Уголовная политика России : общетеоретические и прикладные проблем Третьяков, Иван Львович

Уголовная политика России : общетеоретические и прикладные проблем
<
Уголовная политика России : общетеоретические и прикладные проблем Уголовная политика России : общетеоретические и прикладные проблем Уголовная политика России : общетеоретические и прикладные проблем Уголовная политика России : общетеоретические и прикладные проблем Уголовная политика России : общетеоретические и прикладные проблем Уголовная политика России : общетеоретические и прикладные проблем Уголовная политика России : общетеоретические и прикладные проблем Уголовная политика России : общетеоретические и прикладные проблем Уголовная политика России : общетеоретические и прикладные проблем
>




Третьяков, Иван Львович Уголовная политика России : общетеоретические и прикладные проблемы : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.08 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, развитие и место уголовной политики в системе политики государства 19

1. Социально-политическая сущность уголовной политики 19

2. Место уголовной политики в системе политики государства 44

3. Основные этапы и тенденции развития уголовной политики 62

Глава II. Правовое регулирование и основные направления уголовной политики 81

1. Правовое регулирование уголовной политики и ее источники 81

2. Соотношение политического, нормативно-правового и организационно-административного элементов в механизме уголовной политики 121

3. Совершенствование законодательства, правового механизма и предупреждение преступности 143

Глава III. Уголовная политика как единство и противоречие объективного и субъективного 175

1. Материальные и духовные элементы уголовной политики 175

2. Единство теории и практики уголовной политики 204

3. Преступность, система противоречий и эффективность уголовной политики 225

Глава IV. Международные аспекты уголовной политики РФ 256

1. Необходимость международного сотрудничества в борьбе с преступностью 256

2. Основные направления международного сотрудничества в правоохранительной деятельности государства и общества 277

3. Межгосударственные противоречия в борьбе с преступностью и основные направления их преодоления 297

Заключение 316

Список использованных источников 342

Приложения 378

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется комплексом общесоциальных и специальных факторов экономического, политического, духовного, методологического, юридического, уголовно-правового, криминологического и иного характера.

В экономическом плане уголовная политика непосредственно связана с решением насущных экономических и социальных проблем. В современных условиях, по признанию официальных лиц государства, «органам МВД России до настоящего времени не удалось принципиально изменить ситуацию, преодолеть криминализацию экономики, обеспечить надёжное противодействие наркоугрозе, защиту личности и имущественных интересов граждан»1. Экономические потери от организованной преступности в постсоветской России соизмеримы с гигантским ущербом, понесенным Советским Союзом в годы фашистского нашествия и составившим триллионы американских долларов. По различным данным, ежегодно из страны перечисляется для отмывания за рубеж от 10 до 50 млрд. долларов США, добытых, как правило, незаконным (преступным) путём. По данным российского Министерства экономики, за последние годы из страны было вывезено 230 миллиард, долларов. Однако канадские эксперты считают, что эта сумма вдвое больше . Организованная преступность препятствует выходу страны из системного кризиса, основой которого является кризис российской экономики, характеризующийся разрушением единого народнохозяйственного комплекса, сложившихся экономических связей, резким, многократным спадом производства и потребления, кардинальным изменением социальной структуры общества, обнищанием миллионов людей, с од-

Зубов И. НАУК. Государственно-правовые и организационные проблемы функционировав ния и развития системы МВД России.Автореф. дис.... д-ра юрид-ра наук. СПб., 1999. С. 3. 2 Третьяков М. Когда слова расходятся с делами // Правда. 1999.2225 октября. С. 4.

ной стороны, и сказочным обогащением относительно небольшой части населения-с другой1.

Сторонники и участники рыночной экономики, весьма сдержанно, но предметно говорят, что товарному и финансовому рынку России присущи некоторые проблемы, а именно: наличие значительного барьера между финансовым рынком и реальным сектором экономики; крайне низкий уровень кредитования банками реального сектора; перекосы фондового рынка; большие «ножницы» между товарным и финансовым рынком; сокращение числа акций, находящихся в свободном обращении; концентрация контрольных пакетов акций в руках инсайдеров, то есть крупных собственников .

Основную причину сложившегося положения эксперты видят в образовавшейся в РФ структуре собственности. Банкиры и крупные собственники, имеющие свободные средства, не заинтересованы инвестировать производительные отрасли экономики. Они вкладывают имеющиеся средства в виде наличных денег и ценных бумаг в иностранные банки. Трудно, например, понять, почему государство не способствует развитию производительной сферы, промышленности, сельского хозяйства. В результате этого производительные отрасли экономики испытывают сильную стагнацию. По официальным данным, поголовье крупного рогатого скота в России неуклонно сокращается. В 1995 году оно составляло 39,7 млн. голов, в 1999 г. - 28 млн., в 2002 г. - 26,5 млн., а в 2004 г. - и того меньше3.

Крайне медленно обновляются фонды основных отраслей экономики -промышленности, сельского хозяйства, строительства. С 1990 по 2003 гг. они составили соответственно (в сопоставимых ценах): промышленность 1990 г. -

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 10 мая 2006 //
Российская газета. 2006. 10 мая; Заславская Т.И. Социальная структура современного рос
сийского общества // Общественные науки и современность 1997. N 2. С. 523.

2 Столяров А.И. Российский финансовый рынок: современное состояние и перспективы раз
вития // Финансы. 2004. N 2. С. 1112.

3 Россия и страны мира: Статистический сб., официальное издание. М., 2005. С. 216.

6,0%; 1995 г. - 1,3%; 2000 г. - 1,3%; 2003 г. - 1.7%; сельское хозяйство: 1990 г. - 7,0%; 1995 г. - 0,6%; 2000 г. - 0,5%; 2003 г. - 0,7%1.

