Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление и развитие международного, российского и зарубежного законодательства об ответственности за использование доходов третьими лицами от занятия проституцией
1. Уголовно-правовой запрет в дореволюционном и советском праве преступлений против нравственности 14
2. Особенности международного сотрудничества в рамках противодействия занятию проституцией и использование доходов от нее третьими лицами 31
3. Занятие проституцией и использование доходов от нее третьими лицами как преступление и как проступок в зарубежном законодательстве 41
Глава 2. Юридический анализ и проблемы применения законодательства об ответственности за эксплуатацию занятия проституцией третьими лицами
1. Проституция как вид теневого бизнеса: понятие и классификация 57
2. Объективные признаки преступлений, сопряженных с нарушением запрета на занятие проституцией: объект и объективная сторона 71
2.1 Объект составов преступлений закрепленных в ст.ст. 240 и 241
УК РФ 71
2.2 Объективная сторона составов преступлений закрепленных в ст.ст. 240 и 241 УК РФ 112
3. Субъективные признаки преступлений, связанных с занятием проституцией: субъект и субъективная сторона 151
4. Вопросы применения и перспективы развития законодательства об ответственности за посягательства на нравственность 164
Глава 3. Причины, условия и основные направления предупреждения распространения занятия проституцией
1. Современное состояние и причинный комплекс преступлений, сопряженных с занятием проституцией 179
2. Основные направления предупреждения преступлений, сопряженных с занятием проституцией 194
Заключение 209
Библиография
- Особенности международного сотрудничества в рамках противодействия занятию проституцией и использование доходов от нее третьими лицами
- Занятие проституцией и использование доходов от нее третьими лицами как преступление и как проступок в зарубежном законодательстве
- Объективные признаки преступлений, сопряженных с нарушением запрета на занятие проституцией: объект и объективная сторона
- Основные направления предупреждения преступлений, сопряженных с занятием проституцией
Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. За последние годы в России получили широкое распространение многие криминальные явления, ранее неизвестные отечественному праву, в том числе международного характера. К ним относятся и преступления, сопряженные с проституцией, о масштабах которой впервые заговорили чуть более десяти лет назад. Сегодня мир признал универсальный характер этой проблемы. В торговлю живым товаром оказались вовлеченными как экономически развитые, так и развивающиеся страны. Россия оказалась в центре этих глобальных тенденций как крупный поставщик, потребитель и страна транзита живого товара, отнесенная международными исследователями к числу государств, не предпринимающих сколько-нибудь серьезных мер по противодействию распространению проституции. Действительно, современное уголовное законодательство включает лишь две нормы, регламентирующие ответственность за преступления, непосредственно сопряженные с занятием проституцией (ст. 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией» и ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией»), положения которых охватывают далеко не полный спектр общественно опасных проявлений, сопряженных с нею и требующих запрета. Необходимость и актуальность рассмотрения проблем, связанных с реализацией и корректировкой уголовно-правовых мер борьбы с организацией и вовлечением в проституцию, обусловлены особой значимостью традиционных, сложившихся за долгий период истории государства, моральных ценностей, нарушение которых влечет необратимые негативные изменения общественных устоев общества.
Как показывают результаты современных статистических исследований в данной области, в настоящее время в Российской Федерации отмечается стабильная тенденция снижения числа преступлений, предусмотренных ст. 241 УК РФ. По данным ГИЦ МВД России, с 2008 года количество этих деяний сократилось в более чем в два раза. Однако при этом обращает на себя
4 внимание рост в этот же период на 12% числа фактов вовлечения в занятие проституцией. Приведенные цифры, отражающие лишь официально регистрируемый уровень рассматриваемых преступлений, не позволяют, с учетом значительной степени распространенности этого антиобщественного явления, сделать однозначный вывод об устойчивой положительной динамике в этом сегменте преступности. Очевидно, что на практике испытываются значительные проблемы с выявлением и правовой оценкой указанных преступлений. В поле зрения правоохранительных органов попадают единичные преступления, в то время как противоправная деятельность организованных групп остается «за кадром». Кроме того, как показывает проведенное исследование, вовлечение и организация занятия проституцией зачастую сопряжены с совершением других преступлений, нередко еще более опасных, в которых жертвами ставятся дети. В 67% проанализированных дел помимо деяний, ответственность за которые предусмотрена ст. 240 и 241 УК РФ, виновными совершались и иные преступные посягательства.
