Проблемы квалификации и регламентации ответственности за убийство по найму Гайков Игорь Викторович

Проблемы квалификации и регламентации ответственности за убийство по найму
<
Проблемы квалификации и регламентации ответственности за убийство по найму Проблемы квалификации и регламентации ответственности за убийство по найму Проблемы квалификации и регламентации ответственности за убийство по найму Проблемы квалификации и регламентации ответственности за убийство по найму Проблемы квалификации и регламентации ответственности за убийство по найму Проблемы квалификации и регламентации ответственности за убийство по найму Проблемы квалификации и регламентации ответственности за убийство по найму Проблемы квалификации и регламентации ответственности за убийство по найму Проблемы квалификации и регламентации ответственности за убийство по найму
>



Гайков Игорь Викторович. Проблемы квалификации и регламентации ответственности за убийство по найму : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:04-12/845

Содержание к диссертации

Введение

Глава. 1. Убийство по найму как историческое и межнациональное явление 13-49

1. История убийства по найму со времен Древней Руси 13-31

2. Сравнительный анализ положения «убийства по найму» в системе квалифицирующих признаков умышленного убийства по законодательству некоторых зарубежных государств 32-49

Глава 2. Уголовно - правовая характеристика убийства по найму и проблемы квалификации 50-123

1. Юридический анализ состава преступления, предусмотренного п. «з»ч.2 ст.105 УК РФ 50-100

1.1 Характеристика объективных признаков убийства по найму 50-74

1.2 Субъективные признаки убийства по найму 75-100

2. Проблемы квалификации убийств по найму. Разграничение убийства по найму от смежных составов преступлений 101-123

Глава 3. Криминологическая характеристика убийства по найму 124-167

1. Детерминация убийства по найму 124-142

2. Криминологическая характеристика личности участников убийств по найму 143-167

Заключение : 168-173

Библиография 174-191

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Социально-нравственную основу любого общества составляет совокупность общественных отношений, охраняющих права и свободы личности. Бесспорным представляется тот факт, что без защиты основного и естественного права человека - права на жизнь - бессмысленными стали бы реализация и защита иных прав и свобод человека.

В настоящее время в литературе справедливо указывается на то, что в настоящее время убийства, совершенные по найму, имеют устойчивую тенденцию к росту.

Особую тревогу общества вызывает неэффективность функционирования государственной правозащитной системы (в течение прошлого года зарегистрировано 580 убийств, основная версия по которым — выполнение киллерами данных им поручений на расправу с определенными лицами). Из этого числа раскрыты далеко не все преступные ' акты. В 2001 году только в Москве было зарегистрировано 142 убийства по найму. Для сравнения - в 1997 году - 132, в 1998 году - 152, в 1999 году -155 и в 2000 году - 146 таких убийств. Причем, если проанализировать статистику начала 90-х годов, то становится совершенно ясно, что количество убийств возрастало в период, когда остро вставали вопросы распределения и передела собственности, когда государство несколько утрачивало свои функции, когда система, в том числе и правоохранительные органы, переживала быстрые и существенные реформации.1

В последнее время значительное распространение получили убийства по найму, так называемые «заказные убийства». Все отчетливее

1 Выступление Васильева В. А., статс-секретаря - заместителя министра внутренних дел Российской Федерации. Стенограмма пленарного заседания Государственной Думы РФ от 13 марта 2002 года. /Материалы предоставлены группой оперативной информации пресс-службы государственной Думы РФ. Материалы подготовлены Информационно -аналитическим отделом «АКДИ Экономика и жизнь».

4 прослеживается тенденция профессионального подхода к их исполнению. Судебно-следственная практика позволяет сделать вывод о возникновении в криминальной среде нового вида преступного бизнеса2 - подготовки и исполнения убийства по найму. Сформировались и действуют хорошо организованные специализированные группы этой направленности, характеризующиеся устойчивостью и профессиональной подготовкой.

И, только уяснив причины преступления и условия, способствующие его совершению, можно разработать и осуществить эффективные меры борьбы с убийствами по найму. Экономический кризис, обнищание значительной части населения, рост безработицы, криминализация многих общественных, экономических и политических отношений, пробелы в уголовном законодательстве, а также кадровые, финансовые и материальные трудности правоохранительных органов способствовали количественному и качественному скачку в процессе роста данного вида преступлений3.

