Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Коррупция: сущность, ретроспектива и современные теоретические представления 19
1. Возникновение и развитие коррупции и противодействия ей 19
2. Современные теоретические представления о коррупции в Российской Федерации: уголовно-правовой и криминологический аспект 31
3. Доверие к власти и общественное противодействие коррупции в Российской Федерации 52
ГЛАВА 2. Уровень, структура и динамика коррупционной преступности в Российской Федерации (1990-2005 годы). Тенденции коррупционной преступности и её прогнозирование на основе анализа данных официальной статистики 67
1. Измерение уголовно наказуемой коррупции 67
2. Тенденции коррупционной преступности и её прогнозирование на основе официальных статистических данных 81
3. Модели коррупционного поведения и латентность уголовно- наказуемой коррупции 95
ГЛАВА 3. Объяснение, профилактика и борьба с коррупционной преступностью в Российской Федерации 110
1. Объяснение коррупционной преступности в Российской Федерации 110
2, Профилактика и борьба с коррупционной преступностью в Российской Федерации 128
3. Международное противодействие коррупции в условиях глобализации 157
Заключение 166
Список использованной литературы 177
Приложение 195
- Возникновение и развитие коррупции и противодействия ей
- Современные теоретические представления о коррупции в Российской Федерации: уголовно-правовой и криминологический аспект
- Измерение уголовно наказуемой коррупции
- Объяснение коррупционной преступности в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Коррупция в настоящее время превратилась в мировую проблему, о чем со всей очевидностью свидетельствуют международные документы, например, Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 года, Конвенция ООН против коррупции, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи от 31 октября 2003 года, где прямо подчеркивается, что государства участники настоящей Конвенции обеспокоены серьезностью порождаемых коррупцией проблем и угроз для стабильности и безопасности общества, тем, что коррупция подрывает демократические институты и ценности, этические ценности и справедливость, наносит ущерб устойчивому развитию и правопорядку; наиболее опасны связи между коррупцией и другими формами преступности, в частности организованной и экономической преступностью, включая отмывание денежных средств.
Проблема коррупции для современной России является одной из наиболее значимых, препятствующих решению важнейших экономических и политических задач, подрывающих авторитет власти в глазах народа, мешающих эффективному развитию международных торгово-экономических и иных связей, способствующих росту и укреплению позиций организованной преступности в нашей стране. Неслучайно в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ В.В.Путин 10 мая 2006 года отметил: «Мы и впредь будем стремиться к тому, чтобы поднять престиж государственной службы, будем поддерживать российский бизнес. Но и бизнесмен с миллиардным состоянием, и чиновник любого ранга - должны знать, что государство не будет беспечно взирать на их деятельность, если они извлекают незаконную выгоду из особых отношений друг с другом. Говорю сейчас об этом потому, что, несмотря на предпринимаемые усилия, нам до сих пор не удалось устранить одно из самых серьезных препятствий на пути нашего развития - коррупцию. Считаю, что социальная ответственность должна быть основой деятельности и чиновников, и представителей бизнеса. И они обязаны помнить, что ис-
4 точником благополучия и процветания России является народ. Государство же
обязано сделать так, чтобы это было не на словах, а на деле. Убежден, что ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества»1.
Уровень коррупции в Российской Федерации устойчиво высок, на что указывают официальные статистические данные, результаты криминологических, девиантологических, социологических исследований и измерений. Например, в 2005 году правоохранительным органам удалось выявить: 9821 факт взяточничества (на 10% больше, чем в 2004 году), за которые к уголовной ответственности привлечено 4434 человека; 2178 фактов коммерческого подкупа (на 7,8% больше по сравнению с 2004 годом), за которые к уголовной ответственности привлечено 424 человека. Подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями в 2005 году выявлен: 1991 факт коммерческого подкупа (на 6,5% больше, чем в 2004 году), за которые к уголовной ответственности привлечено 349 человек; 7404 факта взяточничества (на 10,7% больше по сравнению с 2004 годом), за которые к уголовной ответственности привлечено 2815 человек . В то же время легко заметить, что между числом выявленных преступлений и числом выявленных лиц существует заметная разница в пользу числа выявленных преступлений. Еще больше такая разница в отношении числа лиц, осужденных за совершение данных преступлений. Все это свидетельствует о том, что предупреждение и борьба со взяточничеством и коммерческим подкупом не находится пока на должном уровне. Еще хуже обстоят дела с другими коррупционными преступлениями, поскольку соответствующие составы коррупционных преступлений, приведенные в УК РФ, практически, «не работают». Так, ст. 184 УК РФ (подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов), по существу, является «мертвой». С 1997 года но данной статье было зарегистрировано
1 Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 10
мая 2006 rofla//hUp://presidentkremlin.ru
5 всего 4 преступления - по одному в 1997, 1999, 2000 и 2003 году, а лиц, совершивших данные преступления установлено не было. По ст.304 УК РФ (провокация взятки либо коммерческого подкупа) в 1997 году было выявлено 3 факта, в 1998 - 1, в 1999 - 5, в 2000 - 4, в 2001 - 3, в 2002 - 3, в 2003 - 1, в 2004 - 0, а лиц, совершивших данные преступления установлено не было в 1998, 2001-2004 годы.
