Противоречия трудовых отношений в процессе реформирования электроэнергетики : причины обострения и методы разрешения Валгуцкова, Ольга Вячеславовна

Противоречия трудовых отношений в процессе реформирования электроэнергетики : причины обострения и методы разрешения
<
Противоречия трудовых отношений в процессе реформирования электроэнергетики : причины обострения и методы разрешения Противоречия трудовых отношений в процессе реформирования электроэнергетики : причины обострения и методы разрешения Противоречия трудовых отношений в процессе реформирования электроэнергетики : причины обострения и методы разрешения Противоречия трудовых отношений в процессе реформирования электроэнергетики : причины обострения и методы разрешения Противоречия трудовых отношений в процессе реформирования электроэнергетики : причины обострения и методы разрешения
>



Валгуцкова, Ольга Вячеславовна. Противоречия трудовых отношений в процессе реформирования электроэнергетики : причины обострения и методы разрешения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Валгуцкова Ольга Вячеславовна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/453

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап хозяйствования в Российской Федерации сопровождается неоднозначной и противоречивой трансформацией трудовых отношений, возникли острые проблемы в области трудовых отношений: сокращение численности работников, несвоевременная выплата заработной платы, отсутствие социальных гарантий, высокий уровень конфликтности и т.п. Сложившаяся ориентация на конкурентоспособность и инновационный тип развития создала новые условия ведения хозяйственной деятельности – условия неопределенности и риска, риск становится имманентной чертой хозяйственной деятельности. Как появление данных проблем, так и их решение свидетельствуют о существовании и обострении противоречий в отношениях между работниками и работодателями.

Масштабное по своим размерам реформирование электроэнергетической отрасли затрагивает интересы ее работников. В процессе реформирования происходит изменение субъектов и форм собственности, сокращение численности персонала в связи с техническим переоснащением, что находит отражение в противоречиях трудовых отношений. Появление новых организационных форм приводит к изменению субъектов трудовых отношений, пересмотру коллективных договоров, что сопровождается ущемлением прав работников, обострением имевшихся противоречий и появлением новых.

Несмотря на актуальность данной проблемы, в экономической науке в настоящее время проблемам противоречий трудовых отношений уделяется недостаточно внимания.

Степень разработанности проблемы. Вопросам трудовых отношений, их типам, объектам посвящено большое количество научных трудов. Основной вклад в формирование теоретико-методологических подходов к изучению трудовых отношений принадлежит таким ученым как Абдурахманов К.Х., Волгин Н.А., Генкин Б.М., Есинова Н.И., Колесников Н.Е., Колосова Р.П., Костаков В.Г., Медведева Т.А., Меликьян Г.Г., Мраморнова О.В., Мудрецов Н.И., Ткаченко А.А.. Основу стабильного развития трудовых отношений составляет юридическая сторона. Юридические аспекты трудовых отношений отражены в трудах таких ученых как Анисимов Л.Н., Глазырин В.В., Гусов К.Н., Ершов В.В., Иванов С.А., Лебедев В.М., Левиант Ф.М., Лушников А.М., Маврин С.П., Нуртдинова А.Ф., Орловский Ю.П., Поленина С.В., Сивачев Н. В., Скобелкин В.Н., Смирнов О.В., Снигирева И.О., Ставцева А.И., Сыроватская Л.А., Толкунова В.Н., Хохлов Е.Б.

Рассмотрение проблем противоречий в советский период основывалось на диалектическом материализме последователями гегелевской диалектики, в частности Базаровым Б.Д., Бакрадзе К.С., Богдановым А.А., Бухариным Н.И., Георгиевым Ф.И., Горбачем В.И., Дебориным A.M., Ильенковым Э.В., Нарским И.С., Петровичевой Л.Ф., Спиркиным А.Г.

В период реформирования российской экономики делался упор на изучение не проблем противоречий, а конфликтов, в результате чего получает развитие наука конфликтология. Представителями конфликтологии являются такие ученые как Анцупов А.Я., Баклановский С.В., Бабосов Е.М., Богданов Е.Н., Зазыкин В. Г., Ворожейкин И.Е., Гришина Н.В., Дмитриев А.В., Егидес А.П., Леонов Н.И., Светлов В.А., Семенов В.А.

