Содержание к диссертации
Введение
Глава І Общая криминологическая характеристика налоговых преступлений 16
1.1. Понятие и общественная опасность налоговой преступности 16
1.2. Основные статистические показатели налоговой преступности 39
1.3. Личность налогового преступника 55
Глава 2. Детерминанты налоговой преступности 78
2.1. Понятие и классификания детерминант налоговой преступности 78
2.2, Обгцесоциальные детерминанты налоговой преступности S9
2.3. Социально-психологические детерминанты: налоговой преступности 110
2.4. Психологические детерминанты налоговой преступности .122
Глава 3. Криминологическое предупреждение налоговой преступности 130
3.1.. Понятие и виды криминологического предупреждения налоговой преступности 130
3.2. Общекриминологическое предупреждение налоговой преступности 145
3.3. Специально-криминологическое предупреждение налоговой преступности 170
Заключение 189
Список использованных источников и литературы 202
- Понятие и общественная опасность налоговой преступности
- Основные статистические показатели налоговой преступности
- Понятие и классификания детерминант налоговой преступности
- Понятие и виды криминологического предупреждения налоговой преступности
Введение к работе
Актуальность темы исследования» В любом государстве с момента его возникновения налоги являются неотъемлемым элементом экономических отношений, поскольку выстл'пают в качестве основной формы государственных доходов, обеспечивающей финансирование его деятельности. Учитывая значимость налогов, статья 57 Конституции РФ устанавливает, что «каждый обязан платить законно установленные валоги и сборы». Однако переход страны к рыночным отношениям и становление новой налоговой системы России сопровождался массовыми случаями уголовно наказуемого уклонения ог уплаты налогов. Об этом, в частности, свидетельствует уголовно-правовая статистика. Так, согласно статистическим данным МВД РФ число зарегистрированных налоговых преступлений с 1997 г. возросло с 2 713 до 22 316 в 2009 г, (+ 822 %) или в 8,2 раза - Ситуация во многом усугубилась ликвидацией налоговой полиции, в результате чего был ослаблен налоговый контроль и превентивное воздействие на нарушителей налогового законодательства.
Высокая общественная опасность и распространенность налоговых преступлений свидетельствует о том, что проблема изучения и предупреждения налоговой преступности является крайне актуальной на современном этапе развития государства. Учитывая детерминанты данного явления, с уверенностью можно прогнозировать, что кардинально изменить ситуацию и искоренить налоговую преступность не удастся еще очень долго. Несмотря на отлаженную в течение не одного столетия налоговую систему, этот вид преступности достаточно распространен в настоящее время и в развитых зарубежных государствах.
Общественная опасность уклонения от уплаты налогов заключается в непоступлении денежных средств в бюджетную систему Российской
Источник информации: официальный слит МВД России ^Электронный ресурс] S URL: litlpt// (цата обращения [.05.10).
Федерации , Поэтому налоговая преступность подрывает экономическую основу государства. Так, ущерб от налоговых преступлений за последние пять лет в среднем составил 234 млрд рублей в год, сумма возмещенного ущерба по оконченным уголовным делам 166,7 млрд рублей в год3. Таким образом, ущерб, наносимый государству только по выявленным налоговым преступлениям, в соотношении с налоговыми доходами федерального бюджета в среднем 4564,6 млрд руб.4 составляет 5,1 %,
Однако при анализе этих данных необходимо учитывать, что налоговая престугшоегь характеризуется высоким уровнем латентности. Например, несмотря, на общее снижение зарегистрированных преступлений по Российской Федерации в. 2009L г, б Тюменской области выявлено 3061-преступлений экономической и налоговой- направленности, что превышает показатели прошлого года на 60,2 %, При этом 158 преступлений1 из числа выявленных относятся к категории тяжких, 175 - совершены в крупном и особо крупном размере, К уголовной ответственноста привлечено 50 лиц. Подразделения по налоговым преступлениям приняли меры по возмещению ущерба, причиненного государству. В результате государству возмещено более 350 млн рублей5.
