Правовое положение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России Попова Елена Эдуардовна

Правовое положение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России
<
Правовое положение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России Правовое положение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России Правовое положение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России Правовое положение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России Правовое положение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России Правовое положение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России Правовое положение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России Правовое положение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России Правовое положение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России
>



Попова Елена Эдуардовна. Правовое положение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2007 246 с. РГБ ОД, 61:07-12/1064

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-правовая природа правового статуса родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно- исполнительной системы. 11 - 72

1. Понятие и социологическая характеристика родства . 11 - 27

2. Понятие правового положения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы . 28 - 60

3. Характеристика родственных связей подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы. 61-72

Глава 2. Содержание правового положения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы . 73-181

1. Права, законные интересы и обязанности родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы (общая характеристика и классификация). 73 - 99

2. Характеристика прав, обязанностей и законных интересов родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, возникающих в связи с задержанием и арестом их родственника . 99 -132

3. Права, обязанности и законные интересы, родственников связанные с применением норм уголовно-исполнительного права в отношении осужденного. 132-167

4 Права, обязанности и законные интересы родственников, обусловленные нахождением подозреваемого, обвиняемого или осужденного в учреждении с особым внутренним распорядком. 167-181

Заключение 182-185

Список использованной литературы 186- 214

Приложения 215 - 246

Введение к работе

Исполнение мер уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного принуждения, в том числе и содержание под стражей, затрагивает права и законные интересы не только содержащихся под стражей лиц, но и их родственников. Аналогичное положение наблюдается при отбывании осужденными наказания в виде лишения свободы в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы. В результате формируется специальный статус (правовое положение) родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах.

Современный этап развития уголовно-исполнительной системы характеризуется повышенным вниманием к вопросам признания, утверждения и соблюдения прав человека. Такой приоритет стал возможным в результате принятия Конституции РФ, закрепившей в главе второй основные права и свободы человека и гражданина, их незыблемость и гарантированность.

Актуальность разработки правового статуса родственников и близких лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы

4 России, обусловлена изменениями законодательства и реформированием уголовно исполнительной системы, В основе такого положения лежат преобразования, нашедшие свое закрепление в Федеральном законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Уголовном, Уголовно-процессуальном и Уголовно-исполнительном кодексах РФ. Кроме того, следует учитывать и необходимость приведения уголовно-исполнительной системы в соответствие с международными нормами и стандартами, что в сочетании со стремлением использовать международный опыт в обращении с заключенными и их родственниками обусловило теоретическую и практическую необходимость изучения правового положения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России.

В разное время вопросы правового положения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся под стражей, а также их взаимоотношения с родственниками затрагивались в работах Андреева В.Н., Артамонова В.П., Базунова В.В., Бычкова В.Ф., Гельдибаева М.Х., Горобцова В.И., Даньшиной Л.И., Зубкова А.И., Михлина А.С., Наташева А.Е., Пономарева П.Г., Селиверстова В.И., Стручкова Н.А., Тиканова А.В., Утевского Б.С., Филимонова О.В., Шмарова И.В. и др. исследователей. Вместе с тем, вопрос о правовом статусе родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, оставался не изученным.

Все вышеперечисленное свидетельствует о важности разработки правового положения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также при

5 исполнении в следственном изоляторе уголовного наказания в виде лишения свободы.

Предметом исследования являются права, законные интересы и обязанности (правовой статус) родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы.

Цель исследования состоит в комплексном анализе проблем закрепления в законодательстве и реализации правового положения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, гарантирования прав и законных интересов родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, исполнения ими возложенных на них обязанностей, а также выработке предложений по использованию родственных связей в процессе воспитания и исправления этих лиц.

Основные задачи исследования:

изучить существующую нормативную базу, регулирующую деятельность мест лишения свободы и содержания под стражей;

раскрыть правовой статус родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, объем и пределы ограничений их прав, свобод и законных интересов;

классифицировать права и обязанности родственников лиц, содержащихся под стражей или отбывающих наказание в виде лишения свободы;

обосновать поддержание и сохранение взаимоотношений с родственниками и иными близкими, как важный стабилизирующий фактор, оказывающий положительное влияние на поведение лица, изолированного от общества;

предложить пути дальнейшего развития и совершенствования института правового положения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России;

изучить международные стандарты;

выявить профессиональное мнение, а также мнение родственников лиц, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой диссертации явились: общенаучный диалектический метод познания; общелогические методы - анализ, синтез, индукция, дедукция; комплекс специальных научных методов исследования - системно-структурный, формально-логический, статистический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, социологический и др.

