Нарушение правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Кочешев Сергей Петрович

Нарушение правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (Уголовно-правовой и криминологический аспекты)
<
Нарушение правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Нарушение правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Нарушение правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Нарушение правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Нарушение правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Нарушение правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Нарушение правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Нарушение правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Нарушение правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (Уголовно-правовой и криминологический аспекты)
>




Кочешев Сергей Петрович. Нарушение правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Иркутск, 2000 167 c. РГБ ОД, 61:01-12/86-9

Содержание к диссертации

Ведение. 3

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений связанных с нарушением правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (в дальнейшем - «неуставные взаимоотношения»).

1.1 Исторический анализ характеристики состава преступления 13

1.2. Анализ квалифицирующих признаков. 30

1.3. Отграничение от смежных составов преступлений. 39

Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с неуставными'взаймоотношениями.

2.1 Состояние, динамика преступлений предусмотренных ст. 335 47 УК РФ.

2.2 Характеристика личности преступника совершающего преступ ления связанные с неуставными отношениями.

2.3. Характеристика личности потерпевшего от неуставных отношений.

2.4. Допреступные взаимоотношения преступника и жертвы, допреступная ситуация как детерминанты преступного поведения.

Глава 3. Социальный контроль за преступлениями, связанными неуставными взаимоотношениями в Вооруженных Силах РФ.

3.1. Особенности причинного комплекса детерминирующего со- вершение преступлений, предусмотренных ст. 335 УК РФ.

3.2. Общесоциальная профилактика неуставных взаимоотношений. 111

3.3. Правовые меры предупреждения неуставных взаимоотношений. 118

3.4. Специально-криминологическая профилактика неуставных взаимоотношений.

Заключение. 153

Библиография. 159 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время при быстро происходящих изменениях приобретает все большее значение укрепление правопорядка и законности в Вооруженных Силах РФ. Приоритетным направлением здесь выступает укрепление боевой готовности, единоначалия, защиты прав, чести и достоинства личности военнослужащих, их жизни и здоровья. В этих условиях одной из неотложных задач государства является обеспечение эффективной борьбы со значительно возросшей преступностью в сфере воинских уставных взаимоотношений.

В общей структуре насильственных преступлений, совершаемых в воинских частях СибВО, преступления связанные с неуставными взаимоотношениями, составляют 8 %. Однако, именно они являются питательной средой, способствующей совершению других преступлений в армейской среде: уклонение от военной службы, вымогательство, хищение оружия и боеприпасов и т.д.

Для насильственной преступности военнослужащих нехарактерно причинение значительного вреда здоровью, однако опасность этих преступлений заключается, прежде всего, в систематическом психическом воздействии, сопровождаемом глумлением, издевательствами, частыми беспричинными побоями и созданием обстановки невыносимости существования, которая и приводит зачастую к ответной реакции жертв преступлений.

Статистические данные свидетельствуют о том, что неуставные взаимоотношения явились причиной совершения 80 % других категорий преступлений против военной службы и 23 % общеуголовных преступлений. Попирание конституционных прав и свобод, насилие в казарме, несоблюдение элементарных социально-бытовых условий нередко приводит к гибели военнослужащих и совершению ими суицидов.

Проблема нарушения правил уставных взаимоотношений в воинских коллективах является в течение последних трех десятилетий предметом сугубо закрытых исследований. Лишь во второй половине 80-х годов общественность обратилась к ее рассмотрению. Казарменное хулиганство появилось в нашей армии в 60-х годах. Вначале безобидные ритуалы (удары ложками, ремнем) вскоре трансформировались в невиданное проявление жестокости. В 80-е годы в Советской Армии дедовщина процветала в самых неприглядных формах. В 1983 году в Законе об уголовной ответственности военнослужащих появилась новая статья, предусматривающая ответственность за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Дедовщина превратилась в неуставные взаимоотношения военнослужащих, однако избавиться от данного общественно опасного явления не удалось. По-литорганы в средине 80-х провели широкомасштабную воспитательную компанию, направленную на развитие гуманизма в воинских взаимоотношениях. Безрезультатно. Была разработана «Методика поэтапной профилактики неуставных взаимоотношений». Ее внедрение также не привело к заметным результатам. При выявлении неуставных взаимоотношений в воинской части или подразделении командиров привлекали к дисциплинарной ответственности, переводили к новому месту службы в более отдаленные районы с плохими бытовыми условиями. Последовавший вскоре поток публикаций по данной проблеме в средствах массовой информации в определенной степени способствовал активизации профилактической работы в войсках и на флоте. Таким образом, последнее пятилетие существования единых Вооруженных Сил СССР было ознаменовано борьбой с негативными явлениями во взаимоотношениях военнослужащих срочной службы.

