Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика наркотизма среди молодежи 14
1. Наркоситуация в современной России: понятие, состояние и прогноз развития 14
2. Специфика детерминации и последствий вовлечения молодежи в наркотизм 41
3.Региональные особенности наркотизма среди молодежи (на примере Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей) 65
Глава 2. Предупреждение наркотизма среди молодежи 79
1. Нормативно-правовые основы федеральной и региональной систем комплексного предупреждения наркотизма среди молодежи 79
2. Теоретические и прикладные основы комплексного предупреждения наркотизма: анализ отечественного и зарубежного опыта 102
3. Содержание региональной системы комплексного предупреждения наркотизма среди молодежи 124
Заключение 150
Приложения 155
Список использованной литературы 203
- Наркоситуация в современной России: понятие, состояние и прогноз развития
- Специфика детерминации и последствий вовлечения молодежи в наркотизм
- Нормативно-правовые основы федеральной и региональной систем комплексного предупреждения наркотизма среди молодежи
- Теоретические и прикладные основы комплексного предупреждения наркотизма: анализ отечественного и зарубежного опыта
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее десятилетие борьба с ускоренной наркотизацией населения России приобрела особенную актуальность, так как обеспечение здоровья нации - одна из важнейших задач государства, от решения которой напрямую зависит его будущее. В современных условиях традиционные причины, обусловливающие нарушение социальных норм, дополняются, усиливаются и усложняются кризисными явлениями в экономике, социальной нестабильностью, безнравственностью и правовым нигилизмом. Соответственно, изменения, происходящие во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, ставят перед социально-гуманитарными науками, в том числе и перед криминологией, задачу совершенствования форм и методов предупреждения негативных социальных девиаций, особенно наркотизма.
Нестабильность экономической и общественно-политической жизни страны, падение жизненного уровня у половины населения страны ниже черты бедности, деградация традиционных нравственных основ, «скрытая пропаганда» в средствах массовой информации1 различных форм девиантного поведения2, а также ряд других факторов создали благоприятные условия для роста наркотизма в России, в первую очередь - среди молодежи. Многочисленные реформы, направленные на развитие прогрессивных общественных отношений, повлекли за собой в том числе и негативные последствия в виде возникновения новых сфер проявления криминальных тенденций, связанных с наркотизмом среди молодежи.
Однако любые изменения, например, в системе законодательства сами по себе не решают проблемы предупреждения преступлений, связанных с наркотизмом, а также совершаемых в состоянии наркотического опьянения. Изменившиеся социально-экономические и организационно-правовые условия (так, за последние 10 лет существенно пересмотрено уголовное, уголовно-
1 Далее - СМИ.
2 Имеются в виду наркомания, токсикомания, табакокурение, пьянство, алкоголизм и т.д.
процессуальное и ряд других отраслей права. Вместе с тем принято много новых нормативно-правовых актов, непосредственно регламентирующих борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов) привели к трансформации многих ключевых вопросов, касающихся предупреждения наркотизма.
Актуальность темы исследования определяется также постоянно возрастающими темпами распространения наркотиков именно в молодежной среде, что является ведущей тенденцией в развитии современной наркоситуации в России. Так, по данным наших исследований в Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях, в среднем 36,5 % опрошенных молодых людей предлагалось употреблять наркотики, а 12 % их пробовали хотя бы один раз.
Негативные изменения головного мозга и внутренних органов, наступающие вследствие потребления различных химических веществ, нередко оказываются необратимыми и неизлечимыми. Именно поэтому основные усилия научно-исследовательской мысли и практики в рассматриваемой области рациональнее направить на предупреждение наркотизации молодежи.
Вместе с тем, как свидетельствуют результаты проведенного исследования, практическая деятельность, направленная на предупреждение наркотизма, в некоторых регионах пока еще не приносит ощутимых результатов и зачастую вызывает противоположный ожидаемому эффект. В этой связи научные изыскания в области разработки наиболее действенных методов предупреждения молодежного наркотизма на региональном уровне представляются весьма актуальными.
