Уголовная политика современной России в условиях конституционно-правового реформирования Босхолов Сергей Семенович

Уголовная политика современной России в условиях конституционно-правового реформирования
<
Уголовная политика современной России в условиях конституционно-правового реформирования Уголовная политика современной России в условиях конституционно-правового реформирования Уголовная политика современной России в условиях конституционно-правового реформирования Уголовная политика современной России в условиях конституционно-правового реформирования Уголовная политика современной России в условиях конституционно-правового реформирования Уголовная политика современной России в условиях конституционно-правового реформирования Уголовная политика современной России в условиях конституционно-правового реформирования Уголовная политика современной России в условиях конституционно-правового реформирования Уголовная политика современной России в условиях конституционно-правового реформирования
>




Босхолов Сергей Семенович. Уголовная политика современной России в условиях конституционно-правового реформирования : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1999 594 c. РГБ ОД, 71:00-12/21-0

Содержание к диссертации

Введение

Состояние конституционно-правовой системы и уголовной политики

Глава 1. Состояние конституционно-правовой системы и предпосылки ее реформирования

1. Кризис конституционно-правовой системы: исторический и современный аспекты

2. Сущность и содержание кризиса

3. Влияние кризиса на состояние преступности

4. Реформирование конституционно-правовой системы - основное направление выхода из кризиса

Глава 2. Состояние уголовной политики: традиционные и новые проблемы

1. Понятие и принципы уголовной политики

2. Дефекты парадигмы "борьба с преступностью"

3. Уголовная политика на новом этапе: опасности и проблемы

4. Тенденции изменений в уголовной политике

5. Приоритеты и основные направления уголовной политики

РАЗДЕЛ II. Конституционно-правовые основы уголовной политики

Глава 3. Конституционные основы уголовной политики

1. Уголовная политика как предмет конституционного регулирования

2. Права человека и уголовная политика

3. Уголовная политика в системе разделения властей

4. Международное сотрудничество в реализации задач уголовной политики

Глава 4. Уголовное законодательство как правовая основа уголовной политики

1. Уголовный закон и уголовная политика

2. Политико-правовые предпосылки реформы уголовного законодательства

3. Новое уголовное законодательство: достижения, ошибки и пробелы

4. Основные направления дальнейшего совершенствования уголовного законодательства

Глава 5. Уголовная политика и предупреждение преступности

1. Предупреждение преступности - главное направление уголовной политики

2. Правовое регулирование профилактики преступлений: состояние и проблемы

3. Пути совершенствования правовой основы профилактики преступлений в качестве приоритетного направления уголовной политики

РАЗДЕЛ III. Информационное обеспечение уголовной политики

Глава 6. Общая характеристика информационного обеспечения

1. Понятие, содержание и цели информационного обеспечения

2. Проблемные ситуации в информационном обеспечении: характеристика, причины и пути разрешения

3. Правоприменительная практика как информационный процесс

Глава 7. Концепция информационного обеспечения уголовной политики

1. Методологические основы разработки и создания системы информационного обеспечения

2. Информационные потребности: виды и классификация

3. Состав и структура информационного обеспечения

Глава 8. Основные направления совершенствования информационного обеспечения

1. Тенденции и перспективы развития и совершенствования информационного обеспечения

2. Правовые и организационные аспекты совершенствования информационного обеспечения

РАЗДЕЛ IV. Проблемы контроля за реализацией уголовной политики

Глава 9. Правовые основы контроля

1. Конституционно-правовое регулирование контроля

2. Проблемы законодательного обеспечения контроля

Глава 10. Гражданский и парламентский контроль. Прокурорский надзор

1. Гражданский контроль: состояние и пути развития

2. Парламентский контроль: проблемы конституционного и законодательного закрепления

3. Проблемы совершенствования прокурорского надзора

Глава 11. Судебный и конституционный контроль: проблемы теории и практики

1. Судебный контроль

2. Конституционный контроль

Заключение

Список использованной литературы

Приложение.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время интенсивное развитие получили комплексные исследования преступности и разработка мер противодействия ей с учетом всей совокупности проблем реформирования общественных отношений в России, которая переживает сложный период своей истории. В состоянии кризиса находятся все сферы общественной жизни. Нарушаются конституционные права и свободы личности, не в полной мере обеспечиваются социальные гарантии граждан. Растет преступность и набирают силу другие негативные явления. Под угрозой конституционный строй и целостность государства, национальная безопасность страны.1

Главной особенностью кризиса российской государственности последних лет - является политическая составляющая. Ее основная черта -нарастающая слабость государства и власти, повсеместное уменьшение доверия и уважения к ней. В подобной ситуации любая политика, в том числе уголовная, должна пройти определенный путь становления. Направления такого становления и укрепления уголовной политики современной России являлись предметом настоящего исследования. Положение усугубляется неразвитостью российского правосознания, правовым нигилизмом даже среди высших должностных лиц государства, отсутствием четких "правил игры" при переходе к рынку и демократии. Безусловно это не полные, но очень важные факторы, определяющие сложность реформирования в экономике, политике, обуславливающие неразвитость уголовной политики России.