При написании работы автор опирался на положения Конституции Российской Федерации, систему нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения, возникающие при содержании лица в следственном изоляторе, а также на нормы Всеобщей декларации прав человека, Минимальных стандартных правил обращения с заключенными и иных международно-правовых актов. Выводы диссертации основываются на достижениях, закрепленных в таких областях науки, как социология, криминология, теория государства и права, конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное, семейное и гражданское право.

Эмпирической основой данной диссертации являются результаты конкретного социологического исследования, в процессе которого проводилось анкетирование и опрос. Данная работа проводилась в подразделениях Федеральной службы исполнения наказаний, а именно: в следственных изоляторах г.Москвы, Московской области, г.Тулы, г.Санкт-Петербурга, г.Ростова-на-Дону, г.Красноярска и г.Екатеринбурга. В процессе исследования были: опрошены 500 родственников подозреваемых и обвиняемых, 300 родственников осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, 480 подозреваемых и обвиняемых, 395 осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, и 300 сотрудников следственных

7 изоляторов; изучены аналитические и статистические материалы ведомственной статистики, которые содержатся в обзорах и справках Федеральной службы исполнения наказаний.

При исследовании автор использовал личный опыт работы в следственном изоляторе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор впервые осуществил комплексный анализ проблем закрепления в законодательстве и реализации правового положения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также выработку предложений по использованию родственных связей в процессе воспитания и исправления этих лиц: использование метода видеописьма родственников, членов семьи лицу, содержащемуся в следственном изоляторе, в том числе с использованием Internet-технологий; привлечение родственников для оказания помощи в продолжении образования; обязательное информирование родственников о своих правах и обязанностях, используя подготовленную диссертантом Памятку. Такое исследование в науке уголовно-исполнительного права ранее не проводилось.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации научно обоснован авторский подход к классификации субъективных прав, законных интересов и юридических обязанностей родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных. На основе проведенного комплексного анализа действующего законодательства и ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность следственных изоляторов, а также устанавливающих права и обязанности подозреваемых, обвиняемых, осужденных и их родственников, разработаны рекомендации по сохранению социально полезных связей и усилению их влияния на поведение лиц, содержащихся под стражей. Обоснованы выводы о необходимости: предоставления возможности подозреваемому или обвиняемому лично уведомить кого-либо из близких родственников о месте содержания его под стражей или об изменении места содержания под

8 стражей, а осужденному - о месте отбывания наказания; обязательного извещения (уведомления) родственников о применении к осужденному (подозреваемому, обвиняемому), меры дисциплинарного взыскания в виде водворения в штрафной изолятор (карцер); изменения механизма предоставления права на телефонные переговоры с родственниками подозреваемых, обвиняемых и осужденных, предоставления свиданий, отправления ими бандеролей с внесением изменений в уголовно-исполнительный кодекс и ведомственные нормативные акты. Автором предлагаются конкретные меры по повышению правовой культуры и профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Внесены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации,

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

определения правового статуса родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, их субъективных прав и юридических обязанностей.

авторская классификация прав, обязанностей и законных интересов родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах.

вывод о необходимости разъяснения прав, законных интересов, обязанностей родственников, в том числе с помощью подготовленной диссертантом Памятки для родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

предложения по изменению действующего законодательства, в частности;

- дополнение в ч.4 ст. 7 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в 4.12 ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ и в ч.2 ст. 75

9 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусматривающее предоставление лицом, в производстве которого находится уголовное дело, по просьбе подозреваемого или обвиняемого, а администрации следственного изолятора по просьбе осужденного возможности личного уведомления кого-либо из близких родственников о месте содержания его под стражей или об изменении места содержания под стражей, о месте отбывания наказания;

дополнение ч.1 ст. 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» предложением: «Администрация следственного изолятора обязана ознакомить его с правами, обязанностями и основными требованиями режима, установленного на территории учреждения, с обязательной отметкой данного лица об ознакомлении»;

дополнение в ст.40 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и ст. 117 Уголовно-исполнительного кодекса РФ положениями, предусматривающими извещение (уведомление) близких родственников или иных лиц по просьбе осужденного (подозреваемого, обвиняемого) при применении к нему дисциплинарного взыскания в виде водворения в штрафной изолятор (карцер).