В духовном смысле уголовная политика представляет собой интегрированное производное общественного сознания, доктринальную часть и форму господствующей идеологии2. Разрушительные экономические и социально-политические процессы оказывают губительное влияние и на духовную жизнь общества, общественное сознание, идеологию. Закреплённый в Конституции РФ плюрализм идеологии на практике означает принижение или даже игнорирование роли морали, идеологии в общественной жизни, а, в конечном счёте, -нарушение духовного и социального единства общества, значительную утрату морально-политической поддержки уголовной политики со стороны общественного мнения.

Методология уголовной политики фактически, как и общественное сознание России, находится на перепутье. Отправные методологические принци-пы современной российской уголовной политики нередко выражаются в несовпадающих и даже явно противостоящих подходах к пониманию сущности, целевых установок, структуры и механизма уголовной политики. Раздел проходит по линии материалистических и идеалистических воззрений на уголовную политику.

В юридической литературе получила распространение «новая концепция уголовной политики»3, требующая «коренного пересмотра, отказа от прежних понятий и представлений» в связи с тем, что «уголовная политика служила до сих пор интересам тоталитарного государства и нередко не защищала, а подав-

Российский статистический ежегодник: Официальное издание. М., 2004. С. 323.

Вихров А.А. Военно-правовая идеология как фактор правоохранительной деятельности (на примере США) // Общество, право, полиция: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2324 мая 1996 г. Ч. III. СПб., 1996.

Похмелкин А.В., Похмелкин В.В. Новая концепция уголовной политики // Актуальные вопросы борьбы с преступностью в России и за рубежом. Вып. 1. М., 1992.

ляла личность»1, Приведённая точка зрения на уголовную политику основывается на субъективно-идеалистическом миропонимании вообще и уголовной политики в частности. Имеются и не столь радикальные методологические подходы и оценки уголовной политики, занимающие по своей сущности отстоящее от материализма и идеализма положение2.

Не анализируя подробно все имеющиеся мировоззренческие и методологические принципы, требующие самостоятельного рассмотрения, уместно отметить, что идейно-теоретическое противостояние в методологии и теории уголовной политики не может не отражаться на практике борьбы с преступностью. В том числе - в уголовном законодательстве, в оценке причин преступности, в развитии науки уголовного права, криминологии и в эффективности их воздействия на объект уголовной политики - преступность, её состояние.

Существенно изменилась юридическая база российской уголовной политики, ее главная часть - уголовное законодательство, во многом вобравшее в себя непоследовательность мировоззренческой и методологической основ права РФ.

С одной стороны, принятый в 1996 году Уголовный кодекс РФ устранил многие противоречия Уголовного кодекса РСФСР, провозгласил, казалось бы, демократические и гуманные социальные приоритеты - защиту прав и свобод личности3.

С другой стороны, УК РФ не пошёл дальше деклараций, оставив личность один на один с захлёстывающей общество преступностью, направив свой карательный меч не на защиту личности, а на формирование отношений так называемого «свободного рынка», не решив главной своей задачи - борьбы с

1 Там же С. 5.

Аликперов X Д-РА Социальная обусловленность компромисса в концепции уголовной политики // Советское государство и право. 1991. N 12.

3 Волженкин Б.В. Комментарий [к новому Уголовному кодексу Российской Федерации] М, 1996. С. 5.

преступностью. Противоречие между буквой уголовного закона и практикой его применения было изначально заложено в новом УК, поскольку его социальная сущность определяется теми нормами, которые во многом противоречат экономическим и политическим реалиям России начала XXI столетия. Они, эти реалии, ежечасно воспроизводят преступность в масштабах и на уровнях, далёких от смысла положений Конституции РФ, провозглашающих личность как высшую ценность государства.

В науке уголовного права нет единого понимания сущности, места, структуры, направлений уголовной политики. Большинство работ по проблемам уголовной политики написаны во времена, когда уголовная политика государства была качественно иной. Они неадекватно отражают специфику уголовной политики современной России, имеющей качественно новые социально-экономические, политические, духовные и правовые основы. Правовая система государства, самостоятельной составляющей которой является уголовная политика и олицетворением которой служит Конституция РФ, фактически противоположна правовой системе СССР.

Криминологический аспект уголовной политики РФ в законодательстве и в юридических науках лишь обозначен. В УК РФ он отражен в ст. 2, определяющей задачи УК и называющей в числе таковых предупреждение преступности. В обстоятельном учебнике по криминологии, подготовленном в Санкт-Петербургском университете МВД России, об уголовной политике вообще не упоминается1, видимо, с учётом того, что последняя является, как принято считать, предметом уголовного права. Такой подход не соответствует сущности, предмету, содержанию, месту и социальной роли уголовной политики, объект которой - преступность - по своей сущности является комплексным и составляет предмет ряда отраслей права, юридических и иных гуманитарных наук.

1 Криминология: Учебник для юридических вузов. Изд 2-е, перераб. / Под ред. В. НАУК. Бурлакова, В.П Сальникова, СВ. Степашина. СПб., 1999.

И поскольку преступность составляет сущность предмета криминологии,1 то она, криминология, должна не только соприкасаться, но и непосредственно разрабатывать проблемы уголовной политики, что она фактически и делает, раскрывая общие и особенные вопросы борьбы с преступностью, её предупреждения,2 относящиеся и к доктринальнои, и к предметно-практической сторонам предмета уголовной политики3.

С вопросом о статусе и месте уголовной политики в системе юридических наук тесно связан и вопрос о взаимосвязи, взаимодействии различных отраслей права и разных юридических наук. Уголовная политика невозможна без такого взаимодействия, равно как и без диалектической взаимосвязи юридических и других наук. Особое значение имеют социально-психологический и связанные с ним аспекты уголовной политики, в том числе биологический, демографический, географический4, а также международный. В работах по указанным отраслям знания они отражены безотносительно к уголовной политике, хотя объективно связаны с ней и составляют свою сторону последней. Уголовная политика не может не учитывать биологические, социально-психологические, демографические, географические и иные естественные особенности объекта и субъекта своего социального воздействия. Злободневным сегодня является и международное сотрудничество в борьбе с преступностью5.