Сложности борьбы с преступлениями, сопряженными с проституцией, обусловлены не только объективными причинами, связанными с неочевидным характером их совершения, но и субъективными факторами, в первую очередь, находящими свое отражение в качестве профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, что зачастую выражается как в полном неприменении, так и неправильном применении уголовного закона. Выявление и анализ причин недостаточно эффективной правоприменительной деятельности при совершении рассматриваемых преступлений требуют проведения глубокого исследования и толкования норм, устанавливающих ответственность за организацию или вовлечение в занятие проституцией, а также выработки предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в исследуемой области.
Все вышеизложенное и предопределяет актуальность и необходимость проведения научного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов преступлений, сопряженных с занятием про-
5 ституцией, имеющего важное теоретическое и прикладное значение в целях повышения эффективности механизмов противодействия таким деяниям.
Степень научной разработанности темы. Анализу проблем правовой оценки преступлений, способствующих проституции, посвящены научные труды таких российских ученых, как: И.С. Алихаджиева, Ю.М. Антонян, Р.А. Арсланбекова, В.М. Броннер, ЯМ. Гилинский, М.Н. Гернет, А.П. Дьяченко, А.И. Елистратов, Л.Д. Ерохина, А.Н. Игнатов, П.И. Люблинский, Е.Г. Маныч, А.А. Станская, В.В. Сучкова, В.М. Тарновский, Н.В. Уханова, Е.Н. Федик, А.Ю. Чупрова, А.Е. Шпаков, СВ. Шлык и др.
Многие из предложений, высказанных вышеназванными учеными в области уголовного права и криминологии, внесли существенный вклад в разработку проблем противодействия исследуемой группе преступлений и нашли свое научное и практическое применение. Однако в силу сложности рассматриваемой проблемы ответственности за организацию и вовлечение в занятие проституцией еще осталось достаточное количество вопросов как теоретического, так и практического характера, требующих фундаментальной разработки и не разрешенных в трудах вышеуказанных ученых, в частности, таких как вовлечение в занятие проституцией с использованием сети Интернет, вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией близкими родственниками, педагогами или иными лицами, на которых возложены обязанности по их воспитанию и др.
Объект диссертационного исследования составляет комплекс общественных отношений, возникающих в рамках уголовно-правового и криминологического противодействия криминальным явлениям, связанным с занятием проституцией.
Предмет диссертационного исследования составляют:
- нормы дореволюционного, советского и действующего уголовного законодательства, запрещающие преступления, сопряженные с проституцией;
доктринально-правовые источники по рассматриваемой проблеме, а также по смежным вопросам уголовно-правового, административного и социологического характера;
современное и ранее действовавшее зарубежное законодательство в области противодействия проституции;
судебно-следственная практика по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 240 и 241 УК РФ, и смежных с ними посягательств;
результаты опросов, проведенных автором, по проблемам установления характера и уровня общественной опасности преступлений, сопряженных с занятием проституцией, а также их правовой оценки;
-тенденции исследуемого сегмента преступности, причины и меры предупреждения преступлений, связанных с проституцией. Целями диссертационного исследования являются:
а) комплексный, всесторонний анализ проблем, связанных с обуслов
ленностью криминализации и дифференциации уголовной ответственности
за вовлечение и организацию занятия проституцией;
б) выработка предложений законодательного и правоприменительного
характера по совершенствованию борьбы с данным негативным социальным
явлением.
Поставленная цель конкретизируются в следующих исследовательских задачах:
провести исторический анализ развития российского уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления, сопряженные с проституцией;
осуществить сравнительно-правовое исследование вопросов, связанных с установлением ответственности за занятие проституцией и использование доходов от нее третьими лицами в международном и зарубежном праве;
выявить социальную обусловленность криминализации вовлечения или организации занятия проституцией;
провести системный анализ элементов составов преступлений, предусмотренных ст. 240 и 241 УК РФ;
исследовать и обобщить практику применения указанных норм;
выявить проблемные ситуации, возникающие при квалификации фактов вовлечения или организации занятия проституцией;
выработать рекомендации по квалификации исследуемых деяний и определить критерии их отграничения от смежных деяний и иных правонарушений;
исследовать понятие проституции как вида теневого бизнеса;
определить современное состояние, динамику преступности в сфере исследуемых отношений и возможные перспективные направления развития законодательства об ответственности за вовлечение или организацию занятия проституцией;
разработать и внести предложения по совершенствованию уголовного и административного законодательства в области противодействия проституции.