комплекс мер по оптимизации механизма предоставления права на телефонные переговоры с родственниками подозреваемых, обвиняемых и осужденных, предоставления им свиданий и отправления ими бандеролей с внесением соответствующих изменений в нормативные правовые акты;

предложения по использованию родственных связей при обеспечении правопорядка в следственных изоляторах, а также в процессе воспитания и исправления подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

10 Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в возможности использования диссертации в научных исследованиях по проблемам обеспечения и защиты прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы России, и их родственников в практической деятельности следственных изоляторов, при проведении занятий в образовательных учреждениях юридического профиля, а также с практическими работниками следственных изоляторов в системе повышения квалификации.

В результате исследования подготовлены предложения по совершенствованию законодательства и ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность следственных изоляторов, а также устанавливающих права и обязанности подозреваемых, обвиняемых и их родственников, рекомендации по сохранению социально полезных связей и усиления их влияния на поведение лиц, содержащихся под стражей.

Апробация результатов исследования проходила в ходе написания публикаций, участия в научно-практических конференциях, в том числе и международных, а также при внедрении разработок в учебный процесс и практическую деятельность государственных органов. По теме диссертационного исследования опубликованы 6 научных статей, материалы диссертационного исследования используются в правозащитной работе Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в учебном процессе Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации, в практической деятельности подразделений уголовно-исполнительной системы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации - 246 страниц с приложениями.

Понятие и социологическая характеристика родства

В юридической литературе довольно подробно освещается правовое положение лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Не менее актуальным становится исследование такой сложной социально-юридической проблемы как правовое положение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах.

Раскрытие теоретических основ правового положения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России необходимо начинать с анализа содержания понятия родства и характере возникающих в связи с этим отношений.

В социологической и философской литературе понятие родства (родственной связи) определяется как кровные отношения. Слово «род» имеет следующее значение: «группа кровных родственников, ведущих свое происхождение по одной линии (материнской или отцовской), по большей части осознающих себя потомками общего предка, носящих общее родовое имя», а слово - «Родственники (сродник, родня, сродни) - лица, связанные между собой кровным родством и происходящие один от другого или от общего предка».

Исследуя понятия родства и родственных связей, социологи разделяют родство по следующим признакам: родство по общему родоначальнику (родовое); свойство (сватовство) по брачным союзам; духовное (крестное, кумовство), кроме этого различают родство по мужскому или по женскому колену (по отцу или по матери), также восходящее, нисходящее и боковое, родство законное и незаконное (побочное).

Кровное же родство определяется по близости и дальности своей, линиями и коленями. Каждое колено или поколение составляет степень, т.е. связь одного лица с другим посредством рождения. Выделяется и такое понятие как системы родства. «Системы родства, исторически обусловленные системы терминов кровного родства и свойства (родства по браку)».1 Сами по себе эти термины являются частью словарного состава языка и изменяются в соответствии с законами развития последнего, но принципы группировки терминов определяются особенностями социальной организации и трансформируются по мере ее изменения. В силу этого системы родства могут служить источником для изучения социальной структуры общества.

Итак, слово «род», «родство» вообще значит «рождение», но в иных случаях, в силу этимологии, может обозначать семью.

Из наиболее значимых исследований по проблематике семьи нужно назвать работы И.Бахофена, Л.Моргана3, Ф.Энгельса, Э.Вестермарка. Среди отечественных авторов необходимо выделить И.Е.Забелина4, Ю.И.Семенова5, Л.А.Файнберга, С.И.Голода, В.В.Елизарова, М.С.Мацковского, Л.И.Савинова, А.Г.Харчева и др.

