Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Теоретические аспекты формирования методического аппарата
реформирования промышленного предприятия 11
-
Сущность системного подхода в методах управления процессом реформирования промышленного предприятия 11
-
Сущность реструктуризации, как элемента реформирования
* промышленного предприятия 44
1.3. Современные походы к реформированию предприятий.
Биокорпоративный подход преобразования бизнеса 56
Глава 2. Анализ и оценка практики реформирования промышленных предприятий (на примере машиностроительного комплекса Алтайского края)71
-
Комплексная оценка машиностроительной отрасли промышленности Алтайского края 71
-
Анализ и оценка процессов реформирования диверсифицированных
т предприятий машиностроительного комплекса промышленности Алтайского
края (на примере ОАО «Сибэнергомаш», ОАО «БСЗ», ОАО «Алттрак», ОАО
«Барнаултрансмаш-холдинг», ОАО «АзТЭ», ОАО «Ротор») 86
Глава 3. Комплекс методов управления процессом реформирования
диверсифицированного предприятия машиностроения 103
-
Методические особенности реформирования диверсифицированного промышленного предприятия 103
-
Выявление ключевых проблем 109
* 3.3. Постановка цели реформирования предприятия 126
-
Рефрейминг 131
-
Реструктуризация (оперативное реструктурирование) 138
-
Разработка стратегий для каждого уровня иерархии управления 140
-
Реализация программы реформирования (преобразования) 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
Ч З
Список литературы 160
Приложение 1 168
Приложение 2 169
Приложение 3 177
%
%
%
! '»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За период осуществления в России широкомасштабных реформ предприятия претерпели ряд существенных изменении, основным итогом которых стало кардинально новое состояние производственных микроэкономических объектов. В то же время, подавляющее большинство отечественных предприятий по-прежнему представляет собой комплекс противоречий структурного, организационного, производственно-технологического, управленческого, финансового, маркетингового характера. Необходимость скорейшей адаптации к изменяющимся условиям внешней среды, а также наличие внутренних проблем и противоречий требуют проведения реформирования предприятия.
Актуальность разработки комплекса методов управления процессом реформирования промышленного предприятия обусловлена необходимостью проведения его преобразования, продиктованного, прежде всего: невостребованностью на рынке производимой товарной массы; отсутствием работоспособной в условиях рынка системы организации и управления производственной, сбытовой деятельностью; достаточно сильной конкуренцией со стороны как российских, так и зарубежных товаропроизводителей; низкими потребительскими качествами значительной доли российских товаров; физическим и моральным старением активов предприятий; высоким уровнем затрат.
Руководство большинства российских предприятий вынуждено стихийно, методом проб и ошибок разрабатывать программы реформирования предприятий, которые зачастую нельзя назвать целесообразными и эффективными, что обусловлено отсутствием опыта работы в условиях динамично развивающегося рынка. Это утверждение находит подтверждение при анализе программ и результатов реформирования, которые разрабатываются и реализуются предприятиями машиностроения Алтайского края.
Кризис в системе организации и управления привёл большинство субъектов рыночных отношений к финансовой'неустойчивости и низкой конкурентоспособности. Наиболее важными в промышленном комплексе Алтайского края по объёмам производства продукции, по уровню обеспечения занятости населения, а также по формированию значительной части регионального бюджета остаются предприятия машиностроения. В связи с этим, разработка комплекса методов управления процессом реформирования этих предприятий, с учётом их широкой диверсификации, является актуальным направлением исследования.
Роль инноваций в реформировании субъектов экономики показана в работах отечественных и зарубежных учёных: А. Аганбегяна, В. Бородина, Ю. Гусева, Н. Кондратьева, В. Кулешова, А. Лившица, С. Ляпунова, М. Мескона, Р. Нельсона, К. Фримена, В. Чижевского и в исследованиях других учёных. Несмотря на бесспорность необходимости реформирования организаций и систем управления ими, как адаптацию к изменениям во внешней среде, остаются открытыми вопросы механизмов и инструментов проведения преобразований бизнесов.
Современные подходы к теории и практике управления преобразованиями представлены исследованиями таких учёных как: И. Ансофф, С. Вайнштейн, Ф. Гуияр, Р. Дафт, В. Ириков, Д. Келли, К. Кирсанов, В. Крыжановский, И. Мазур, В. Маркова, М. Мельник, А. Смолкин, В. Титов, А. Томпсон, Э. Уткин, Т. Хокканен, А Цигичко, Д. Чампи, А. Чандлер, В. Шапиро, П. В. Шеметов и др. По мнению вышеперечисленных авторов, процессы реформирования в значительной мере отражают закономерности становления экономики предпринимательского типа, развития элементов рыночной и производственной инфраструктур, создания цивилизованного рынка и т.д. Для отечественных предприятий процесс реформирования должен и может
6 быть управляемым. «Как управлять?» - ответить может помочь комплекс методов управления процессом реформирования предприятия. Отсюда особая актуальность темы диссертационного исследования.
Вопросам стратегического управления посвящены исследования зарубежных и отечественных учёных, таких как, И. Ансофф, В. А. Бородин, Ю.Н. Гусев, О. С. Виханский, П. Друкер, А. Б. Идрисов, Б Карлофф, М. И. Круглов, А. И. Наумов, М. Портер, Б. Райан, Дж. Стрикленд, А. А. Томпсон, А. Чандлер и других. В работах этих авторов раскрываются вопросы сущности, принципов, методов, эволюции развития стратегического управления, однако, аспекты применения стратегического управления, как инструмента реформирования предприятия в условиях быстро меняющейся внутренней и внешней среды, мало исследованы.