Чтобы получить сопоставимые данные об уровне коррупции в разных странах обычно используют экспертные оценки и социологические опросы, на базе которых получают репрезентативные индексы, в частности - индекс восприятия коррупции (corruption perceptions index - CPI) и индекс взяткодателей (bribe payers index - BPI), рассчитываемые международной организацией «Transparency international» («Международная прозрачность»). Кроме того, для международных сравнений уровня коррупции используют барометр мировой коррупции (global corruption barometer), индекс экономической свободы (index of economic freedom), индекс непрозрачности (opacity index). Так, в 1999 году индекс восприятия коррупции, показывающий склонность чиновников разных стран брать взятки, в Российской Федерации составлял 2,4, а в 2003 году 2,8 балла (положение улучшилось на 0,4 по сравнению с 1999 годом), что говорит о высоком уровне коррупции в нашей стране. Данный индекс рассчитывается от 0 до 10 баллов с обратной ценностью - чем больше индекс, тем ниже уровень коррупции (максимальный уровень коррупции соответствует нулю - «минимальная прозрачность», а минимальный десяти - «максимальная прозрачность»). Индекс взяткодателей, рассчитанный для Российской Федерации в 2002 году, составил 3,2 балла, что также свидетельствует о высоком уровне коррупции в нашей стране по сравнению с другими странами (в том же году индекс взяткодателей составил в Швеции 8,3, что в 2,5 раза лучше российских показателей).
В научной литературе и публичных дискуссиях встречаются различные подходы к проблеме противодействия коррупционной преступности. Отчасти это связано с тем, что сам термин коррупция и понимание коррупционных пре-
ступлений не являются однозначными, в полной мере согласованными. С дру
гой стороны, существуют заметные различия в понимании причин и условий,
способствующих, коррупционной преступности, а, в третьих, имеют место, как
пессимистические, так и оптимистические подходы к борьбе с данным соци
ально-правовым явлением. Все вышеизложенное как раз и свидетельствует в
пользу высокой актуальности избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Коррупция - сложное и
изменчивое социально-право вое явление, изучению которого посвящено много
научных трудов ученых юристов, в частности специалистов в области уголов
ного права и криминологии, экономистов, социологов, дсвиантологов и фило
софов. Уместно отметить работы таких отечественных авторов как
Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, А.А.Арямов, Р.А.Базаров, М.М.Бабаев,
С.В.Бородин, В.Н.Бровкин, Б.В.Волженкин, И.М.Гальперин, Л.Д.Гаухман,
Я.И.Гилинский, М.Б.Горный, М.И.Гришанков, А.И.Долгова, Б.В.Здравомыслов,
А.К.Иванов, П.А.Кабанов, Н.Г.Кадников, А.И.Кирпичников, М.И.Ковалев,
С.Н.Ковалев, И.Я.Козаченко, Л.М.Колодкин, В.С.Комиссаров, Ю.Ю.Комлев,
Ю.А.Красиков, В.И.Кригер, В.Н.Кудрявцев, В.П.Кувалдин, Н.Ф.Кузнецова,
А.Д.Куликов, Ю.В.Латов, С.Я.Лебедев, В.В.Лунеев, Ю.И.Ляпунов,
С.В.Максимов, А.В.Малько, И.М.Мацкевич, В.Е.Мельникова,
Г.М.Миньковский, Г.К.Мишин, А.В.Наумов, А.С.Никифоров, В.С.Овчинскии, А.Н.Олейник, С.Г.Ольков, Э.Ф.Побегайло, П.Г.Пономарев, В.П.Ревин, С.Н.Сабанин, Р.А.Сабитов, В.П.Сальников, Г.А.Сатаров, Е.А.Суханов, Н.С.Таганцев, Л.МЛимофеев, В.С.Устинов, Б.С.Утевский, В.Ф.Цепелев, А.И.Числов, А.В.Шеслер, Д.А.Шестаков, В.Е.Эминов, А.М.Яковлев, П.СЯни, а таюке зарубежных исследователей: Г.С.Беккера, Т.В.Бекена, М.Клайнарда, Э.Сатерленда, Э.Д.Сото, В.Фокса, Г.И.Шнайдера и многих других авторов.
По проблемам коррупции в последние годы было защищено достаточно много кандидатских диссертаций: В.К.Максимов - «Понятие коррупции (криминологический аспект) и меры ее предупреждения в государственном аппарате» (2005 г.), P.P. Газимзянов - «Коррупционная преступность в Республике
7 Татарстан на рубеже веков (Криминологическое исследование)» (2005 г.),
Д.А.Пономарев - «Коррупция и организованная преступность как современные формы социальной и правовой девиантиости в условиях глобализации» (2005 г.), С.С.Стефанишин - «Предупреждение коррупционных преступлений в зарубежных странах» (2005 г.), Г.И.Богуш - «Коррупция и международное сотрудничество в борьбе с ней» (2004 г.), Т.А.Хабибуллин - «Борьба с коррупцией на уровне субъекта Российской Федерации: криминологический и уголовно-правовой аспекты (По материалам Республики Башкортостан)» (2004 г.), М.А.Федоровская - «Уголовно-правовые, криминологические и организационные проблемы противодействия коррупции и должностным преступлениям» (2003 г.), А.С.Мещерский - «Уголовно-правовые аспекты получения взятки как наиболее опасного проявления коррупции» (2002 г.), В.В.Астанин - «Коррупция и борьба с ней в России во второй половине XVI-XX вв. (Криминологическое исследование)» (2001 г.), А.И.Мизерий - «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с коррупцией в органах власти» (2000 г.), Н.А.Егорова - «Уголовно-правовые формы борьбы с коррупцией в новых экономических условиях» (1996 г.).
Можно утверждать, что к началу XXI века явление коррупции было изучено достаточно подробно. Между тем коррупция - динамичное, изменчивое явление. Со временем меняется не только уровень коррупции и её структурных составляющих, но и представление о ней, её оценки в моральных и правовых системах различных стран. До настоящего времени не существует единого перечня коррупционных преступлений, как в мире, так и Российской Федерации, что мешает объективному криминологическому исследованию и пониманию данного социально-правового явления. Интересно выявить тенденции и закономерности коррупционной преступности, понять, почему в одних местах и в определенное время коррупция разрастается, а в других её уровень не столь значителен. Очевидно, ответ на поставленные и другие подобные вопросы имеет огромное значение для оказания эффективного противодействия коррупци-
8 онным деяниям. Всё это как раз и делает тему коррупции не только актуальной, но и во многом новой.
Объектом исследования является коррупционная преступность, правовые отношения, возникающие в связи с коррупционными деяниями.