Судебная и следственная практика применения уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за совершение убийства по найму, сопряжена с многочисленными ошибками. Немаловажное значение имеет и проблема единообразного толкования особенностей состава убийства по найму.

С учетом вышесказанного и основываясь на социальных изменениях, произошедших в обществе, можно говорить о возросшей роли научного, комплексного, системного исследования таких убийств. Совокупность перечисленных факторов и назревшая необходимость повышения эффективности борьбы с убийствами по найму в условиях их роста обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

2 См: бюллетень Верховного Суда РФ, 1998 г., №1,5,8, 9, 10, 12.

3 Бабаев М., Крутер М. Современная криминологическая ситуация в России и проблемы ее
изучения и оценки. //Уголовное право, 2000,32. С.97-101.

В этой связи представляется актуальной и своевременной попытка рассмотреть основные положения института убийства по найму, проследить его развитие в историческом аспекте, сравнить с аналогичными нормами зарубежных стран, дать анализ действующего законодательства, посвященного убийству по найму, осветить проблемы квалификации и внести предложения по усовершенствованию соответствующих норм УК РФ. Цели и задачи исследования.

Целью исследования является изучение теоретических и практических проблем реализации уголовно-правовых норм об убийстве по найму на основе анализа и обобщения теоретических работ, нормативных материалов, включая действующее законодательство и иные источники уголовного права; анализ практики применения норм об убийстве по найму; разработка комплекса теоретических положений и конкретных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об убийстве по найму, а также рекомендаций, направленных на их предупреждение и пресечение.

Указанные цели позволили сформулировать основные задачи исследования:

- рассмотрение истории законодательного развития понятия
«убийство по найму» в российском уголовном праве;

- рассмотрение спорных вопросов правоприменительной практики
по делам о совершении убийств по найму;

- разрешение проблемы квалификации, то есть правильного
применения уголовно-правовых норм об ответственности за совершение
убийства по найму,

выяснение причин недостаточной эффективности применения на практике норм, регламентирующих ответственность за убийство по найму;

криминологическая оценка совершения убийства по найму и последующий поиск путей их предупреждения и пресечения;

формулирование предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Объект исследования.

Объектом исследования являются отношения в сфере создания и применения правовых норм, регулирующих ответственность лиц, совершивших убийства по найму; вопросы совершенствования уголовного законодательства; меры предупреждения и пресечения убийств по найму.

Предметом данного диссертационного исследования служат уголовно-правовые нормы, регулирующие ответственность за совершение убийства по найму, практика их применения, данные уголовной статистики и конкретных эмпирических исследований, проведенных как автором, так и другими исследователями.

Методологические основы и методы исследования.

Методологические основы и методы исследования включают совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности.

В рамках настоящей работы использовались общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы исследования.

Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания мира, который определяет взаимосвязь теории и практики. Для полноты и достоверности исследования использовались также логико-юридический метод, заключающийся в анализе и толковании правовых норм, предусматривающих ответственность за убийство по найму; статистический, включающий в себя сбор и анализ статистических сведений о совершенных убийствах по найму за период 1997 - 2002гг.

Теоретическую основу исследования составляет юридическая литература по уголовному, уголовно-процессуальному праву, а также криминологии и психологии, в частности, труды Антоняна Ю.М., Бородина

7 СВ., Бородулина А.И., Побегайло Э.Ф., Слинько М.И., Казусева А.Ф., Загородникова Н.И., Дагеля П.С, Чечеля Г.И., Волкова Б.С., Кудрявцева В.Н., Наумова А.В., Таганцева Н.С., Номоконова В.А., Шульги В.И. и других авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.

Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормы уголовного законодательства с древнейших времен по настоящее время, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, нормативные акты высших органов власти СССР, РСФСР и РФ, действующее уголовное законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составляют опубликованные материалы судебной практики за период с 1997 по 2003 гг.; неопубликованные материалы уголовных дел по п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ судов г. Ростова-на-Дону; данные информационного центра УВД Ростовской области о состоянии и динамике преступности по делам о заказных убийствах за период 1997-2002г.г.; конкретно-прикладные эмпирические исследования, проведенные другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация выполнена на основе нормы об убийстве по найму с учетом современной практики ее применения в следственных и судебных органах, а также последних достижений уголовно-правовой мысли по проблемам квалификации убийства по найму, с учетом опыта уголовного законодательства зарубежных стран и комплексного подхода к изучению данного уголовно-правового явления.