Методологическую основу исследования составляет общий метод диалектического познания, дающий возможность объективно исследовать проблемы правовой оценки, преступлений, сопряженных с занятием проституцией. В качестве специальных методов применялись методы анализа, синтеза, логико-юридический (догматический), сравнительно-правовой, истори-ко-правовой, конкретно-социологический. В качестве частнонаучных методов выступили: интервьюирование, статистический метод, исследование су-дебно-следственной практики и другие методы, практикуемые в российской юридической науке.
Теоретической базой исследования послужили труды видных ученых-правоведов, в разное время обращавшихся к теоретико-правовым, уголовно-правовым и криминологическим аспектам противодействия анализируемым преступным деяниям, таких как Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.П. Кузнецов, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимов, П.Н. Панченко, Т.В. Пинкевич.
8 В диссертации использовались также труды ученых по общим и смежным с данной проблематикой вопросам: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Я.И. Ги-линского, Г.Н. Горшенкова, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, И.С. Кона, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лу-неева, СВ. Максимова, В.П. Малкова, И.М. Мацкевича, А.В. Наумова, B.C. Овчинского, В.П. Панова, А.И. Рарога, A.M. Шерешевского, В.Е. Эми-нова, A.M. Яковлева и др.
Нормативно-правовая база диссертационного исследования включает: Конституцию России, отдельные памятники русского права (дореволюционного и послереволюционного периодов), действующее российское уголовное, административное законодательство, законы и подзаконные акты, другие нормативные источники в области борьбы с преступлениями, способствующими проституции, постановления пленумов Верховных Судов Российской Федерации, СССР, РСФСР, законопроекты, Модельный УК для стран СНГ. В целях решения исследовательских задач изучалось уголовное законодательство зарубежных стран, а также международные нормативные правовые акты.
Эмпирической основой работы послужили данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, материалы судебно-следственной практики по преступлениям, предусмотренным ст. 240 и 241 УК РФ (изучено 236 уголовных дел и отказных материалов). Проведено интервьюирование 118 сотрудников подразделений по борьбе с преступлениями в сфере нравственности и 43 представителей судебных органов по вопросам квалификации преступлений, связанных с занятием проституцией. Подвергнуты анализу материалы средств массовой информации, статистические данные, что определяет достоверность и обоснованность выводов, сделанных в результате проведенного исследования. Также в ходе исследования выдвигались рабочие гипотезы, которые нашли свое подтверждение в том числе и при анализе эмпирических источников, обеспечив при этом в совокупности с другими методическими приемами достоверность положений, выносимых автором на защиту.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в рамках данного диссертационного исследования представлены направления развития норм уголовного законодательства об ответственности за деяния, сопряженные с занятием проституцией, и смежные с ними деяния. Новизной характеризуются предложенные автором решения законотворческих и правоприменительных проблем, рассматриваемых в рамках проведенного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выработано понятие проституции.
Проституция - это систематическая возмездная деятельность лиц, направленная на удовлетворение сексуальных потребностей клиента (клиентов) путем предоставления в пользование тела для совершения любых действий сексуального характера.
-
Учитывая значимость рассматриваемых общественных отношений, а также очередность их расположения во времени, мы приходим к выводу о том, что исследуемая группа преступлений имеет схожий основной непосредственный объект, в качестве которого выступает половая свобода личности, а в качестве дополнительного - общественная нравственность.
-
Проведенный анализ преступлений, закрепленных в ст. 240 и 241 УК РФ, позволил сделать вывод, что корысть является конструктивным признаком данных составов преступлений, в связи с чем целесообразно дополнить диспозиции этих норм признаком «совершенные в корыстных целях».
-
Обосновывается необходимость закрепления в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях статьи 6.11.1 «Получение возмездных сексуальных услуг» в главе 6 «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность»1.
Схожая норма ранее уже была закреплена в Законе Белгородской области от 4 июля 2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области». Практика применения данной нормы показала ее эффективность, повлекшую резкий спад предоставления услуг сексуального характера на территории Белгородской области.
5. С учетом успешного законотворческого и правоприменительного
опыта противодействия преступности, сопряженной с проституцией, обосно
вывается целесообразность криминализации повторного получения возмезд
ных сексуальных услуг и повторного занятия проституцией. Предлагается
дополнить уголовный закон новыми нормами ст. 24 Iі УК РФ «Повторное
возмездное получение сексуальных услуг» и ст. 135 УК РФ «Повторное занятие проституцией», изложив их в следующей редакции.