Предмет исследования - уровень, структура и динамика коррупционной преступности, её тенденции, детерминация, прогнозирование, и средства противодействия в Российской Федерации.
Цель исследования; всестороннее криминологическое исследование феномена коррупционной преступности в Российской Федерации, развитие теории противодействия коррупционной преступности и разработка научно-обоснованных предложений по повышению эффективности предупреждения коррупционной преступности в Российской Федерации.
Основные задачи исследования:
Показать ретроспективу и современность коррупционной преступности в нашей стране.
Обосновать определение коррупции и отграничить его от коррупционной преступности.
Классифицировать коррупционные деяния с учетом современного уголовного законодательства Российской Федерации.
Обосновать типичные модели коррупционного поведения.
Обосновать общее балансовое уравнение коррупционного поведения.
Построить динамические ряды коррупционных преступлений в Российской Федерации.
Выявить тенденции структурных составляющих уголовно-наказуем ой коррупции в Российской Федерации.
Сделать среднесрочный прогноз по структурным составляющим коррупционной преступности.
Сопоставить уровень коррупционной преступности с наказуемостью за коррупционные преступления.
Оценить уровень латеитности структурных составляющих коррупционных преступлений в Российской Федерации.
Проанализировать конкретные составы коррупционных преступлений с криминологических позиций.
Изучить детерминанты коррупционных преступлений в Российской Федерации на современном этапе.
Обосновать меры профилактики коррупционной преступности в Российской Федерации на современном этапе.
Внести предложения по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности предупреждения различных коррупционных преступлений в Российской Федерации.
Обосновать в качестве профилактической, антикоррупционной меры необходимость внедрения в практику специальных открытых баз данных, где сводятся, как данные о продукции и услугах предприятий-производителей, так и информация о проводимых государством торгах, тендерах, вне зависимости от уровня торгов и тендеров.
Методология и методика исследования. При проведении диссертационного исследования автор опирался на фундаментальные философские категории и методы, в частности, восхождение от абстрактного к конкретному, общенаучные и частно-научные методы исследования, прежде всего, формальнологические законы, позволяющие избежать различных смысловых и стилистических противоречий в работе: законы тождества, непротиворечивости, исключенного третьего, достаточного основания; исторический метод; сравнительно-правовой и интроспективный методы; методы дедукции и индукции, наблюдение, изучение уголовных дел; различные социологические методы: интервьюирование и анкетирование, получение экспертных оценок; статистические методы: нахождение средних, построение линий тренда структурных составляющих коррупционной преступности, изучение концентрации и дифференциации коррупционной преступности в Российской Федерации, построение таблиц и графиков.
10 Эмпирическая база исследования. Автором изучен большой объем отечественной и зарубежной научной литературы по методологии и теме исследования; собран и изучен статистический материал об уровне, структуре и динамике коррупционных преступлений за продолжительный исторический период -с 1986 по 2005 годы; изучено 238 уголовных дел, связанных с фактами коррупционных преступлений, в том числе 127 дел по фактам получения взятки (ст. 290 УК РФ), 70 дел по фактам дачи взятки (ст. 291 УК РФ), 25 дел возбужденных по фактам коммерческого подкупа (ст. 204 УК РФ), 16 дел по фактам злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); проанализировано 45 публикаций в периодической печати по фактам взяточничества, коммерческого подкупа и другим коррупционным преступлениям; изучено общественное и профессиональное мнение по вопросам эффективности противодействия коррупции в Российской Федерации, проведено интервьюирование и анкетирование 270 человек - работников аппарата Челябинской областной и городской Думы, сотрудников правоохранительных органов и граждан, получены экспертные оценки у видных специалистов в области уголовного права и криминологии. Изучены материалы работы комиссии по противодействию коррупции Государственной Думы Российской Федерации, материалы прокурорских проверок по фактам коррупции. Проведены необходимые консультации и выполнены соответствующие расчеты - составлены графики и таблицы.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые обосновывается в качестве профилактической, антикоррупционной меры необходимость внедрения в практику специальных открытых баз данных, где сводятся, как данные о продукции и услугах предприятий-производителей, так и информация о проводимых государством торгах, тендерах, вне зависимости от уровня торгов и тендеров; приводятся базовые модели коррупционного поведения, от которых зависит вероятность выявления и уровень латснтности коррупционной преступности, а также стереотипы поведения коррупционеров и обосновывается общее балансовое уравнение коррупционного поведения; исследуются уровень, структура и динамика коррупционной преступности в Российской Федерации,
проводятся международные сравнения уровней коррупции по различным странам, выявляются тенденции коррупции в Российской Федерации и осуществляется прогнозирование отдельных коррупционных преступлений до 2008 года; дается авторское определение криминальной коррупции; анализируются причины и условия, способствующие распространению коррупции на современном этапе развития российского государства и общества, а также пути предупреждения коррупции. Дается оценка эффективности уголовного наказания, как средства борьбы с коррупцией. Вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовного закона, в частности предложение о целесообразности в Общей части УК РФ дать определение коррупции и перечень коррупционных преступлений, что позволит обеспечить единый статистический учет коррупционной преступности в нашей стране. Вносятся конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства, регулирующего порядок прохождения государственной гражданской службы, службы в различных правоохранительных и судебных органах, а также предложения по совершенствованию антикоррупционной деятельности Общественной палаты Российской Федерации. Особое внимание уделяется проблеме оценки реального уровня коррупционной преступности с учетом ее латентности. При этом латентность рассматривается применительно к четырем авторским моделям коррупционного поведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается в главу третью Общей части УК РФ включить статью 15 - «коррупционные преступления», раскрывающую сущность коррупционной преступности, и дающую строгий перечень коррупционных преступлений, что позволит обеспечить единый статистический учет и единообразное понимание коррупционной преступности в нашей стране и будет в полной мере соответствовать международным и российским государственным требованиям по обеспечению контроля за данным социально-правовым явлением. Только при наличии четко обозначенного круга составов коррупционных преступлений можно получить итоговую сумму зарегистрированных коррупционных преступлений,
12 по динамике которой определять тенденции и закономерности коррупционной
преступности. Общественное мнение и социологические опросы его выявляющие, могут по различным причинам заметно расширять то явление, которое в общем можно обозначить термином коррупция, ио уголовно-наказуемая коррупция, об измерении которой мы ведем речь, должна оставаться ясно диагностируемой и измеримой.
