Теоретические основы уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности Бошук, Виктор Аркадьевич

Теоретические основы уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности
<
Теоретические основы уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности Теоретические основы уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности Теоретические основы уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности Теоретические основы уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности Теоретические основы уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности Теоретические основы уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности Теоретические основы уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности Теоретические основы уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности Теоретические основы уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности
>




Бошук, Виктор Аркадьевич Теоретические основы уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Краснодар, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы уголовно-правовой политики российского государства

1. Понятие, сущность, принципы и модели уголовно-правовой политики ...15

2. Теоретические источники уголовно-правовой политики 32

Глава 2. Уголовно-правовая политика и научное прогнозирование в сфере государственной безопасности

1. Понятие, содержание и элементы уголовно-правовой политики в сфере государственной безопасности 59

2. Целостная теоретическая модель (концепция) уголовно-правовой политики в сфере государственной безопасности 83

3. Научное прогнозирование уголовно-правовых явлений в сфере государственной безопасности 91

Глава 3. Система составов преступлений против государственной (внешней) безопасности российской федерации и основные направления ее совершенствования

1. Общая уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на основы конституционного строя и безопасности государства 105

2. Государственная измена и шпионаж 111

3. Преступления, посягающие на сохранность государственной тайны 136

4. Использование зарубежного опыта при конструировании составов преступлений против государственной (внешней) безопасности 155

Заключение 173

Библиографический список 180

Приложение 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выбор темы диссертационного исследования, его теоретические основы обусловлены тем, что в последние годы в России был осуществлен переход к принципиально новым общественным отношениям, который вызвал необходимость кардинальных преобразований в уголовно-правовой сфере. Смысл их заключается в применении комплекса уголовно-правовых средств по обеспечению адекватности права демократическим общественным отношениям, то есть проведении новой правовой, в том числе уголовно-правовой, политики.

В административно-командной системе государственного управления правовая политика реализовывалась, главным образом, через директивы и распоряжения, не учитывавшие порой интересы личности, да и самого общества. В условиях демократии определяющим фактором уголовно-правовой защиты интересов каждого гражданина является взаимодействие личности, общества и государства. Между вышеперечисленными моделями уголовно-правового регулирования находится достаточно продолжительный переходный период. В основе функционирования уголовного права в такой период лежат закономерности, во многом отличные от присущих как советскому, так и развитому гражданскому обществу. Это приводит к необходимости исследования вопросов формирования уголовно-правовой политики в переходный период, становления новых подходов и механизмов формирования уголовно-правовой политики в сфере государственной безопасности, а также активной практической деятельности в этом направлении.

Вопросы совершенствования деятельности правоохранительных органов и определения приоритетных направлений развития права находятся сегодня в центре политической и социальной жизни страны. С одной стороны, за время реформ в российском уголовном праве произошли важнейшие изменения системного характера, свидетельствующие об его трансформации в уголовное пра-

во цивилизованного типа. С другой стороны, на начальной стадии реформ зачастую неизбежен временный рост преступности.

Последние годы обстановка в Российской Федерации характеризуется кризисным положением во многих сферах жизнедеятельности государства и общества, сопровождающимся ухудшением криминогенной обстановки. Отмечаются увеличение числа тяжких преступлений, расширение масштабов деятельности организованных преступных группирований, появление новых видов особо опасных посягательств на жизнь, здоровье, собственность, права и свободы граждан. Рост преступности оказывает серьезное дестабилизирующее воздействие на экономику и социальную жизнь, подрывает авторитет государства на международной арене. Поэтому совершенствование уголовно-правовой политики российского государства в сфере государственной безопасности имеет важнейшее значение.

Чрезмерная идеологизированность и недостаточная востребованность научных исследований в этой области в предыдущий исторический период привели к тому, что наука уголовного права не внесла своего посильного вклада в преодоление кризисных явлений в обществе. Это порождает настоятельную необходимость в своевременном теоретическом осмыслении новых правовых явлений в сфере государственной безопасности.

