганды правовых знаний, повышения уровня социально-правовой активности населения, ликвидации социально-правовой безграмотности, получения юридической практики и правового воспитания самих курсантов и слушателей;
ввести в старших классах средних образовательных учреждений в рамках предмета «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» спецкурс по изучению основ правоохранительной деятельности, элементов виктимологии и системы предупреждения преступлений, правовых начал защиты от криминальных посягательств с привлечением участковых уполномоченных милиции и сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, представителей органов местного самоуправления, медицинских работников и активным участием членов родительского совета и др.;
предложить администрациям субъектов Российской Федерации создать совместно с УВД сайты в Интернете с целью правового просвещения населения, обеспечения доступа к официальной правовой информации, законотворческому процессу, размещения материалов по проблемам деятельности правоохранительных органов, мест получения бесплатной юридической помощи и консультаций, организации работы форума по вопросам правовой культуры;
организовать на всероссийском и региональных каналах телевидения и радио постоянные программы «Правовой канал», основной целью которых
будет правовое просвещение населения, профилактика правонарушений, анализ актуальных правовых проблем и ситуаций, конкретная юридическая помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, а также цикл детских передач по пропаганде правовых способов поведения в потенциально криминогенных ситуациях;
включить правоохранительные органы в информационное поле СМИ для обеспечения профессиональной антикриминогенной коррекции подаваемого криминологического материала с акцентом на развитие правовой культуры и стимулирование у населения чувства защищенности от преступности. Организовать на телевидении, радио, в печатных изданиях проведение регулярных встреч ученых и практиков, «круглых столов», «телефонов доверия», публичных отчетов о деятельности МВД перед гражданами; Центрам общественных связей УВД учредить премию за лучший материал;
развивать сотрудничество правоохранительных органов с центральными и региональными рекламными агентствами с целью пропаганды различных направлений их деятельности, повышения авторитета среди населения, формирования позитивного образа милиционера как защитника интересов личности, общества и государства посредством использования всех возможностей социальной рекламы (телевидение, радио, печать, уличная реклама).
организовать на базе учебных центров при краевых, областных УВД постоянно действующий кабинет криминологической подготовки в целях повышения квалификации действующих сотрудников ОВД, проведения семинаров с сотрудниками других правоохранительных, контролирующих органов, преподавателями, лекторами права, специализирующимися на проведении лекций и бесед по правовой тематике среди различных слоев населения; особое внимание уделять аспектам правового и криминологического воспитания будущих специалистов правоохранительной деятельности.
Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Полученные данные призваны дополнить и развить многие из разделов сегодняшней криминологической науки, в частности:
теоретические аспекты познания тенденций и закономерностей современной российской преступности, причин и условий ее формирования;
криминологическую теорию анализа механизма детерминации преступного поведения личности через ее социально-психологические свойства;
теоретические основы предупреждения преступности.
Новая криминологическая информация о правовой культуре и ее роли в системе предупреждения преступлений, правовом просвещении населения и криминологическом воспитании специалистов для органов внутренних дел может дать импульс развитию других аналогичных гуманитарных исследований, например, в области социологии и психологии. Материалы исследования могут быть
использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего, системы МВД России при преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел».
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании стратегии предупреждения преступности, разработке различных программ по повышению правовой культуры населения, а также способны содействовать повышению эффективности правоохранительной деятельности. Наряду с этим положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут составлять базу новых научных изысканий в области социально-правового контроля над преступностью.
Криминологические взаимосвязи и последствия взаимодействия правовой культуры и преступности
Правовая культура личности - это, прежде всего, правовое явление, охватывающее своим содержанием совокупность как социально-правовых, так и иных признаков, присущих общей культуре. Личность, обладающая высоким уровнем правовой культуры, должна руководствоваться требованием: «Поступай так, чтобы твое поведение стало всеобщим законом»1. Правовая культура одной отдельно взятой личности - это частица правовой культуры нации, класса, общности, общества.