1 См.: Послание Конституционного Суда Российской Федерации Верховному Совету Российской Федерации "О состоянии конституционной законности в Российской Федерации" // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 1993. № 1. С.2.

В свою очередь это положение ведет к росту беззакония и произвола в правоприменительной практике, что связано как с "прорехами" законодательства, так и с наличием репрессивного синдрома в профессиональном сознании работников органов уголовной юстиции. Складывается ситуация, при которой не будет преувеличением вывод о кризисе законности. Неэффективная уголовная политика сделала реальной угрозу всеобъемлющей криминализации общества.

Выход из этого состояния соискатель видит в развитии политических, социально-экономических и правовых реформ, базой которых должно стать проведение комплексных исследований, позволяющих осуществить выработку государственной уголовной политики, обеспечивающей оптимальную борьбу с преступностью.

В этих условиях проблемы обеспечения конституционной законности, безопасности общества и его граждан от преступных посягательств, насыщения всего российского законодательства конституционными идеями его развития и совершенствования, превращения в реальный фактор экономических, политических и социальных реформ, разработки правовых и организационных мер воздействия на преступность и контроля за реализацией уголовной политики выдвигаются на передний план юридической науки и практики.

Различные аспекты проблем уголовной политики разработаны в трудах
известных ученых-правоведов: Г.А.Аванесова, М.М.Бабаева, Н.А.Беляева,
В.В.Владимирова, С.Е.Вицина, И.М.Гальперина, Л.Д.Гаухмана,

А.А.Герцензона, П.Ф.Гришанина, П.С.Дагеля, А.И.Долговой,

А.Э.Жалинского, Н.И.Загородникова, И.А.Исмаилова, И.И.Карпеца,
В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Лунеева, Ю.И.Ляпунова,

С.В.Максимова, Г.М.Миньковского, А.В.Наумова, П.Н.Панченко, Э.Ф.Побегайло, В.П.Ревина, А.Б.Сахарова, Н.А.Стручкова, А.Я.Сухарева,

М.Д.Шаргородского, А.С.Шляпочникова, В.Е.Эминова, А.М.Яковлева, и др. Однако работ, посвященных исследованию проблем уголовной политики применительно к современному периоду истории Российской Федерации на монографическом уровне, не имеется.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования вытекает как из состояния и логики развития самой теории уголовной политики, так и из сложившейся в нашей стране новых политической, социально-экономической и правовой ситуаций. На нынешнем переломном этапе истории России крайне важно осознать, что преступность и коррупция представляют серьезную угрозу безопасности общества и государства. В этой связи ученым-правоведам недостаточно фиксировать и описывать преступные и другие негативные последствия дезорганизации общественных структур. Надо идти дальше, раскрывать экономические и социальные механизмы возникновения порождающих преступность дезорганизующих общественных структур и на этой основе предлагать субъектам уголовной политики, разрабатывающим ее на концептуальном, законодательном и правоприменительном уровнях формы и методы эффективного противодействия ей.

Теория уголовной политики в настоящий период времени располагает всеми предпосылками для того, чтобы быть активно использованной в работе по улучшению криминальной ситуации и состояния общественного порядка и безопасности.

Предлагаемая диссертационная работа и представляет собой одну из попыток разработки теоретических основ уголовной политики с комплексных позиций: конституционно-правовых, криминологических, уголовно-правовых, информационных и др. В отличие от многих предшественников, которые либо только теоретически обосновывали необходимость и плодотворность такого подхода, либо шли по пути

механического соединения указанных аспектов уголовной политики, диссертантом предпринята попытка обосновать и последовательно реализовать принцип органического единства Конституции РФ, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, современных достижений науки социального управления, теории информации, а также криминологической науки с нуждами и потребностями правоприменительной практики.

В концентрированном виде все это означает разработку и уточнение отдельных положений концепции уголовной политики, недостатки которой отрицательно сказывается на результатах правоприменительной деятельности органов уголовной юстиции.