Уход от уплаты налогов приводит и к нарушению принципа справедливости и равенства, поскольку налоговое бремя в итоге несут только добросовестные налогоплательщики, которые в результате теряют доверие к налоговой политике государства. Это оказывает негативное влияние на нравствен ные устои общества, правосознание, психологию налогоплательщика, вырабатывая. в его сознании ощущение безответственности и вседозволенности. Налоговая преступность 2 п, Е Постановления Пленума Верховною Суда РФ от-28,12,06 № 64 йО практике применения судами уголовного законодательна об ответственности за налоговые преступления» // Российская газета, 31Л2.200б.№297. 1 Источник гшфорылгши; официальный сайт МВД России [Электронный ресурс] / URL: httpr// wwiv,mvdinfortti,rii Сдата обращения 1 B.05.IG), 1 Источник информации: официальный сайт Мшшсшрстса Финансов РФ [Электронный ресурс] / URL: [inp:// 18.05,10). ! Истопник шіфі'р^ации; Региональный «итерло і-портал Nash Gorodjn Тюмень / URL: btlp://w\v№Jnashgorod.ru/news/nevvs251S5,hLiiil(flaTaoGpauieHm[ 19,05.10). препятствует развитию производства, отвлекает инвестиционный капитал, ускоряет инфляцию, создает социальную напряженность и политическую нестабильность в обществе, поскольку влияет на стабильность выплат заработной платы, пенсий, пособий, стипендий.
Изложенное свидетельствует о необходимости научного анализа данного явления, выявлении его детерминант и разработки новых эффективных мер его предупреждения.
Степень научной разработанности темы* В отечественной юридической литературе вопросы налоговой преступности неоднократно подвергались научному исследованию. Однако большая часть этих работ посвящена уголовно-правовым аспектам проблемы (A.M. Вандышева, ДА, Глебов, А.В. Елинский, И.Ю. Касницкая, В.А. Ковалев, А.ТТ. Кузнецов, РА, Лежншт, К.В. Мамилов, Д.И. Митюшев, В.Г. Пищулин,
КВ. Побединская, В.П. Рольян, РА. Сабитов, Н.Ф. Семенова и др.).
В меньшей степени исследовались криминологические аспекты проблемы {СП, Баграев, JT.B. Платонова, А.Н. Цанева, Е.В. Шаповалов и
ДР-)-
Диссертации некоторых авторов носили комплексный характер, были посвящены уголовно-правовым н криминологическим аспектам рассматриваемого вида преступности (А.Х, Бен-Акила, ФА. Каримова, M.PL Мамаева, C.JL Нуделя5 В.Г. ІТиінулина, К.К. Саркисова, О А, Цирит и
ДР-)-
Существовали и работы криминалистической направленности: в сфере изучения научных основ криминалистической характеристики налоговых преступлений (В А. Козлов), криминалистической характеристики преступного уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организации (СП. Хаванский) и др.
Глубокие теоретические разработки ряда криминологов (ПС, Александровой, А.11. Зрелова, И.И. Кучєрова, П.Н, Соловьева,
Л.В. Платоновой и др.) позволили определить общие особенности налоговой г преступности. Эти теоретические положения создали научный фундамент для изучений региональных особенностей налоговой преступности (P.P. Магизов, С.Д. Сулаимбскова, Л,Б. Тагиров, A.M. Чернеева) и ее отдельных видов: в лесопромышленном комплексе (О.В. Бочков), в рыбной, лесной отраслях и топливно-энергетическом комплексе (А-И, Ролик), предприятиях торгового комплекса (СЮ. Соколов), против налоговой службы (ИМ. Середа), в условиях специальных налоговых режимов (M.R. Абанин), а также аспектов противодействия налоговой преступности (А.А. Лошкин), ее предупреждения (А.П. Бембстов), характеристики лиц, уклоняющихся от уплаты налогов (M.JL Крупин), в часшосш налоговых агентов (В.А. Межепин), уклонения от уплаты налогов' с организаций (ЬСВ: Чемеринский), проблем квалификации налоговых преступлений с позиции смежного законодательства (М.В. Гладкова), криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения (С.А. Клименко), сравнительного анализа уголовного законодательства Германии и России по преступлениям в сфере налогообложения (А.С. Рузина), исследования социально-правовых последствий налоговой преступности (О.В. Староверова) и др.
