Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Преступления, связанные с нарушением порядка предпринимательской деятельности в российском уголовном праве: история и современность 13-55
1. История регламентации уголовной ответственности за преступления, связанные с нарушением порядка предпринимательской деятельности в отечественном законодательстве 13-36
2. Общая характеристика преступлений, связанных с нарушением порядка предпринимательской деятельности по УК РФ 37-55
Глава II. Анализ признаков составов преступлений, связанных с нарушением порядка предпринимательской деятельности, по российскому уголовному законодательству 56-123
1 Незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) 56-95
2 Незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ) 96-108
3 Лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ) 109-123
Глава III. Проблемы совершенствования практики борьбы с преступлениями, связанными с нарушением порядка предпринимательской деятельности 124-179
1. Криминологическая характеристика преступлений в сфере предпринимательской деятельности 124-149
2 Проблемные вопросы квалификации преступлений, связанных с нарушением порядка предпринимательской деятельности 150-179
Заключение 180-187
Библиография 188-202
- История регламентации уголовной ответственности за преступления, связанные с нарушением порядка предпринимательской деятельности в отечественном законодательстве
- Общая характеристика преступлений, связанных с нарушением порядка предпринимательской деятельности по УК РФ
- Незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ)
- Криминологическая характеристика преступлений в сфере предпринимательской деятельности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс реформирования экономики, переход от жесткой системы плановой экономики и государственных форм собственности к рыночной экономике и частным формам собственности внес в общество массу нововведений. В частности, острой криминогенной проблемой становится рост экономический преступлений, в частности, такой их разновидности как преступления в сфере предпринимательской деятельности. Рост предпринимателей увеличил и количество преступлений в этой сфере. Появилось большое количество лиц, незаконно занимающихся предпринимательской деятельностью, целью которых является получение незаконной прибыли, доходов. Криминогенность экономики, незаконный бизнес, слияние криминальных структур с государственными, их участие в экономических процессах развития экономики - это все отрицательные стороны предпринимательства.
Криминализация и введение в Уголовный кодекс РФ новых, неизвестных прежнему уголовному законодательству составов преступных деяний, связано с формированием рыночных отношений в нашей стране и демократизацией общества, как раз к таким и относятся незаконное предпринимательство (ст.171 УК РФ), производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171.1 УК РФ), незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ) и лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ).
Преступность в сфере экономической деятельности - особый феномен перестройки. Если в 80-е годы криминологи сходились во мнении, что теневая экономика не превышала 1/3 валового внутреннего продукта, то теперь, характеризуя противоправную экономическую активность, чаще всего оперируют такими понятиями, как «криминализованная экономика».
Наиболее криминогенной продолжает оставаться
предпринимательская сфера. Многие экономические преступления, в том числе и незаконное предпринимательство, лжепредпринимательство своевременно не выявляются и поэтому в уголовную статистику не попадают, переходят в категорию скрытых (латентных), не отражая действительного состояния преступности в сфере экономики.
Следует отметить, что эффективность борьбы с указанными преступлениями еще достаточно низка. Представляется, что это связано как с недостатками в деятельности финансовых, налоговых и правоохранительных органов, так и с несовершенством уголовно-правовых норм, противоречиями в гражданском, административном и уголовном законодательстве, предусматривающем ответственность за преступления в сфере предпринимательства.
Несмотря на наличие ряда серьезных работ теоретиков российского уголовного права по борьбе с преступлениями в сфере предпринимательства, они не охватывают проблему в комплексе. В частности, в теории уголовного права отсутствует общее понятие преступлений, связанных с нарушением порядка предпринимательской деятельности, не определены их сущность и разновидности, не уяснен вопрос о месте указанных составов преступлений. В общей системе преступлений в сфере экономической деятельности, не достаточно разработаны правила их квалификации и отграничения от смежных преступлений.
Кроме того, необходимость проведения углубленного исследования по проблемам уголовной ответственности за незаконное предпринимательство и лжепредпринимательство диктуется динамизмом современной криминологической ситуации (появлением ряда новых проблемных ситуаций в данной сфере за последнее время) в обстановке реформы уголовного законодательства.
Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является системная, комплексная характеристика незаконного предпринимательства, незаконной банковской деятельности и лжепредпринимательства и выработка комплекса предложений по совершенствованию законодательства, устанавливающего ответственность за эти преступления, повышению эффективности практики его применения, выявление и изучение теоретических и практических проблем реализации уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере предпринимательской деятельности.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование исторического опыта регламентации уголовной
ответственности за указанные преступления в России;
- анализ базовых понятий, используемых в диспозициях ст.ст.171,
172, 173 УК РФ: «предпринимательская деятельность», «банковская
деятельность», «регистрация», «лицензия»;
детальный анализ составов преступлений, связанных с нарушением порядка предпринимательской деятельности; с точки зрения эффективности норм действующего УК РФ (ст.ст.171, 172, 173 УК РФ);
- рассмотрение спорных моментов, возникающих в
правоприменительной практике, в связи с применением соответствующих
норм уголовного закона, а также разработка научно-практических
рекомендаций по квалификации указанных деяний;
- формулирование конкретных предложений по совершенствованию
действующего законодательства, регламентирующего ответственность за
незаконное предпринимательство, незаконную банковскую деятельность и
лжепредпринимательство.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие при нарушении порядка ведения предпринимательской деятельности,
квалификация подобных преступных деяний, их отграничение от смежных преступлений.
Предметом диссертационного исследования выступают уголовно-правовые нормы, предусматривающие уголовную ответственность за преступления, связанные с нарушением порядка ведения предпринимательской деятельности, практика их применения; научные разработки по исследуемой проблеме; нормы зарубежного законодательства, предусматривающие уголовную ответственность за аналогичные преступные посягательства; нормы российского гражданского, налогового, финансового права, имеющие непосредственное отношение к интересующим бланкетным статьям Уголовного Кодекса РФ.
Методологические основы и методы исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются общенаучные методы познания, а именно: формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, анализа уголовных дел.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, нормы действующего уголовного и других отраслей российского законодательства, а также уголовное законодательство некоторых зарубежных стран; следственно-судебная практика по соответствующим уголовно-правовым нормам.
Теоретической основой послужили работы ученых в области общей теории права, уголовного, гражданского, административного права, специальная литература таких известных ученых, как В.Я. Таций, А.Н. Трайнин, Я.М. Брайнин, Б.С. Никифоров, В.Е. Мельникова, Л.Д. Гаухман, Б.В. Волженкин, П.С. Яни, Н.Ф. Кузнецова, Н.А. Лопашенко, А.А. Аслаханов, М.Д. Шаргородский, Ю.В. Головлев, Ю.П.Кравец и многих других, с подробным списком которых можно ознакомиться в библиографическом отделе диссертации.
Эмпирическую базу исследования составляют: практика Верховного Суда РФ, материалы следственно-судебной практики, а именно: материалы конкретных уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 171, 172, 173 УК РФ и находящихся в производстве органов внутренних дел г.Ростова-на-Дону, архивы Октябрьского, Первомайского, Советского, Железнодорожного районных судов г.Ростова-на-Дону, Ростовского областного суда, Октябрьского районного суда Ставропольского края, Невиномысского городского суда Ставропольского края (всего около 50 уголовных дел), данные конкретно-прикладных исследований, осуществленных другими авторами, данные, характеризующие состояние и динамику преступлений, связанных с нарушением порядка ведения предпринимательской деятельности.
Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой комплексное исследование по вопросам уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности (ст. 171, 172, 173 УК РФ), основанное на сложившейся практике применения данных уголовных норм в судебных и следственных органах, с учетом последних разработок уголовно-правовой теоретической мысли в этой сфере и последних изменений, внесенных в уголовное, уголовно-процессуальное и иное законодательство Российской Федерации, в разрешении проблем квалификации указанных составов, отграничении рассматриваемых преступлений от иных посягательств в экономической сфере, в анализе и рекомендациях по вопросам применения противоречивых норм административного, уголовного и гражданского законодательства, заполнению пробелов в отдельных спорных ситуациях по применению тех или иных норм закона, в разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию и дополнению действующего законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Автор предлагает следующее понятие преступлений, связанных с нарушением порядка ведения предпринимательской деятельности, а именно:
8 ими являются такие умышленные деяния, которые направлены на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, при условии, что это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере.