Изучение этих вопросов и определяют актуальность исследования.

Степень разработанности темы характеризуется следующими моментами:

1 Там же. С. 5.

2 Там же. Гл. 59,14, др.

3 Стручков НАУК. А. Введение в криминологию: Лекция. Л., 1977. С. 9.

4 Ростов К.Т. Методология регионального анализа преступности в РоссишАвтореф. дис ... д-
ра юрид-ра наук. СПб., 1998.

5 Макаров А Д-РА Транспортная безопасность при перевозке опасных и особо опасных гру
зов в новых геополитических условиях:Автореф. дис.... д-ра юрид-ра наук. СПб., 1999. Гл 4.

Разработаны многие важные мировоззренческие, методологические, общетеоретические и общеправовые основы уголовной политики, борьбы с преступностью, её предупреждения. В этом плане существенным является вклад основоположников материализма - К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина,

A. Фейербаха; идеализма - Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, а также российских и зару
бежных представителей юридической науки - Б.В. Волженкина, А.А. Герцен-
зона, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, В.И. Курляндского, Н.В. Крыленко,

B. Листа, А.С. Молодцова, Р. Нисбета, B.C. Прохорова, В.П. Сальникова.

По общим и относительно частным аспектам уголовной политики имеются работы известных российских дореволюционных, советских и зарубежных авторов, особенно таких, как И.М. Гальперин, А.А. Гернет, К.С. Гогель, П.И. Гришаев, М.В. Духовский, У. Зауэр, Н.А. Неклюдов, А.А. Пионтковский, СВ. Познышев, Н.Н. Полянский, У. Селинг, Н.Д. Сергеевский, Н.А. Стручков, Н.С. Таганцев, П. Таппэн, У. Уильяме, И.Я. Фойницкий, У. Фридман, М.П. Чу-бинский, Е. Шмит и др.

Предметный анализ проблем уголовной политики содержится в работах Н.А. Беляева, СВ. Бородина, В.А. Владимирова, Ю.А. Воронина, П.С Дагеля, Б.Ж. Жунусова, Н.И. Загородникова, B.C. Зеленецкого, И.Н. Зубова, И.А. Ис-маилова, И.И. Карпеца, М.П. Клейменова, В.М. Когана, А.И. Коробеева, Г.Ю. Лесникова, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, О.А. Малышевой, СФ. Милюкова, П.Н. Панченко, О.Г. Перминова, Ю.Е. Пермякова, Я.Г. Стахова, Э.Ф. Побегайло, Э.Э. Раска, В.Н. Сомина, СГ. Чаадаева и др.

В последние годы появился ряд объемных изданий о современной уголовной политике России, в том числе многотомное монографическое исследование конкретных вопросов уголовной политики. Но это исследование, несмотря на свой внушительный объём, посвящено в основном уголовно-правовым аспектам уголовной политики. Вопросам уголовной политики в нём отводится одна глава. Многие принципиальные проблемы современной уголовной политики оно «дипломатично» обходит стороной.

До сих пор не решены существенные стороны и аспекты уголовной политики: соотношение политического, нормативно-правового и организационно-административного, материального и духовного элементов в её сущности, содержании и механизме. Имеются существенные противоречия в трактовке понятия, механизма, теории и практики этой политики. Недостаточно полно выявлены её системные противоречия и международные аспекты. Монографических работ, дающих комплексный, системный анализ названных проблем уголовной политики фактически нет.

Объект исследования - правоотношения, характеризующие уголовную политику современной России как самостоятельную форму и направление её общей политики.

Предмет исследования - понятие, развитие, место, социальная роль уголовной политики современной России, её целевые установки, стратегия, тактика, правовой механизм, проблемы эффективности и магистральные направления совершенствования.

Целью работы является комплексное, системное исследование уголовной политики современной России с акцентом на выяснение её концептуальных и конструктивных составляющих.

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:

  1. обобщить имеющиеся точки зрения на понятие, сущность, место и основные функции уголовной политики современной России и на этой основе дать своё понимание этих ключевых вопросов темы;

  2. показать основные этапы и тенденции становления и развития уголовной политики России, её преемственность и новые характерные особенности на современном этапе российской истории;

  3. обосновать диалектику объективных и субъективных факторов, определяющих преступность и уголовную политику;

  1. выявить коренные социальные противоречия, порождающие преступность и обусловливающие противоречия современной уголовной политики России;

  2. определить основные критерии эффективности уголовной политики;

  3. доказать, что основой концепции современной уголовной политики России должны быть её целевые стратегические установки на предупреждение преступности с опорой для этого на изучение и устранение коренных причин последней, совершенствование уголовного и смежных отраслей законодательства, создание, функционирование и повышение эффективности правоохранительного механизма, разработку и осуществление единой системы общесоциальных и правовых мер борьбы с преступностью;

  4. раскрыть международные аспекты борьбы с транснациональной преступностью.

Методологическую основу работы составляют диалектический метод, общенаучные, а также прикладные методы научного исследования правовых явлений. Особое значение автор придаёт принципам связи, развития, историзма, единства, противоречивости, прерывности и непрерывности, системности и комплексности в изучении права, его отраслей, понятий и институтов, а также методам их логического, сравнительно-правового, эмпирико-статистического анализа.