С учетом многопланового характера рассматриваемой проблемы, в диссертации, наряду с теоретическими вопросами уголовно-правовой политики российского государства, исследуются практические аспекты ее реализации. Выбор в качестве предмета исследования уголовной политики Российской Федерации в сфере государственной безопасности обусловлен недостаточным развитием данной сферы государственной деятельности й нашей стране, а также необходимостью выработки новых подходов в обеспечении безопасности личности, общества и государства. С переходом к правовому государству проблема развития уголовно-правовой политики, совершенствования уголовно-правового регулирования общественных отношений приобрели особую актуальность и значимость.

Вступление отечественной правовой науки на путь преобразований предопределяет ее развитие в русле общемировых тенденций. Поэтому, формируя современную уголовно-правовую политику в сфере государственной безопасности, российское государство должно опираться на знания и опыт, существующие в мире. Однако в нынешних условиях достижения западной теории права не могут полностью удовлетворить потребности российского государства как субъекта переходного периода, они применимы лишь в той части, которая отвечает специфике, рожденной состоянием политической трансформации.

Осознание обществом того факта, что государственная инфраструктура России находится в стадии становления, как с точки зрения количественных, так и качественных характеристик, предопределило необходимость разработки целостной теоретической концепции уголовно-правовой политики российского государства в сфере государственной безопасности, определения перспектив развития уголовного законодательства, в частности, в повышении качества охранительной функции уголовного права.

Степень разработанности проблемы. В отечественной юридической науке проблемам уголовной политики традиционно уделялось значительное внимание (за исключением периода 40-50-х годов). К первопроходцам в этой области относятся выдающиеся ученые-юристы И.Я. Фойницкий, М.В. Духовской, Н.С. Таганцев, Н.Д. Сергеевский, М.П. Чубинский, К.С. Гогель, М.Н. Гернет, СВ. Познышев, Н.Н. Полянский, А.А. Пионтковский (отец), А.Я. Эстрин, Н.А. Неклюдов, А.А. Жижиленко, СП. Мокринский. В период становления советской правоохранительной системы у истоков уголовной политики стояли M.IO. Козловский, П.И. Стучка, Д.И. Курский, Н.В. Крыленко, К.Х. Данишевский, Е.Б. Пашуканис, Н.А. Скрыпник, А.А. Пионтковский (сын), А.Н. Трайнин и другие.

С конца 50-х годов XX века исследования уголовно-политических и криминологических проблем были возобновлены, что привело к появлению ряда фундаментальных трудов А.А. Герцензона, М.Д. Шаргородского, А.С Шля-почникова. Их исследования продолжили Г.А. Аванесов, М.М. Бабаев, Н.А. Беляев, СВ. Бородин, С.С. Босхолов, СЕ. Вицин, Ю.А. Воронин, И.М. Гальпе-

рин, Л.Д. Гаухман, П.Ф. Гришанин, П.С. Дагель, А.И. Долгова, А.Э. Жалин-ский, Н.И. Загородников, И.А. Исмаилов, И.И. Карпец, С.Г. Келина, М.И. Ковалев, А.И. Коробеев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.И. Курляндский, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, С.Ф. Милюков, Г.М. Миньковский, П.Н. Панченко, Ю.Е. Пермяков, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, А.А. Тер-Акопов и другие.

Правовым проблемам обеспечения национальной безопасности, формированию политики СССР и РФ в области борьбы с государственной преступностью посвящены труды Г.З. Анашкина, А.Е. Беляева, М.А. Вуса, Ю.Е. Булыгина, Ю.Б. Долгополова, СВ. Дьякова, А.А. Игнатьева, К.Х. Ипполитова, М.П. Кар-пушина, Ю.Я. Коршунова, А.В. Опалева, В.Н. Рябчука, В.А.Федорова и других.

В результате комплексного исследования преступности в 80-х годах XX века была создана теория отечественной уголовно-правовой политики, которая соответствовала существовавшему в то время законодательному и правоприменительному уровням государственной политики в сфере борьбы с преступностью.