Составы преступлений, посягающих на установленный порядок предпринимательской деятельности, сконструированы в ч.1 ст.171, ч.1 ст. 171.1, 172 УК РФ как формально-материальные, а п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.1, ст. 173 УК - как материальные. В качестве условия привлечения к уголовной ответственности выступает извлечение крупного дохода (формальный состав) либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям, государству (материальный состав). При этом представляется более верным отнесение к формально-материальным составам преступления, предусмотренных только ч.ч.І ст.171, 171.1 и 172 УК РФ, но не ч.ч. 2 (за исключением п.«б» ч.2 ст. 171.1 УК РФ), являющихся действительно формальными составом: в том случае, если объектом уголовного преследования является незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой (п.«а», ч.2 ст.171 УК РФ), установление наличия последствий такой деятельности не требуется, состав является формальным.
Следует признать правильным практику определения дохода, предусмотренного статьей 171 УК РФ как всю сумму выручки, полученную предпринимателем от незаконной предпринимательской деятельности, без учета расходов, которые он понес в ходе этой деятельности, т.е. сюда включается весь совокупный доход субъекта от незаконной
9 предпринимательской деятельности без учета расходов на эту деятельность. Такой вывод можно сделать из анализа нормативных актов России. Именно поэтому гражданское законодательство признает доход, извлеченный от незарегистрированной предпринимательской деятельности незаконным и подлежащим полному изъятию в доход государства.
4. Несмотря на то, что в действующей редакции ст. 171 УК РФ
последствия носят имущественный характер, но, по нашему мнению, в новой
редакции статьи необходимо предусмотреть возможность причинения
незаконным предпринимательством и нематериального вреда наряду с
имущественным.
5. В связи с выявленными недостатками и противоречиями,
содержащимися в составе преступления, закрепленного ст. 171 УК РФ,
предлагается внести следующие изменения и дополнения и изложить статью
171 УК РФ в следующей редакции:
«Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Деяние, причиняющее крупный ущерб гражданам, организациям
или государству, либо сопряженное с извлечением дохода в крупном размере,
в виде занятия предпринимательской деятельностью без регистрации или с
нарушением правил регистрации, а равно с предоставлением в орган,
осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц,
документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление
предпринимательской деятельностью без специального разрешения
(лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно или с
нарушением условий лицензирования, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
10 наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».
6. В связи с тем, что все чаще имеет место сращивание
криминальных структур с государственным аппаратом в целях организации и
регистрации кредитных организаций для «отмывания» незаконных доходов,
предлагается изложить диспозицию ч.1 ст. 172 УК РФ в следующем виде:
«1 .Причинившая крупный ущерб гражданам, организациям или
государству, либо сопряженная с извлечением дохода в крупном размере
і незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской
деятельности, (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, - ...»
7. Лжепредпринимательство является одним из самых
распространенных способов крупномасштабного обмана населения в России.
Эта форма экономического поведения нацелена также на получение
незаконных доходов ее субъектами. Для борьбы с таким проявлением
социальной активности предлагается изложить диспозицию статьи 173 УК
РФ в следующем виде:
«Причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству лжепредпринимательство, то есть создание юридического лица (коммерческой, некоммерческой организации) без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, -
наказывается лишением свободы от трех до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев».
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Данная работа может способствовать углублению научных представлений о сущности анализируемых преступлений, о понятии «крупный ущерб», «крупный доход», о соотношении родового, видового и непосредственного объектов рассматриваемых преступлений. Предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для последующих теоретических исследований в данной области.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения, научные выводы могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство, при разработке программ по предупреждению и борьбе с преступностью в сфере предпринимательской деятельности, а также в работе следственного аппарата, что позволит избежать неясности в применении уголовных норм и ошибок в судебной практике. Анализ факторов и способов борьбы с указанными преступлениями может помочь в предупреждении преступности данного вида.
Материалы научного исследования могут стать основой разработки специальной учебной дисциплины в рамках курса «Уголовное право».
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии, на межкафедральных и теоретических семинарах. Теоретические и практические аспекты проблем, связанных с нарушением порядка предпринимательской деятельности, нашли свое отражение в четырех научных публикациях автора общим объемом 5,35 п.л. Сформулированные в диссертации выводы и научные положения были использованы в учебном процессе Ростовского государственного университета в рамках дисциплин
12 «Уголовное право. Особенная часть», «Актуальные проблемы уголовного права».
Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации соответствует целям, задачам исследования и определена в соответствии с уровнем научной разработки проблемы. Объем и содержание диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России. Диссертация включает три главы, семь параграфов, заключение и список использованных при написании диссертации нормативных актов, литературы и материалов практики.
