Безопасность России в условиях глобализации Гордиенко Владимир Васильевич

Безопасность России в условиях глобализации
<
Безопасность России в условиях глобализации Безопасность России в условиях глобализации Безопасность России в условиях глобализации Безопасность России в условиях глобализации Безопасность России в условиях глобализации Безопасность России в условиях глобализации Безопасность России в условиях глобализации Безопасность России в условиях глобализации Безопасность России в условиях глобализации
>



Гордиенко Владимир Васильевич. Безопасность России в условиях глобализации : 12.00.08 Гордиенко, Владимир Васильевич Безопасность России в условиях глобализации (Криминологические и социально-правовые проблемы) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2005 399 с. РГБ ОД, 71:05-12/171

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1. Исторический анализ развития теории безопасности России в ус
ловиях глобализации

1.2. Методология исследования криминологической безопасности
России в условиях глобализации

  1. Безопасность России: сущность, понятие, структура 74

  2. Угрозы безопасности России в условиях глобализации \ 04

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

  1. Характеристика современного состояния криминологических и социально-правовых проблем безопасности России

  2. Содержательные аспекты анализа криминальных угроз безопасности мирового сообщества

  1. Криминологическая политика и механизмы ее реализации 184

  2. Развитие института криминологической и социально-правовой экспертизы законопроектов безопасности России в условиях глобализации

Глава 3. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПОДХОДЫ

К ПОСТРОЕНИЮ СИСТЕМЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

  1. Концептуальные основы обеспечения криминологической безопасности России в условиях глобализации 231

  2. Основы системы обеспечения криминологической безопасности России в условиях глобализации

  3. Роль международного полицейского сотрудничества в обеспечении глобальной криминологической безопасности 274

  4. Особенности развития системы обеспечения криминологической безопасности России в условиях глобализации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 319

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников и

ЛИТЕРАТУРЫ 354

ПРИЛОЖЕНИЯ 387

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования. Отличительной особенностью России начала XXI века является отсутствие сформированной системы ценностей как социума в целом, так и его отдельных страт. В обществе наблюдаются достаточно явные энтропийные процессы. Деструктивным является и тот факт, что с окончанием "холодной войны" среда безопасности не изменилась в лучшую сторону. Эпоха революций в политике, экономике, технологии продолжается и сегодня. Успех демократии по всему миру, рост новых глобальных торговых отношений, расширение сети глобальных коммуникаций, прорывы в информационных технологиях, усиление позиций транснациональной преступности существенно повлияли на внешнюю и внутреннюю среду безопасности всех без исключения стран, привели к трансформации угроз криминологической безопасности, переведя их в разряд глобальных.

Для российских ученых эта проблема приобретает особое звучание в связи с тем, что в условиях перехода страны к принципиально новой парадигме обеспечения безопасности в целом, теоретическая разработка тех или иных видов безопасности приобретает новое звучание и содержание в связи с существенно изменившимися внутренними и внешними условиями развития российского общества. Значимость сферы безопасности связана с тем, что в ней, по существу, фокусируется вся сложность процессов, происходящих в стране. Можно со всем основанием утверждать, что ее обеспечение в определенном смысле является и условием, и одновременно целью реформирования страны.

В настоящее время и в обозримой перспективе угрозы безопасности будут носить, по мнению автора, преимущественно глобальный характер и будут сосредоточены в социальной, экономической, криминальной и экологической сферах. Данное обстоятельство дополнительно повышает значимость проблемы обеспечения глобальной безопасности и готовности России

к вхождению в мировое пространство. Если наше государство выбрало парадигму демократического развития страны, идти по нему необходимо. И чем раньше Россия осознает все позитивные и негативные стороны данного явления, тем процесс вхождения в это пространство будет менее болезненным.

Глобальность современных опасностей и угроз безопасности цивилизации вытекает из все возрастающей интернационализации всей среды жизнедеятельности человечества. Будучи результатом (а не просто суммой) предшествующего развития человечества, глобальные проблемы выступают как специфическое порождение именно современной эпохи, как следствие крайне обострившейся неравномерности экономического, социального, политического, научно-технического, демографического, экологического и культурного развития в условиях совершенно новой исторической ситуации.