В качестве научно-теоретической базы работы используются научные труды всех уровней как вышеназванных, так и других авторов, имеющие отношение к предмету исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют отечественные и зарубежные законодательно-нормативные источники, архивные материалы правоохранительных органов, особенно официальные статистические сборники, доклады, справочники, обзоры и данные органов МВД России, результаты проведённых автором социологического и право-психологического исследований.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

разработана авторская концепция современной уголовной политики России как фактора укрепления государственности, законности и борьбы с национальной и транснациональной преступностью;

дано авторское определение её ключевых понятий и категорий, выявлены их социально-политическая и государственно-правовая сущность, место и особенности в системе политики государства;

определены закономерности (тенденции) возникновения, формирования и развития уголовной политики, её диалектическая связь и преемственность с российской государственностью, с фундаментальными основами государственности - экономикой, политикой, политической и правовой системами, правом, правовой культурой, правосознанием, правовой психологией и правовой идеологией;

- раскрыты объективно-субъективное содержание, государственно-
правовой механизм, социальная роль уголовной политики в развитии государ
ственности, укреплении законности, борьбе с национальной и транснациональ
ной преступностью посредством выявления политико-правовой сущности,
объективных, субъективных, естественноисторических и формально-
нормативных элементов её содержания, а также важнейших социальных функ
ций - онтологической, регулятивной, правоохранительной, правозащитной,
принудительной, превентивной, административно-организационной, предмет
но-деятельной, эвристически-кумулятивной, доктринально-прогностической;

выявлены основные противоречия, проблемы, тенденции в формировании и развитии уголовной политики и обоснованы пути их разрешения;

доказана необходимость, противоречивость и социально-политическая направленность международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью;

- содержатся предложения по совершенствованию правового регулирования и правового механизма разрешения имеющихся противоречий в борьбе с национальной и транснациональной преступностью.

Теоретическая значимость исследования выражается в постановке и разработке актуальной и неадекватно разработанной уголовно-правовой и криминологической научной проблемы, обосновании ее авторской концепции, методологии, концептуально-понятийного аппарата; выявлении социально-политической и государственно-правовой сущности, социальных функций и основных закономерных связей, проблем и тенденций уголовной политики современной России; во вкладе в теорию и практику борьбы с национальной и транснациональной преступностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в законодательно-нормотворческой деятельности Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации и ее субъектов, в планово-прогностической, научно-исследовательской, научно-педагогической и культурно-идейно-воспитательной деятельности юридических и гуманитарных вузов Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Уголовная политика современной России представляет собой систему политико-правовых отношений, юридических норм, идей, взглядов, реализующихся в направлениях, формах и способах деятельности её субъектов по предупреждению и устранению преступности в переходный для российского общества период. Основными функциями уголовной политики являются предупреждение и устранение преступности, организационно-административная, карательная, доктринально-идеологическая, нормативно-прогностическая.

  2. Основой концепции современной уголовной политики России являются её целевые стратегические установки на предупреждение преступности с опорой для этого на изучение и устранение коренных причин последней, совершенствование уголовного и смежных отраслей законодательства, создание,

функционирование и повышение эффективности правоохранительного механизма, разработку и осуществление единой системы общесоциальных и специальных мер борьбы с преступностью.

3. Современная уголовная политика РФ является закономерно-
историческим, самостоятельным видом и этапом общей политики государства,
синтезирующей в себе как традиции, так и противоречия дореволюционной,
советской уголовной политики, а также общие и особенные черты уголовной
политики ведущих европейских государств.

  1. Уголовная политика является составной частью политики государства, её относительно самостоятельным видом и направлением. И как часть политики государства она в силу специфики своего объекта социального управления, то есть преступности, оказывает прямое и мощное воздействие на политику государства в целом, вплоть до изменения сущности последней.

  2. Основными особенностями правового регулирования механизма уголовной политики РФ являются:

множественность, обилие, разнородность нормативно-правовых актов и правовых норм, регулирующих правовой механизм уголовной политики;

отсутствие системности и внутренней связи между различными нормативно-правовыми актами и правовыми нормами, имеющими единый предмет правового регулирования;

приоритет предписывающих и разрешительных правовых норм и нормативно-правовых актов, составляющих правовую базу уголовной политики;

малозначительность законодательных актов, регулирующих борьбу с нарушениями законности, правопорядка и посягательствами на них, приоритет правового регулирования этой борьбы подзаконными, исключительно ведомственными нормативно-правовыми актами;

- дефицит легитимности правовых актов, регулирующих основопола
гающие основы уголовной политики;

декларативность нормативно-правовых актов, регулирующих правовой механизм государства в борьбе с преступностью;

приоритет законов непрямого действия;

второстепенность и производность государственно-правовой роли правоохранительных органов, органов внутренних дел, силовых структур государства;

существенные множественные и разнородные противоречия нормативно-правовых актов, регулирующих указанный механизм;

излишнее упование и даже признание верховенства норм международного права в сохранении и укреплении национально государственного суверенитета Российской Федерации.

  1. Количественные и качественные показатели преступности не могут быть определяющими критериями эффективности уголовной политики, но они являются достаточно точными указателями её причин и направлений их устранения.

  2. Противоречия современной уголовной политики России обусловливают необходимость разработки и осуществления законодательно оформленной государственной программы борьбы с преступностью, синтезирующей в себе единство концептуально-доктринальных и организационно-правовых мер устранения преступлений, причин и условий, их порождающих.

  3. Политика - решающий фактор разделения, функционирования, взаимодействия и деятельности властей, включая их деятельность по обеспечению законности, борьбе с преступностью, выявлению и устранению причин, её порождающих, охрану и защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

  4. Основополагающими направлениями развития и совершенствования уголовного законодательства являются устранение противоречий в криминализации и декриминализации деяний, реконструирование ряда институтов и норм Общей и Особенной частей УК РФ, пересмотр системы и видов наказания.

