Содержание к диссертации
Введение 3 стр.
Глава I .Состояние аграрных отношений в современном
сельскохозяйственном пронзподстве 10 стр.
і і. Экономическое содержание отношении собственности в
дореформенном сельскохозяйственном производстве и ее
проблемы і 0 стр.
! .2. Роль и становление многоукладное в условиях
изменения отношения собственности 47 стр.
1.3 Проблемы кооперации труда и производства при
реформировании аграрных отношений 57 стр.
Глава II Объективная необходимость реформирования
аграрных отношений в КБР 74 стр.
2.1. Социально-экономические условия реформирования
аграрных отношений в КБР 74 стр.
2.2. Трансформация форм собственности и производства в
агропромышленном комплексе КБР 87 стр.
2.3 Арендные отношения в системе аграрных реформ КБР . 97стр.
Глава III. Пути совершенствования управления
процессами реформирования аграрных отношений в республике I \0 стр.
Организационно-правовые формы преобразования сельскохозяйственного производства МО стр.
Организационные формы управления функционированием
АПК республики 138 стр.
3.3. Особенности управления региональным ЛПК в условиях
к-
перехода к рынку ! 54 ст
Заключение 171стр.
Литература 173стр.
Введение к работе
Актуальность темы и степень ее разработанности.
Экономический кризис, разразившийся в нашей стране, в частности, в аграрной сфере, заставляет еще и еще раз проанатизировать суть реформ и этапы экономических преобразований, в целях выяснения причин неудач для тою, чтобы найти правильный выход из сложившейся нелегкой ситуации, учитывая особенности аїрарного производства и его специфичность. Анализ особенностей сельскохозяйственного производства и выработка на его основе соответствующей экономической стратегии и хозяйственной политики представляют собой одно из условий для эффективного реформирования экономики.
Рыночные отношения в качестве универсального экономического механизма осваиваются на селе с большими издержками Законы рынка, рыночные отношения действуют здесь специфически, а спектр влияния их ощутимо ограничен. Передел земли на основе приоритетности частно-крестьянского сектора, реорганизация колхозов и совхозов и другие мероприятия не принесли ожидаемых результатов. Резко снизились объемы сельскохозяйственного производства. Появилась тенденция натурализации в экономических отношениях между городом и селом, из-за несоответствия цен между продукцией промышленности и сельского хозяйства происходят значительные перебои в сбыте сельскохозяйственной продукции, ухудшившиеся условия экономической деятельности не позволяют крестьянам не только осваивать новые технологии, но и осуществлять простое воспроизводство. Проведенная приватизация создала социальную напряженность в селе, привела к сокращению социальных программ. Приватизация, осуществленная по единому образцу без учета отраслевой специфики, наличия накопленного капитала в каждой отрасли, состояния научно-технического потенциала в них и с полным игнорированием технико-
технологической основы крупного коллективного хозяйства привели к негатив-н Ы М поел едстви я м.
Сложившаяся в результате подобного проведения аграрной реформы социально-экономическая ситуация оценивается чрезвычайно сложным положением как сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и аграрной сферы в целом В этих условиях сельскохозяйственные предприятия, независимо от их статуса и формы собственности, ведут поиск способов и методов организации производства, которые могли бы позволить приспособиться к рыночным отношениям и избежать окончательного развала. Успешный ход экономических преобразований зависит, на наш взгляд, от эффективного функционирования системы «собственность - форма хозяйствования - экономический механизм».
Вопрос становления многообразия форм собственности - одна из ключевых при переходе к рыночной экономике. Важно выявить тенденции происходящих процессов, возможные направления их развития в ближайшей перспективе, что позволит принимать обоснованные хозяйственные и правовые решения. Из многообразия форм собственности вытекает многоукладная экономика со своей организационно-экономической структурой агропромышленного производства, требующая рационального сочетания, и различных форм собственности и различных форм хозяйствования, что порождается неповторимостью и уникатьно-стью земельных и природно-климатических условий в сельском хозяйстве в сочетании со свободой хозяйственной деятельности. При этом критериями выбора организационно-правовой формы могут быть: адекватность среде функционирования, величина экономического и социального эффекта.
Как инструмент экономического механизма существенна соответственная организация внутрихозяйственных отношений, в качестве условия налаженного взаимодействия между подразделениями, которые чувствовали бы рыночные законы и порядки «напрямую», в «натуре».
Основы взаимной связи между производственными точками с подразделениями должны строиться на основе требования закона стоимости, так как товарно-денежные отношения всегда занимали, а тем. более занимают сейчас, особое место во всей системе производственных отношений. В них - синтез экономических, социатьных и правовых начал развития материального производства.
Любые организации, обособившиеся от сельского хозяйства, на наш взгляд, могут быть подотчетны крестьянину и работать с ним на началах обратной связи, что может быть достигнуто при помощи кооперации и ее принципов. Сельскохозяйственная кооперация не привносится в деревню извне, а создается и функционирует в самой аграрной среде. Поэтому для каждого вида сельскохозяйственной деятельности важно найти оптимальные организационные «сооружения», в которых она может работать с высокой отдачей.
Кооперация на данном этапе находится на уровне нового теоретического осмысления с прицелом на использование в рыночной деятельности.