История регламентации уголовной ответственности за преступления, связанные с нарушением порядка предпринимательской деятельности в отечественном законодательстве
Российское предпринимательство в своей истории насчитывает более десяти веков. В раннефеодальном Русском государстве основным занятием наших предков были земледелие и охота, а также были развиты рыболовство, бортничество (пчеловодство). Существенное значение имели городские и сельские ремесла. Первоначально преобладала меновая торговля по принципу «товар на товар», отражавшая уровень патриархальной экономики.
Основные торговые обычаи нашли свое закрепление в первом русском своде законов «Русская Правда». Знакомясь с его статьями, убеждаешься, что он мог появиться в обществе, где интересы жителей тесно были связаны с результатом торговых операций.
Для Древней Руси характерным было преобладание в торговых обычаях частных интересов. В это время получила развитие товарная имущественная форма собственности, наряду, конечно, с политической властью как публичной властью. Показательно, что купцы и предприниматели тогда еще не были выделены в отдельное сословие. В предпринимательской деятельности принимали участие все слои общества, в том числе князья и бояре.
А.А. Чувпило отмечает, что возникновение и развитие предпринимательского права - есть отражение в нем борьбы между частными и публичными интересами при осуществлении хозяйственной деятельности; это история того, как с помощью норм права в ткань частных интересов вплетались публичные экономические интересы2.
В XVI-XVII вв. Российская монархия всячески поощряет предпринимательство в промышленности, ремеслах и торговле, преследуя такие цели как стимулирование развития общенациональной экономики и укрепление позиций государства на внешних рынках. В этот период происходит огосударствление торговых обычаев, формирование купеческого права. Указом 1682 г. царское правительство запретило крестьянам и ремесленникам торговать в розницу, свою продукцию они могли продавать оптом и только купечеству, а также им запрещалось заниматься внешней торговлей.
Реформы Петра 1 стали новой исторической вехой в развитии предпринимательства. В 1712 г. была учреждена Коллегия по руководству торговлей, в 1717 г. - Коммерц-коллегия - центральный правительственный орган, в 1719 г. были приняты Берг-привилегии, в 1723 г. - регламент Мануфактур-коллегии. Указы Петра 1 и Сената поощряли деятельность частных лиц и способствовали формированию купеческого сословия нового типа - гильдейского. В новых исторических условиях прежняя элита - гости и гостиная сотня - лишилась своих привилегий, в том числе и налоговых. Ее место постепенно заняли первогильдейские купцы - представители торгово-промышленного капитала в ХУШ в.
Окончательно организационная структура отечественного купечества оформилась в конце ХУШ века, это было связано с реформой налогообложения. Императрица Екатерина II в 1775г., отменив все частные промысловые налоги и подушную подать, установила для купечества гильдейский сбор.
Новый импульс для подъема предпринимательства, развития капиталистических отношений в России дали реформы 1860-х годов, в первую очередь отмена крепостного права. Важной чертой предпринимательской деятельности в это время являлся охват деловой активностью как сферы обращения (банки, биржи, оптовая и розничная торговля), так и сферы производства ведущих отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности. Именно производственная направленность предпринимательства стала основой экономического роста в России1
Импульсом к интенсификации рыночных отношений и усиленному образованию капиталов стала и столыпинская реформа, открывшая путь к индивидуальной крестьянской собственности на землю, к купле-продаже и аренде земли и формированию слоя предпринимателей в аграрной сфере.
На исходе XIX в. министр финансов СЮ. Витте начал радикальную реорганизацию прежней налоговой системы. Россия на рубеже веков интенсивно синтезировала элементы капитализма и государственного правового регулирования рынка. Свобода предпринимателя, писал Г.Ф. Шершеневич, ограничивается по соображениям публичного интереса .
Порядок осуществления предпринимательской деятельности, в том числе и порядок учреждения и эксплуатации торговых и промышленных предприятий регламентировался многочисленными нормативными актами, среди которых можно упомянуть: промышленный устав; кредитный устав; вексельный устав; устав о российских железных дорогах; устав торгового процесса, Устав о фабричной и заводской промышленности, Устав о строительстве; торговый устав (ст.Х1 Свода законов Российской империи, утвержденного Высочайшим Манифестом 31 января 1833 г)3. Содержащиеся в этих законах нормы относились и к публичному, и к частному праву.