В юридической литературе существуют различные определения правовой культуры личности. Большинство ученых исходят из того, что правовая культура личности - это качественная категория, характеризующая правосознание и поведение человека с точки зрения уровня его правового воспитания." Здесь под правовой культурой личности понимается уровень юридической грамотности, образованности, степень правовой осведомленности граждан, степень овладения правом со стороны личности.
По мнению других авторов, правовая культура личности представляет собой определенную степень знания законодательства, уважения к праву, умение правильно понимать и применять законы в точном соответствии с теми задачами, для решения которых они были приняты . Любой гражданин, по крайней мере, должен быть осведомлен в правовых вопросах, имеющих каждодневное значение. Эти знания обеспечивают сознательное поведение граждан, юридический самоконтроль и служат барьером к совершению преступных действий.
Вместе с тем помимо знания норм права каждому человеку нужно знагь еще его принципы (исходные основные положения) и источники права для того, чтобы при необходимости найти искомые принципы и нормы. Объем и качество знания принципов и норм права принято называть правовой информированностью личности1. Правовая неосведомленность населения в значительной степени снижает предупредительную силу законов, затрудняет своевременное и квалифицированное решение вопросов, затрагивающих их права и интересы. Человек, как правило, сталкивается с законом только в случае его вольного и невольного нарушения. Следует отметить, что знание основ права предполагает осмысление права, постижение его содержания, определение значения для практической деятельности, что имеет большой криминологический подтекст.
Следовательно, правовая культура личности - более широкое понятие, чем правовое образование. Культура в отличие от образованности отличается не только знаниями, но различными способностями по применению этих знаний, то есть определенными умениями и навыками.. Овладение правовой культурой предполагает не только обладание определенным уровнем правовых знаний, но и степень овладения правом в общественно значимой деятельности. Таким образом, правовая культура личности характеризует правовое сознание и правовое поведение в их неразрывном единстве. Отсутствие дефектов в первом элементе этой связки способствует достижению второго, что в итоге положительно сказывается на предупреждении преступлений на индивидуальном уровне.
Итак, правовую культуру личности составляют: - правосознание и правовое мышление; - правомерное поведение; - результаты правомерного поведения и правового мышления. Важнейшим элементом правовой культуры личности является уважение к праву. Оно связано с почтительным отношением к праву, основанным па признании его достоинств3. Уважение к праву характеризуется чувством удовлетворения правом, убежденности в справедливости его требований.
Данная категория имеет два уровня: психологический (чувства, эмоции, настроения, переживания и мысли относительно права) и идеологический (осознанная оценка права, понимание сущности права, его социальной ценности, отношение к исполнению его требований).
Уважение к праву предполагает не трлько правомерное поведение, не только связано с чувством долга перед обществом, но и выступает в качестве силы предупреждения преступлений путем выработки навыков и привычек правомерного поведения. Правовая культура личности обязательно предполагает превращение знаний, правовых идей граждан в их личные убеждения. Убеждение непосредственно влияет на волевую деятельность людей, удерживая их от совершения недозволенного и поощряя предписываемое. Успех кроется в том, что правовые убеждения характеризуются определенной устойчивостью. Они не могут резко меняться в связи с объективными обстоятельствами, при этом направленность правовых убеждений формируется постоянно.