Но вместе с тем налоговая преступность является одной из наиболее динамично развивающихся видов преступности. Поэтому новые ее тенденции нуждаются в рассмотрении с учетом современных социально-политических и экономических условий. Требуется по-новому осмыслить систему профилактики налоговой преступности после ликвидации налоговой полиции, а также в связи с изменениями в налоговом законодательстве 2010 г., новой формирующейся политики противодействия налоговой преступности. Представляется, что применяемые в настоящее время размеры неуплаченных налогов, определяющие пороговые показатели налогового преступления, "їшляіитса талипше тіиоеральньши и позволяют не платить налоги, поскольку уголовная ответственность за это не предусмотрена.
Таким образом, необходимость изучения выделенных проблем с учетом изменившихся условий и всевозрастающая потребность в активизации противодействия налоговым преступлениям послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, свидетельствуют о его актуальности и целесообразности.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является налоговая преступность и практика ее предупреждения.
Предмет исследования — криминологические аспекты указанной проблемы: налоговая преступность как криминологическое явление; детерминанты налоговой преступности; практика ее криминологического предупреждения; личность преступника, совершившего налоговые преступления; взгляды на эту проблем}1 в криминологической науке.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в формулировании теоретических положении, расширяющих имеющиеся научные знания о налоговой преступности, а также способствующих совершенствованию законодательства и практической деятельности по предупреждению преступности данного вида.
Достижение указанной цели предопределило необходимость решения. следующих задач: — обобщение и развитие ранее высказанных в научной литературе положений применительно к теме исследования; формулировка понятия налоговой преступности; раскрытие общественной опасности налоговой преступности; установление тенденций развития налоговой преступности; определение криминологической характеристики и типологии лиц, совершивших налоговые преступления; определение специфики детерминант налоговой преступности на илЙЦЕЯящнюгенш]; ощиюшяць ліятшятта ижша* й'пинхииипачтажим" уровнях;- — выявление недостатков практики предупреждения налоговой преступности; - разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование криминологического предупреждения налоговой преступности.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания налоговой преступности как социально-правового явлення в развитии,
Методику исследования составили общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза, обобщение, абстракция, формализация, аналогия, исторический подход, системный подход, системный анализ, моделирование, логико-языковой метод и др.) и частнонаучньге методы, прежде всего, статистические (наблюдение, группировка, сводка), социологические (опрос в форме анкетирования и интервьюирования, анализ документов, невключенное наблюдение).
Норматив но-правовая основа исследования. Нормативно-правовую основу исследования составили нормы действующего отечественного налогового, административного, уголовного законодательства, а также ведомственные нормативные акты, касающиеся противодействия налоговой^ преступности.
Теоретическая основа диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены использованием работ отечественных ученых в области уголовного права, криминологии, административного и налогового права: Р.А. Базарова, А.й. Долговой, В.Н. Кудрявцева, И.И, Кучерова, АЛ. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, И.Н. Пастухова, Л.В. Платоновой, Р.А. Сабитова, А.Б. Сахарова, И.М. Середы, И.Н. Соловьева, СВ. Староверовой, П.С Яни и
В качестве источников теоретической информации использовались научная, учебная, справочная и энциклопедическая литература но различным отраслям права, философии и социологии,
Эмпирическую основу исследования сое гашиш: — статистические данные о зарегистрированных налоговых преступлениях по России и Тюменской области за период действия УК РФ 1996 года (1997-2009 гг.); — материалы 118 уголовных дел о налоговых преступлениях, рассмотренных судами г, Тюмени и Тюменской области в 2002 — 2009 гг. материалы правоприменительной деятельности подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями органов внутренних дел Тюменской области, Управления Федеральной налоговой службы России но Тюменской области; данные, полученные но результатам анкетирования-64-сотрудников подразделений по борьбе с экономическими и иалоговыми преступлениями,. органов внутренних дел Тюменской области, 102 сотрудников'налоговых инспекций, 62 руководителей и 72 бухгалтеров организаций различных форм собственности; часть данных была получена в форме интервьюирования указанных лиц; данные конкретно-социологических исследований и отдельные факты касающиеся налоговой преступности, опубликованные в средствах массовой информации.
В ходе исследования подвергались анализу и фактические данные других исследователей.
Научная новизна исследования заключается в том, что налоговая преступность рассматривается- как специфический вид экономической преступности, обладающий родовыми и видовыми признаками* С этих позиций раскрываются ее общественная опасность, детерминанты, вносятся предложения по ее криминологическому предупреждению.