Надо сказать, что за последнее время существенно изменились подходы к определению и оценке угроз безопасности. Если традиционное понятие безопасности было связано с отсутствием военной угрозы или способностью защитить государство от внешней агрессии, то сегодня угрозы социальной стабильности рассматриваются наряду с угрозами пограничных споров или распространения оружия массового поражения. Справедливости ради следует отметить, что список угроз безопасности стал длиннее по сравнению с эпохой идеологизированных государственных ценностей.

На пороге третьего тысячелетия Россия столкнулась с проблемой выживания и преодоления системного кризиса, охватившего экономическую, политическую, социальную и духовную сферы жизнедеятельности общества, а также обеспечения правопорядка. Ее решение сегодня возможно лишь при построении и эффективном функционировании системы криминологической безопасности страны, обеспечивающей реальную защиту многоплановых интересов личности, общества и государства.

В условиях реформирования российского государства проблема обеспечения криминологической безопасности приобрела поистине глобальное измерение. Непрекращающийся спад производства, состояние стагнации аг-

рарного сектора, разрушение основ духовной жизни, упадок науки, образования и культуры, кризис в социальной сфере, иные негативные явления создают ситуацию, при которой государство не в состоянии обеспечить достойный уровень жизни для большинства своих граждан, преодолеть социальную поляризацию общества, утрачивает возможности для дальнейшего развития.

Все это в опасной степени затрудняет и решение вопросов, связанных с обеспечением криминологической составляющей безопасности личности, общества и государства.

Сложившийся негативный социальный фон обусловил возникновение криминальной ситуации, охватывающей практически в полном объеме основные сферы жизни общества. На сегодняшний день преступность в России, проявляя себя в контексте широких социальных отношений, наступает на легитимную часть общества, в том числе путем криминализации политики и экономики, массового сознания, лоббирования криминального интереса в процессе законотворческой деятельности.

В данном срезе наибольшую угрозу безопасности Российской Федерации сегодня представляют такие приобретшие глобальный характер криминальные угрозы, как а) политический, национальный, религиозный экстремизм и терроризм; б) нелегальная миграция; в) коррупция в государственном аппарате на всех его уровнях; г) наркотизация и алкоголизация значительной части населения; д) организованная и международная преступность; е) преступность в информационной сфере.

Отметим, что в течение последнего десятилетия неуклонно росло внимание политиков и ученых всех стран к вопросам, связанным с обеспечением глобальной безопасности мирового сообщества.

Сегодня можно говорить о существенном изменении приоритетов в геополитическом и нормативно-правовом регулировании вопросов обеспечения жизненно важных цивилизационных интересов. Об этом свидетельствуют многочисленные международные соглашения по вопросам коллективной безопасности, обретшие силу в конце прошлого - начале нынешнего веков. В

этих нормативных правовых актах уделяется определенное внимание вопросам, связанным с нейтрализацией угроз транснациональной преступности.

Вместе с тем криминологическим аспектам обеспечения как безопасности отдельного государства, так и глобальной безопасности всего человечества в качестве самостоятельной проблемы пока еще не уделено должного внимания. Это может привести к дальнейшему увеличению числа глобальных угроз и ухудшению защищенности личности, нации, государства и мирового сообщества от опасностей криминального свойства.

Уже достаточно длительный период времени вопросы обеспечения безопасности являются предметом многочисленных теоретических и прикладных исследований, охватывающих различные стороны и аспекты данной проблемы.

Используя междисциплинарный комплексный подход при разработке вопросов безопасности, позитивный мировой и отечественный опыт ее обеспечения, российские ученые последовательно расширяют исследовательское поле данной проблемы, предлагают значимые теоретические и практические рекомендации по укреплению безопасности страны. В то же время в научном плане есть еще множество проблем, которые необходимо решать, если мы нацелены на создание системы криминологической безопасности, отвечающей радикальным переменам в России. Одна из них - признание появления феномена глобальной безопасности с последующим построением адекватной системы ее обеспечения.

