Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Государственная система профилактики правонарушений: становление и развитие
1.1. Концептуальные основы государственной системы профилактики правонарушений 17
1.2. Генезис и эволюция государственной системы профилактики правонарушений в России
1.3. Зарубежный опыт предупреждения преступлений и различных видов правонарушений 56
ГЛАВА II. Основные направления и формы совершенствования системы профилактики правонарушений
2.1. Общая криминологическая характеристика преступности в Российской Федерации 93
2.2. Правовые основы государственной системы профилактики правонарушений 105
2.3. Современное состояние и перспективы развития государственной системы профилактики правонарушений в Российской Федерации 136
Заключение 161
Список использованной литературы 168
Приложение! 184
- Концептуальные основы государственной системы профилактики правонарушений
- Генезис и эволюция государственной системы профилактики правонарушений в России
- Общая криминологическая характеристика преступности в Российской Федерации
- Правовые основы государственной системы профилактики правонарушений
Введение к работе
Актуальность темы и степень ее научной разработки. В числе национальных приоритетов современной России создание целостной и эффективно действующей системы профилактики правонарушений занимает особое место. В условиях возникновения новых криминальных вызовов и угроз, усложнения оперативной обстановки, повышения общественной опасности преступности пристальное внимание руководства страны к этой проблеме закономерно и соответствует объективным требованиям построения социально-ориентированного государства, обеспечивающего безопасность своих граждан.
Следует отметить, что профилактика правонарушений всегда занимала центральное место в деятельности не только правоохранительных органов, но и многих государственных и общественных институтов. И здесь важно подчеркнуть, что к концу 80-х годов прошлого века отечественная система профилактики, по общепризнанным оценкам не только отечественных, но и зарубежных специалистов, являлась одной из наиболее эффективных в мире.
Существовала система стимулирования граждан, выполняющих социально значимые функции профилактики правонарушений на общественных началах. В силу изменения социально-политических и экономических условий уже к середине 90-х годов прошлого столетия профилактика преступности в нашей стране, как единая целостная система, перестала существовать.
К сожалению, сегодня приходится констатировать, что в Российской Федерации профилактикой правонарушений в пределах своей компетенции занимаются в основном правоохранительные органы, а соответствующая отрасль законодательства, регулирующая особые отношения в сфере профилактики правонарушений для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, неправительственных организаций, структур бизнеса и институтов гражданского общества, отсутствует. Существуют лишь отдельные элементы государственной системы профилактики правонарушений с незначительным участием общественных объединений и населения.
С 2005 года в соответствии с поручением Президента Российской Федерации «О создании многоуровневой системы профилактики правонарушений» была начата работа по формированию искомой системы, которая должна объединить усилия органов власти, бизнеса, структур гражданского общества в достижении общей цели – развертывании широкой превентивной борьбы с преступностью как на федеральном уровне, так и в регионах.
Процесс формирования государственной системы профилактики правонарушений ведется по ряду направлений, в том числе:
– развитие федерального законодательства, касающегося реализации профилактических функций государства;
– совершенствование регионального законодательства в сфере профилактики правонарушений;
– разработка и реализация федеральных, региональных и местных программ по минимизации и устранению причин и условий криминализации общества;
– поиск оптимальных форм организации деятельности субъектов профилактики, их соответствующее кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение, совершенствование механизма взаимодействия в системе профилактики, расширение практики привлечения общественных институтов, религиозных конфессий, коммерческих организаций.
В процессе модернизации российской системы профилактики первостепенная роль отведена региональному уровню, предопределяющему эффективность проводимой в данном направлении работы территориальных образований районного и муниципального значения. С начала реформы (воссоздания) системы профилактики за достаточно непродолжительный период времени на уровне регионов были решены многие наболевшие проблемы. Регионы приступили к реализации задач, поставленных на заседании Государственного Совета Российской Федерации при Президенте Российской Федерации по вопросу «О первоочередных мерах по реализации государственной системы профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации», среди которых:
– совершенствование правовой базы, законодательное определение компетентности и ответственности каждой структуры, входящей в систему профилактики правонарушений;
– создание жесткого заслона на пути проникновения в молодежную среду экстремизма, ксенофобии, правового нигилизма, криминальной субкультуры, пропаганда здорового образа жизни;
– социальная адаптация граждан без определенного места жительства и рода занятий; особое значение имеет трудоустройство лиц, освободившихся из мест лишения свободы;
– активное привлечение к охране правопорядка граждан и общественных организаций;
– использование при охране правопорядка новейших технических средств, таких как автоматизированная система «Безопасный город».
