Содержание к диссертации
Введение
1. Сущность и основные процессы реформирования сельскохозяйственных предприятий - 8
1.1. Сущность современного реформирования сельскохозяйственных предприятий 8
1.2. Переход к частной собственности в сельском хозяйстве 16
1.3. Изменение организационно-правовой формы предприятия 32
2. Эффективность реализации базовых процессов реформирования сельскохозяйственных предприятий 50
2.1. Сущность и методы оценки эффективности сельскохозяйственного производства 50
2.2. Оценка эффективности перехода к частной собственности в сельском хозяйстве 63
2.3. Влияние организационно-правовых форм предприятий на эффективность сельскохозяйственного производства 80
3. Пути развития базовых процессов реформи рования сельскохозяйственных предприятий 99
3.1. Вторичная реорганизация сельскохозяйственных предприятий 99
3.2. Формирование системы отношений собственности в реорганизуемых сельскохозяйственных предприятиях 114
Выводы и предложения 127
Литература 132
Приложения 14 4
- Сущность современного реформирования сельскохозяйственных предприятий
- Переход к частной собственности в сельском хозяйстве
- Сущность и методы оценки эффективности сельскохозяйственного производства
- Вторичная реорганизация сельскохозяйственных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С начала реформирования агропромышленного комплекса России прошло более восьми лет. Сложившаяся за это зремя ситуация в сельском хозяйстве и упавший до минимума уровень государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий побуждают их искать новые способы организации ведения производства, которые ограничиваются действующим законодательством. В этой связи возникает необходимость выявления проблем, сдерживающих позитивное влияние на эффективность сельского хозяйства таких основополагающих факторов, как собственность и организационно-правовая форма предприятий.
Для того чтобы реформирование сельскохозяйственных предприятий способствовало развитию сельского хозяйства, необходимо сформировать новый экономический механизм, построенный на рациональном сочетании различных организационно-правовых форм предприятий, форм собственности и взаимоотношений между собственниками. 3 этой связи, исследования, направленные на изучение базовых процессов реформирования (изменение формы собственности и организационно-правовой формы предприятий), являются исключительно актуальными.
Степень изученности вопроса Различные аспекты решения данных проблем и научная разработка отдельных элементов процессов реформирования нашли свое отражение в работах Абалкина Л.И., Буздалова И.Н., Воева В. Р., Комова Ы.В., Милосеодова В.В., Никонсва А.А., Пошкуса
Б.И., Строева E.G., Панковой К.И., Узуна В.Я. и других ученых. Вместе с тем, сложность и многогранность данной темы тоебуют проведения дальнейших комплексных исследований.
Отставание от практики реформирования научных разработок по обоснованию выбора наиболее рациональных организационно-правовых форм предприятий и наиболее эффективного механизма взаимоотношений между собственниками, с учетом специфики сельскохозяйственного труда, привело к негативным результатам. Данная работа представляет собой попытку внести свой вклад в решение сложной и важной народнохозяйственной проблемы применительно к реформированию сельскохозяйственных предприятий и созданию внутренних условий дальнейшего его функционирования.
Целью исследования являются: Определение сущности, оценка эффективности и выявление наиболее рациональных путей развития базовых процессов современного реформирования сельскохозяйственных предприятий.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
Определить сущность и базовые основы современного аграрного реформирования.
Дать понятие базовых процессов в реформировании сельскохозяйственных предприятий.
Осуществить оценку эффективности перехода к частной собственности з сельском хозяйстве.
4. Выявить влияние организационно-правовых форм предприятий на эффективность сельскохозяйственного про изводства.
Ъ. Определить пути реорганизации сельскохозяйственных предприятий в организационно-правовые формы, з наибольшей степени отвечающие специфике сельского хозяйства и современным условиям его ведения.
6. Определить основные принципы и направления формирования отношений собственности з сельскохозяйственных предприятиях.
Предметом диссертационного исследования выступают базовые процессы реформирования аграрного сектора: изменение формы собственности и организационно-правовых форм предприятий. Под базовыми процессами реформирования сельского хозяйства нами понимается трансформация собственности и организационно-правовых форм предприятий, влекущая за собой изменение всей совокупности экономических, социальных, юридических и иных факторов и определяющая взаимоотношения в обществе, на основе которых строятся производственные и социальные отношения, как внутри предприятия, так и со внешней средой.