От решения данной проблемы напрямую зависят, в том числе, вопросы укрепления российской государственности, мировой стабильности, охраны национальных прав и свобод, прав и свобод человека и гражданина, поддержание устойчивого мирового правопорядка.

Степень разработанности темы исследования. Изучение феномена криминолоической безопасности в условиях глобализации относится к числу малоисследованных проблем. На сегодняшний день нет оснований утверждать, что мы имеем сложившуюся научнообоснованную теорию влияния

глобализационных процессов на формирование систем обеспечения безопасности. Исключение составляют работы, посвященные общим проблемам обеспечения национальной безопасности, а также ряд диссертационных исследований, посвященных исследованию проблем глобализации. Однако это не снимает остроту выделенной диссертантом проблемы.

Отдельные аспекты проблемы рассматривались в трудах Л.И. Абалкина, Д.Г. Балуева, Е.Н. Ведуты, А.П. Герасимова, A.M. Демидова, С.А. Дзейтова, О.Л. Дубовик, О.А. Колобова, М.А. Лескова, А.Ф. Майдыкова, С.З. Павленко, А.И. Подберезкина, Э.А. Позднякова, В.Л.Райгородского, М.И. Рыхтика, СВ. Соловьева, СВ. Степашина, Л.И. Шершенева, В.Л. Шульца, А.Ю. Шумилова и др.

Вместе с тем в работах названных авторов имеются существенные различия в подходах к самому понятию безопасности, не в полной мере раскрывается деятельная сторона органов исполнительной власти, в компетенцию которых входит обеспечение безопасности личности, общества и государства. Многие исследования представляют собой высокий уровень теоретического обобщения, оставляя за рамками изложения прикладные аспекты обеспечения безопасности, в том числе криминологической.

И уж тем более никто из вышеозначенных исследователей не предпринимал попытки изучения влияния основных тенденций развития глобализационных процессов на состояние криминологической безопасности как отдельно взятого государства, так и всего мирового социума.

Важный вклад в развитие теории безопасности, а также в различные аспекты обеспечения социальной и военно-политической стабильности внесли: Л.Я. Аверьянов, Е.Г. Андрюшенко, М.Г. Анохин, А.Г. Арбатов, В.А. Ба-ришполец, В.М. Барынькин, Э. Баталов, О.А. Бельков, А.В. Болятко, И.С Даниленко, А.А. Деркач, А.П. Дмитриев, О.В. Золотарев, Н.Р. Маликова, В.Л. Манилов, С.А. Модестов, А.И. Николаев, Д.В. Ольшанский, Г.В. Осипов, С.З. Павленко, И.Н. Панарин, Ю.В. Петров, B.C. Пирумов, А.И. Поздняков, А.А. Прохожев, В.П. Пугачев, B.C. Пусько, СМ. Рогов, Н.И. Рыжак,

И.Н. Родионов, Г.Ю. Семигин, Г.Г. Силласте, В.В. Серебрянников, СВ. Степашин, Ю.Е. Сцепинский, Н.И. Турко, Г.А. Трофименко, О.Ф. Шабров, Э.Г. Шевелев, Л.И. Шершнев, А.С. Щербаков и др.

Существенное значение для разработки концептуальных положений осмысления криминальных угроз национальным интересам, их прогнозированию, а также отбору эффективных средств и способов их предупреждения имеют теоретические исследования в области отечественного правоведения таких авторов, как Г.А. Аванесов, Ю.Е. Аврутин, Ю.М.Антонян, СВ. Бородин, А.Н. Волобуев, Л.Д. Глухман, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, А.С Емельянов, И.И. Карпец, Б.П. Кондратов, В.Н. Кудрявцев, Д.А. Ли, В.В. Лунеев, СВ. Максимов, Г.К. Мишин, B.C. Овчинский, В.Е. Эминов и др.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования избран комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере обеспечения криминологической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации, ее тенденции, закономерности и особенности.