Общая характеристика преступлений, связанных с нарушением порядка предпринимательской деятельности по УК РФ
В научной литературе отсутствует единый взгляд на преступления в сфере предпринимательства, т.е. преступлений, связанных с нарушением порядка предпринимательской деятельности, их состав. Так, Б.Волженкин выделяет среди преступлений в сфере экономической деятельности преступления, связанные с нарушением установленного порядка (общих принципов) осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, к которым причисляет наравне с незаконным предпринимательством, незаконной банковской деятельностью и лжепредпринимательством, а также легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем и приобретение (сбыт) имущества, приобретенного заведомо незаконны путем. В своей системе экономических преступлений Б. Волженкин выделяет также преступления против интересов кредиторов, таможенные, валютные, налоговые и другие группы преступлений1. П.С. Яни относит исследуемую группу преступлений к «иным преступлениям в сфере предпринимательства»2 правда к ним же он относит неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство и фиктивное банкротство. Другие авторы, в частности Витвицкая С.С. и Витвицкий А.А. все преступления главы 22 УК РФ на три большие группы, среди которых выделяют и такую, как преступления, посягающие на интересы государства в сфере экономической деятельности. Они связаны с прерогативами деятельности публичной власти и возникают на почве столкновения интересов государства и частных лиц. А внутри этого вида преступлений уделяют отдельное внимание такой разновидности, как преступления, посягающие на отношения в сфере государственного управления и контроля за коммерческой деятельностью — незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171.1 УК РФ), незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ) и лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ)1. По нашему мнению, эти составы преступлений представляют собой отдельную разновидность преступлений в сфере предпринимательства, их анализу и посвящена данная работа. Уголовная ответственность за данные преступления предусмотрена в ст.ст. 171, 171.1, 172, 173 УК РФ, которые расположены в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности».
Уголовно-правовое регулирование, касающееся сферы экономической деятельности в современном обществе, базируется на исходных конституционных принципах (ст.ст. 8, 34, 35, 36 Конституции РФ), которые гарантируют свободу экономической деятельности, но не любой, а не запрещенной законом, с одной стороны, а с другой провозглашают необходимость строгого правового порядка в процессе экономической деятельности. Охранительная роль уголовного закона по отношению к регулирующим допустимую экономическую деятельность законам других отраслей права, проявилась в установлении того круга уголовно-правовых запретов в сфере экономической деятельности, которые, с точки зрения законодателя, отражают существующие реалии: являются опасными для общества, достаточно распространенными, являются типичными, антисоциальными проявлениями для конкретных форм экономической деятельности, доказуемы с позиций уголовно-процессуального законодательства, а также соответствуют другим критериям криминализации общественно опасных деяний1.
Законодатель, объединяя преступления в одной главе, как правило, исходит из общности родового объекта этих посягательств. Понятием родового объекта охватывается определенный круг тождественных или однородных общественных отношений, охраняемых, как правило, единым комплексом уголовно-правовых норм, тесно взаимосвязанных и дополняющих друг друга. Среди ученых нет единого мнения о понятии и родовом объекте преступлений в сфере экономической деятельности.
Профессор Л.К. Малахов полагает, что указанные преступления -это деяния, совершаемые частными или должностными лицами, посягающие на общественные отношения в области организации управления экономикой, производства, распределения, обмена или потребления, причиняющие существенный вред экономическим отношениям граждан, юридических лиц или государства. А родовым объектом этих преступлений являются общественные отношения в области организации управления экономикой, производства, распределения, обмена или потребления
Большинство ученых-юристов понимают под родовым объектом названных преступлений общественные отношения в сфере экономики (хозяйственной, предпринимательской деятельности), либо просто экономические отношения. Профессор Б.В. Волженкин считает объектом экономических преступлений охраняемую государством систему общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности общества, ориентированного на развитие рыночной экономики3.
Незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ)
Как это следует из п.1 ст.2 Гражданского кодекса РФ, под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Сферой применения уголовно-правовой нормы является незаконная предпринимательская деятельность в области производства, торговли, оказания услуг населению и т.д. Незаконным в данном случае признается нарушение порядка приобретения статуса предпринимателя, который может быть приобретен исключительно после регистрации предприятия в специальных регистрационных органах и одновременно с постановкой на учет в государственные налоговые органы, независимо от организационно-правовой формы предприятия и ее собственности, которыми могут быть, например, акционерные общества, товарищества, малые предприятия, производственные кооперативы и т.д.