Образованная в 1992 году Российская армия в числе прочих унаследовала и проблему неуставных взаимоотношений. Это явление наиболее часто фиксируется в солдатской среде (в коллективах рядовых военнослужащих).

Вовлечение Вооруженных Сил в процесс урегулирования межнациональных конфликтов, катастрофическая нехватка призывников, комплекс проблем, связанных с передислокацией и сокращением группировок войск не смогли вытеснить, набившую за последние годы оскомину, проблему неуставных взаимоотношений. Она не потеряла своей актуальности и остроты. Произошедшее в течение последних четырех лет снижение количества регистрируемых случаев неуставных взаимоотношений в большей степени обусловлено сокращением численности Вооруженных Сил, а не кардинальными изменениями во взаимоотношениях военнослужащих. Проведенные социологические исследования показывают, что в настоящее время около 95% военнослужащих, проходящих службу по призыву, подтверждают наличие в своих частях случаев неуставных взаимоотношений. Каждый четвертый, из числа опрошенных военнослужащих, характеризует обстановку в воинском подразделении как товарищескую. Пятьдесят два процента солдат и сержантов отмечают равнодушное и безразличное отношение друг к другу, а еще 23 % склонны оценивать ситуацию в коллективе как напряженную, осложняемую частыми конфликтами.

Надежды, возлагавшиеся на то, что переход Вооруженных Сил на смешанный принцип комплектования снимет остроту стоящей проблемы, пока не оправдались. Во-первых, имеющиеся трудности в экономическом развитии страны не позволяют создать действенные материальные стимулы контрактной службы (как показывают исследования среди лиц, поступающих на службу по контракту, преобладают представители малообеспеченных категорий населения) и обеспечить качественный отбор кандидатов. Во-вторых, в последнее время наметилась тенденция к смещению негативных явлений в плоскость взаимоотношений военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту (возникающие противоречия по поводу несоответствия оплаты равных трудозатрат).

На протяжении десятилетий не удается избавить нашу армию от этой раковой опухоли. Представляется, что главная причина неудач в том, что на системный объект пытаются действовать несистемными мерами, которые не затрагивают главных (системообразующих) элементов криминального феномена.

Изучение роли личности и мотивации поведения потерпевших военнослужащих в общем механизме преступного поведения необходимо для того, чтобы разработать целостную систему мер, позволяющих более целенаправленно проводить предупредительную работу не только «от преступника», но и «от потенциального потерпевшего». Совершенно очевидно, что, работая над воспитанием и обучением военнослужащих, личные качества и поведение которых могут способствовать зарождению и развитию преступления, можно предупредить определенную часть преступных посягательств. Представляется, что приведенные соображения свидетельствуют об объективной социальной потребности в углубленной разработке данной проблемы, направленной на предупреждение насильственных преступлений военнослужащих и, в особенности, неуставных взаимоотношений военнослужащих, поскольку именно они наиболее распространены в армии и именно они представляют наибольшую опасность для общества.

Проблемой воинских преступлений вообще, а неуставных взаимоотношений в частности, занимались следующие авторы: Х.М. Ахметшин, Г.И. Бушуев, В.К. Глистин, В.П. Маслов, И.М. Мацкевич, Ю.И. Полевой, В.П. Панов, В.В. Романов, А.И. Санталов, А.Т. Сапронов, С.А. Семенов, В.А. Соколов, Б.Ф. Старов, Н.Д. Табунов, А.А. Толкаченко, СЮ. Ушаков.

Криминологическое исследование воинских преступлений содержится в трудах: А.К. Иванова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, О.В. Старкова, СМ. Иншакова.

Целью настоящего исследования является комплексная научная характеристика уголовно-правовой и криминологической сущности неуставных взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними по рядка подчиненности. Достижение поставленной цели связано с решением следующих теоретических и научно-практических задач:

1. Определение места неуставных взаимоотношений в системе воинских преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ.

2. Юридический анализ современного состояния данного вида преступлений, сравнительный анализ норм советского и российского уголовного права.

3. Рассмотрение спорных вопросов квалификации неуставных взаимоотношений, в том числе критерии их отграничения от смежных деяний.

4. Описание современных криминологических тенденций нарушений уставных взаимоотношений, выявление причин и условий.

5. Изучение личности преступника и его жертвы, выявление наиболее эффективных форм и методов как общей, так и индивидуальной профилактики нарушения уставных взаимоотношений между военнослужащими.

6. Разработка и внесение научно обоснованных предложений по совершенствованию правового регулирования в сферах профилактики и применения мер ответственности за преступления связанные с неуставными взаимоотношениями.