  1. Основой сущности и содержания организационно-административных элементов уголовной политики являются её субъекты и направления, формы и способы их деятельности по обеспечению законности, борьбы с преступностью, выявлению, предупреждению и устранению её причин и условий, соблюдению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Эти элементы составляют основную сущностную, то есть объективно-субъективную сторону уголовной политики. Они определяют её характер, социальную сущность, направленность, стратегию, тактику и эффективность. Эта сторона уголовной политики есть её решающий элемент. Будучи зависимым и определяемым общей политикой элементами, они составляет основное действительное содержание уголовной политики и её социальные результаты; оказывают самостоятельное существенное воздействие на общую политику государства и способны изменить её сущность и содержание.

  2. Социальная психология и идеология, включая их правовые формы, являются решающей силой, приводящей в движение объективные факторы преступности и уголовной политики. Особая роль в формировании уголовной политики, механизма её воздействия на преступность принадлежит идеологии. Идеология, в силу её сущности и социально незаменимых функций, выступает необходимой теоретической базой, составной частью доктринальной стороны уголовной политики, правовой системы, права и законодательства. Она служит обоснованием и формой реализации стратегии, тактики, направлений, форм, способов и средств уголовной политики. Конструктивная социальная роль идеологии реализуется только посредством её воздействия на социальную психологию, являющуюся первоосновой мотивации и направленности социального поведения и действия.

12. Сотрудничество государств в международной правоохранительной
деятельности, в борьбе с преступностью становится устойчивой и определяю
щей международной традицией и необходимостью. Эта необходимость вызва
на к жизни, с одной стороны, интеграционными экономическими, научно-

техническими, политическими и культурными процессами. С другой стороны, именно противоречия интересов транснациональных корпораций и государств, стремление наиболее сильных из них навязать свою волю другим государствам и их погоня за максимальной прибылью неизбежно порождают противоправные и преступные способы и средства получения прибыли.

  1. Борьба с транснациональной преступностью не сводится только к функциям уголовного преследования или судебного разрешения уголовного дела. Она носит многосторонний и многофункциональный характер. В ней соединяются и добрая воля государств-участников этой борьбы, и их взаимные усилия, и сугубо частные интересы отдельных субъектов как на уровне государств, так и их представителей.

  2. Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью является сложным клубком разнородных противоречий, которые, вместе взятые, в их взаимной связи и обусловленности представляют собой систему противоречий в борьбе с транснациональной преступностью. Основными противоречиями этого сотрудничества являются противоречия между:

интересами (и целями) разных субъектов этой борьбы, то есть различных государств, социальных общностей и политических сил-носителей этих интересов и целей;

декларируемыми, доктринально-концептуальными и реальными, подлинными целями и установками сотрудничества в борьбе с преступностью, а также реально достигнутыми результатами этой борьбы.

Апробация исследования. Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедр уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Его основные положения представлены и обсуждены на объединенном заседании ученого совета Санкт-Петербургского университета МВД России, на заседании законодательной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также на международных и российских научно-практических конференциях. Основные выводы исследования отражены

в научных публикациях автора по теме диссертации (см. прилагаемый список источников).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и двенадцати параграфов, заключения, список использованных источников и приложений.

Социально-политическая сущность уголовной политики

Основой любой методологии является категориально-понятийный аппарат, определение приоритетов важнейших для данного исследования категорий и понятий, их образующих признаков. Категории и понятия любой науки являются необходимыми формами научного мышления, ступенями и основой дальнейшего развития достигнутого знания1. В источниках, в какой-либо мере касающихся темы настоящего исследования, нет единства в определении таких понятий, как «политика», «уголовная политика».

Термин политика имеет ключевое методологическое значение для данного исследования. Он относится к предмету философии, социологии, полито-логии . В данной работе нет необходимости рассматривать его детально. Поэтому в работе используются уже устоявшиеся определения, наиболее соответствующие современным научным воззрениям. В случаях, когда авторская точка зрения на тот или иной термин отличается от общепринятой, аргументируется его авторское понимание. Политика - это отношения между социальными общностями (классами, нациями, государствами), определяющие и реализующие направления, формы и способы их деятельности в борьбе за власть, коренные интересы и цели.1

Политические отношения, их субъекты, интересы и цели этих субъектов, деятельность последних по достижению, организации и осуществлению государственной власти, направления, формы и способы такой деятельности, политические нормы и политическое сознание (идеология) - системообразующие составляющие политики. Основу политики составляет борьба социальных общностей (классов) за власть и всесторонняя деятельность государства по управлению социальными процессами.2 Государство - основополагающий субъект политических отношений и политической деятельности.3

Политика - концентрированное выражение экономики. Экономические (производственные) отношения составляют основу базиса, над которым возвышается политическая надстройка.4 Определяемая экономикой, политика обладает относительной самостоятельностью, независимостью и играет решающую роль не только в развитии экономики, но и всей социальной системы.5 Многообразие интересов и целей, направлений, форм и способов деятельности субъектов политических отношений по осуществлению своих интересов, детерминированных, в конечном счёте, разделением труда, развитием производительных сил, особенно средств производства, обусловливает многоуровневый и системный характер политики, разнообразие её исторических типов, форм, направлений, способов политической деятельности.

В сущности политики следует выделить две стороны, отражающие её двойственную, объективно-субъективную природу.1 В научной литературе двойственная природа политики не получила должного освещения и анализа. С одной стороны, политика есть политические отношения и деятельность её субъектов и, как таковая, она носит объективный характер. С другой стороны, любая деятельность в силу её человеческой природы всегда опосредована сознанием людей. Интересы и цели субъектов политических отношений и политической деятельности являются самостоятельными элементами общественного сознания, отражением объективной стороны политики и формами выражения её субъективной стороны. Диалектическое единство и противоречивость объективного и субъективного в политике выражают необходимо-закономерный, естественноисторический характер политических процессов, политической деятельности, с одной стороны, и её субъективно-спонтанный, стихийный характер, с другой стороны. Это показал, например, английский историк-публицист А. Палмер, отразивший сложную взаимосвязь политических событий и процессов в Германии в «эпоху Бисмарка» (1848-1870 гг.) и историческую роль в них отдельной личности. Не будучи философом-материалистом, А. Палмер уловил диалектику объективного и субъективного в политике. Он пишет: «... В этой биографии я сделал акцент на самом Бисмарке как личности и государственном деятеле и меньше внимания уделял тем социально-экономическим условиям в Германии, на фоне которых происходило его ста 22

новление как политического деятеля ...». По А. Палмеру, колониальная политика «железного канцлера» была порождена бурным развитием экономики Германии, закономерностями формирования империализма, которые глубоко отразил в своей деятельности Бисмарк и особенности личности которого играли в этом развитии не последнюю роль.

