Содержание к диссертации
Введение 3-11
Глава I. Понятие и методологические особенности
криминологической безопасности правоотношений в сфере
налогообложения в России 12-25
1. Понятие криминологической безопасности правоотношений в 12-18
Щ сфере налогообложения в России
2. Методологические особенности криминологического анализа 19-25 безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России Глава II. Криминологическая характеристика преступности в 26-99
сфере налогообложения в России
jP$ 1. Преступность в сфере налогообложения в контексте 26-70
криминальных процессов в России
2. Особенности личности преступника, совершившего 82-99
преступление в сфере налогообложения
%\ 100-142
3. Причинный комплекс преступности в сфере налогообложения
Глава III. Обеспечение криминологической безопасности 100-108
правоотношений в сфере налогообложения в России
1. Теоретические основы обеспечения криминологической 109-126 безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России 2. Предупреждение преступлений и преступности в системе 127-142 обеспечения криминологической безопасности правоотношений в 143-148
сфере налогообложения в России
3. Организационные проблемы предупреждения преступлений и 149-162
преступности в сфере налогообложения в современных условиях 163-166
Заключение
Библиографический список использованных источников и
литературы
іШк. Приложение
%
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность оказывает мощное, дестабилизирующее отрицательное воздействие на состояние всех сфер жизнедеятельности государства и общества. Особую тревогу вызывает негативное воздействие преступности на правоотношения в сфере налогообложения, поскольку налоги являются наиболее действенным механизмом регулирования экономических отношений, которые представляют материальную основу государства.
Именно в этой ситуации встает вопрос о криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.
Заметим, что материальный ущерб, причиненный преступлениями в сфере налогообложения, ежегодно увеличивается. Так, в 1997 г. сумма материального ущерба возросла по сравнению с 1993 г. в 60 раз и составила 13,4 млрд. рублей, в 1998 г. эта сумма достигла 20,2 млрд. руб., в 1999 г. -29,9 млрд. руб., в 2000 г. - 37,2 млрд. руб. По данным МВД России в январе-апреле 2004 г. количество преступлений экономической направленности, выявленных подразделениями по налоговым преступлениями органов внутренних дел, составило 5,8 тыс., их удельный вес в общем массиве преступлений экономической направленности составил 3,8%. Материальный ущерб от указанных преступлений (на момент возбуждения уголовного дела) уже составил 14,4 млрд. руб.1
Рост числа преступлений в сфере налогообложения, усиливающаяся криминализация системы налогообложения, связаны с недостатками в правовом регулировании налоговой системы, в использовании финансовых ресурсов, с отсутствием действенного государственного контроля над
1 Статистический отчет ГИЦ МВД РФ за 1993-2002 годы. Статистические отчеты ФСНП РФ за 1993-2002 гг. Статистический отчет МВД России за январь-апрель 2004 г.
#"
экономическими процессами. Не в меньшей степени на рост преступности в сфере налогообложения влияют и социально-экономические причины.
В связи с этим проблема обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России приобрела особую социально-политическую значимость. Это свидетельствует о необходимости проведения теоретического исследования на монографическом уровне криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.
Степень научной разработанности проблемы. В советской и российской криминологической литературе всегда уделялось повышенное внимание анализу проблем борьбы с преступностью в сфере налогообложения. Осуществленные учеными исследования внесли существенный вклад в разработку ее концептуальных основ (И. И.. Карпец, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, И.И. Кучеров, А. Н. Ларьков, В.А. Ларичев, В. В. Лунеев, В. Г. Танасевич, А. С. Шляпочников, И.Л. Шрага, A.M. Яковлев, В.Б. Ястребов и др.).
Многие криминалисты исследовали особенности механизма совершения налоговых преступлений и ответственности лиц, совершивших такие преступления (В. Б. Волженкин, Л. Д. Гаухман, Б. М. Леонов, Т.О. Кошаева, И.И. Кучеров, Н. А. Лопашенко., С. В. Максимов, П. С. Матышевский, А. А. Пинаев, Г.;В. Петрова, В. И. Тюнин, П.С. Яни и др.).
Общие теоретические основы обеспечения криминологической безопасности были впервые предложены М.М. Бабаевым и В. А. Плешаковым. Однако вопросы криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России по настоящее время специально не исследовались. Остается достаточно много вопросов теоретического и практического характера, требующих ответа. Этим предопределена необходимость разработки теоретических основ
криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.
В связи с этим назрела необходимость комплексного исследования преступности в сфере налогообложения в России. Это определило в конечном итоге выбор темы и основные направления исследования.
Объект и предмет- исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, определяющих обеспечение криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.
Предметом исследования выступают: экономические, социальные и
правовые составляющие экономических и налоговых отношений,
нарушаемых преступными посягательствами в процессе экономической
деятельности; меры криминологического и организационного характера,
способные, в конечном счете, обеспечить безопасность отношений в сфере
налогообложения. !
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - изучение состояния криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России и формулирование предложений, направленных на обеспечение указанной безопасности.
Достижение указанных целей обеспечивается путем решения следующих исследовательских задач:
определить понятие криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России;
выявить методологические особенности криминологического анализа безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России;
определить место преступности в сфере налогообложения в структуре преступности в целом и ее влияние на другие виды преступного поведения;
- дать оценку современного состояния преступности в сфере
налогообложения;
- выявить особенности преступника в сфере налогообложения;
- выявить особенности причинного комплекса преступности в сфере
налогообложения;
разработать теоретические положения обеспечения
криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России и сформулировать конкретные предложения по предупреждению преступлений и преступности в1 сфере налогообложения.