Принципиально новыми являются некоторые предложения по реконструкции институтов Особенной части действующего уголовного законодательства, например, о дополнении ст. 105 УК РФ пунктами, в которых давались бы определения таких терминов, как «заказчик убийства

8 по найму», «посредник» и «наемный убийца», выделении в Особенной части УК РФ отдельной статьи - «убийство по найму» для отграничения его от смежных составов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагаем дать законодательное определение убийства по
найму, представив его дефиницию следующим образом:

«Убийство по найму — то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое наёмником за плату или иное вознаграждение, полученное от заказчика или посредника».

2. Выделить состав данного преступления в отдельную статью, с
учетом дифференциации ответственности каждого из участников заказного
убийства, которая выглядела бы следующим образом:

«Статья 1051. Убийство по найму.

1. Наем заказного убийцы лично либо через посредника, -
наказывается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет.

2. Посредничество при наемном убийстве, - наказывается лишением
свободы на срок от 3 до 10 лет.

3. Совершение убийства по найму, - наказывается лишением
свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, либо
смертной казнью.

4. Убийство, совершенное по найму, способом, опасным для жизни многих людей, либо способом, маскирующим убийство под несчастный случай или под другие преступления, а равно двух и более лиц, -наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы или смертной казнью».

Предлагая указанную редакцию ст. 1051 УК РФ, необходимо иметь в виду, что:

1) цель этого нововведения состоит в акцентировании
общественного внимания к убийствам по найму;

2) следует ужесточить репрессивные меры воздействия на
преступников, старающихся замаскировать совершенные убийства по найму
под другие преступления;

  1. необходимо вполне четко разграничить понятие наемничества, которое дается в ст. 359 УК РФ, в разделе «Преступления против мира и безопасности человечества» и убийств, совершенных по найму;

  2. принятие новой статьи не должно нарушить сложившуюся структуру УК РФ.

3. Дополнить ст. 1051 УК РФ примечаниями следующего
содержания:

«Примечание №1. Заказчиком убийства по найму признается лицо, нанявшее другое лицо для совершения убийства за оговоренную плату, либо на других условиях.

Примечание №2. Посредником убийства по найму признается лицо, по заданию (поручению) заказчика подыскивающее непосредственного исполнителя убийства и заключающее с ним сделку от имени заказчика, а также ведущее переговоры и передающее вознаграждение за совершенное убийство.

Примечание №3. Наемным убийцей признается лицо, совершающее убийство за определенное вознаграждение денежного или иного характера».

4. Ставя убийства по найму в один ряд с убийствами из корыстных
побуждений, а равно с разбоем, вымогательством и бандитизмом,
законодатель как бы отождествляет их. В данном вопросе мы предлагаем
включить в Уголовный Кодекс уголовно-правовую норму, устанавливающую
ответственность за организацию подготовки убийств по найму.

10 Дополнить главу 24 статьей следующего содержания: «Статья 2101. Организация подготовки наемных убийц.

1. Организация подготовки убийц по найму, - наказывается
лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

2. Деяния, предусмотренные первой частью настоящей статьи,
совершенные неоднократно, - наказываются лишением свободы на срок от 10
до 20 лет.

Примечание. Под организацией подготовки наемных убийц понимается вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемного убийцы».

  1. Борьба с исследуемым социальным явлением невозможна без совершенствования работы ОВД и других правоохранительных органов в области предупреждения и пресечения убийств по найму. Необходимо взаимодействие всех органов и служб в этой области. Органы милиции, прокуратуры, юстиции не только не взаимодействуют, но иногда находятся между собой в состоянии конфронтации. Часто нет взаимодействия даже внутри самих ведомств. Поэтому представляется необходимым создать специальное подразделение по борьбе с убийствами по найму.