Одной из важнейших и первоочередных задач в данной сфере является разработка и последующая практическая реализация региональной «Концепции комплексного предупреждения наркотизма среди молодежи». Принимая во внимание региональные различия молодежной наркопреступности, уровни наркотизации молодежи и сложившиеся «наркотические» традиции, целесообразно разрабатывать унифицированную «Концепцию комплексного
предупреждения наркотизма среди молодежи» конкретно для каждого региона Российской Федерации, с учетом его социально-экономических, политических, культурных и др. особенностей. Поэтому в данном исследовании основное внимание уделено разработке авторского варианта подобной модели, которая может стать базой для создания регионального антинаркотического законодательства в изученных нами областях.
Степень разработанности темы исследования. Наркотизму как социальному явлению и вопросам борьбы с наркопреступностью в целом в юридической литературе уделено значительное внимание. К настоящему времени наиболее исследованы правовые, медицинские и криминалистические аспекты этой проблемы. В работах по криминологии освещены социальные последствия наркомании, зарубежный опыт борьбы с незаконным оборотом наркотиков, дана характеристика лиц, вовлеченных в наркотизм, предложены рекомендации по их выявлению и оказанию на них различного рода воздействия.
Проблематика предупреждения наркотизма среди молодежи междисциплинарна. Различные аспекты этого вопроса находят отражение в трудах российских и зарубежных исследователей и практических работников -видных юристов, психологов, медиков, биологов, социологов. Проблемам предупреждения преступности и, в частности, наркотизма свои труды посвятили А.А. Алоян, Л.Н. Анисимов, М.Я. Айнбиндер, Т.А. Боголюбова, Э.Г. Гасанов, СИ. Герасимов, Я.И. Гилинский, P.M. Готлиб, И.В. Демидов, В.Н. Дранников, Г. И. Забрянский, И.В. Кобзева, СГ. Лосев, В.В. Лунеев, А.А. Майоров, А.Г. Макеева, СВ. Максимов, В.И. Мельник, СФ. Милюков, П.С Мясников, СЛ. Панов, М.Л. Прохорова, Л.И. Романова, К.Т. Ростов, Е. Н Савинкова, СЛ. Сибиряков, В.Н. Смитиенко, О.В. Старков, К.А. Толпекин, В.В. Тулегенов, Е.Л. Харьковский, Д.А. Шестаков и ряд других исследователей.
Кроме работ названных авторов концептуальной основой диссертации являются труды известных отечественных ученых: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, В.М. Анисимкова, В.Н. Бурлакова, А.А. Габиани, Г.Н Горшенкова,
6 А.И. Долговой, А.А. Закатова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, П.К. Кривошеина, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.И. Кулагина, В.В. Мальцева, Г.М. Миньковского, С.С. Наумова, И.С. Ноя, Н.И. Пикуров, В.П. Сальникова, Б.П. Смагоринского, В.Е. Эминова.
Многие их предложения и рекомендации, сформулированные в монографиях, статьях, диссертациях, направленные на совершенствование законодательства, практики его применения и предупреждение наркотизма, безусловно, заслуживают самого пристального внимания. Однако низкая эффективность используемых в настоящее время мер по предупреждению наркотизма и реабилитационных программ со всей очевидностью показывает, что ни наука, ни практика не располагают пока надежными средствами противостояния растущей наркоугрозе.
Вместе с тем, с момента написания некоторых работ существенно изменились как наркоситуация в стране и ее отдельных регионах, так и законодательство, направленное на предупреждение наркотизма, а также структура силовых органов, призванных бороться с незаконным оборотом наркотиков, что также обусловливает актуальность исследования этой проблемы в современных условиях.
Диссертационное исследование, проведенное в Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях Южного Федерального округа имело целью восполнить в определенной мере этот пробел.
Объект исследования представляет собой общественные отношения,
возникающие в связи с наркотизмом среди молодежи, которые способствуют или затрудняют обеспечение достаточной эффективности системы мер по его предупреждению.
Предметом исследования являются:
- статистические данные, отражающие структуру, динамику, проблемы и перспективы развития наркоситуации в Российской Федерации и ее отдельных регионах;
современные информационные каналы и технологии, позволяющие осуществлять профилактику наркотизма среди молодежи, возможность их применения в деятельности различных структур в рамках предупреждения указанного явления;
существующая система правовых, криминологических, медицинских, социальных и иных мер предупреждения наркотизма среди молодежи.
Цель и основные задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является криминологический анализ состояния, структуры, основных детерминант развития наркотизма в молодежной среде, а главное - разработка на этой основе авторской модели региональной «Концепции комплексного предупреждения наркотизма среди молодежи».