Теоретическая основа исследования. На теоретическом уровне исследования применялся анализ как философских, теоретико-правовых и криминологических, так и исторических, психологических, социологических, экономических знаний, а также знаний в области уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского, налогового, финансового и административного права, которые способствовали отражению и познанию закономерностей становления и развития преступности в сфере налогообложения в России.
Методологическая осноїва исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили 'базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений рассматриваемых социально-экономических и уголовно-правовых явлений.
В процессе исследования применялись специальные методы: статистический, исследование документов, экспертные оценки, анкетирование, опрос, интервьюирование, что обеспечило выполнение требований комплексного '' и междисциплинарного подхода к диссертационному исследованию.
*
Эмпирическая база исследования. При анализе использовались статистические данные и обобщения правоприменительной деятельности органов прокуратуры и органов внутренних дел.
По предварительно составленной рабочей программе изучено 96 мно-гоэпизодных уголовных дел, возбужденных за совершение преступлений в сфере налогообложения. В интервьюировании и анкетировании приняли участие более 260 сотрудников правоохранительных органов, 180 граждан.
В работе использовались фактические и аналитические материалы, собранные автором за последние 12 лет (с 1993 по 2004 гг.).
Научная новизна заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России. Предложено определение криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России. Определены методологические особенности криминологического анализа безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России. Сформулировано понятие и классификация преступлений в сфере налогообложения. Охарактеризована преступность в сфере налогообложения в России. Установлены особенности личности преступника, совершившего преступление в сфере налогообложения. Дано понятие и исследован причинный комплекс преступности в сфере налогообложения в России. Предложена общая авторская концепция обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России. Представлены конкретные направления предупреждения преступности в сфере налогообложения, разработан комплекс мероприятий, обеспечивающих необходимое воздействие на причинный комплекс исследуемой преступности. Определено содержание организационных основ предупреждения преступности в сфере налогообложения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование понятия криминологической безопасности
правоотношений в сфере налогообложения в России как объективно-
субъективное состояние защищенности прав, обязанностей и законных
интересов личности, общества и государства в сфере налогообложения от
преступных посягательств и угроз таких посягательств.
Определение методологических особенностей криминологического анализа безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России исходя из приоритета защиты интересов личности, общества и государства.
Обоснование понятия преступлений в сфере налогообложения, под которыми следует понимать действия (бездействия), предусмотренные уголовным законодательством и посягающие на общественные отношения в сфере налогообложения и финансовой деятельности государства либо причиняющие им вред при совершении иных преступлений в сфере экономической деятельности.
4. Характеристика количественных и качественных показателей
преступности в сфере налогообложения, представленная в контексте
криминальных процессов в обществе и базирующаяся на результатах
статистических, социологических и криминологических исследований
преступности в сфере налогообложения в период с 1993 по 2004 гг.;
характеристика отдельных видов преступности в сфере налогообложения, в
том числе налоговой преступности и преступности, посягающей на порядок
налогообложения. Представлены также результаты исследования
латентности преступности в сфере налогообложения и ее социальных
последствий.
5. Результаты исследования личности преступника, посягающего на
общественные отношения в сфере налогообложения, которые позволили
выявить особенности социально-демографических, нравственно-
психологических признаков личности.
6. Результаты исследования причинного комплекса преступности в
сфере налогообложения, которые выступают как прямое продолжение
объективных общественных противоречий.
7. Теоретические основы обеспечения криминологической
безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России, которые
включают цели, задачи, систему криминологической безопасности налоговой
системы. -
Выводы и предложения, направленные на совершенствование предупреждения преступлений и преступности в сфере налогообложения, вытекающие из диссертационного исследования. Перечень основных направлений профилактики преступности в сфере налогообложения, ее место и роль в системе обеспечения криминологической безопасности налоговой системы, комплекс мер воздействия на причинный комплекс преступности в сфере налогообложения.
Организационные основы предупреждения преступности в сфере налогообложения, которые включают в себя деятельность по формированию самой системы предупреждения преступности в сфере налогообложения и совершенствованию процесса ее функционирования, перечень требований, предъявляемых к информационно-аналитическому обеспечению, криминологическому программированию и планированию профилактических мероприятий, расстановке имеющихся сил и средств, обеспечению их взаимодействия и координации.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование позволило сформулировать ряд теоретических положений, направленных на совершенствование правовых, организационных (методических и тактических) основ криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.
Теоретические положения, выводы и рекомендации, в частности, статистическая характеристика преступности в сфере налогообложения, особенностей личности преступника, причинного комплекса, предложения по предупреждению преступности могут быть использованы: при проведении научных исследований проблемы противодействия преступности в сфере налогообложения на федеральном и региональном уровнях; в практической деятельности сотрудников правоохранительных структур; в учебном процессе по курсу «Криминология», преподаваемого на юридических факультетах высших учебных заведений России; в практической деятельности при планировании и разработке профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступности в сфере налогообложения.
Полученные результаты исследования могут быть использованы и в других теоретических и прикладных целях.
Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:
1. Основные положения диссертации сообщались автором на
теоретических, научно-практических конференциях и семинарах,
проводимых в 2001-2004 гг. в Академии экономической безопасности МВД
РФ, Ставропольском государственном университете и Северо-Кавказском
государственном техническом университете.
2. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, учитывались
при разработке учебных программ для студентов Ставропольского
государственного университета по дисциплине «Криминология».
3. По материалам исследования опубликованы методические и
практические пособия для следственных и оперативных работников
правоохранительных органов.
Основные результаты исследования используются в практической деятельности ГУВД Ставропольского края и прокуратуры Ставропольского края.
По проблематике диссертационного исследования опубликованы лично и в соавторстве два учебных пособия и три научные статьи. Общий объем работ, опубликованных лично автором составил более пяти печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующим требованиям ВАК. Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы и приложения.