Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире интенсивность темпов развития науки и техники становится обыденностью, и более того отсутствие научно-технических новинок могло бы показаться неестественным. Человечество воспринимает как должное все те блага, даруемые ему прогрессом цивилизацией.
Изобретения в различных отраслях науки и техники являются плодами порой многолетнего творчества и зачастую целых коллективов специалистов. Вполне очевидно, что такой труд заслуживает адекватной социально-экономической оценки, выражающейся прежде всего в признании авторства, а также в соответствующих имущественных правах изобретателя.
Как известно, Конституцией РФ прямо провозглашено право личности на интеллектуальную собственность, механизмы защиты которого предусмотрены гражданским законодательством РФ (часть IV ГК РФ). Причем отдельное место в ГК РФ отведено патентному праву (глава 72). Данным институтом права впервые в комплексном и системном виде регламентированы процедуры признания лица автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, содержание права авторства, исключительных прав и т.д.
В свою очередь, преимущественно диспозитивные нормы гражданского права в сфере патентных отношений дополняются императивными предписаниями уголовного закона, в котором нарушение изобретательских и патентных прав признается при определённых условиях преступлением. При этом уголовно-правовая норма об ответственности за нарушение изобретательских и патентных прав (ст. 147 УК РФ) сконструирована бланкетным способом и для ее полного уяснения необходимо обращаться к положениям патентного права. Последние закреплены в главе 72 части IV ГК РФ и вступили в действие в 2008 г., что обусловило изменение смыслового содержания ст. 147 УК РФ.
Помимо этого стоит отметить, что применение уголовно-правовой нормы об ответственности за нарушение изобретательских и патентных прав и при ранее действовавшем гражданском законодательстве в этой области вызывало немало вопросов, порожденных несовершенством конструкции ст. 147 УК РФ, а также противоречи-
выми либо недостаточными разъяснениями по ее применению. Не случайно практика применения ст. 147 УК РФ была рассмотрена Пленумом Верховного Суда РФ в постановлении № 14 от 26 апреля 2007 г. При этом критическое осмысление рекомендаций высшей судебной инстанции РФ свидетельствует о незавершенности решения отдельных правоприменительных вопросов.
Общеизвестно массовое нарушение изобретательских и патентных прав в нашей стране. Согласно данным официальной уголовной статистики, ежегодное количество зарегистрированных в России фактов нарушения изобретательских и патентных прав (ст. 147 УК РФ) в последние годы стабильно колеблется в пределах одного-двух десятков1, что свидетельствует, главным образом, о высокой латентности данного преступления и недостаточной эффективности анализируемого уголовно-правового запрета.
В этих условиях становится очевидным, что меры уголовно-правовой охраны нарушений изобретательских и патентных прав нуждаются в совершенствовании, требуется научно обоснованная разработка путей оптимизации уголовной политики в данной сфере.
На основании изложенного проведение диссертационного исследования уголовно-правового аспекта борьбы с нарушениями изобретательских и патентных прав является весьма актуальным, необходимым и своевременным.
Степень разработанности темы исследования. Проблематика охраны конституционных прав и свобод, в целом, и интеллектуальной собственности, в частности, в настоящее время активно разрабатывается в науке уголовного права. В ходе продолжающегося процесса демократических преобразований в обществе и дискуссий об уголовно-правовой защите интеллектуальной собственности был создан обширный материал, представленный в трудах А.Н. Ватутина (2007 г.), В.Н. Бондарева (2002 г.), А.В. Серебряковой (2008 г.), П.А. Филиппова (2003 г.) и других.
Отдельным видам уголовно-правовой защиты интеллектуальной собственности с анализом криминологической проблематики
' По данным Главного информационно-аналитического центра МВД России.
этой темы посвящены работы таких авторов как А.В. Борисов (2008 г.), К.В. Кузнецов (2007 г.), В.Д. Ларичев, Б.Л. Терещенко (М, 2006 г.), Д.Д.Скребец(2008г.).
Приведенные научные исследования существенно помогли сформировать общую концепцию настоящей научной работы. Тем не менее, многие актуальные вопросы уголовно-правовой защиты изобретательских и патентных прав не получили разрешения с должной степенью ясности ни в правовой доктрине, ни в позитивном праве, что имеет своим следствием противоречивость правоприменительной практики.