Приоритетными направлениями профилактической деятельности рассматриваются предупреждение беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, организация их спортивной и досуговой работы по месту жительства, ресоциализация лиц, отбывающих уголовное наказание, профилактика алкоголизма и наркомании, предупреждение экстремизма и терроризма, развертывание систем технических средств для охраны правопорядка и общественной безопасности на улицах и в других общественных местах.
В 2008 году Постановлением Правительства Российской Федерации была создана Правительственная комиссия по профилактике правонарушений, являющаяся координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти при реализации мер в системе государственной профилактики правонарушений. Основными задачами Комиссии являются координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также взаимодействие с органами местного самоуправления и организациями по исполнению законодательства страны в сфере профилактики правонарушений.
В результате осуществления системных профилактических мероприятий наметились тенденции по улучшению криминогенной обстановки. Так, по состоянию на ноябрь 2010 г. общее количество зарегистрированных преступлений по стране снизилось на 5,1%, в том числе на 6,9% – тяжких и особо тяжких (в г. Москве количество зарегистрированных преступлений в 2010 г. уменьшилось более чем на 12%).
Во многом этому способствовали скоординированные решения, принимаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации, правоохранительными органами, главами муниципальных образований в рамках многоуровневой системы профилактики правонарушений.
Однако в целом, с учетом современных реалий, пока еще не наблюдается заметных сдвигов по данному направлению деятельности.
Отсутствуют возможности для максимального использования потенциала федерального и регионального законодательства в сфере профилактики правонарушений. Многие инициативы субъектов Федерации по законодательному регулированию своими нормативными правовыми актами деятельности общественных формирований в области охраны общественного порядка, социальной реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних сдерживаются отсутствием федерального законодательства.
Отмечая реальные результаты по реализации региональных и местных программ профилактики, нельзя не обратить внимание и на то, что повсеместный характер использования программного подхода сочетается с почти повсеместным его неверным толкованием. Корни данного явления уходят в практику использования программного метода в административно-командной экономике, когда разработка программы рассматривалась как средство привлечения бюджетных ресурсов вышестоящего уровня. В итоге, зачастую под «программой» понимается любой план мероприятий администрации, даже не имеющий перспективного характера и, судя по закладываемым мероприятиям, не нацеленный на реальное изменение ситуации.
С учетом сложившихся тенденций использования программного метода в сфере профилактики правонарушений следует констатировать, что к настоящему моменту еще не создан такой механизм планирования, который бы позволял учесть все цепочки межотраслевых и внутрирегиональных взаимосвязей, определять оптимальный вариант их сочетании при разработке такого рода документов. Как следствие – сегодня не преодолена бессистемность в разработке и принятии региональных программ. Более того, возобладала тенденция принятия чрезмерного количества одновременно реализуемых, не увязанных между собой, плохо скоординированных комплексных и частных целевых программ.
Особую тревогу вызывает ресурсное обеспечение программ профилактики правонарушений. В связи с ухудшением экономической ситуации в стране, вызванной мировым финансовым кризисом, сократилось либо вообще приостановлено финансирование мероприятий, намеченных в ряде субъектов Российской Федерации. К примеру, ресурсное сопровождение региональных проблем профилактики преступности в 2008 году составило свыше 8,6 млрд рублей, а в 2009 году общий объем средств из различных источников, предусмотренных на финансирование программных мероприятий по профилактике правонарушений в 83 субъектах Российской Федерации, составил уже 1,5 млрд. рублей.
Несмотря на принимаемые меры по недопущению сиквестирования обязательств республиканских бюджетов на финансирование программ профилактики преступлений и иных правонарушений, уже сегодня понятно, что основной акцент в ближайшем будущем будет сделан на модернизацию организационных основ системы профилактики. В связи с этим отметим, что одним из факторов, негативно влияющих на реализацию программ профилактики, остается отсутствие должного взаимодействия субъектов, участвующих в их реализации.
Перечисленные проблемы, связанные с функционированием развивающейся государственной системы профилактики правонарушений, предопределяют необходимость дальнейшего научного поиска наиболее приемлемых направлений в данной области, а также наглядно демонстрируют своевременность и оправданность обращения к вопросам, очерченным темой диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Проведенное исследование опирается на научное наследие известных отечественных ученых-правоведов: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, А.И. Алексеева, Е.В. Болдырева, С.В. Бородина, М.М. Бабаева, Н.И. Ветровой, С.Е. Вицина, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, П.Ф. Гришанина, А.Я. Гришко, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, С.В. Дьякова, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, З.С. Зарипова, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, А.А. Магомедова, Г.М. Миньковского, А.Е. Натышева, Э.Ф. Побегайло, Н.А. Стручкова, Ф.М. Решетникова, В.А. Уткина, Г.В. Хохрякова, В.Е. Эминова, В.Б. Ястребова и многих других.
