Содержание к диссертации
Введение 4
Глава Т. Генезис и сущность жестокости 13
§1.1. Природа жестокого поведения 13
§1.2. Исторический аспект жестокости преступного поведения в отечественном уголовном праве 27
§1.3. Формы проявления жестокости преступного поведения в современном уголовном праве 35
Глава 11. Понятие убийства 57
§2.1. История развития отечественного законодательства об убийстве 57
§2.2. Понятие убийства в современном законодательстве 63
Глава 111. Состав убийства, предусмотренного п.«д» ч. 2 ст.105 УК РФ 73
§3.1. Объект убийства 73
§3.2. Объективная сторона убийства с особой жестокостью 84
§3.3. Субъективная сторона убийства с особой жестокостью 100
§3.4. Субъект преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ, и личность преступника 116
Глава IV. Квалификация убийства с особой жестокостью при неоконченном преступлении, соучастии. Отграничение от смежных составов преступлений 128
§4.1. Приготовление к убийству с особой жестокостью и покушение на его совершение, добровольный отказ от совершения данного вида убийства 128
§4.2. Соучастие в убийстве с особой жестокостью 140
§4.3. Отграничение убийства с особой жестокостью от смежных составов преступлений 149
Заключение 165
Список использованной литературы 172
Приурожения 184
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Жестокие и особо жестокие преступления всегда вызывают пгирокий общественный резонанс и негативное отношение к лицам, их совершившим. Такие преступления представляют повышенную общественную опасность, поскольку в них проявляются крайне отрицательные черіьі личности преступника: бесчеловечность, безжалостность, жестокость.
Наиболее жестоким из преступлений является убийство. При убийстве человек лишается самого ценного блага — жизни. По данным МВД России количество зарегистрированных умышленных убийств и покушений на убийство увеличилось за последние годы почти вдвое: с 16 122 в 1991 г. до 29 551 в 1998 г. Показателем состояния преступности явился рост судимости по делам об умышленных убийствах. Рхли в 1993 г. количество осужденных по ст. ст. 102 и 103 УК РСФСР составило 14 992 человека, то только за первые шесть месяцев 1998 г. — 9159 человек \ Тенденция роста количества лиц, осужденных по ч.ч.1,2 ст. 105 УК РФ, в отдельных регионах Российской Федерации прослеживается и за более короткий период. По данным Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Санкт-Петербургу за 12 месяцев 1998 г. судами Санкт-Петербурга по ч.ч.1,2 ст. 105 УК РФ осуждено 394 человека, а за тот же период 1999 г. — 438 человек. Значительная часть убийств совершается с особой жестокостью. По данным оперативного учета управления по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры Санкт-Петербурга в 1998 г. Санкт-Петербургским городским судом за совершение убийства с особой жестокостью было осуждено 27 человек, что составляет 18 % от общего числа осужденных по ч.2 ст. 105 УК РФ, в 1999 г. — 25 человек (16 %). Согласно статистическим данным, опубликованным И.А. Уваровым 2, в 1994 г. доля убийств, совершенных в исправительных учреждениях России с особой жестокостью, составила 23, 7 % от общего числа умышленных убийств, в 1995 г. —25%.
В судебной практике возникают трудности при квалификации убийств по п,п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ, что объясняется многообразием ситуаций совершения данного вида убийств. Спорными остаются и многие вопросы, касающиеся применения иных уголовно-правовых норм, содержащих признак жестокости преступного поведения.
В научной литературе по уголовному праву и психологии уделяется большое внимание рассмотрению проблем, связанных с проявлением агрессивности и жестокости при совершении насильственных преступлений против личности, а также исследованию отдельных составов преступлений и квалифицирующих признаков, содержащих вышеуказанные уголовно-правовые понятия. Однако большинство работ издано до принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г., в котором увеличено количество составов преступлений, включающих признаки жестокости и особой жестокости.
Науке уголовного права предстоит выработать новые подходы к оценке влияния жестокости преступного поведения на уголовную ответственность. Необходимы комплексные и всесторонние исследования природы агрессивных, жестоких и особо жестоких преступлений, факторов и условий, способствующих их совершению, что поможет разработать систему эффективных мер их предупреждения. Изучение указанных проблем невозможно без анализа социальных и психологических причин такого рода преступного поведения, особенностей личности преступников.
Степень разработанности темы. Специально проблемы влияния жестокости преступного поведения на уголовную ответственность за убийство анализировались в работах по уголовному праву и криминологии: Л.А. Андреевой, Ю.М Антонина., С.В Бородина, Л.А Волошиной, ГН. Доронина, В.Н. Кудрявцева, С,К. Питерцева, И.П. Портнова, MP. Табанова, Г.И Чечеля и др.