В последнее время вновь отмечается рост интереса отечественных ученых к исследованию проблем уголовной политики. Однако работы по уголовно-правовой политике российского государства в сфере государственной безопасности, как правило, не выходят за рамки комментариев к действующему законодательству. Работ монографического характера по исследованию уголовно-правовой политики Российской Федерации в сфере государственной безопасности опубликовано крайне мало. Это позволяет сделать вывод, что вопросы формирования уголовной политики России в сфере государственной безопасности являются новыми, как для теории уголовного права, так и для правоприменительной практики.

Полагаем, что исследование теоретических основ формирования и реализации уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности будет способствовать разработке и внедрению такой системы комплексной уголовно-правовой защиты личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, которая была бы адекватна современной политической об-

7 становке, а также созданию и совершенствованию механизма для повышения эффективности этой системы с учетом практики обеспечения национальной безопасности ведущих мировых держав.

Объект исследования составляет уголовно-правовая политика России в сфере государственной безопасности.

Предметом исследования явились понятие, сущность, принципы, объективные и субъективные факторы, определяющие уголовно-правовую политику Российской Федерации в сфере государственной безопасности, нормы российского и зарубежного уголовного законодательства в области обеспечения государственной (внешней) безопасности государства, монографические исследования отечественных ученых, публикации в юридических периодических изданиях, судебная практика, архивные материалы. К сожалению, в ограниченных рамках данной работы не представилось возможным рассмотреть все нормы, обосновывающие ответственность за преступления, посягающие на конституционный строй и безопасность государства. Возможно, им будут посвящены наши дальнейшие исследования.

Цель и задачи исследования. Основными целями диссертации являются: обоснование необходимости разработки уголовно-правовой политики в сфере государственной безопасности и выработка рекомендаций по совершенствованию норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, которые посягают на внешнюю безопасность Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

проведен обстоятельный системно-структурный анализ понятия «уголовно-правовая политика»;

раскрыты сущность и содержание современной уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности, проанализированы её принципы и цели;

исследованы тенденции и перспективы развития уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности;

изучены предмет и методы уголовно-правового прогнозирования в сфере государственной безопасности;

разработаны теоретический и методологический аппараты формирования и осуществления уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности;

проанализировано зарубежное законодательство, предусматривающее уголовную ответственность за совершение преступлений против государственной (внешней) безопасности;

выработаны и обоснованы предложения по совершенствованию уголовного законодательства РФ, обосновывающего ответственность за совершение преступлений против государственной (внешней) безопасности.

Методология исследования. Методологической основой диссертационной работы являются диалектический, системный и комплексный подходы. Кроме того, при проведении исследования использовались общенаучные, специальные и частные юридические методы. Также применялся метод экспертных оценок, для которого были привлечены ученые-юристы и практические работники, деятельность которых связана с обеспечением государственной безопасности.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации; действующее законодательство Российской Федерации (Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О безопасности», Закон Российской Федерации «О государственной тайне», Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации и др.); ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство (в частности, Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926, 1960 гг.); национальное уголовное законодательство ряда зарубежных государств (Австрии, Великобритании, Республики Болгария, Голландии, Бельгии, Дании, Италии, Испании, КНР, Норвегии, Республики Беларусь, Республики Корея, Республики Польша, США, Турции, ФРГ, Франции, Швейцарии, Швеции, др.).

Эмпирическая база исследования основывается на опубликованных статистических данных по делам о преступлениях, направленных против основ

конституционного строя и безопасности РФ, судебной практике, контент-анализе периодической печати. Кроме того, использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами по данной проблеме.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые осуществлен анализ уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности в качестве самостоятельного объекта исследования; выделены объективные и субъективные факторы, определяющие уголовно-правовую политику в указанной сфере; аргументирована необходимость разработки и принятия Концепции уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности и предложена ее структура; сформулировано понятие уголовно-правовой политики в сфере государственной безопасности; дана новая трактовка такому преступному деянию как «государственная измена»; обоснованы предложения по совершенствованию статей 12, 275, 283 УК РФ; и включению в Уголовный кодекс РФ новой статьи 2831 «Незаконные получение, распространение или использование сведений, составляющих государственную тайну».