Отдавая должное значимости научных работ данных авторов, отметим, что они не раскрывают всех сторон избранной нами проблемы в совокупности с учетом происходящих в России политических, экономических, социально-правовых преобразований за последние два десятилетия. Все это еще раз подчеркивает и обосновывает актуальность темы исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования избран комплекс общественных отношений, складывающийся в процессе организации государственной системы профилактики правонарушений. Предметом исследования выступает профилактика правонарушений как социально-правовой феномен и объект государственного регулирования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующей нормативной правовой базы в области профилактики правонарушений, а также на повышение эффективности системы профилактики правонарушений.
Достижение вышеназванной цели диссертационного исследования предопределило постановку и решение следующих задач:
– исследовать историю развития системы профилактики в России и за рубежом, раскрыть особенности современной государственной политики в области профилактики правонарушений;
– рассмотреть вопросы развития концептуальных подходов к организации государственной системы профилактики;
– изучить современное состояние нормативного правового обеспечения в области профилактики правонарушений, выявить закономерности его развития;
– исследовать принципы организации современной государственной системы профилактики правонарушений в России, основные направления и формы профилактической деятельности;
– проанализировать состояние организации деятельности государственных органов в области профилактики правонарушений;
– определить приоритетные направления развития современной системы профилактики правонарушений в России с учетом отечественного и зарубежного опыта.
Методологические, методические и эмпирические основы исследования. Методологическую основу исследования составляет система современных методов познания, разработанных в рамках различных научных направлений – философии, юриспруденции, социологии. При проведении исследования автором были использованы как общенаучные методы (диалектический, системный, логический), так и ряд частнонаучных методов (системно-структурный, технико-юридический, сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-правовых явлений и процессов), применение которых позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Методика исследования представляет собой систему научно обоснованных методов, правил и приемов получения и обработки информации. В качестве таковых применялись методы логико-юридического анализа, формализации. В ходе работы над диссертацией использовались методы теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных ученых, включая дореволюционные источники, по общей теории права, теории организации правоохранительной деятельности, криминологии и др. Выводы диссертационного исследования основываются на положениях международных актов и внутригосударственных нормативных правовых документов, включая Конституцию РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также нормативно-правовую базу, связанную с функционированием институтов гражданского общества в современной России.
Эмпирическую базу исследования составили: данные государственной статистической отчетности, открытые отчеты и информационные обзоры МВД России о состоянии правопорядка. В процессе подготовки диссертации также были изучены результаты исследований, проведенных ранее другими авторами, выводы по которым использовались для сопоставления и выявления тенденций развития исследуемых явлений. Использовались материалы опубликованных прикладных исследований, относящихся к избранной теме.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, в комплексном подходе к научно-теоретическому осмыслению спектра вопросов, связанных с правовыми и организационными основами системы профилактики правонарушений. Диссертантом в контексте исследования подвергается всестороннему анализу и критической оценке ряд положений российского законодательства в части, касающейся деятельности государственных органов по профилактике правонарушений, а также предлагаются варианты разрешения имеющихся правовых проблем.
На основе сравнительно-правового анализа международно-правовых документов, законодательства и правоприменительной практики правоохранительных органов зарубежных стран выявлены факторы, подлежащие учету в целях совершенствования системы профилактики правонарушений в Российской Федерации.
При исследовании системы профилактики правонарушений особое внимание уделено выявлению, научному описанию и объяснению, а также прогностическим оценкам использования новых принципов, форм и методов профилактической деятельности государственных органов как на федеральном уровне, так и в различных регионах. Требованиям новизны соответствуют также разработанные диссертантом предложения по оптимизации системы профилактики правонарушений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторский проект Концепции государственной профилактики правонарушений, основанный на программно-целевом методе планирования всей предупредительной деятельности. При этом, по мнению автора, система профилактики правонарушений должна формироваться совместными усилиями множества субъектов. Магистральной линией развития системы субъектов предупреждения преступности должно стать оптимальное сочетание целенаправленных усилий государства с инициативами гражданского общества и его различных институтов.
К основным из них можно отнести:
– последовательность и полноту соблюдения прав и свобод человека, включенного в предупредительный процесс, вне зависимости от его положения в этом процессе;
– поддержку инициатив гражданского общества в профилактической работе;
– опору на самоорганизацию личности, включенной в предупредительный процесс;
– ограничение человека в правах и свободах только за виновное причинение вреда правам и свободам других лиц;
– наполнение предупредительным, реабилитационным содержанием применяемых к личности ограничений ее прав и свобод;
– усиление диспозитивных начал в предупредительной деятельности.