  2. На стадии применения норм права при определении меры ответственности каждого из участников преступления предлагается исходить из следующих положений:

- если в процессе предварительного расследования убийства по найму будет установлено, что в нем участвовало несколько человек, один из которых оказался втянутым в состав группы путем насилия, угроз или обмана, то ему должно быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией за совершение квалифицированного убийства;

- в случае добровольного заявления о своей причастности к совершению убийства по найму и активного способствования раскрытию или пресечению данного преступления участник, принужденный тем или иным способом к совершению противоправных действий, может быть освобожден от уголовной ответственности, если в его деяниях не содержится признаков состава другого преступления.

При этом, мы считаем, что одновременно требуется обеспечить следующие правовые институты: иммунитет для некоторых свидетелей, содействовавших расследованию убийства по найму; смягчение наказания для виновных, сотрудничавших со следствием; защиту свидетелей от мести; строгое уголовно-правовое наказание за участие в убийстве по найму.

7. В целях борьбы с ростом убийств по найму необходимо организовать выявление всех профессиональных убийц и установление за ними постоянного контроля.

Все профессиональные преступники, в первую очередь профессиональные убийцы, должны находиться на учете, а их преступная деятельность постоянно отслеживаться. С этой целью необходимо создать в масштабах страны компьютерную базу данных на всех профессиональных убийц. Эти данные должны собираться, начиная с участковых инспекторов милиции и вплоть до начальников отрядов в исправительных учреждениях. Эта база должна включать не только их списки, но и способы совершения ими преступлений, их окружение и любую другую интересующую правоохранительные органы информацию.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Теоретическое значение работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права, поскольку

12 восполняет имеющийся пробел относительно комплексного подхода к проблемам квалификации убийства по найму, а также в основанных на его результатах выводах и предложениях по законодательной регламентации убийства по найму, которые могут быть использованы при подготовке Федеральных и региональных программ борьбы с преступностью.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций, реализация которых позволит избежать ошибок в следственно-судебной практике в процессе применения законодательства об убийстве по найму, а также трудностей, связанных с толкованием норм об убийстве по найму.

Материалы исследования могут быть использованы также при разработке лекций, учебно-методических и практических пособий по уголовному праву.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации представлены в научных публикациях автора, а также в докладах на научно-практических конференциях, проводимых в 2000-2002 гг. на базе Ростовского государственного университета.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского государственного университета при изучении курсов «Уголовное право. Особенная часть», «Криминология», «Актуальные проблемы уголовного права», а также в практическую деятельность органов внутренних дел Ростовской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографического списка.

История убийства по найму со времен Древней Руси

Проблема насильственной преждевременной смерти, которая особенно тяжело переживается близкими погибших, их родственниками и обществом в целом, волновала людей с древнейших времен и носила различный характер в разных исторических условиях. Ни на одном отрезке своей истории человечество не обходило стороной проблему убийства. С одной стороны, общество, в лице отдельных индивидуумов, пыталось разобраться в причинах этого социального явления, а, с другой, -происходило усовершенствование механизма насильственного лишения жизни другого человека, появлялись новые способы и мотивы4. Рамки настоящего диссертационного исследования узки: «убийство» рассматривается как родовое понятие по отношению к «убийству по найму», однако нельзя в полной мере раскрыть указанную тему, не обратившись к корням, истокам, первооснове убийства по найму, коим предстает простое убийство. Убийство представляет собой наиболее тяжкое преступление, посягательство на жизнь человека - благо, которое дается ему только один раз и требует повышенной уголовно-правовой охраны. Негативная оценка убийства находит своё отражение как в уголовном законодательстве, так и в религиозных писаниях, в частности, в христианстве, где среди десяти главнейших заповедей называется «Не убий».

Для уяснения значения понятия убийства необходимо различать его употребление в житейском (обыденном) смысле, которое не раскрывает и не может раскрыть юридической характеристики данного преступления, и в уголовно-правовом смысле. В последнем случае понятие убийства является более узким и раскрывается через определённые признаки, наличие которых свидетельствует о совершении данного преступления.