Статья 2411 УК РФ «Повторное возмездное получение сексуальных услуг»
Получение сексуальных услуг на возмездной основе от лиц, занимающихся проституцией, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.
Примечание.
Получением сексуальных услуг на возмездной основе от лиц, занимающихся проституцией, совершенных неоднократно, признается получение этих услуг, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.
Статья 135 УК РФ «Повторное занятие проституцией»
Неоднократное занятие проституцией, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.
Примечание.
Занятие проституцией признается совершенным неоднократно, если лицо ранее дважды привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение года.
6. Учитывая транснациональный характер преступлений, сопряженных
с занятием проституцией, а также рекомендации международных норматив-
11 ных правовых актов в исследуемой области, предложено дополнить ст. 240 и 241 УК РФ следующим квалифицирующим признаком: «совершение преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление, связанное с эксплуатацией занятия проституцией третьими лицами». Ранее судимым в данном случае следует признавать лицо, ранее совершавшее преступление, сопряженные с занятием проституцией третьими лицами, в том числе и на территории других государств, являющихся участниками Международной Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами, если за это деяние лицо не было в установленном законом порядке освобождено от уголовной ответственности, либо судимость не была погашена или снята в установленном законом порядке.
-
Основными причинами совершения преступлений, связанных с занятием проституцией, является экономическая нестабильность социально не защищенных слоев населения, а также высокодоходность и низкая затратность рассматриваемого вида теневой экономики.
-
Предупреждение преступлений, сопряженных с занятием проституцией, должно носить многоуровневый характер, включая в себя меры как общего, так и специального предупреждения. Основными инструментами предупреждения рассматриваемой группы преступлений должны стать механизмы подрыва экономических основ лиц, организующих или непосредственно занимающихся оказанием сексуальных услуг за вознаграждение, путем введения запрета не только на предоставление, но и на получение такого вида услуг.
Практическая значимость работы определяется комплексной разработкой уголовно-правовых и криминологических проблем ответственности за преступления, связанные с проституцией.
Полученные в процессе подготовки диссертационного исследования выводы и предложения могут быть использованы как в законотворческой деятельности, так и в судебно-следственной практике при решении вопросов
12 о квалификации рассматриваемых в работе деяний, что будет способствовать повышению качества применения ст. 240, 241 УК РФ и других норм Особенной части Уголовного кодекса. Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курса «Уголовное право», а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в его рамках подвергнут анализу российский и зарубежный опыт регулирования отношений, возникающих при совершении отдельных посягательств, сопряженных с проституцией; изложена уголовно-правовая характеристика норм действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с проституцией; осуществлена разработка понятийного инструментария и методических рекомендаций по противодействию указанным деяниям. Изложенные в работе научные положения и обобщения уточняют и дополняют положения курсов «Уголовное право» и «Криминология», развивают и углубляют взгляды о природе преступлений в сфере проституции и их уголовно-правовой оценке.
Особенности международного сотрудничества в рамках противодействия занятию проституцией и использование доходов от нее третьими лицами
Выдающийся русский криминалист Н.С. Таганцев писал: «Всякое правовое положение, действующее в данном государстве, хотя бы оно непосредственно и не вытекало из самого народа, а из государственной власти, непременно коренится в прошлой истории этого народа. Известно то важное значение, какое имеет историческое толкование в сфере действующего законодательства. Если мы, например, желаем изучить какой-нибудь юридический институт, существующий в данное время, то для правильного его уяснения себе мы должны проследить историческую судьбу его, то есть те поводы, в силу которых появилось данное учреждение, и те видоизменения, которым подверглось оно в своем историческом развитии»1.
Чтобы понять сущность того или иного правового явления, а также социальную обусловленность того или иного запрета, необходимо проследить его историю, уяснить ход мысли законодателя в различные исторические периоды.
На каждом историческом этапе развития человечества существуют свои нравственные устои и нравственные ценности. Все формы и проявления нравственности возникают путем эволюции, на почве полученного опыта2.
После христианизации Киевской Руси в конце X века основным документом, определяющим нравственное и безнравственное, стала Библия. Библия - один из величайших культурных памятников человечества, дающий представление о добре и зле, - установила нормы поведения и морали. До сих пор основные законы современного мира основаны на десяти заповедях Господа. В седьмой заповеди сказано «Не прелюбодействуй». Что скрыто за этой заповедью? Прелюбодеяние - нарушение супружеской верности1. В Писаниях от Матфея мы можем увидеть взгляды на брак и нарушение супружеской верности: «Но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившись на разведенной прелюбодействует» .
