Международно-правовые стандарты содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, их роль в реформировании следственных изоляторов России Караваев Иван Владимирович

Международно-правовые стандарты содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, их роль в реформировании следственных изоляторов России
<
Международно-правовые стандарты содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, их роль в реформировании следственных изоляторов России Международно-правовые стандарты содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, их роль в реформировании следственных изоляторов России Международно-правовые стандарты содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, их роль в реформировании следственных изоляторов России Международно-правовые стандарты содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, их роль в реформировании следственных изоляторов России Международно-правовые стандарты содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, их роль в реформировании следственных изоляторов России
>



Караваев Иван Владимирович. Международно-правовые стандарты содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, их роль в реформировании следственных изоляторов России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Караваев Иван Владимирович; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2009.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/284

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институт содержания под стражей: историко-правовой и международный аспекты

1. Правовая природа содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений 16

2. История становления института содержания под стражей в России 37

3- Регламентация предварительного содержания под стражей в международно-правовых актах 65

Глава II. Соотношение международных стандартов и российского законодательства в сфере правового регулирования содержания под стражей

1. Реализация прав и свобод лиц, заключенных под стражу, в России применительно к требованиям международных стандартов 89

2. Обязанности лиц, заключенных под стражу, и меры стимулирования их правопослушного поведения: международно-правовые основы и российская практика 123

3. Особенности правового положения несовершеннолетних и женщин, заключенных под стражу, в российском законодательстве и международно-правовых стандартах 142

Глава III. Перспективы реализации международных стандартов в отношении лиц, содержащихся иод стражей в следственных изоляторах России 170

Заключение 199

Список использованной литературы 205

Приложения 238

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время продолжается процесс реформирования уголовно-исполнительной системы. Содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений является неотъемлемой задачей ее деятельности. На это указывается в п. 7 ст. 13 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», прямо закрепляющего обязанность обеспечивать режим содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также соблюдение их прав и исполнение ими своих обязанностей в соответствии с Федеральным законом от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Заключение под стражу как разновидность уголовно-процессуального принуждения занимает особое место среди всех предусмотренных мер пресечения, являясь одной из давних и наиболее часто применяемых государством. Число лиц, содержащихся под стражей, неуклонно растет. Так, если в 2003 г. количество вновь арестованных и помещенных в следственные изоляторы составило 311,5 тыс. человек, то в 2004 - 28,3 тыс. человек; далее, в 2005 г., увеличилось до 380,5 тыс. человек, а в 2006 - до 386,9 тыс. человек. Лишь в последние годы наметилась тенденция, пусть к небольшому, но снижению: в 2007 г. под стражей содержалось 385 тыс. человек, а по итогам 2008 г. эта цифра составила 378,8 тыс. человек.

Надлежащее функционирование следственных изоляторов как основных мест, исполняющих меру пресечения в виде заключения под стражу, неразрывно связано с совершенством законодательной базы, регулирующей эту деятельность. Однако ни в одном государстве мира нет абсолютно идеального законодательства. Впрочем, во многих странах имеются прогрессивные правовые решения, которые могут быть заимствованы другими государствами. Именно поэтому сотрудничество стран при решении

4 пенитенциарных вопросов является на сегодняшний день актуальным направлением взаимодействия. Одна из форм такого сотрудничества -разработка, принятие и реализация правовых стандартов.

О необходимости включения в национальное законодательство гарантий законности содержания под стражей лиц, в отношении которых отсутствует приговор суда и действует презумпция невиновности, указывается в целом ряде международно-правовых актов: Всеобщей Декларации прав человека (1948 г.), Конвенции о защите прав и основных свобод (1950 г.), Международном пакте о гражданских и политических правах (1976 г.), Минимальных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (1985 г.), Своде принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (1988 г.) и др. В свою очередь, и Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» закрепляет, что содержание под стражей в России осуществляется в соответствии с принципами и нормами международного права, а также международными договорами (ст. 4).

Несмотря на то что в Федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 гг.)» в качестве основных факторов, определяющих развитие уголовно-исполнительной системы, обозначены международные правовые акты в области прав человека и обращения с правонарушителями, именно они являются наименее исследованными.

Международные нормы и стандарты в сфере борьбы с преступностью основное внимание уделяют правилам обращения с правонарушителями, поскольку как раз в этой области наиболее вероятны случаи нарушений прав человека и гражданина. Обязанность каждого государства, в том числе и России, - не только закрепить общемировые принципы обращения с заключенными под стражу во внутреннем законодательстве, но и обеспечить их неукоснительную реализацию на практике.