Указанные обстоятельства и обусловливают актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, направленные на формирование и реализацию уголовной политики как специфической области социальной и правовой политики. Предмет исследования включает понятия, принципы, тенденции развития, основные задачи и направления разработки и реализации уголовной политики в современных условиях; влияние конституционно-правовой реформы на современную уголовную политику России; влияние концептуальных и законодательных аспектов уголовной политики на оптимизацию борьбы с преступностью в России, отдельных субъектах РФ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось, осуществляемое с позиций комплексного подхода решение проблем уголовной политики под углом зрения научного поиска и законодательного регулирования путей, средств и методов повышения эффективности противодействия преступности и коррупции, уровня безопасности

правоохраняемых ценностей и последовательного оздоровления социально-политического климата в обществе.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

разработка современной концепции уголовной политики и определение ее возможностей в борьбе с преступностью;

исследование причин и условий влияния конституционно-правовой ситуации в современной России на разработку уголовной политики и выработка направлений ее улучшения;

анализ уголовно-правовых аспектов уголовное, политики, предусматривающих выявление ошибок и пробелов при разработке и принятии Уголовного кодекса РФ 1996 г., формирование конкретных предложений в действующее уголовное законодательство с целью его совершенствования;

разработка концептуальных положений предупреждения преступлений в качестве главного направления уголовной политики;

анализ организационных аспектов и разработка мер по совершенствованию этого направления разработки и реализации уголовной политики;

разработка проблем информационного обеспечения уголовной политики, включающая исследование информационных потребностей уголовной политики на всех ее уровнях (директивном, законодательном и правоприменительном) оптимизацию информационно-аналитической работы субъектов уголовной политики;

теоретико-прикладное исследование принципиально новых аспектов проблем контроля при разработке задач и реализации уголовной политики средствами гражданского, парламентского контроля, прокурорского надзора,

конституционного контроля, а также определение путей, средств и методов повышения их эффективности.

Методология и методика исследования включает совокупность общенаучных и специальных политологических и социологических методов. Диссертант исходил из всеобщности связи в объективном мире: между целями познания и средствами достижения результатов в сфере изучения процессов и явлений, позволяющих развиться уголовной политике; объективной обусловленности противоречий и субъективной направленности конфликтов, процессов и явлений, оказывающих влияние на направленность и темпы развития концепции уголовной политики и ее реализации; между качеством теоретической разработки уголовной политики и оптимальным законодательством, а также эффективностью реализации практической уголовной политики.

Автор рассматривает уголовную политику как своеобразный срез общественных отношений, реализуемых в сфере разработки и применения воздействия государственных органов и общественных институтов на преступность с целью ее локализации и последующего вытеснения из жизни общества и государства. В этой связи уголовная политика развивается по определенным законам и может быть исследована. Обоснованность положений и выводов диссертационного исследования определяется указанными обстоятельствами методологического и эмпирического характера. Исследование базируется на Конституции РФ, действующем уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве, научных положениях теории социального управления и теории информации, методах социологических и криминологических исследований, носит комплексный характер. Использовались и специальные методы, а именно: логический, исторический, структурно-функциональный, аксиологический и сравнительно-правовой.

В диссертации нашел отражение обширный фактический материал: данные ряда политологических, социально-правовых, социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами, опыт органов уголовной юстиции, материалы Госкомстата РФ, уголовная статистика, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления пленумов Верховного Суда РФ, нормативные акты прокуратуры РФ и МВД РФ по вопросам борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка.

В процессе исследования широко использовались работы отечественных и зарубежных ученых в области политологии, социологии, философии, теории управления, конституционного права, теории государства и права, уголовной политики, криминологии, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного права, относящиеся к проблематике диссертации.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой, по существу, первое в российской юридической науке фундаментальное комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем уголовной политики постсоветского периода развития России, характерной особенностью которого является формирование нового общественно-политического строя. Приняты и действуют новая Конституция РФ 1993 г., новые Уголовный кодекс РФ 1996 г. и Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1997 г., существенно обновлено законодательство в сфере борьбы с преступностью.

Качественно новым феноменом (как по масштабам преступных проявлений, так и по степени их разрушительного влияния на жизнедеятельность общества, права и свободы граждан) стала нынешняя криминогенная ситуация в России. С начала периода реформ идет резкий рост преступности, темпы которого являются беспрецедентными. В то время

как годовой рост преступности в мире по данным ООН составляет около 3-5%, в России в отдельные годы (например, в 1992 г.) рост преступности составил 27%. На фоне глубокого распада и резкого ослабления институтов социального и правового контроля реальной стала угроза всеобщей криминализации общества.

В этой ситуации, разумеется, необходимы адекватные ей и новые нетрадиционные формы, средства и методы, стратегии и тактики борьбы с преступностью. В диссертации осуществлена попытка ее разработки, предложена теоретическая модель современной концепции реформирования уголовной политики.

Новизна исследования состоит в комплексном исследовании проблем уголовной политики, в том числе ранее совершенно не разработанных или сравнительно мало разработанных ее аспектов. К таковым прежде всего относится основополагающее значение для выработки и реализации задач уголовной политики идей, норм и иных положений Конституции РФ. До настоящего времени специальное исследование теоретических и прикладных вопросов воздействия Конституции РФ на направленность, формирование задач и охрану прав человека в рамках уголовной политики страны вообще не проводилось. Диссертация в определенной степени восполняет этот существенный пробел.