Диигертацизг яюпгеглаг" йиизкгдитшдам- налоговых" преступлении; осуществленным с учетом изменений и дополнений в налоговом и уголовном законодательстве страны, выполненным в период, близкий к завершению реформирования налоговой системы, содержащим криминологический прогноз налоговой преступности на 2010 г. В'диссертации выявлены и описаны новые детерминанты и тенденции налоговой преступности, сформулированы, обоснованы и предложены научные рекомендации по совершенствованию общекриминологических и специально- криминологических мер предупреждения налоговых преступлений, составлена модель профилактики совершения данных преступлений. Основные положения, выносимые на защиту:
Определение налоговой преступности как общественно опасного, социального, относительно массового, уголовно-правового явления, существующего б конкретный промежуток времени на определенной территории; причиняющего вред государству в целом, характеризующегося1 высокой степенью вредоносности, масштабности и прецедентности, а также особым объектом уголовно-правовой охраны, которым является налоговое правоотношение.
Характеристика общественной опасности налоговой преступности, определяемая вредоносностью, состоящей в высокой степени, причиняемого вреда экономической и финансовой основе государства, а также высокой?: степенью прецедентности, состоящей в большом количестве совершаемых налоговых преступлении.
3. Анализ показателей общероссийской и региональной динамики состояния налоговой преступности, характеризующийся постоянной тенденцией к росту. С учетом коррекции государственной налоговой политики прогнозируется существенное снижение зарегистрированных налоговых преступлений, В основе данного прогноза находятся критерии, определяющие крупный размер в качестве основания признания деяния преступлением. Так, увеличение минимального порога суммьі неуплаты аалигии; опрь^лзжпцьгтг очжщани^ яи отдельным видам налоговых преступлений увеличен в 6 раз (ст.ст. 198, 199,2 УК РФ), в 4 раза (ст.ст, 199, 199.1 УК РФ), то есть в среднем в 5 раз) дает возможностьслрогнозировать снижение количества выявленных налоговых преступлений на 4S-68 %.. .' , _'
4. Основные признаки личности налогового преступника,, главным из которых, объединяющим категории лиц, совершающих налоговые преступления, является предпринимательская деятельность, которую они осуществляют или оказываются вовлеченным в нее в той или иной степени. Специфика предпринимательской деятельности позволяет говорить о ней как о социальной среде налоговой преступности, а о предпринимателях как об особой социальной группе рассматриваемого вида преступности.
5i- Классификация детерминант налоговой преступности на общесоциальные, социально-психологические и психологические в соответствии с уровнем их действия- (общество, малые'группы, личность), а также обоснование их специфики:: _ . а) на обще социальном уровне органическая взаимосвязь налоговой' преступности с псевдорыночными отношениями, которые привели к снижению привлекательности производительного труда в легальной < экономике, оттоку инвестиций законопослушных агентов рынка, росту коррумпированных связей предпринимателей и чиновников всех уровней,-,- стойкому негативному отношению к системе налогообложения, снижению уровня^ общей правовой культуры, низкой эффективности системы н алогового - контроля; б) на социально-психологическом уровне раскрываются детерминанты преступности, существующие в малых социальных группах, в которых, происходит формирование личности налогового правонарушителя и которые являются сферой социально-трудовой активности налоговых преступников. Предпринимательская деятельность обладает своей спецификой, заключающейся в том, что круг лиц, с которыми непосредственно уровне очень узок. По организационно-правовой структуре к числу наиболее криминогенных относятся общества с ограниченной ответственностью -S , ' \ (около 40 Ус), закрытые акционерные общества (25 %), открытые акционерные общества (15%)± индивидуальные предприниматели (20%). Управление в данных юридических лицах осуществляется, как правило, ограниченным числом лиц: учредители, совладельцы, держатели крупных пакетов акций, а также лица из числа занимающих руководящие должности (генеральные директора, президенты компаний и т.п.); в) на психологическом уровне — определяются корыстной мотивацией, направленной на незаконное получение прибыли путем уклонения от уплаты налогов, а также негативным отношением к существующей налоговой системе, низким уровнем правовой культуры значительной части налогоплательщиков.. ч \. ,