В настоящее время остается ряд нерешенных вопросов, отчасти связанных с недостаточной правовой регламентацией как заключения под стражу с уголовно-процессуальной точки зрения, так и процесса исполнения данной меры пресечения, которая бы учитывала требования международных стандартов, что отмечалось в 2009 году на заседании президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации». Среди этих вопросов: неразвитая система мер поощрения и взыскания, действующая в следственных изоляторах, отсутствие возможности получения несовершеннолетними очного образования во время содержания под стражей, предоставление подозреваемым и обвиняемым необоснованно малого количества свиданий и телефонных переговоров с родными и близкими и наличие цензуры переписки всех без исключения лиц, заключенных под стражу. Таким образом, тема исследования является актуальной и значимой с позиции теории уголовно-исполнительного права и практики исполнения меры пресечения в виде заключения под стражу.

Степень научной разработанности темы исследования. В правовой
литературе проблемы заключения и содержания под стражей подробно
изучались в работах многих ученых. Этой теме были посвящены труды
дореволюционных юристов И.Д. Ильдинского, П.И. Люблинского,
А.Ф. Кистяковского, А. Квачевского, В.Д. Кузьмина-Караваева,

Н.Ф. Лучинского, В. Микляшевского, В.Н. Никитина, И.Я. Фойницкого и др. Проблемы содержания под стражей были рассмотрены в современных диссертационных исследованиях P.P. Байрамова, М.Х. Гельдибаева, С.А. Колосович, Н.А. Линенко, О.Н. Миндадзе, Н.Д. Ратниковой, В.Н. Харченко. Отдельным вопросам содержания под стражей уделялось внимание в работах В.Н. Андреева, Б.В. Булатова, Б.Я. Гаврилова, В.И. Горобцова, А.П. Евграфова, В.А. Макиенко, А.Н. Маланкина, М.Г. Маркова, А.В. Маслихина, Р.Г. Миронова, Б.И. Найдена, М.П. Прокопова, В.И. Семенюка, Ю.И. Шутова. Также эта тема нашла свое

отражение в работах таких ученых-пенитенциаристов, как М.П. Мелентьев, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, В.И. Селиверстов и И.В. Шмаров.

Различным аспектам реализации международных стандартов в уголовно-исполнительной системе России в отношении осужденных к лишению свободы посвящены диссертации К.Ж. Балтабаева, О.Е. Нояновой, А.А. Цветкова, Н.Б. Слюсарь, В.А. Ильина, Э.К. Кутуева, Е.А. Лукиной, В.М. Морозова, В.А. Пантелеева, О.Е. Савельевой, а также профессоров Ю.А. Кашубы, П.Г. Пономарёва, А.Ф. Сизого, В.А. Уткина и др.

Зарубежная практика содержания под стражей исследовалась
М.Л. Грековым, А.Я. Гришко, А.Ф. Маруковым, В.Н. Чорным,

В.Е. Южаниным и некоторыми другими теоретиками.

Таким образом, вопросы содержания под стражей и международно-правовые стандарты обращения с правонарушителями являлись предметом исследования многих авторов, тем не менее они касались либо общих вопросов содержания под стражей, либо реализации международно-правовых стандартов в обращении с уже осужденными лицами. Нельзя обойти вниманием и тот факт, что после введения в действие Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в его текст неоднократно вносились изменения, но анализа положения дел в следственных изоляторах в связи с этим и их соотношения с требованиями международно-правовых стандартов не проводилось.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации международно-правовых стандартов при исполнении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Предметом исследования являются нормы международного и уголовно-исполнительного права, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в сфере содержания под стражей; деятельность следственных изоляторов Федеральной службы исполнения наказаний как основных мест исполнения меры пресечения в виде заключения под стражу.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа норм международного права, доктринальных источников, положений ранее действовавшего и современного российского уголовно-исполнительного законодательства, а также практики его применения исследовать вопрос соответствия российского законодательства в сфере содержания под стражей международно-правовым стандартам, реализации последних в деятельности следственных изоляторов и выработать на этой основе предложения и рекомендации теоретического и прикладного характера по совершенствованию правовой регламентации, а также порядка и условий содержания под стражей.

Для достижения указанной цели соискателем были поставлены следующие задачи исследования:

  1. определить правовую природу института содержания под стражей;

  2. установить содержание понятия «заключение под стражу» и «содержание под стражей»;

  3. исследовать исторический опыт обращения с лицами, содержащимися под стражей в России, соотношение развития российского законодательства и международного опыта в указанной области;

  4. провести исследование международно-правовых документов в области содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, дать их научную характеристику и обоснованную классификацию;

  5. проанализировать права и обязанности подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, с точки зрения их соответствия международно-правовым стандартам, а также гарантии их реализации;

  6. показать особенности правового статуса отдельных категорий подозреваемых и обвиняемых (женщин и несовершеннолетних), содержащихся под стражей в следственных изоляторах, на предмет их сообразности требованиям международных документов;

  7. провести сравнительно-правовой анализ актуальных проблем

8 заключения под стражу в России в соотношении с международно-правовыми стандартами, предложив пути их решения; разработать научно обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования рассматриваемого института, а также рекомендации по совершенствованию практики применения этой меры пресечения.

Методологическую основу исследования составил метод диалектики как базовый способ изучения всех явлений, процессов в обществе, позволивший отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессов развития и качественных изменений рассматриваемых правовых отношениях.