К предмету исследования относятся: глобальная безопасность как объект межгосударственного и, одновременно, национального управления; криминологическая безопасность как объект государственного управления; система межнациональных организаций и индивидуумов - субъектов обеспечения глобальной безопасности; система государственных органов - субъектов обеспечения криминологической безопасности; теоретические воззрения на разрабатываемую проблему.

Цель и задачи исследования. Общая цель настоящей работы состоит в построении криминологической и социально-правовой модели развития системы обеспечения глобальной и криминологической безопасности, соответствующей современным реалиям и способствующей повышению эффективности деятельности в рассматриваемой области.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

провести системный теоретико-исторический анализ подходов к проблеме криминологической безопасности отдельного государства как составной части глобальной безопасности цивилизации;

усовершенствовать понятийный аппарат, используемый в теории и практике обеспечения глобальной и криминологической безопасности;

рассмотреть проблему деформации институтов государства в системе угроз криминологической безопасности;

сформулировать основные криминальные угрозы, влияющие как на безопасность отдельных государств, так и на глобальную безопасность всего человечества;

проанализировать особенности современного состояния глобальной и криминологической безопасности, охарактеризовать их основные тенденции развития;

раскрыть особенности современной государственной политики по обеспечению глобальной и криминологической безопасности, проанализировать существующие правовые и организационные основы деятельности субъектов безопасности в данной области;

сформулировать предложения по формированию стратегии обеспечения глобальной и криминологической безопасности, в том числе и по борьбе с криминальной угрозой.

Методологические, методические и эмпирические основы исследования. В процессе проведения исследования автор применял общенаучные методы познания социально-правовых процессов, разработанные философией, юриспруденцией, социологией, криминологией.

Методика исследования включает использование различных теоретических и эмпирических методов и средств получения и обработки информации. В ходе исследования использовались методы исторического, логического, сравнительно-правового, системного, структурно-функционального и конкретно-социологического анализа.

Теоретическую базу составили труды по философии, международному,

уголовному, уголовно-процессуальному, административному праву, оперативно-розыскной деятельности, криминологии, иным областям научного знания, в которых рассматривались вопросы, связанные с обеспечением криминологической безопасности России в условиях глобализации.

Положения и выводы исследования базируются на изучении конституционного, административного и отраслевого законодательства, ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность субъектов обеспечения криминологической безопасности; статистических данных о состоянии преступности.

В связи с комплексным характером исследования в диссертации широко использовались работы отечественных и зарубежных ученых в области общей теории государства и права, теории государственного управления, конституционного (государственного), административного, уголовного и других отраслей права, философии, социологии и политологии. Для подтверждения теоретических выводов привлекались опубликованные как в научной литературе, так и в периодических изданиях результаты социологических исследований.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет практика деятельности органов государственной власти и управления в сфере обеспечения криминологической безопасности России.

Были изучены по специальной программе материалы: 387 дел оперативного учета и 579 розыскных дел на лиц, причастных к террористической деятельности; 260 уголовных дел, рассмотренных судами; 67 уголовных дел по убийствам, вызвавшим общественный резонанс; результаты анкетирования, представления и обзоры правоохранительных органов, ведомственные обобщения, решения коллегий и другие источники.

Изучение уголовных дел по убийствам, вызвавшим общественный резонанс, дел оперативного учета, розыскных дел на лиц, причастных к террористической деятельности, анкетирование респондентов проводилось в семи Федеральных округах России: Центральном, Приволжском, Сибирском,

Южном, Северо-Западном, Уральском и Дальневосточном.

При освещении ряда вопросов использованы материалы исследований, проводимых РАН, МГУ, МГИМО, Дипломатической академией МИД России, ВНИИ МВД России, Академией управления МВД России и др.

В процессе диссертационного исследования автор изучил многочисленные замечания и предложения различных органов государственной власти к проектам законодательных актов, имеющих непосредственное отношение к теме, а также свой многолетний опыт в качестве эксперта Комитета по безопасности в Государственной Думе РФ, работы начальника НЦБ Интерпола при МВД России и начальника Департамента уголовного розыска МВД России.