Реализация указанной цели достигается решением следующих задач:
- анализ состояния, структуры, динамики и тенденций наркотизма среди
молодежи в России и, прежде всего, в Волгоградской, Ростовской и
Астраханской областях;
исследование причин, условий и иных значимых детерминант, способствующих вовлечению в наркотизм молодежи исследуемых регионов;
обобщение позитивного опыта деятельности различных структур, призванных осуществлять работу по предупреждению наркотизма среди населения регионов;
изучение существующих правовых мер предупреждения наркотизма среди молодежи;
- прогнозирование наркопреступности в России и исследуемых регионах;
разработка криминологических мер воздействия на наркотизм среди молодежи;
разработка основных направлений, форм и методов предупреждения наркотизма среди молодежи;
- внесение конкретных предложений и разработка практических
рекомендаций по совершенствованию функционирования региональной
g системы предупреждения наркотизма среди молодежи.
Методология и методика диссертационного исследования.
Методологической основой исследования послужили законы и категории диалектики как всеобщего метода познания. В качестве частно-научных методов использовались: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, систематический методы. Кроме того, исследование основано на применении таких специальных методов, как: контент-анализ, наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, беседа, анализ документов, метод экспертной оценки.
Нормативную базу исследования составили международные документы, регулирующие вопросы борьбы с наркоманией и противодействия незаконному обороту наркотиков, Конституция Российской Федерации, действующее законодательство России, ведомственные и иные нормативно-правовые акты, относящиеся к рассматриваемой проблеме, законодательство регионов, регламентирующее правоотношения в данной сфере.
Теоретическую основу исследования составили основные положения криминологии, а также правовых дисциплин, истории, философии, педагогики и психологии, социологии, правовой статистики, разработанные в трудах ведущих специалистов в области юриспруденции, медицины, социологии, представителей смежных специальностей. Информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати, оригинальные материалы из зарубежных источников также явились теоретическим основанием проведенного исследования.
Эмпирическую базу исследования образуют данные о состоянии, структуре и динамике наркопреступности на территории Российской Федерации, а также Волгоградского, Ростовского и Астраханского регионов за последние 10 лет, отраженные в статистической отчетности Главного информационного центра МВД РФ, Информационных центров ГУВД указанных областей, Минюста РФ и Судебных департаментов исследуемых регионов. По интересующим нас составам преступлений проанализирована
опубликованная практика Верховного Суда РФ за 1994-2004 годы, а также многочисленные материалы (проекты законов, федеральные и региональные программы, концепции, методики, отчеты, предложения, информационно-аналитические документы) по проблемам как предупреждения наркотизма среди молодежи, так и противодействия этому негативному социальному явлению в целом.
В эмпирическую базу разработки предлагаемой Концепции комплексного предупреждения наркотизма среди молодежи включены и результаты анкетирования 385 студентов высших учебных заведений Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей.
Важным источником эмпирического материала стал анализ 254 уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного оборота наркотиков, осуществленный нами в период двухлетней работы в должности следователя. Кроме этого изучались результаты опроса, проведенного среди практических работников: 139 следователей и оперуполномоченных по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также 32 педагогических работников высших учебных заведений.
Комплексность применения методов исследования, сравнимость его результатов и эмпирическая база позволяют прийти к заключению о достаточной достоверности и обоснованности выводов.
Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых работ, в которой комплексно, с позиции криминологических, уголовно-правовых и социальных аспектов рассматривается сложнейшая проблема наркотизма среди молодежи применительно к уровню одного из крупнейших, но малоизученных в этом плане регионов - Нижнего Поволжья. Данный регион характеризуется наличием ряда специфических особенностей, которые накладывают отпечаток практически на все сферы жизнедеятельности людей, что, в свою очередь, непосредственно и опосредованно влияет на распространение негативных социальных явлений, в том числе и наркотизма.
Изучение законодательной базы, использование большого количества статистического и фактического материала позволило не только исследовать специфику наркотизма среди молодежи на региональном уровне, разработать основные предложения по предупреждению данного негативного социального явления применительно к региональным особенностям и с их учетом, но и по-новому подойти к решению проблем дальнейшего совершенствования законодательных мер противодействия распространению наркотизма среди молодежи.