Й. Предложения по совершенствованию, общекриминологического предупреждения налоговой преступности, объект когорого составляет социально-криминогенная среда как система отношений, возникающих в сфере предпринимательства, или лица, вовлеченные в процесс предпринимательской деятельности; цель определяется необходимостью формирования социально ответственного налогоплательщика посредством. коррекции его отнощенияк обязательности налогового бремени и оказания. воздействия на его личность на.политическом, экономическом, социальном, психологическом и индивидуальном уровнях; мерами являются устранение " нестабильности политической и экономической ситуации^ укрепление и повышение авторитета политической власти, выработка стратегии и. тактики налоговой и правоприменительной политики, а также выявление тех отдельных предпринимателей (групп), которые наиболее подвержены и склонны (учитывая латентный характер) к совершению налоговых преступлений; формирование персонального учета в целях оказания на них в дальнейшем не только обшекримино логического, но и специальио-кртвишто готичеикото- йОЗДИЙЛЪЙ>С
7, Предложения по совершенствованию спецналыю-кримино логического предупреждения налоговой преступности, объектом которого являются не только лица? совершившие налоговые преступления, но и привлеченные к налоговой ответственности и избежавшие уголовного преследования в связи с недостаточным размером суммы неуплаченных налогов (ст.ст. 122, 123, 125 НК РФ); целью — прекращение противоправной деятельности, следствием чего будет поступление в казну государства ранее неуплаченных налогов, а также пеней и штрафов; основной мерой, оказывающей непосредственное воздействие на криминальную среду и определяющей реальное состояние в данной сфере — выявление налоговых преступлений оперативными подразделениями органов внутренних дел. Определяющий фактор специально-криминологического предупреждения -вид налогового правонарушения независимо от суммы неуплаченных налогов. Объем неуплаченных налогов имеет роль только для вида предусмотренной законом уголовной или налоговой ответственности- Лица, привлекаемые к ответственности в соответствии с НК РФ за совершение правонарушений, которые не имеют аналогов преступлениям, входят в состав объекта общекриминологического предупреждения.
8. Предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства, носящего профилактический характер. В целях повышения эффективности правового регулирования в сфере налогового законодательства и приведения в соответствие с ним ведомственных нормативных правовых актов предлагается дополнить правовые нормы положениями, предусматривающими «пре дупрежд енне налоговых правонарушений и преступлений» в качестве целей (задач) как всей налоговой системы, так и отдельных ее органов. В частности, предлагается внести такие дополнения:
I. в статью 6 Закона РФ «О налоговых органах в РФ» от
21 марта 1991 г. № 943-1;
2. статью Si Йалогового кодекса Российской Федерации от
31 июля 1998 г. № 146-ФЗ; статью 1 Положения «О Федеральной налоговой службе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506; статью I Положения «О Федеральной таможенной службе», утвсрлчДенного Постановлением Правительства РФ от 26 июля 2006 г. N 459; пункт 2 «Инструкции о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов при организации и проведении выездных налоговых проверок», утвержденной Приказом МВД РФ № 495, ФНС РФ № ММ-7-2-347 от 30 нюня 2009 г. «Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предубеждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений я пре ступлений»,
Теоретическая значимость исследования состоит в с формул ированнвіх теоретических положениях, расширяющих имеющиеся научные знания о налоговой преступности, а также возможностью использования их в процессе совершенствования мер противодействия налоговой преступности. Эти положения в определенной мере могут способствовать дальнейшим научным исследованиям налоговой преступности, а также экономической преступности в целом.
Практическая значимость исследования состоит в выработке научно обоснованных предложений, направленных на совершенствование практической деятельности правоохранительных и налоговых оріанов по предупреждению налоговой преступности. Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами (курсантами и слушателями) курса криминологии.
Апробация результатов исследования. Основные выводы по исследованию налоговой преступности были опубликованы в восьми научных статьях, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК. Кроме того, результаты исследования были доведены до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на следующих научно-практических конференциях: «Совершенствование деятельности правоохранительных органов но борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права, 2007 — 2009 гг.), «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (Тюменский юридический институт МВД России, 2009 г.), «Глобализация: мифы и реальность» (Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права, 2009 г.), «УПІ Всероссийской научно-практической конференции» (г. Пенза, 2009 г.),
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Тюменской государствещюй академии мировой экономики., управления и права, а также в деятельность Уггравления по налоговым преступлениям ГУВД по Тюменской области.
Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка нспольз о данных источников и литературы, приложений.
