Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в структуре регуляции его деятельности Махновец Сергей Николаевич

Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в структуре регуляции его деятельности
<
Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в структуре регуляции его деятельности Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в структуре регуляции его деятельности Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в структуре регуляции его деятельности Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в структуре регуляции его деятельности Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в структуре регуляции его деятельности Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в структуре регуляции его деятельности Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в структуре регуляции его деятельности Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в структуре регуляции его деятельности Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в структуре регуляции его деятельности
>



Махновец Сергей Николаевич. Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в структуре регуляции его деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1996 181 c. РГБ ОД, 61:97-19/55-3

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1.

Методологические, теоретические и эмпирические основания исследования системы связей мотивации и способностей подростка в структуре психической регуляции его деятельности.

1.1. Психическая регуляция субъекта и модель личности... И

1.2. Взаимосвязь мотивации и способностей субъекта в

структуре его психологической регуляции 29

1.3. Результаты пилотажных исследований влияния позна

вательных способностей и мотивации подростка на

его самооценку 47

1.4. Выводы к главе 1. Гипотезы и задачи эмпирического

исследования 49

Глава 2.

Общая организация и методики исследования

2.1. Хронология исследования и состав испытуемых 51

2. 2. Набор методов и методик, их интерпретация 52

Глава 3.

Основные результаты эмпирических исследований взаимосвязи мотивации и способностей подростка в структуре регуляции

его учебной деятельности ... 74

3.1. Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в

сопоставлении с успешностью учебной деятельности... 75

3.1.1. Результаты исследования взаимосвязи разных компонентов сферы способностей и мотивационной сферы подростков с успешностью учебной деятельности 75

3.1.2. Результаты исследования структурных связей раз

личных компонентов мотивационной сферы и сферы

способностей в сопоставлении с успешностью учеб

ной деятельности 76

3.2. Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в

структуре психологической регуляции его учебной

деятельности 81

3.2.1. Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в

структуре психологической регуляции его учебной

деятельности (по выборке испытуемых в целом) 81

3.2.2. Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в

структуре психологической регуляции его учебной

'деятельности (на основе типологии интеллектуаль

ных способностей) 97

3.2.3. Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в

структуре психологической регуляции его учебной,

деятельности (на основе типологии констелляции

мотиваций достижения и аффилиации) 115

Глава 4.

Психолого- педагогические вопросы прикладного использования результатов исследования взаимосвязи мотивации и способностей подростка в структуре регуляции его учебной деятельнос-

4.1. Специфика учебной деятельности подростка. 129

4.2. Мотивационно- смысловое обеспечение учебной деяедьности подростка 131

4.3. Группа организационно- методических вопросов 138

Заключение 145

Литература 153

Приложения

Статистически значимые корреляции основных

метров исследования 166

Факторные модели статистических распределении ре

зультатов исследования 174 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ проблемы исследования.

Эффективная организация процессов образования во многом определяется переориентацией сознания учителя от школоцентризма - к детоцентризму (А.Г. Асмолов, 1993 ) и непосредственно связана с качеством прогнозирования педагогами особенностей развития личности на жизненном пути. Способы оценки, предсказания этих особенностей и управления ими могут быть весьма различны. При этом необходимо учитывать, что и сам учащийся (особенно подросток) имеет определенные представления о самом себе и о своем будущем, прогнозируя те или иные явления собственной жизни, руководствуясь ими в поведении.

По-прежнему, одной из наиболее актуальных проблем педагогической и возрастной психологии является проблема условий и движущих причин развития психики ребёнка. Мы полагаем, что в рамках этой проблемы особое значение имеет решение задачи выявления структурно-функциональных связей основных психических структур, определяющих развитие ребёнка, а именно - мотивации и способностей.

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию мотивации и способностей, их влияние на процессы регуляции поведения и развития подростка рассматривается, как правило, относительно автономно. Их регуляторный потенциал недооценивается при подготовке школьника к решению предстоящих жизненных задач. В результате прохождение ими такого этапа социализации, как школа, предельно унифицированно для всех и не связано с приобретением умений встречать и преодолевать предстоящие жизненные трудности, особенно в условиях реформ российского общества (Ю.М. Забродин, 1995).

Мы разделяем точку зрения ряда психологов, которые утверждают, что важной характеристикой личности является "взаимосвязь мо-тивационных качеств и способностей личности" (Г.С. Костюк, 1958), что необходимо "преодолеть разрыв способностей и характера, потенции и тенденции, отношений человека..." (В.Н. Мясищев,1960). Мы считаем, что комплексное изучение указанных взаимосвязей может способствовать снятию противоречий при объяснении внутренней де

терминации движения личности.