Правовая культура личности предполагает: - наличие правовых знаний, юридической информации (интеллектуальный срез); - превращение накопленной информации и правовых знаний в правовые убеждения, привычку правомерного поведения (эмоционально-психологический срез); - готовность действовать, руководствуясь правовыми знаниями и убеждениями, т.е. поступать правомернЬ, в соответствии с законом: использовать свои права, исполнять обязанности, соблюдать запреты, а также уметь отстаивать свои права в случае их нарушения (поведенческий срез)1. Таким образом, правовая культура личности не есть прямая проекция или миниатюрная модель правовой культуры общества. Правовая культура личности есть относительно самостоятельное образование, которое складывается в результате взаимодействия специфических правовых, социальных и психологических регуляторов. Суть правовой культуры
Обыденный уровень правовой культуры личности обычно характеризуется отсутствием глубоких обобщений. Н.Л. Соколов отмечает, что «характерной чертой обыденного правосознания является то, что оно конкретно ориентирует личность в окружающем мире, но не может дать глубокое понимание тех или иных явлений, включая правовые»1. Нормы, которые существуют в обыденном сознании, не в состоянии стать руководством в теории и профессиональной практике, тем не менее они достаточны для ориентировки в повседневной жизни. Однако, как справедливо отмечает И.А. Иванников, «данному уровню более чем какому-либо другому присущ здравый смысл. Великие люди часто делают и великие ошибки, а народ всегда прав, так как непосредственно связан с практикой бытия, более скептичен, консервативен, чем люди идеи. ... в условиях научно-технического прогресса практически все взрослые люди имеют определенные теоретические знания, в том числе и в области юрисдикции»2. Аналогичного мнения придерживается и В.П. Сальников, считающий ошибкой рассматривать обыденный уровень как потенциально дефективный, второразрядный. Он отмечает, что данная культура активно используется людьми в их повседневной жизни при соблюдении, исполнении юридические обязанностей и использовании субъективных прав и представляет собой огромный массив цивилизованного каждодневного поведения3.
Методология и методика криминологического исследования правовой культуры и ее влияния на преступность
Намеченные выше контуры осмысления правовой культуры позволяют в известной мере объединить социологические и правоведческие исследования. Учет указанных особенностей и методов анализа объясняется сложным, почти неуловимым обликом самой правовой культуры, которая присутствует практически во всех явлениях правовой жизни общества, а также конечным результатом исследования, нацеленным на выявление влияния правовой культуры на криминальные процессы, происходящие сегодня в нашем обществе. Глава 2. Проблемы воздействия правовой культуры на состояние преступности и ее предупреждение
Научные представления о правовой культуре в нашем отечестве получили к концу XX столетия значительную интеллектуальную разработку. В науке сложилось несколько научных подходов к изучению и трактовке явлений правовой культуры: антропологический, социологический, философский, криминологический. Однако следует признать, что далеко не все вопросы понятия, структуры и значения практической роли правовой культуры получили достаточно глубокое и исчерпывающее рассмотрение. Многие из них продолжают оставаться дискуссионными. В этой связи в последние годы заметно возросло внимание криминологов к исследованию характера и содержания феномена правовой культуры1. Не вызывает сомнения, что в отрыве от такого криминологического анализа нельзя дать полноценные объяснения по поводу существующего уровня преступности, ее динамики и структуры, нельзя по-настоящему глубоко познать закономерности возникновения и движения преступности, пути ее предупреждения и профилактики.
Криминологическая оценка состояния правовой культуры российского общества предполагает рассмотрение ее уровня, перспектив, элементов через призму состояния современной преступности. То есть нам необходимо увидеть и понять, как сегодня фильтр правовой культуры влияет на преступные процессы и их предупреждение, насколько эффективно это влияние и что сделать, чтобы оно таковым стало. Памятуя о том, какой сложный социально-правовой феномен представляет собой правовая культура и сколь разнообразным является комплекс детерминант преступности в современном обществе, при данном анализе просто невозможно обойти вниманием такие стороны проблематики, как право и состояние правовой системы современного общества, правовой нигилизм, нравственность и мораль, общее состояние культуры и субкультур, влияние средств массовой информации (СМИ) на население и др., в том числе и в исторической ретроспективе.
Ведь для того чтобы разобраться, какое место занимает правовая культура в наше время в обществе, какова ее антикриминогенная роль, необходимо знать, какое место она занимала в прошлом. В истории России было много периодов, когда состояние правовой системы, мягко говоря, оставляло желать лучшего, что неизбежно сказывалось не только на социально-политическом развитии государства, но и на тенденциях преступности. Результаты такого влияния проявлялись если и не в то время, то оставляли криминогенный след в будущем1.