Понятие и общественная опасность налоговой преступности
Налоговая преступность — явление, без сомнения, отличающееся не только определенной многогранностью, но и достаточной сложностью, то есть комплексом специфических признаков и характеристик, разнообразием проявлений и многоуровневой системой детерминации,
Впервые официально термин «налоговое преступление» был применен в ст. 2 Закона РФ «О федеральных органах налоговой полиции», где, в частности, говорилось, что «задачами федеральных органов налоговой полиции являются: ... выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлении и правонарушений...»6, С середины 90-х годов в связи резким ростом количества преступлений, выражающихся в уклонении от уплаты налоговых платежей, это понятие стало широко использоваться в отечественной научной литературе7, И.И, Кучеров отмечал в то время, что состояние и характер преступлений в сфере налогообложения таковы, что уже следует говорить о налоговой преступности .
Однако, несмотря на общее признание криминологами существования данного вида преступности, в настоящее время в науке отсутствует единый подход к определению его понятия, признаках, а также к вопросу о том, какие составы объединяются понятием «налоговые преступления».
Так, И.И. Кучеров определяет налоговую преступность как возникающее в определенных условиях в финансовой сфере общественно опасное социально-правовое явление, в основе которого лежит конфликт между государством в лице налоговых органов и налогоплательщиками, включающее в себя совокупность преступлений, объектом которых являются охраняемые уголовным законом отношения по поводу взимания налогов и иных обязательных платежей, а также осуществления контроля за своевременностью их уплаты.
По мнению Н.С. Александровой, налоговая преступность представляет собой относительно массовое, социально-негативное явление, состоящее из совокупности налоговых преступлений, посягающих на охраняемые уголовным законом финансовые интересы государства в части формирования бюджета и государственных внебюджетных фондов от сбора налогов и страховых взносов с физических и юридических лиц10.
А.И. Ролик считает, что «налоговую преступность можно определить как социально-правовое исторически изменчивое негативное массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых в государстве в тот или иной период времени преступных уклонений от уплаты налогов с физических лиц и организаций, имеющих количественные и качественные показатели»
По мнению И.М. Середа «налоговую преступность можно определить как систему совершенных в определенном регионе за определенный период времени преступлений в сфере налогообложения, способных расшатать экономические устои общества и подорвать нормальное функционирование финансовых отношений в области полного и своевременного формирования доходной части бюджета»
A.M. Чернеева полагает, что «под налоговой преступностью следует понимать социально-правовое негативное явление, состоящее из
совокупности совершаемых на определенной территории и за определенный период времени налоговых преступлений, посягающих на охраняемые уголовным законом общественные отношения по формированию централизованных денежных фондов государства и муниципальных образований за счет налоговых платежей, имеющее количественные и качественные показаіели». В целом соглашаясь с данным автором, отметим все же, что к недостаткам приведенного определения необходимо отнести его громоздкость, что затрудняет оперирование им в процессе мышления.
По мнению А.Н. Цаневой, особенность налоговой преступности в ее тесной взаимосвязи с рыночной экономической системой. «Налоговая преступность — динамичное, прогрессирующее явление, проявляющееся в многообразных формах девиантного поведения и поразившее в той или иной степени практически все отрасли отечественной экономики, В современных условиях налоговая преступность приобретает межнациональный глобальный характер»
Основные статистические показатели налоговой преступности
В криминологической литературе к числу основных характеристик преступности, как правило, относят состояние, динамику, уровень, латеитность и структуру74. Полагаем, что это в полной мере относится и к налоговой преступности.
Прежде всего отметим, что укрытие доходов от налогообложения является характерным для всех развитых государств с рыночной экономикой. Тенденции в дайном случае таковы, что, несмотря на достигнутые западноевропейскими странами, Великобританией и США за многие десятилетия развития налоговой системы успехи в совершенствовании налогового законодательства и контроля за исполнением содержащихся в них нормах, распространенность налоговых преступлений остается на достаточно высоком уровне. Так, ущерб от налоговых преступлений за последние пять лет в среднем составил 234 млрд рублей в год, сумма возмещенного ущерба по оконченным уголовным делам 166,7 млрд рублей в год75. Таким образом, ущерб, наносимый государству только по выявленным налоговым преступлениям; в соотношении с налоговыми доходами федерального бюджета в среднем 4564,6 млрд руб, составляет в 5Д %.