В настоящее время в связи с введением в паспорт научных специальностей Высшей аттестационной комиссией РФ проблем противоречий рассмотрение данной проблематики актуализируется. Вопросы противоречий, возникающих в трудовых отношениях, и методы их разрешения нашли свое отражение в работах таких российских ученых как Архипов С.В., Асадов А.Н., Белова Е.В., Вершинина О.В., Дехтяр А.М., Землянухина С.Г., Игошин Д.В., Ильчук И.А., Крюкова Т.М., Кудрявцев В.М., Марзаганов Ф.А., Нефёдов А.В., Рысев Ю.Л., Сулимова Т.С., Федотов К.В.

Рассмотрение противоречий трудовых отношений достаточно широким кругом ученых свидетельствует об их значимости и востребованности его результатов в стабильном развитии отношений, тогда как недооценка в научных исследованиях многими авторами таких важных аспектов трудовых отношений, как противоречия и методы их разрешения, существенно сужает спектр возможных направлений регулирования развития трудовых отношений в современных условиях.

Реформирование электроэнергетической отрасли вызывает не только изменения в самой структуре отрасли, но и в структуре противоречий трудовых отношений. Вопросы управления персоналом, охраны и условий труда в электроэнергетической отрасли рассматривались такими учеными как Бартоломей П.И, Воронова В.В., Крайкин В.И., Тимофеев А.В., Тишков К.Н., Чарышева С.Р., Чернышев В. Н. Однако проблема противоречий трудовых отношений в период реформирования электроэнергетической отрасли учеными не освещалась.

Актуальность, недостаточная научная разработанность, высокая научная и практическая востребованность исследования проблемы противоречий трудовых отношений в электроэнергетической отрасли предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является исследование противоречий трудовых отношений в процессе реформирования электроэнергетической отрасли, выявление причин их обострения и методов разрешения.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать методологию исследования противоречий трудовых отношений, представить их структуру и дополнить классификацию;

выявить и дифференцировать причины обострения противоречий трудовых отношений в процессе реформирования электроэнергетики;

охарактеризовать и проанализировать противоречия технико-трудовых, организационно-трудовых и социально-трудовых отношений, возникающих в процессе реформирования электроэнергетической отрасли;

показать роль субъектов трудовых отношений в разрешении противоречий и выявить методы их разрешения в электроэнергетике на макро, мезо и микро уровнях;

выработать рекомендации по предупреждению обострения и разрешению противоречий, возникающих в трудовых отношениях в энергокомпании.

Объектом диссертационного исследования являются трудовые отношения между наемными работниками и работодателями в электроэнергетической отрасли.

Предмет исследования – противоречия в трудовых отношениях, возникающие в процессе реформирования электроэнергетической отрасли.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), пункт паспорта номенклатуры специальностей ВАК РФ (экономические науки): 5.14 «Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения»;

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическая основа исследования базируется на диалектическом методе познания, раскрывающем возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи, и взаимообусловленности. Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на экономические, социологические, философские работы по проблемам развития трудовых отношений, природы противоречий и конфликтов как в экономической системе в целом, так и в трудовых отношениях. В процессе исследования были использованы общенаучные методы исследования в рамках системного подхода: экономико-статистический, компаративный, структурно-логический анализ, а также графические методы представления информации.

Информационной базой диссертационной работы являются публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленные в виде монографий, материалов научно-практических конференций. Были использованы официальные статистические и информационные материалы Росстата, ОАО «РАО ЕЭС России», Законодательство Российской Федерации и Саратовской области; Трудовой кодекс РФ; материалы Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики.

Методическая схема исследования приведена на рис. 1.

Рис. 1. Методическая схема исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении и расширении теоретических и методологических подходов к изучению противоречий трудовых отношений в электроэнергетической отрасли в период реформирования. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны, состоят в следующем:

1. Дополнена ранее существующая классификация противоречий трудовых отношений посредством введения в нее критерия классификации «по структурным составляющим трудовых отношений»: противоречия в технико-трудовых, организационно-трудовых и социально-трудовых отношениях, что позволяет представить структуру противоречий трудовых отношений более полно, во всей целостности, а также показать тесную взаимосвязь, а нередко и переплетение некоторых противоречий трудовых отношений друг с другом.