2. Авторская дефиниция государственной системы профилактики правонарушений как системы государственных органов власти, органов местного самоуправления, бизнес-сообществ, общественных формирований и граждан, осуществляющих комплекс программно-целевых мер в социальной, правовой и экономической сферах, направленных на предупреждение преступлений и иных правонарушений, устранение причин и условий, способствующих их совершению.
3. Обоснование необходимости комплексного подхода к формированию государственной системы профилактики правонарушений, включающего применение взаимосвязанных мер экономического, социально-политического, правового, психолого-педагогического, организационного, технического и иного характера, направленных на устранение причин правонарушений и условий, способствующих их совершению; сочетание общего и индивидуального предупреждения преступлений; скоординированное взаимодействие субъектов предупреждения преступлений.
4. Предложена структура законопроекта «Об основах государственной системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», предусматривающая следующие разделы:
I. Общие положения
II. Основные виды и средства профилактики правонарушений
III. Система субъектов и участников государственной системы профилактики правонарушений, их полномочия
IV. Полномочия отдельных государственных органов в области профилактики правонарушений
V. Порядок и основания применения мер профилактики правонарушений
VI. Обеспечение деятельности субъектов государственной системы профилактики правонарушений
VII. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области профилактики правонарушений
VIII. Надзор и контроль в сфере профилактики правонарушений
IX. Заключительные положения.
5. Сформулированы предложения в проект федерального закона, в т. ч.:
– внесено предложение по расширению перечня основных понятий, содержащихся в ст. 1 законопроекта, за счет включения в данную статью таких дефиниций, как «антиобщественное действие», «общая профилактика правонарушений», «индивидуальная профилактика правонарушений», «виктимологическая профилактика», «профилактическое мероприятие», «паспорт профилактики правонарушений», поскольку ряд дефинитивных норм, представленный в иных статьях законопроекта нарушает логику и порядок изложения правового материала;
– внесено предложение по дополнению перечня принципов государственной системы профилактики правонарушений (ст. 5) принципом государственной поддержки участия граждан и их объединений в деятельности по профилактике правонарушений;
– предложено изменение формулировки ст. 12 – «Снижение у некоторых категорий населения и отдельных граждан риска стать жертвами противоправных посягательств» – на формулировку «Виктимологическая профилактика»;
– внесены предложения по расширению субъектов правовоспитательной работы путем нормативно закрепленных положений о правовом просвещении, пропаганде законопослушного поведения населения при особом внимании к вопросу о роли средств массовой информации;
– сформулированы предложения о дополнении Главы IV «Особенности организации профилактики правонарушений отдельными государственными органами», регламентирующие деятельность правоохранительных органов в сфере общей, специально-криминологической и индивидуальной профилактики правонарушений среди различных категорий лиц.
6. Разработка модели государственной системы профилактики правонарушений, включающей в себя пять уровней организации профилактики правонарушений: федеральный, субъекта Российской Федерации, городов с районным делением, городов без районного деления, муниципальных сельских и городских поселениях.
7. Краткий анализ криминогенной ситуации в Российской Федерации свидетельствует о необходимости совершенствования профилактики правонарушений по следующим приоритетным направлениям:
– основой общепрофилактической деятельности должны стать комплексные программы профилактики правонарушений, при подготовке которых необходимо: обратить особое внимание на изучение причин и условий, способствующих совершению преступлений; учитывать территориальные и социально-демографические особенности регионов; предусмотреть обеспечение взаимодействия правоохранительных органов с государственными органами, органами местного самоуправления, населением, общественными формированиями, средствами массовой информации по вопросам профилактики и охраны правопорядка;
– развитие сети центров социальной реабилитации лиц, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, без определенного места жительства, необходимо отнести к мерам долгосрочного, стратегического характера;
– при организации профилактической деятельности особое внимание следует уделить виктимологической профилактике преступлений.
8. Результаты проведенного исследования показывают, что основными направлениями профилактического воздействия права на систему социальных отношений являются:
– правовая система стимулирует социально полезное поведение людей, закрепляет такие общественные отношения, которые по своей сути противостоят преступности, устраняют действия ее причин и условий. Путем установления дозволений и другими способами нормы права вводят поведение людей в законопослушное русло и тем самым способствуют реализации антикриминогенного потенциала гражданского общества;
– воздействие на общественные отношения в сфере профилактики правонарушений осуществляется также с помощью утверждения обязанностей физических и юридических лиц, органов государства, установления правовых запретов и юридической ответственности за противоправное поведение. В этом случае регулятивная функция права дополняется охранительной, что имеет важное значение для обеспечения эффективности предупредительных мер;
– профилактическое воздействие оказывает также воспитательная функция права, которая проявляется в направленности юридических средств на сознание и поведение людей, вырабатывает у них уважительное отношение к закону;
– право выполняет и сугубо служебную роль в этой сфере, которая заключается в том, что оно нормативно закрепляет оптимальный, соответствующий общественным потребностям и интересам порядок реализации мер предупреждения преступности на специально-криминологическом уровне: его задачи, виды, систему субъектов профилактики и их компетенцию, основные функции и методы работы.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации предложения и выводы в определенной мере восполняют имеющийся пробел в исследовании системы профилактики правонарушений, дают достаточно целостное представление об основах профилактической деятельности государственных органов – субъектов профилактики правонарушений, позволяют более полно и объективно оценить нынешнее состояние и перспективы развития государственной системы профилактики правонарушений.