Анализ полученных в процессе исследования данных позволяет говорить о несовершенной системе учета преступлений данною вида, что может свидетельствовать о наличии погрешностей в обшей официальной статистике, оказывающей непосредственное влияние на выработку мер по предупреждению налоговых преступлений и в целом налоговой государственной полигики.
В Тюменской области, как и в России в целом, до 2010 г. наблюдалась устойчивая тенденция роста налоговой преступности, возрастал ее удельный вес в общей структуре зарегистрированной экономической преступности.
Формирование и развитие современной российской налоговой системы уже длительное время сопровождается значительным увеличением числа налоговых правонарушений и преступлений. Так, по сравнению с показателями 1992 года, когда был осуществлен переход к рыночной экономике, число преступлений, связанных с налогообложением, возросло более чем в сто раз.
Динамика налоговой преступности показывает ее непосредственную обусловленность различными социально-экономическими и организационно-структурными преобразованиями общественных отношений. Согласно статистическим данным МВД РФ, число зарегистрированных налоговых преступлений в 1997 году, с момента вступления в действие УК РФ 1996 года77 составило 2 713, в 1998 году - 4 0S5, в 1999 году - 11 498, в 2000 году - 22 121, в 2001 году - 23 314, ъ 2002 году - 12 838, в 2003 году было зарегистрировано 3 506 налоговых преступпении. Так, скачкообразные показатели в разные годы в сопоставлении с происходящими социальными процессами свидетельствуют о влиянии на количество выявленных и расследованных уголовных дел налоговой направленности. Это относится, например, к периоду, когда с преобразованием органов, входящих в механизм государственного контроля и упразднением налоговой полиции количество зарегистрированных налоговых преступлений в 2003 году, по сравнению с предыдущим сократилось в 3,5 раза (с L2 S38 до 3 506 преступлений). Вместе с тем в последующие годы ежегодный прирост выявленных налоговых преступлений по отношению к предыдущему году составил: в 2004 г. - 3 0% (+ 130 %); в 2005 г.-11 351 (+ 40 %); в 2006 г. -13 549 (+ 19,4 % }; в 2007 г. - 14 424 (+ 6,5 %); в 2008 г. - 15 122 (+ 4,8 %); 2009 г.-22 316 (+47,5%).
Понятие и классификания детерминант налоговой преступности
Причины преступности в целом и се отдельных проявлений являются фундаментальной и самой острой проблемой науки криминологии- В криминологии сформировались различные подходы к изучению преступности и причин ее обуславливающих .
Известно, что под причинной связью понимается такая объективная связь между явлениями, когда одно из них (причина) при наличии определенных условий порождает другое (следствие). Современное понятие причинной связи (причинности), во многом продиктовано ключевым словом в этом словосочетании - «причина». «Причина» лат. causa — судебный процесс; причина; фр. cause, — причина, судебное дело; фр, ratio -способность правильно судить о вещах, рассуждать, аргументировать162. В русском языке слово «причина» означает «явление, вызывающее, обуславливающее возникновение другого явления» .
В логике под причиной понимают явление, которое так связано с другим явлением, называющимся действием, что его возникновение неизбежно влечет за собой возникновение действия и уничтожение его неизбежно влечет за собой уничтожение действия
Необходимо также отметить, что причинная связь «относится к явлениям природы и является общим для всех наук, как естественных, так и гу манитарпых».
Причинность - это философская- категория1 для, обозначения " необходимой генетической связи- явлений, из которых, одно.(называемое: причиной) обуславливает другое (называемое следствием или действием) 65. Таким образом, это объективная, всеобщая, порождающая, протяженная во времени связь между двумя явлениями: причиной и следствием.
Считается, что условие. — явление, формирующее причину или создающее возможность ее действия. Функциональная- связь-характеризуется корреляцией между двумя рядами явлений, при которой: изменение Б одном вызывает изменения в другом с теснотой; корреляции, между значениями.«О» (отсутствие связи) и «Ъ (связь, которая с большой- : долей вероятности может быть причинно-следственной) .