Коррупция - это сложное, массовое, исторически изменчивое социально-правовое явление, возникшее на заре государственной жизни, совокупность запрещенных уголовным (коррупционная преступность), административным, дисциплинарным и гражданским законодательством деяний - коррупционных сделок: противоправных, общественно-опасных или общественно-вредных умышленных деяний деликтоспособных публичных государственных или общественных служащих и представителей общества, инициируемых коррупте-рами или коррупционерами государственных или общественных благ, влекущих уголовную, административную, имущественную или дисциплинарную ответственность. Ядром коррупции является взяточничество. Измерять коррупцию можно по числу выявленных коррупционных сделок, в том числе зарегистрированным коррупционным преступлениям, их финансовым результатам, числу участников, величине вредных последствий для общества и государства.
Основная масса составов коррупционных преступлений в Российской Федерации имеет тенденцию роста. Наиболее выражена тенденция роста по таким составам коррупционных преступлений, как незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ), получение взятки (ст.290 УК РФ), дача взятки (ст.291 УК РФ), коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ), фальсификация избирательных документов, документов референдума (ст. 142 УК РФ), воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ). Менее выражена тенденция роста по такому составу преступлений как подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний
13 либо к неправильному переводу (ст.309 УК РФ). По перечисленным видам преступления прогноз является неоптимистическим.
4. Для криминологического исследования феномена коррупции чрезвычайно продуктивным является метод моделирования коррупционного поведения, в частности моделирование спроса и предложения коррупционных услуг. Уместно выделить четыре базовых модели коррупционного поведения: модель №1 - продавец и покупатель коррупционных услуг заинтересованы друг в друге; модель №2 - продавец и покупатель коррупционных услуг не заинтересованы друг в друге; модель №3 - продавец коррупционных услуг заинтересован в покупателе коррупционных услуг, а покупатель не заинтересован в приобретении коррупционных услуг; модель №4 - продавец коррупционных услуг не заинтересован в покупателе коррупционных услуг, а покупатель заинтересован в приобретении коррупционных услуг. В зависимости от того, какой тип отношений складывается между продавцами и покупателями коррупционных услуг, определяются соответствующие риски выявления коррупционных преступлений, стереотип поведения продавцов и покупателей коррупционных услуг.
5. Общее балансовое уравнение коррупционного поведения продавца коррупционных услуг можно представить как; Z=A-Y-X, где Z - частоты коррупционных деяний, в том числе коррупционных преступлений, А - величина вознаграждения за коррупционные услуги и законные доходы продавцов коррупционных услуг, Y - объем требуемых работ с учетом вероятности их выполнения, X - строгость наказания с учетом вероятности поимки, изобличения и осуждения коррупционера-продавца. Для того, чтобы привести переменные к сопоставимому виду все можно выразить в деньгах. Тогда Z - стоимость коррупционного поведения продавцов коррупционных услуг, в рублях; А - величина вознаграждения коррупционерам (коррупционеру), в рублях и их официальные доходы; X - строгость наказания, в рублях (определяется с учетом возможной упущенной выгоды или альтернативных издержек); Y - стоимость требуемых работ, в рублях.
6. Обосновывается, что группа коррупционных преступлений относится к
числу высоко латентных. Особо высокой латентностью отличаются коррупционные преступления, совершаемые в рамках коррупционной модели №1, где продавец и покупатель коррупционных услуг заинтересованы друг в друге.
7. Доказывается целесообразность ввести в перечень вопросов для аттеста
ции государственных служащих специальные вопросы, касающиеся знания
наиболее важных международных правовых документов, направленных на про
тиводействие распространения коррупции в различных формах ее проявления.
Целесообразно внести дополнения в статью 48 (аттестация гражданских слу
жащих) и статью 49 (квалификационный экзамен) Федерального закона от
27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Фе
дерации», касающиеся примерного перечня вопросов, выносимых на квалифи
кационный экзамен и аттестацию. В ст.48 Федерального закона от 27.07.2004
№79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
уместно добавить в п.7: «знание основных положений Международного кодек
са поведения.государственных должностных лиц». В ст.49 Федерального зако
на от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской
Федерации» целесообразно добавить ч.З, содержащую требования к общему
перечню вопросов, выносимых на квалификационный экзамен, где кроме зна
ния соответствующего федерального законодательства следует выявлять знание
Международного кодекса поведения государственных должностных лиц. В
ст. 17 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации,
ст.41 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст.ст.17,
19 Федерального закона от 14 марта 2002 года №30-Ф3 «Об органах судейского
сообщества Российской Федерации» целесообразно добавить пункты, содер
жащие в общем виде перечень вопросов, среди которых следует указать необ
ходимость знания Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию пра
вопорядка и Руководящих принципов для эффективного осуществления Кодек
са поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка.
15 8. Статью 2 Федерального закона «Об общественной палате Российской
Федерации» следует дополнить частью третьей, прямо ориентирующей данный орган на противодействие коррупции, следующего содержания: «Общественная палата Российской Федерации нацелена на противодействие коррупции в различных формах её проявления». В этом случае заметно возрастет роль этого важного органа в профилактике и противодействии распространению коррупции в нашей стране. Во-первых, члены общественной палаты будут толковать данное положение Закона, как руководство к действию и учитывать при проведении различных мероприятий, включая общественную экспертизу. Во-вторых, потенциальные коррупционеры будут принимать во внимание дополнительные риски, что снизит частоты коррупционных действий.