В ходе исследования применялись современные общенаучные методы:

системного анализа - при определении понятий «заключение под стражу» и «содержание под стражей»;

исторический - при изучении этапов развития российского законодательства и международно-правовых стандартов содержания под стражей;

сравнительного правоведения - при изучении проблем взаимосвязи уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права;

статистический - при изучении количественных показателей численности подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей в следственных изоляторах, сроков их заключения под стражей;

формально-логический и системного анализа - при научной характеристике и классификации международно-правовых стандартов содержания под стражей;

сравнительно-правовой - при выявлении пробелов и издержек правового регулирования процесса исполнения меры пресечения в виде заключения под стражу в российском законодательстве на основе международно-правовых стандартов;

конкретные методы социологических исследований - анкетирование, опрос, интервьюирование различных категорий подозреваемых и обвиняемых,

9 сотрудников следственных изоляторов по вопросам, касающихся исследования.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые документы, Конституция Российской Федерации, действующие законы и подзаконные нормативные акты, постановления и решения высших органов исполнительной и судебной властей Российской Федерации, действующее законодательство зарубежных стран (Норвегии, Швеции, Швейцарии, Республики Беларусь, Латвии, Эстонии и др.), а также законодательство СССР и царской России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых монографических исследований, проведенных в современных социально-экономических условиях функционирования уголовно-исполнительной системы России, в обстановке повышенного научного интереса к международным стандартам в области обращения с правонарушителями, существенного обновления правовой базы, которое выразилось не только во внесении изменений в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и утверждении Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)», но и принятии Европейских пенитенциарных правил (Рекомендации Rec (2006) 2 Комитета Министров Совета Европы) и Правил применения содержания под стражей, условий, при которых они применяются, и обеспечения гарантий от злоупотребления (Рекомендации Rec (2006) 13 Комитета Министров Совета Европы). Анализ и научная характеристика указанных международно-правовых документов с точки зрения изложенных в них требований к содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых не проводились.

Данная работа отличается и тем, что до настоящего времени исследуемые автором вопросы рассматривались лишь частично, в рамках более глобальной проблемы - соответствия российского законодательства

10 международно-правовым стандартам в сфере обращения со всеми категориями правонарушителей.

Новизна исследования определяется также сделанными выводами и предложениями. Диссертантом определена правовая природа института содержания под стражей. Сформулировано понятие «международно-правовые стандарты содержания под стражей», выработана их авторская классификация. В работе проводится историко-сравнительное исследование законодательства России в сфере содержания под стражей, тенденций и закономерностей организации и функционирования учреждений, исполняющих меру пресечения в виде заключения под стражу на фоне становления и развития международно-правовых требований по указанным вопросам.

На основе международно-правовых стандартов выявлены пробелы и издержки правового регулирования содержания под стражей в российском законодательстве, предложены обоснованные варианты их решения. Определены основные направления реформирования следственных изоляторов России в целях приведения их деятельности в соответствие с международными требованиями.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ученых, изучавших различные аспекты исполнения меры пресечения в виде заключения под стражу, в том числе за рубежом.

При подготовке и написании диссертации автором использовалась литература по истории, социологии, психологии, криминологии, государственному, гражданскому, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, касающаяся проблем темы диссертационного исследования.

Наряду с отечественными источниками в диссертации использованы материалы зарубежных научных работ и нормативных документов, характеризующих исполнение предварительного заключения, - Дании, Норвегии, Финляндии, Германии, Литвы, Латвии и других стран мира, а также

были изучены статистические данные о практике правоохранительной деятельности иностранных государств в данной отрасли.

Обоснованность и достоверность диссертационного исследования

определяются эмпирическими данными, собранными в процессе изучения и обобщения материалов практики исполнения предварительного заключения следственными изоляторами России, в частности статистическими данными ФСИН России, отражающими практику применения меры пресечения за период с 1995 по 2008 год, а также из личного опыт практической деятельности диссертанта в должности инспектора отдела безопасности УФСИН России по г. Москве.

В работе использованы результаты анкетирования 545 человек, содержащихся под стражей в следственных изоляторах Рязанской, Курской, Нижегородской, Тульской областей, городов Нижневартовска, Москвы и Московской области. Кроме того, сведения были получены в результате опроса 301 сотрудника следственных изоляторов (начальствующего и рядового состава) указанных регионов, а также работников следственных изоляторов других регионов, проходивших обучение в Академии ФСИН России и Межрегиональном учебном центре ФСИН России. При подготовке диссертации были приняты во внимание результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами по вопросам, близким к разрабатываемой теме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Международно-правовые стандарты содержания под стражей - это выработанные на основе исторического опыта государств и принятые на международном уровне нормы, принципы и рекомендации в области содержания под стражей лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, а также деятельности учреждений, исполняющих данную меру пресечения, получившие международное признание и закрепление в международных документах.