Исследование позволило также осуществить анализ соотношения уголовного закона и уголовной политики, в частности, политико-правовых предпосылок реформы уголовного законодательства. Были выявлены ошибки, пробелы, недостатки и упущения при подготовке нового УК РФ, сформированы конкретные предложения по их устранению и дальнейшему совершенствованию действующего уголовного законодательства.

1 См.: Основы государственной политики борьбы с преступностью в России. Теоретическая модель. М, 1997. С. 7.

Предложены направления совершенствования уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства РФ.

Новизной отличается авторский подход к рассмотрению проблем совершенствования предупреждения преступности как главного направления уголовной политики в современной России.

Научная новизна диссертационной работы состоит также в том, что в ней впервые на монографическом уровне исследованы проблемы информационного обеспечения уголовной политики. По существу разработана концепция развития этого направления уголовной политики, являющаяся составной частью общей концепции уголовной политики.

Вне рамок теоретических и прикладных исследований до настоящего времени оставались проблемы контроля за разработкой и реализацией задач уголовной политикой. Между тем ситуация в этой сфере удручающая. В диссертации в целях восполнения данного пробела разработаны правовые и организационные формы, виды, средства и методы такого контроля.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проблемы, поднятые в диссертации как самостоятельные применительно к современному периоду истории России еще не были объектом фундаментальных и прикладных исследований. В связи с этим объем, уровень и содержание поставленных задач позволяют считать данное исследование новым научным направлением и крупным вкладом в развитие теории уголовной политики, как стратегии и тактики противодействия преступности, основанных на положениях конституционного права, социологии, криминологии, уголовного права и правовой информатики. Значимость исследования заключается в выработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование государственной политики борьбы с преступностью в России.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в сфере борьбы с преступностью, повышение эффективности деятельности органов уголовной юстиции ПО предупреждению преступлений, применению уголовно-правовых мер борьбы с ними.

В диссертации анализируются достижения, ошибки и пробелы УК РФ 1996 г. и предлагаются конкретные направления их устранения и дальнейшего совершенствования уголовного законодательства.

Существенное значение для юридической теории и практики имеют выявленные исследованием качественные (структурные) изменения преступности, ее современные тенденции, с учетом которых обосновываются концептуальные и законодательные аспекты уголовной политики, приводятся конкретные рекомендации по совершенствованию ее организационных аспектов (повышение уровня достоверности информации и снижение латентности преступности, прогнозирование развития преступности и законопроектной деятельности и т.п.).

Практическую направленность имеют выводы и предложения по совершенствованию системы контроля за разработкой реализацией задач уголовной политики.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов уголовной политики, криминологии и уголовного права, а материалы исследования, его методология и методика могут служить основой для дальнейшей научной разработки концепции уголовной политики, как стратегии и тактики борьбы с преступностью.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертанта

изложены в настоящей диссертации и в опубликованных работах: монографиях, учебных пособиях, статьях, методических рекомендациях.

Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке материалов к ряду директивных документов, законопроектов и иных нормативных актов по вопросам борьбы с преступностью (1990-1999 гг.). Диссертант принимал участие в подготовке и рассмотрении Комитетом конституционного надзора СССР вопросов, связанных с обеспечением прав и свобод человека и гражданина в сфере правоохранительной деятельности, принятии по ним заключений. Аналогичным образом результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрение в практическую деятельность Конституционного Суда РФ.

Диссертант принимал участие в разработке и принятии Уголовного Кодекса РФ 1996 г., Уголовно-исполнительного кодекса РФ 1997 г., а также целого ряда федеральных законов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов, в том числе: "Об оперативно-розыскной деятельности", "О Федеральной службе безопасности", "О прокуратуре Российской Федерации", "О милиции", "О внутренних войсках", "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", "О государственной защите судей, работников правоохранительных и контролирующих органов", "О борьбе с терроризмом" и др.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам "Криминология" и "Уголовное право", преподаваемых в Московском институте МВД России, рекомендованы для использования в курсе "Уголовная политика и ее реализация в деятельности органов внутренних дел" в Академии управления МВД России.

Разработанные диссертантом основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на Конгрессе по судебно-правовой реформе (Москва, 1995 г.), на заседаниях Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по защите граждан и общественной безопасности, борьбе с преступностью; на заседаниях Научно-консультативного совета Генеральной прокуратуры РФ; на международной научно-практической конференции "Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку" (Санкт-Петербург, 1994 г.); на международной конференции "Борьба с организованной преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе: проблемы организации взаимодействия" (Иркутск, 1997 г.); на научно-практической конференции "Теневая экономика и организованная преступность" (Москва, 1998 г.); на международной конференции по проблемам сотрудничества России и США в борьбе с новыми преступлениями в сфере экономики (Москва, 1998 г.); на международной конференции "Незаконная торговля людьми и роль организованной преступности" под эгидой Бюро ООН по контролю за наркотическими веществами и преступностью (Неаполь, 1999 г.); на серии круглых столов по современным проблемам борьбы с коррупцией (Москва, 1998 - 1999 гг.); на межкафедральных научно-практических семинарах по проблемам уголовной политики и борьбы с преступностью в Академии управления МВД РФ (Москва, 1995 - 1999 г.г.); на парламентских слушаниях Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, посвященных проблемам национальной безопасности России, обеспечения законности и правопорядка, усиления борьбы с преступностью и коррупцией (Москва, 1994- 1999 гг.)