Особого методического подхода требует управление процессом реформирования диверсифицированных как по номенклатуре продукции, так и по рынкам предприятий, направленного на достижение стратегической конкурентоспособности. Методическая база реформирования диверсифицированных предприятий в качестве сложных производственных систем, действующих в условиях неопределённости внешней среды, разработана недостаточно.
Таким образом, при наличии обширного числа исследований по теме диссертации, существует значительный круг вопросов, нуждающихся в обобщении и специальных исследованиях, что подчёркивает актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке комплекса методов управления процессом реформирования промышленного предприятия, как механизма достижения его устойчивой конкурентоспособности в стратегической перспективе.
Целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач: анализ и оценка существующих методологических подходов к реформированию промышленного предприятия; теоретико-методологическое обоснование необходимости комплексного подхода к реформированию предприятия с учётом его внутреннего потенциала и состояния конкурентной среды; обобщение научных исследований в области реструктуризации и реформирования промышленного предприятия; выявление имеющихся проблем и методических ошибок в практике реформирования диверсифицированных предприятий машиностроительной отрасли Алтайского края; разработка комплекса методов управления процессом реформирования диверсифицированного предприятия машиностроения с целью достижения долгосрочной (стратегической) устойчивости в конкурентной среде; разработка механизма формирования эффективных мотиваций для достижения мобилизации менеджеров и персонала при обеспечении рыночной устойчивости предприятия; апробация разработанного комплекса управленческих методов реформирования диверсифицированного предприятия на конкретном предприятии машиностроительного профиля.
Объектом исследования являются диверсифицированные промышленные предприятия машиностроительной отрасли Алтайского края. Предмет исследования - организация и управление процессом реформирования диверсифицированного предприятия.
Теоретико-методологическая база исследования. При рассмотрении вопросов теории и практики реформирования предприятий автор использовал труды ряда отечественных и зарубежных учёных по проблемам менеджмента, стратегического управления, реструктуризации предприятий, управления мотивациями, антикризисному управлению производственными системами.
Методологической базой исследования на теоретическом уровне являлись методы абстрагирования, идеализации, формализации, анализ, синтез; на метатеоретическом уровне исследования - диалектический метод и метод системного анализа. В процессе эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, причинно-следственного анализа и синтеза, индукции и дедукции, системно-структурный метод. В процессе исследования систем организации и управления субъектов экономики использовались абстрактно-логический, экономико- статистический, матричный, графический, экспертный методы научного исследования.
Информационная база исследования. При работе над диссертацией были использованы законодательные акты РФ по вопросам реформирования и реструктуризации организаций, данные органов государственной статистики и органов государственного управления, бухгалтерская отчётность и аналитические материалы предприятий промышленности Алтайского края, материалы периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости комплексного подхода к реформированию и в разработке комплекса методов управления процессом реформирования промышленного предприятия, обеспечивающего переход от фазы нестабильного функционирования к достижению долгосрочной (стратегической) устойчивости в конкурентной среде. Предложены методические основы проектирования организационно-управленческой модели диверсифицированного машиностроительного предприятия.
К защите представлены:
1. Теоретическое обоснование необходимости комплексного подхода к достижению долгосрочной (стратегической) устойчивости промышленного предприятия в конкурентной среде, предусматривающего: преобразование корпоративного сознания; оперативное реструктурирование для достижения минимально достаточного уровня эффективности и конкурентоспособности; повышение качества и эффективности ресурсного потенциала; диверсификацию бизнеса и формирование сбалансированного бизнес-портфеля; разработку стратегии отдельных видов бизнеса и предприятия в целом; управление процессом реформирования.
Методический подход к разработке комплексной программы реформирования диверсифицированного машиностроительного предприятия, обеспечивающей долгосрочную (стратегическую) устойчивость в конкурентной среде.
Механизм выявления ключевых проблем предприятия.
Комплекс методов управления процессом реформирования диверсифицированного промышленного предприятия, обеспечивающих переход от фазы нестабильного функционирования к достижению долгосрочной (стратегической) устойчивости в конкурентной среде.
Практическая значимость результатов работы. Разработанный комплекс методов управления процессом реформирования диверсифицированного предприятия машиностроения формирует методологическую последовательность и методическую основу для преобразования промышленных предприятий с целью достижения устойчивой конкурентоспособности в нестабильной конкурентной среде.
Методические разработки по реформированию модели могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах высших учебных заведений при преподавании дисциплин «Стратегическое планирование и управление», «ТЭА».
Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей и тезисов, 1 методическое пособие общим объёмом 4,1 п.л.
Основные результаты исследования доложены на научно-технической конференции «Научно-техническое творчество молодёжи» (г. Барнаул, 2001 г.), симпозиуме «Стратегия трансформации экономики и проблемы развития менеджмента» (г. Барнаул, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2002 г.), , всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование промышленности: проблемы и решения» (г. Барнаул, 2003 г.).
Наиболее значимые результаты, полученные в ходе проведённого исследования, используются автором в учебном процессе дисциплин «Экономика предприятия», «Стратегическое планирование и управление», «ТЭА».
Результаты работы рекомендованы Союзом промышленников Алтайского края к использованию на предприятиях в процессе их реформирования. Предложенные автором методики использованы в практике реформирования предприятий ОАО «БзАТИ», ОАО «Ротор».
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, общим объёмом 178 страниц машинописного текста, библиографического списка, включающего 106 информационных источников. Диссертация содержит 52 рисунка, 7 таблиц, 3 приложения.