Отдельные выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании правовой регламентации органов государственных власти, осуществляющих профилактику правонарушений. В настоящей работе содержатся характеризующиеся научной новизной выводы, которые могут найти применение и получить развитие в последующих теоретических изысканиях.
Комплексное рассмотрение профилактической деятельности позволило определить приоритетные направления формирования целостной организационной структуры профилактики правонарушений, сформулировать научно обоснованные положения, отражающие оптимальные пути совершенствования системы профилактики правонарушений.
Внесенные диссертантом предложения по совершенствованию государственной системы профилактики правонарушений могут быть реализованы при осуществлении мероприятий по координации действий государственных органов власти, органов местного самоуправления, бизнес-сообществ, общественных формирований и граждан, направленных на профилактику правонарушений. Результаты предпринятого исследования могут найти всестороннее применение в учебном процессе высших юридических образовательных заведений России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается используемыми методами сбора и анализа информации, глубокой теоретической проработкой накопленных в науке знаний, изучением обширной правовой литературы, детальным анализом нормативных правовых актов, что позволило обстоятельно изучить предмет исследования.
Работа основана на материалах органов государственной власти и управления, характеризующих все виды действий вышеозначенных субъектов по организации государственной системы профилактики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения диссертации нашли отражение в семи научных публикациях общим объемом 2,9 п. л., четыре из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, и докладывались на научно-практических конференциях. Результаты настоящего исследования использованы при подготовке предложений в Проект федерального закона «Об основах государственной системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», а также использовались в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право» в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова.
Структура работы соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Архитектоника, последовательность и объем изложения работы обусловлены стремлением создать целостное впечатление о сущности, особенностях функционирования, теоретико-методологических и правовых проблемах государственной системы профилактики правонарушений.
Концептуальные основы государственной системы профилактики правонарушений
Профилактика правонарушений на протяжении многих лет была и остается одной из основных задач, стоящих перед государством и обществом в целом. Несмотря на определенную стабилизацию в последнее десятилетие экономической и политической обстановки в Российской Федерации, задача защиты общества и граждан от правонарушений и преступных посягательств остается весьма актуальной. Продолжающийся рост преступности, повышение ее уровня, присущие ей общественно опасные тенденции оказывают отрицательное влияние на все стороны жизнедеятельности государства и общества, серьезно тормозят социально-экономические и политические преобразования России, подрывают ее международный авторитет.
Дальнейшая криминализация общественных отношений может стать непреодолимой преградой стабилизации общества. Чтобы не допустить этого и взять криминальную ситуацию под контроль, необходимо последовательно реализовывать взвешенную государственную политику борьбы с преступностью, одним из важнейших направлений которой являются предупреждение и профилактика преступлений и иных правонарушений2.
Задачи, возникающие в этой связи, не могут решаться путем каких-либо компаний без учета реальных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. Эти возможности нужно правильно использовать, создавая соответствующую научную базу. В настоящее время нуждается в обобщении и интерпретации сложившийся за последние годы эмпирический опыт противостояния преступности превентивными средствами и методами. Научное осмысление данного опыта приобретает особую актуальность в связи с тем, что пока практика предупреждения преступности складывается во многом стихийно, по методу проб и ошибок, без единой руководящей идеи, нередко представляет собой импульсивные реакции на вызовы преступной среды и обострения криминальной ситуации.
Построение эффективной профилактической системы предполагает единство методологических подходов к рассматриваемой проблеме, что обусловливает необходимость формирования понятийного аппарата государственной системы профилактики правонарушений.
В настоящее время в сфере противодействия преступности выработано множество понятий и определений, которые используются как в криминологических исследованиях, так и закреплены в соответствующих нормативных правовых актах. Анализ юридической литературы и законодательной базы позволяет выявить взаимоисключающие термины, заимствованные из различных областей научных знаний: уголовная политика, борьба с преступностью, контроль над преступностью, воздействие на преступность, противодействие преступности и т.п.