9. Число факторов, способствующих укреплению и развитию коррупции в Российской Федерации, в настоящее время достаточно велико. Сюда относятся - высокая социальная дифференциация населения по уровню доходов, безнаказанность; развитая теневая экономика, организованная преступность и формирование так называемых коррупционных сетей; плохо организованная миграционная работа; коррупционные традиции, плохой подбор, расстановка и воспитание чиновников, плохой государственный и общественный контроль за их повседневной деятельностью, а также несовершенство российского законодательства, наличие в нем большого количества пробелов и коллизий. В частности, среди коррупционных факторов российского законодательства можно выделить множественность вариантов диспозиций правовых норм, широкие возможности ведомственного и локального нормотворчества, определение компетенции по формуле «вправе», широту дискреционных полномочий, отсутствие соответствующих административных процедур, завышенные требования к лицу, предъявляемые для реализации принадлежащего ему права, отсутствие конкурсных (аукционных) процедур; отсутствие специализированных, детализированных запретов и ограничений для государственных служащих в той или иной области деятельности (управление государственным имуществом, налоговые, таможенные отношения и т.д.); отсутствие ответственности государственного
служащего за конкретные правонарушения, отсутствие контроля, в том числе общественного за государственными органами и государственными служащими. Одной из очевидных причин современной отечественной коррупции, её масштабов и способов совершения коррупционных преступлений являются определенные традиции коррупционного поведения, как в историческом прошлом российского общества, так и мирового сообщества в целом.
10. Цель борьбы с коррупционной преступностью в Российской Федерации состоит не в том, чтобы искоренить её, а в том, чтобы добиться минимально возможного уровня коррупционной преступности при существующих параметрах данной обществен но-государственной реальности. Во-вторых, антикоррупционная политика, включая уголовную, должна выстраиваться на базе междисциплинарного и целостного подхода к коррупции как сложному социально-правовому явлению, должна учитывать множество причин и условий, способствующих коррупционным деяниям. В-третьих, должна быть нацелена, на блокирование факторов, способствующих коррупционному поведению и сдерживать коррупционные проявления на ранних стадиях развития. В-четвертых, нельзя согласиться с теми исследователями, которые предлагают использовать за отдельные коррупционные деяния радикальную меру - смертную казнь. Не суровость наказания, а его неизбежность играет в данном случае решающую роль. Следовательно, сегодня в противодействии коррупции нужно больше внимания уделять не уголовно-правовым средствам, а средствам уголовно-процессуальным, повышающим вероятность изобличения коррупционеров, а также совершенствовать тактику оперативно-розыскных, следственных действий и судебных действий, методику расследования коррупционных преступлений. В-пятых, оказывая противодействие коррупции, следует помнить «о золотой середине» и не переусердствовать, сыграв на руку конкурентам государства российского. В-шестых, в противодействии коррупции все возрастающую роль должно играть гражданское общество и его институты, в частности Общественная палата Российской Федерации. В-седьмых, противодействие коррупции должно строиться с учетом совершенствования деятельности различных госу-
17 дарственных учреждений, повышением качества подбора, подготовки, расстановки и воспитания государственных чиновников, их своевременной ротации, осуществлении за ними как государственного, так и общественного перекрестного контроля. Важно максимальное сокращение объема управленческих решений, зависящих от усмотрения государственного служащего, ограничение его компетенции формализованными и четко регулируемыми «регистрационными» функциями; иначе говоря - ограничение власти и произвола бюрократии; резкое сокращение прав государственных служащих по «регулированию» экономики, образования, науки.
В качестве особой меры, предупреждающей коррупцию, обосновывается необходимость внедрения в практику специальных открытых баз данных, где сводятся, как данные о продукции и услугах предприятий-производителей, так и информация о проводимых государством торгах, тендерах, вне зависимости от уровня торгов и тендеров.
Международная борьба с коррупцией в конкретных странах может использоваться с целью обеспечения дополнительных, привилегированных условий для бизнеса отдельных высокоразвитых стран в развивающихся и конкурирующих странах. В этой связи оценки коррупции в странах, подвергающихся неявной атаке конкурентов, могут умышленно завышаться, с целью усилить давление государства на предпринимателей внутри страны, расшатать её управленческий государственный аппарат, ввести международные санкции на торгово-экономическое сотрудничество с данной страной.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в системном теоретическом и эмпирическом исследовании основных проблем, обусловленных темой, проверке выдвинутых гипотез и решении поставленных задач; развитии криминологической теории в части коррупционной преступности - вопросы измерения коррупционной преступности и её структурных составляющих, изучение тенденций и закономерностей коррупционной преступности в России, её латентности, детерминант и средств предупреждения. Результаты диссертационного исследования будут полезны для проведения дальнейших на-
18 учных исследований по темам близким к рассмотренной, могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, при подготовке и переподготовке сотрудников правоохранительных органов; в совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального закона и практики его применения.
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в монографии и пяти научных статьях, выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Традиция. Духовность. Правосознание» (12 мая 2006 года, Тюменский юридический институт МВД России), на региональной научно-практической конференции «Уголовное право России на рубеже тысячелетий» (15 ноября 2005 года, Тюменский юридический институт МВД России) и научно-практической конференции «Научные исследования высшей школы» (8 февраля 2006 года, Тюменский юридический институт МВД России), выступлениях на кафедре криминологии Тюменского юридического института МВД РФ (2006 г.) и кафедре уголовно-правовых дисциплин Тюменского международного института экономики, управления и права (2006 г.). Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность, ГУВД Челябинской области и учебный процесс Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Возникновение и развитие коррупции и противодействия ей
То, что сегодня именуется коррупцией и коррупционными преступлениями возникло за долго до настоящего момента. «Международное сообщество, озабоченное проблемами повышения эффективности борьбы с коррупцией в мире, формулирует правовые рекомендации, однако реализация последних в России предполагает учет её исторических традиций и сложившейся правовой системы»3. Коррупция - сложное, исторически изменчивое социально-правовое явление, которое включает в себя не только уголовные преступления, но и иные противозаконные деяния, например, гражданско-правовые деликты, административные и дисциплинарные проступки. «Коррупционная преступность - это совокупность преступлений, диспозиции уголовно-правовых норм которых содержат признаки коррупции. Коррупция же - явление таких подкупа-продажности, когда один субъект, занимающий определенное служебное положение, наделенный определенными полномочиями, подкупается другим субъектом ради того, чтобы соответствующее служебное положение и полномочия были использованы в интересах подкупающей стороны. Термин «коррупция» происходит от латинского corruptio. В словаре иностранных слов приводятся термины «коррумпировать», «корруптировать» (лат. corrumpere - подкупать кого-либо деньгами или иными материальными благами.