Таким образом, теоретические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации автора обоснованы достаточными, необходимыми и достоверными фактическим материалом, определяющим репрезентативность полученных материалов.

Научная новизна исследования обеспечивается, в первую очередь, целевой направленностью настоящей работы, которая ориентирована на разработку криминологических и социально-правовых проблем обеспечения глобальной и криминологической безопасности России в условиях глобализации и разработку концептуальных подходов к противодействию криминальным угрозам всех субъектов в рассматриваемой области. Данная работа является комплексным исследованием по данной тематике.

Безусловно, в ходе исследования автор обращался к традиционным в рамках данной проблематики вопросам. Часть из них была рассмотрена более глубоко и всесторонне, с учетом новых достижений теории и практики. Некоторые вопросы были поставлены автором впервые. В целом диссертация содержит совокупность выводов и рекомендаций, которые отличаются новизной в постановке отдельных теоретических и практических проблем, самостоятельностью их решения.

Нельзя не отметить, что данное исследование проведено в период ак-

тивизации глобализационных процессов, когда многие традиционные субъекты обеспечения криминологической безопасности России в условиях глобализации уступают место нетрадиционным. Изучение складывающейся системы противодействия криминальным вызовам и угрозам безопасности России на национальном и международном уровнях применительно к сложившимся обстоятельствам является, по мнению автора, определенным вкладом в решение рассматриваемой проблемы.

Основные исследовательские подходы и сформулированные в диссертации положения, указывающие на ее научную новизну, сводятся к следующему:

представлена характеристика криминологической безопасности России в условиях глобализации как многомерного явления в связи с сопряжением общих вопросов теории безопасности с международной проблематикой и с этих позиций раскрыто содержание категории "глобальная безопасность";

предложена система индикаторов угроз криминологической безопасности России в условиях глобализации, исходя из параметров основных сфер жизнедеятельности отдельного национального социума и цивилизации в целом, а также рассмотрен институциональный аспект проблемы криминальных угроз безопасности России;

реализован авторский подход к изучению феномена глобализации как фактора формирования новых систем противодействия угрозам глобальной и крминологической безопасности;

дана развернутая характеристика современного состояния глобальной и криминологической безопасности России, в том числе с учетом появившихся новых транснациональных криминальных угроз;

представлены концептуальные положения развития системы обеспечения криминологической безопасности России в условиях глобализации;

сформулированы предложения по развитию системы субъектов обеспечения криминологической безопасности России в условиях глобализации.

Проблемы, поднятые в диссертации как самостоятельные применительно к периоду глобализации, еще не были объектом отдельных фундаментальных и прикладных исследований. Поэтому направленность и содержательное решение поставленных задач позволяет считать данное исследование значительным вкладом в развитие теории криминологической безопасности-России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности более полно и объективно оценить роль и значение гло-бализационных процессов для обеспечения криминологической безопасности России, а также для оценки ее состояния и прогнозирования тенденций развития. Все это позволяет выработать концептуальные подходы и приоритетные направления совершенствования системы противодействия криминальным угрозам последней. Обобщение разнообразных аспектов анализа поставленной проблемы позволяет использовать теоретические разработки диссертанта в более отдаленной перспективе. Результаты проведенного исследования имеют и важное практическое значение: их использование позволяет принять комплекс адекватных и эффективных мер, направленных на совершенствование системы криминологической безопасности России в условиях глобализации.

Выводы и рекомендации автора могут быть реализованы при разработке проектов нормативных правовых актов в данной области, использованы при проведении научных исследований, а также при подготовке проектов международных правовых документов по вопросам сотрудничества и взаимодействия государственных и правоохранительных органов.