Правовая регламентация убийства находит выражение во многих памятниках русского права. Умышленное убийство определяется как противоправное умышленное причинение смерти другому человеку. Термин «убийство» в российском праве утвердился во второй половине XIX Ъека.5 Данным термином именуется убийство вообще. Предумышленное убийство в уставе Ярослава именуется «душегубством». Различие непредумышленного и умышленного убийства не указывается в древнейшей Правде; с некоторой неясностью говорит об этом вторая Правда; вполне отчетливо различает упомянутые понятия третья Правда, а именно различает убийство, совершенное в «сваде» - ссоре, на пиру открыто (в таком случае община-вервь помогает убийце уплатить виру), и убийство в разбое, безо всякой свады, когда убийца выдается на поток, и община лишь в том случае платит за него, если скрывает его и не выдает князю). Подобным образом различаются оба понятия в Полицком статуте: «где случится мертвая кровь, то 140 либр, т.е. когда кто убьет другого в ссоре; а если убьет способом ассасинским (разбойничьим), из засады, или по какой корысти, или убивши ограбит, то следует vrazda»

Летописи сохранили такие факты и в истории Киевской Руси. В начале 53 столетия князь Святополк после смерти 15 июля 1015 года князя Владимира решил убить своих братьев с целью единоличного захвата власти. Вот лишь некоторые подробности «заказных» убийств. Святополк решает первым убить князя Бориса и поручает совершить это убийство вышегородскому боярину, который непосредственно и организовывает убийство князя и его слуг. Перебив охрану и слуг, убийцы пронизывают шатёр копьями и тяжело ранят Бориса, о чём сообщают Святополку, который посылает варягов добить Бориса, что они и делают. После этого Святополк вызывает из Ростова брата Глеба и поручает уже Горясиру убить князя. По команде Горясира непосредственным исполнителем стал повар Глеба Торчин. Затем Святополк посылает убийц в Венгрию, где женился и проживал его третий брат Святослав. Убийцы выполнили заказ. Возможно, это первое документально зафиксированное убийство по найму на территории другой страны

Было у Святополка 11 братьев, но четвертый, Ярослав, прозванный за свои дела Мудрым, дваэ/сды разбивает войско Святополка. Святополку удается бежать, но через некоторое время он сошел сума и погиб7.

Мы остановились на этих подробностях потому, что уже с XI века документально зафиксировано чёткое различие между заказчиком и непосредственным организатором убийства, но затем стали отождествлять заказчика и организатора. Сходство и различие этих понятий будет подробнее раскрыто в следующих главах нашей работы.

Удовлетворительная разработанность истории конкретных видов и форм преступной деятельности против личности диктует необходимость в данном параграфе поставить задачи более общие, нежели разбор отдельного преступления. Рассмотрим общие зависимости в развитии этого направления и выделим основополагающие принципы (религиозные, сословные, имущественные) государственно-идеологического отношения к данной преступной деятельности.

Сравнительный анализ положения «убийства по найму» в системе квалифицирующих признаков умышленного убийства по законодательству некоторых зарубежных государств

За несколькими исключениями убийство по найму в зарубежном уголовном праве - это только умышленное убийство.

Признаки, квалифицирующие умышленное убийство, на наш взгляд, целесообразно сгруппировать. Для такой «группировки», с выяснением общих моментов и различий, материал дают сами уголовно-правовые нормы об ответственности за квалифицированное умышленное убийство.

Два предварительных замечания. Во-первых, предлагаемая ниже группировка относительна. Например, отнесение к субъективной стороне преступления корысти в случаях, когда убийство совершено по найму либо сопряжено с разбоем, вымогательством или бандитизмом (п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ) конкурирует с достаточно обоснованным желанием поместить эти случаи в группу обстоятельств или признаков, относящихся к субъективной и объективной сторонам преступления.

Второе замечание состоит в том, что основной характеристикой тяжкого убийства (murder), традиционно доминирующей в англосаксонском уголовном праве, является наличие заранее обдуманного злого умысла (malice aforethought) — прямо выраженного (express) или подразумеваемого (implied)30. Указанные квалифицирующие признаки можно характеризовать как относящиеся: 1. к субъективной стороне преступления; 2. к объективной стороне преступления; 3. одновременно и к субъективной, и к объективной стороне преступления; 4. к личности потерпевшего; 5. к личности виновного. При этом «чисто объективные» квалифицирующие признаки охвачены умыслом субъекта убийства, следовательно, наполняют умысел объективным содержанием, которое его (и субъекта) характеризуют.