К тому же превалирующая часть указанных научных исследований была подготовлена до вступления в силу части IV ГК РФ, 72 глава которой регламентирует вопросы патентного права. В свете начала действия указанных положений гражданского законодательства России проявились новые теоретические и прикладные проблемы уголовной ответственности за нарушение изобретательских и патентных прав, обусловленные бланкетностью диспозиции ст. 147 УК РФ.
Изложенное свидетельствует о необходимости проведения углубленного научного исследования по указанной проблематике.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексное и всестороннее исследование состава нарушения изобретательских и патентных прав, социально-правовой сущности данного преступления, разработка мер совершенствования уголовно-правового противодействия нарушениям изобретательских и патентных прав.
Достижение заявленной цели возможно путем решения следующих исследовательских задач:
выявление историко-правовых закономерностей развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за нарушение изобретательских и патентных прав;
сравнительно-правовой анализ зарубежного уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за преступления в сфере патентных отношений;
определение места уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 147 УК РФ, в системе преступлений против конституцион-
ных прав и свобод человека и гражданина с учетом родового и видового объектов данного преступления;
исследование непосредственного объекта состава нарушения изобретательских и патентных прав;
анализ уголовно-правовых характеристик предмета и потерпевшего от рассматриваемого общественно опасного деяния;
изучение признаков объективной стороны состава преступления, регламентированного ст. 147 УК РФ;
анализ субъективных признаков состава нарушения изобретательских и патентных прав;
разрешение проблем квалификации нарушения изобретательских и патентных прав, формулирование рекомендаций по совершенствованию соответствующей правоприменительной практики.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения уголовно наказуемого нарушения изобретательских и патентных прав.
Предмет диссертационного исследования представляет система необходимых для достижения поставленной цели элементов, включающих международно-правовые акты, ранее действующее и современное российское уголовное законодательство, законодательство зарубежных стран, устанавливающее ответственность за нарушение изобретательских и патентных прав; соответствующие материалы российской судебно-следственной практики; теоретические положения юридической науки, отражающие преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, в целом, и нарушение изобретательских и патентных прав, в частности, а также информационно-статистические данные, результаты социологических исследований.
Методологической базой диссертационного исследования стал всеобщий диалектический метод познания.
Выполнение требования комплексного подхода обеспечило широкое использование специальных методов: конкретно-социологических (анализ статистических данных и материалов уголовных дел, анкетирование и другие); психологических (изучение субъективных признаков преступника и потерпевшего); математических и других.
В работе также применялись частноправовые методы сравни^ тельного правоведения (синхронический и диахронический), интерпретационный, догматико-юридический и другие.
В совокупности эти и другие методы позволили комплексно исследовать избранную тему, сделать конструктивные выводы.
Теоретическая основа исследования включает фундаментальные положения доктрины российского уголовного права, отраженные в трудах Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, А.Н. Игнатова, Н.Г. Кадни-кова, А.Г. Кибальника, Ю.А. Красикова, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Н.А. Лопашенко, А.В. Наумова, Н.И. Пикурова, Э.Ф. Побе-гайло, А.И. Рарога, П.С. Яни и других авторов, а также связанные с объектом исследования труды в области теории и истории права и государства, конституционного права, международного права, гражданского права, уголовной политики, административного права, философии права, социологии и других наук.
В ходе диссертационного исследования использовались работы, непосредственно посвященные вопросам противодействия преступлениям против интеллектуальной собственности таких авторов, как А.Н. Ватутин, В.Г. Беспалько, В.Н. Бондарев, А.В. Борисов, А.Н. Красиков, К.В. Кузнецов, В.Д. Ларичев, Ю.В. Логвинов, К.Г. Перелыгин, А.В. Серебренникова, Д.Д. Скребец, Б.Л. Терещенко, В.Н. Уруков, П.А. Филиппов, А.В. Шульга и др.