Таким образом, научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании концептуального подхода к предупреждению наркотизма среди молодежи на региональном уровне.
На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате исследования:
1. Аргументированный вывод о том, что наркоситуация, сложившаяся в
изученных регионах ЮФО может быть положительно изменена только при
условии реализации предложенной авторской «Концепции комплексного
предупреждения наркотизма среди молодежи в Южном федеральном округе на
2005-2007 гг.», которая предполагает:
а) создание единого регионального Координационного Центра по
противодействию наркотизму (основные функции которого подробно
изложены в 3 главы 2 диссертации).
б) реструктуризацию системы правового обеспечения принимаемых в
регионах нормативно-правовых актов путем создания вместо Правовых отделов
при законодательных органах регионов независимой Правовой службы при
Координационном Центре для осуществления юридической и
криминологической экспертизы принимаемого в регионе законодательства.
2. Перечень дополнительных мер, направленных на оптимизацию
деятельности специализированных субъектов по противодействию росту
наркотизма среди молодежи (в том числе путем ужесточения наказания в
отношении сбытчиков и распространителей наркотиков и либерализации мер
11 уголовно-правового воздействия в отношении «рядовых» потребителей, то есть лиц, нуждающихся в лечении от наркотической зависимости).
3. Внесение изменений и дополнений в следующие нормативно-правовые
акты:
а) Уголовный кодекс Российской Федерации3 дополнить статьей 230.1.
«Незаконная реклама и пропаганда наркотических средств, психотропных
веществ или их аналогов в средствах массовой информации», в следующей
редакции:
«Незаконная реклама либо пропаганда потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в средствах массовой информации, если данные деяния совершены должностным лицом, -наказывается...».
б) В Законе РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991
г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» (с изменениями от 13 января,
6 июня, 19 июля, 27 декабря 1995 г., 2марта 1998 г., 20 июня, 5 августа 2000 г.,
4 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля 2002 г.)4 необходимо уточнить статью 4 и
изложить ее в следующей редакции:
«...Производители, размещающие указанную информацию на отдельных электронных носителях (аудио-, видеокассетах, CD-дисках и т. д.), не имеющих периодического тиража, обязаны маркировать такую продукцию, как содержащую сведения об упоминании в этих источниках наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
4. Предложение о дополнении региональных комплексных программ по
предупреждению наркотизма самостоятельным разделом «О деятельности
региональных СМИ по формированию общественного мнения в целях
противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и
психотропными веществами и их незаконному обороту» и учреждении
соответствующих ежегодных региональных журналистских конкурсов для
стимулирования указанной деятельности.
3 Далее-УК РФ.
4 Далее - Закон РФ «О средствах массовой информации».
5. Предложение о внедрении в процесс обучения молодежи навыкам
работы в системе Интернет практики использования в качестве
ознакомительной информации ресурсов антинаркотической направленности
(специально подобранных антинаркотических сайтов).
6. Комплекс организационных мер, направленных на повышение качества
общекриминологической подготовки в юридических учебных заведениях
соответствующих специалистов, работающих в правоохранительных органах в
сфере предупреждения наркотизма населения.
Вышеназванные положения в совокупности отражают основные результаты проведенного исследования темы, а их реальное содержание раскрывается в тексте диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена применением методологических принципов теории криминологии, проведением с учетом ее требований репрезентативной выборки для получения эмпирического материала, обобщением имеющейся практики предупреждения наркотизма среди молодежи. Официальная статистика органов, призванных контролировать наркоситуацию и активно противодействовать ее обострению, обеспечила исследованию необходимую достоверность.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сформулированными предложениями и выводами, которые могут быть использованы для совершенствования российского федерального и регионального законодательства в сфере предупреждения наркотизма среди молодежи, а также правоприменительной практики в этой области.