В ч.2 ст. 105 УК РФ к субъективной стороне преступления относятся: корыстные побуждения; хулиганские побуждения; мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести; цель скрыть другое преступление или облегчить его совершение; цель использования органов или тканей потерпевшего.31

Корыстные побуждения при убийстве имеются и в том случае, когда оно совершено по найму или сопряжено с разбоем, вымогательством или бандитизмом. В последних трех случаях убийство совершается как в процессе совершения указанных преступлений, так и (реже) в порядке приготовления к ним, покушения на них, либо сокрытия их.

Корысть, как мотив тяжкого убийства, фигурирует в ст.211 УК ФРГ", ст.ПП титула 18 Свода законов США (если оно совершено в ходе берглэри или роббери)33, ст. 125.25 УК штата Нью-Йорк (тяжкое убийство второй степени, если оно совершено в ходе роббери или берглэри или покушения на любое из этих преступлений)34, в ст.5/9-1 УК штата Иллинойс (тяжкое убийство первой степени, совершенное по заказу или в ходе роббери)35, в ст. 189 УК штата Калифорния (тяжкое убийство первой степени, совершенное в ходе роббери или берглэри или покушения на любое из этих преступлений)36.

По признакам, относящимся к субъективной стороне преступления, п.«к» ч.2 ст. 105 УК РФ предусматривает убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение. Точно такая же норма содержится в ст.211 УК ФРГ. УК Франции (ч.2 ст.221-2), предусматривает в качестве признака, квалифицирующего умышленное убийство, наличие у субъекта цели подготовить или облегчить совершение проступка или содействовать бегству или обеспечить безнаказанность исполнителя или соучастника проступка.

Квалифицирующая умышленное убийство цель использования органов или тканей потерпевшего предусмотрена только УК РФ (п.«м» ч.2 ст. 105).

По относящимся к субъективной стороне признакам состава преступления в ст.211 УК ФРГ тяжким признается убийство, совершенное на почве полового извращения или для удовлетворения полового влечения, in abstracto, мыслимы следующие ситуации: убийство совершается как достаточное средство реализации полового извращения или удовлетворения полового влечения (т.е., без вступления в половое сношение); убийство совершается до, в процессе или по завершении полового сношения. В последних трех случаях убийство является актом сексуальной некрофилии, либо дополнительным средством реализации полового извращения или удовлетворения полового влечения, либо (заведомым или причиненным по небрежности) результатом полового сношения. Случаи убийства потерпевшей или потерпевшего для сокрытия совершенного деяния к этой категории дел не относятся.

Фигурировавшие в УК РСФСР 1960г. «иные низменные побуждения» как обстоятельства, квалифицирующие умышленное убийство, указаны только в ст.211 УК ФРГ38.

Доминирующей характеристикой тяжкого умышленного убийства как убийства тяжкого в англо-саксонском уголовном праве является наличие заранее обдуманного злого умысла. В Великобритании, например, этого достаточно для квалификации убийства как murder. Но и на европейском континенте мы встречаем случаи, когда законодатель трактует этот вид умысла как первенствующее по значению квалифицирующее обстоятельство чисто субъективного плана. Так, во Франции (ст.221-3 УК)39 совершение убийства с заранее обдуманным умыслом (preemeeditation) превращает простое умышленное убийство (meurtre) в предумышленное (assassinat).

В Великобритании, согласно ст.1 Закона об убийстве 1957г., квалификация умышленного убийства как тяжкого определяется одним единственным обстоятельством: наличием у виновного заранее обдуманного злого умысла. Об этом свидетельствует намерение виновного либо противоправно умертвить другое лицо, либо противоправно нанести другому лицу тяжкие телесные повреждения

Юридический анализ состава преступления, предусмотренного п. «з»ч.2 ст.105 УК РФ

Полная юридическая характеристика преступления может быть получена только в результате анализа признаков состава преступления.67 Правильное понимание состава преступления и его признаков - одна из гарантий применения норм Особенной части УК РФ в соответствии с точным их смыслом. Тщательный анализ признаков состава преступления необходим во избежание следственных и судебных ошибок.