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Под уголовно-правовой политикой в сфере государственной безопасности предложено понимать стратегию и тактику органов государственной власти и управления по обеспечению безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов;

  2. Необходима теоретически обоснованная модель (концепция) оптимальной уголовно-правовой политики в сфере государственной безопасности, базирующаяся на анализе факторов криминализации и пенализации с учетом влияния и взаимообусловленности всех элементов, которые составляют содержание этой политики. Концепцию уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности следует рассматривать в сущностном аспекте как систему мер по обеспечению безопасности государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, тех-

ногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей, а в прикладном как детальный план и программу конкретных действий.

3. На основании использования метода экспертных оценок можно выделить объективные и субъективные факторы, оказывающие определяющее влияние на формирование уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности в современный период. Важнейшими из них являются следующие:

Объективные факторы:

необходимость уголовно-правовой защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства;

высокая степень общественной опасности деяний, посягающих на государственную безопасность;

появление новых видов общественно опасных деяний, посягающих на государственную безопасность;

неблагоприятные показатели состояния и динамики преступлений государственной безопасности;

-развитие общественных отношений в сфере государственной безопасности;

Субъективные факторы:

-руководство государственными органами обеспечения безопасности Президентом Российской Федерации;

деятельность органов законодательной власти в системе государственной безопасности;

деятельность органов исполнительной власти в сфере государственной власти;

- силы и средства обеспечения государственной безопасности;
-профессиональная подготовленность, квалификация и опыт государст
венных служащих в сфере государственной безопасности;

- деятельность органов судебной власти в системе государственной безо-

пасности.

4. Предложена новая редакция статьи 275 УК РФ за счет уточнения ее на
звания и исключения из ее диспозиции указания на выдачу государственной
тайны как на самостоятельную форму государственной измены.

Статья 275. Измена Отечеству

  1. Шпионаж, совершенный гражданином Российской Федерации, а равно оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации - наказывается лишением свободы от 7 до 15 лет.

  2. Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия либо совершенные в военное время, - наказываются лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса и не причинившее тяжких последствий, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно добровольно прекратило преступную деятельность и оказало содействие в предотвращении дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации.

5. Сформулирована новая редакция ст. 283 УК РФ посредством кримина
лизации разглашения государственной тайны по легкомыслию или небрежно
сти:

Статья 283. Разглашение государственной тайны

1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом,
которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти
сведения стали достоянием других лиц, —

наказывается арестом на срок до шести месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

2. Разглашение государственной тайны по неосторожности, связанное с
нарушением правил секретного делопроизводства, —

наказывается арестом на срок до шести месяцев либо лишением свободы

12 на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, —

наказываются лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

6. Обоснована целесообразность включения в Уголовный кодекс Российской Федерации статьи 2831. «Незаконные получение, распространение или использование сведений, составляющих государственную тайну» следующего содержания:

1. Собирание сведений, составляющих государственную тайну, путем по
хищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в
целях распространения либо незаконного использования этих сведений при от
сутствии признаков государственной измены или шпионажа, -

наказывается арестом на срок от одного до четырех месяцев либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Распространение, хранение или использование незаконно полученных
сведений, составляющих государственную тайну, при отсутствии признаков го
сударственной измены или шпионажа, —

наказываются арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, повлекшие
по неосторожности тяжкие последствия, а равно распространение незаконно
полученных сведений, составляющих государственную тайну, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лише-

13 ниєм права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;

7. Аргументировано предложение об установлении административной от
ветственности:

за нарушение установленных правил работы с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну, а равно с предметами и изделиями, сведения о которых составляют государственную тайну, лицом, которому они были доверены, при отсутствии признаков утраты указанных документов,

за нарушение установленных правил работы с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну, лицом, которому они были доверены, повлекшее утрату этих документов, предметов и изделий, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния;

8. Скорректирована редакция части 1 статьи 12 УК РФ:

«Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на ее территории, совершившие преступления вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему кодексу, если преступление совершено:

а) в международном пространстве;

б) на территории иностранного государства и направлено против интере
сов Российской Федерации;

в) на территории иностранного государства и является преступлением в
месте совершения преступления и они не понесли уголовную ответственность в

, этом государстве. При осуждении указанных лиц наказание назначается в пределах санкции статьи уголовного кодекса данного государства, но не должно превышать ее верхнего предела»;

9. Статью 12 Уголовного кодекса РФ предлагается дополнить примечани
ем следующего содержания:

«Под преступлениями, направленными против интересов Российской Федерации, понимаются преступления, посягающие на внешнюю безопасность

14 России вне зависимости от того, признаются ли эти деяния преступлениями по УК того государства, на территории которого они совершены».