Все виды объективной закономерной взаимосвязи, и причинной: обусловленности всех существующих в действительности явлений принято- . называть детерминизмом; Методологически причинная связь - это один из видов детерминации. В философии таких связей насчитывается свыше -тридцати167. При этом, например для правой науки имеют особое значение . две — причинная связь (причинение) и обусловливающая связью (обусловливание). При причинной связи действие (бездействие) само порождает, продуцирует, воспроизводит последствия: При обуславливайте одно явление лишь создает возможность, которая реализуется посредством . появления определенных (однако далеко не всегда закономерных) . последствий. Причина и условие очень тесно взаимодействуют. Без необходимого стечения-обстоятельств, благоприятной ситуации, вероятность появления последствий причиной не реализуется,
Исходя, из этих общих положений, под причинами преступности в криминологии принято понимать те негативные социальные явления и процессы, обусловленные закономерностями функционирования общества, которые порождают и воспроизводят преступность и преступления как свое Словарь философских терминов / Научпая ред. проф, ВЬГ, Кузнецова. М: ИНФРА-М закономерное следствие .
Таким образом, причины и условия преступности — это система негативных явлений, детерминирующих в данном обществе и в данное время наличие преступлений. При этом причины преступности как таковые непосредственно порождают и воспроизводят ее как свое закономерное следствие.
Условия преступности в свою очередь — явления и факты действительности, которые, как отмечает А.И, Долгова, сами по себе прямо не порождают совершения преступлений, но влияют на процессы порождения, облегчают, ускоряют формирование и действие причины, участвуют в детерминации преступления
Понятие и виды криминологического предупреждения налоговой преступности
В отечественной криминологии деятельность по противостоянию преступности определяется различными терминами. При этом неодинаковые по терминологическому обозначению виды деятельности, подразумевающие противостояние преступности, имеют различное содержание . Относительно данного исследования и применительно к противостоянию рассматриваемому виду преступлений достаточно оптимально подходит термин «предупреждение».
Предупреждение преступности является многоаспектным, а криминологическое предупреждение представляет собой одну из его разновидностей. При этом выделение криминологического предупреждения связано, прежде вссгоа с расширением практики некарательного воздействия на преступников, которое первоначально осуществлялось через уголовно-правовые институты, а затем и через институты, не связашше с уголовным правом .
Предупреждение преступности традиционно в криминологической науке рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности. В настоящее время, как пишет А.И. Долгова, это «.„ целенаправленное воздействие государства, общества, физических и юридических лиц на процессы детерминации и1 причинности преступности в целях недопущения вовлечения в, преступность новых лиц; совершения новых криминальных деянии, расширения криминализации общественных отношений» .
Отметим также, что предупредительная деятельность независимо от вида преступности носит системный характер, В системе предупреждения преступности как правило, выделяют три вида структуры256 предупреждения: общее, специальное и индивидуальное.
Выделение специальных видов предупреждения преступности основано на имеющихся между ними существенных различиях, которые заключаются в особенностях составляющих их элементов- В-частности, в структуре предупреждения преступности выделяются следующие элементы: а) объект, представляющий то, на что направлено профилактическое воздействие; б) субъект, под которым понимают носителя деятельности по предупреждению преступности; в) меры, составляющие механизм предупреждения преступности ,
Имение эти- блоки механизма предупреждения преступности определяют особенности содержания каждого вида деятельности противостояния преступности.
Применительно к налоговой преступности в юридической литературе существуют различные подходы к понятию ее предупреждения и мер его составляющих.
По мнению- Л.В. Платоновой, предупреждение налоговых преступлений и правонарушений представляет собой систему экономических, организационных, технических, правовых, воспитательных мер, направленных на соблюдение юридическими и физическими лицами налогового законодательства с целью: — выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению налоговых преступлений; — выявления склонных к совершению преступлений, правонарушений в сфере налогообложения лиц и оказания на них предупредительно воспитательного воздействия; — предотвращения подготавливаемых налоговых преступлений к правокар}тпешпг .
И.И. Кучеров к числу задач предупреждения налоговой преступности наряду с перечисленными относит таюке «возмещение ущерба, причиняемого налоговыми преступлениями и правонарушениями, т.е. поступление причитающихся государству налогов, пени и штрафов в бюджет в полном объеме»359.
По мнению других авгоров, основными задачами по предупреждению налоговой преступности лвляются: 1. Воздействие на причины и условия, способствующие совершению налоговых преступлений (социальная профилактика). 2. Предупреждение видов и форм преступного поведения в сфере налогообложения, предупреждение налоговых: преступлений определенными группами лиц {криминологическая профилактика), 3. Преду і феждение совершения налоговых преступлений и правонарушений отдельными лицами (индивидуальная криминологическая про ф ил актчка)