2. Классификация международных стандартов в уголовно-
исполнительной сфере по степени регулирования ими вопросов содержания
под стражей в качестве меры пресечения:

международно-правовые документы, которые полностью посвящены мере пресечения в виде содержания под стражей;

международно-правовые документы, не только регулирующие вопросы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, но и содержащие стандарты, касающиеся вопросов содержания под стражей в качестве меры пресечения;

стандарты, касающиеся прав человека и относящиеся ко всем без исключения лицам, при этом отдельные нормы имеют отношение непосредственно к заключенным под стражу.

  1. Для соответствия российского законодательства международно-правовым стандартам (пр. 24 Европейских пенитенциарных правил, пр. 37 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными) целесообразно увеличить количество свиданий подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами, а также конкретизировать длительность проведения свидания, для чего следует изменить редакцию ч. 3 ст. 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» следующим образом: «Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, либо суда может быть предоставлено три свидания в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью один час каждое. В исключительных случаях (тяжелая болезнь, смерть родственника или близкого человека) количество свиданий может быть увеличено до четырех».

  2. В целях устранения расхождения российского законодательства и международно-правовых стандартов (пр. 24 Европейских пенитенциарных правил, пр. 37 Минимальных стандартных правил) необходимо конкретизировать количество и длительность телефонных переговоров

13 подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами. В этих целях следует изменить редакцию п. 6 ч. 2 ст. 17 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» следующим образом: «Подозреваемые и обвиняемые имеют право: ...с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда на два платных телефонных разговора в месяц продолжительностью десять минут каждое под контролем администрации. При наличии исключительных личных обстоятельств, а также технических возможностей администрации количество разговоров может быть увеличено до четырех. Порядок организации телефонных разговоров определяется федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится место содержания под стражей».

  1. Для приведения российского законодательства в соответствие с международно-правовыми стандартами (принцип 4 Международного пакта о гражданских и политических правах и пр. 24 Европейских пенитенциарных правил) считаем необходимым отменить обязательную цензуру переписки подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, для чего следует изменить редакцию ч. 2 ст. 20 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» следующим образом: «Переписка подозреваемых и обвиняемых осуществляется только через администрацию места содержания под стражей. Цензура переписки подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, допускается только при необходимости по постановлению суда. Цензура осуществляется лицом или органом, в производстве которых находится уголовное дело».

  2. В целях устранения противоречия между п. 1 Рекомендации Совета Европы № R (89) 12 «Об образовании в тюрьме» и российским законодательством считаем целесообразным восстановить обязанность создавать условия для получения среднего (полного) общего образования несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми в следственных

14 изоляторах, что предусматривалось ранее ч. 4 ст. 31 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и ч. 12 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» до внесения изменений Федеральным законом от 21 июля 2007 г. № 194-ФЗ.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий «заключение под стражу» и «содержание под стражей», обогащении знаний об истории меры пресечения в виде заключения под стражу в России на фоне формирования международно-правовых стандартов в данной сфере; формулировке понятия «международно-правовые стандарты содержания под стражей» и разработке их классификации; систематизации проблем, стоящих на пути реформирования следственных изоляторов Федеральной службы исполнения наказаний в свете международно-правовых стандартов.

Результаты исследования вносят вклад в развитие научных основ института содержания под стражей, расширяют знания о международно-правовых стандартах в области предварительного заключения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сделанные выводы и предложения могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике, в законотворческой деятельности по совершенствованию Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в деятельности следственных изоляторов Федеральной службы исполнения наказаний, а также в учебном процессе образовательных учреждений по дисциплине «Уголовно-исполнительное право», в том числе на занятиях высших академических курсов сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в 11 опубликованных автором научных работах, в том числе в двух ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов диссертации.

Результаты исследования были предметом обсуждения на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах: «Уголовно-исполнительный процесс: проблемы теории и практики» (Академия ФСИН России, 2006 г.); «10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации» (Академия ФСИН России, 2007 г.); «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Академия ФСИН России, 2008 г.); «Теория и практика организации, обеспечения надзора и режима в УИС» (НИИ ФСИН России, 2006 г.); «Актуальные проблемы и перспективы деятельности следственных изоляторов в России» (НИИ ФСИН России, 2007 г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность правового управления Федеральной службы исполнения наказаний, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области, а также в учебный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний и Межрегионального учебного центра Федеральной службы исполнения наказаний.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Правовая природа содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