Предполагается, что полученные в результате такого исследования данные будут способствовать повышению эффективности учебной деятельности подростка. При этом должно измениться содержание психолого-педагогического аспекта образования, - он сместится на психологически обоснованное управление развитием ребенка при решении задач формирования и сопровождения жизненного пути подростка.

Изложенные соображения обусловили выбор темы исследования, определили его цель.

ЦЕЛЬЮ исследования является экспериментальное выявление взаимосвязи мотивационных образований и способностей подростка и их совместного влияния на эффективность учебной деятельности.

ОБЪЕКТ исследования :

- учащиеся общеобразовательных школ в подростковом возрасте. ПРЕДМЕТ исследования :

- система связей мотиваций и способностей подростка в структуре психической регуляции учебной деятельности.

В качестве рабочей ГИПОТЕЗЫ выдвинуты следующие положения:

В процессах психической регуляции, определяющих успешность учебной деятельности подростка. существуют устойчивые взаимные связи между системами способностей и мотиваций. Эти взаимосвязи образуются, с одной стороны, на таких мотивационных структурах, как общая направленность, направленность на достижение и аффилиацию, а с другой стороны - на структурах способностей, включающих интеллектуальные способности, способности оценки себя в настоящий момент, оценки сво I

ей перспективы. Характер и величина указанных взаимосвязей индивидуально специфичны и зависят от возраста и пола подростка .

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить взаимосвязь разных компонентов сферы способностей подростка с успешностью учебной деятельности, для чего:

- выявить связь объективно измеренных интеллектуальных и регулятивных способностей с успешностью учебной деятельности;

- выявить связь оценки подростком своих способностей

(самооценки) с успешностью учебной деятельности;

- определить уровень адекватности самооценки подростка (способность оценки себя в настоящем).

2. Исследовать влияние разных компонентов мотивационной сферы подростка на успешность учебной деятельности, для чего:

- выявить внутренние взаимосвязи различных структурных компонент мотивационной сферы, таких как: общая направленность (направленность на взаимодействие, направленность на задачу, личная направленность); направленность на достижение и аффилиацию; определить особенности этих взаимосвязей в сопоставлении с успешностью учебной деятельности;

- определить содержательную структуру мотиваций достижения и аффилиации, выявить ее связи с общей направленностью подростка и с успешностью его учебной деятельности.

3. Определить характер взаимосвязей между различными компонентами мотивационной сферы, с одной стороны, и сферы способностей. - с другой:

- выявить связь структур способностей и мотиваций в

сопоставлении с успешностью учебной деятельности;

- выявить зависимости между самооценкой подростка и выделенными выше структурными компонентами мотивационной сферы;

4. Рассмотреть возрастные и половые особенности взаимосвязей мотивации и способностей подростка в регуляции его учебной деятельности:

- в целом по выборке испытуемых;

- на основе типологии интеллектуальных способностей;

- на основе типологии выявленных констелляций мотиваций достижения и аффилиации.

В отличие от исследований, известных в литературе, в нашем и способности, и мотивационно-смысловые образования изучались на одних и тех же контингентах в одно и то же время с учетом их неоднозначного влияния на успешность учебной деятельности.

В ходе исследования использовались: методы теоретического анализа, обсервационные и психодиагностические методы. В качестве организационного использовался метод продольных срезов.

Собранные данные обрабатывались с помощью методов многомерной параметрической и непараметрической статистики. Математическая обработка результатов исследования выполнена автором на персональном компьютере IBM-386. Для обработки данных применена типовая стандартизированная программа "STATGRAPHICS, vers.2.9 ".

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечивались применением современных экспериментальных процедур в соответствии с целью и задачами исследования, а также применением адекватных статистических методов обработки данных.

Исследование включало пилотажную и основную части. Для основной части была отобрана группа в количестве 858 человек (из них 411 - учащиеся 6-х классов, 447 - учащиеся 8-х классов общеобразовательных средних школ города Твери). На завершающем этапе было обследовано 400 человек (из них 200 - учащихся 6-х классов и 200 учащихся 8-х классов).

Всего в исследовании приняли участие более 1100 школьников.

Научная НОВИЗНА и ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ значимость исследования состоит в том, что в нем :

# опираясь на положение о необходимости и возможности изучения психической регуляции учебной деятельности подростка в кон 1

тексте более широком, чем в традиционной педагогике, которая делала акцент, в основном, на интеллектуальных, умственных способностях,

- продолжая линию отечественной психологии, подчеркивающую роль мотивации в учебном процессе, мы рассмотрели различные компоненты мотивационной сферы, такие как общая направленность, мотива-ция достижения, мотивация аффилиации и др.,

- обобщая результаты собственных экспериментальных исследований,

выделены особые структурные мотивационные образования - констелляции мотиваций аффилиации и достижения, которые оказались сильно связанными с компонентами сферы способностей, такими как способность к оценке своей перспективы (перспективы своего развития) , способность к оценке самого себя, интеллектуальная способность и способность к ее оценке. Дана типология этих констелляций.