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Результаты анализа современной конституционно-правовой системы России, обуславливающие предпосылки и причины, сущность и содержание уголовной политики, ее влияние на состояние и тенденции преступности, а также пути преодоления кризиса в рассматриваемой сфере.

  2. Результаты оценки состояния и направлений развития уголовной политики с точки зрения традиционных ("старых") и новых проблем. Обоснование понятия уголовной политики и анализ принципов, часть которых впервые для законотворческой практики нашла законодательное закрепление в УК РФ 1996 г. Результаты анализа: проблем задач, стоящих перед уголовной политикой на современном этапе ее развития; влияния преступности и тенденций ее изменения в на приоритеты и основные направления уголовной политики.

  3. Результаты анализа конституционно-правовых основ уголовной политики в контексте соотношения уголовной политики с фундаментальными правами и свободами человека и гражданина; места и роли законодательной, исполнительной, судебной властей в разработке проблем уголовной политики в сфере обеспечения международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

  4. Концепция реформирования уголовной политики, как система основополагающих идей, обеспечивающих в будущем возможность кардинального изменения стратегии борьбы с преступностью в современной России.

  5. Соотношение уголовного закона и уголовной политики. Результаты анализа политико-правовых предпосылок реформы уголовного законодательства, достижений, ошибок и пробелов в УК РФ 1996 г. Решение проблем дальнейшего совершенствования уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства РФ.

  1. Результаты анализа проблем предупреждения преступности как главного направления уголовной политики и оценки состояния его правового регулирования. Предложения по * дальнейшему совершенствованию предупреждения преступлений.

  2. Концепция информационного обеспечения уголовной политики. Результаты анализа проблемных ситуаций в этой сфере уголовной политики и предложения по их разрешению.

  3. Решение проблем контроля за разработкой и реализацией задач уголовной политики. Результаты анализа и предложения по дальнейшему совершенствованию гражданского и парламентского контроля.

  4. Результаты анализа проблем теории и практики судебного и конституционного контроля за основными направлениями реализации задач уголовной политики и предложения по совершенствованию такого контроля.

Состояние конституционно-правовой системы и предпосылки ее реформирования

Конституция занимает особое место в жизни любого государства, поскольку она является Основным Законом, главным политико-правовым документом, закрепляющим важнейшие права и свободы человека и гражданина, принципы правового государства, основы государственного устройства, организации и деятельности системы органов государственной власти. Действие конституции распространяется на всю систему общественных отношений, она определяет основы и принципы социально-политической, экономической и правовой жизни общества. Конституция составляет юридическую базу для всего законодательства, является ядром всей правовой системы.

Нормотворческая и правоприменительная практика, деятельность всех государственных органов, общественных объединений и организаций, должностных лиц и граждан должны находится в полном соответствии с конституцией. Это - один из важнейших постулатов правового государства. К сожалению, в последнее время приходится порой наблюдать совершенно обратное. Причиной тому является глубокий кризис конституционной законности и всей конституционно-правовой системы в целом, который представляет собой угрозу не только для прав и свобод граждан, но и для существования самой государственности Российской Федерации.

В этой связи Конституционный Суд Российской Федерации, являющийся высшим судебным органом защиты конституционной законности и конституционного порядка, с самого начала своей деятельности постоянно обращает внимание государственных органов, должностных лиц и граждан на необходимость строгого соблюдения Конституции и законов Российской Федерации, предупреждает их о том, к каким невосполнимым потерям и ущербу конституционной законности может привести их нарушение. Так, еще в 1993 году в своем послании Верховному Совету Российской Федерации Конституционный Суд дал сложившемуся в тот период времени состоянию конституционной законности следующую оценку: "Россия переживает один из самых сложных периодов своей истории. Экономика в упадке. Не обеспечены экономические и социальные права граждан. Не ослабевают межнациональные конфликты. Растет преступность. Набирают силу радикальные движения, преследующие антиконституционные цели. Государственный аппарат поражен коррупцией. Правовой нигилизм приобрел широкое распространение даже среди высших должностных лиц Российской Федерации и ее субъектов. Недовольство людей бездействием властей, конфронтацией между ними грозит вылиться в социальный взрыв. Под угрозой конституционный строй Российского государства"1.