Многообразие и бессистемность терминов и понятий, применяемых для обозначения в целом одной и той же функции, создают определенные сложности, так как за каждым из них стоит разное содержание, и порой трудно уяснить смысл того, о чем идет речь в конкретном случае. Разграничение различных терминов и понятий, обозначающих определенный вид деятельности, имеет не только теоретическое, но и прикладное значение: для нормотворчества; организации работы по противостоянию преступности; разграничению компетенции субъектов, осуществляющих эти задачи, и др.
В этой связи понятийно-терминологический аспект юридической практики в сфере противодействия преступности приобретает важное научно-практическое значение: «определив значение слов, мы избавим свет от половины его заблуждений» (Р. Декарт) .
Для определения деятельности, направленной на «погашение», нейтрализацию тех или иных негативных социальных явлений и производимого ими эффекта, ее ведущих направлений и форм в криминологической литературе используются различные термины: «профилактика», «предупреждение», «предотвращение», «превенция» и т.д. Будучи применимой к самым различным сферам жизнедеятельности общества, данная деятельность в каждом конкретном случае приобретает определенную специфику.
Существующие в настоящее время подходы к формированию понятийного аппарата государственной системы профилактики правонарушений можно условно разделить на две группы. Методология представителей первого подхода4 построена на основе разграничения сфер «действия» указанных категорий. Примером такого подхода может служить следующая понятийная модель:
а) профилактика правонарушений - это деятельность государствен ных органов и общественных организаций по выявлению и устранению причин, порождающих правонарушения, и условий, способствующих их совершению;
б) предупреждение правонарушений - деятельность государствен ных органов и общественных организаций по выявлению лиц, имеющих намерение совершить правонарушение и принятие мер, преимущественно воспитательного характера, с целью недопущения этих намерений;
в) пресечение правонарушений - принятие мер к тому, чтобы гото вящееся правонарушение не осуществлялось, а начавшееся не было дове дено до конца
Генезис и эволюция государственной системы профилактики правонарушений в России
Понимание важной роли профилактики в борьбе с преступностью начало складываться . США в 20-х-30-х гг. XX века, и уже к 70-м гг. прошлого века в европейских странах и США сложилась концепция социальной профилактики, базирующаяся на методе уголовной репрессии как основном средстве предотвращения правонарушений. «Официальные» системы борьбы с преступностью служили двоякой цели: удерживать население в целом от правонарушений; задерживать, карать и перевоспитывать тех, кто нарушает закон. Правительства стремились повысить эффективность деятельности рассматриваемых структур с помощью таких мер, как укрепление органов полиции, упорядочение судопроизводства, выведение из сферы действия системы правонарушителей, совершивших незначи-тельные преступления, ужесточение наказаний за тяжкие преступления и расширение диапазона карательных мер по отношению к рецидивистам72.
Однако сегодня не вызывает сомнений ограниченность возможностей официальных, преимущественно силовых, методов сдерживания преступности. По данным ООН, затраты на систему уголовного правосудия составляют от 40 до 50% всех потерь, связанных с преступной деятельностью. За последние 30 лет объемы финансирования системы уголовного правосудия выросли в среднем в развивающихся странах на 95%, в странах с переходной экономикой - на 75%, а в развитых странах - на 50%. Во многих случаях расходы на нее увеличились вместе с ростом преступности.
С течением времени-западные криминологические доктрины претерпели эволюцию, что было связано с изменением взглядов в обществе на предназначение полиции. Примерно в 80-е гг. за рубежом главенствующей стала идея о том, что полиция является, прежде всего, социальной службой, задача которой состоит не только в обеспечении традиционных карательных функций, но и в оказании социальной помощи населению, привлечении населения к решению задач правоохраны, осуществлению программ по предупреждению преступности.
В последние десятилетия XX века во всем мире начала активно развиваться обновленная, социально ориентированная теория и практика профилактики правонарушений, направленная как на преступления, характеризующиеся высокой степенью общественной опасности, так и на незначительные нарушения закона.
Большой вклад в решение проблем профилактики был внесен и международными организациями. О том, какое значение придает мировое сообщество проблеме организации профилактики преступности, свидетельствует деятельность таких организаций, как Организация Объединенных Наций, Совет Европы и других региональных международных организа-ции .
В документах ООН подчеркивается, что лишь превентивные меры могут способствовать сокращению преступности. Они обходятся обществу дешевле, чем широкое применение мер наказания в виде лишения свободы и увеличение бюджета органов полиции для финансирования деятельности, не связанной с предупреждением преступности.