Нормативная основа исследования представлена Конституцией РФ, нормативными актами международного права (Всеобщая Декларация прав человека, 1948 г.; Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах, 1966 г.; Международный Пакт о гражданских и политических правах, 1966 г.; Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, 1950 г.; Евразийская патентная конвенция, 1994 г.), Уголовным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, иными федеральными законами и подзаконными актами.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили акты судебного толкования, даваемые Пленумом Верховного Суда РФ, иными компетентными органами; опубликованная судебная практика; результаты изучения материалов 12 уголовных дел о нарушении изобретательских и патентных прав; статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России,
Судебного Департамента при Верховном Суде РФ; итоги проведенного социологического опроса-150 сотрудников правоохранительных органов и судов в качестве экспертов по специально разработанной анкете. При подготовке диссертации также использованы результаты исследований, проведенные другими авторами.
Научная новизна работы заключается в том, что осуществлено одно из первых монографических исследований уголовно значимого нарушения изобретательских и патентных прав на основе действующего законодательства и современной следственно-судебной практики. В диссертации по-новому раскрыта социально-юридическая сущность нарушения изобретательских и патентных прав (ст. 147 УК РФ), подтверждена целесообразность расположения уголовно-правовой нормы об ответственности за нарушение изобретательских и патентных прав в системе преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Углубленное исследование общественных отношений, нарушаемых преступлением, предусмотренным ст. 147 УК РФ, выступило основой для формулирования авторского определения непосредственного объекта данного преступления, юридических характеристик предмета и потерпевшего от данного общественно опасного деяния.
Новизной отличаются результаты рассмотрения признаков объективной стороны состава нарушения изобретательских и патентных прав, в ходе чего раскрыты возможные формы совершения данного деяния. С учетом прямой бланкетности диспозиции нормы, содержащейся в ст. 147 УК РФ, определены условия незаконности использования изобретения, полезной модели или промышленного образца; доказана целесообразность дифференциации уголовной ответственности за нарушение изобретательских и патентных прав в зависимости от формы совершения общественно опасного деяния. В работе даны авторские разъяснения относительно понимания субъекта этого преступления, обоснована необходимость установления повышенной ответственности за его совершение лицом с использованием своего служебного положения.
Научный анализ особенностей квалификации нарушения изобретательских и патентных прав стал предпосылкой для разработки ряда конкретных рекомендаций по вопросам применения
ст. 147 УК РФ, разграничения данного деяния от смежных составов преступлений.
Научную новизну диссертационного исследования подтверждают также основные положения, выносимые на защиту:
С учетом результатов исследования родового и видового объектов, историко-правовых предпосылок и опыта зарубежного уголовного законодательства об ответственности за нарушение изобретательских и патентных прав подтверждена целесообразность расположения уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 147 УК РФ, в главе 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», вопреки широко распространенным в теории уголовного права предложениям о перемещении данной статьи в раздел о преступлениях в сфере экономики. При этом в классификации преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина закономерным местом нарушения изобретательских и патентных прав следует признать группу преступлений против социально-экономических прав и свобод человека.
Определено содержание основного непосредственного объекта состава нарушения изобретательских и патентных прав, которым являются общественные отношения, складывающиеся в связи с возникновением и реализацией патентных прав. Факультативным непосредственным объектом состава преступления, предусмотренного ст. 147 УК РФ, являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением физической или психической безопасности человека.
Предложена уголовно-правовая характеристика потерпевшего от нарушения изобретательских и патентных прав, которым могут выступать:
при разглашении без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца -автор или заявитель данных предметов;
при присвоении авторства или принуждении к соавторству -только автор изобретения, полезной модели или промышленного образца;
при незаконном использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца - патентообладатель (как физиче-
ское, так и юридическое лицо, например, работодатель) и в некоторых случаях - лицензиат.
Аргументировано разъяснение признака «принуждение к соавторству», под которым следует признавать воздействие, которое существенно ограничивает свободу волеизъявления потерпевшего и направлено на ложное оформление лица в качестве одного из авторов изобретения, полезной модели или промышленного образца. Способами такого принуждения выступают насилие, угроза его применения, угроза уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно угроза распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.