В древности существовали языческие обычаи создания семьи. На смену им пришло венчание. Духовный союз мужчины и женщины стал моногамным, целью его было не только совместное ведение хозяйства и продление рода, но и взаимная моральная поддержка супругов, а также совместное служение Богу. Данное подтверждение мы находим в Библии: «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть»3.
Общепринятым положением, существовавшим и существующим в православии, является признание удовлетворения сексуальных услуг порождением сатаны, то есть грехом .
Этот подход нашел свое отражение и в российских правовых памятниках. Соборное уложение 1649 года, первый в истории России систематизированный закон, отразил коренные проблемы общественной жизни середины XVTI века5. В статье 26 главы XXII Уложения 1649 года устанавливалась ответственность за «блуд», предполагая при этом наиболее строгий вид наказания - смертную казнь и указывая на специального субъекта, в качестве которого выступала женщина, состоявшая в браке1. Квалифицирующим признаком являлось безнравственное поведение женщины, прижившей ребенка в блуде . После выхода в свет Соборного уложения отслеживать безнравственное поведение женщин стали на основании наказов и инструкций. Примером могут служить «Московский наказ о градском благочинии 1649 года» и «Наказ князю Волконскому 1696 года». В данных правовых актах определялись направления борьбы как с уличной проституцией, так и проституцией, распространенной в существующих военных городках3.
Некоторые положения Соборного уложения в рамках борьбы с проституцией также нашли свое отражение и в церковных инструкциях. Так, в частности, церковью была предпринята попытка поставить под свой контроль как поведение людей, так и их помыслы. В инструкции Патриарха Андриана от 26 декабря 1697 года указывалось на необходимость усиления контроля за женщинами и мужчинами, имевшими ребенка, которые, по мнению церкви незаконно проживают совместно, то есть не находятся в браке. Признавая это деянием, анализируемая инструкция устанавливала наказание в виде битья и ссылки в монастырь4.
В Наказе Степану Траханиотову, воеводе ярославскому, от 13 октября 1698 года блудницы стоят в одном ряду с ворами, разбойниками и грабителями, из чего можно сделать вывод о том, что блуд считался преступным явлением.
В эпоху Петра Великого усилилось внимание к моральным устоям общества и целомудренному поведению молодых людей, в особенности военнослужащих. В Воинском уставе (артикулах) 1716 года отдельная глава посвящена содомскому греху, насилию и блуду. Но как ни строги были наказания, искоренить порок оказалось крайне сложно. Блуд существовал тайно, подпольно, и явное подтверждение этого - приказ Санкт-Петербургскому обер-полицмейстеру от 25 мая 1718 года, в соответствии с которым одним из направлений деятельности полиции было искоренение проституции . В XVIII веке стали возрождаться публичные бани, которые были закрыты в XVI веке, и появился такой тип проституции, как банная проституция. Конец данному явлению положила Екатерина II, издав распоряжение об устройстве раздельных бань для обоих полов. Но это распоряжение не помешало владельцем бань иметь отдельные кабинеты, куда по просьбам клиентов приводились растирательницы. Екатерина II в период своего правления издала несколько указов, которые определяли проституцию как незаконные действия, например, Указ от 6 мая 1736 года «О недержании в трактирных домах непотребных женщин». Вышеназванный документ устанавливал ответственность за открытие помещений для удовлетворения сексуальных потребностей2. Весьма интересным было наказание за совершение этих действий. Оно включало в себя два обязательных вида, одним из которых был штраф, а вторым - содержание в течение полугода в смирительном доме.
Занятие проституцией и использование доходов от нее третьими лицами как преступление и как проступок в зарубежном законодательстве
В УК Республики Беларусь, так же как и в УК РФ, наряду с вовлечением в проституцию законодатель выделяет принуждение к продолжению занятия проституцией (ст. 171.1 УК Беларуси). В части 3 статьи 171.1 УК Беларуси предусмотрены специальные субъекты, к которым относятся родители, педагоги или иные лица, на которые возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Данное деяние наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.