Для начала следует отметить, что характерной чертой развития российского общества на протяжении длительного времени (начиная, пожалуй, с периода Московского государства) является достаточно явно выраженный правовой нигилизм значительной части населения. Еще А.И. Герцен отмечал, что «правовая необеспеченность, испокон тяготевшая над народом, была для него своего рода школой. Вопиющая несправедливость одной половины законов научила его ненавидеть и другую; он подчиняется им как силе. Полное неравенство перед судом убило в нем всякое уважение к законности» .
Эффект правового нигилизма во много крат усиливался тем, что в принимаемых законах интересы низших сословий отражались в минимальной степени - именно в такой, чтобы сохранить эти сословия как источник существования высших сословий. Тем самым попиралось фундаментальное право человека на свободу и вытекающее из него право на человеческое достоинство. Сюда следует добавить нигилизм не только низших, но и части представителей высших сословий, которые, имея либерально-демократические убеждения, не могли соглашаться с существованием консервативного самодержавия. Из-за этого для них имел огромное значение лишь нравственный аспект законов. Большинство деятелей литературы, искусства, науки, даже выдающиеся, нигилистически относились к праву .
В результате высочайшие нравственные авторитеты русской культуры XVIII-XIX веков своим творчеством транслировали и распространяли правовой нигилизм и инфантилизм в массы, ибо даже в интерпретации такого выдающегося философа, как B.C. Соловьёв («Оправдание добра»), правовые нормы представали как некие формализованные нравственные нормы, причем запретительного характера. Поэтому в целом нельзя не согласиться с выводом о том, что «философия права в точном смысле этого слова в нашем культурном наследии попросту отсутствует»2. Именно там, где русская философия, выражаясь словами Гегеля, «утверждается в собственной стихии» (стихии морально-практического суждения), феномен права стушевывается и превращается в периферийную и прикладную этическую тему» .
Нельзя не отметить и того обстоятельства, что при государственном «безмолвии» населения должностные лица и прочие чиновники получили питательную почву для произвола, ибо государство не могло сохранять существовавший государственный строй иначе как путем жесткой вертикали власти, а такой подход всегда оборачивается соблазном «государственных людей» воспользоваться своим положением в личных целях; отсюда большие масштабы преступлений в виде взяточничества, казнокрадства, злоупотребления должностным положением и др.
Правовая культура населения и преступность: опыт эмпирического исследования
Тем временем криминальная обстановка в стране остается крайне напряженной. Оценивая изменения правопорядка в целом, 30,9% респондентов отмечают, что ничего не меняется, 13,9% - скорее ухудшается, а 6,5% граждан говорят о ее заметном ухудшении1. По оценкам экспертов каждый четвертый опрошенный (24%) указывает, что за последние 2-3 года сталкивался сам или его близкие с ситуациями, угрожавшими личной безопасности. Причем некоторые респонденты сталкивались неоднократно (сумма ответов, где отмечены разного рода криминальные ситуации, составляет 45%). Большинство россиян (75%) говорят, что с ними и их ближайшим окружением ничего подобного в последнее время не случалось. Наиболее часто, по собственным оценкам, опрошенные встречались с фактами обмана (43%) и мошенничества (30%); несколько реже - с угрозой материальному положению (25%) или здоровью (20%).
Из числа тех, кто сталкивался с подобными ситуациями, большинство респондентов (65%) указывают, что были потерпевшими. Существенно реже отмечают, что в подобной ситуации выступали в качестве родственника (12%), свидетеля (9%), друга (5%), сочувствующего (4%) .
Угроза, как правило, исходила от физических лиц - в 36% случаев от «неизвестных лиц»; еще 16% опрошенных отмечают в качестве источника угрозы своих знакомых, 5% - семью. Очень беспокоит и немалое количество тех, кто указывает на органы власти: государственные структуры (22%), правоохранительные органы (12%), судебно-исполнительную власть (7%). Существенно реже как источник угрозы отмечают криминальные структуры (8%).