Объектом исследования явились сельхозпредприятия различных организационно-празовых форм и разных форм собственности в Ленинградской, Брянской , Орловской и Вологодской областях.
Теоретической и методологической базой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых по конкретным исследуемым вопросам. 3 диссертационной работе использованы законодательные и нормативные акты по зопросам реформирования сельскохозяйственных предприятий и изменению форм собственности на селе.
Исходными материалами для анализа стали данные Госкомстата РФ и его территориальных органов в областях и административных районах страны, отчетные материалы об- ластпых и рйИОі-ньіХ орланов государственного улоавления сельским хозяйством, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий.
Результаты исследования полумены с помощью исполь-яования социологических и экономико-статистических методов .
Научная новизна исследования заключается з оооско-зании места собственности и организационно-правовой формы предприятий среди факторов, определяющих уровень современного развития сельскохозяйственного производства, в исследовании их трансформаций как базовых процессов аграрного реформирования.
К числу выводов, обладающий научной новизной, можно с т н е ст и ел є д укнци е : - проводимая реформа в сельском хозяйстве подгото вила только предпосылки для развития рыночных отноше ний, не создав механизма реализации прав собственников земельных долей и имущественных паев , а также системы взаимоотношений собственников; - сложившиеся организационно-правовые формы пред приятий не стали .надежной основой их развития, а выпол няют лишь условную функцию, определяющую статус юриди ческого лица по отношению к третьим, лицам.
Практическая значимость раОоты состоит в том , что основные результаты исследования, относящиеся к оценке и выбору организационно-правовой формы, внедрены в трек-сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области. Материалы исследования имеют практическое значение, как для выработки общей стратегии реформирования сельского хозяйства страны, так и для проведения реорганизации сельскохозяйственных предприятий с учетом ком- плекса условий их функционирования (местоположения, трудового и производственного потенциала, финансового состояния, социальных условий, наличия лидера, тенденции движения собственности и др.).
Апробация результатов работы. Основные положения исследования опубликованы в шести работах,доложены на научно-практических семинарах и использованы при проведении работ по реорганизации сельскохозяйственных предприятий в Бокситогорском, Гатчинском и Лужеком оай-онах Ленинг-оадекой области.
Сущность современного реформирования сельскохозяйственных предприятий
Современная аграрная реформа в России предусматривает комплексное переустройство агропромышленного сектора народного хозяйства, создание многоукладнссти сельского хозяйства на основе многообразия форм собственности на землю и средства производства, регулирование развития агропромышленного комплекса, его технико-технологическое переоснэщение, развитие кооперации и интеграции.
Целью проведения аграрной реформы является "насыщение рынка продовольствием и сельскохозяйственным сырьем по общественно приемлемым ценам на основе создания организационно-экономических, финансовых и правовых условий для эффективного ведения агропромышленного производства, формирования аграрного рынка, социального возрождения села, восстановления экологического равновесия" [ 101].Реформирование сельского хозяйства Оыло начато с выходом в 1990 году законодательных актов "О Земельной реформе", иО крестьянском (Фермерском) хозяйстве" ," социальном развитии села" , "О программе возрождения российской деревни и развитии агропромышленного комплекса".
Вслед за этими постановлениями в России быстрыми темпами началось развитие фермерства и к началу 1991 года 4400 фермерских хозяйств имели в своем распоряжении 181 тыс.га сельхозугодий. Однако несмотря на быстрое его развитие и некоторые финансовые льготы, фермерство но стало основной базой поставки сельхозпродукции.
Земельная реформа не могла получить дальнейшее свое развитие и совершенствование в рамках сложившихся организационно-правовых форм предприятий (совхозов и колхозов) без их реформирования и изменения их статуса. Поэтому вслед за актами, определяющими развитие земельной реформы, были приняты законодательные акты, касающиеся реформирования сельхозпредприятий.