Объектом исследования являются преступления против воинских уставных взаимоотношений как антисоциальное явление, непосредственно посягающее на боевую готовность войск.

Предметом исследования избраны:

- уголовно-правовые нормы об ответственности за неуставные взаимоотношения;

- сложившиеся теоретические представления о воинских преступлениях;

- криминологические показатели неуставных взаимоотношений;

- причины, основные проблемы предупреждения и конкретные криминологические меры профилактики преступлений в сфере воинских неуставных взаимоотношений при отсутствии подчиненности между военнослужащими.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стал общенаучный диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Теоретической основой исследования послужили научные труды в области уголовного права, криминологии, социальной психологии, психологии личности. Существенную помощь оказали труды В. Н. Бурлакова, Ч. О. Бек-кариа, А. И. Долговой, С. М. Иншакова, В. В. Лунеева, А. В. Наумова, В. П. Сальникова, С. В. Степашина, Г. И. Шнайдера.

Нормативную базу исследования составили основные положения Конституции РФ, уголовного законодательства, а также Указы Президента РФ, постановления Правительства страны по вопросам укрепления правопорядка в Вооруженных Силах РФ и Уставы ВС РФ.

В процессе исследования комплексно использовались следующие методы: - общенаучные: анализ, синтез;

- частные: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой;

- социально-криминологические: статистический, анкетный, интервью, тестирование, документальный, сравнительный анализ и наблюдение.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы уголовных дел о неуставных взаимоотношениях между военнослужащими, статистические данные о их динамике в военных судах СибВО, а также следственная и судебная практика по делам о преступлениях предусмотренных ст. 335 УК РФ, результаты анкетирования военнослужащих.

Автором использовались обзоры, информационные справки, материалы координационных совещаний руководителей правоохранительных органов, воинских должностных лиц при военном прокуроре СибВО по борьбе с неуставными проявлениями в войсках о тенденциях и причинах нарушения уставных взаимоотношений. Посредством анализа 450 уголовных дел, расследовавшихся в военной прокуратуре СибВО, а также дел, хранящихся в архиве военного суда округа, по данному вопросу была получена основная информация. По исследуемой проблеме проведено анкетирование 13500 военнослужащих, проходящих службу во всех крупных гарнизонах округа, осужденных военнослужащих дисциплинарного батальона, проведено тестирование молодого пополнения на всех сборных пунктах областных (краевых) военкоматов СибВО.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые на основе УК РФ 1996 года дается комплексная уголовно-правовая и криминологическая характеристика неуставных взаимоотношений. Региональный аспект проблемы данного вида преступлений впервые проанализирован на материалах судебной и прокурорской практики СибВО, включающего территории 12 субъектов РФ. Впервые на основе полученных данных анализируются особенности виктимологической профилактики воинских преступлений.

К числу основных положений и выводов, обусловливающих научную новизну диссертации, по мнению автора, необходимо отнести следующие:

1. Выявлены и систематизированы основные особенности личностей преступника и потерпевшего, позволяющие осуществлять профилактику неуставных взаимоотношений.

2. Разработана система общесоциальных, правовых, специально- криминологических мер профилактики неуставных взаимоотношений.

3. Предлагается и обосновывается комплекс мер по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, включающий в себя:

- исключение признака неоднократности из ст. 335 УК РФ;

- введение уголовной ответственности за совершение данного преступления в боевой обстановке;

- дополнение санкции основного состава ст. 335 УК РФ штрафом и ограничением по военной службе;

- увеличение санкций особо квалифицированного состава ст. 335 УК РФ;

- критерии разграничения неуставных взаимоотношений и смежных деяний, предусмотренных ст.ст. 333, 334, 336 УК РФ.

4. Впервые в теории уголовного права и криминологии раскрыт причинный комплекс, детерминирующий неуставные взаимоотношения.

5. Обосновывается необходимость создания военной полиции в целях поддержания уставного порядка в Вооруженных Силах РФ, который является основным фактором предупреждения неуставных взаимоотношений.

Многие из названных проблем рассматривались ранее, но требуют переосмысления применительно к УК РФ 1996 года и к новым условиям развития российского общества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные автором выводы о проблеме неуставных взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии подчиненности между ними использованы для разработки соответствующих учебных и практических пособий и рекомендаций; в процессе укрепления воинской дисциплины, повышения боеготовности, подготовки военных юристов, командиров-воспитателей.

Апробация результатов исследования. Основные тезисы и результаты исследований были изложены в докладах на научно-практических конференциях в городах Москве, Чите и Иркутске.

Положения, выводы и результаты проведенного автором исследования использованы в процессе преподавания курсов «Криминология», «Уголовное право», «Военное право». Основные положения, выводы и рекомендации исследования используются в практической деятельности СибВО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.