Меры пресечения призваны обеспечивать, во-первых, эффективную уголовно-процессуальную деятельность, исключающую возможность для подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, а во-вторых, исполнение приговора (ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - УПК РФ1). Бесспорно, заключение под стражу - наиболее строгая мера пресечения, граничащая по своей суровости с уголовными наказаниями, сопряженными с лишением человека свободы (лишение свободы, арест). Именно поэтому данная мера пресечения представляет, на наш взгляд, наибольший интерес для изучения. Для определения правовой природы содержания под стражей необходимо выяснить, чем мера пресечения в виде заключения под стражу отличается от уголовного наказания в виде лишения свободы, что представляет собой заключение под стражу, а также чем заключение под стражу отличается от содержания под стражей. .. В то время, когда еще не был принят УПК РФ, Е.А. Малина в своей работе подчеркивала, что в проекте кодекса отсутствует понятие заключения под стражу, в связи с чем и предлагала дополнить ст. І08 проекта кодекса положением о том, что «...заключение под стражу состоит в изоляции лица в порядке и местах, предусмотренных федеральным законом»1. Тем не менее, нормативно закрепленного понятия «заключение под стражу» до сих пор нет. Многие авторы давали данному термину научные определения, большинство которых сводилось к тому, что заключение под стражу представляет собой меру пресечения, заключающуюся в ограничении свободы обвиняемого, а в исключительных случаях подозреваемого, то есть лиц, виновность которых не установлена вступившим в законную силу приговором суда, в предусмотренном законом порядке с тем, чтобы они не скрылись от дознания, предварительного следствия и суда, не воспрепятствовали установлению истины по уголовному делу, не продолжали заниматься преступной деятельностью, а также для обеспечения исполнения приговора2.

Отличается мнение по этому вопросу О.И. Цоколовои. которая включает в понятие заключения под стражу как меры пресечения не только принудительную изоляцию обвиняемого (в исключительных случаях — подозреваемого), но и содержание его под стражей в специально предназначенном для этого учреждении в целях обеспечения процесса расследования и судебного рассмотрения уголовного дела, а также исполнения приговора .

В связи с этим для определения правовой природы содержания под стражей, на наш взгляд, необходимо сделать более четкое разграничение этих двух видов деятельности: заключения под стражу и содержания под стражей. Мы согласимся с мнением Л.И. Даньшиной, что исполнение предварительного заключения под стражу выражается в реализации решения суда об избрании данной меры пресечения в отношении лица, в содержании его под стражей и складывается из процессуальной и непроцессуачьнон деятельности . Причем, деятельность суда по обращению к исполнению постановления об избрании в качестве меры пресечения предварительного заключения носит уголовно-процессуальный характер, а последующая деятельность администрации места содержания под стражей, имея преимущественно административно-правовой характер, становится уже ненроцессуальной и зактючается в исполнительно-правовых действиях, на которые Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»" возлагает обеспечение порядка содержания под стражей пОіМещенньїх в эти места лиц. Вследствие этого, В.И. Семенюк предлагает применять понятие «исполнение заключения под стражу» и дает ему следующее определение: «это процесс, состоящий из действий правового, организационного, режимного, материально-технического, социально-бытового и гуманитарного характера, осуществляемых в определенной последовательности и во взаимосвязи» .

Несомненно, понятия «заключение под стражу» и «содержание под стражей» различны по своей сущности. Рассмотрим их терминологию. Словарь русского языка СИ. Ожегова разъясняет: «заключить» - поместить куда-либо, куда-нибудь; «содержать» - заставлять находиться, помещаться где-нибудь, в каком-нибудь положении . В свою очередь, согласно Большому толковому словарю русского языка понятие «заключить» означает - лишить свободы, поместить под арест, под надзор, поместить внутрь чего-либо; «содержать» — держать где-либо, помещать куда-либо, «содержание» - то, что содержится, заключается в чем бы то ни было5. Таким образом, толковые словари вкладывают различный смысл в эти два слова.

На наш взгляд, в понятие «заключение под стражу» необходимо включать как саму меру пресечения, так и уголовно-процессуальную деятельность суда по избранию данной меры пресечения, а в понятие «содержание под стражей» -деятельность администрации места содержания под стражей (как правило, следственного изолятора) по надлежащему исполнению данной меры пресечения в порядке и условиях, определяемых Федеральным законом «О содержании ІІОД стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

В своей работе мы рассмотрим вопросы исполнения меры пресечения в виде заключения под стражу: правовое положение лиц, подвергаемых указанной мере пресечения, и требования и условия, предъявляемые международно-правовыми актами к осуществлению данного вида деятельности, то есть вопросы именно содержания под стражей.

Чтобы выяснить правовую природу содержания под стражей, следует определить его предмет. В науке нет единого мнения по вопросу отнесения предмета содержания под стражей к той или иной науке. Авторы придерживаются трех основных точек зрения: 1) поскольку заключение под стражу является уголовно-процессуальной мерой, то и вопросы содержания под стражей необходимо рассматривать в рамках уголовно-процессуального права ; 2) в связи с тем что содержание под стражей представляет собой деятельность по исполнению меры пресечения, рассматривать эту деятельность нужно с позиций уголовно-исполнительного права"; 3) исходя из неоднозначности предмета содержания под стражей, нахождения его между уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом, целесообразнее выделить специальную, отдельную отрасль права1. Рассмотрим подробнее эти позиции.