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретического и методологического аппаратов формирования уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности, что является вкладом в развитие теории уголовного права. В работе также определен ряд актуальных для нового уголовного законодательства понятий; сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию действующей нормативной базы; обобщен и проанализирован законотворческий опыт иностранных государств по обеспечению внешней безопасности государства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию уголовно-правовых и административно-правовых норм об ответственности за совершение ряда преступлений, посягающих на внешнюю безопасность государства. Выводы и рекомендации исследования могут быть востребованы при подготовке нормативных актов, выработке оптимальной уголовной политики в сфере государственной безопасности, оптимизации деятельности государственных органов, в томічислє спецслужб и правоохранительных структур, по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации, а также использованы в учебном процессе при изучении курса «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в материалах всероссийской и двух региональных научно-практических конференций, в 7 опубликованных работах автора, а также в процессе его многолетней профессиональной деятельности.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

Понятие, сущность, принципы и модели уголовно-правовой политики

Политика (от греч. - politike) - деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая социально-экономическую природу данного общества.1 Составной частью политики выступает уголовная политика, которая представляет собой выработанную государством генеральную линию, определяющую основные направления, цели и средства воздействия на преступность путем формирования уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, регулирования практики их применения, а также путем выработки и реализации мер, направленных на предупреждение преступлений .

Уголовная политика по своему содержанию комплексна и находится в сложных взаимоотношениях с политикой, правом, экономикой. Так, И.А. Ис-маилов, рассматривая такие характерные для систем свойства уголовной поли-тики, как сложность структурность, упорядоченность, замкнутость, пришел к выводу о том, что могут быть выделены три основных составляющих уголовной политики: предупредительная политика, уголовно-правовая политика, уголовно-исполнительная политика.

Ряд теоретических концепций содержит представление об уголовной политике как о части политики правовой, которая, в свою очередь, является составной частью политики социальной. Однако согласно Конституции Российской Федерации 1993 года Россия - государство правовое и социальное. Это означает, что в основе государственного устройства Российской Федерации лежат правовой и социальный принципы, которые обеспечиваются проведением правовой и социальной политики государства в их единстве.

На наш взгляд, правовая и социальная политика - явления сложные и, как представляется, равнозначащие направления политики государства, каждое из которых имеет собственную содержание, форму, цели, средства и методы. Тем не менее, это не только не исключает взаимосвязанности и взаимозависимости процесса осуществления правовой и социальной политики но, более того, указывает на их взаимодействие.

При этом необходимо отметить, что между правовым и социальными принципами государственного устройства имеются как единство, так и противоречие. Их единство состоит в том, что оба принципа призваны обеспечивать благо индивида: первый - индивидуальную свободу и основополагающие права личности с помощью установления четких границ государственного вмешательства, второй - достойные условия существования каждого. Противоречие между ними проявляется в том, что правовое государство, по своему замыслу, не должно вмешиваться в вопросы распространения общественного богатства, обеспечения материального и культурного благосостояния граждан, социальное же государство непосредственно занимается решением этих проблем, хотя и стремится не подрывать основы рыночного хозяйства.

Институты уголовного права, процессуальные формы деятельности уголовной юстиции и правовые представления людей образуют некоторое единство, обозначаемое нами как теоретическая модель (концепция, парадигма) развития уголовной политики. В пределах одной исторической ситуации и даже в условиях функционирования одной и той же правовой системы могут сосуществовать несколько действующих концепций развития уголовной политики, в каждой из которых утверждается специфическое понимание личности преступника, сущности наказания, перспектив и задач уголовно-правового воздействия. В увеличивающемся в последние годы потоке публикаций и представлений о путях формирования уголовной политики России можно выделить несколько концептуально различных направлений. К числу таких направлений, на наш взгляд, относятся следующие: либеральное; прежнее, несколько модернизированное репрессивное и формирующееся гуманистическое.