Автором диссертации разработана теоретическая концепция противодействия криминальным угрозам криминологической безопасности России в условиях глобализации.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в научных исследованиях в высших образовательных учреждениях

юридического профиля в преподавании курса международного права, криминологии, уголовного и процессуального права.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, а материалы исследования, его методология могут служить основой для дальнейшей научной разработки проблем обеспечения криминологической безопасности России в условиях глобализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение глобальной безопасности как состояния ци
вилизации, при котором за счет внутренних механизмов развития, опосредо
ванных функционированием различных межгосударственных и националь
ных институтов сохраняется ее устойчивое состояние и развитие, обеспечи
ваются условия для реализации интересов личности, наций и государства
(как совокупности личностей и наций) и одновременно их защищенность
(при наличии осознания ее людьми) от глобальных угроз криминального, со
циального, природного и техногенного характера.

При этом в качестве правовой категории глобальную безопасность предлагается определять как совокупность межгосударственных отношений, обеспечивающих защищенность интересов личности, наций и государств от глобальных угроз, криминальных, экологических, техногенных и информационных катастроф, а также учреждение адекватного современным реалиям мирового правопорядка через прогрессивное международно-правовое развитие.

  1. Выделение основных объектов глобальной безопасности, как то: личность, нация, государство (совокупность наций, проживающих на одной территории), цивилизация (совокупность наций и государств) и мировой правопорядок как условие и гарантия безопасности всех остальных объектов глобальной безопасности.

  2. Авторское определение мирового правопорядка в качестве системы упорядоченных правом фактически сложившихся отношений между государствами, транснациональными субъектами и организациями, результат пре-

творения международных правовых требований и предписаний в искомые отношения. При этом мировой правопорядок характеризуется реальным уровнем законности, обеспечения и реализации субъективных прав, соблюдением юридических обязанностей всеми субъектами глобальной безопасности. Глобальная безопасность, являясь элементом системы мирового правопорядка, соотносится как часть к целому. Обеспечение глобальной безопасности есть в то же время обеспечение мирового правопорядка.

  1. Определение понятия хаоса в системе криминологической безопасности как состояния дезорганизации и дезориентации указанной системы, возникающего под влиянием угроз различного генезиса. Хаос в системе криминологической безопасности как специфическое состояние дезорганизации означенной системы связан с деструкцией субъектов безопасности (конституциональная дезорганизация), когда соответствующие субъекты системы безопасности перестают выполнять свои функции и задачи, когда ослаблены общественные механизмы формального и неформального социального контроля.

  2. Предложения по формированию криминологической политики в качестве системного образования как необходимого условия обеспечения противодействия криминальным угрозам и рискам, представляющим непосредственную угрозу безопасности страны. В концептуальном плане требуются разработка и последующая реализация мер, направленных на законодательное закрепление и организационное оформление основных видов криминологической деятельности, в том числе:

криминологической и социально-правовой экспертизы законодательных и иных нормативных актов (как особой процессуальной формы законотворческой деятельности, посредством которой обеспечивается качество и жизнеспособность принимаемых законов);

криминологического контроля (как формы осуществления государственного регулирования общественных отношений в сфере обеспечения криминологической безопасности России в условиях глобализации, реализуемой

посредством изучения закономерностей развития преступности, конкретных ее проявлений и ее состояния);

криминологического прогнозирования (как системы оценки будущего состояния преступности, процессов ее детерминации, результатов различных управленческих решений, связанных с противодействием различным криминальным проявлениям);

криминологического программирования (как специфического инструмента планирования деятельности по противодействию наиболее опасным видам преступности).

  1. Обоснование необходимости закрепления института научной экспертизы законопроектов в качестве обязательного элемента законодательного процесса с учетом того факта, что всесторонняя проработка и научная экспертиза законопроектов, ведомственных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы противодействия криминальным угрозам, являются непременным условием формирования государственной политики в сфере борьбы с преступностью. Это положение должно быть соответствующим образом отражено в специальном законе либо в виде дополнений в ныне действующие нормативные правовые акты, где следует отразить ряд моментов, и прежде всего: виды экспертизы (включая криминологическую и социально-правовую); цели и задачи проведения экспертного исследования; порядок назначения и проведения экспертизы; статус, полномочия и гарантии независимости экспертов; общие требования к экспертному заключению.