В их трудах прослеживается путь развития института брака и семьи от древних форм, решавших в качестве основополагающей задачу воспроизводства человека как биологического вида, до характерных для конца двадцатого-начала двадцать первого веков многообразия форм семьи с их исключительной многофункциональностью.

Н.Х. Орлова в своей работе «Семья как объект социально-философского исследования (Эволюция семейных отношений на рубеже XX-XXI столетья)» утверждает, что «семья составляет лишь первоначальную основу рождения людей, корень каждого рода, но она затем неизбежно разрастается многими ветвями, целым древом, ставши таким древом, семья исчезает и потому получает другое наименование. Она называется родом, т.е. союзом, общиною многих семей, связанных между собою естественной последовательностью рождения, в котором живыми и действующими членами (по естественным причинам человеческого долголетия) остаются по большей части только три колена: отцы, дети и внуки».

В современном обществе семья является одной из форм личной жизни и основывается на браке. Одна из наиболее распространенных точек зрения в обществе на семью заключается в том, что без брака семья существовать не может.

Слово «брак» имеет происхождение от древнерусского «брачити», т.е. «отбирать», выбирать из множества лучшее, подходящее. Как и в древние времена, в наши дни брак несет в себе символ узаконивания, общественного одобрения и признания форм половых отношений и производства потомства. Интересно сравнить это утверждение с правовым пониманием брака, которое дается в современной юридической энциклопедии: «Брак (англ. Marriage; нем. Ehe) - по семейному законодательству РФ союз мужчины и женщины, заключенный в органах записи актов гражданского состояния, основанный на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов».

Понятие правового положения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы

Приоритетным направлением реформирования уголовно-исполнительной системы России является гуманизация условий отбывания наказания и содержания под стражей, соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных, создание максимально благоприятных условий работы персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, приведение нормативной базы России в области исполнения уголовных наказаний к мировым стандартам обращения с заключенными.

Совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, направленного на гуманизацию исполнения наказания, нашло отражение в двух Федеральных законах от 09 марта 2001 года № 25-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации» и от 20 марта 2001 года № 26-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции «О защите прав человека и основных свобод». В этих законах по-новому решены вопросы, касающиеся прав и законных интересов лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО.

Происходящие изменения не могли не сказаться на деятельности уголовно-исполнительной системы, которая стала более открытой, коренным образом изменились взаимоотношения со средствами массовой информации, общественными, правозащитными и религиозными организациями. Существенно расширены возможности поддержания и развития социально полезных связей подозреваемых, обвиняемых и осужденных с родственниками, членами семьи и трудовыми коллективами, а также развития их полезной инициативы.

Эти изменения в пенитенциарной политике государства позволили рассматривать проблему соблюдения прав и законных интересов не только подозреваемых, обвиняемых и осужденных, но и их родственников.

Исследуя правовое положение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказания1, нельзя обойти вниманием вопрос правового регулирования «лишения свободы» как отдельного правового образования, включающего в себя следующие институты; институт «предварительного заключения под стражу», как меру уголовно-процессуального принуждения и институт «лишения свободы», как вид уголовного наказания.

По своему назначению следственные изоляторы ориентированы на исполнение самой строгой меры уголовно-процессуального принуждения -заключения под стражу. Именно эти учреждения, являясь местами содержания под стражей , обеспечивают изоляцию лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, что обусловливает их правовой статус, а также условия и порядок функционирования. Выполнение следственными изоляторами основной функции, связанной с исполнением меры уголовно-процессуального принуждения, не обеспечивается в полном объеме нормами уголовно-процессуального права, а регулируется также принятым в 1995 году Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Данный закон определяет задачи правового регулирования содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, обеспечивает правовую регламентацию нормального функционирования следственных изоляторов: создание условий, исключающих возможность скрыться от следствия или суда, уклониться от отбывания наказания, помешать расследованию уголовного дела. Кроме этого, закон определяет порядок и условия содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, правовой статус этих лиц, объем прав, обязанностей и законных интересов, а также гарантии их обеспечения.