На диссертационном уровне в последние годы освещались различные аспекты жестокого и особо жестокого поведения: с точки зрения криминалистики — И.Р. Гарифуялиным; криминологии — Н.И.Куликовым, М.В. Данилевской. Природа и причины убийств с особой жестокостью, механизм их совершения, личность особо жестокого преступника изучались MP Табановым. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с особо жестокими преступлениями против личности были предметом исследования Г.И. Чечеля.
Вопросы агрессивности, жестокости и особой жестокости исследовались также учеными в области психологии и психиатрии: С.Н Ениколоповым, О.Д. Ситковской, 3. Фрейдом, Х.Хекхаузеном и др.
Целью диссертации является комплексное исследование с позиций уголовного права и других наук (криминологии, психологии) наиболее важных и дискуссионных вопросов, касающихся природы агрессивного и жестокого поведения, факторов, способствующих совершению жестоких и особо жестоких преступлений; исследование проблем квалификации убийств с особой жестокостью и других особо жестоких преступлений.
В связи с этим перед диссертантом стояли следующие задачи:
• изучить природу преступной жестокости и особой жестокости как социального и психологического явления; проанализировать факторы, способствующие совершению жестоких преступлений; предложить меры предупреждению таких преступлений;
• проанализировать составы преступлений и обстоятельства, отягчающие наказание, содержащие элемент жестокого либо особо жестокого преступного поведения;
• провести историко-правовой анализ отечественного законодательства об ответственности за совешпение особо жестоких преступлений, в частности убийств, осветить проблемы ответственности за убийство в современном законодательстве;
• дать характеристику элементов состава преступления — убийство с особой жестокостью; выработать доктринапьное определение понятия «убийство с особой жестокостью»;
• рассмотреть проблемы, возникающие при квалификации убийств с особой жестокостью", приготовление, покушение, добровольный отказ от совершения данного вида убийства; соучастие в убийстве с особой жестокостью; вопросы отграничения исследуемого состава от смежных составов преступлений;
• внести предложения по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства России, содержащих указание на жестокость и особую жестокость преступного поведения.
Объект диссертационного исследования — природа жестокого и особо жестокого поведения, факторы, его детерминирующие; проблемы квалификации убийств с особой жестокостью и других особо жестоких преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются нормы отечественного дореволюционного и советского, зарубежного и действующего российского уголовного права, усиливающие уголовную ответственность за жестокое и особо жестокое преступное поведение (прежде всего за убийство с особой жестокостью), а также судебная практика по делам данной категории.
Методологической основой исследования послужили общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: анализ и синтез, формально-логический, системный методы. Изучение зарубежного и отечественного законодательства осуществлялось с помощью сравнительно-правового метода. Историко-правовой метод использовался при исследовании исторического развития уголовно-правовых норм, содержащих понятия жестокости и особой жестокости.
Теоретическая база исследования. В работе над темой использовались труды отечественных ученых в области уголовного права и криминологии: М.К. Аниянца, Л.С. Белогрид-Котляревского, Н.А. Беляева, А/И. Бойцова, Д.П. Водяникова, Б.В, Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, К.К. Гориянова, В.К. Глистина, П.С. Дагеля, Н.П. Дубинина, Н.Д. Дурманова, Н.А. Барановского, Н.И Загородникова, И.И. Карпеца, В.Ф Кириченко, И.Д. Ко-зочкина, Н.Ф. Кузнецовой, В.Б. Мадинина, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, В.В. Орехова, В.И. Пинчука, А.А. Пионтковского, ЭФ. ГТобегайло, А.Н. Попова, Ф.М. Решетникова, М. Рудинского, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского и др.
Эмпирическая основа диссертации. Автором изучено 60 уголовных дел об убийствах с особой жестокостью, дел, где данный квалифицирующий признак вменялся органами предварительного следствия, рассмотренных Санкт-Петербургским городским судом, а также 50 определений кассационных инстанций Верховного Суда РФ и постановлений Президиума Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР) по делам данной категории. Исследованы данные о личности 52 осужденных Санкт-Петербургским городским судом по п.«д» ч.2 ст. 105 УК РФ в 1998 г. При подготовке диссертации были использованы статистические данные Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Санкт-Петербургу о количестве осужденных лиц по ч.ч. 1, 2 ст. 105 УК РФ за 1998-1999 гг.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование теоретических и практических вопросов, связанных с влиянием особо жестокого преступного поведения на квалификацию убийств и иных преступлений против личности; является одной из первых научных работ, освещающих данную тему с учетом норм УК РФ. На основе анализа научной литературы по криминологии, психологии автор исследует генезис агрессивного и жестокого поведения.