Основные точки зрения на понятие уголовной политики в обобщённом виде представляются следующим образом. Уголовная политика - это: I. Деятельность государства по борьбе с преступностью путём применения уголовного закона или всех мер внеправового и правового характера.3 И. Совокупность взглядов, идей и представлений об основных направлениях, средствах и путях борьбы с преступностью4 или программа борьбы с преступностью и её реализация в деятельности государственных и общественных организаций.5 III. Общественные отношения в сфере борьбы с преступностью6 или организация человеческих взаимоотношений посредством норм и институтов уголовного права.1 В каждой из названных точек зрения есть своё «рациональное зерно», ибо все они отражают ту или иную сторону уголовной политики как системного социального явления. Верно, указывают Н.А. Стручков, Н.А. Беляев, М.И. Ковалёв, П.Н. Панченко, И.А. Исмаилов и др. на деятельную сторону и субъектов уголовной политики. Так же верно подчёркивание роли общественных отношений как сущности уголовной политики (Н.И. Загородников, Ю.Е. Пермяков, др.). Важен и духовный аспект уголовный политики, подчёркиваемый Б.В. Здравомысловым, Л.Д. Гаухманом, Ю. И. Ляпуновым и др.

Однако приведённые и примыкающие к ним не приведенные точки зрения на понятие уголовной политики не в полной мере учитывают ряд существенных моментов, являющихся для него системообразующими. Во-первых, они недостаточно точно определяют сущность уголовной политики. Сущность любого явления или понятия - это определяющая его природу внутренняя сторона или совокупность нескольких сторон (связей), изменение которых неизбежно влечёт изменение этого явления (понятия).

Правовое регулирование уголовной политики и ее источники

Исследование правового регулирования уголовной политики РФ требует раскрыть: 1) сущность правового механизма уголовной политики и его зависимость от основополагающих факторов общественного развития - экономики, политики, идеологии и культуры; 2) юридическую базу этого регулирования; 3) противоречия правового регулирования уголовной политики.

Правовой механизм уголовной политики Российской Федерации - это система общественных отношений, юридических норм, характеризующих направления, способы и средства деятельности государства, общественных организаций и граждан по укреплению законности, борьбе с преступностью, выявлению и устранению причин и условий, порождающих или способствующих преступности, соблюдению конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Сущность правового механизма уголовной политики составляет установленная законом система правовых норм и правоотношений, характеризующих направления, формы, способы, средства и организационно-правовой инструментарий деятельности государства и его органов по осуществлению и обеспечению этой политики. Содержательной основой этого механизма является совокупность субъектов и организационно-правовых элементов, реализующих уголовную политику.1

Определяющими элементами содержания правового механизма уголовной политики являются правовое регулирование этого механизма и админист 82 ративно-организационная деятельность органов государства, среди которых особая роль принадлежит силовым структурам. Определяющее место указанных элементов в системе правового механизма реализации уголовной политики обусловлено сущностью и социальной ролью права, правового регулирования в системе социального управления, а также деятельности субъектов, реализующих и обеспечивающих укрепление законности, борьбу с преступностью, выявление и устранение её причин и условий. Правовое регулирование обеспечивает юридическую базу уголовной политики, а деятельность силовых структур государства составляет его внутренний источник и движущую силу. Вместе взятые, указанные элементы правового механизма уголовной политики образуют диалектическое единство и противоречие формально-нормативной стороны этого механизма и его существенной предметно-деятельной стороны. Единство этих элементов состоит в том, что они: - являются сторонами единой системы - системы правого механизма уголовной политики; - взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом, создавая необходимые правовые формы реализации уголовной политики, её юридическую базу, с одной стороны, и придавая ей жизненную динамику и функциональную механику, с другой стороны; - изменение правового регулирования механизма уголовной политики неизбежно влечет за собой изменение его предметно-деятельной стороны и, наоборот, изменение направлений, форм, способов и средств деятельности по укреплению законности и борьбе с преступностью вызывает объективную потребность в изменении правовых основ и правовых форм этой деятельности; - приоритетная роль предметно-деятельной стороны правового механизма уголовной политики по отношению к его формально-юридической, нормативной стороне, состоящая в сущности и социальной роли практики, являю 83 щейся источником, движущей силой, конечной целью и критерием истинности (достоверности) всяких изменений указанного механизма;1 - внутренняя связь и взаимозависимость правового регулирования меха низма уголовной политики и организационно-правовых форм деятельности си ловых структур по укреплению законности и борьбе с преступностью придают этому механизму определенную пространственно-временную стабильность, устойчивость, жизнеспособность и функциональную эффективность. Противоречие между указанными элементами правового механизма регулирования уголовной политики состоит в том, что: - они являются разными сторонами системы, имеют свою сущность; - реализуют только присущие им социальные функции; - их единство относительно, временно и неустойчиво; - взаимосвязь, взаимозависимость и взаимодействие между ними являются сущностью как всей системы правового механизма уголовной политики, так и реализации ими её социальной роли; - взаимосвязь и взаимодействие между ними неизбежно влечет изменение всей системы этого механизма, его сущности и всех составляющих; - конечным результатом их взаимодействия являются изменения как преступности её качественных признаков и характеристик, так и самой уголовной политики, а также изменение всей социальной атмосферы и даже системы общественных отношений и механизма, реализующих или обеспечивающих уголовную политику, укрепление законности и борьбу с преступностью; - процесс взаимосвязи и взаимодействия между ними всецело подчиняется принципам, законам и категориям диалектики: количественные изменения каждого из них в определенные временные исторические промежутки влекут качественные изменения исторического типа, форм и способов деятельности по укреплению законности, борьбе с преступностью, обеспечению прав, сво I бод и законных интересов граждан. Процесс этот является непрерывным и прогрессирующим. Правовое регулирование механизма укрепления законности, борьбы с преступностью, выявления и устранения причин и условий, является не только определяющим, но и существенным первичным и неотъемлемым элементом этого механизма.