Теоретические источники уголовно-правовой политики

Изучение истории российского уголовного права свидетельствует о том, что в зависимости от складывающейся в стране социально-экономической, общественно-политической, духовно-нравственной обстановки, международного положения России, принципиально менялось отношение властей к существующей правовой системе, а следовательно, изменялись и подходы к законотворческой и правоприменительной деятельности государства по созданию и реализации уголовно-правовых норм, регламентирующих борьбу с преступностью1.

Последняя кодификация уголовного законодательства привела к серьезнейшим изменениям в уголовно-правовой сфере, что не могло не сказаться и на подходах к формированию государственной политики борьбы с преступностью, в т.ч. в сфере государственной безопасности. Так, в Уголовном кодексе РФ 1996 г. термин «особо опасные государственные преступления» заменен на «преступления против конституционных основ и безопасности государства». Разработчиками кодекса было предложено включить в состав вновь созданной главы 29 некоторых составов, называвшихся в УК РСФСР 1960 г. «иными государственными преступлениями» (разглашение государственной тайны, утрата документов содержащих государственную тайну, возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), исключив из числа государственных преступлений деяния, затрагивающие интересы мира и безопасности человечества (пропаганда войны, нападение на лиц или учреждения, пользующихся международной защитой, производство и распространение оружия массового поражения). Эти рекомендации были поддержаны законодателем.

Вместе с тем, последним была признана необоснованной позиция разработчиков проекта УК в части ограничения предмета шпионажа лишь сведениями, составляющими государственную тайну, и сужения понятия потерпевшего при террористическом акте против государственного и общественного деятеля: в принятом Уголовном кодексе РФ данный состав охватывает не только убийство Президента Российской Федерации, но и посягательство на жизнь любого государственного или общественного деятеля. Также была восстановлена статья, предусматривающая ответственность за диверсию. Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 112-ФЗ в главу 29 УК РФ внесены дополнения: ст. 2821 «Организация экстремистского сообщества» и ст. 282 «Организация деятельности экстремистской организации». Кроме того, Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ название ст. 282 «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» было изменено на «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Изменилось и расположение глав в системе Особенной части. Отдаваемый уголовным законом 1996 г. приоритет защите прав и свобод гражданина и человека нашел свое отражение не только в расширении перечня преступных посягательств на указанные объекты, но и в структуре Кодекса. На первое место уголовно-правовой охраны были поставлены интересы личности, а не государства, как это имело место в прежних уголовных законах. К сожалению, на степени защищенности подавляющего большинства россиян это не отразилось.

Развитие уголовного законодательства, в т.ч. об ответственности за государственные преступления, происходило поэтапно в соответствии с изменениями в политической системе государства. Большая часть исследований в течение многих лет была сосредоточена на вопросах, связанных с толкованием, применением, совершенствованием уголовного законодательства. Другим его направлением стало развитие криминологии, которая раскрыла природу причин преступности и разработала пути её предупреждения. И хотя оба эти направления сыграли существенную роль в развитии российской уголовно-правовой науки, их практическое влияние на состояние борьбы с преступностью все же было недостаточным. Дело в том, что рекомендации ученых в обоих случаях редко поднимались на уровень общих проблем государственной политики в сфере борьбы с преступностью, которая охватывала бы как социальные изменения, необходимые для её преодоления, так и законодательную деятельность, как стратегию, так и тактику этой борьбы.

Соединение трёх начал в рассматриваемой области - юридического, социально-экономического и общественно-политического - стало задачей сегодняшнего дня, когда развивается процесс реформирования всех сторон нашей политической и правовой жизни. К широкому, комплексному пониманию задач борьбы с преступностью прямым путем идут исследования проблем уголовно-правовой политики, в т.ч. в сфере государственной безопасности, к числу которых относится и настоящее диссертационное исследование.