2. Дифференцированы причины обострения противоречий трудовых отношений на общие, присущие всем отраслям и сферам экономики, (рыночное реформирование экономики, трансформация отношений собственности и смена организационно-правовых форм предприятий и организаций, мировой экономический кризис, пробелы в экономической политике государства, различия интересов и целей субъектов трудовых отношений) и непосредственные, выступающие в качестве предметов противоречий в электроэнергетике.

3. Дана характеристика объектов и предметов противоречий трудовых отношений, возникающих между их субъектами (наемные работники, работодатели, собственники, менеджмент, государство) соответственно структурным составляющим трудовых отношений

– в технико-трудовых отношениях – объекты противоречий: моральный и физический износ оборудования и охрана труда, предметы противоречий: поломка оборудования, неудовлетворительное состояние рабочих мест, отсутствие необходимых средств для соблюдения техники безопасности, несоблюдение технологических норм, недостаточное финансирование мероприятий по охране труда;

– в организационно-трудовых отношениях – объекты противоречий: ограниченность ресурсов энергокомпании, состояние информации, структура управления, предметы противоречий: неравномерное распределение ресурсов, различия в представлениях и ценностях, неудовлетворительные коммуникации;

– в социально-трудовых отношениях – объекты противоречий: занятость, заработная плата, льготы, гарантии и компенсации, обучение работников энергокомпаний, предметы противоречий: сокращение численности персонала, установление режима неполного рабочего времени, снижение трудовых и социальных гарантий (сокращение доплат и премий), сокращение затрат на выплаты социального характера, на обучение персонала.

4. Раскрыта роль субъектов трудовых отношений в разрешении противоречий и дана характеристика методов разрешения противоречий трудовых отношений в период реформирования электроэнергетической отрасли:

– государства как инициатора и организатора реформирования электроэнергетической отрасли, создателя концептуальной и законодательной базы реформирования, как ведущего субъекта инвестиционной, кадровой и социальной политики в электроэнергетике, как гаранта трудовых прав, как организатора и координатора социального партнерства;

– собственников, менеджмента и работников электроэнергетики в лице Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики и Общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз» по снижению напряженности в трудовых коллективах, обеспечению социальной стабильности и защищенности персонала, развитию электроэнергетической отрасли;

– собственников, менеджмента и работников энергокомпаний посредством осуществления: инвестиционной политики с целью обеспечения нормальных и безопасных условий труда работникам структурных подразделений, необходимости замены устаревшего оборудования в связи с высоким моральным износом и несоответствием требованиям охраны труда; кадровой политики, направленной на совершенствование организации обучения персонала и повышения квалификации; социальной политики, направленной на регулирование заработной платы, системы мотивации и предоставления социальных льгот и гарантий, что позволяет обеспечивать согласованность интересов различных заинтересованных сторон: поставщиков (электросетевые компании), потребителей (юридические и физические лица), акционеров (учредителей), персонала энергокомпании и государства.

5. Выработаны рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики, позволяющие улучшить условия труда работников, кадровой политики, способствующие повышению уровня квалификации и профессионализма кадров, и социальной политики, позволяющие повысить социальную защищенность персонала энергокомпании, что дает возможность предупреждать обострение и способствовать разрешению противоречий, возникающих в трудовых отношениях в энергокомпании.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные автором положения диссертационного исследования могут использоваться в дальнейшей теоретической разработке проблемы противоречий трудовых отношениях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные теоретические выводы и выявленные методы разрешения противоречий трудовых отношений, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы как различными энергокомпаниями, так и другими предприятиями, не относящимися к электроэнергетике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Саратов, 12-15 сентября 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы труда в условиях перехода к инновационному развитию общества» (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 2008 г.), Российской научно-практической конференции «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (г. Саратов, 20-21 ноября 2008 г.), Российской научно-практической конференции «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (г. Саратов, 24-25 ноября 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Человеческий потенциал России в условиях становления инновационной экономики» (г. Саратов, 24-25 ноября 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 научных статей общим объемом 2,97 п. л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, в том числе 10 таблиц, 23 рисунка, 5 приложений. Библиографический список включает 177 наименований.