Материальные и духовные элементы уголовной политики

В понимании исторического материализма объективный фактор развития общественного процесса - это те обстоятельства и отношения, при которых люди творят историю и которые не зависят от их сознания. К таковым обстоятельствам и отношениям относятся: экономические отношения и условия конкретно исторической практики; совокупность природных условий, а именно элементов окружающей природы, вовлечённых в сферу деятельности человека. К ним относятся также социально-политические, идеологические отношения, социальная практика, то есть деятельность больших масс людей по реализации своих интересов. В объективное могут входить не только материальные, но и идеальные по своей природе отношения - идеологические, нравственные, эстетические и др. Общественное сознание формируется в духовном общении и связях людей, реализуется в практической деятельности индивидов, социальных общностей, приобретая объективную форму существования1.

Субъективный фактор - это совокупность социально-политических и духовных сторон деятельности исторического субъекта, направленной на осуществление тех или иных целей и исторических задач общественного развития.2 Он имеет сложную структуру, включающую все компоненты сознания, которые в ходе активного действия людей превращаются в материальную силу. Элементами его содержания являются также такие формы социальной психологии (потребности, интересы, настроения, традиции, и т.п. психологические состояния, образования, социально-психологические элементы), которые непосредственно влияют на сіепень сознательности, организованности и решительности общественного (массового) действия, поведения.

Объективный фактор является определяющим по отношению к его субъективному антиподу. Объективные обстоятельства, отношения и условия общественной жизни выступают в качестве исходной материальной основы субъективного фактора. Они определяют его характер, конкретный источник, сущность, место и социальную роль его элементов в социальном процессе. Субъективный фактор является производным, но относительно самостоятельным фактором. Он оказывает обратное воздействие на объективный фактор, изменяя его в том или ином Направлении. Объективный и субъективный факторы находятся в постоянном единстве и взаимодействии. Будучи противоположностями, они выступают как соотносительные категории. Их структура, сила и степень воздействия друг на друга определяются конкретно историческими условиями общественного развития. Нередко субъективный фактор, в зависимости от конкретно исторической ситуации, играет решающую роль в историческом процессе. Эта роль зависит от его носителей, их интересов, от наличия у носителей личностей, способных отразить в своём сознании и в своей деятельности объективные закономерности и тенденции (интересы) данной социальной общности.1

Проблема соотношения, взаимосвязи объективного и субъективного в уголовной политике в своей сущности есть проблема возникновения и формирования человека, его сознания, общества, общественных отношений, общественного сознания (идеологии). Объективная логика связи уголовной политики с базисом, экономикой, политикой и идеологией неизбежно ведёт к основному вопросу философии, к сущности феномена человека. Именно так ставил вопрос соотношении объективного и субъективного, о происхождении и сущности сознания один из крупных учёных своего времени П. Тейяр де Шарден, палеонтолог и философ. Он писал: «Изучаемый сам по себе в узком плане антропологами и юристами, человек - нечто весьма малое и даже умаляющее. Слишком выделяющаяся индивидуальность человека маскирует собой целостность, и наш рассудок ... склонен дробить природу и забывать о её глубоких связях и безграничных горизонтах ... )).1 Не будучи марксистом, соблюдая каноны и запреты католицизма, Тейяр одним из первых естествоиспытателей задумался о единстве и взаимодействии объективного и субъективного, утверждая, что «объект и субъект переплетаются и взаимопреобразуются в акте сознания» .

Впервые проблему диалектики субъективного и объективного на уровне объективного идеализма поставил и разрешил Г.В.Ф. Гегель. Он писал: «Превратно рассматривать субъективность и объективность как некую прочную и абстрактную противоположность. Обе вполне диалектичны». На научном, диалектико-материалистическом уровне эту проблему разработали классики марксизма-ленинизма. Правда, после классиков даже на Родине «научного социализма» уровень этой разработки ненамного продвинулся вперёд. Особенно это касается современных прикладных, юридических наук, где господствующие высоты занимает формально-догматическая или субъективно-идеалистическая методология.

Гегель указывал на объективное не как на некую абстракцию, а на вполне реальное и единичное понятие, но, в конечном счете, сводил его к абсолютной идее, к богу, то есть к абстракции, существующей лишь в воображении людей и, по его представлению, являющейся первоосновой всего сущего4. По В.И. Ленину, «метод Маркса состоит, прежде всего, в том, чтобы учесть объективнов содержание исторического процесса в данный конкретный момент, в данной конкретной обстановке ... » (курсив - В. И. Ленина).

Применительно к уяснению объективно-субъективного содержания уголовной политики её проанализированные признаки требуют выяснения их системной принадлежности к определенным сферам, уровням и формам общественного бытия или общественного сознания, к различным сторонам уголовной политики, а также их роли в формировании этого содержания.