При этом способность к оценке своей перспективы рассматривается нами как отдельный тип способностей, который играет существенную роль в механизме регуляции деятельности подростка (его

учебной деятельности, в частности);

# раскрыта феноменология связей между мотивационными образованиями и компонентами сферы способностей; показано, что характер структурных взаимосвязей между различными компонентами мотиваиион-ной и потребностной сфер оказывает влияние на успешность учебной деятельности подростка.

Полученные экспериментальные данные позволяют верифицировать предложенную нами типологию констелляций мотивации достижения и аффилиации. Особенности указанных типов констелляций могут быть использованы двояко: как дополнительный инструментарий личностной

психодиагностики учащегося и как основа индивидуализации учебного процесса со стороны учителя.

ПРАКТИЧЕСКАЯ значимость исследования состоит в том, что выявленная система связей мотиваций и способностей подростка в общем механизме психической регуляции учебной деятельности позволяет педагогу определить ориентиры психологического управления образовательным процессом, оказывать психологически обоснованное влияние на формирование и перспективы жизненного пути подростка.

Кроме того, диагностика указанных взаимосвязей позволяет помочь самому подростку прогнозировать те или иные явления его собс-твенной жизни. Типологические особенности констелляций мотивации достижения и аффилиации могут служить индикатором способа психической регуляции и, следовательно, делают его доступным рефлексивному анализу и коррекции в случае неадекватности сложившимся жизненным обстоятельствам.

Обращение к типологическому аспекту (как по интеллектуальным способностям, так и по мотивационным констелляциям) позволяет ориентироваться в долгосрочной динамике поведения школьников, что может оказаться весьма полезным в конкретной воспитательной работе, при организации упреждающих психологических и педагогических воздействий.

Материалы исследования практически полезны при подготовке и повышении квалификации специалистов, работающих в системе образования. Полученные результаты и апробированные в ходе исследования методики могут использоваться в практике психологического консультирования.

На ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие ПОЛОЖЕНИЯ :

1. Мотивационная сфера, сфера способностей и специфика их взаимоотношений являются важнейшими с оставляющими механизма психической регуляции учебной деятельности подростка. Эти психические образования имеют сложную многокомпонентную структуру

- в сфере мотивации: компоненты и взаимосвязи таких м о т и -вационных образований, как общая направленность (личная направленность, деловая направленность, направленность на взаимодействие) , направленность на достижение и аффилиа-цию;

- в сфере способностей: компоненты и взаимосвязи таких образований сферы способностей как интеллектуальные способности, способности оценки себя в настоящий момент, оценку своей перспективы, регулятивные способности.

2. Структура взаимосвязи мотиваций и способностей имеет различную выраженность у подростков и в своей совокупности образуют профиль, характеризующий различные фрагменты субъективной картины настоящего и предстоящего жизненного и образовательного пространств.

3. Констелляции мотиваций достижения и аффилиации имеют характерную типологию и сильно связаны с успешностью и самооценкой подростка, что позволяет рассматривать их в качестве индикатора способа психической регуляции подростка.

Успешность учебной деятельности подростка статистически значимо зависит от типа констелляций мотиваций достижения и аффилиации как особых мотивационных образований, от строения сферы способностей и от способности подростка формировать адекватную или неадекватную самооценку указанных психических образований. При этом адекватность или неадекватность самооценки (способность оценки себя в настоя F

щем) оказывается более значимым фактором успешности учебной деятельности подростка, чем объективная оценка его интеллектуальных способностей.

АПРОБАЦИЯ результатов исследования проводилась на региональной научно- практической конференции " Образование в регионе: состояние и перспективы " ( Тверь, 1992 г.), на кафедре психологии и

педагогики Тверского областного института повышения квалификации учителей (1991г., 1994г. )., на заседаниях кафедры психологии МГПУ им.В.И.Ленина ( 1989- 1994 г.), на заседаниях кафедры социальной психологии Московского городского педагогического университета (1995- 1996 г.). По результатам исследования прочитаны лекции для слушателей Тверского областного института усовершенствования учителей (1992- 1995). Выводы данного исследования нашли свое отражение в программе развития общеобразовательной средней (полной) инновационной школы N 30 г. Твери.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения., списка литературы и приложения. Текст рукописи иллюстрирован 6 рисунками и 36 таблицами . Общий объем работы составляет 181 страницу.