Незаконное предпринимательство можно отнести к так называемому «теневому обороту», в котором действуют в принципе те же субъекты, что и в легальном, но их отличительной чертой служит то, что они действуют вразрез с установленными гражданским законодательством нормами, или учреждены с нарушением норм материального права. Это юридические лица, созданные в соответствии или с нарушением действующего законодательства; физические лица; должностные лица государственных органов, нарушающие правовые нормы. Объектами в этом виде оборота выступают товары и услуги, по своей природе полезные или необходимые для общества. Но в своей деятельности такие субъекты выходят из-под контроля государства, используют коррупцию1. Предпринимательская деятельность осуществляется как путем образования юридического лица, так и гражданами без образования такового (индивидуальными предпринимателями). Предпринимательская деятельность в целом является общественно полезной формой социальной активности. Однако она будет правомерной только при соблюдении определенных правил, нарушение которых может служить основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ.
Сама ст. 171 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за нарушение только определенного вида запрета. В частности, уголовная ответственность может наступать за то, что незаконный предприниматель уклоняется от контроля, в результате чего государство лишается возможности следить за экономическими процессами в обществе. Запрещается без контроля со стороны государства, т.е. без регистрации, а в необходимых случаях и лицензирования, систематически извлекать прибыль, занимаясь предпринимательской деятельностью. Здесь следует подчеркнуть, что как таковая она никому не запрещена и ею может заниматься практически любой. Но чтобы приступить к ее осуществлению, необходимо соблюсти ряд формальностей.
Выделяют и другие аспекты уголовного запрета. Например, заниматься определенными видами деятельности, связанными с извлечением дохода, даже при наличии соответствующей лицензии, могут только определенные субъекты. И тесно связанный с последним, запрет вообще для кого бы то ни было заниматься определенными видами деятельности, поскольку она запрещена законом: здесь уже не стоит вопрос о получении лицензии, так как в российском законодательстве есть такие виды деятельности, разрешение на осуществление которых получить в принципе невозможно никому постольку, поскольку эта деятельность запрещена вообще. Так, никто не может получить лицензию на проведение сеансов массового целительства, поскольку это запрещено ч. 6 ст. 57 Основ законодательства об охране здоровья граждан1.
В связи с вышеизложенным определенную сложность в судебной практике вызывает вопрос о том, что понимать под незаконной предпринимательской деятельностью именно в смысле ст. 171 УК РФ. Любую ли деятельность, направленную на получение прибыли, можно квалифицировать как незаконное предпринимательство? Какую деятельность нельзя назвать предпринимательской? Ответ заложен в диспозиции ст. 171 УК РФ. Ее анализ позволяет сделать вывод о том, что сама по себе предпринимательская деятельность по своему содержанию должна быть законной и лишь невыполнение определенных условий по регистрации, получению разрешения или нарушению условий лицензирования дает основание считать ее незаконной, влекущей уголовную ответственность. И как справедливо отмечает А. Савченко, в практике нет единообразия в квалификации действий лиц, которые самовольно изготавливают некачественный продукт и реализуют его, используя товарные знаки предприятий, которые занимаются выпуском данной продукции на законных основаниях. В частности, нередки случаи, когда изготавливается спиртосодержащая жидкость (смесь спирта с водой), разливается в бутылки, которые надлежащим образом закупориваются, и на них наклеиваются этикетки водки ликероводочных заводов. В дальнейшем эту жидкость реализуют под видом водки.
Криминологическая характеристика преступлений в сфере предпринимательской деятельности
Реформирование экономической системы, а вслед за этим и государственно-правового регулирования формирующихся в процессе экономической деятельности отношений, привели к тому, что уголовное право должно поставить заслон, противостоять, главным образом, новым, ранее не известным формам экономического поведения, тормозящим становление рыночной экономики и представляющим вследствие этого общественную опасность.