Доказана социально-юридическая необходимость формализации законодательной конструкции составов преступлений, предусмотренных ст. 147 УК РФ, выражающихся в присвоении авторства и принуждении к соавторству путем исключения из числа обязательных признаков объективной стороны общественно опасных последствий.
Юридически допустимыми в исследуемом составе преступления являются как прямой, так и косвенный умысел, в отношении последствий как показал анализ практики, наиболее характерным для преступления, предусмотренного ст. 147 УК РФ, следует признать косвенный умысел.
7. Сформулированы авторские рекомендации по квалификации
нарушения изобретательских и патентных прав:
составом исследуемого преступления (при принуждении к соавторству) охватываются лишь фактически причиненные побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ) и умышленно причиненный легкий вред здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ). Причинение в ходе принуждения к соавторству иного по тяжести вреда здоровью, а также угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью требует квалификации ст. 147 УК РФ по совокупности с соответствующими статьями УК РФ, предусматривающими ответственность за преступления против здоровья человека;
при нарушении изобретательских и патентных прав должностным лицом, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, посредством злоупотребления
своими полномочиями содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 147 и ст. 285 либо ст. 201 УК РФ, соответственно;
разглашение без согласия автора или заявителя сущности секретного изобретения подлежит квалификации только по ст.ст. 275 либо 283 УК РФ (в зависимости от фактических обстоятельств содеянного);
нарушение изобретательских и патентных прав, сопряженное с одновременным разглашением коммерческой тайны, подлежит квалификации по совокупности ст.ст. 147 и 183 УК РФ.
8. Обоснована необходимость изменения редакции ст. 147 УК РФ, которую предлагается изложить следующим образом: «Статья 147. Нарушение патентных прав
1. Присвоение авторства в отношении изобретения, полезной
модели или промышленного образца или принуждение к соавторст
ву в отношении изобретения, полезной модели или промышленного
образца, совершенное путем применения насилия, под угрозой при
менения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущест
ва, а равно распространения сведений, которые могут причинить
существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или
его близких, -
наказывается ...
2. Незаконное использование изобретения, полезной модели или
промышленного образца, а равно разглашение без согласия автора
или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промыш
ленного образца до официальной публикации сведений о них, если
эти деяния причинили крупный ущерб, —
наказывается...
3. Деяния, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи,
совершенные группой лиц по предварительному сговору, организо
ванной группой или лицом с использованием своего служебного
положения, -
наказывается...
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
диссертационная работа содержит решение комплекса вопросов установления и реализации уголовной ответственности за нарушение изобретательских и патентных прав, базирующееся на проведенном автором системно-структурном анализе. Положения диссертации, в том числе меры совершенствования уголовно-правового противодействия нарушениям изобретательских и патентных прав, вносят существенный вклад в развитие науки уголовного права. Научно обоснованные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического развития уголовной политики РФ в области охраны интеллектуальной собственности.
Практическая значимость исследования выражается в возможности использования его результатов: в нормотворческой деятельности в процессе реформирования российского уголовного законодательства об ответственности за преступления против интеллектуальной собственности; при разработке актов судебного толкования; в практической деятельности судов и правоохранительных органов при квалификации преступления, предусмотренного ст. 147 УК РФ; в дальнейших научных исследованиях, посвященных уголовно-правовым аспектам борьбы с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности; в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании курса уголовного права и соответствующих спецкурсов; в ходе служебной подготовки и в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, федеральных органов исполнительной власти по интеллектуальной собственности и судов.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и защиты прав человека Ставропольского государственного университета; обсуждались на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 27 октября 2006 г.); 52-й научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2 ноября 2007 г.); 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 25 апреля 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве», посвящен-
ной памяти академика В.Н. Кудрявцева (Ставрополь, 23 - 24 апреля 2009 г.).
Основные положения исследования внедрены: в учебный процесс юридического факультета Ставропольского государственного университета; учебный процесс Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России; практическую деятельность Прокуратуры Ставропольского края; нашли отражение в одиннадцати научных статьях автора (объем 3,96 п.л.), три из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России.
Структура диссертации определена ее целью и задачами, в нее входят введение, две главы (восемь параграфов), заключение, список использованной литературы и приложение.
Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.