По нашему мнению, отнесение содержания под стражей к уголовно-процессуальному праву не совсем верно. Во-первых, Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых в обвиняемых в совершении преступлений» является основным нормативным актом, регулирующим предварительное заключение и обеспечивающим исключительно механизм реализации данной меры пресечения, следовательно, он (Закон) уже не вписывается в уголовно-процессуальное право.

Во-вторых, уголовно-процессуальное законодательство и рассматриваемый нами Федерхльный закон расходятся в понимании понятий «подозреваемый» и «обвиняемый». Так, согласно п. 1.1 Положения о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации2, следственный изолятор уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации предназначен для содержания подозреваемых и обвиняемых (подсудимых и осужденных) в совершении преступлении, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу.

Регламентация предварительного содержания под стражей в международно-правовых актах

Вопросы содержания под стражей, обеспечение прав и свобод лиц, еще не осужденных, являются производными от общих вопросов обращения с преступниками и исполнения уголовных наказаний, которые, в свою очередь, составляют часть такого института, как права человека. Международное сотрудничество в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина - одно из актуальных и важных направлений взаимодействия мирового сообщества. Наиболее остро проблема обеспечения прав и свобод человека всегда стояла в сфере уголовной юстиции, которая, наряду с иными вопросами, в качестве меры пресечения включает в себя и заключение под стражу.

Одной из прогрессивных форм международного сотрудничества является разработка и принятие определенных решений - международно-правовых стандартов. В них сконцентрирован практический опыт стран мирового сообщества, включающий в себя самые прогрессивные тенденции развития отношений в сфере обращения с лицами, заключенными под стражу.

В процессах расширения сфер совместного регулирования международного и внутригосударственного права, глобализации и интеграции, происходящих в мировом сообществе, особую актуальность приобретает правовая инфильтрация, дающая возможность государствам использовать в своем национальном законодательстве лишь те правовые нормы, которые способствуют динамическому развитию страны на пути построения правового, демократического государства .

Международно-правовые стандарты содержания под стражей представляю! собой выработанные на основе исторического опыта государств и принятые на международном уровне нормы, принципы и рекомендации в области содержания под стражей лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, а также деятельности учреждений, исполняющих данную меру пресечения, получившие международное признание и закрепление в международных документах.

Международно-правовые стандарты закреплены в различных международных документах, которые неравнозначны по своему юридическому статусу. Одни являются обязательными для исполнения странами, их ратифицировавшими, другие носят рекомендательный характер; одни приняты правительственными, другие - неправительственными организациями и т. д. Для уяснения данных различий целесообразно провести классификацию международно-правовых документов, что поможет более правильному и всестороннему применению стандартов в сфере содержания под стражей.

В науке существует несколько классификаций международно-правовых документов в сфере обращения с заключенными, предлагаемых разными учеными (Д.В. Усиком, И.В. Шмаровым, Так, Д.В. Усик классифицировал международно-правовые документы в сфере обращения с заключенными в зависимости от юридической обязательности норм, содержащихся в них, на две группы. К первой группе относятся международно-правовые документы, которые являются обязательными для государств, их ратифицировавших или присоединившихся к ним впоследствии. По правовой природе они являются международными договорами. Другую группу составляют документы, носящие рекомендательный характер и не являющиеся по своей юридической природе международными договорами. Документы в сфере обращения с правонарушителями относятся именно к этой группе".

Профессор И.В. Шмаров в своей классификации выделяет четыре основные группы международных актов в зависимости от круга вопросов, имеющих первостепенное значение для уголовно-исполнительного законодательства. К первой он относит общие акты о правах человека с их преломлением в принципах закона об исполнении наказания. Ко второй -документы, закрепляющие права человека и их реализацию в правовом статусе осужденных. К третьей — акты, носящие общие правила обращения с осужденными, и к четвертой - акты, закрепляющие требования к персоналу исправительных учреждений3. В этой классификации критерием выступают группы вопросов, а не отдельный документ, взятый в целом. С таким подходом к классификации международных актов нельзя не согласиться, поскольку во многих международных документах рассматриваются, например, как правила стандарты обращения с заключенными и национальные варианты их реализации. Рязань: РВШ

МВД РФ, 1993; Сизый А. Ф. Международно-правовые стандарты обращения с заключенными и проблемы их реализации: Учеб.-метод. пособие. Рязань: РИПЭ МВД РФ, 1996. обращения с осужденными, так и нормы, относящиеся к персоналу исправительных учреждений.

В связи с этим большое значение для уяснения смысла международно-правовых норм в области обращения с лицами, в отношении которых применены принудительные меры, связанные с изоляцией от общества, имеет классификация норм на нормы-принципы и нормы-рекомендации. Нормы-принципы, как указывает И.В. Шмаров, охватывающие все основные права человека, не допускают каких-либо отступлений от них, что прямо вытекает из ст. 30 Всеобщей декларации прав человека и ст. 5 Международного пакта о гражданских и политических правах. Другое дело - правила, которые носят рекомендательный характер, но и они подлежат максимальному учету при разработке новых законодательных актов .