Как отмечают зарубежные авторы, понятие «экономическая преступность» не имеет четких уголовно-правовых границ, и существуют разные точки зрения по поводу содержания этого понятия. В понятие экономической преступности включают целый ряд явлений разного рода. В соответствии с этим, к понятию экономической преступности, используемому государственными органами должна относиться преступность, имеющая в качестве прямого мотива экономическую выгоду. Кроме того, она должна носить длящийся характер, осуществляться систематически, и в рамках легальной хозяйственной деятельности, на основе которой возникает преступное деяние. Иными словами, состав экономического преступления включает в себя: 1) наказуемое деяние, 2) длящееся, систематическое и 3) корыстного характера, 4) осуществляемое в рамках хозяйственной деятельности, которая составляет саму основу этого деяния
В связи с переходом от государственной монополии на собственность к рыночной экономике, основанной на частной собственности, конкуренции, независимости товаропроизводителей, возникает множество проблем, среди которых особенно значимы две: первая - пределы, объем и содержание государственного вмешательства в экономику с целью ее регулирования, вторая — виды такого вмешательства, его правовые формы, среди которых можно отметить два - гражданско-правовой и уголовно-правовой. Уголовное право в ряду других отраслей законодательства занимает особое место, потому что дает власть государству над жизнью и свободой людей, собственностью, его суть - в применении наказания к тем, кто совершил преступления, но что считать преступлением — право только самого государства. Свобода экономической деятельности ставит новую проблему обеспечения гарантий от злоупотребления правом на предпринимательскую деятельность. Если в условиях статусного регулирования объем правомочий хозяйствующих субъектов был встроен в строго соподчиненную, иерархически организованную, приказную, принудительную систему (вертикальная структура), то в условиях рынка объем правомочий определяется основанным на договоре свободным соглашением равноправных сторон (горизонтальная структура).
Развитие предпринимательства в России в 90-е годы, появление новых форм собственности определенно способствуют положительным преобразованиям в экономике страны. Созданы многочисленные акционерные общества, товарищества, частные предприятия, деятельность которых разрешена и регламентируется целым рядом законодательных актов. Так, в ст. 34 Конституции РФ закреплено право свободно заниматься предпринимательской и иной разрешенной законом экономической деятельностью. Вместе с тем увеличилось и количество преступлений в экономической сфере. В последние годы появилось большое количество лиц, незаконно занимающихся предпринимательской деятельностью, целью которых является получение незаконной прибыли, доходов.
Криминогенность экономики, незаконный бизнес, слияние криминальных структур с государственными, их участие в экономических процессах развития экономики - все это отрицательная сторона предпринимательства. Кроме того, совершению экономических преступлений способствует обусловливаемая социально-экономическими факторами корыстная преступность, слабая правовая база происходящих в стране реформ, законодательная неурегулированность экономических отношений, бесконтрольность со стороны государства и общества аппарата управления, хозяйствующих субъектов, предпринимателей, недостатки в работе правоохранителей, недостатки в работе правоохранительных органов.1
О масштабах незаконной предпринимательской деятельности можно судить по данным уголовной статистики. В 1999 в Российской Федерации было зарегистрировано 7659 факта незаконного предпринимательства, 2000 г. - 9673 преступлений, предусмотренных ст. 171 УК РФ, в 2001г. - 12102, а в 2002г. - 15726 случаев незаконного предпринимательства. В Ростовской области в 1997 г. было зарегистрировано 87 фактов незаконного предпринимательства, в 1998 г. -168 и в 1999 г. - 197 преступлений такого рода.
Таким образом, с 1997 года количество ежегодно выявляемых органами внутренних дел случаев незаконной предпринимательской деятельности неуклонно возрастало, как в целом на территории Российской Федерации, так и в Ростовской области. Вместе с тем, следует учитывать высокую латентность указанных криминальных проявлений. По оценкам опрошенных нами сотрудников правоохранительных органов, она достигает 80 %.
Незаконная предпринимательская деятельность часто связана с оборотом товаров и услуг, не запрещенных законом, по своей природе необходимых и полезных для общества. Субъекты незаконного предпринимательства могут быть разделены на следующие группы: 1) предприятия, изначально создаваемые с целью занятия незаконной предпринимательской деятельностью. Они формируют своеобразный каркас теневой экономики в сфере малого предпринимательства и обладают достаточно мощными ресурсами, силой и влиянием. В перспективе это возможная основа среднего класса; 2) предприниматели без образования юридического лица - своего рода «солдаты» теневой экономики. Значительную часть этой группы составляют лица, для которых нерегистрируемая деятельность является вынужденной
Общим для субъектов незаконного предпринимательства является то, что они осуществляют указанную деятельность с нарушением действующего законодательства. Таким образом, существенным признаком незаконной предпринимательской деятельности является - выход оборота из-под контроля государства, использование коррупции.