При этом свыше половины (54%) тех респондентов, кто сталкивался с ситуациями угрозы безопасности, никуда не обращались за помощью и защитой своих прав. Остальные искали поддержку, прежде всего, в милиции (24%) и судах (11%). Реже отмечают, что обращались в прокуратуру (7%), местные органы власти, правозащитные и общественные организации (по 4%), а также к «сильным и влиятельным людям» (5%).
Большинство граждан в подобных ситуациях готовы действовать правовым путем, но несовершенство правового поля государства и маргинальное значение кодифицированного права стимулирует к поиску иных путей. За это высказываются 14,8% опрошенных, 81,3% против1. Видимо большая доля тех, кто выражает готовность использовать институ-ализированные способы защиты прав, объясняется тем, что не у каждого гражданина есть возможность воспользоваться помощью и защитой влиятельных покровителей.
Реальную помощь в этой ситуации оказало ближайшее окружение -друзья (14%), родные (11%), коллеги (4%), а также милиция (13%). Отмечают, что справились сами, 16% опрошенных.
Практически не фиксируется, по оценкам респондентов, действенная помощь со стороны органов власти, призванных защищать права граждан. Так, лишь 4% указывают, что им удалось полностью компенсировать нанесенный ущерб, еще 17% говорят о частичной компенсации.
Как следствие, основная причина, по которой респонденты предпочитают никуда не обращаться за помощью и защитой своих прав, - «бесполезность» таких обращений (так считают 46% опрошенных). Достаточно велика доля тех (16%), кто считает, что им под силу самим справиться с ситуацией. Лишь 6% опрошенных указывают, что не знают, куда следует обращаться за помощью, а это является следствием недостатка и качества правовой информации - еще одного показателя уровня правовой культуры населения.
Что касается информированности россиян о правах разных участников судебного процесса, то о правах подозреваемого, подсудимого и преступника практически ничего не знает каждый второй респондент (48-53%), треть (32-37%) информирована частично, 11-13% - хорошо. Осведомленность о правах свидетеля и потерпевшего лучше: считают, что хорошо знают об эгом, 19-21% опрошенных, частично - 43-45%, не знают вообще - 33-34% .
Гражданам не достает правовой поддержки в случае, если они выступают одним из участников уголовного процесса, что является следствием неразвитости системы юридических консультаций и доступной квалифицированной адвокатской помощи.
На вопрос «какая из сторон судебного процесса защищена в большей степени?», треть опрошенных (34%) отвечают, что никто не защищен. Несколько меньше тех (22%), кто отмечает более высокую степень защиты потерпевшего, еще 10% указывают в качестве такового свидетеля. Немало тех (33%), кто затрудняется с ответом .
Тем не менее, в последнее время способ защиты своих прав через суд постепенно завоевывает у наших сограждан авторитет. Доля тех, к го уверен, что такое действие имеет смысл, за последние четыре года увеличилась с 42% до 51%, но еще важнее то, что баланс в распределении мнений изменился, и сегодня сторонники обращения в суд уже составляют большинство среди россиян, в то время как в 2003 году большинство (47%) составляли граждане, полагавшие, что смысла в этом нет. Обращает на себя внимание значительное расхождение в данном вопросе между мнениями молодежи и лиц старшего поколения. Если среди молодых респондентов заметно преобладают убежденные в том, что судебная защита своих прав имеет смысл (68% против 26% разделяющих противоположную точку зрения), то среди пожилых -картина обратная (50% скептиков против 29% выступающих за). Таким образом, можно констатировать, что в обществе происходит - и возможно будет продолжаться - принципиальное изменение установок в отношении эффективности судебных путей разрешения правовых ситуаций.
Перспективы развития правовой культуры населения в системе социально-правового контроля над преступностью
Современное правовое воспитание должно коснуться не только простых граждан, но и в первую очередь должностных лиц, работников средств массовой информации, транслирующих свои правовые взгляды и стереотипы на широкие аудитории читателей, слушателей, зрителей. Для концептуализации такой эффективной в социальном отношении правовой идеологии необходима национальная правовая доктрина, которая не просто характеризует важнейшие культурно-правовые ценности, но и служит целевой установкой текущего правового строительства, что необычайно актуально для современной России2. Речь сегодня, по существу, идет о радикальной корректировке правовой политики государства, которое обязано не просто возродить, вдохнуть жизнь в профилактику, а создать цельную научно выведенную систему социально-правового контроля над преступностью, адекватную нынешним криминальным реалиям и социальным структурам обновляемой России.