Статья 171 УК Беларуси «Использование занятия проституцией или создание условий для занятия проституцией» предусматривает ответственность «за предоставление с корыстной целью помещения (места) лицом, заведомо знавшим, что это помещение (место) будет использовано для занятия проституцией». Под корыстной целью понимается стремление извлечь из совершенного преступления для себя и близких выгоду имущественного характера либо намерение избавить себя или близких от материальных затрат1. В части 2 статьи 171 УК субъект не только общий, но и специальный: должностное лицо с использованием своих служебных полномочий. Под «должностным лицом» понимаются «представители власти; представитель общественности; лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий; лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие в учреждениях, организациях или на предприятиях, в Вооруженных силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей; должностные лица иностранных государств, члены иностранных публичных собраний, судьи и должностные лица международных судов» .
Наличие специального субъекта отличает УК Беларуси от УК стран СНГ и Российской Федерации. присутствует признак повторности: «Вовлечение в занятие проституцией либо принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное повторно». Повторностью признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной и той же статьей Особенной части УК Беларуси1. Вчасти 2 статьи 171 и части 2 статьи 171.1 УК также предусмотрена ответственность за «преступление, совершенное лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 171, 181 или 181.1 Кодекса». Под лицом, ранее совершившим преступление, понимается лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьями 171, 171.1, 181 или 181.1 УК, если не истекли сроки давности либо не погашена или не снята судимость за предшествующие преступления. Данные деяния наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества (ч. 2 ст. 171 УК Беларуси) и лишением свободы на срок от трех до пяти лет (ч. 2 ст. 171.1).
Англосаксонская система права включает в себя Англию, США, Канаду, Австралию. Преступления, способствующие проституции, будут исследоваться на примере таких стран, как США, Англия и Австралия.
В уголовной системе Соединенных Штатов Америки нет общего Уголовного кодекса, есть только примерный Уголовный кодекс, который носит рекомендательный характер для всех штатов. Уголовная система Соединенных Штатов Америки, на наш взгляд, сложна тем, что законодатели штатов не пришли к единому мнению о месте расположения данной группы преступлений в Уголовном кодексе или вообще проституция не является уголовно наказуемым деянием. 11 сентября 2000 года был принят новый нормативный правовой акт, взявший под защиту жертв домашнего насилия и торговли людьми. В качестве отдельного направления анализируемый Закон включает в себя и ответственность за нелегальный ввоз женщин в страну в целях их сексуальной эксплуатации. Взаимно дополняет его Закон «О белом
По действующему Своду законов США в разделе 18 1384 статус преступления приобретает проституция, осуществляемая вблизи от места расположения сухопутных, морских или воздушных воинских частей. По уголовным кодексам штатов проституция запрещена везде, кроме штата Невада, где закон предъявляет только один запрет по отношению к проституции: «проституцией можно заниматься за пределами 400 ярдов от местонахождения школы, церкви или шоссейной дороги»1.
Уголовный кодекс штата Техас расположил данную категорию преступлений в подглаве «А» «Занятие проституцией» главы 43 «Непристойное публичное поведение», Титул 18 Уголовного кодекса штата Колорадо - в разделе 7 «Преступления, посягающие на мораль».
Статьи 43.03 и 43.04 УК штата Техас (США) посвящены содействию проституции. По статье 43.03 УК содействием занятию проституцией признается получение лицом денег или иного имущества в соответствии с договоренностью об участии в разделе выручки, получаемой от занятия проституцией другого лица; или предложение другому осуществить сексуальную связь с другим лицом за вознаграждение. Статья 43.04 УК относит к преступным случаи, когда лицо незаконно владеет, инвестирует, финансирует, контролирует, осуществляет надзор или управляет организацией по указанию услуг проститутками. В статье 43.05 УК уголовно наказуемо принуждение к занятию проституцией, под которым понимается понуждение путем применения насилия или угрозы его применения или обмана другого заниматься проституцией и понуждение любым путем лица моложе 17 лет заниматься проституцией.
Объективные признаки преступлений, сопряженных с нарушением запрета на занятие проституцией: объект и объективная сторона
Учитывая широту содержания понятия «нравственность», сформировавшегося сегодня не только в праве, но и в философии, социологии и в других науках1, считаем целесообразным начать анализ с его этимологического содержания.
Исследуемое понятие происходит от корня «нрав», представляющее собой, по мнению В. Даля, одно из основных свойств духа человека, отражающее его волю, любовь, милосердие и страсть . Данное качество может быть присуще только человеку, руководствующемуся в своей жизни не только инстинктами, но и убеждениями, а также обузданием страстей . Однако существуют и иные подходы к определению этимологического содержания этого термина. В частности, в основной своей массе, «нрав» рассматривается как характер, включающий в себя совокупность психических свойств4.