Предупреждение преступности рассматривается в международно-правовом аспекте как система устранения факторов, вызывающих преступность, в том числе возможности для совершения преступления. При этом в международных документах преобладает мысль о том, что эффективная профилактика возможна лишь при использовании комплексного подхода.
Комплекс мер по предупреждению преступности предусматривает:74 - — социальное развитие, особенно в отношении таких форм преступности, как преступность в городских районах, насилие в семьях, преступность среди несовершеннолетних и в отношении таких форм преступности, как организованная преступность, торговля людьми, особенно женщинами и детьми, коррупция; - обеспечение более широкого участия общественности в деятельности по предупреждению преступности на уровне общины. Участие общин в предупреждении преступности предполагает привлечение к этой деятельности учреждений и организаций в общинах, которые традиционно не занимаются предупреждением преступности, например, школ, социальных служб и органов здравоохранения.
Программа- ООН в области предупреждения преступности,, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 1991 года включает следующие направления: а) предупреждение преступности внутри государств и транснациональной преступности; б) борьба с преступностью как на национальном, так и на международном уровнях; в) активизация регионального и международного сотрудничества в области уголовного правосудия и предупреждения преступности, борьба с транснациональной преступностью;
Общая криминологическая характеристика преступности в Российской Федерации
Развитие российского общества в последние годы сопровождается ежегодным обострением криминогенной ситуации. Причины этой ситуации уходят своими корнями в 90-е годы, когда произошла стремительная криминализация общественного сознания, наложившая свой отпечаток на динамику и структуру современной преступности.
Согласно статистическим данным за последнее десятилетие, наблюдается устойчивый рост преступности. В этот период отмечено два пика в динамике регистрируемой преступности - в 1999 г., когда темпы прироста преступлений возросли более чем в 2 раза (с 7,7 %, в 1998 г. до 16,3 % в 1999 г.) и в 2005 г., когда этот показатель составил 22%.
И хотя в последние несколько лет наметилась позитивная тенденция сокращения преступности , следует отметить, что преступность остается реальной угрозой безопасности граждан105. В послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ Д. А. Медведев отметил, что правоохранительная система должна обеспечить действенную, защиту граждан от преступлений106. При снижении преступности необходимо особое внимание уделить неотвратимости наказания за совершенное противоправное деяние, восстановить справедливость и нарушенные права потерпевшего. В 2009 г. раскрыто 1 млн 651 тыс. преступлений (-3,6%, по сравнению с 2008 г.), в том числе 429 600 тяжких и особо тяжких (-5,4%, по сравнению с 2008 г.).
Все еще остаются нераскрытыми 2,2 тыс. убийств, 7,3 тыс. фактов причинения тяжкого вреда здоровью, почти 758 тыс. краж, 124 тыс. грабежей, 11,2 тыс. разбоев, 60,7 тыс. мошенничеств, 19,6 тыс. угонов автотранспортных средств.
Одной из криминальных угроз национальной безопасности страны продолжает оставаться деятельность экстремистских и террористических организаций, что требует задействования и, соответственно, отвлечения от других задач борьбы с преступностью значительных сил и ресурсов. Эффективность работы по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений экстремистской направленности и террористического характера продолжает оставаться низкой.
В 2008 г. в стране было совершено 460 преступлений экстремистской направленности, а в 2009 г. - 548, то есть на 19% больше.
Организации экстремистской направленности делают ставку на молодежь. В течение прошлого года пресечена деятельность нескольких десятков преступных группировок в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани, совершавших тяжкие преступления, в том числе убийства по мотивам национальной, расовой и религиозной ненависти. Так, в Екатеринбурге установлены участники молодежной группировки, которые в 2006-2008 годах совершали насильственные деяния в отношении граждан. Задержаны 18 человек. Расследуются более 40 эпизодов противоправной деятельности. На территории Нижегородской области пресечена деятельность преступной молодежной группировки, члены которой совершили 6 вооруженных нападений на граждан. На их счету и вызвавшее общественный резонанс убийство профессора Волжской государственной академии водного транспорта.
Россия на современном этапе переживает рост агрессивного национализма. Все чаще происходят акции протеста местных жителей, преимущественно - этнических русских, против мигрантов. Высокий фоновый уровень ксенофобии, отягощенный местной спецификой, все чаще приводит к массовым митингам с жесткими требованиями вплоть до депортации инокультурных мигрантов. В некоторых случаях дело доходит до «суда Линча» или до погромов, как это было в г. Кондопоге.
Наряду с выявлением и пресечением правонарушений и экстремистских угроз особое внимание в деятельности правоохранительных органов уделяется вопросам их профилактики. Для этого нужно консолидировать усилия религиозных конфессий, институтов гражданского общества и органов правопорядка.