Диссертация основана на положениях действующего УК РФ и новейшей судебной практике. В свете нового законодательства автором раскрывается содержание уголовно-правовых понятий: «жестокое обращение», «особая жестокость», «садизм», «издевательства», «мучения», «пытки», «страдания»; предпринята попытка раскрыть специфику отдельных составов преступлений и квалифицирующих признаков, характеризующихся жестоким и особо жестоким преступным поведением.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Агрессивность — свойство личности как социального существа, заключающееся в причинении вреда другим людям. Жестокость — свойство личности, заключающееся в осознанном причинении вреда другим индивидам в виде мучении и страданий. Жестокость формируются в процессе социализации личности, в котором принимают участие различные общественные институты.
• Понятие «особая жестокость» является более емким по сравнению с понятиями «садизм», «издевательства», «мучения», «пытки», «страдания», «истязания», которые необходимо рассматривать в качестве отдельных проявлений «особой жестокости».
• Предлагается внести изменения вч.1 ст. 117 УК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Умышленное причинение особых физических и (или) психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями или бездействием, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса».
• Отличительной чертой объективной стороны составов преступлений, содержащих квалифицирующий признак «совершенное с особой жестокостью», является то, что причинение потерпевшему или другим лицам особых мучений и страданий следует рассматривать в качестве особенностей способа либо обстановки совершения преступления, а преступным результатом — наступление последствий, указанных в диспозиции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
• Субъективная сторона составов преступлений, содержащих квалифицирующий признак «совершенное с особой жестокостью», характеризуется прямым либо косвенным умыслом по отношению к преступным последствиям, а не к мучениям и страданиям потерпевшего. При этом виновный осознает, что причиняет потерпевшему особые мучения и страдания.
• Жизнь конкретного человека необходимо рассматривать в качестве самостоятельного объекта посягательства наряду с общественными отношениями по охране жизни. Смерть человека — основание прекращения правоотношений по охране жизни человека. Лицо, полагавшее, что лишает жизни живого человека, но совершившее действия в отношении уже мертвого человека, не подлежит уголовной ответственности за покушение на убийство в силу п 2 ст.5 УПК РСФСР.
• Соучастие в убийстве с особой жестокостью возможно лишь при наличии единого умысла всех соучастников на совершение данного вида убийства. При альтернативном отношении к способу убийства соучастники должны отвечать за фактически совершенное преступление.
• Обязательным признаком субъективной стороны приготовления к убийству с особой жестокостью является наличие конкретизированного умысла.
• Добровольный отказ от совершения убийства с особой жестокостью исполнителем возможен как при неоконченном, так и при оконченном покушении. Последнее будет иметь место, если действия преступника были непосредственно направлены на убийство с особой жестокостью потерпевшего и он считал, что выполнил все необходимое для совершения убийства, однако преступление не довел до конца, добровольно и окончательно отказавшись от его совершения.
• Особая жестокость при убийстве есть проявление таких отрицательных черт личности, как безжалостность, агрессивность, жестокость. При этом агрессивность и жестокость могут являться стабильными свойствами личности.
• Предлагаются следующие доктринальные определения таких уголовно-правовых понятий, как:
пытка — умышленное причинение особых физических и (или) психических страданий насильственными действиями или бездействием, характеризующимися особо изощренными по жестокости способами воздействия на человеческий организм;
жестокое обращение — совершение виновным лицом осознанных действий (бездействия), причиняющих потерпевшему мучения и (или) страдания (как психические, так и физические);
убийство — общественно опасное противоправное деяние, совершенное лицом, подлежащим уголовной ответственности, и заключающееся в умышленном лишении жизни другого человека;
убийство с особой жестокостью — противоправное лишение жизни другого человека, в процессе которого потерпевшему либо его близким причиняются особые мучения, страдания и проявляются такие отрицательные черты личности виновного, как безжалостность, жестокость, находящие свое отражение в способе убийства либо обстановке его совершения, а субъективная сторона убийства характеризуется прямым либо косвенным умыслом по отношению к смерти потерпевшего и осознанием факта причинения потерпевшему или его близким особых мучений и страданий.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные автором теоретические положения и выводы могут быть использованы в правоприменительной практике следственных и судебных органов при расследовании и рассмотрении уголовных дел о жестоких и особо жестоких преступлениях. Содержащиеся в работе предложения по совершенствованию уголовно го законодательства России могут быть использованы в правотворческом процессе.
Материалы диссертации могут использоваться в преподавании общей и особенной частей уголовного права в юридических вузах.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли свое отражение в публикациях по теме проведенного исследования, выступлениях на научных конференциях, а также в процессе преподавания в Санкт-Петербургском юридическом институте Генераггьной прокуратуры РФ, Ряд выводов и положений, содержащихся в работе, использовались диссертантом при поддержании государственного обвинения по делам об убийствах с особой жестокостью в Санкт-Петербургском городском суде.