Происшедшие вскоре после этого в октябре того же года кровавые события в Москве подтвердили правоту высказанной в этом документе тревожной и суровой оценки. Во многом она является справедливой применительно и к настоящему периоду времени.

Следует отметить, что кризисное состояние конституционной законности в России сложилось задолго до посткоммунистического периода ее истории. Истоки кризиса берут свое начало еще со времен Октябрьской революции 1917 года. Поэтому есть необходимость в осуществлении краткого исторического экскурса с тем, чтобы попытаться определить сущность и причины этого кризиса.

В последние годы значительно активизировалось внимание политической и научной общественности к октябрьскому и последующим периодам истории нашего государства. Появился ряд работ, в которых дается серьезный и объективный анализ исторических событий. Но наряду с этим имеются и такие, в которых превалируют упрощенческие взгляды и представления на них, выражается стремление описать столь сложные и неоднозначные по своему характеру и последствиям явления, как Октябрьская революция и строительство первого в мире социалистического государства, исключительно в одних негативных тонах и тем самым фактически замазать черной краской всю историю образования и развития Союза ССР.

С таким искаженным изображением этих явлений, разумеется, нельзя согласиться, ибо они являются неотъемлемой частью нашей истории, какой бы драматической и трагической она не была, составляют историческую память народа. Объективный анализ этих событий показывает, что под знаменем идей пролетарской революции были достигнуты как определенные победы, так и понесены серьезные поражения, причинены неисчислимые бедствия и страдания всему обществу и народу.

Состояние уголовной политики: традиционные и новые проблемы

Давно уже известно, что любое общество подвержено кризисам, и каждому типу общества свойствен свой, характерный для него тип социального кризиса. В частности, анализируя советское общество Александр Зиновьев, выделяет в нем применительно к хрущевским годам кризис советской (марксистской) идеологии, к брежневскому периоду правления - морально-психологический кризис общества, который к концу этого правления охватил уже экономику страны и вообще ее деловую жизнь.

С приходом Горбачева к власти начался кризис всей системы власти и управления обществом, оказавший обратное влияние на углубление кризиса деловой сферы, идеологии, культуры, общественной и нравственной психологии.

В настоящий период времени он охватил собой уже весь общественный организм в целом. Иными словами, перейден тот допустимый предел негативных отклонений, после которого система социального контроля перестала действовать сколько-нибудь эффективно, вследствие чего наступила всеобъемлющая дезорганизация общественного организма. И Россия, таким образом, вступила в полосу системного кризиса, частью которого является рассматриваемый нами кризис конституционно-правовой системы.

В чем же состоит суть кризиса в данной сфере? Прежде всего она состоит в дезинтеграции конституционно-правовых институтов власти, которые оказываются подчас не в состоянии эффективно выполнять поставленные перед ними задачи. В предыдущем параграфе уже отмечалось, что разделение властей, как важнейший конституционный принцип правового государства, призван сдерживать и контролировать друг друга и одновременно способствовать сотрудничеству всех ветвей властей во имя общих целей. К сожалению, в России пока не удается оптимально сочетать и то и другое. Более того, начали, похоже, сбываться худшие опасения тех, кто предупреждал о серьезной угрозе демократии от чрезмерного усиления исполнительной власти за счет ослабления власти законодательной. Реальной становится опасность сворачивания с более или менее демократического пути развития на авторитарный. В России подобная опасность особенно велика. Ни у правящей элиты, ни у противостоящей ей оппозиции, ни у народных масс нет демократического опыта. К тому же в народном сознании нынешний хаос прямо отождествляется с демократией, и ему в этом сознании противостоит, естественно, порядок с авторитарными чертами.

В то же время надежды избирателей на мудрого, справедливого и демократичного президента-реформатора, увы, не совсем сбываются. Далеки от реальности и надежды на достижение столь необходимого обществу сотрудничества между ветвями власти. Они по-прежнему заняты больше борьбой друг с другом, движущей силой которой является борьба за власть. Кризисное состояние конституционно-правовой системы выражается в крайнем ослаблении всех механизмов правового контроля. И это при том, что в количественном плане видов и форм контроля отнюдь не стало меньше, чем было раньше. Но и качества не стало больше. Напротив, эффективность правового контроля намного снизилась. Возьмем, к примеру, прокурорский надзор, который явно не справляется с поставленными перед ним задачами. Оставляет желать лучшего и система судебного контроля. іВследствие этого, исполнительная власть по сути дела оказывается предоставленной самой себе, ибо парламент также лишен контроля за ее действиями, кроме проверки выполнения бюджета. Вне закона фактически оказался прямой гражданский контроль за властью.