Российская уголовно-правовая политика в сфере борьбы с преступностью, выстраиваемая на основе изучения объективной действительности, отражения ее в директивных установках, учета экономических, социальных, общественно-политических и криминологических требований обоснованности уголовно-правовых норм, дает законодателю необходимый ориентир в его правотворческой деятельности. Тем самым законотворчество включается в сферу действия уголовно-правовой политики, а его результаты являются одной из форм объективизации её содержания вовне. Таким образом, законодательная деятельность служит связующим звеном между уголовно-правовой политикой уголовным правом, а само законодательство - есть квинтэссенция политики России в сфере борьбы с преступностью.

С учётом сложного характера уголовно-политических требований к процессу законотворчества, трансформация тех или иных форм социальной действительности в уголовно-правовые нормы возможна лишь на строго теоретической основе. Любая уголовно-правовая политика базируется на определённой теории. Теоретической основой уголовно-правовой политики России выступают уголовно-социологическая теория, теория криминализации и пенализации.

Понятие, содержание и элементы уголовно-правовой политики в сфере государственной безопасности

В настоящее время система национальной безопасности России формируется под влиянием Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24). В этом принципиально важном политическом документе отражена совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей. В системе национальной безопасности реально выделяются три правовых пространства, отражающих национальные интересы России в целом: интересы личности, общества и государства .

Согласно Концепции национальной безопасности РФ, на современном этапе интересы личности состоят в реальном обеспечении конституционных прав и свобод, личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии. Интересы общества включают в себя упрочение демократии, достижение и поддержание общественного согласия, повышение созидательной активности населения и духовное возрождение России. Интересы государства состоят в защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в установлении политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном исполнении законов и поддержании правопорядка, в развитии международного сотрудничества на основе равноправного партнерства.

Совокупность основных интересов личности, общества и государства определяет национальные интересы России в области экономики, во внутриполитической, международной, оборонной и информационных сферах, в социальной области, духовной жизни и культуре.

Анализ логического построения теоретической модели уголовно-правовых отношений позволяет выделить три основных уровня исследования, на каждом из которых решаются специфические задачи теории. При этом методологически важно учитывать, что изменения, происходящие в процессе развития уголовно-правовых отношений, по-разному проявляют себя на различных уровнях. Используя диалектический подход, целесообразно рассматривать уголовное право, во-первых, на уровне сущностных отношений, во-вторых, на уровне, определяющем единство содержания и форм уголовного права, и, в-третьих, на уровне, раскрывающем закономерности развития конкретно-исторических форм уголовного права. Данная последовательность логических уровней анализа в своей совокупности отражает движение от сущности к явлениям и затем - к действительности, что совпадает.с общей логикой восхождения от абстрактного к конкретному, от всеобщего к особенному.

Одновременно, указывая на теоретическую значимость принципа расчленения анализа целостности уголовно-правовых отношений, отметим, что он носит условный характер. В связи с этим на каждом уровне анализа структурные элементы теории уголовно-правовых отношений рассматриваются как неотъемлемые звенья общей системы.

Первая ступень анализа. На основе анализа сущностных черт уголовного права в современной юридической науке устоялось определение уголовного права как одной из отраслей системы права современного государства, выражающей определенные правовые отношения, направленные на охрану личности, ее прав и свобод, общества и государства от преступных посягательств на началах нормативности, обязательности для исполнения и т. д. Вторая ступень анализа. Уголовное право необходимо исследовать в историческом аспекте как составной элемент системы права. Уголовно-правовые отношения, как всякие правоотношения, носят исторический характер, т.е. они изменяются под влиянием развития общества и государства. Уголовное право получает свое выражение в уголовно-правовых нормах, каждая из которых представляет собой ту или иную грань сложного комплекса уголовно-правовых отношений, возникающих в процессе правового регулирования общественных отношений. В этом смысле каждая норма уголовного права - это, с одной стороны, отражение сущности уголовного права, а с другой - отражение взаимосвязи собственно уголовно-правовых отношений с предметной стороной уголовного права. Следовательно, на втором уровне анализа объектом исследования является познание сущности уголовного права в его бытии. Процесс познания на данном уровне развивается от понимания сущности уголовного права, его внутренней природы к его опосредованное, к пониманию единства сущности и явлений, благодаря которому и проявляется сущность.