  2. В качестве наиболее актуальных направлений совершенствования правового регулирования отношений в сфере криминологической безопасности России в условиях глобализации сформулированы предложения по:

закреплению в нормах Концепции понятия "система криминологической безопасности России в условиях глобализации" во взаимосвязи с категориями "национальные интересы" и "национальная безопасность", а также по выделению в структуре системы криминологической безопасности России подсистемы административно-правового обеспечения безопасности России,

состоящей из органов и должностных лиц, наделяемых административными полномочиями по обеспечению безопасности;

обновлению федерального законодательства о безопасности, приведение его в соответствие с современными реалиями (криминальными опасностями и угрозами) и требованиями практики обеспечения криминологической безопасности, дальнейшему совершенствованию социально-правового обеспечения деятельности субъектов безопасности;

закреплению в законодательстве территориального принципа компетенции в сфере обеспечения криминологической, в первую очередь внутренней, безопасности России.

  1. Обоснование необходимости закрепления в Конституции России права человека на безопасное проживание с учетом все возрастающей роли криминологической безопасности в жизни современного общества. Под этим термином следует понимать состояние защищенности индивидуума, а также среды проживания от криминальных угроз различного характера на уровне, необходимом для реализации иных прав и обязанностей. Это право нельзя отнести к личным, политическим или социально-экономическим. Оно должно занимать особое место, поскольку без его обеспечения невозможна реализация человеком иных прав.

  1. Предложения по разработке проекта Концепции криминологической безопасности России в условиях глобализации, в которой нашли бы отражение не только объективные потребности создания указанной системы, но и основные ее составляющие, направления деятельности субъектов этой системы, был бы прописан механизм взаимодействия между ними. В ней должна быть определена стратегия развития данной системы, а также органы (структуры), ответственные за ее реализацию.

Концепция криминологической безопасности должна включать в себя: характеристику глобальных и внутренних криминальных угроз криминологической безопасности России в условиях глобализации как совокупности условий и факторов, создающих опасность для жизненно важных интере-

сов личности, общества и государства;

критерии и параметры, характеризующие национальные интересы в области криминологической безопасности;

вопросы формирования полноценной государственной политики в данной сфере, включая институциональные преобразования и создание необходимых механизмов, устраняющих или смягчающих воздействие факторов, подрывающих устойчивость системы криминологической безопасности.

Данный документ должен служить основой для разработки комплексных целевых программ по обеспечению криминологической безопасности федерального, регионального и местного уровней России.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, изложены в ряде опубликованных автором работ, в том числе трех монографиях, учебном пособии, научных статьях, общим объемом около 137 п.л.

Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на республиканских и межведомственных научно-практических конференциях и семинарах.

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

Сформулированные автором выводы и предложения использованы в законодательной практике при подготовке УК и УПК Российской Федерации, Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав и свобод человека", проектов федеральных законов по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон "О национальной безопасности России", распоряжения Президента Российской Федерации "О мерах по усилению противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотребления ими", "О безопасности", распоряжения Правительства Российской Федерации "Об усилении борьбы с

преступлениями в сфере высоких технологий и реализации международных договоренностей и обязательств Российской Федерации". Кроме того, рекомендации автора отражены в материалах Научно-консультативного совета по безопасности, обороне и борьбе с преступностью парламентского Собрания Союза Белоруссии и России и других стран СНГ, Экспертного совета Совета безопасности России.

Соискатель также принимал участие в разработке ряда статусных документов системы МВД России по вопросам криминологической безопасности России. Подготовленные соискателем на базе диссертации научные разработки, методические пособия, материалы и рекомендации по совершенствованию механизма использования обеспечения криминологической безопасности России внедрены в течение 2000-2005 гг. в практическую деятельность органов внутренних дел, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также используются в учебном и научном процессе в Московском и Санкт-петербургском университетах, Академии управления и ВНИИ МВД России, Московской государственной юридической академии, Тульском государственном университете и др. Результаты исследования используются при проведении служебных занятий с сотрудниками оперативных служб и следственных подразделений МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.