Прикладное значение проведенного исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы федеральными и региональными законодательными и исполнительными органами государственной власти при разработке, принятии и реализации комплексных программ по предупреждению наркотизма среди молодежи. Результаты диссертационного исследования будут полезны и для преподавания курса дисциплин уголовно-
правового цикла, а также способны послужить материалом для подготовки последующих научных работ.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных, научно-практических и учебно-методических конференциях, проводимых на базе Уральского юридического института МВД РФ (1998 г.), Санкт-Петербургского государственного университета (1998-1999 гг.), Волгоградского юридического института МВД РФ (1999 г.), Волгоградского государственного университета (2002 г.), Академии МВД Республики Казахстан (2002-2003 гг.), Воронежского института МВД РФ (2003 г.), Краснодарской академии МВД РФ (2003 г.), Сибирского юридического института МВД РФ (2003 г.), Башкирского государственного университета (2003 г.), Саратовской академии права (2004 г.), Уральской государственной юридической академии (2004 г.), Российской криминологической ассоциации (2004 г.). Результаты проведенного исследования прошли обсуждение на кафедре уголовного права Волгоградской академии МВД России и использовались при подготовке научных публикаций.
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Главного следственного управления при ГУВД Волгоградской области, а также в учебный процесс Волгоградской академии МВД России.
По теме диссертации подготовлено и опубликовано десять научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к такого рода работам. Ее структура определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Наркоситуация в современной России: понятие, состояние и прогноз развития
Проблема борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации давно перестала быть только медицинской и правоохранительной, так как достигла серьезного государственного уровня. За последнее десятилетие Россия окончательно превратилась из страны-наркотрафика в страну-потребителя наркотиков.
Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ 5 -это совокупность преступлений, посягающих на установленный порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, представляют повышенную общественную опасность, поскольку они провоцируют совершение многих других тяжких преступлений, вовлекают в преступную деятельность все более широкие круги граждан, особенно молодежь и несовершеннолетних. Опасность их заключается еще и в том, что употребление наркотиков, подвергая опасности здоровье и жизнь неопределенного множества лиц, ставит под угрозу национальную безопасность страны.
Наркотизм получил широкое распространение во всем мире в 20-м веке. Однако если ранее он существовал чаще на уровне «натурального хозяйства» и ограничивался территориями, где выращивались наркотикосодержащие растения, то в настоящее время - развивается в международном масштабе.
В специальной литературе понятие «наркотизм» появилось не так давно -в 70-е годы XX столетия. Оно было сформулировано для обозначения негативного социального явления, выражающегося в приобщении граждан к немедицинскому потреблению наркотических и психотропных веществ.9 Так, например, В.Н. Смитиенко понимал наркотизм как «предусмотренную законом совокупность деяний, совершаемых с использованием наркотических веществ и посягающих на здоровье населения и их общественную безопасность»10. Позже Т.А. Боголюбова и К.А. Толпекин определили наркотизм «как социальное явление, сущность которого состоит в приобщении к употреблению наркотиков отдельных групп населения»11.
В современной криминологической литературе существует множество определений термина «наркотизм». И.В. Демидов, например, считает, что «наркотизм - это совокупность противоправных действий, направленных против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, которые выражаются в немедицинском потреблении наркотических средств, незаконных операциях с ними, а равно созданием иных условий, способствующих их поступлению в незаконный оборот».12
Похожую дефиницию дает и С.Л. Панов: «наркотизм - социальное явление, выражающееся в умышленном немедицинском потреблении наркотических средств и психотропных веществ и связанным с этим совершением преступлений, иных общественно опасных действий и правонарушений, а также представляющее собой незаконный оборот, производство, изготовление, переработку наркотических средств и психотропных веществ, а равно деятельность по вовлечению других лиц в немедицинское потребление таких средств и веществ и созданию благоприятных условий для поступления их в незаконный оборот».
Однако, на наш взгляд, наиболее полно понятие «наркотизм» раскрывает М.Л. Прохорова: «Наркотизм - это негативное социальное явление международного плана, характеризующееся приобщением части населения страны к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, находящихся под специальным международно-правовым и внутригосударственным контролем, а также участием (прямым или косвенным) в организации и осуществлении их нелегального оборота как в национальных рамках, так и в межгосударственных масштабах».м
По нашему мнению, в указанном определении наиболее полно отражены все аспекты данного понятия - медицинские, социальные и правовые, в то время как И.В. Демидов и С.Л. Панов в своих определениях не акцентируют внимание на негативной сущности наркотизма, на его ярко выраженном, особенно в последние годы, международном характере. При этом С.Л. Панов разделяет незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, с одной стороны, и их производство, переработку, с другой, тогда как и изготовление, и производство, и переработка являются подструктурами нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ, поскольку они лежат в основе совершения других деяний с указанными препаратами: сбыта, приобретения и т. д.
Злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот приобрели в последние годы в России глобальные масштабы1 , что вызывает обоснованную тревогу в обществе, негативно влияет на социально-психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок , представляет серьезную угрозу здоровью нации.
Специфика детерминации и последствий вовлечения молодежи в наркотизм
При исследовании проблем вовлечения молодежи в процесс употребления наркотических средств и психотропных веществ основное внимание, как правило, уделяется вопросам уголовной ответственности за незаконный оборот указанных препаратов (ст. 228-233 УК РФ). Это связано с тем, что рост молодежной преступности формирует «резерв» общей преступности, а главное - ставит под угрозу будущее общества98. В то же время нельзя не признать, что вовлечение молодежи в антиобщественную деятельность (наркоманию, токсикоманию, пьянство и алкоголизм, проституцию, бродяжничество, попрошайничество), причиняет не меньший, а в ряде случаев гораздо больший вред как интересам личности, так и общественным интересам. Именно этот возраст является наиболее «опасным» с позиций прививания асоциальных и антисоциальных навыков, определяющих дальнейший образ жизни лица, тем более что процесс вовлечения молодежи в незаконный оборот наркотиков протекает в рамках общих тенденций наркобизнеса. Рост наркопреступности повышает вероятность приобщения молодых людей к наркотическим препаратам. Таким образом, проблема незаконного оборота и распространения наркотических средств и психотропных веществ в России имеет определенную социальную направленность: наркомания распространяется преимущественно в среде несовершеннолетних и молодежи .
В истории развития российского государства молодежь всегда являлась наиболее динамичной, и вместе с тем незащищенной частью общества. В соответствии с этим определялась ее роль и место в системе общественного воспроизводства. Каждое новое поколение интегрируется в общество, занимая различные позиции в его структуре.100 Под социальной интеграцией молодежи понимается характер всего многообразия связей между обществом как целым и молодежью как его частью. Эти связи направлены на поддержание и воспроизводство устойчивых общественных отношений и целостности общества.101 Резкое изменение структуры общественных отношений, усиление социальной дифференциации делают различия между поколениями более значительными. В условиях социального переустройства молодежь попала в сложную ситуацию выбора между самореализацией в социально-одобряемых формах поведения и самореализацией в рамках молодежной субкультуры, часто сопряженной с правонарушениями и дестабилизацией общества.
Как субъект социального воспроизводства, в ходе своего становления она вступает в конфликт с социальной системой. К причинам данного явления можно отнести возрастное неравенство и связанные с этим противоречия включения молодежи в различные сферы общества, несовпадение целей и интересов молодежи как социальной структуры или отдельных ее групп со многими существующими институциональными нормами, а также противоречие между стремлением молодежи реализовать свой новаторский потенциал и консерватизм институтов социализации, состояние напряженности или противостояния молодежной субкультуры традиционной культуре.
В этой обстановке молодежной субкультуре становятся присущи различные формы девиаций, и прежде всего - негативные, которые активно внедряются в общество, заражая его, становясь модными в определенных кругах молодежи, выступая, в конечном счете, мощным фактором ее наркотизации.
Следует согласиться с мнением Е.А. Милаевой103, которая считает, что, как и в других формах проявления девиаций в поведении молодежи, в случае их приобщения к употреблению наркотиков можно выделить следующие криминогенные обстоятельства, влияющие на формирование личности молодых людей: отрицательное влияние в семье; негативное воздействие ближайшего окружения; подстрекательство со стороны взрослых преступников; длительное отсутствие определенных занятий у молодых людей, оставивших учебу; проникновение в среду молодежи стандартов повседневного поведения, не совместимых с ценностными ориентирами нашего общества (культ силы, жестокости, культ наркотиков и т. д.); отсутствие (временное или длящееся) у родителей в кризисной ситуации возможности обеспечить минимально необходимые потребности своих детей; безнадзорность как отсутствие должного контроля со стороны семьи и образовательных учреждений за поведением, связями, времяпрепровождением молодежи, которая отмечается в 4/5 случаев наркопреступлений лиц указанной категории; низкий уровень работы образовательных учреждений (формализм, нечестность, непрофессионализм, отказ от индивидуального подхода и т. д.); распад системы трудоустройства молодых людей; отсутствие достаточной сети клубных учреждений для молодежи.