Объектом рассматриваемого преступления является жизнь человека, которая состоит из биологических процессов, обеспечивающих жизнедеятельность человека. При этом, если в медицине начало жизни связывают с моментом зачатия, т.е. оплодотворения мужской половой клеткой женской яйцеклетки, то в уголовно-правовой науке жизнь понимается как некий временной процесс, в течение которого человек родился и еще не умер69. Общепризнанным моментом условного начала жизни считается начало физиологических родов. Более сложным является вопрос о моменте смерти. Смерть - необратимое прекращение жизнедеятельности человеческого организма. Судебная медицина рассматривает смерть как гибель целого организма, которая связана, прежде всего с прекращением деятельности сердца и характеризуется необратимыми изменениями центральной нервной системы, а затем и других тканей организма. Бесспорным признаётся наступление смерти с момента органических изменений в головном мозге и центральной нервной системе. До наступления этих изменений смерть человека называют клинической .

Оживить сердце умершего человека можно не только через несколько минут. Согласно Федеральному закону РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека»71 от 22 декабря 1992 года, заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга. Таким образом, даже если человек находится в состоянии комы, и ясно, что никакие реанимационные мероприятия не приведут к естественному его существованию, тем не менее, он не может считаться умершим. Определяя понятие жизни человека, необходимо её рассматривать не только как биологический процесс, но и как нечто, носящее общественный характер. Жизнь человека неотделима от общественных отношений, поэтому объектом преступного посягательства при убийстве является и жизнь человека, и общественные отношения, обеспечивающие охрану этого блага. В более отдаленные времена физические качества потерпевшего влияли на наступление уголовной ответственности виновного. Например, в истории некоторых христианских стран существовала ненаказуемость убийств уродов. Это основывалось на представлении о том, что «урод есть результат сношения женщины с дьяволом». В современной действительности признано, что убийством является лишение жизни как здорового человека, так и безнадежно больного, а также независимо от его возраста, физических и моральных качеств.

Необходимо выделить тот факт, что для состава убийства важно, чтобы потерпевший в момент посягательства на него был жив. Со смертью человека прекращается уголовно-правовая охрана его жизни, и, следовательно, нельзя говорить об убийстве, когда виновный ошибочно совершает действия (наносит удары ножом, стреляет в голову и т. д.) в отношении трупа, с целью лишить его жизни. Убийство в данном случае совершить невозможно, но действия лица все же представляют общественную опасность, поскольку последствия не наступают по независящим от этого лица причинам. В этом случае данное лицо должно нести уголовную ответственность за покушение на негодный объект со всеми уголовно-правовыми последствиями, характерными для рассматриваемой ситуации73.

Объект посягательства при убийстве указывает на особую общественную опасность этого преступления. Опасность, прежде всего, состоит в том, что человек лишается жизни. Так, неожиданная смерть близкого человека, члена семьи, родственника, знакомого причиняет окружающим глубокую душевную травму. Убийство неизбежно влечет за собой разрыв существующих социальных связей потерпевшего с членами семьи, родственниками, знакомыми и т.д. Кроме того, потеря по вине убийцы отца или матери, дочери или сына, любимого человека или близкого родственника является моральной травмой, которая надолго оставляет след в сознании человека. А в том случае, когда потерпевший является и единственным кормильцем в семье, под угрозу может быть поставлено её материальное благополучие.

Детерминация убийства по найму

Криминологическое исследование убийств по найму состоит в рассмотрении преступного поведения как процесса, развивающегося в пространстве и во времени, включающего не только преступное деяние, но и предшествующие ему социально-психологические явления, которые определяют генезис преступления .

Изучение детерминации убийства по найму не должно проводиться лишь в сфере уголовно-правовых характеристик. Криминологический подход предполагает анализ убийства по найму как общественного явления и направлен, главным образом, для обеспечения задач общей профилактики этого вида преступлений.

Криминологическая характеристика — исходный этап для оптимизации процесса разработки и реализации мер профилактики преступлений. Если рассматривать предупреждение преступлений как целостную систему, то криминологическая характеристика является одной ее составной частью, а другой - разработка и реализация профилактических мероприятий.

Преступления, выполненные по чьему-либо заказу, не являются изобретением нашего времени. Они известны давно, и их совершение преследовало самые различные цели - посягательство на жизнь и здоровье лица, его имущественные права и интересы, воспрепятствование деятельности и осуществлению планов, дискредитация лица, на которого падало подозрение в связи с происшедшим, и т.п. В большинстве случаев совершения таких преступлений с особой остротой возникает вопрос: кому это было необходимо, поскольку характер происшедшего, его последствия и цель действий преступника не всегда сопоставимы и понятны «общей логике вещей». Нередко такие преступления выступают как бы безмотивными, точнее с неочевидным мотивом. Особое место в категории заказных преступлений принадлежит убийствам, история которых уходит вглубь веков.