Более позднее толкование данного слова в русском языке носило многозначный характер: переводилось и как подкуп, и как порча, и как разложение, и даже как злоупотребление служебным положением в корыстных целях. Однако чрезмерно широкое толкование коррупции практически означало объединение под одним термином очень разных по своей криминологической характеристике явлений: и хищений, и должностных преступлений, и коррупции в собственном смысле слова как подкупа-продажности. Между тем только коррупция характеризуется практически двусторонней сделкой - корруптера и коррупционера (коррумпируемого субъекта). Корруптер подкупает коррупционера, а тот за соответствующую мзду совершает угодные корруптеру действия. Хищения, злоупотребления должностными полномочиями, их превышение не имеют данного обязательного признака - могут совершаться субъектами в одиночку»4. В упомянутом солидном современном учебнике по криминологии указывается на важный признак коррупции, однако, по нашему мнению, допускается определенная неточность, будто коррупция - это всегда двусторонняя противозаконная сделка. На самом деле в соответствии с гражданским законодательством сделка может быть односторонней, двусторонней и многосторонней. Двусторонние и многосторонние сделки обычно называются договорами. Следуя логике приведенного в вышеназванном учебнике основного признака коррупции, коррупция - только двусторонняя сделка, но это не соответствует действительности. Почему, например, коррупция не может быть многосторонней противозаконной сделкой, включающей более двух участников? С.В.Максимов обоснованно обращает внимание и на то, что «достаточно часто коррупция представляет собой подобие односторонних сделок»5. Однако перед нами уже современные представления и споры о коррупции, но так было не всегда.
Сегодня, как отмечают многие исследователи: «Проблема беспрецедентного разрастания масштабов коррупции представляет собой серьезную угрозу функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии и правам человека, затрудняет экономическое развитие страны. По уровню коррумпированности Россия находится в числе государств, в которых это явление получило наибольшее развитие. Распространению коррупции способствуют многие негативные факторы: просчеты в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности; ослабление системы государственного регулирования и контроля; несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере; снижение духовно-нравственного потенциала общества»6. Между тем то явление, о котором идет речь, возникло за долго до настоящего момента, и уходит своими корнями вглубь мировой и российской истории, связано со специфическими традициями и обычаями народов. Можно сказать, что эволюционировали, как сама коррупция, так и формы борьбы с ней. «История законодательства о борьбе с коррупцией не уступает по древности истории человеческой цивилизации», - пишет Т.А.Хабибуллин, - «уходит своими корнями далеко в прошлое. Первые упоминания о фактах, которые мы сегодня можем назвать коррупционными, встречаются уже в Библии: «Князья твои законопреступники и сообщники воров, все они любят подарки и гонятся за мздою»; «горе тем, которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного».
Современные теоретические представления о коррупции в Российской Федерации: уголовно-правовой и криминологический аспект
Президент Российской Федерации В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006 года отмстил, что с переменами начала 90-х были связаны большие надежды миллионов людей, однако ни власть, ни бизнес - не оправдали этих надежд. Более того, некоторые представители этих сообществ, пренебрегая нормами закона и нравственности, перешли к беспрецедентному в истории нашей страны личному обогащению за счет большинства граждан. «Работая над великой общенациональной программой, которая призвана дать первостепенные блага широким массам, мы действительно наступали кое-кому на «больные мозоли», и будем наступать на них впредь. Но это - «мозоли» тех, кто старается достичь высокого положения или богатства, а может быть, того и другого вместе, коротким путем - за счет общего блага». Хорошие слова. Жалко только, что не я их придумал. Франклин Делано Рузвельт, президент Соединенных Штатов Америки, 1934 год. Это было сказано на выходе из Великой депрессии. Многие страны сталкивались с такими же проблемами, что и мы сегодня. И многие - нашли из них достойный выход. В основе этого было четкое понимание, что авторитет государства должен основываться не на вседозволенности и попустительстве, а на способности принимать справедливые законы и твердо добиваться их исполнения. Разумеется, мы и впредь будем стремиться к тому, чтобы поднять престиж государственной службы, будем поддерживать российский бизнес. Но и бизнесмен с миллиардным состоянием, и чиновник любого ранга - должны знать, что государство не будет беспечно взирать на их деятельность, если они извлекают незаконную выгоду из особых отношений друг с другом. Говорю сейчас об этом потому, что, несмотря на предпринимаемые усилия, нам до сих пор не удалось устранить одно из самых серьезных препятствий на пути нашего развития - коррупцию. Считаю, что социальная ответственность должна быть основой деятельности и чиновников, и представителей бизнеса. И они обязаны помнить, что источником благополучия и процветания России является народ. Государство же обязано сделать так, чтобы это было не на словах, а на деле. Убежден, что ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества. Давно говорил о необходимости сформировать единую систему заказов и поставок вооружения, военной техники и средств тылового обеспечения. Правительству до конца года необходимо решить эту задачу, довести эту работ до конца. А затем создать и уполномоченное федеральное гражданское агентство. Очень рассчитываю, что эта мера даст и свой положительный эффект для преодоления коррупции в армейской среде26.