В то же время, уровень организации предупреждения наркотизма среди молодежи и совершаемых ими преступлений на фоне немедицинского потребления наркотических средств не соответствует произошедшим изменениям в состоянии наркоситуации.
Нормативно-правовые основы федеральной и региональной систем комплексного предупреждения наркотизма среди молодежи
Правовые основы комплексного предупреждения наркотизма среди молодежи имеют большое значение, поскольку создают необходимую юридическую базу для применения разнообразных мер воздействия на указанное негативное явление. Нормативно-правовую базу формирования российской системы законодательных мер предупреждения наркотизма среди молодежи составляют, в первую очередь, международно-правовые акты.
К основным международным нормативно-правовым актам, регламентирующим подходы к определению стратегии борьбы с наркотизмом, относятся три конвенции: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г. , Венская конвенция о психотропных веществах 1971 г. и Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.181
Единая конвенция 1961 г. осуществила объединение ранее принятых международно-правовых норм и привела их в соответствие со сложившимися к тому времени реалиями и условиями борьбы с наркотизмом.
В содержание Конвенции заложены принципиальные положения, определяющие объем законодательных мер, а также основные направления практики борьбы с наркотизмом. Прежде всего, в ней содержатся понятия незаконного оборота наркотических средств, их ввоза, вывоза, изготовления, производства, распределения, торговли ими, а также перечень названных препаратов, который не определен как исчерпывающий, т. е. государство-участник обладает правом его дополнения соответствующими средствами.
Основная цель Конвенции - «ограничить исключительно медицинскими и научными потребностями производство, изготовление, ввоз, вывоз, распределение наркотических средств, торговлю ими и их применение и хранение» (ст. 4). В документе установлен запрет на немедицинское потребление наркотиков: употребление опия внутрь, курение опиума и гашиша, жевание листьев коки и др.
Статья 35 Конвенции, определяя меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков, устанавливает основные обязанности сторон в этой деятельности: а) принятие внутригосударственных мер для координации превентивных и репрессивных мероприятий против незаконного оборота наркотических средств; б) оказание помощи друг другу в проведении кампаний по борьбе с незаконным оборотом наркотиков; в) сотрудничество друг с другом и с компетентными международными организациями для проведения этих кампаний.
В Конвенции впервые на подобном уровне закреплены положения, касающиеся лечения и реабилитации наркоманов. Статья 38 рекомендует государствам обеспечить надлежащие условия для эффективного лечения больных наркоманией, если это позволяют экономические возможности страны.
Целью Венской конвенции о психотропных веществах 1971 г. являлось установление международно-правового контроля над психотропными веществами, поскольку Единая конвенция 1961 г. не содержала положений, относящихся к данной группе препаратов, а рост масштабов злоупотребления ими в различных регионах мира настоятельно требовал соответствующей реакции - и международно-правовой, и со стороны внутригосударственного законодательства. В соответствии с Венской конвенцией государства-участники приняли на себя обязательства преследовать в уголовном порядке лиц, виновных в различных незаконных операциях с психотропными веществами. Конвенция запретила всякую рекламу названных препаратов.
Особое внимание в документе уделено вопросам предупреждения незаконного употребления психотропных веществ, лечения, реабилитации и социальной реинтеграции лиц, злоупотребляющих ими.
Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, принятая в Вене 19 декабря 1988 г., провозгласила своей целью оказание содействия сотрудничеству между странами с тем, чтобы они могли более эффективно решать различные проблемы незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, имеющие международный характер. На участников Конвенции возлагались обязательства принимать необходимые меры законодательного и организационного характера по преодолению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с основополагающими принципами своих внутренних правовых систем.
Поскольку Россия является участником всех трех Конвенций, ее национальная система законодательных мер профилактики наркотизма должна соответствовать установлениям международно-правовых актов.