Учитывая, что надлежащее исполнение меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, невозможно без обеспечения установленного режима в местах содержания под стражей, то нормами этого закона определяются также правила изоляции подозреваемых и обвиняемых от общества, надзор за ними, правила внутреннего распорядка, меры поощрения и взыскания, применяемые к ним, меры профилактического воздействия и т.д.

Одновременно следственные изоляторы обеспечивают исполнение функции, которая относится к деятельности исправительных учреждений и регулируется нормами уголовно-исполнительного права. В статье 77 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусматривается, что следственные изоляторы выполняют функцию исправительного учреждения в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. Осужденные, которые впервые осуждены на срок не свыше 5 лет и которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия по решению начальника оставлены в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

Права, законные интересы и обязанности родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы (общая характеристика и классификация).

Как уже отмечалось в предыдущей главе, правовой статус родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных - категория сложная, отражающая весь комплекс связей человека с обществом, государством, коллективом, окружающими людьми. В содержание правового статуса входят субъективные права, законные интересы и юридические обязанности.

Права человека, как и сам человек, занимают доминирующее место в шкале общих гуманитарных ценностей над всеми остальными. При любом демократическом устройстве права и свободы граждан, а также их обязанности составляют важнейший социальный и политико-юридический институт, объективно выступающий мерилом достижений данного общества, показателем его зрелости, цивилизованности, который выступает средством доступа личности к духовным и материальным благам, механизмам власти, законным формам волеизъявления, реализации своих интересов. По мнению Н.И.Матузова, «поиск оптимальных моделей взаимоотношений государства и личности всегда представлял собой сложнейшую проблему. Эти модели в решающей степени зависели от характера общества, типа собственности, демократии, развитии экономики, культуры и других объективных условий. Но во многом они определялись также властью, законами, правящими классами, т.е. субъективными факторами. Главная трудность заключалась и заключается в установлении такой системы и такого порядка, при которых личность имела бы возможность беспрепятственно развивать свой потенциал (способности, талант, интеллект), одновременно признавались бы и почитались общегосударственные цели - то, что объединяет всех. Подобный баланс как раз и получает свое выражение в правах, свободах и обязанностях человека».

Такое положение связано, прежде всего, с тем, что «система прав и обязанностей - сердцевина, центр правовой сферы, и здесь лежит ключ к решению основных юридических проблем». Это в целом относится как к общему правовому статусу граждан, так и к специальному правовому статусу. Кроме того, в последнее время в теории права стала усиленно разрабатываться правовая категория «законный интерес», которая также рассматривается как основной элемент правового статуса.

В русском языке слово «интерес» употребляется в различных значениях: внимание, занимательность; нужда, потребность; выгода.

Государство закрепляет в виде прав и обязанностей только наиболее значимые интересы, остальные закрепляются в виде законных интересов. В то же время С.САлексеев и ряд других авторов занимают противоположную точку зрения, полагая, что интерес не входит в субъективное право.5 На наш взгляд законные интересы должны находиться в сфере действия права. Действующее российское законодательство исходит из принципа: все, что не запрещено, разрешено законом. Поэтому законный интерес можно определить как соответствующую действующему законодательству потребность в определенном благе. Эта потребность должна быть значимой, правомерной, обоснованной и поэтому охраняемой законом, хотя она и не закреплена в виде регулятивного субъективного права.

В отношении родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных законным интересом может выступать право подозреваемого, обвиняемого и осужденного на охрану здоровья и предоставление медицинского обеспечения. Так, данное право не относится напрямую к родственникам, но они, в первую очередь, заинтересованы, чтобы лицо, содержащееся в следственном изоляторе, не утратило здоровье, не приобрело заболевание, так как при возвращении в семью после освобождения из следственного изолятора или исправительного учреждения на них ложится обязанность по обеспечению его лечения (в случае его заболевания) и создания условий для выздоровления. Исходя из этого - право для подозреваемого, обвиняемого и осужденного на охрану здоровья является законным интересом по отношению к его родственникам.