К этим мероприятиям должны быть привлечены все заинтересованные стороны: сотрудники правоохранительных органов, представители законодательной и исполнительной власти, учреждений культуры, образования, религиозных конфессий, предпринимательских структур, средств массовой информации, а также ученые социально-правового профиля, которые смогли бы обобщить накопленный опыт, обсудить насущные задачи воссоздания и совершенствования системы криминологической профилактики в нынешних условиях.
Современные методологические подходы к организации антикриминальной деятельности государства основаны на научных представлениях о кризисе системы наказания, уголовной политики и юстиции, опирающихся лишь на уголовно-правовые средства. Сегодня усилиями только правоохранительных органов невозможно эффективно контролировать преступность, это должно быть делом общества в целом. При этом результат существенно зависит от уровня развития социума, степени его правовой активности, развитости правосознания и т.п. Следовательно, без зрелой правовой культуры населения существование эффективной системы социально-правового контроля над преступностью невозможно в принципе. Вопрос только в том, какое место она должна занимать в этой системе.
Следует подчеркнуть неразрывную связь и взаимозависимость правовой культуры и системы социально-правового контроля. Результативность последней определяется такими показателями правовой культуры, как развитость правовой системы, качество законодательной деятельности, эффективность применения норм права и др. Таким образом, правовая культура закладывает основу и обеспечивает общую идейную направленность всей системы предупреждения преступлений. Именно научно обоснованная и управляющая сознательная деятельность государства по формированию правовой культуры населения позволяет наиболее эффективно использовать профилактические возможности общества.
Социально-правовой контроль, в свою очередь, не только охраняет интересы общества от преступных посягательств, но и способствует формированию правовой культуры личности, выступая одним из средств, с помощью которых общество воздействует на поведение и правосознание граждан. Эффективность социально-правового контроля со стороны общества существенрю зависит от того, насколько этот контроль в состоянии нейтрализовать противоправную активность личности и обеспечить поддержание такого уровня ее правовой культуры, который в итоге определил бы общую положительную направленность поведения индивида. Здесь имеет место диалектика взаимопереходов внешних по отношению к личности факторов во внутренние, правовой культуры общества в правовую культуру гражданин при использовании социально-правового контроля как инструмента. Следовательно, правовая культура занимает важное место в системе социально-правового контроля над преступностью как на общесоциальном, так и на индивидуальном уровне ее функционирования. Сегодняшняя криминальная обстановка в стране требует принятия ряда мер по развитию правовой культуры, в частности в таких сферах, как законодательство и правоприменение.
Таким образом, правовая идеология может и должна влиять на выбор моделей правового поведения как индивидами, так и социальными группами конкретного общества, поскольку вместе с элементами правовой психологии она включена в структурные компоненты правового сознания общества и каждая из них своими средствами служит осуществлению функций правовой культуры в системе социально-правового контроля над преступностью.
Правовая культура обладает значительным антикриминогенным потенциалом, повышение ее уровня, распространение правовых и нравственных ценностей является ключевым фактором противодействия преступности. Правовое воспитание и улучшение правокультурной ситуации в стране должно стать одним из стратегических направлений дальнейшего развития правоохранительной системы в целях удержания преступности на социально терпимом уровне.
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что перспективы развития правовой культуры населения в системе социально-правового контроля над преступностью - одна из важных научно-теоретических и практических проблем, исследование которой имеет несомненное значение для глубокого познания того, какими средствами и в каких направлениях развивать правоохранительную деятельность государства, особенно если учитывать то, что профилактика преступлений вновь возрождается как генеральное направление в работе правоохранительных органов.