С 1992 года этот процесс пошел достаточно быстро, в результате чего в сельском хозяйстве появились совершенно новые организационно-правовые формы предприятий, такие как акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственные производственные кооперативы, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, действующие на основе закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности"", и другие сельскохозяйственные предприятия не имеющие законодательной базы, такие как коллективно-долевые, холле ктивные и т.д.
Реформирование и приватизация предприятий и организаций агропромышленного комплекса, которые должны были способствовать развитию нозых производственных структур, Б наибольшей степени отвечающих современным условиям рыночной экономики, осуществлялись следующим путем: выдача свидетельств на право собственности на земельную долю и имущественный пай всем категориям лиц, определенных действующим законодательством; предоставление собственникам земельных долей и имущественных паев возможности оаспоояжения своей собственностью по своему усмотрению в рамках действующего законодательства; проведение реорганизации сельхозпредприятий на основе выбора способа использования собственности.
Таким образом, базовыми процессами реформирования сельскохозяйственных предприятий стали:
1. Изменение формы собственности в сельском хозяйстве, з том числе на землю, посредством перехода от государственной у колхозно-кооперативной собственности к частной.
2. Реорганизация колхозов и совхозов з организационно-правовые формы предприятий, адекватные частной собственности в сельском хозяйстве Исторический опыт (столыпинская реформа, коллективизация) показывает, что изменение отношений собственности на землю всегда влекло за собой развитие новых организационно-правовых форм предприятий и изменение методов управления этими процессами.
Аграрная реформа 1906-1917 года заложила основы формирования крепкого крестьянского хозяйства. Национализация земли в 1919 году, изменившая форму собственности на землю, стимулировала создание коммун, предопределила коллективизацию и связанные с ней организационно-правовые формы предприятий.
Переход к частной собственности в сельском хозяйстве
Рассматривая вопрос о формировании частной собственности в сельском хозяйстве, нельзя не остановиться на оценке разных взглядов на собственность вообще, как. на экономическую категорию.
Профессор Голланд [ 100,с.9]определил права собственности, как "распространение власти какого-либо лица на часть физического мира" и раскрыл ограничение поав собственности. В современной аграрной экономике они могут возникать в результате добровольного ограничения (передача в аренду, передача в виде пая, доли, обмен на акции и т.д.); принудительного ограничения (со стороны государственных органов правопорядка , налоговой системы -л т.д.) . Праве; распоряжения и отчуждения собственности возникает пои помощи наследственного права, а также свободной конкуренции.
Новый подход Р.Ксуза и А.Алчиана[52,53,54] к этой категории заложен в понятии собственности не как ресуо-са самото по себе, а как права по использованию этого ресурса для теоретической и методологической базы экономического анализа.
При таком подходе определяются не той (владение, использование и распоряжение), а 11 признаков, отражающих сущность категории "собственность": 1. Право владения, т.е. право исключительного физического контроля над благами, 2. Право использования, т.е. право применения полезных свойств благ для себя. 3. Право управления., т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ. 4. Право на доход, право обладать результатами от использования благ. 5. Право суверена, т.е. право отчуждения, потоео-ления, изменения или уничтожения блага. 6. Право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации благ, от вреда со стороны знешней Среды. 7. Право на передачу благ в наследство. 3. Право на бессрочность обладания благом. 9. Запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде. 10. Право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату налога. 11. Право на остаточный характер , т.є, право на существование процедур, обеспечивающих восстановление нарушенных полномочий."[59с.71]
Таким образом, право собственности санкционируется обществом через законы, традиции, обычаи.
Вместе с тем, Хейне П. [ 143, с. 325] определяет Л,право собственности" как ЛЛ право контролировать использование определенных ресурсов и распределять при этом затоаты и выгоды. Именно право собственности...- определяет, каким именно образом в обществе осуществляются процессы предложения и спроса".
3 направлении расширения традиционной трактовки сущности категории "собственность" идут и другие западные исследователи.