На поверхности явления практическая реализация уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности (в узком смысле) принимает форму юридической практики. Однако в современной юридической литературе существуют различные подходы не только к пониманию юридической практики, но и формы практики как таковой. Действительно, проведению уголовно-правовой политики предшествует формирование научных взглядов и идей о характере и формах уголовного права, его возможностях и путях воздействия на личность, общество и государство. Как уже было показано выше, на второй ступени анализа уголовное право исследуется в историческом аспекте. Уголовное право получает свое выражение в формах, которые, с одной стороны, отражают сущность, а с другой стороны, являются отражением взаимосвязи собственно уголовно-правовых отношений с предметной стороной механизма уголовно-правового регулирования.

Общая уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на основы конституционного строя и безопасности государства

Государственные преступления, называемые в действующем Уголовном кодексе «преступления против основ конституционного строя и безопасности государства», рассматриваются в главе 29 УК РФ. Формирование уголовно-правовых запретов, объединенных в данной главе, отличается значительной новизной1. Во-первых, местом указанных преступлений в системе Особенной части УК РФ. В Уголовном кодексе 1960 года государственные преступления «открывали» Особенную часть кодекса. Развитие демократических начал уголовного права привели к необходимости выстроить иную иерархию ценностей, охраняемых уголовным законом: личность, общество, государство.

Во-вторых, прежний УК в главе о государственных преступлениях объединял два раздела - об особо опасных государственных преступлениях и об иных государственных преступлениях. Фактически вторая группа преступлений посягала не на интересы государства как такового, а на основы государственного управления в различных сферах, в т.ч. в области железнодорожного, водного и воздушного транспорта, денежной и кредитной системы, таможенного дела и т.д. В связи с этим большинство так называемых «иных государственных преступлений» вполне справедливо расформировано по другим главам Особенной части Уголовного кодекса в зависимости от их направленности на тот или иной объект.

В-третьих, формулировка статей об ответственности за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства лишена той идеологизированное, которая была присуща соответствующим составам Уголовного кодекса 1960 года.

Родовым объектом этих преступлений являются основы конституционного строя и безопасности государства. Основы конституционного строя Российской Федерации определены в главе I Конституции Российской Федерации, закрепляющей исходные принципы конституционного строя, экономических отношений, политической жизни общества. Основы закрепляют форму государственной власти в Российской Федерации (ст. 1), признают человека, его права и свободы высшей ценностью (ст. 2), определяют народ как носитель суверенитета и источник государственной власти (ст. 3), пределы суверенитета Российской Федерации (ст. 4), провозглашают и гарантируют свободу экономической деятельности и равенство всех форм собственности (ст. 8), закрепляют принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 11), признают идеологическое и политическое многообразие (ст. 13), определяют соотношение действия Конституции и других законодательных и нормативных актов и общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров (ст. 15). Содержание этих и других исходных принципов, регулируемых статьями главы I Конституции, и представляет основы конституционного строя как неотъемлемую часть родового объекта рассматриваемых преступлений.

В связи с коренными изменениями в экономической, социально - политической и культурной жизни страны произошли существенные изменения в структуре, динамике и содержании преступности. Число зарегистрированных преступлений, направленных на подрыв или ослабление основ конституционного строя и безопасности государства, сократилось. И хотя в настоящее время данная группа преступлений составляет небольшую долю всех преступлений, совершаемых в стране, отмечается последовательный и устойчивый рост их численности (см. таблицу 21 Приложения).

Изменился и сам характер преступлений против российского государства. Если ранее они отражали, главным образом, враждебную деятельность империалистических государств, а также отдельных советских граждан, подпавших под влияние чуждой идеологии, то теперь они отражают стремление отдельных российских граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства проводить враждебную деятельность в ущерб внешней и внутренней безопасности Российской Федерации. Кроме того, в последние годы отмечается отчетливо выраженная тенденция к росту зарегистрированных преступных посягательств на защищаемые законодательством информацию и порядок оперирования ею. Так, если в 2000 г. зафиксировано 6 преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьей 283 УК РФ «Разглашение государственной тайны», то в 2001 - 12, в 2002 году- 15, в 2003 году- 18, в2004 году- 16 преступлений.