Наибольшую актуальность убийства приобрели в наше время, когда жизнь человека мало ценится и самый простой способ разрешения проблем, избираемый на криминальном уровне - устранение неугодного лица. В числе регистрируемых умышленных убийств, выявленные убийства по найму находятся в незначительных пределах. Однако общественный резонанс, вызываемый ими, свидетельствует об исключительно повышенной социальной опасности. Показательно, что заказные убийства наиболее характерны для крупных городов и регионов с наиболее оживленными рыночными отношениями, прежде всего для прибыльных сфер деятельности (банковская, нефтегазовая и т.д.).

В последнее десятилетие в России произошло резкое увеличение убийств, совершаемых по найму, и с каждым годом наблюдается его постоянный рост. Такое «оживление» указанного вида убийства связано с кардинальными изменениями политического курса, экономической политикой и социальной сферой жизни страны.

Согласно данным, приведенным в журнале «Newsweek», Россия в рейтинге стран по «шкале убийств» на 100 тыс. населения занимала второе, после ЮАР, место (30,4). (Для сравнения: США - шестое (9,9), а Япония -двенадцатое (0,7) место).183 Среди зарегистрированных убийств в последние годы стали выделяться предумышленные, заранее спланированные, тщательно организованные преступления. Речь идет об убийствах с целью получения крупной материальной выгоды, а также убийствах в ходе выяснения отношений, сведения счетов и прочих «разборок» между представителями организованных и иных криминальных группировок.

Мы придерживаемся мнения криминологов о том, что эмпирические исследования невозможны без теории. В свою очередь теория, сколь абстрактна она бы ни была, в конечном счете опирается на эмпирические данные. В основу криминологического исследования нами были положены: данные уголовной статистики; материалы опубликованной судебной практики по уголовным делам, рассмотренным Верховным Судом РФ за период с 1997-2001 г.; конкретные эмпирические исследования, проведенные автором, а также другими исследователями; материалы следственной и судебной практики по городу Ростову-на-Дону и Ростовской области. Было изучено и проанализировано около 30 уголовных дел по обвинению в совершении убийства по найму, за время с 1997 до 2003гг.

Вместе с тем необходимо указать на то, что статистика включает только явные, доказанные убийства по найму, в то время как на практике встречаются такие убийства, совершенные в условиях неочевидности, и поэтому официальная статистика не может рассматривать их таковыми. Это означает, что фактическое число убийств по найму значительно выше, чем это следует из официальных данных, тем более, что многие такие убийства заказчик и исполнитель пытаются маскировать под, если так можно сказать, обычные убийства.

Анализ практики правоохранительных органов свидетельствует о том, что, помимо увеличения числа убийств по найму, происходит существенное изменение качественных характеристик и параметров данного преступления, наблюдается его постоянная модификация и усложнение. Совершение убийств по найму приобретает черты преступного предпринимательства, имеющего целью получение сверхприбыли и зачастую становится «обслуживающим фактором» в сфере экономической преступности — устранение конкурентов, их запугивание, решение таким образом различных проблем в сфере бизнеса и так далее.184 Подавляющее большинство убийств по найму являются следствием криминальных разборок. Выявлены также факты совершения убийств по найму по бытовым мотивам, когда один из супругов «заказывал» другого, но их доля не столь существенна. Преступники постоянно совершенствуют технологию убийств по найму.

На территории Российской Федерации происходят и нередко получают криминальное завершение конфликты преступных группировок из стран СНГ. Почти в 8% зарегистрированных в 2001 году убийств и жертва, и преступник были не россиянами, а приезжали в Россию из-за ее пределов. В границах СНГ сложилась определенная ситуация: в столицу прибывают с фальшивыми документами киллеры из бывших союзных республик или дальневосточных регионов России. Российские киллеры в свою очередь «работают» в республиках Содружества. Центры подготовки киллеров находятся в России, на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Приднестровье и в Средней Азии. Обучение наемных убийц проводят опытные специалисты, как правило, бывшие работники спецслужб. Периодически сами инструкторы принимают участие в наиболее ответственных операциях .