И.Бебель считает, что "изменение с течением времени значения собственности как предмета вещевого права и особенно собственности на землю привело и к дифференциации понятия на частно правовое и государственно правовое ее содержание. При этом появляется пооблема определения объема, границ и правовой зашиты частной собственности. Системный анализ вопросов собственности показывает, что существует много форм собственности, определяющих различное общественное устройство на ее основе. Чтобы выяснить сущность общественного устройства, определяемого какой-либо формой собственности, надо знать: 1. Кто может приобрести собственность. 2. Что может быть предметом .присвоения. 3. Какие права предполагает собственность - использование, исключение из сделок третьих лиц, продажа под залог.
Сущность и методы оценки эффективности сельскохозяйственного производства
Подходя к изучению эффективности необходимо сразу определить различия между понятиями "эффект" и "эффективность".
По мнению многих авторов, эффект - это абсолютный показатель, характеризующий какое-либо взаимодействие, имеющее какой-то результат. Это, прежде всего , характеристика результата, полученного от какого-либо взаимодействия или процесса[113,120]. Экономический эффект - результат человеческого труда, направленного на производство материальных благ [120] .
Таким образом, эффект - это частный результат или следствие от какого-либо целенаправленного действия или процесса з общей схеме производства. Один и тот же эффект может быть достигнут разными путями. Вследствие чего возникает категория абсолютной величины эффекта и относительной величины эффекта, а соизмеримость эффекта и затрат на его достижение составляют основу понятия экономической эффективности.
Экономическая эффективность - это категория более сложная, и на различные подходы к ее определению наложили отпечаток те теории, в рамках которых она формировалась .
Преобладающая точка зрения в западной литерату-ое[37,142], согласно КОТОРОЙ обосновываются экономические проблемы, сводится к эффективному использованию ограниченных ресурсов на основе свободной конкуренции и рыночного ценообразования и рассматривается либо с позиции теории стоимости, либо теории накопления капитала.
Адам Смит [119] начинает свое исследование эффективности с рассмотрения натурального хозяйства и постулирует два фактора:качество применяемого в производстве труда и пропорцию между произведенным и непроиззеденным трудом. Важнейшим условием экономического прогресса провозглашается развитие торговли на основе расширения рынка, разделения труда и накопления капитала, как более важного рычага экономического прогресса.
Он исходит явно не из концепции редкости:главный производственный ресурс эластичен, а его возрастание-главный источник увеличения материального богатства.
Кларк Дж.3.[39] в 1899 году в своей работе ""Распределение богатства" рассматривает эффективность с трех позиций: эффективности богатства потребителя, эффективности богатства производителя и эффективности труда. Дальнейшее развитие эта теория получила в трудах Джевонса,Парето,Мєнгера. Зо главу угла поставлен принцип редкости, без учета активной роли самого производства в формировании потребностей , и , следовательно, возможности повышения его эффективности путем прекращения производства одних и увеличения других товаров и
Г.Сиджвик [381, рассматривая проблему эффективности с позиции собственно производства, раскрывает возможные расхождения между частной и общей экономической выгодой. Подчеркивая тем самым необходимость оассмотоения прогресса. производства с точки зрения общества в целом .
Кампбелл Р.Макконед, Стенли Р.Брю [37] раскрывают эффективность как отношение между затратами редких ресурсов и произведенным в результате их использования объемом товара и услуг;как достижение наибольшего объема производства товара или услуги с применением ресурсов определенной стоимости. Экономическая эффективность, по мнению авторов , охватывает проблему "затраты-выпуск". Увеличение количества продукта, получаемого от данного объема затрат, означает повышение эффективности, а его сокращение - снижение эффективности.
Эффективность использования ограниченных ресурсов требует выполнения двух условий: обеспечения эффективности распределения ресурсов и получения производственной эффективности. Эффективность распределения ресурсов достигается в том случае, когда невозможно изменить структуру совокупного объема производства так, чтобы долучить чистую выгоду для общества. Производственная эффективность требует, чтобы каждый товар, включенный в этот оптимальный состаз продукции, производился наименее дорогостоящим способом.