Термин коррупция происходит латинского corruptio - подкуп. В Большом энциклопедическом словаре коррупция разъясняется как прямое использование должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения. Как правило, сопровождается нарушением законности27. В толковом словаре русского языка коррупция разъясняется как «подкуп взятками, про-дажность должностных лиц, политических деятелей» , а коррумпированный -«проникнутый коррупцией»29. В современной научной и учебной литературе по уголовному праву и криминологии нет однозначного понимания того, что следует относить к коррупции и коррупционным преступлениям, несмотря на то, что «за последнее столетие о коррупции в мире написаны горы фундаментальных книг и статей, проведены сотни содержательных международных и национальных конференций, парламентских слушаний и «круглых столов», разработаны международные и региональные конвенции, руководящие принципы, типовые договоры, рекомендации о мерах предупреждения коррупции и борьбы ней». В Российской Федерации, например, был создан и функционирует Московский исследовательский центр по проблемам организованной преступности и коррупции, директором которого является видный российский криминолог В.В.Лунеев. Тем не менее, «УК РФ не использует непосредственно понятие коррупционного преступления. Это дает повод иногда даже утверждать, что в России коррупционные преступления отсутствуют как таковые. Так, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Демин считает, что «коррупция - не самостоятельный состав преступления, а скорее образ жизни, поведения человека»31. Разумеется, что один из самых высокопоставленных чиновников российской прокуратуры не прав. Он почему-то забыл, что в уголовном праве, в том числе и в российском, могут быть понятия, объединяющие несколько родственных по объекту преступлений»32. Неслучайно в Кодексе поведения должностных лиц, принятом генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1978 года отмечается: «Хотя понятие коррупции должно определяться национальным правом, следует понимать, что оно охватывает совершение или несовершение какого-либо действия при исполнении обязанностей или по причине этих обязанностей в результате требуемых или принятых подарков, обещаний или стимулов или их незаконное получение всякий раз, когда имеет место такое действие или бездействие»33. Достаточно удачным и емким представляется и определение коррупции, фигурирующее в документах ООН и Совета Европы, где под коррупцией понимается злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях, в целях третьих лиц и групп. Ядром коррупции по обоснованному мнению В.В.Лунеева можно назвать взяточничество34, хотя, разумеется, это далеко не единственное преступление, которое уместно отнести к разряду коррупционных.
Измерение уголовно наказуемой коррупции
«Регистрируемая преступность», - как справедливо констатирует В.В.Лунеев, - «лишь примерно и неполно отражает преступность реальную, но государственный учет преступлений при всех его недочетах является единственной более или менее надежной статистической базой» . По его вполне обоснованному мнению любая наука в той или иной мере начинается с измерения, а «техника криминологического исследования» во многом должна опираться на соответствующие статистические методы79. Коррупция - это не только сложное, исторически изменчивое социально-правовое явление, но и явление массовое. То есть, во-первых, явление, каждый элемент которого обладает как индивидуальными (отличающимися) так и общими (сходными) признаками. Во-вторых, характеристики (показатели) одного из элементов массового явления не могут быть получены на основе характеристик других единиц (элементов), поскольку индивидуальные характеристики у разных элементов множества полностью или частично независимы. Элементы, множество которых образует изучаемую статистическую совокупность, называют единицами совокупности81. Следовательно, конкретные коррупционные преступления составляют специфические статистические совокупности, которые подвергаются научному исследованию. Каждая единица совокупности может быть охарактеризована разного рода качественными (атрибутивными) и количественными признаками, а если определенный признак имеет разные значения у отдельных единиц совокупности, то говорят, что он варьирует или имеет некоторую вариацию. Такие признаки, варьирующие от единицы к единице, составляют отличительную черту статистической совокупности, делающую её предметом изучения статистики.
Видный российский криминолог В.В.Лунеев справедливо замечает, что без надежной опоры на фактические (статистические и социологические) данные юридические науки легко попадают в плен логико-догматических представлений, которые, имея важное значение, во внутреннем правовом анализе, мало пригодны при изучении соотношения права с жизнью. Дело в том, что юриспруденция в отличие от других социальных наук, кроме фактической реальности имеет еще одну реальность - писаную (законы, другие нормативные акты, судебные решения, живущие своей относительно самостоятельной жизнью), которая далеко не всегда адекватно отражает фактическую реальность, но способна в юридических изучениях подменить ее логико-правовыми умозаключениями82. «Уголовная и криминологическая статистика, отражая количественную сторону совершаемых преступлений и связанных с ними социальных явлений и процессов, обеспечивает науку и практику борьбы с преступностью необходимыми сведениями эмпирического характера, выполняя роль фактической основы, без опоры на которую невозможно проводить целеустремленную, научно обоснованную борьбу с преступностью в стране. Уголовная и криминологическая статистика обеспечивает фактическими данными все основные направления этой работы: изучение криминологической характеристики преступности, а совместно с социологией - уголовного права - и изучение некриминализированной преступной деятельности; изучение причин и условий преступлений; изучение криминологической характеристики личности правонарушителей; прогнозирование преступности и индивидуального преступного поведения; планирование и организацию борьбы с уголовно-наказуемыми деяниями; проверку эффективности борьбы с преступными проявлениями».
Проблема измерения уголовно наказуем ой коррупции является одной из наиболее актуальных в криминологии и напрямую зависит от того, что в уголовном законодательстве понимается под коррупцией. «Известно, что «всё познается в сравнении», то есть относительно кого-то или чего-то. Если мы говорим о криминологических достоинствах российского уголовного законодательства, то сравниваем это законодательство с законодательством других стран, например, имеющих сходную форму государственного устройства, политический режим и форму правления»84. В.В.Лунеев отмечает: «Анализ преступности разных стран, приведение ее показателей к какому-то общему знаменателю -дело чрезвычайно трудное. Далеко не всегда удается соблюсти главное требование статистических исследований - сопоставимость показателей. Даже при анализе преступности в республиках, входящих в бывший СССР, где действовали единые основы уголовного законодательства, схожие уголовные кодексы, относительно одинаковые требования к следственной и судебной практике, единые статистические документы первичного учета преступлений, где проводилась более или менее целостная уголовная политика и было практически неразрывное пространство правовой науки и юридического обучения, где существовали одни и те же политические, экономические и социальные институты, сравнительные криминологические исследования не всегда были сопоставимы, а устанавливаемые различия даже труднообъяснимы, поэтому одним из условий является обязательное дополнение количественных показателей качественным криминологическим и уголовно-правовым анализом».