В результате сверх обычного усилился правовой нигилизм не только у населения и граждан, но и в самой власти. Конституцию страны и ее законы нарушают все, начиная от рядового гражданина и чиновника вплоть до высших должностных лиц и главы государства. Упала трудовая дисциплина, потерял действенную силу правопорядок, моральное разложение во власти и в обществе в целом превзошло все допустимые размеры. Растут преступность и коррупция. Дезорганизация начала охватывать все части и аспекты нашего общества и уже начинает представлять серьезную угрозу его устоям.

Конституционные основы уголовной политики

В отечественной юридической науке проблемам уголовной политики с давних пор уделялось большое внимание, так как их исследование имело важное практическое значение, способствовало выработке оптимальных направлений и эффективных средств борьбы с преступностью.

К плеяде первопроходцев в этой области относятся выдающиеся ученые-юристы А.А.Герцензон, М.Д.Шаргородский, А.С.Шляпочников, усилиями которых еще в тоталитарный период времени было положено начало разработкам проблем уголовной политики. В дальнейшем они были продолжены и развиты в трудах таких известных ученых-юристов, как Г.А.Аванесов, Н.А.Беляев, М.М.Бабаев, В.А.Владимиров, С.Е.Вицин, И.М.Гальперин, Л.Д.Гаухман, П.Ф.Гришанин, Н.И.Загородников, П.С.Дагель, А.И.Долгова, И.А.Исмаилов, А.Э.Жалинский, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Н.В.Кузнецова, В.В.Лунеев, Ю.И.Ляпунов, С.В.Максимов, Г.М.Миньковский, А.В.Наумов, П.Н.Панченко, Э.Ф.Побегайло, В.П.Ревин, А.Б.Сахаров, Н.А.Стручков, А.Я.Сухарев, А.М.Яковлев и др.

В результате кропотливой и напряженной работы на рубеже 80-х, 90-х годов была создана теория советской уголовной политики, которая обслуживала существовавшие в тот исторический период времени политико-директивный, законодательный и правоприменительный уровни государственной политики в сфере борьбы с преступностью.

Следует отметить, что уровень теоретических исследований и прикладных научных разработок в тот период времени был весьма высок. И это несмотря на то, что в массовое сознание усиленно внедрялся миф о скорой победе над преступностью. Вся проблематика борьбы с этим чуждым социалистическому обществу явлением жестко контролировалась многими социальными институтами: цензурой, прессой, издательствами. В научной юридической среде также реально ощущалось господство воинствующего социалистического монополизма, который состоял в резком сужении (до одного) числа субъектов, принимающих решение в какой-либо сфере деятельности.1 Поэтому и в сфере уголовной политики нередко складывалась ситуация полного доминирования одного субъекта - партии, а все остальные "действующие лица" (МВД, КГБ, суд, прокуратура и т.д.) были, естественно, вынуждены подчиняться его решениям.

Однако, продолжающийся рост преступности в Советском Союзе, повышение се тяжести и общественной опасности, ставшей ведущей криминологической тенденцией, серьезно беспокоил государственные властные институты. Вследствие этого, актуальность разработки проблем уголовной политики с каждым разом повышалась. Повышалась и их востребованность практикой борьбы с преступностью. Взаимодействие юридической науки и практики в тот период времени было довольно активным и плодотворным, чего, к сожалению, нельзя сказать применительно к сегодняшним дням.

Подтверждением этому являются созданные в тот период времени крупные научные центры, целенаправленно занимающиеся исследованием и разработкой проблем уголовной политики, из которых наиболее авторитетной с 1979 г. стала кафедра уголовной политики и уголовного права Академии МВД СССР под руководством профессора Г.М.Миньковского.

С самого начального периода формирования уголовной политики важное внимание уделялось разработке ее понятийного аппарата. Поскольку содержание этого аппарата составляют основные понятия уголовной политики, необходимо рассмотрение данного вопроса начать с определения самой уголовной политики. При этом мы не ставим перед собой задачу дать точное определение уголовной политики, так как она не является (и по сути своей не может являться) чем-то конкретно определенным феноменом: теорией, деятельностью, государственной доктриной и т.д.

Уголовная политика, как теория, сложилась в результате интеграции не только науки уголовного права и социальной политики, но также в результате сближения и объединения социологии, политологи, науки социального управления с криминологией и уголовным правом. Она стала закономерным итогом комплексного, всестороннего исследования преступности и других негативных явлений и процессов общественной жизни.

С другой стороны, как правильно подчеркнул Ян Шепанский, "сама по себе дефиниция науки ничего не решает, поскольку ни одна научная доктрина не существует в готовой, замкнутой и неизменной форме, позволяющей охватить ее точной дефиницией, но всегда является изменяющейся системой взглядов, теорий, гипотез и утверждений, проблем и вопросов, на которые ученые пишут ответы, нередко опровергая то, что еще недавно называлось безусловным."1

Тем не менее, невозможность формулирования точной дефиниции уголовной политики не освобождает нас от необходимости определения круга проблем, которые должны находиться в сфере ее внимания. "Несмотря на тенденции к интеграции, каждая наука имеет свой предмет исследования и свой характерный метод постановки проблем, которые отличают ее от других наук."2 Следовательно, чтобы разобраться в системе основных понятий уголовной политики, нужно знать, к какой области действительности они приложимы, какую реальность отражают, что мы хотим описать и выяснить с их помощью.