Терроризм как крайняя форма проявления экстремизма превратился в одну из наиболее опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.
За последние годы увеличивается тяжесть последствий актов терроризма, о чем свидетельствуют террористические акты в 2009 году против «Невского экспресса» на железнодорожной линии «Москва — Санкт-Петербург», взрывы на станциях Московского метрополитена «Парк культуры» и «Лубянка», совершенные 29 марта 2010 года, в результате которых погибло 40 граждан.
Необходимо также иметь в виду, что современные террористические проявления заметно отличаются от существовавших ранее в террористической среде форм, методов и способов этой преступной деятельности. Лидеры террористов постоянно меняют конкретные способы совершения преступлений. От нескольких взрывов жилых домов, подрыва взрывных устройств во время проведения массовых мероприятий террористы перешли к использованию автотранспорта, управляемого террористами-смертниками, то же самое в 2009 году отмечалось и с использованием смертников-велосипедистов, неоднократно совершались акты самоподрыва в местах скопления людей (при проведении концертов, спортивных выступлений и т.д.).
Правовые основы государственной системы профилактики правонарушений
В числе национальных приоритетов современной России создание целостной и эффективно действующей системы профилактики правонарушений занимает особое место. В условиях- актуализации новых криминальных вызовов и угроз, усложнения оперативной обстановки, повышения общественной опасности преступности пристальное внимание руководства страны к этой проблеме закономерно и соответствует объективным требованиям построения социально-ориентированного1 государства, обеспечивающего безопасность своих граждан. Только при условии решения этой проблемы возможна реализация долгосрочных целей развития страны, в том числе определенных Концепцией социально-экономического развития страны до 2020 г.
С 2005 года в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина, начата работа по формированию единой системы профилактики правонарушений, которая объединит усилия органов власти, бизнеса, структур гражданского общества в достижении общей цели -развертывании широкой превентивной борьбы с преступностью как на федеральном уровне, так и в регионах.
На практике получили внедрение инновационные подходы. В"частности была разработана и- реализована базовая модель государственной системы профилактики правонарушений, охватывающая четыре уровня: субъекты Российской Федерации, города-с районным делением, города без районного деления, муниципальные поселения.
Процесс формирования государственной системы профилактики правонарушений ведется по ряду направлений, в том числе: - развитие федерального законодательства, касающегося реализации профилактических функций государства; - совершенствование регионального законодательства в сфере профилактики правонарушений; - разработка и реализация федеральных, региональных и местных программ по минимизации и устранению причин и условий криминализации общества; - поиск оптимальных форм организации деятельности субъектов профилактики, их соответствующее кадровое, финансовое, материально техническое обеспечение, совершенствование механизма взаимодействия в системе профилактики, расширение практики привлечения общественных институтов, религиозных конфессий, коммерческих организаций.
Формирование государственной системы профилактики правонарушений предполагает создание развернутой нормативной правовой базы на всех уровнях структуры власти, радикальный пересмотр управления этой системой- в муниципальных органах, в субъектах Федерации и в целом России. Речь сегодня по существу идет о принципиальной корректировке политики государства в сфере" профилактики правонарушений и контроля преступности107.
Право является эффективным регулятором социального развития, всех общественных отношений, включая те, которые складываются в сфере профилактики правонарушений . В нормах права аккумулированы принципы, идеалы, установки, и позитивные традиции образа жизни, оказывающие значительное влияние на поведение людей. Они определяют направленшгих деятельности, вводят в рамки цивилизованных отношений. Правовое регулирование упорядочивает процесс профилактики преступлений и других правонарушений, обеспечивает в этой сфере гарантии прав и свобод человека, оптимальное сочетание прав и интересов личности, общества и государства.
Важные положения об охране прав личности и защите ее от противоправных посягательств содержатся в ряде международных правовых актов, к которым присоединилась Россия: Всеобщей декларации прав человека109; Конвенции о защите прав человека и основных свобод110; Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ!11; Международном пакте о гражданских и политических правах112; Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью113.
Правовые механизмы- борьбы с преступностью имеют большое значение для. консолидации усилий различных государств в проведении про-тивопреступной политики. Особую роль, в выработке международных стандартов в этой сфере играют конгрессы ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями114. Так, например, еще на VIII Конгрессе ООН («Международное сотрудничество в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в XXI. веке», Гавана, 1990 г.)115 отмечалось, что на рост общеуголовной преступности влияют такие факторы, как бедность, безработица, неграмотность населения,, нехватка доступного жилья, несовершенство системы образования и подготовки кадров, отсутствие жизненных перспектив, маргинализация населения, обострение социального неравенства, ослабление семейных и социальных связей, а также распространение средствами массовой информации идей, ведущих к росту насилия.