Объяснение коррупционной преступности в Российской Федерации
«Многие трудности при изучении преступности и её видов, наркотизма, пьянства, коррупции, проституции и других форм девиантности (тем более -социального творчества)», - пишет Я.И.Гилинский, - «возникают при попытках рассматривать их как относительно самостоятельные явления, со своими специфическими причинами, закономерностями, а, следовательно, и методами противодействия (или развития) со стороны общества и государства. Такой подход в значительной мере объясняется научной традицией и профессиональной специализацией (криминолог изучает преступность, нарколог наркотическую и алкогольную аддикцию, суицидолог -самоубийства). Между гем, различные виды девиантности имеют общий генезис, взаимосвязаны между собой, проявляют общие закономерности, что не исключает и специфические «видовые» особенности». Очевидно, что коррупционная преступность - это специфическая разновидность девиантного поведения, объективное социально-правовое явление, сложная разновидность удовлетворения потребностей государственных чиновников, иных публичных общественных служащих и представителей общества, заинтересованных в получении коррупционных услуг, в условиях ограниченных ресурсов; часть корыстного поведения государственных и общественных служащих и иных представителей общества, запрещенного уголовным законодательством. «Предельно лаконичное определение основных причин коррупции некоторые зарубежные экономисты выражают следующей формулой: коррупция = монополия + произвол — ответственность. Это значит, что возможности коррупции прямо зависят от монополии государства на выполнение некоторых видов деятельности (например, производить закупки оружия) и от бесконтрольности деятельности чиновников, а также обратно зависят от вероятности и тяжести наказаний за злоупотребления»137. По мнению В.С.Овчинского; «Внутренние механизмы коррумпирования высших деятелей государства глубже всех вскрыл теоретик анархизма Михаил Бакунин еще в 70-х годах XIX века в работе «Коррупция. - О Макиавелли. - Развитие государственности». Для любых правителей государства коррупция выступала, как писал Бакунин, в качестве средства управления. Коррупция, по словам Бакунина, являлась важным инструментом в руках профессиональных политиков, которые обладали новым искусством — «искусством побеждать и сохранять власть всеми возможными способами». А.И.Мизерий полагает, что «коррупция, её масштабы, специфика и динамика - следствие общих политических, социальных и экономических проблем страны. Коррупция всегда увеличивается, когда страна находится в стадии модернизации. Россия переживает сейчас не просто модернизацию, а коренное изменение общественных, государственных и экономических устоев. Поэтому неудивительно, что она следует общим закономерностям развития, в том числе - негативным». Как отмечает профессор Я.И.Гилинский: «Коррупция, равно как организованная преступность, наркотизм, терроризм, - сложные социальные явления, вокруг которых сложилось много мифов, популистских политических игр, а потому они нуждаются в объективном (насколько это возможно) исследовании. Коррупция сопровождает человечество с древнейших времен. Наказание за взяточничество (подкуп) предусматривалось законами Хаммурапи (четыре тысячи лет назад), устанавливалось египетскими фараонами...существует множество форм (проявлений) коррупции: взяточничество, фаворитизм, непотизм (кумовство), протекционизм, лоббизм, незаконное распределение и перераспределение общественных ресурсов и фондов, незаконное присвоение общественных ресурсов в личных целях, незаконная приватизация, незаконная поддержка и финансирование политических структур (партий и др.), вымогательство, предоставление льготных кредитов, заказов, знаменитый русский «блат» (использование личных контактов для получения доступа к общественным ресурсам - товарам, услугам, источникам доходов, привилегиям, оказание различных услуг родственникам, друзьям, знакомым и др. Соответственно существуют и различные классификации коррупции и коррупционной деятельности. J.Coleman различает коммерческое взяточничество и политическую коррупцию. Г.Сатаров говорит о бытовой и деловой коррупции. Однако исчерпывающий перечень коррупционных видов деятельности невозможен. Хорошо известно, что в России легально существовало «кормление», переросшее затем в мздоим-ство и лихоимство» . Коррупционные преступления по праву относятся к числу наиболее латентных и трудно раскрываемых, часто совершаются высокопоставленными чиновниками и связаны со злоупотреблением должностными полномочиями. «Экономические, социальные, политические последствия коррупции хорошо известны и не нуждаются в комментариях. Коррупция существует во всех современных государствах. Другой вопрос - масштабы коррупции. По данным международной организации Transparency International, последние годы Россия прочно входит в число наиболее коррумпированных стран мира. Ежегодные убытки от коррупции в стране составляют 25-35 млрд. долларов США. Экспорт капитала за границу достигает 15-20 миллиардов долларов США в год. Годовые затраты всех іраждан на взятки - порядка 2,8 миллиарда долларов США»141. Фонд ИНДЕМ, изучая коррупцию в России за период с 1999 по 2001 годы, пришел к выводу, что общая оценка суммы, выплаченной в течение года предпринимателями чиновникам, составляет в среднем 33,5 млрд. долларов США. Это немного меньше доходной части федерального бюджета на 2001 год. Общие годовые затраты на взятки граждан в бытовой коррупции составляют 2796 мли. долларов. Рейтинг коррумпированности 29 организаций различных видов, по оценкам предпринимателей и граждан, следующий: политические партии (28 - оценка предпринимателей, - оценка граждан);