Кроме того, существует трансформация законных интересов осужденного в право для его родственников. Так, право на отправление родственниками дополнительных посылок и передач, возникает при реализации осужденным законного интереса при переводе его на облегченные условия содержания как меры поощрения за его поведение и выполнение требований режима, а также порядка отбытия уголовного наказания (см. ст. 121 УИК РФ). Таким образом, можно определить, что законный интерес, представляет собой социально-значимую потребность, которая является правомерной и важной, хотя и не закрепленной в законодательстве в виде права или обязанности, но охраняемой государством.

Характеристика прав, обязанностей и законных интересов родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, возникающих в связи с задержанием и арестом их родственника

Как мы уже отмечали в предыдущем параграфе, первая группа прав, обязанностей и законных интересов связана с правоотношениями, возникающими на стадии досудебного и судебного производства по уголовному делу, и в большей степени регулируются нормами уголовно-процессуального права. Рассмотрим данные права более подробно.

1. Право на охрану прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Конституция РФ в ст.51 закрепляет положение о свидетельском иммунитете, при котором лица, подвергнутые мерам пресечения, не обязаны свидетельствовать против себя лично, своего супруга, а также близких родственников, круг которых закреплен в п.4 ст.5 УПК РФ. Как мы видим, ч.1 данной статьи содержит два обстоятельства: право подозреваемого, обвиняемого и осужденного не свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников; гарантию для супруга и близких родственников подозреваемого, обвиняемого и осужденного не быть привлеченным к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний либо за укрывательство.

Данные положения закреплены также в п.п. 1 ч.4 ст.56 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Законодателем устанавливается право] свидетеля не свидетельствовать против себя и своих близких. Следовательно, человеку предоставляется возможность выбора своего поведения и позиции, а также возможность оценки причинения или не причинения вреда родным и близким своими показаниями. Как видно из анализа первого обстоятельства - признание своей вины должно быть добровольным. Никто не обязан, но каждый, естественно, имеет право давать такого рода показания. Добровольно данные показания допустимы, а оценка их истинности будет принадлежать суду. Причем ч. 1 ст. 51 нельзя понимать как норму, исключающую всякое самообвинение, признание вины либо свидетельские показания супруга и близких родственников. Как нам представляется, целью предоставляемой ст. 51 гарантии является недопустимость любой формы принуждения к свидетельству против самого себя или своих близких. При этом во всех иных случаях, отказ свидетеля от дачи показаний, влечет уголовную ответственность, за исключением случаев отказа от дачи показаний против самого себя, своего супруга или своих близких родственников (ст.308 УК РФ). Кроме этого в примечании к ст.316 Уголовного кодекса РФ указано, что лицо не несет уголовную ответственность за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенное его супругом или близкими родственниками.

Дискуссионным является вопрос о распространении института свидетельского иммунитета на бывших супругов или супругов проживающих в гражданском браке. Так, в силу закона сожитель не освобождается от обязанности давать свидетельские показания, поскольку не является ни супругом, ни близким родственником. Как показывает судебная практика, если люди живут вместе много лет, но их брак в органах ЗАГСа не зарегистрирован, они обязаны свидетельствовать друг против друга; «венчание в церкви, наличие совместных детей и ведение общего хозяйства не порождает супружеских отношений и не освобождает от обязанностей свидетеля».1 Как мы видим права и обязанности супругов, в том числе и в уголовном процессе порождает лишь брак, заключенный в государственных органах гражданского состояния. Однако развитие общества в последние годы показывает, что возросло количество семей, в которых супруги проживают в гражданском браке длительное время. Этот факт подтверждают и приводимые нами ранее результаты опроса подозреваемых, обвиняемых и осужденных (см. 3 Гл.1) В этих случаях человек ставится в довольно щепетильное положение, когда его фактически принуждают свидетельствовать против своих близких, только на основании отсутствия зарегистрированного брака. Вместе с тем у него имеются показания свидетелей и другие доказательства (наличие совместных детей, ведение общего хозяйства и т.д.) подтверждающие факт наличия семьи. Мы полагаем, что в настоящее время уже трудно согласиться с решением Верховного Суда РФ и необходимо внести изменения в действующее законодательство. Поэтому предлагаем п.п.1 ч.4 ст.56 УПК изложить в следующей редакции: «4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (супруги), в том числе состоящих в гражданском браке, признанным судом (курсив автора) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. Далее по тексту».