Проблематичность содержания понятия «нравственность» существовала на всех этапах развития общества и государства. При этом каждый подход в первую очередь характеризовался особенностями социального, политического и экономического развития общества.
Так, в России, можно выделить три самостоятельных этапа развития понятия «нравственность».
Первый этап был ознаменован переходом России на новый политико-экономический курс, продолжавшийся с 1920 по 1950 год. Он характеризовался доминированием политики государства во всех сферах жизни не только всего общества, но и каждого индивидуума, по этой причине нравственность воспринималась как политический регулятор моральных и правовых отношений1.
Второй этап (1960-1980 гг.) был ознаменован экономическим ростом, в рамках которого было предложено рассматривать нравственность как воззрение на классовость, возникающую в рамках производства и обмена товаров. Полагаем, что данный этап был основан на особенностях марксистско-ленинской идеологии, рассматривающей нравственность как форму общественного сознания с учетом социально-экономических условий жизни людей2.
Считаем, что анализируемый подход является наиболее актуальным сегодня, так как преступления, предусмотренные статьями 240 и 241 УК РФ, в основной своей массе направлены на получение дохода путем использования лиц с низкими социальными и экономическими условиями существования.
Третий этап характеризует современные подходы к определению нравственности. Исходя из особенностей этимологического содержания понятия «нравственность», в современной науке достаточно часто в качестве синономичного используется такой термин, как «мораль»3. Соглашаясь с их тесной взаимосвязью, возникает вопрос об их полной тождественности. По этому поводу в доктрине также не существует единого подхода. По мнению B.C. Нерсесянца, основным отличительным признаком рассматриваемых понятий является их спектр регулирования в сфере этических отношений. Так, нравственность - это внешний, а мораль - внутренний регулятор этих отношений4. Соглашаясь с мнением ученого
Ряд авторов, осознавая тесную взаимосвязь указанных понятий и по этой причине невозможность проведения четкого разграничения, предлагают рассматривать их как взаимодополняемые и неразрывные, направленные на регулирование социального спектра общественных отношений1.
Придавая нравственности повышенный уровень общественной значимости, B.C. Соловьев отмечает, что именно она является основным показателем состояния общества . По этой причине в научной литературе встречается такая категория, как «общественная нравственность»3.
Причем существующие точки зрения по их содержанию в основной своей массе предлагают рассматривать общественную нравственность как регулятор общественных отношений, нашедший свое закрепление в обычаях, нормах морали и права4.
Соглашаясь с тем, что нравственность является одним из инструментов регулирования общественных отношений, считаем дискуссионным такое расширительное ее толкование, в целом не раскрывающее ее специфики и не отличающее ее от норм морали и права. Исходя из содержания рассматриваемого подхода, в рамках которого авторы делают уклон на добро и зло, похвальное и постыдное, а также поощряемое и порицаемое5, можно сделать вывод о том, что любое поведение, как правомерное, так и противоправное, регулируется нормами нравственности, по этой причине
Проанализированные точки зрения четко указывают на то, что нравственность представляет собой определенное состояние общества с учетом его массовости и без учета определенных индивидуумов.
По нашему мнению, это не совсем так. Да, уровень нравственности мы оцениваем обезличенно, представляя при этом мнение большинства, хотя ее основы произрастают из структуры человеческой личности1 и представляют собой такие его основные характеристики, как отказ от личных претензий, а также самоограничение2. Так, анализируя деяния, связанные с занятием проституцией, уйти от их индивидуального восприятия невозможно по причине задействованности в их совершении конкретных лиц, имеющих собственное представление не только о нравственности, но и об их основных правах и свободах, к которым, в том числе, относится половая свобода и половая неприкосновенность.
По этой причине содержание нравственности должно включать в себя индивидуально-общественные критерии3, так как только в их совокупности возможно четкое определение ее границ и признаков, причем индивидуальные ее характеристики имеют доминирующее значение.
Также отсутствие экономической составляющей, непосредственно влияющей на формирование нравственности в сфере интимных отношений в современных подходах, по нашему мнению, является существенным пробелом в определении ее содержания.
Основные направления предупреждения преступлений, сопряженных с занятием проституцией
Еще одним факультативным признаком субъективной стороны рассматриваются эмоции. Эмоции - это чувства человека в момент совершения преступления. Эмоции не влияют на правовую оценку содеянного, за исключением состояния аффекта. По этой причине этот факультативный признак не учитывается при квалификации преступлений, закрепленных в статьях 240 и 241 УК РФ1.