Понятие уголовной политики. В юридической литературе имеется множество определений уголовной политики. Приведем лишь наиболее показательные из них, отражающие разные подходы к рассматриваемому вопросу.

Одними из первых понятие уголовной политики предложили Н.И.Загородников и Н.А.Стручков. "Уголовная политика, по их мнению, представляет собой такое направление советской политики, в рамках которого формируются исходные требования борьбы с преступностью (подчеркнуто мною - СБ.) посредством разработки и осуществления широкого круга предупредительных мер, создания и применения правовых норм материального, процессуального и исполнительного уголовного права, устанавливающих криминализацию и пенализацию, а когда нужно, декриминализацию деяний, а также посредством определения круга допустимых в борьбе с преступностью мер государственного принуждения."

Общая характеристика информационного обеспечения

Конституция российской Федерации 1993 года отражает кардинальные перемены, произошедшие в жизни российского общества, в его экономике, политике, идеологии. В принципе задача конституционного регулирования состоит в том, чтобы: 1) максимально полно и последовательно закрепить основные права и свободы человека и гражданина; 2) органически включить их во все остальные конституционные институты, обеспечить их взаимосвязь с принципами хозяйствования, управления государством, федеральным устройством; 3) создать структуры, процедуры и нормативные механизмы, необходимые для осуществления конституционных прав и свобод человека.

И если первый аспект этой важнейшей задачи нашел свою реализацию в тексте Конституции Российской Федерации, в частности в Главе 2 "Права и свободы человека и гражданина", то два остальных аспекта все еще находятся на начальной стадии воплощения в жизнь. Здесь предстоит гигантская работа на всех уровнях государственной власти: законодательном, исполнительном и судебном.

Исключительно важное политическое и правовое значение для формирования и реализации задач уголовной политики имеет Глава 1 "Основы конституционного строя" Конституции Российской Федерации. Прежде всего это относится к положению о том, что Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации (часть 2 статьи 4). Принцип верховенства Конституции и федеральных законов является правовым (юридическим) выражением суверенитета Российской Федерации. Он особенно актуален в контексте провозглашения России правовым государством. Суверенитет предполагает не только верховенство, но и единство государственной власти Российской Федерации, которое распространяется на всю его территорию.

Для уголовной политики это исходное конституционное положение свою регулирующую функцию выполняет тем, что уголовная политика также должна быть единой на территории всей Российской Федерации. Недопустимо в этой связи создание и принятие собственных уголовных, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных кодексов на территории субъектов Российской Федерации с точки зрения законодательного уровня уголовной политики. Попытки создания и реализации какой-то особой уголовной политики на территории тех или иных субъектов Российской Федерации, существенно отличной от федеральной уголовной политики, следует решительно пресекать. Разумеется, могут быть специфические особенности, обусловленные географическими, культурными или национальными особенностями, но они не могут идти в разрез уголовной политике федерального уровня, противопоставляться ей.

В системе принципов уголовной политики, рассмотренных в предыдущей главе, приводится принцип законности. В аспекте верховенства и единства государственной власти этот принцип приобретает особое значение. Он означает, что законность в Российской Федерации должна быть единой. Поэтому Конституция Российской Федерации четко установила, что прокуратура Российской Федерации, как главный орган по надзору за законностью, составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации (статья 129).

Так, например, серьезную опасность для единства и целостности страны, единства уголовной политики страны, единства законности представляют попытки установления в некоторых районах Северного Кавказа так называемых шариатских судов. Причем речь идет не только о Чеченской Республике, которая фактически с 1994 года действует вне конституционно-правового пространства Российской Федерации, но и об Ингушетии, Дагестане. Опасными также являются попытки отказа перечислений в федеральный бюджет налогов рядом региональных властей. В этих случаях свое веское слово должен сказать закон, в том числе и уголовный закон. Виновные в такого рода антиконституционных действиях лица должны нести всю полноту юридической ответственности.

Крайне важную регулятивную функцию для уголовной политики имеет положение о том, что Конституция российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации и что законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации (часть 1 статьи 15).

Положение конституции о прямом ее действии весьма знаменательно. Такой записи в предыдущих конституциях не было. Оно подчеркивает, что конституция - не пропагандистский документ, а нормативный правовой акт, статьями которого надлежит руководствоваться, в том числе при рассмотрении уголовных дел в судах.