Профессором П.Г. Пономаревым предлагается классификация международно-правовых стандартов по двум основаниям2. Первое, в зависимости от целевого назначения, это документы общего и специального характера. Второе основание — классификация международных стандартов в зависимости от их содержания и от возможностей их реализации. По его мнению, практический смысл такой классификации заключается в том, что она позволит ориентировать на разработку социально обоснованной программы их поэтапного внедрения.

В свою очередь, Д.В. Усик, развивая аналогичную классификацию, предлагает разделить международные стандарты в сфере исполнения наказаний на три группы:

I) стандарты, для реализации которых в настоящее время нет препятствий экономического, политического или иного характера. Для их внедрения достаточно разработки обоснованного механизма их реализации в законодательстве;

2) международные стандарты, на пути реализации которых существуют препятствия, прежде всего финансово-экономического или иного характера. Однако указанные препятствия в ближайшие годы (5—7 лет) могут целенаправленно и поэтапно устраняться;

3) стандарты, реализация которых не представляется возможной в ближайшем будущем в силу тех же препятствий финансово-экономического или иного характера .

А.Ф. Сизый предлагает несколько классификаций по разным основаниям. Во-первьтх, международно-правовые стандарты, которые адресованы всем гражданам, и стандарты, которые специально относятся к заключенным (универсальные и специальные). К первой группе Л.Ф. Сизый относит Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и др.; ко второй группе - Минимальные стандартные правила обращения с заключёнными. Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, Конвенцию против пыток и друпгх жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), Основные принципы обращения с заключенными и др.

Реализация прав и свобод лиц, заключенных под стражу, в России применительно к требованиям международных стандартов

Содержание под стражей связано с ограничением конституционных прав и свобод личности. Конституция РФ предусматривает возможность ограничения федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55). Это относится и к заключению под стражу. Член-корреспондент РАН М.В. Баглай считает, что формулировка ч. 3 ст. 55 Конституции РФ относительно возможности ограничения прав человека «в той мере, в какой это необходимо» недостаточно ясная и дает возможность для слишком широкого ее толкования". Как отмечает профессор B.C. Шевцов, «что касается соразмерности («только в той мере»), то она представляет собой критерии правомерности подобного ограничения и должна быть обеспечена федеральным законодательством»3. В любом случае устанавливаемые ограничительные меры не могут являться чрезмерными и должны быть адекватны обстоятельствам, на которых они основаны4.

Права лиц, содержащихся под стражей, регламентированы гл. II Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлении (ст. 17—31). При сравнительном анализе данных норм и их реализации в российской уголовно-исполнительной практике и в международно-правовых документах мы ставим перед собой цель выявить уровень соразмерности их ограничения по отношению к правам лиц, не заключенных под стражу, а также соответствие этих ограничений требованиям, предъявляемым международными стандартами. Рассмотрим наиболее значимые права, в ограничениях которых, по нашему мнению, имеются спорные моменты.

При содержании лиц под стражей необходимо признать как одно из важных прав возможность получения информации о своих правах и обязанностях, режиме содержания под стражей, дисциплинарных требованиях, порядке подачи предложений, заявлений, жалоб. Этого, в частности, требует п. 35 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, а также п. 30 Европейских пенитенциарных правил и др.

В отечественном законодательстве данное правомочие напрямую вытекает из положений Конституции РФ (п. 2 ст. 24), поэтому ст. 17 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в числе первых устанавливает право заключенных получать информацию о своих правах и обязанностях во время содержания под стражей. На практике данное положение реализуется через доведение до каждого прибывшего в следственный изолятор заключенного выписки из Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов (ПВР СИЗО), регламентирующей права и обязанности подозреваемого и обвиняемого, которая вывешивается в каждой камере.

Проведенное нами анкетирование лиц, содержащихся под стражей, показало, что с Правилами внутреннего распорядка следственного изолятора и режимом содержания лишь 58,92 % заключенных ознакомлены сотрудниками учреждения; 30,88 % - со слов сокамерников; и 10,20 % - не знакомы совсем. Это свидетельствует о том, что сотрудники по той или иной причине не доводят до лиц, содержащихся под стражей, сведения об их правах, обязанностях и требованиях режима содержания. Имеется, на наш взгляд, разумное предложение о целесообразности представления данной информации каждому подозреваемому и обвиняемому в письменной форме, в виде небольшой по объему книжки1, как это делается во многих иностранных государствах (Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании, Великобритании -приложение №11). Бесспорно, это потребует дополнительных материальных затрат, однако поможет в значительной степени повысить уровень осведомленности подозреваемых и обвиняемых. В качестве примерного образца нами разработана Памятка для подозреваемого и обвиняемого, содержащегося под стражей в следственном изоляторе (приложение № 12).

Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» впервые закрепил в ч. 2 ст. 17 и ст. 19 право на личную безопасность подозреваемого и обвиняемого. Понятие безопасности раскрывается в ст. 1 Закона РФ от 5 марта 1992 г. №2446-1 «О безопасности»2, но, по нашему мнению, личная безопасность подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, требует самостоятельного определения. Мы согласны с предложенным определением В.Н. Чорного3, что личная безопасность подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений - это гарантированная международным правом, законодательством России и практическими мерами защищенность жизни, здоровья, иных жизненно важных и социально значимых интересов личности подозреваемого и обвиняемого от возможного причинения вреда, а также предотвращение опасностей и угроз, возникающих в процессе содержания под стражей в следственном изоляторе.

Особенности правового положения несовершеннолетних и женщин, заключенных под стражу, в российском законодательстве и международно-правовых стандартах

«Женская преступность, как и преступность несовершеннолетних, может быть показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к базовым общечеловеческим ценностям...»1. Законодатель всегда уделял особое внимание правовому положению несовершеннолетних и женщин, в том числе во время содержания под стражей в качестве меры пресечения.

Рассмотрим наиболее значимые вопросы регулирования исполнения заключения под стражу в отношении несовершеннолетних. Идея о том, что дети имеют право на особую заботу и помощь, стала отправной при разработке в рамках международного сотрудничества конкретных рекомендаций, направленных на обеспечение гарантий, позволяющих предоставлять повышенную правовую защиту несовершеннолетним во всех сферах общественной жизни, включая правосудие .

К специальным международным документам, затрагивающим вопросы защиты нрав несовершеннолетних, в частности заключенных под стражу, относятся: Конвенция о правах ребенка2; Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), а также Правила ООН, касающиеся зашиты несовершеннолетних, лишенных свободы3.

В Конвенции о правах ребенка, состоящей из преамбулы и 54-х статей, закреплены основные права ребенка, наиболее важные из которых следующие: право на жизнь (ч. I ст. 6); исключение дискриминации (независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии и др. - ч. 1 ст. 2); право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи (ч. 1 ст. 8).

Наиболее полно вопросы обращения с несовершеннолетними правонарушителями рассмотрены в Пекинских правилах (это название было официально закреплено ООН за данным документом, поскольку проект Правил был представлен на рассмотрение VII Конгрессу ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, проходившему в Милане (Италия) с 26 августа по 6 сентября 1985 г. через Межрегиональное подготовительное совещание, состоявшееся в Пекине 14—18 мая 1984 г.). Документ утвержден Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 г. Пекинские правила состоят из 6 частей и 30 разделов, содержащих отдельные статьи. Первая часть посвящена общим принципам; вторая 144 расследованию и судебному разбирательству (именно в этой части содержатся принципы содержания под стражей несовершеннолетних до суда - раздел 13); третья — вынесению судебного решения и выбору мер воздействия; четвертая — обращению с правонарушителями вне исправительных учреждений; пятая -обращению с правонарушителями в исправительных учреждениях.

Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы (далее Правила защиты несовершеннолетних), приняты на VIII конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в Гаване 14 декабря 1990 г. Резолюцией 45/113. Правила состоят из 87 статей, разделенных на 5 разделов: I - Основные цели; II - Сфера действия правил и их применение; III — Несовершеннолетние, находящиеся под арестом или в ожидании суда; IV — Управление исправительными учреждениями для несовершеннолетних (самый большой раздел, состоящий из 14 частей (A-N), в том числе посвященных условиям пребывания и размещения, образованию, отдыху, религии и др.); V - Персонал.

Под лишением свободы в Правилах защиты несовершеннолетних подразумевается любая форма задержания или тюремного заключения какого-либо лица или его помещение в государственное или частное исправительное учреждение, которое несовершеннолетнему не разрешается покидать по собственному желанию на основании решения любого судебного, административного или другого государственного органа (п. b ст. 11). Вследствие этого, как указывается в ст. 15, они применяются ко всем видам и формам исправительных учреждений, в которых содержатся несовершеннолетние, лишенные свободы. Разделы І, П, IV и V применяются ко всем местам содержания под стражей и исправительным учреждениям, в которых содержатся несовершеннолетние, а раздел III относится только к несовершеннолетним, находящимся под арестом или ожидающим суда.

Анализ международных стандартов в сфере обращения с несовершеннолетними правонарушителями показывает, что изложенные принципы в основном закреплены в Уголовно-исполнительном кодексе РФ1. Рассмотрим сферу предварительного заключения несовершеннолетних правонарушителей.

Для определения особенностей правового статуса несовершеннолетних, заключенных под стражу, необходимо определить, какую категорию граждан включают в понятие «несовершеннолетний» международные документы и российское законодательство. Конвенция о правах ребенка закрепляет, что ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста (ст. 1). Далее указывается, что данное правило действует только в том случае, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее. В российском законодательстве это, например, вступление в брак (ч. 2 ст. 21 ГК РФ).

Правила защиты несовершеннолетних признают несовершеннолетним любое лицо в возрасте до 18 лет. Также указывается на то, что возрастной предел, до достижения которого должно быть запрещено лишение ребенка свободы, определяется законом (п. «а» ст. 11).