Как пишут Буздалов И.Н. и другие, «Кооперация - живой, постоянно развивающийся обществ енно-хозяйственный организм. Его содержание, функции, механизм деятельности по мере перехода от исходных простейших форм к более совершенным, адекватным качественно новому состоянию и уровню развития материального производства, постоянно меняются. В рыночной экономике деятельность кооператива принимает форму бизнеса, начинает носить все более предпринимательский характер. Некая общая «выгода» или цель «удовлетворение потребностей» трансформируется в настоящую экономическую выгоду, в непосредственную реально осязаемую в рыночном хозяйстве цель - получение наибольшей прибыли».!
: Буздалов КН.. Мартынов В. Д.. Овчмнцева Л.А. н др. Сельскохозяйственная кооперация, теория, мировой опыт, проблемы возрождения в России М !97. сЛІ
Реальность наших дней в том, что успешность функционирования агропромышленного комплекса возможна при учете организационных моделей и системы управления, в основе которых лежит философия кооперации производства.
Отношения, которые складываются между участниками аграрного производства многообразны. Те же, которые существовали, требуют реформирования, поскольку не соответствуют рыночной экономике.
Вопросы реформирования и управления аграрными отношениями были и остаются в центре внимания многих ученых и отражены в фудах А.В.Чаянова, И.Н.Буздалова, В.Р.Боева, В.А.Добрынина, А. А. Никонова, М.Х.Ахохова, Х.Х.Сохрокова и др. Тем не менее данная проблема остается актуальной и требует дальнейшей разработки.
Предмет исследования. Механизм реформирования аграрных отношений и управления этими процессами на региональном уровне.
Объект исследования. Агропромышленный комплекс региона (на примере Кабардино-Балкарской Республики).
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является поиск форм и способов преобразования аграрных отношений в КБР с учетом перехода к рыночным условиям деятельности.
Достижение поставленной цели предполагает решение нижеследующих задач:
- проанализировать современное состояние агропромышленного производства в
КБР:
определение путей реформирования аграрных отношений в КБР;
изучение деятельности внутрихозяйственных подразделений в условиях перехода к рынку;
- разработка и создание модели функционирования агропромышленных объе
динений б районах КБР;
- изучение возможностей кооперации в создании цепи: производство-
переработка-торговля;
- изучение и оценка роли государственного регулирования в становлении ры
ночных отношений в регионе;
Методология и принципы исследования. Цели и задачи исследования предопределили методологию и принципы исследования. Теоретической и методологической базой послужили труды отечественных экономистов, последние издания, посвященные переходному периоду, периодические издания по избранной тематике, работы местных и зарубежных авторов по исследуемой про-блеме.
В основу методики диссертационного исследования положены принципы системного анализа, а также методы статистической обработки экономической информации.
При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались нормативные акты, регламентируюшие аграрные отношения, законодательные документы, постановления и решения федеральных и территориальных органов управления.
Статистической основой исследования послужили данные статистического управления КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, государственного комитета СССР по статистике, государственного комитета Российской Федерации по статистики, а также расчеты автора.
Научная новизна состоит в углублении представлений о тенденциях и закономерностях развития аграрных отношений и управления этими процессами в
рыночных условиях и заключается в следующем:
сделана попытка изучить особенности различных организационно-правовых форм на региональном уровне, их недостатки и преимущества, показать возможные условия их использования и функционирования;
исследованы механизм, порядок и принципы деятельности внутрихозяйственных подразделений в новых организационно-правовых формах;
разработаны организационные модели функционирования агропромышленных объединений районов КБР;
предложен вариант механизма государственного регулирования цепи: производство - переработка - торговля на основе кооперации, и создание на уровне района самоокупаемой модели агропромышленного типа;
разработаны некоторые направления развития и совершенсівования системы управления АПК КБР в условиях переходя к рынку.
научно обоснована необходимость создания маркетинговых служб в ЛПК региона.
обоснована необходимость создания отделов по внедрению научных изысканий и разработок в структурах ЛПК региона;
1 фактическая значимость состоит в том, что разработанные научные рекомендации по управлению реформированием аграрных отношений на уровне региона позволят с наименьшими затратами добиться стабилизации аграрного сектора экономики, повышения эффективности управления АПК региона, увеличения производства сельскохозяйственной продукции и насыщения потребительского рынка.
Основные положения работы могут быть использованы республиканскими и местными органами власти в их практической деятельности при формировании экономической стратегии и региональных целевых программ развития
ЛПК, при подготовке нормативно-инструктивных и распорядительных документов по совершенствованию управления экономики региона.
Апробация работы . Научные разработки автора были использованы при подготовке Концепции стабилизации и программы комплексного развития АПК КБР на 1996-2000г г. Основные идеи и положения диссертации были изложены на научных конференциях КБИГИ, а также в публикациях соискателя. Результаты исследования можно использовать в высших учебных заведениях при изучении экономических дисциплин.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы, общим объемом 3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе диссертации показаны экономические отношения собственности; существовавшие в дореформенный период, огосударствление этих отношений, необходимость многоукладности в сельском хозяйстве и вопросы кооперации.
Основное содержание второй главы - социально-экономические условия реформирования аграрных отношений в КБР, трансформация форм собственности, развитие внутрихозяйственной кооперации и арендных отношений.
В третьей главе рассматриваются пути реформирования аграрных отношений в КБР, организационные модели района, вопросы совершенствования управления процессами реформирования на уровне региона.