Завершая рассмотрение субъективной стороны исследуемых деяний и учитывая их повышенную общественную опасность, определяемую их многообъектностью, а также предложенное нами ранее понятие проституции, содержащее в себе признак возмездности оказания услуг, полагаем, что корысть является конструктивным признаком анализируемых составов преступлений. По этой причине считаем необходимым дополнить диспозиции исследуемых преступлений признаком «совершенные в корыстных целях».
Учитывая, что преступления, предусмотренные частями 2 и 3 статей 240 и 241 УК РФ, являются тяжкими, возникает вопрос в правовой оценке действий лиц, их совершивших в случае деятельного раскаяния, то есть при добровольном прекращении преступной деятельности. В связи с тем, что статья 75 УК РФ применяется только при совершении преступлений небольшой или средней тяжести, соответственно ее положения могут быть реализованы исключительно при совершении преступлений, закрепленных в частях 1 анализируемых статей. Однако, по нашему мнению, схожие условия должны распространяться и на другие части статей 240 и 241 УК РФ. Учитывая выдвинутое нами ранее предложение об унификации рассматриваемых статей УК РФ, считаем необходимым разработать единое примечание, отражающее условия освобождения от уголовной ответственности в случае деятельного раскаяния при совершении тяжкого преступления, следующего содержания: «Лицо, добровольно прекратившее вовлечение в занятие проституцией, организацию занятия проституцией, содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
Разъясняя это предложение, хотелось бы уточнить, что данное примечание может быть применено только в случае вовлечения в занятие проституцией, организацию занятия проституцией, содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией. Принуждение к продолжению занятия проституцией, по нашему мнению, обладает более высоким уровнем общественной опасности, и по этой причине считаем нецелесообразным распространять условия, закрепленные в предлагаемом примечании, на этот вид преступной деятельности. Очевидно, что освобождение от уголовной ответственности за принуждение возможно только при совершении преступления, закрепленного в части 1 статьи 240 УК РФ при наличии признаков деятельного раскаяния (ст. 75 УК РФ), то есть: совершение преступления впервые; явка с повинной; оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления; возмещение причиненного ущерба либо заглаживание вреда иным образом; утрата общественной опасности. При этом наличие в действиях виновного всех эти признаков не является безусловным основанием освобождения. В статье 75 УК РФ закреплено, что при наличии этих условий лицо «может быть освобождено...». Именно такая формулировка закона делает его, по нашему мнению, максимально эффективным, так как дает право субъектам, применяющим закон, максимально индивидуализированно и объективно подойти к оценке содеянного и принять наиболее верное решение.
Рассматривая субъектов исследуемых преступлений, хотелось бы подчеркнуть, что по общепризнанному правилу им признается лицо, совершившее запрещенное Уголовным кодексом РФ общественно опасное деяние и способное нести за него ответственность1.
Положение о том, что субъектом преступления является лишь физическое лицо, закреплено в УК РФ . Действительно, не подлежит сомнению тот факт, что субъектами преступлений, закрепленных в статьях 240 и 241 УК РФ, могут быть только физические лица. Этот подход поддерживается и зарубежными законодателями. Несмотря на то, что значительный процент преступлений, связанных с эксплуатацией занятия проституцией третьими лицами, совершается организованными группами и преступными сообществами, они не регламентированы с позиции права.
Конвенция «О борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами»3 устанавливает, что «иностранные лица и лица без гражданства подлежат уголовной ответственности за сводничество, склонение или совращение к занятию проституцией, содержание или предоставление притона, независимо от места совершения преступления, то есть даже в том случае, если они совершены за границей» . Эти положения находят свое отражение и в статьях 1, 2, 5 анализируемой Конвенции. Учитывая вышеизложенное, лица, совершившее преступления, предусмотренные статьями 240 и 241 УК РФ, могут быть разделены на две самостоятельные группы. Первая группа включает в себя лицо, как являющееся, так и не являющееся гражданином России. В данном случае не имеет никакого значения место совершения общественно опасного деяния. Вторая группа включает в себя лиц, совершающих анализируемые деяния повторно. Так, статья 7 Конвенции предлагает относить это обстоятельство к отягчающему при установлении рецидива либо при лишении лица соответствующих политических и гражданских прав. Это свидетельствует о том, что, международное сообщество иначе, чем национальное законодательство, определяет опасность исследуемых преступлений, и такая дифференциация только усиливается на современном этапе.