Между тем до недавних пор, несмотря на достаточное количество известных международных документов, нормативная база СССР, а впоследствии России в области регулирования оборота наркотических средств была весьма небогатой. По существу, она состояла из статей УК РСФСР, предусматривающих ответственность за незаконный оборот наркотических средств, нескольких ведомственных инструкций и Заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков. И лишь в последние семь лет появился ряд постановлений Правительства, а 8 января 1998 года был принят и 15 апреля 1998 года вступил в силу Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»
Теоретические и прикладные основы комплексного предупреждения наркотизма: анализ отечественного и зарубежного опыта
Распространение наркотических средств затрагивает интересы всего человечества и в перспективе представляет угрозу для его существования. Промедление с решением данной проблемы создает опасность для последующих поколений, препятствует прогрессу общества, что возводит ее в ранг жизненно важных.214 Она не может быть преодолена усилиями одной страны или группы стран, а требует решения в масштабах всего мирового сообщества.
Идеи о необходимости предупреждения преступлений, а не только наказания за их совершение, выдвигались еще на ранних этапах человеческой цивилизации. Выдающиеся мыслители древности отмечали связь преступности с условиями общественного бытия, справедливостью законов и умением властей управлять подданными. Преодолевать и сдерживать преступность и иные формы девиантного поведения лишь путем установления правовых запретов и применения мер государственного принуждения невозможно.
На приоритетное значение предупреждения преступности перед карательной политикой государства указывали еще Платон, Аристотель, Монтескье, Беккариа, а также многие другие мыслители.
Автор знаменитого трактата «О духе законов» Ш. Монтескье говорил, что «хороший законодатель не столько заботится о наказании за преступления, сколько о предупреждении преступлений. Он старается не столько карать, сколько улучшать нравы»216.
Чезаре Беккариа в своей книге «О преступлениях и наказаниях», опубликованной в 1764 г., в параграфе XLI «Как предупреждаются преступления» писал, что «лучше предупреждать преступления, чем карать за них. Это составляет цель любого хорошего законодательства, которое, в сущности, является искусством вести людей к наивысшему счастью или к возможно меньшему несчастью, если рассуждать с точки зрения соотношения добра и зла в нашей жизни»
Значительное внимание проблемам преступности, ее причинам и условиям, мерам устранения социальных корней массовых эксцессов уделено в трудах по теории исторического материализма. Его основоположники К. Маркс и Ф. Энгельс обосновывали положение о том, что создание общества, в котором не будет классового антагонизма и эксплуатации, неизбежно приведет к развитию целостной системы мер предупреждения преступлений.
В дореволюционной России мысли о важности и предпочтительности предупреждения преступлений высказывали А. Радищев, В. Белинский, А. Герцен, Н. Чернышевский и др.
В современности же проблемам предупреждения преступности и, в частности, наркотизма свои труды посвятили Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, А.А. Алоян, Л.Н. Анисимов, М.Я. Айнбиндер, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанов, СИ. Герасимов, Я.И. Гилинский, P.M. Готлиб, И.В. Демидов, А.И. Долгова, В.Н. Дранников, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Г. Лосев, А.А. Майоров, Г.М. Миньковский, С.С. Наумов, И.С. Ной, В.И. Омигов, С.Л. Панов, М.Л. Прохорова, Л.И. Романова, С.Л. Сибиряков, О.В. Старков, Е.Л. Харьковский, В.Е. Эминов и многие другие ученые.
Главенствующим и приоритетным направлением уголовной политики государства является предупреждение преступности. В документах X Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, состоявшегося в апреле 2000 г. в Вене отмечалось, что задача предупреждения преступности должна считаться первоочередной на национальном и глобальном уровнях. Любому расширению возможностей правонарушителей совершать преступления государства должны противопоставить аналогичное расширение возможностей и способностей правоохранительных органов.
В «Концепции национальной безопасности Российской Федерации»219 отмечалось, что серьезную угрозу для национальной безопасности России представляет рост масштабов преступности, в первую очередь организованных ее форм, а угрозой физическому здоровью нации является, наряду с некоторыми иными факторами, рост потребления наркотических веществ. Степень негативного воздействия указанных обстоятельств на состояние безопасности страны увеличивает «отсутствие эффективной системы социальной профилактики правонарушений, недостаточная правовая и материально-техническая обеспеченность деятельности по предупреждению терроризма и организованной преступности, правовой нигилизм, отток из органов обеспечения правопорядка квалифицированных кадров...».220 Как видим, на первое место среди факторов усугубления отрицательного влияния различных угроз для безопасности личности, общества и государства Концепция выдвигает отсутствие эффективной системы предупреждения преступности.
Ряд авторов термины «предупреждение», «профилактика» и «превенция» считают синонимами.