Общественные отношения, составляющие сущность уголовной политики, являются органической составной частью политической надстройки общества, относительно самостоятельным видом политических отношений и поли-тики как самостоятельной сферы общественной жизни. Они - основа сущности объекта уголовной политики (преступности) и основа сущности и содержания деятельности по борьбе с преступностью. И, как таковые, эти отношения реализуют системообразующие функции в формировании, развитии, функциональном предназначении и реализации уголовной политики. Несмотря на разнородность, различия в своей сущности, принадлежности и функциональной роли, они образуют самостоятельный интегрированный и решающий фактор в формировании, развитии, функционировании и реализации уголовной политики. И эти отношения, вместе взятые, диалектически противоречивые и взаимодействующие, составляют содержательную основу объективной стороны уголовной политики.

Их объективность состоит в том, что они, во-первых, не только не зависят от воли и сознания людей как индивидов и субъектов политики, права, политической и правоохранительной деятельности, но и сами выступают как основной источник, коренная причина, фактор и движущая сила всех социально-политических и правовых явлений, процессов и систем.

Необходимость международного сотрудничества в борьбе с преступностью

Сотрудничество государств в международной правоохранительной деятельности и укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью становится устойчивой и определяющей международной традицией и необходимостью. Эта традиция вызвана к жизни, как это не парадоксально, с одной стороны, интеграционными экономическими, научно-техническими, политическими и культурными процессами. С другой стороны, именно противоречия интересов транснациональных корпораций и государств, стремление наиболее сильных из них навязать свою волю другим государствам и их погоня за максимальной прибылью неизбежно порождают противоправные и преступные способы и средства получения прибыли. На международной арене плодятся, как грибы после дождя, многочисленные преступные международные группировки, маскирующиеся под международные экономические организации.

На Восьмом конгрессе ООН (Гавана, 1990 г.) отмечалось: «Организованная преступность создает прямую угрозу национальной и международной безопасности и стабильности и представляет собой фронтальную атаку на политические и экономические власти, а также создает угрозу самой безопасности. Она нарушает нормальное функционирование социально-экономических институтов и компрометирует их, что приводит к утрате доверия к демократическим процессам. Она подрывает процесс развития и сводит на нет достигнутые успехи. Она ставит в положение жертвы население целых стран и эксплуатирует человеческую уязвимость, извлекая при этом доходы. Она охватывает, опутывает и даже закабаляет целые слои общества ... и вовлекает их в различные и взаимосвязанные преступные предприятия»1.

Рост организованной международной преступности и международная интеграция преступных группировок превращаются в устойчивую преступную традицию, антиподом которой является традиция международного сотрудничества в борьбе с международной преступностью. Международное сотрудничество государств, общественности и граждан различных стран в борьбе с преступностью не только становится, но и является объективной потребностью и необходимостью.

Объективными факторами, обусловливающими необходимость международного сотрудничества в борьбе с преступностью, по данным официальных источников и материалов государственных органов, исследований авторов различных стран, являются разноуровневые и системные процессы, происходящие в современных международных отношениях, в различных странах, в различных сферах общественной жизни, в преступности и криминальном мире. По характеру, масштабам, уровням и сферам проявления эти факторы представляют собой систему причин, порождающих преступность как международное явление и борьбу с ней как социально необходимую реакцию международного сообщества на это явление. Система этих причин включает: - кардинальное изменение всей системы международных отношений, переход от многополярного к однополярному миру; - существенные изменения международного положения России, ее внешней политики, отношений с другими странами; - внутренние социальные противоречия, в том числе между государственными структурами и институтами и значительной частью общества (населением); - внутренняя социальная политика многих стран, в частности России, в том числе: отсутствие стабильного повышения уровня жизни граждан, рост преступности, усиление преступных посягательств на имущественные и личные неимущественные права, свободы и интересы граждан и юридических лиц; - противоречия в международно-правовых отношениях между государствами; - значительные изменения социальной сущности, целевого предназначения, функций и содержания разных отраслей права и их институтов, в том числе норм и институтов международного права; - малозначительность или отсутствие: - многоуровневой, эффективной и доступной большинству населения системы реализации конституционных прав и свобод; - четкого механизма реализации прав, гарантированных основным законом государства (конституцией); - достаточных экономических и социальных условий, материальной базы функционирования системы такой реализации; - взаимодействия государственных (правоохранительных) органов, осуществляющих борьбу с международной преступностью; - слабая социальная активность населения в формировании, становлении правового государства и управлении его делами, в борьбе с преступностью; - разобщенность в деятельности органов и организаций, общественных объединений и граждан, занимающихся укреплением законности, борьбой с преступностью, выявлением, предупреждением и устранением причин и условий, порождающих преступность; - низкий уровень правовой культуры и правосознания как представителей органов власти и управления, так и самих граждан; - ограниченность теоретико-методологического и концептуального, то есть мировоззренческого, идеологического и научного обоснования сущности, 259 содержания, особенностей механизма уголовной политики как в национально-государственных, так и международных границах; - глобальные масштабы, высокий уровень, резкая динамика, иерархическая структура и глобальные, порой необратимые социальные последствия международной, прежде всего, организованной преступности. Грандиозные социальные изменения второй половины XX века связаны в социальной эволюции человечества с началом перехода от эпохи отдельных обществ к эпохе «сверхобщества», которое становится все более важным объектом философских исследований.1 Проблемы мирового развития, зависящие от взаимосвязи народов и государств, от глобализации мировых геополитических, научно-технических, военных, экологических, демографических и межличностных отношений (на уровне государственного руководства), получают определяющее значение. Эти проблемы не могут быть решены человечеством без совместных интеллектуальных усилий международных организаций и использования интегрированных материальных средств человечества.2 Социальные процессы в рамках человечества развиваются через различные отклонения и зигзаги, затрудняя глобализацию международных отношений и единение народов Земли в целях установления гуманизированных связей и принципов. Это нагляднее всего проявляется в том, что разрушение СССР привело к возможности создания всемирного хозяйства по меркам империализма, в более жестких условиях, объективно вызывая раскол общества на так называемый «золотой миллиард» и остальную часть мира.