Вторичная реорганизация сельскохозяйственных предприятий
С вступлением в действие с 30 ноября 1994 года Гражданского Кодекса РФ, определившего различные организационно-правовые формы предприятий, возникла проблема установления соответствия отношений собственности, которые были приняты на основе прошлых законодательных актов для акционерных обществ, товариществ и др.,современным юридическим нормам. Несоответствия между различными нормативными документами, действующими ранее и вводимыми в действие сейчас, стали возрастать с принятием ряда законов, касающихся конкретных организационно-правовых форм (лч0 сельскохозяйственной кооперации" (1995год), "Об акционерных обществах"(1996 год),"Об обществах с ограниченной ответственностью" (1998 год}}. Все это требует проведения зторичной реорганизации предприятий.
Таким образом, Функционирующим сельскохозяйстввя-ньгм предприятиям, образованным до введения вышєперечисленных законов, так или иначе необходимо выбрать наиболее приемлемую для них организационно-правовую форму и привести в соответствие с действующим законодательством отношения собственности в них, а также учредительные документы, сопровождающие эти изменения. Принципиальным отличием второго этапа реорганизации является то, что в этом случае идет не наделение собственностью, а совершенствование взаимоотношений собственности в рамках обязательственных и имущественных прав, определяемых каждой организационно-правовой формой, а также возросшей ответственностью собственников к проводимым мероприятиям.
Реорганизация сельскохозяйственных предприятий в соответствии с Гражданским кодексом РФ может быть проведена пятью возможными способами (рис.1): - преобразованием; - выделением; - разделением; - слиянием; - присоединением.
Выбор способа реорганизации необходимо осуществлять исходя из интересов производства и собственников, а также с учетом специфических особенностей сельского хозяйства и социальных условий данной местности.
Для эффектизно функционирующих предприятий,при отсутствии в них конфликтных ситуаций среди собственников и факторов, тормозящих процесс управления, достаточно провести преобразование их организационно-правовой формы. Для этого все учредительные документы и оформление взаимоотношений мемсду собственниками имущественных паев (долей, акций) и земельных долей призодятся в соответствие с законодательными актами.
В этом случае предприятия сохраняют свою материально-техническую базу, трудовые ресурсы и направляют усилия на совершенствование внутрихозяйственных отношений. В некоторых случаях в рамках преобразования возможно создание дочерних предприятий } . Целесообразность их создания устанавливается в процессе реорганизации.
Реорганизация сельхозпредприятий через выделение из состава базового хозяйства подразделений или отдельных собственников целесообразно проводить в том случае,когда эти подразделения расположены удаленно друг от друга и, з особенности, от центральной усадьбы хозяйства. Данный способ реорганизации вполне подходит для подразделений, которые могут организовывать самостоятельно производственный процесс и которые, как правило, долгое время работают на условиях аренды. Выбор данного способа реорганизации возможен при возникновении проблем с управлением з связи с появлением другого лидера или группы лидеров, способных организовать свое коммерческое предприятие, а также если на предприятии большая часть его учредителей утратила связь с процессом производства.
При выделении из состава базового хозяйства одного или нескольких отдельных предприятий , оно остается функционировать в той же организационно-правовой форме. Данный способ реорганизации не может быть применен для племенных, овощеводческих (с мелиоративными системами), семеноводческих, рисоводческих,плодоводческих и других подобных хозяйств, так как выделение из ннх отдельных подразделений может нарушить целостность специализированных участков производства, такой же подход следует учитывать и при разделении хозяйства. Разделение сельхозпредприятия - наиболее трудоемкий, сложный и радикальный способ реорганизации.
Могут быть разные зарианты разделения хозяйства: - на самостоятельные предприятия по территориально му, производственному или личностному принципу; - с последующим образованием ассоциации или другого объединения; - с образованием неделимого фонда (возможно создание отдельного предприятия) , обслуживающего вновь образованные сельскохозяйственные предприятия, обеспеченные правами на его услуги долей в неделимом фонде; - с организацией созместнсй деятельности на договорной основе и принципах потребительской кооперации; - на крестьянские ( фермерские) хозяйства.
Разделение сельхозпредприятия может вызвать противоречия внутри хозяйства, между собственниками, отдельными производственными единицами, жителями населенных пунктов, имеющими на своей территории определенную производственную инфраструктуру, между подрядными и арендными коллективами.
В таких случаях, если невозможно составление разделительного баланса на условиях общей договоренности, необходимо применять аукцион, но даже он не гарантирует устранение конфликтной ситуации.